Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
Тело_Бабая
Сообщение  22 Янв 2009, 13:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

nikibis, я попросил цитату из прямой речи Бога, в которой он называет нас своими рабами. Чо шлангом-то прикидываться, я читал всю ту муру, где Вы прочитали свои полтора тезиса про рабов Бога, не сомневайтесь.

Есть кстати тема Раб Божий, там тоже никто такой цитаты не нашел, если найдете Вы - лучше сразу туда пишите, в теме про язычество это оффтоп.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
nikibis
Сообщение  22 Янв 2009, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 25.11.2008
Репутация: 70.2

Тело_Бабая, 24 И в ту ночь явился ему Господь и сказал: Я Бог Авраама, отца твоего; не бойся, ибо Я с тобою; и благословлю тебя и умножу потомство твое, ради Авраама, раба Моего.

бытие 26
http://www.russianbible.net/Gen-26.html#c25

_____________________________
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной, у меня и справка есть.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  22 Янв 2009, 15:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Тут да, но это Ветхий Завет, к тому же еще и Бытие. Сборник мифов и легенд народов мира в изложении Моисея. Новый Завет во многом опровергает тезисы Ветхого, это два разных по смысловой приоритетности сборника книг и между ними тысячи лет. В ВЗ еще и не такое можно найти, там Иегова вообще жжот. Для христианина тезисы ВЗ, не подтвержденные Новым Заветом, это не аргумент вообще. В ВЗ Бог в человеке не воплощался и на человеческом языке ничего не говорил, вся прямая речь Бога в ВЗ - это "пересказы" Моисея, еврейских пророков итд. Мы не иудеи, и не свидетели Иеговы, поэтому каждый тезис ВЗ, не подтвержденный в НЗ лично воплощенным Богом - это просто тема для обсуждения.

Для христианина бесспорный авторитет это только прямая речь Христа в пересказе Его апостолов. Остальное - только фон, чтобы лучше понять, о чем Он говорил. Весь Ветхий Завет - это только декорации. Там хватает несуразностей, с этим никто никогда не спорит. Если критикуешь христианство - придется исходить из этого.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
nikibis
Сообщение  22 Янв 2009, 15:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 25.11.2008
Репутация: 70.2

Тело_Бабая, Не имеет значиния первоисточник. Человеку с раннего детства говорят, что он раб, и совершенно не важно чей и в какой связи. Происходит програмирование на подсознание:" Ты раб..."- вот что страшно, и как я считаю,- не правильно в христианстве.
Если с детства говорить человеку:"Ты дебил", то получится дебил- это научно доказано. Я надеюсь с этим спорить никто не станет?

13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, —
15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, —
16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите

от Петра

http://www.russianbible.net/1Pe-2.html#c16
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Янв 2009, 15:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Ну, приехали.nikibis, Вы полагаете, что детям в "христианских" странах хуже всего живется? Что у них самая низкая самооценка? Или Вы полагаете, что в христианских странах хуже всего с волеизъявлением народа?
Приведите пример, где детям, в язычестве оч. хорошо живется и где народ оч. свбодный, свободнее чем в "христианских" странах Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
nikibis
Сообщение  22 Янв 2009, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 25.11.2008
Репутация: 70.2

Pastor, К сожалению мне не с чем сравнивать, кроме христианских стран я никаких не видел

_____________________________
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной, у меня и справка есть.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Янв 2009, 15:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Вполне возможно, что это и не к сожалению. Родиться в России- очень хороший вариант, в т.ч. и для того, чтобы понять язычество Руси. Информация появляется и много. Просто можно силы направлять на достижения, а можно на противостояние Подмигивание

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
nikibis
Сообщение  22 Янв 2009, 16:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 25.11.2008
Репутация: 70.2

Pastor, Я не жалею, что живу в России. С чего Вы взяли?))
Скорее наоборот))
Я просто относительно мало видел в своей жизни))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  22 Янв 2009, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая писал(а):
Тут да, но это Ветхий Завет, к тому же еще и Бытие. Сборник мифов и легенд народов мира в изложении Моисея. Новый Завет во многом опровергает тезисы Ветхого, это два разных по смысловой приоритетности сборника книг и между ними тысячи лет. В ВЗ еще и не такое можно найти, там Иегова вообще жжот. Для христианина тезисы ВЗ, не подтвержденные Новым Заветом, это не аргумент вообще. В ВЗ Бог в человеке не воплощался и на человеческом языке ничего не говорил, вся прямая речь Бога в ВЗ - это "пересказы" Моисея, еврейских пророков итд. Мы не иудеи, и не свидетели Иеговы, поэтому каждый тезис ВЗ, не подтвержденный в НЗ лично воплощенным Богом - это просто тема для обсуждения.

Для христианина бесспорный авторитет это только прямая речь Христа в пересказе Его апостолов. Остальное - только фон, чтобы лучше понять, о чем Он говорил. Весь Ветхий Завет - это только декорации. Там хватает несуразностей, с этим никто никогда не спорит. Если критикуешь христианство - придется исходить из этого.

Вообще-то, Ветхий Завет является столь же богодухновенной и признаваемой церковью частью Библии (библейского канона), как и Новый. О каком христианстве вы толкуете, отрицая часть Библии? Я так полагаю, о каком-то своем, только вам одному ведомом. Так назовите его "телобабаианством" и не морочьте тут головы своей терминологической путаницей! Язык

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  22 Янв 2009, 16:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

MajorQ писал(а):
Вообще-то, Ветхий Завет является столь же богодухновенной и признаваемой церковью частью Библии (библейского канона), как и Новый.

И признаваемый и богодухновенный, но не как Новый Завет. Ведь недаром один завет назвали Ветхим, а другой Новым. В этих названиях обозначается позиция к содержанию.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  22 Янв 2009, 16:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor писал(а):
И признаваемый и богодухновенный, но не как Новый Завет. Ведь недаром один завет назвали Ветхим, а другой Новым. В этих названиях обозначается позиция к содержанию.
Можете привести авторитетный источник, подтверждающий разность позиций? (Слова иерархов церкви, указание в Писаниях или что-то в этом роде)

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  22 Янв 2009, 16:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Почитайте статью http://www.kiev-orthodox.org/site/scripturistic/1601/

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
nikibis
Сообщение  22 Янв 2009, 18:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 25.11.2008
Репутация: 70.2

Тело_Бабая писал(а):
nikibis, будьте любезны цитату, где "для христианского - рабы".

Вот еще
5 И голос от престола исшел, говорящий: хвалите Бога нашего, все рабы Его и боящиеся Его, малые и великие.

Откровение Иоанна
http://www.russianbible.net/Rev-19.html#c5

22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.

1-е Коринфянам
http://www.russianbible.net/1Co-7.html#c22
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  22 Янв 2009, 19:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

nikibis, да понятно, что сама формулировка имеет место. В этих цитатах прямой речи Бога я все-таки не вижу. Ты готов признать, что в Писании Бог нигде никому не говорит "вы мои рабы", "ты мой раб" или "станьте моими рабами"?

То есть Он нигде не называет ни меня, ни тебя своим рабом. И не обращается ни ко мне, ни к тебе, как к своему рабу. Это мы еще не затрагиваем тут значения этого слова в языке, на котором это говорилось и во время, когда это говорилось.

Очевидно, что голос от престола в Апокалипсисе - это голос ангела, но не прямая речь Господа. К чему бы Ему говорить о себе в третьем лице? Когда одна Его ипостась говорит о другой, то прямо и говорится - "Сын мой возлюбленный" или "Отец мой небесный".

Смысл второй цитаты гораздо шире, чем полсмысла её половины. "Раб Христов" это ладно. А "свободный Господа" - это кто тогда? Куда его денем? Слово "равно" между ними тоже наверное не просто так вписали, правда ведь?

А теперь попытайся найти хоть одну цитату, где Бог вообще как-нибудь попытался бы оскорбить или унизить твой гордый языческий дух или хз чо там у вас всех чешется, когда вы многозначительно намекаете, что мол "мой бог меня рабом не называл". А если ты раб своих страстей, то получается "ваш бог" вас обманывает? А если у тебя зарплата фиксированная и рабочий день нормированный, то кто ты? Свободный, что ли? Весело

Грустно сообщать вам это, но "свободный" - это тот, у кого есть имение и рабы и поэтому он может не работать, а заниматься искусством, вести войны или просто бухать с другими свободными. Или тот, кто свободен от всякого имущества вообще и не стремится обладать им - это тоже свободный. Есть тут такие свободные? Нету? Свободны Весело

Добавлено спустя 40 минут 14 секунд:

nikibis писал(а):
Тело_Бабая, Не имеет значиния первоисточник. Человеку с раннего детства говорят, что он раб, и совершенно не важно чей и в какой связи. Происходит програмирование на подсознание:" Ты раб..."- вот что страшно, и как я считаю,- не правильно в христианстве.
Если с детства говорить человеку:"Ты дебил", то получится дебил- это научно доказано. Я надеюсь с этим спорить никто не станет?

13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, —
15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, —
16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите

от Петра

http://www.russianbible.net/1Pe-2.html#c16


Я не вижу программирования - где тут повторения "ты раб", "вы рабы" и так далее? Я вижу здесь другой смысл - раз уж ты все равно раб, то есть имеешь начальство, царя и другую верховную власть - то будь хотя бы хорошим рабом. Любая власть - от Бога. Плохая тоже. Если не веришь - попробуй её взять, а потом удержать Подмигивание Даже власть Сатаны - от Бога. За Сатаной ведь кто-то пошел и принял его власть. Наш Божественный атрибут - свобода воли. Это означает и свободу признавать над собой любую власть. Мы в любом случае чьи-то рабы, но имеем свободу выбирать, чьи именно Улыбочка Эта свобода от Бога. Раб Божий означает только Божий и ничей больше.

Смотрим в конец цитаты:
св. ап. Петр писал(а):
...ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, —
16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии


Ты выделил здесь слова "рабы Божии", но опять забыл выделить слово "свободные". Пришлось выделить самому. Ты до сих пор уверен, что когда Петр писал "рабы Божии", то имел ввиду что-то типа негров в кандалах?
nikibis писал(а):

Человеку с раннего детства говорят, что он раб, и совершенно не важно чей и в какой связи.


Запомни, пожалуйста, народную рабовладельческую мудрость - лучший раб тот, кто думает, что он свободен. Поэтому, дорогой, все наоборот - если тебе навязчиво со всех сторон говорят, что ты свободен - имеет смысл кое о чем задуматься.


Последний раз редактировалось: Тело_Бабая (22 Янв 2009, 23:34), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
nikibis
Сообщение  22 Янв 2009, 20:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 25.11.2008
Репутация: 70.2

Тело_Бабая писал(а):
Это мы еще не затрагиваем тут значения этого слова в языке, на котором это говорилось и во время, когда это говорилось.

Ну вообще-то та Библия которую мы имеем удовольствие читать- есть перевод на язык наиболее понятный нам(читающим). Первая Библия прочитанная мной называлась "Библия для детей старшего школьного возраста". Было мне тогда 12 лет. Позже были и другие Библии(4 шт.), но везде одно и то же.
Тело_Бабая писал(а):
твой гордый языческий дух или хз чо там у вас всех чешется, когда вы многозначительно намекаете, что мол "мой бог меня рабом не называл".

Я разве называл себя язычником? Весело Я такой же крещенный, как и большинство в этой стране. Только когда узнаешь, что тебя лично почти 40 лет водят за нос (а всю страну уже более 1000 лет), то становится немного грустно. И начинаешь задумываться кому и зачем это было нужно...

_____________________________
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной, у меня и справка есть.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты