Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
Рыся
Сообщение  17 Янв 2008, 2:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Леший, я попробую конкретизировать свой вопрос. И, кстати, ни слова про ущербность. Меня как раз обратное интересует — преимущества той или иной религии. Конечно, сложно сравнивать и замерять какие-то эфемерные "преимущества". Но лично Вы, Леший, готовы утверждать, что "язычник" чем то лучше "христианина" или "буддиста"? И что он ценней других? Нет? Хорошо, тогда может быть есть статистика, скажем такая: из "язычников" получается икс процентов "настоящих" людей, а из "христиан" всего-лишь игрек? Нет такой статистики? А то, что язычество не выдержало конкуренции с монотеистическими религиями и было ими вытеснено (так же как первобытно-общинный строй сменился в своё время феодальным и т.д.)? Тоже не аргумент?

Ну вот объясните мне недалёкому, что у меня появится (особенно того, чего у меня нет) стань я язычником? Даст ли это мне какие-то преимущества? Которые характерны только для язычества и никак иначе у меня этих качеств и преимуществ не появится?

Ну хорошо, я согласен, это не слишком честно примерять всё на себя. Давайте глобальней, попробуем поанализировать, а потом, на основе этого анализа уже сделать некую экстраполяцию на "сегодня" и ближайшее "завтра":
а) почему, когда и как появилось язычество (слишком расплывчатый термин, объединяющий множество различных культов, верований и т.п., ну да и ладно, нас в принципе интересуют политеизм);
б) почему, когда и как появились монотеистические религии (тут проще, основных немного, течения можно рассмотреть, если это имеет принципиально значение);
в) почему произошло замещение политеистических локальных культов, на глобальные монотеистические (коррелируем с увеличением коммуникативных связей между различными сообществами и возросшую роль этих связей).

Собственно в том или ином виде это изучается в рамках курса "История религии". Но если читать только литературу "правильных и мудрых старцев" или "великих волхвов" может сложиться несколько однобокое видение вопроса . Важное уточнение: нельзя рассматривать религию в отрыве от исторического, политического и общественного контекстов — она просто не существует вне них, будучи продуктом человеческой деятельности.

Это не такие сложные вещи, для осознания которых не требуется много усилий. Но они дадут базис для дальнейшего анализа.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
H14sk
Сообщение  17 Янв 2008, 9:37  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

NeMA писал(а):
Нет ничего общего между ними... Христиансвто религия рабов, она удобна была правителям, чтобы управлять массами народа,
найти именно ущербность, то тебе точно в тему Христианство...
Что так раздражает слово ущербность? Так хочется видеть объект своего вожделения вне недостатков? Тогда почему произошло замещение? Козни врагов? Подмигивание
Да, вероятно можно называть христианство "религией рабов", ибо поднимает даже раба до уровня богоспасаемого человека, в принципиальном, видимо, отличии от языческих культов.
Вроде бы, больше нам известно о римском язычестве, о египетском...
В христианстве изначально перед богом все равны.
Кто и какие права имел с точки зрения язычества? Я в шоке
Понятно, что преимуществом христианства, при определенном развитии общества, следует признать переносимость культа… Только в этом случае из множества родственных племен можно создать единый народ… Христос он и в Туле, и в Рязани, чего не скажешь о языческих богах. И хотя признавались вроде верховные боги, вероятно, большее значение для людей имели локальны, родовые… Не зря же Владимир пытался создать в Киеве пантеон…
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Night_elf
Сообщение  17 Янв 2008, 19:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2005
Репутация: 74.1

NeMA, не каждый христианин раб и не каждый язычник воин.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NeMA
Сообщение  17 Янв 2008, 19:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

Рыся писал(а):
Ну вот объясните мне недалёкому, что у меня появится (особенно того, чего у меня нет) стань я язычником?

Это не партия, туда не вступают...
Рыся писал(а):
Даст ли это мне какие-то преимущества? Которые характерны только для язычества и никак иначе у меня этих качеств и преимуществ не появится?

Нет не даст, а какая дает? Улыбочка
Хотя мож не так тебя понял, конекретезируй вопрос...
Рыся писал(а):
а) почему, когда и как появилось язычество

Все зависит от того как на твой взгялд появилось человечество...
Рыся писал(а):
б) почему, когда и как появились монотеистические религии

Монотесистическая религия всего одна, я уже писал вместе с Мойшей она появилось, все остальные ее производные...
Появилась потому что некто Иегова захотел быть единственным богом...
H14sk писал(а):
в) почему произошло замещение политеистических локальных культов, на глобальные монотеистические

Во первых с чего ты взял что язычество было локальным? А вот Христианство, Иудаизм и т.п. были локальными сектами, который потом возрасли, добрались до власти и начали уничтожать все другие...
Почему ответить просто потому что рабами легче управлять... А все царям и прочим это было ой как удобно... А вот как вопрос сложный... версий много...
H14sk писал(а):
Что так раздражает слово ущербность? Так хочется видеть объект своего вожделения вне недостатков? Тогда почему произошло замещение? Козни врагов?

Ну дураков не обижаются (с) народная мудрость
H14sk писал(а):
В христианстве изначально перед богом все равны.

Безусловно! Все рабы, а кто не согласен в топку (ад) Улыбочка
H14sk писал(а):
Кто и какие права имел с точки зрения язычества?

Не очень понял вопрос, но попробую ответить. В отличи от иудаизма и прочих его производных, в язычестве все дети и внуки Богов, а не рабы... Права у всех равны...
H14sk писал(а):
И хотя признавались вроде верховные боги, вероятно, большее значение для людей имели локальны, родовые…

А в чем собственно проблема? Это вполне нормально и никак не влияет не отношения в обществе!
Грубо говоря я люблю своего отца, а мой двоюродный брат своего, но это же не значит что я не буду любить своего дядю или тетю или драться буду с братом чтоб он моего отца любил больше чем совего... это ж бред! Вышнии Боги были у всех одни, но один или трое из них почитались больше как покровители Рода в каждой семье (Роду)...
Night_elf писал(а):
NeMA, не каждый христианин раб и не каждый язычник воин.

Каждый Христианин раб! Это написано в библии! А вот со 2 согласен! Хотя я язычником себя не считаю Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Grom
Сообщение  17 Янв 2008, 21:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Цитата:
Меня как раз обратное интересует — преимущества той или иной религии. Конечно, сложно сравнивать и замерять какие-то эфемерные "преимущества".

Говорить буду за Славянское Родноверие, так как ранее говорилось, что в современном неоязычестве предостаточно разных течений.
Главное преимущество Славянского Родноверия в том, что поклоняешься родным богам. Об этом говорили. Приходится повторяться. По Родноверию предки славян являются богами. Славяне внуки Даждьбога. Даждьбога породили Сварог и Лада, а они произошли от Рода. Славяне так же обожествляли своих предков.
Вывод какой? Лучше просить что-то у своих родных Богов и пращуров, чем у богов чужих народов. Родные Боги, как родные родители, не останутся равнодушными к своим детям. Неужели непонятно, что молясь на чужих богов, мы подпитываем их своей энергией, взамен от них получаем лишь малые крохи. Вместо того, чтобы молитвами усиливать родных богов, наш народ молится на чужого, усиливая его.
Матфей(15:22-28)
22. И вот, женщина Хананеянка, вышедши из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, господи, Сын Давидов! дочь моя жестоко беснуется.
23. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его приступивши просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25. А она подошедши кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26. Он же сказал в ответ:не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Цитата:
Хорошо, тогда может быть есть статистика, скажем такая: из "язычников" получается икс процентов "настоящих" людей, а из "христиан" всего-лишь игрек? Нет такой статистики?

Да, такой статистики нет. Язычество только начинает возрождаться.

Цитата:
готовы утверждать, что "язычник" чем то лучше "христианина" или "буддиста"? И что он ценней других? Нет?

Если сравнивать христианина воцерквленного (а не того, кто считает себя христианином, в церкви бывает от силы раз в году и не придерживается заповедей Христа) с язычником, то разница огромная.
Чтобы понять разницу, пообщайся с истинно воцерквленным христианином.

Цитата:
Ну вот объясните мне недалёкому, что у меня появится (особенно того, чего у меня нет) стань я язычником? Даст ли это мне какие-то преимущества? Которые характерны только для язычества и никак иначе у меня этих качеств и преимуществ не появится?

В язычество приходят не для того, чтобы появились качества. В язычество приходят люди, которые уже имеют определенные качества. Это - любовь к природе, к своей Родине, своему народу. Думающие и переживающие за свое будущее, за будущее своих детей, своего народа. Верящие и надеящиеся на помощь своих Родных Богов.

Цитата:
А то, что язычество не выдержало конкуренции с монотеистическими религиями и было ими вытеснено (так же как первобытно-общинный строй сменился в своё время феодальным и т.д.)? Тоже не аргумент?
Важное уточнение: нельзя рассматривать религию в отрыве от исторического, политического и общественного контекстов — она просто не существует вне них, будучи продуктом человеческой деятельности.
Это не такие сложные вещи, для осознания которых не требуется много усилий. Но они дадут базис для дальнейшего анализа.

Почему христианство вытеснило язычество? Ранее об этом говорил, что сошлись интересы правящей элиты и низов. Правителей привлекала идея непротивления злу и и верность рабов к господам, для низов - утешение и надежда на лучшую жизнь, если не в этом мире, то хотя бы в Царствие Божием.
Язычество в те времена (а времена не лучшие - рабовладельческий строй) не давало надежду на счастливую жизнь, а тут появилась новая идея о счастливой жизни в недалеком будущем (Христос говорил, что не пройдет одно поколение, как наступит царство Божие), которая привлекала народ.
С Русью ситуация другая. Рабовладельческого строя не было. Были общинно-родовые отношения, и народ крестить приходилось насильно. Думаю, что жизнь на Руси в то время была тоже не сахар. Возможно, некоторая часть населения тоже клюнула на счастливую жизнь.

У европейцев падает интерес к христианству. Теперь идет обратный процесс, христианство выдавливает ислам.

Иисус Христос? Кто это?

А вот христианские храмы в Европе повсеместно исчезают. По мнению экспертов, в ближайшие годы Христианская церковь в Германии будет вынуждена «избавиться» как минимум от половины своих приходов. Причина этого – массовый выход немцев из Церкви, а также финансовые проблемы большинства приходов. По данным Немецкого епископата, в период с 1950 по 2000 г. число католиков, участвующих в мессах, уменьшилось с 12 до 4 млн.

Около 35 храмов закроют свои двери в Копенгагене из-за отсутствия доходов. В прошлом году в нескольких храмах датской столицы обряды вообще не проводились из-за отсутствия заявок от прихожан. Во Франции 3 тыс. из 15 тыс. сельских церквей грозит снос. Уничтожать эти великолепные памятники европейской истории муниципалитеты вынуждены из-за высокой стоимости ремонтных работ. В нынешней Голландии среди 16-миллионного населения почти две трети атеисты. Число католиков, полвека назад составлявших 42% голландцев, сейчас не превышает 17%, а к 2020 г. оно может сократиться до 10%. Постоянными прихожанами христианских церквей сейчас являются чуть более трети жителей Нидерландов.

Повергнуть в шок могут и последние социологические исследования, проведенные в католической Ирландии, население которой считается весьма религиозным. Так, 35% опрошенных молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет не смогли ответить, что именно празднуют на Пасху, а треть опрошенных не знала, где родился Иисус Христос. Представитель Евангелического альянса Шон Муллан вынужден был с горечью констатировать, что представления об Ирландии как о носителе христианской культуры начинают уходить в прошлое.

Не лучше обстоят дела и в католической Польше. Сенсационными оказались результаты недавнего опроса, проведенного по заказу польского издания журнала «Ньюсуик». Выяснилось, что 18% польских католиков не могут назвать имена всех четырех евангелистов – Марка, Луки, Иоанна и Матфея. Лишь 20% респондентов могли вспомнить все 10 заповедей, оставленных верующим Иисусом Христом, а 30% не смогли назвать вообще ни одной заповеди. «Поляки все еще охотно определяют себя как католиков, однако вера их все меньше связана с тем, чему их учит Церковь. Все чаще она становится собранием личных представлений», – комментирует журнал результаты социологического опроса.

«Европа корчится в агонии, а на ее пепелище готовится праздновать свою победу мусульманский мир», – пророчествует итальянская журналистка Ориана Фаллачи. Сказано эмоционально, но метко. Радикализация мусульманской общины происходит на фоне растущей утраты интереса к христианству. По мнению экспертов, в основе этого явления лежит протест против декадентских моральных ценностей современного западного общества.

Так вот, про то, что нельзя рассматривать религию в отрыве от исторического, политического и общественного контекстов.
В наше время происходят глобальные изменения, идет глобализация. Глобализация ведет к смешению народов, к потере своей индентичности. Потеряв свою индентичность, человек становится без роду и племени, становится одиночкой, оторванным от своего рода. Одиночкам остается путь в небытие. Современная жизнь диктует свои условия. Те, кто это понимает, обращается к истокам своей славянской веры. В надежде сохранить от вырождения свой народ, а с ним своих потомков.
Христианство изжило себя, оно не выполняет роль по защите русской нации. В христианстве нет ни иудея, ни элина. Для сохранения русской нации от вырожденения неюбходима своя национальная религия.
Родноверие отвечает всеми качествами, которые смогут возродить Русский народ.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  18 Янв 2008, 1:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Ребята,да причём тут рабы,не рабы...Суть одна,либо мы становимся в стадо(Христианство,инглизм),либо живём Вольными(думая своей головой и соизмеряя свои действия и поступки,как предки наши жили)...

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
NeMA
Сообщение  18 Янв 2008, 7:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

Folk, а с чего ты взял что Инглиизм это стадо?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Arnold
Сообщение  18 Янв 2008, 23:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Почитал недавние высказывания рабов божих h14sk и рыси. Ну что могу сказать: одна молодая особа - ищет везде преимущество (бонус), сразу говорю в язычестве вы его не найдёте, здесь очень большая ответственность, идите ка вы лучше в христтову церковь - с раба спрос маленький - ведь он никто, априори грешник. Второй так везде и хочет подколоть нашего брата. Дай попробую угадать: в церковь ты ходил наверное 1-2 раза в жизни, библию то хоть читал?, соблюдаешь ли посты?, наставления христа?

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Христианство равняет всех - это вы верно подметили. h14sk,а как насчет, что ты и какой нибудь маньяк педофил чекатило равны перед богом. Как тебе это, и даже вашему иегове милей садист, изувер, распутник, совратитель - раскаявшийся - чем человек, который старается соблюдать нормы человеческой морали(читай внимательно библию). Лично Я, не хочу даже слышать о таких ублюдках, а тем более быть с ними заодно посредством веры. Христианство дает шанс разнам дегенератам и извращенцам - тем самым портя будующий человеческий материал - будующие поколения - в язычестве такого нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Night_elf
Сообщение  19 Янв 2008, 0:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2005
Репутация: 74.1

Arnold, Вот ты добротно говоришь. В язычестве ты в ответе ТОЛЬКО перед собой и перед Богами напрямую. Никаких попов, отпускающих грехи за деньги нет и быть не может.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  19 Янв 2008, 0:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Посмотрите h14sk и рыся, везде где есть религие, основанные на иудаизме, процветают педерастия (посмотрите наше тв, западное и американское) - одни голубые, также разные фрики и извращенцы. авантюристы, проходимцы, которые мало того что они сами такие, так они еще разрушают молодые неокрепшие умы. В языческие времена у них не было бы ни одного шанса - повесили бы на первой осине - и дело с концом. Язычество - очень строгая философия - разным проходимцам (h14sk- доказывай чтонибудь себе, МЫ свой путь выбрали), карьеристам (рыся, тебе лучше всё-таки в христианство, я чувствую) здесь не место - язычество не предлагает рая, язычество предлагает жить по совести, жить по прави, жить по законам, данными нам нашими пращурами, язычество больше требует и строго спрашивает.

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:

Ну и на счет уже измученного раббиныча владимира. Чтобы оценить поступки человека, надо попросту знать его происхождение. Так вот, владимир - сын иудейки малки. его воспитывали соответственно она и её родня. Да после этого он любил только талмуд и ничего не понимал в духовном русичей. На счет пантеона в Киеве - если напрячься и подумать, то это было попросту дискредитация народной религии, а не то что язычесто себя изжило. Я надеюсь h14sk знает, что володя ввел по наущению своего дяди добрана кровавые жертвоприношения маленькими русскими мальчиками, хотя такого в язычестве никогда не было. Соверщали казни только тех, кто нарушал все человеческие законы.

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

Ворам - отрубали руки (зато видно что перед тобой вор и ты будешь держать ухо востро), прелюбодеям - клеймо на морду (тоже правильно, нечего совращать и растлевать чужих жен), и уж маньяку, извращенцу - только смертная казнь. ВЫ не согласны. h14sk, а ты хочешь, чтобы с твоей сестрой, дочкой, мамой подружился какой нибудь раскаявшийся и вставший на истинный путь маньяк. Но ведь он даже лучший христианин в глазах вашего бога чем ты. Я думаю ты будешь ему только рад, он и тебя научит, как попасть в царствие христово. Я такого не приемлю. Таким людям - нет веры, пускай он даже лоб расшибет поклонами. Наш ответ один - смерть. Поэтому я за введение смерптной казни. Но в христианских странах она отменена - маньяк же тоже человек.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Ну и на счет того что язычество себя изжило. Если бы это было так, то тогда бы миллионы людей по всей земле не тянулись бы к нему, ища ответы на извечные вопросы, ведь христианство их не дает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  19 Янв 2008, 0:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Arnold, действительно, я ищу некие преимущества, любое (почти) моё действие направлено на получние прибыли. В любом виде: удовольствие, финансы, репутация, безопасность. А Вы разве не ищете преимущества в язычестве? Не получаете удовольствие от того, что делаете? Только что были елейные песни о том, что мол только в язычестве возродится русский народ, Россия станет великой державой и т.п. Это что, не выгода что ли? Или Вы хотите сказать, это надо не Вам и не Вашим детям? Бонусы, знаете ли, понятие весьма расплывчатое, но даже распоследний папуас способен понять, что люди объединённые общей идеей, способны на большее, нежли одиночки (идеологизированность общества вообще великая штука).

Теперь, когда закончились аргументы и начался переход на личности, я скажу за себя несколько слов, дабы не возвращаться к этой теме. Итак, великий наш угадатель, в церковь я ходил несметное множество раз; библию читал внимательнейшим образом, попутно множество околобиблейской литературы (в основном научные труды, исследования, всё это объединяется одним словом — библеистика). До кучи Коран, Упанишады и множество всякой другой религиозной и научной литературы посвящённой различным религиям. Зачем? А мне просто интересно. Посты я не соблюдаю. С наставлениями Христа немного сложней — некоторые идеи мне вполне близки, некоторые нет. Впрочем, как и с любым другим человеком у меня есть что-то общее и какие-то разногласия.

Arnold, педерастия процветала ещё в сугубо языческом Риме и Греции. Нам такие масштабы и не снились (и это к лучшему). В Японии, в эпоху Эдо (у них, кстати, синтоизм в ту пору был в основном и буддизм в меньшей степени), гомосексуальные отношения тоже были нормой. Да и вообще во многих культурах (тогда ещё языческих) этому не придавалось какого-то особенного значения. И только с христианизацией (sic!) это стало неким постыдным действим. Именно иудаизм привнёс, что "негоже возлежать мужчине с мужчиной". Так что Ваши доводы на этот счёт я отнесу к вольным измышлениям, не имеющими под собой никакой исторической основы. То, что сейчас наблюдается некий всплеск интереса к теме гомосексуализма и нетрадиционно ориентированные товарищи лезут из всех щелей телевизора и шоу-бизнеса — так это как раз ослабление влияния церкви и секуляризация общества. Но вообще говоря это не больше чем дань моде, на этом сейчас можно делать неплохие деньги, собственно, я других причин не вижу.

И, спасибо за добрый совет — податься в христианство. На мой взгляд любая религия излишня (и даже больше — просто убога). Я — атеист (одновременно не верю во всю мистическую хрень). Запомните это слово и, прежде чем, строить какие то нелепые предположения насчёт собеседника — дважды подумайте.

Ну, и, наконец, к главному. Я ведь не спрашивал про недостатки христианства (или, как Вы заметили, авраамических религий вообще). Меня как раз интересуют преимущества язычества. А Вы получается ругаете христианство и на этом фоне язычество получается розовым и пушистым? Хех, дешёвый популисткий ход. Такие способы псевдодоказательств ничего не доказывают.

Чтобы заранее предупредить возможную реакцию: я не против язычества ни в коем случае, если эта религия (философская система, идеология) приносит пользу, способствует здоровому развитию отдельного человека и общества в целом — я всеми лапами за. Одно меня тревожит — понятия "правильный человек", "совесть", "здоровое общество" не сильно чёткие.

И ещё, чтобы жить по совести совсем не обязательно быть язычником и отвечать перед безответными богами. Гораздо сложней не врать себе и тем, кто тебя окружает. Это ли не ответственность? И отвечать придётся не когда-то там, а здесь и сейчас, каждый поступок непосредственно влияет на то, что будет с тобой завтра. Зачем сюда приплетать богов? Без них соображалка не работает что ли? Или как детям надо обязательно книжки с картинками и крупным шрифтом, да чтобы объясняли?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
NeMA
Сообщение  19 Янв 2008, 1:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

Рыся писал(а):
И ещё, чтобы жить по совести совсем не обязательно быть язычником

Безусловно!
Рыся писал(а):
Гораздо сложней не врать себе и тем, кто тебя окружает. Это ли не ответственность? И отвечать придётся не когда-то там, а здесь и сейчас, каждый поступок непосредственно влияет на то, что будет с тобой завтра.

А где ты видишь противоречия? В Инглиизме покрайнее мерее ты отвечаешь здесь и сейчас и никто твои грехи тебе не отпустит, просто потом еще и отдельных пистон влепят Улыбочка
Рыся писал(а):
Зачем сюда приплетать богов? Без них соображалка не работает что ли?

Не приплетай, убери слово Боги поставь слово Родители так легче будет? Перед ними то ты, я надеюсь, несешь ответственность?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Arnold
Сообщение  19 Янв 2008, 1:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Спасибо за хороший и развернутый ответ, Рыся. На счет прибыли, некоторые в погоне за прибылью забывают о внутреннем духовном мире, сейчас важнее всего подороже продать и положить в карман. То что вы ходили в церковь - это хорошо, но что вы там искали - красивую архитектуру, необычное убранство, иконы или ответы на извечные вопросы. На мои вопросы христианство ответа не дает. На счет голубых. Монашеский институт, вы что думаете здоровенные дядьки иам только молитвы читают? Сам христос говорил ученикам возлечь с ним на брачное ложе - активный п-ст (разве нет?), или это аллегории, а я всё понимаю как написано. Вобщем я рад за вас , что вы трезвый и разумный человек и не клюнули на христианскую удочку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  19 Янв 2008, 10:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Если христианство начало свою историю с обливания грязью язычества , то прочему мне нельзя делать тоже самое в отношении хр-ва, в истории все повторяется только с обратным знаком.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Кстати в аврамических религиях женщина - существо второго сорта, отсюда и истоки гомосексуализма. В хр-ве только в 400г. приняли что и у женщины есть душа.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  19 Янв 2008, 10:42  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Grom писал(а):
Матфей(15:22-28)
22. И вот, женщина Хананеянка, вышедши из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, господи, Сын Давидов! дочь моя жестоко беснуется.
23. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его приступивши просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25. А она подошедши кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26. Он же сказал в ответ:не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Вот за эту наводку большое спасибо. Оказывается и от форума польза бывает.
Grom писал(а):
молясь на чужих богов, мы подпитываем их своей энергией, взамен от них получаем лишь малые крохи. Вместо того, чтобы молитвами усиливать родных богов, наш народ молится на чужого, усиливая его.
Вот это уже кто-то фэнтази начитался…
Насколько я знаю, язычество обычно достаточно формально – провел процедуру - принес жертву - чем больше жертва, тем больше эффект. Гекатомба – лучший вариант.
Grom писал(а):
Язычество только начинает возрождаться.
Все-таки, речь идет о неком искусственном образовании, о неоязычестве, поскольку традиция полностью утрачена.
Grom писал(а):
Чтобы понять разницу, пообщайся с истинно воцерквленным христианином.
Православие сейчас тоже пытаются реанимировать, только получится ли?
Grom писал(а):
В язычество приходят не для того, чтобы появились качества.
Вероятно, Вы просто не понимаете, о чем вопрос…
Grom писал(а):
Правителей привлекала идея непротивления злу и и верность рабов к господам, для низов - утешение и надежда на лучшую жизнь, если не в этом мире, то хотя бы в Царствие Божием.
Очень наивно, на уровне псевдоатеистической пропаганды эпохи разложения Союза. Вы просто не желаете понять, о чем собственно вопрос. NeMA и Arnold вообще какой-то бред несут, на уровне заклинаний… Просто детский сад… отвечать на таком уровне, это вроде как с МажорКу… переливать из пустого в порожнее…
Grom писал(а):
Язычество в те времена (а времена не лучшие - рабовладельческий строй) не давало надежду на счастливую жизнь, а тут появилась новая идея о счастливой жизни в недалеком будущем (Христос говорил, что не пройдет одно поколение, как наступит царство Божие), которая привлекала народ.
Язычество на тот момент стало идеологической базой закостенения общества, запретило вертикальную миграцию, объявляло, что положение в обществе каждому определено богом. С другой стороны, поскольку языческие боги больше откликаются на большие жертвы, ясно, что и преимущества за властьимущими… Христианство, же определяет, что важно не то, сколько человек дает Христу, а то, насколько он верует. То есть гекатомбы принципиально не нужны. Христианство, в частности дает нечто вроде интернационала, если до того – чужое племя – чужой бог, то теперь властьимущим можно сопротивляться единым фронтом обездоленных.
В частности, христианская позиция позволяет привлечь властьимущих к ответу при разврате, разложении, деградации… Язычество же объявляет имущих непогрешимыми… Тут сложно говорить за славянские верования, просто нет достоверных источников, но есть упоминание про сходные культы.
Grom писал(а):
У европейцев падает интерес к христианству. Теперь идет обратный процесс, христианство выдавливает ислам.
Эта статья, вообще не за язычество. То, что христианство в глубоком кризисе, давно известно. Суть в том, что гедонизм, либерализм приводят к вырождению духа и далее народа.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты