Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
Folk
Сообщение  19 Янв 2008, 12:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

H14sk, Где ты этот бред вычитал про Большие жертвы,чем больше,тем лучше...До сих пор,домовому ставят стаканчик с питиём и кусочек пирога или хлеба оставляют,охотники и рыболовы,оставляют в лесу и ли кидают в реку кусок хлеба,как уважение и дань силам Природы...Не путай Славян с греками и Языческим пантеоном Рима...По поводу имущества...Каждый уважающий себя муж старался обеспечить свою семью всем необходимым и чтобы был достаток,у православных же...нет ничего,Воля Бога на это...Вспомни ещё Юродивых...Беднота это хорошо у Христиан,Не имеет ничего тот,кто работать не хочет и не хочет думать своей головой,не имеют ничего,кроме своей "Души" только Рабы ,прежде чем восхвалять Хритианство,углубитесь в историю,от кого оно пришло в Рим,почему в Риме заслужило место быть и почему дальше началось Миссионерство христианства...

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  19 Янв 2008, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

h14sk постояно пишет про жертвоприношения язычников, и в частности славян, но у него всего один пример - робич владимир. Напоминаю для рабов иегова еще раз, владимир - не русский , не славянин - он иудей. И то что он творил - это суть иудейство и глумление над верой славян. Но я так думаю (пусть меня еще раз поправят или опровергнут), что h14... сам из этих и несе6т здесь хр-ю ахинею.
Посмотрел недавно фильм "Тьма"(или Мгла)2007г., там как раз про таких псевдохр-н. Посмотрите, очень многое узнаете как христиане ведут себя в дни суровых испытаний, когда всем надо сплачиваться , бороться, а не искать врагов. Еам с такими исаками не по путим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  19 Янв 2008, 16:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Arnold, Есть такие люди,которые осуждают Язычество Славян не прочитав даже Библию...когда им указываешь на определённые факты,в ответ слышишь..Не было такого)))Как правило,такие люди,которые"чтут Христа"ни разу не были ни на исповеди,ни в церкви...А,Дискотека и как бы круче покрасоваться перед всеми,их Храм и смысл жизни)))Это юношеский максимализм,такие обрюхатят девочку и бросят,Будут считать себя превыше всех,сколько матерей одиночек,не замечал?Войны нет ,а дети без отцов растут...За-то считают,что Ум их интелектом полон!И будут считать,что они Христиане или что вообще Атеисты!!!

Добавлено спустя 28 минут 18 секунд:

Рыся, По поводу Преимущества Славянского Язычества...Где в Христианских учениях написанно любить свою Родину???Знаю,что всегда кричали За Освобождение Гроба Господня,За Веру во Хритса единого...это только в России говорили За Веру,Царя и Отечество...Каждый сам приходит к тому как ему жить,Быть Атеистом или чтить Природу,Язычество прежде всего Мировосприятие,Христианство,некое подобие Интернационализма...Все люди братия и сестры...Да я никогда не назову какого-нибудь негра,китайца,еврея или араба своим братом,Братья у меня только по крови...По поводу книг,я в своё время проштудировал и Библию и коран и зороастрийские Яшты и иудеиские знания(которые можно конечно гою почитать)))и Тибетские учения и основы по Будизму и синтоизму...Пришёл к тому,чему пришёл,мне интересен вопрос один,ты склонен ближе к интернационализму или к Патриотизму?Раз уж ты..живёшь по Совести...

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  19 Янв 2008, 21:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Цитата:
Вот это уже кто-то фэнтази начитался…
Насколько я знаю, язычество обычно достаточно формально – провел процедуру - принес жертву - чем больше жертва, тем больше эффект. Гекатомба – лучший вариант.

Вы считаете, что современное неоязычество то же самое, что язычество в древности. В этом ваша ошибка. У современного язычника фраза "Чем больше жертва, тем больше эффекта" вызывает улыбку. Да, древние так считали, но неоязычники - современные люди. В теме "Родноверие" говорилось, что современные язычники не реконструируют и не копируют жизнь древних людей. По поводу фэнтази. Вы, наверное, слышали, что мысль материальна, а еще посмотрите что такое "эгрегор".

Цитата:
Grom писал(а):
Цитата:
Правителей привлекала идея непротивления злу и и верность рабов к господам, для низов - утешение и надежда на лучшую жизнь, если не в этом мире, то хотя бы в Царствие Божием.
Очень наивно, на уровне псевдоатеистической пропаганды эпохи разложения Союза. Вы просто не желаете понять, о чем собственно вопрос.


Чем не устроил ответ? Вы не дооцениваете веру. Вера в лучшую жизнь вела народ на баррикады и сметала правителей.

Цитата:
Язычество на тот момент стало идеологической базой закостенения общества, запретило вертикальную миграцию, объявляло, что положение в обществе каждому определено богом.


Ерунда. Была демократия, князя выбирали.
Положение в обществе определялось не богом, а способностями члена общины.


Цитата:
Язычество же объявляет имущих непогрешимыми…


Вы путаете с христианством.

ПОСЛАНИЕ К РИМЛЯНАМ гл.13
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению.

ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К ТИМОФЕЮ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА гл.6
1 Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
2 Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют им.

Цитата:
И ещё, чтобы жить по совести совсем не обязательно быть язычником и отвечать перед безответными богами. Гораздо сложней не врать себе и тем, кто тебя окружает. Это ли не ответственность? И отвечать придётся не когда-то там, а здесь и сейчас, каждый поступок непосредственно влияет на то, что будет с тобой завтра.
Зачем сюда приплетать богов? Без них соображалка не работает что ли? Или как детям надо обязательно книжки с картинками и крупным шрифтом, да чтобы объясняли?


Почему в мире миллионы людей верят в богов? Значит это им нужно. Если ты атеист, то тебе вера не нужна, хотя у тебя тоже есть вера. Вера в то, что нет бога. Иногда у людей бывают такие экстремальные моменты, когда даже неверующие вспоминают бога. В данный момент русский народ находится в тяжелом положении, идет деградация. Пьянство, наркомания, низкая рождаемость ведут русских к вырождению. Наступил экстремальный момент для русского народа. Вот в это время некоторые патриоты начинают вспоминать своих родных богов.

Для чего нужно язычество и какие преимущества оно имеет?

"Родноверие учит любви к Жизни, Красоте, Гармонии, Здоровью, Внешней и Внутренней Целостности каждого конкретного человека, Родноверческая философия помогает человеку осознать своё место в жизни (обрести Путь), оно учит не бежать от Мира, но достойно жить в нём. Родноверие прививает человеку чувство здорового Патриотизма, чувство любви к своей Родной Земле, уважения к сородичам, почитания родителей (Земных Отцов и Матерей и Небесных – Родных Богов и Предков). Разве всё это плохие качества в человеке?

Также я уверен, что если бы в современном обществе преобладали принципы Традиционной Культуры, всяческих наркоманов и преступников было бы гораздо меньше. Потому что человек, не только на словах, но и на деле являющийся родновером, никогда не станет наркоманом."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  19 Янв 2008, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Есть такой миф, что Рим рухнул, потому что был языческим. И именно в наивысшей своей точке язычества он и развалился.Но я должен сказать, что он рухнул христианским. Александрийская библиотека сожжена христианами, пожары в Риме устраивали христиане, знаменитая статуя Венеры без рук - тоже дело этих бедных овечек стада христа. Хр-м не нравились ни красивые здания, ни скульптуры, воспевающие красоту человеческого тела, ни источники знаний- книги. Нас правда со школьной скамьи учат, что Рим разрушили варвары, не договаривая, что среди варваров были и славянские племена.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

К основателям римской империи относят - этрусков. Но даже в этом названии многие соплеменники не видят самоназвания наших предков-РУСОВ. К одним из достижений римской цивилизации относят термы- по нашему - бани. НО согласитесь, люди выросшие возле средиземного моря врядли придумают такую прекрасную вещь как баня. Это ближе людям, проживающим в умеренных широтах, как мы с вами. Разве не так. Стало быть основателями Рима можно считать людей с севера (относительно Рима), т.е. и наших предков . Ну уж у наших предков баня была всегда в почете.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Со временем в империи, наряду с коренным белым прогрессивным населением, стали "уживаться" другие народности, которые несли свою культуру и свои "забавы". Римляне были веротерпимы - прямо как наши предки во времена крещения Руси = за что и поплатились. Постепенно со всех ответственных постов кореннные жители смещались и замещались приезжими. У нас сейчас происходит тоже самое, один в один. Естественно нравы стали падать - только не надо обожествлять разные народности весь смысл жизни которых состоит в паразитизме.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

И вот тут уже пошли кровавые зверства на аренах, проституция, мужеложество (которое свойственно некоторым народностям), возведение голубых в элиту -"голубая кровь"-сплошная торговля и т.д. список можно продолжить. Но к этому времени от первоначальных язычников ничего не осталось, они лишь дали стартовый импульс - не зря же у многих народностей БОГИ светловолосые - русоволосые - голубоглазые и высокие.И я забыл ещё: там где собирается много народов в одном месте, рано или позно возникает интернационализм - христианство.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Этим интернационализмом кому только не пудрили мозги. На самом деле здоровый человек на первое место всегда ставит свою нацию. А некоторые народности - перечислять не буду, а то обидятся - они такие обидчивые, ранимые - так вообще всегда жили своими узкими кланами и кагалами, при этом везде пропагандируя интернационализм. НО случись беда и вся ответственость падает на коренной народ. В истории примеров и аналогий много. Так что все кто знает историю на уровне 4 класса школы, дальше написанного в учебниках не видят, да и не хоьтят в силу разных причин.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  20 Янв 2008, 9:30  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Grom писал(а):
Вы считаете, что современное неоязычество то же самое, что язычество в древности. В этом ваша ошибка.
Как раз наоборот, я воспринимаю неоязычество, как некую искусственную конструкцию из обрывком фактов, фантазий и домыслов. Язычество, как традиция умерло. Попыткой реанимации разложившегося трупа язычества можно получить что-то вроде кадавра и будет иллюзия жизни, но, как и в случае с кадавром, все движения будут не естественными, а кем-то управляемыми... Вот это и есть огромный риск неоязычества...
Grom писал(а):
Вы, наверное, слышали, что мысль материальна, а еще посмотрите что такое "эгрегор".
У нас с Вами различно мировоззрение… конечно я не воспринимаю мысль как нечто материальное кроме как в в смысле состояния молекул… Что касается термина эгрегор, то я его понимаю в смысле, который дал, например, С.Переслегин. Т.е. что-то вроде псевдоживого существа, обладающего устойчивыми реакциями и как бы характером.
Grom писал(а):
Правителей привлекала идея непротивления злу и и верность рабов к господам, для низов - утешение и надежда на лучшую жизнь, если не в этом мире, то хотя бы в Царствие Божием.
Чем не устроил ответ? Вы не дооцениваете веру. Вера в лучшую жизнь вела народ на баррикады и сметала правителей.
Извините, легкий оффтоп… очень раздражает новая мода писать не раздельно не только с глаголами… пишите по-русски. Я, так понимаю, Вы в курсе концепции «общественного договора» т.е. когда равновесие в обществе и социальные роли устойчивы только, если в основном выполняются некие правила. Одна из функций религии закреплять таковые правила поведения, что можно, в том числе и правителю, а что нельзя. Что можно сделать, например, с холопом, а что нельзя. Например, сжечь труп конунга вместе с женами и челядью или оставить их горевать живыми по безвременно усопшему.
Grom писал(а):
Цитата:
Язычество же объявляет имущих непогрешимыми…
Вы путаете с христианством.
Как раз, нет. Я пишу именно о непогрешимости, а не естественности власти, т.е. социального разделения. В христианстве даже князь, конунг или царь обязаны придерживаться десяти заповедей и не только. Это основа легитимности, т.е. правомерности власти правителя в глазах подчиненных. Например, когда в Кремле сел не тот царь, православные, помните Минина и Пожарского (?), подняли ополчение и вымели чуждое. Каковы нормы морали в язычестве? Мне неизвестны таковые по культам древних славян или руссов, но известны нелицеприятные примеры из римской истории.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  20 Янв 2008, 10:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Язычество не умерло, оно только немного уступило свои позиции. Все возвращается на круги своя. В виде двоеверия язычество сохранялось от принятия хр-ва до наших дней, все предания наших предков передавались устно, но были и письменные варианты "слово о полку", "велесова книга",...Можно даже сказать, что язычество прошло испытание временем. У меня в РОДу нет волхвов, которые бы передали мне сокровенное, но у меня есть глаза, уши, ум. Своих предков по отцу я знаю приблизительно до 16 века. Если бы не войны, реформы (религиозные, политические и т.д.) возможно я бы знал свою историю и гораздо глубже. Мне интересна своя РОдная история, а не такая, где аврвам родил иакова (могу ошибаться в очередности - поправьте).

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

А такие как h14s - это люди мира, у них нет родины, они не любят слова Родина, национальность, им милее мультикультурное общество, где человек без РОДу и племени может вершить свои темные делишки, все своливая на коренной народ. Они все доказывают, что наши предки были темные и дремучие. ты на своих посмотри. А со своими мы сами разберемся.

Добавлено спустя 7 минут:

Некоторые считают ВЕЛЕСОВУ КНИГУ подделкой. А вы знаете, что в финляндии и эстонии устный народный эпос КАЛЕВАЛА признан за исторический. Его проходят в школах, учат на исторических факультетах. Устное предание! А сколько у нас устных преданий - но большинство считает это сказками - не бережем и не любим свою историю, как другие народы. Надо учиться у наших братьев украинцев. У них ВЕЛЕСОВУ КНИГУ в школах также изучают. Они поставили памятник СВЯТОСЛАВУ. А у нас до сих пор стоят памятники марксу(мойше), энгельсу, ульянову(бланку). Надо учиться, заимствовать опыт братьев наших.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  20 Янв 2008, 20:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Цитата:
я воспринимаю неоязычество, как некую искусственную конструкцию из обрывком фактов, фантазий и домыслов. Язычество, как традиция умерло. Попыткой реанимации разложившегося трупа язычества можно получить что-то вроде кадавра и будет иллюзия жизни, но, как и в случае с кадавром, все движения будут не естественными, а кем-то управляемыми... Вот это и есть огромный риск неоязычества...

Что принесет неоязычество? Будет это благом для народа или приведет к трагедии? Понимаю ваше опасение.
Неоязычество молодо, гибко, не строится на догмах, не является церквью или сектой. Неоязычество, в первую очередь, - это мировоззрение. Современные язычники гармонично встраивается в современную жизнь, беря лучшее от предков, отказываясь от обрядов и обычаев, не вписывающихся в морально-этические нормы современного общества.
Кому-то оседлать язычников для решения темных дел вряд ли получится. Язычники - люди свободные, разумномыслящие, догмами не скованные. Сами выбирают с кем им по пути.
Быть неоязычником не значит принадлежать какой-то религиозной организации.
Достаточно иметь мировоззрение язычника и верить в родных богов.
Морально-этическое мировоззрение язычника ничем не отличается от норм поведения в современном обществе.
Это, как большинство христиан: в церковь не ходят, библию не читали, заповеди не выполняют, но говорят, что в душе они верят в бога. В таком случае зачем верить в чужого бога, когда с таким же успехом можно в душе верить в своих родных богов.

Цитата:
когда равновесие в обществе и социальные роли устойчивы только, если в основном выполняются некие правила. Одна из функций религии закреплять таковые правила поведения, что можно, в том числе и правителю, а что нельзя. Что можно сделать, например, с холопом, а что нельзя. Например, сжечь труп конунга вместе с женами и челядью или оставить их горевать живыми по безвременно усопшему.

Повторюсь. Неоязычники - современные люди, живут по светским законам. Законов в Родноверии нет, есть моральные понятия: правда - кривда, совесть, справедливость.
Скажу кратко, Родноверы такие же, как и все, только верят и надеятся на родных богов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Лаптевъ
Сообщение  20 Янв 2008, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 77.5

Grom писал(а):
Быть неоязычником не значит принадлежать какой-то религиозной организации.
Достаточно иметь мировоззрение язычника и верить в родных богов.
Морально-этическое мировоззрение язычника ничем не отличается от норм поведения в современном обществе.
Это, как большинство христиан: в церковь не ходят, библию не читали, заповеди не выполняют, но говорят, что в душе они верят в бога. В таком случае зачем верить в чужого бога, когда с таким же успехом можно в душе верить в своих родных богов.

Интересно,а что отличает родное от привозного?Не могу не согласиться,что современный мир более языческий чем христианский.Но какие гарантии,что неоязычество не очередной продукт движения "Нью Эйдж" в яркой обертке нативизма - возвращения к родным дохристианским языческим истокам.Как тут разобраться что из глубины веков,а что оккультный новодел адаптированный под постсоветское пространство...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  20 Янв 2008, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Скажем так, я полностью за изучение родных корней, но что касается неоязычества общее ощущение, что оно больше подходит для либеральных извращений и основная цель отказ от 10-ти заповедей. Так какие заповеди несет неоязычество, раз уж оно отказывается от христианских? Я в шоке

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Premium
Сообщение  20 Янв 2008, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2006
Репутация: 93.1

Вот интересная статейка попалась на сию тему http://www.dazzle.ru/antifascism/dcrabgr1.shtml
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Malkom
Сообщение  20 Янв 2008, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2006
Репутация: 119.1

H14sk писал(а):
Так какие заповеди несет неоязычество, раз уж оно отказывается от христианских?



СЛОВО
1 тебе цена – твоё слово.
2 не говори двух слов там, где от тебя ждут только одного.
3 если ты можешь смолчать – не говори ничего.
4 слушай не то, что говорят, а то, что пытаются скрыть при помощи слов.
5 признавая кого-то равным себе по сословию, отвечай за его слово, как за своё.

ДЕЛО
1 не делай ничего наполовину.
2 если ты воин, понятия «хочу», «могу», «должен», значат для тебя одно и то же.
3 будь там, где труднее.
4 подчини себе других, иначе подчинишься сам.
5 пропусти вперёд того, кто может принести больше пользы делу, чем ты.

ПУТЬ
1 сильный всегда выживает, слабый всегда погибает.
2 не жди, когда тебя собьют с ног. Позаботься о себе заранее – начни первым.
3 идти прямо вовсе не означает всегда идти правильно.
4 не ступай в один след дважды.
5 если ты не можешь идти вперёд, хотя бы твёрдо стой на месте.

ЦЕЛЬ
1 каждая стрела в цель.
2 цель состоит не в том, чтобы бороться, а в том, чтобы побеждать.
3 цель, которую оставляешь ты, присваивает себе твой противник.
4 не жди больших побед от достижения маленьких целей.
5 если ты достиг всех своих целей – значит ты уже мёртв.

МЕРА
1 не отделяй себя от сословия ни в большом, ни в малом.
2 не показывай никому своей боли, ни своей радости. Открытая душа – пустая душа.
3 не желай другому – не получишь сам.
4 во всем том, что происходит с тобой в жизни, вини только самого себя.
5 то, что ты держишь твёрдой рукой, у тебя никто не отнимет.

ДОСТОИНСТВО
1 тебя можно уничтожить, но победить – никогда.
2 никогда ни о чём не жалей.
3 никогда ни о чём не проси. Презри просящего.
4 предложи сам помощь другому, если он в ней нуждается.
5 не верь богу, который делает тебя рабом и ничтожеством.

ПРАВИЛА
1 обещай только то, что ты можешь дать.
2 верни себе то, что ты потерял.
3 не трогай чужого, оно для тебя проклято.
4 прости того, кто готов простить тебя.
5 презри роскошь и богатство. Тебе принадлежит только то, что ты можешь унести с собой.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  21 Янв 2008, 0:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Malkom, Интересные изречения,уж больно смахивет на Кредо Буси...

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Malkom
Сообщение  21 Янв 2008, 10:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2006
Репутация: 119.1

Folk писал(а):
Malkom, Интересные изречения,уж больно смахивет на Кредо Буси...

Что это?
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  21 Янв 2008, 18:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Цитата:
Интересно,а что отличает родное от привозного?

Нью-эйдж (англ. New Age, буквально «новая эра») — общее название совокупности различных оккультных течений. Единство всех религий.
Родное базируется на родном.

Цитата:
Не могу не согласиться,что современный мир более языческий чем христианский.

Еще исламский. Россия - светское государство и церковь отделена от государства. Если бы церковь управляла государством и мы жили по ее законам, тогда бы Россия была христианской.
Если взять верующих христиан, то истинных, воцерквленных верующих будет небольшой процент. Остальные только считают себя христианами.

Цитата:
Но какие гарантии,что неоязычество не очередной продукт движения "Нью Эйдж" в яркой обертке нативизма - возвращения к родным дохристианским языческим истокам.Как тут разобраться что из глубины веков,а что оккультный новодел адаптированный под постсоветское пространство...

Действительно разобраться трудно. Неоязычество изобилует всевозможными течениями и направлениями.
Есть выбор, и каждый в неоязычестве находит свое. Со временем пена осядет, и будет видно что жизнеспособно и что нужно народу.

В период своего зарождения христианство тоже было новоделом да таким крамольным, что иудеи распяли Христа и остались верны вере своих предков.

Цитата:
основная цель отказ от 10-ти заповедей. Так какие заповеди несет неоязычество, раз уж оно отказывается от христианских?

Так как язычество разносторонне, скажу про Родноверие. Морально-этическое поведение родновера базируется на понятиях совесть, справедливость, правда.

СОВЕСТЬ - понятие морального сознания; внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть - выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ - категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. Содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т.п. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость.

ПРАВДА - Порядок, основанный на справедливости, честности.

Какой толк от заповедей, если у человека нет совести.
Сколько таких людей, которые носят нательные крестики и имеют в квартирах иконы, а грешат направо и налево. Они не христиане и даже не язычники.

Для тех, кто плохо понимает, что такое совесть и справедливость, есть запреты Сварога.

на творимое телом:
1.На преднамеренное убийство
2.На воровство
3.На блуд и мужеловство

на творимое речью:
1.На лож и сплетни
2.На грубость, оскорбления, угрозы и проклятия
3.На болтливость и хвастовсво

на творимое умом:
1.На злые помыслы, пожелания кому-либо несчастий, излишнюю подозрительность
2.На жадность, страсть к самовозвеличиванию, неуемное сластолюбие и властолюбие
3.Наследование чужеродным и ложным учениям, противоречащим Законам Прави

Следовать Законам Прави-значит быть:
1.В ладу со своим сердцем
2.В ладу с Родными Богами и Родной Природой
3.Владу со своими сородичами, по Прави живущим
Для того чтобы высший Лад наполнил сердце, человеку должно иметь:
1.Чистую Совесть (Со-Весть, Весть от родных богов:способность интуитивно различать Правду от Кривды)
2.Чистое Сознание (Со-Знание, сопричастность божественному знанию: способность понимать и делать выбор)
3.Чистое тело (слабое и болезненное тело может стать препятствием для здоровой жизни в Ладу с Природой, рождения здорового потомства и полноценного проявления высших свойств души).

Сварогом заповедано:

Чти родных богов и предков своих,
Живи по совести и в ладу с природой,
А если ищеш высшего знания, то познай себя!


Как видно, законы Сварога не расходятся с десятью заповедями, данными богом Моисею.
Но! Есть принципиальные различия.
1.Заповеди даны богом своему избранному народу- евреям, с которым бог Иегова заключил договор.
2.В заповедях нет понятия Совесть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты