Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
Folk
Сообщение  22 Янв 2008, 2:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Malkom, Самурайский Кодекс Чести,проштудируй на досуге...Разносторонне развитым надо быть...

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Malkom
Сообщение  22 Янв 2008, 10:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2006
Репутация: 119.1

Folk писал(а):
Разносторонне развитым надо быть...

необходимо.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Лаптевъ
Сообщение  22 Янв 2008, 13:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 77.5

Grom писал(а):
Неоязычники - современные люди, живут по светским законам. Законов в Родноверии нет, есть моральные понятия: правда - кривда, совесть, справедливость.

В современном мире такие понятия,за исключением кривды,не приживаются.Жить по совести,по справедливости и быть современными,возможно ли такое?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  22 Янв 2008, 21:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Цитата:
В современном мире такие понятия,за исключением кривды,не приживаются.Жить по совести,по справедливости и быть современными,возможно ли такое?

Конечно? Так живет большинство. Большинство людей имеют совесть и в повседневной жизни постоянно испытывает это чувство.
Чувство справедливости так же присуще любому человеку. Каждый человек возмущается и требует справедливости, когда считает, что с ним поступили не справедливо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  28 Янв 2008, 16:57  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Религия несет авторегулятор взаимоотношений в общесте. Вот мнтересно сравнить с Японией, где развитие этики было прервано на стадии ближе к язычеству.
МОРАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ И РЕГУЛЯТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КУЛЬТУРЫ
«страх—стыд» с оппозицией «стыд—вина», нетрудно заметить, что налицо единый ряд—страх—стыд—вина, в котором каждое последующее звено возникает на основе предыдущего и означает дальнейшую функциональную дифференциацию механизмов социального контроля и мотивов индивидуального поведения. Каждая отрицательная эмоция имеет свой положительный полюс. Антитезой страха является чувство безопасности, надежности и защищенности, потребность в котором испытывает всякое живое существо. Противоположностью стыда на уровне индивидуального сознания является гордость, в рамках же культурно-исторической типологии эту функцию выполняют понятия чести и славы, выражающие социально-групповые истоки чувства гордости, ее производность от оценки и признания со стороны «своих». Противоположность вины (виновности) в конкретной ситуации — чувство и сознание своей правоты, а в более широком личностном плане— чувство собственного достоинства, самоуважение, признание ценности своей личности.
Страх, стыд и вина, таким образом, выступают не только как эмоциональные переживания, связанные с разными моральными санкциями (недаром их относят к числу моральных чувств или свойств моральной личности6). Эти же понятия используются при выделении определенных этапов исторического развития, в ходе которого социальное поведение становится более осознанным и индивидуальным. Чувство страха и потребность в безопасности запрограммированы генетически и могут вообще не рефлексироваться. «Культура стыда» уже выходит за рамки инстинктов, однако остается партикуляристской, ориентируя сознание индивида исключительно на его собственную общину; индивидуальные свойства на этой стадии развития еще не отличаются от социальных, честь мыслится как нечто вещественное, что может быть дано и отобрано независимо от поступков и воли самого индивида, и т. д. Лишь на очень высокой ступени исторического развития возникает личность, способная ориентировать свое поведение изнутри, равняясь на усвоенные ею принципы и нормы. Только здесь появляется категория совести как внутренней моральной инстанции, осуществляющей суд над человеком, включая не только его поступки, но и его помыслы; понятие обязанности как чего-то внешнепри-нудительного перерастает в понятие долга как внутреннего императива, а идеал родовой или сословной чести уступает место понятию индивидуального достоинства.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  30 Янв 2008, 23:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

H14sk, Ты из какой вумной книги это выбрал?)))Своими словами уже не можем Свои суждения выносить)

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  23 Мар 2008, 2:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Что,братья и сестры,замолчали то,али нечего Вам сказать,али нет людей умом пытливых?))))

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  23 Мар 2008, 20:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

morgain писал(а):
очень красивая религия, но сейчас не вписывается в социальную атмосферу. а изучить её не мешает никому.
Очень даже вписывается, особенно если опять война предстоит. Есть пример в истории (Быль) 20-го века, когда перед бойней одному народу начали рассказывать о великих ариях, чтобы воевали лучше. Войны я не хочу, но отношение к Родноверию у меня весьма положительное и дохристианская история меня очень волнует.

Леший писал(а):
многие люди (особенно радикально настроенные христиане), даже не читая "Удара Русских Богов", позиционируют "УРБ" как некую "библию" нарождающегося русского Родноверия. И развенчивая Истархова Владимира Алексеевича, думают, что сражаются с русским Родноверием Я в шоке смешно...

Ну я нападал на Истархова. Ему было бы взять псевдоним Блавацкий. Смешно это когда личное мнение родноверов (или как бы там они себя ни называли) совпадает в точности с целыми абзацами из УРБа.

Леший, что скажешь про Дия и Трехлебова?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  29 Мар 2008, 12:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Моё мнение о книге Истархова УРБ...Там конечно есть и интересные факты...но дядька перебирает чуток...Повторюсь,Можно винить кого угодно,Семитов,РПЦ...суть не меняется...дело в первую очередь в нас самих и нашем воспитании,отношению друг к другу и в нашем Мировосприятии,прежде чем осуждать кого-то в чём либо,в первую очередь надо разобраться самим с собой...

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
МоЛоТоК
Сообщение  29 Мар 2008, 13:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.06.2007
Репутация: 15.2

Вот нашел про Чернобога


Черный бог - бПовелитель Тьмы, Нави, Пекельного царства. Он сидит на троне в Черном замке, рядом с ним - богиня смерти Марена, а перед ним восседает загробный судья львиноголовый Радогост.

Воеводою в войске Чернобога служит Вий, братога неба Дыя. В мирное время Вий - тюремщик в Пекле. Он держит в руке огненный бич, коим потчует грешников. У него тяжкие веки, их держат вилами приспешники Вия. Если Вий откроет очи и взглянет на челтовека - тот умирает. Вий не выносит солнечного света, потому всегда предпочиает пребывать под землей.

Также Черному богу служат демоны-дасуни: сын Вия - козлоногий Пан, Черный Аист Бака, дракон Яга, колдуны Маргаст, сестрица Мага - Мазата, колдунья Путана и демоница Черная Кали.

Волкодлаки, черные волхвы и ведьмы составляют войско Чернобога. Ему служат все силы тьмы, жители Пекла демоны Преисподней. Власть Чернобога велика - ему подчинена вся темная сторона Бытия. От него веет холодом, космической Тьмой.

Черный бог любит надевать черную сутану, перебирать четки. Так он насмехается над верой, ибо он отрицает и бытие Бога, и свое существование. Черный бог воюет со всеми богами. Бывает и так, что он встает на сторону одного из богов, но делает это с одной целью - поколебать веру в иных богов. Он разрушает храмы, сжигает книги. Также он пишет книги, цель коих - извратить или уничтожить истинную ведическую веру. Заледенить души людей, заковать весь мир льдами - вот его цель. И потому он - Владыка Севера. Супруга его - богиня смерти Мара. Чернобог и Мара произвели на свет многих демонов и демониц - Мороку, Мора, Черную Помочь, а также дочерей Лихоманок, которые вызывают у людей болезни: Трясею, Гля- дею, Храпушу, Пухлею, Немею, Глухею, Ломею, Желтею, Дряхлею, Смутницу, Зябуху, Каркушу и иных.

Было время, когда воины Чернобога - Черного Змея захватили почти весь Мир. Великие Льды покрыли большую часть Земли. И переполнилась Земля злом. Чтобы побороть зло и вернуть в мир Правду, Всевышний снизошел в нашу Вселенную. Так Он выделил наш мир среди иных, неведомых нам миров.

О Чернобоге в «Книге Велеса», Триглав: 13, сказано, что он "сражается с Белобогом" и одновременно вместе с ним "Сваргу поддерживает», являясь одной из важных космических сил (силой уничтожающей). Также в «Книге Велеса», Троян, Пров:14 говорится, что Чернобог - это бог безумия: "И если иной не удержит своего естества в этот раз и скажет безумное - то это от Чернобога». В «Славянской хронике» Гельмольда ( 12 в.) описан языческий обряд, согласно коему собравшиеся в круг язычники отпивали из братины и произносили клятву от имени двух богов - доброго и злого (Черного). В древнеисландском источнике Книтлинга- саге упомянут бог Черноголов. Надо полагать, что о храме Черного бога рассказывает Масуди (см. часть «Наследие предков»). Изображение Чернобога приводит историк Шафарик П.И. «Изображение Чернобога в Бамберге» СП6., 1838. Храм Черного бога был некогда и в Чернигове. !!

_____________________________
Никто не в силах отобрать у меня РОДИНУ!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
NeMA
Сообщение  30 Мар 2008, 16:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

МоЛоТоК, источник напиши пожалуйста!

P.S. Посмеялся от души Я валяюсь
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Mor_Nikvin
Сообщение  30 Мар 2008, 17:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Мдя, какой-то странный Чернобог получился Я в шоке!
Ну ладно там Каркуша с Путаной, но вот откуда на руси львы (львиноголовые)? При чем тут пекло, сутана, четки, и главное, какие, блин, в язычестве грешники Я в шоке ?

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
МоЛоТоК
Сообщение  30 Мар 2008, 17:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.06.2007
Репутация: 15.2

NeMA, Источник точно не помню , ты думаешь я это из головы взял !

P.S Читать надо больше , ахинею несешь какую то Смешно Я валяюсь

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Mor_Nikvin, Это не я писал зайти поищи по инету если не веришь да дело твое веришь ты или нет!!выбирай!

_____________________________
Никто не в силах отобрать у меня РОДИНУ!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  30 Мар 2008, 17:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

МоЛоТоК, на заборе тоже много чего написано, дело твое веришь ты или нет!!выбирай! Смешно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
МоЛоТоК
Сообщение  30 Мар 2008, 19:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.06.2007
Репутация: 15.2

Mor_Nikvin, А возле моего дома нет заборов !! А у тебя видно есть ! и видно ты веришь раз уж смеешься Весело

Moderation by baldahin @ 30 Мар 2008, 20:05:
не удаляйтесь от темы, пожалуйста

_____________________________
Никто не в силах отобрать у меня РОДИНУ!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты