Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
Arnold
Сообщение  14 Янв 2008, 18:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Я считаю, что если предки верили или знали- что они находятся в родстве с богами, то им по жизни это где-то помогало (придавало храбрости в бою, помогало контролинровать себя, помогало смотреть на мир ясными незамутненными глазами, помогало искренне любить жену, детей, Родину...), а сдругой стороны предостерегало от совершения поступков. порочащих гордое имя человека. Но с другой стороны ( в прямом смысле - на другой стороне Земли - Америке) жили язычники, которые тоже считали себя детьми Солнца. Так вот они (не знаю верить официальной истории или нет) были большие любители человеческих жертвоприношений. Собственно и это тоже не помогло им справиться с жалкой кучкой испанцев. Жертвоприношения не возвеличили их как людей, и наверное они деградировали.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Я почему спрашиваю этот вопрос, потому что у людей нашего круга (тот кто ищет прекрасное в своей родной культуре, а не в чужеземной и не приспособленной к нашим условиям) нет четкого ответа на него, в отличие от христианствующей части нашего мученического народа ( они почемуто верят, что все люди произошли от двух особей адама и евы - и негры, и китайцы, и американцы, и мы, и семиты), и в отличие от тех кто думает, что от волосатого предка (по Дарвину - хотя промежуточное звено между неандертальцем и кроманьонцем до сих пор не найдено, как не искали, кроманьонец появился одновременно на земле около 50 тыс.лет.назад)

Добавлено спустя 10 минут:

Я всего лишь человек, который читает книги ( но в книгах даже нашего брата-язычника прчитаешь совершенно противоположные взгляды - от космического - до обезьяннего), смотрит телевизор(тоже иногда такую ахинею нам впаривают - что диву даешься) и пытается все это осознать, проанализировать. У меня нет антеннок на голове - нет прямой связи с БОГАМИ, рассчитывать могу только на себя. Но вот эта неопределенность ( недостаточность знаний) нам не помогает, не идет за нами народ - наверное боиться,что если они не будут ходить в церковь, то боженька на них обидится и накажет рабов своих.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

В истории все повторяется: в 1917 году белое движениене смогло выдвинуть четкой концепции - и как итог проиграло гражданскую войну с красными, которые хоть и нагло врали, зато то что нравилось народу.
И ещё хотел узнать Ваше отношение вот по какому вопросу: Ваше отношение к музыкантам, которые были вроде язычниками, а теперь вроде христиане, Вы наверное уже догадались - я о К.Кинчеве -Алиса- и о Д.Ревякине -Калинов мост-. Интересно узнать Ваше мнение.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Я тут описался про белое движение: правильно - не смогло выдвинуть...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lost_samuray
Сообщение  15 Янв 2008, 0:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

с некоторых пор с настороженностью отношусь к славянистам-уж больно часто это стало шкурой для махровых скинов...последний раменский саммайн это очень ярко показал- меня бесит, что человек, позиционирующий себя как Русич поет "кровью проложим правый путь"...а касательно религий...хм....вера-это от скудости ума-я предпочитаю анализ....

Костя, Ревякин-они пришли к тому, что проще...и если раньше на Костино "мы вместе" отзывалась армия вольнодумцев, то теперь в ответ на его слова вскидывает руки в верх стадо пушечного мяса...все, кого я знаю из "стариков" отвернулись от Кости...потому как он убил доверие...в нынешних его песнях, как в прочем и в песнях Егора летова больше злобы, чем душевной боли...да и духом бунтарства там не пахнет давно...

немного не в ту степь, но знаете, кто производит впечатление чесного человека?...ИМХО разумееться...Ден и его уфимцы...возможно я так думаю из-за того, что готов подписаться практически под каждой строчкой....несмотря на возраст.

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
viktorrWL
Сообщение  15 Янв 2008, 15:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2007
Репутация: 92

Lost_samuray, А ислам - шкура для террористов, иудаизм шкура для сионистов, буддизм - шкура для сектанствующих кришнаитов, католичество - шкура для ваших любимых инквизиторов(была), атеизм - шкура для коммунистов. Религию это не должно дискредитировать. Я например не вижу в этом ничего плохого, просто одни боряться за нас, а другие против. А если вдуматься в то родновериеэто довольно-таки неплохая религия.
Lost_samuray писал(а):
последний раменский саммайн это очень ярко показал- меня бесит, что человек, позиционирующий себя как Русич поет "кровью проложим правый путь"...

Ну если тебя это бесит, то тут можно посоветовать не ходить на подобные мероприятия. И К. Киничев вроде человек православный к язычеству мало отношения имеющий, к тому же сейчас считается, что вскидывать руки и быть националистом это волдьнодумствование. Надеюсь меня сейчас не отмодерируют за него. Весело

_____________________________
сделаю электрику в доме, квартире, гараже и офисе. от розетки до документации.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  15 Янв 2008, 16:01  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

viktorrWL писал(а):
родновериеэто довольно-таки неплохая религия.
Тут смысла спорить нет... Проблема с язычеством в том, что изначально это устаревшая форма верований... но не только... верования, религия завязаны на мировоззрение... Сейчас в курсе философии выделяют обычно три вида: мифологическое, религиозное, философское... по нарастающей понимания мира... в таком аспекте язычество, суть, примитивизация... другой аспект, что язычество, суть, форма для некрупных социальных образований, не зря же идолов сначала свозили в Киев при объединении Руси, а после и вовсе отказались и перешли к вере христовой... как более подходящей для крупных социальных общностей... Конечно, не значит, что неоязычество (искусственное, адаптированное образование), не справится с актуальными задами... однако, определенности нет... Юзер
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  15 Янв 2008, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

H14sk писал(а):
Проблема с язычеством в том, что изначально это устаревшая форма верований...

не обязательно, язычество это прежде всего Природа, к ней придётся возвращатся.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  15 Янв 2008, 17:06  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Шляхтич писал(а):
не обязательно, язычество это прежде всего Природа, к ней придётся возвращатся.
- очень наивно... язычество, в изначальном понимании, это, пржеде всего, для каждой деревни свой идол - вкопанный в сакральном месте... При удалении на расстоянии сила быстро теряется... То есть, таинство не переносится географически... А верить в Христа можно везде, достаточно нести его в сердце... И главное, для всего народа Христос общий... а не то, что одни поклоняются барсукам, а соседи сусликам... Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  15 Янв 2008, 17:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Ну что ты, Шляхтич, раз H14sk написал, что язычество это устаревшая форма верований, то так оно есть. Умник
А самые отсталые люди на земле это конечно японцы - все нормальные люди давно перешли к следующей, более прогрессивной форме - а они до сих пор обожествляют природные силы, почитают духов предков и отмечают дни равноденствия...
Дикий народ, что с них взять. Я в шоке

Меня вообще радует такое снисходительное отношение "просвещенных" людей 21 века к вере наших предков - мол, язычники были люди конечно в принципе, неплохие, добрые, но недалекие-недалекие, тёмный народ...
Истинный свет пришёл конечно только с приходом христианства... Пастор

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!





lub001.gif

lub001.gif - Просмотров: 19

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  15 Янв 2008, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Леший писал(а):
самые отсталые люди на земле это конечно японцы
Хороший пример! Япония никак не могла выйти из фазы постоянных междоусобных войн, пока это безобразие не прекратили европейцы бомбардировкой Токио.
БСЭ: Синтоизм
[от япон. синто, буквально - путь (учение) богов], религия, сложившаяся в Японии, одна из наиболее распространённых в стране (наряду с буддизмом) религий. С. возник из древнего культа одухотворения природы и обожествления умерших предков. Согласно С., человек ведёт своё происхождение от одного из бесчисленных духов, влиятельных богов (ками), среди которых особое место занимала богиня Солнца - Аматэрасу. Душа умершего при определённых обстоятельствах способна стать ками. В свою очередь, ками обладает способностью воплотиться в ритуальные предметы (меч, зеркало, фигурку бога, дощечку с именем божества) и такой предмет (синтай) превращается в объект поклонения. Синтоистская служба состоит из 4 элементов - очищения (хараи), жертвоприношения (синсэй), краткой молитвы (норито) и возлияния (наораи).
С 5-6 вв. императорский двор стал руководить деятельностью главных синтоистских храмов; наиболее важные обряды стал совершать император, объявленный в 7 в. верховным жрецом С. Отсутствие единой канонической литературы С. было возмещено созданием в 7-8 вв. сборников древних исторических мифов, легенд и сказаний - "Кодзики" ("Запись о делах древности") и "Нихон секи" ("Анналы Японии"). Проникновение из Кореи и Китая в Японию буддизма (с 6 в.) постепенно ликвидировало монопольное положение С. В период расцвета японского феодализма (10-16 вв.) буддизм играл преобладающую роль в религиозной жизни страны, многие японцы стали исповедовать две религии (например, браки, рождение ребёнка, местные праздники обычно отмечались в синтоистском храме, а поминально-заупокойный культ совершался преимущественно по правилам буддизма).
В 17-18 вв. развернула свою деятельность т. н. "историческая школа" (М. Камо, Н. Мотоори и др.), которая поставила своей целью укрепить С., возродить культ и полноту власти императора. После революции 1867-68 и до конца 1945 С. пользовался наряду с буддизмом покровительством императора и правительства. Регулярное посещение синтоистских и буддийских храмов было вменено в обязанность школьникам и служащим государственных учреждений.


Последний раз редактировалось: H14sk (15 Янв 2008, 17:37), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  15 Янв 2008, 17:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

H14sk писал(а):
И главное, для всего народа Христос общий... а не то, что одни поклоняются барсукам, а соседи сусликам... Я в шоке
Это всё кончено понятно, поклонение сусликам для каждого славянского язычника дело святое. Умник

Одно непонятно, вот в летописях отражен такой момент - после первых же стычек с волжскими болгарами Добрыня подходит к верующему в Христа Владимиру и заявляет: «Посмотрел я пленных, все в сапогах, эти дани платить не будут. Пойдём, поищем лапотников». Владимир соглашается - и заключает мир с болгарами.

Его отец, поклоняющийся сусликам Святослав Хоробрый, снёс с лица земли разбухшую от пота покорённых и крови непокорившихся вампирью тушу Хазарского каганата, провёл границу Русской земли по Волге, в одну осень взял 80 болгарских городов на Дунае и нагнал такого ужаса на столицу Восточного Рима, какого не удавалось никому ни до, ни после него.

Его дед, поклоняющийся сусликам Игорь Старый, был первым из полководцев земледельческих народов Европы, нанёсшим поражение кочевникам в их родной степи, покорившим Руси буйные печенежские племена, при нём Дон назывался Русской рекой, а Чёрное море - «Русским, потому что никто, кроме русов, не смеет плавать по нему» (Ибн Русте).

Поклоняющийся сусликам Вещий Олег, вымел хазар из Приднепровья за Дон и прибил щит на воротах Восточного Рима, столицы мировой державы, мегаполиса раннего Средневековья.

А верующий во Христа Владимир выбирает врага небезопаснее, ищет в противники безответных «лапотников».
Парадокс
Я в шоке

Даже такой православный автор, как Вадим Кожинов, при всем своем несочувствии язычеству, подчеркивает, что на те рубежи международных отношений, на которых стояла Языческая Русь Х века, христианская Россия выйдет лишь к XVIII столетию.

Добавлено спустя 19 минут 16 секунд:

H14sk писал(а):
Хороший пример! Япония никак не могла выйти из фазы постоянных междоусобных войн, пока это безобразие не прекратили европейцы бомбардировкой Токио.
Вот и я говорю, если бы японцы бросили играть в свои японские устаревшие формы верований и приобщились к Свету Веры Истинной на Еврейской Земле Взрощенной - всё сложилось бы иначе! Умник

Вот дурачки-то, не понимают, что в этом грешном мире никак нельзя достигнуть гармонии, единственная достойная цель - своей праведной и полной лишений жизнью заслужить пропуск в класс "А" мира иного. Но ничего, вместе с глобализацией и американской моделью демократии скоро и к ним придёт Свет Веры Истинной! Пастор

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
olg
Сообщение  15 Янв 2008, 18:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

Немного оффтопа. Когда я был школьником (в советские времена) у нас в классе истории висела картинка с марксистской периодизацией истории общества: первобытно общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический. И каждой строчке соответствовал свой прямоугольник со своим цветом. Социалистический период был, естественно, красный. Но подобрать разные цвета так, чтобы был наглядно виден прогресс человечества как-то сложно. Я уже не помню, в какой цвет изначально был окрашен капиталистический период, но директору показалось, что этот цвет не хуже красного. Дабы не смущать юные умы, решили тот прямоугольник перекрасить в чёрный цвет. Почему-то вспомнилось, когда прочитал
H14sk писал(а):
курсе философии выделяют обычно три вида: мифологическое, религиозное, философское.

В теологии, наверное, последовательность другая. А почему в язычестве не может быть иной? Я в этих вопросах не слишком сведущ, для меня, как и для Шляхтича, язычество – это связь с Природой. Понятно, что природа в каждой географической области своя. Хотя, что такого универсально объединяющего в описаниях, как бог наказывал египтян за то, что они не нравились евреям, для меня, после прочтения библии, так и осталось непонятным.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  15 Янв 2008, 18:12  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Леший писал(а):
А верующий во Христа Владимир выбирает врага небезопаснее, ищет в противники безответных «лапотников».
Парадокс
Я в шоке
Знаете, интересный факт... почерпнул у Выготского.... развитие детей/подростков имеет интересный парадокс в какой-то момент решать логические задачи становится сложнее... Выготский пишет, что происходит перенос функции с одних отделов на другие более поздние и в моменте происходит снижение способностей, пока не произойдет освоения новых центров, а в итоге функциональность существенно возрастает... Я в шоке
Леший писал(а):
подчеркивает, что на те рубежи международных отношений, на которых стояла Языческая Русь Х века, христианская Россия выйдет лишь к XVIII столетию.
Надо полагать, что и у соседей России были изменения, что влияли на перераспределение сил. Вы же рассуждаете так, будто Россия находится в неизменной по времени среде. Стыдно! Покайтесь и уверуйте! Подмигивание

Поздний феодализм в Японии (17-60-е гг. 19 в.).
После смерти Хидэёси феодал Иэясу Токугава (1542-1616) завершил объединение страны. В 1603 Иэясу был провозглашен сёгуном. Династия сёгунов Токугава правила до 1867. При Токугава Я. представляла собой централизованное феодально-абсолютистское государство. Экономическую базу Токугава составили земельные владения правившего дома, крупные города и рудники. Княжества при Токугава были административно-хозяйственными единицами. Во главе княжеств находились князья (даймё), имевшие большие дружины. Была установлена система жёсткого контроля правительства над даймё. Служилое сословие - самураи - сосредоточивались преимущественно в городах - резиденциях князей, получая жалованье рисом. Правительство установило систему 4 сословий - самураев, крестьян, ремесленников и торговцев со строгой сословной регламентацией.
Правительство Токугава, опасаясь экспансии европейцев, а также распространения христианства, которое становилось идеологией народного движения (см. Симабарское восстание), принимало меры против христианства (указы 1612, 1613 и 1618) и европейской торговли. В 1633, 1636 и 1639 последовало 3 указа о "закрытии страны" (под страхом смерти запрещены въезд иностранцев, выезд японцев за границу и строительство больших судов). С 1641 ограниченная торговля с Китаем и Голландией была разрешена лишь в Нагасаки (Дэсима). В конце 17 - начале 18 вв. токугавская Я. достигла наивысшего подъёма. В дальнейшем токугавское государство вступило в длительный кризис, в основе которого лежало начавшееся разложение феодального строя. В 1601-1867 произошло 1640 крестьянских выступлений, из них в 17 в. - 216, в 18 в. - 713, за 1801-67 - 711. С 1712 начались городские восстания: в 18 в. их известно 95, в том числе в 80-х гг. - 60. Правительство ограниченными реформами (1716-33, 1789-93, 1841-43) пыталось разрешить противоречия феодального строя. Феодальная организация землевладения Я. в токугавский период в целом характеризовалась наличием большого количества мелких крестьянских хозяйств, выполнявших феодальные повинности в пользу князей. Вместе с тем постепенно в деревне складывалась прослойка т. н. новых помещиков, которая формировалась из среды купцов, ростовщиков, деревенской верхушки, частично из самураев. Возникли мануфактуры, в том числе хлопчатобумажные, шёлкоткацкие. Капиталистическая мануфактура появилась в конце 18 - 1-й половине 19 вв. Постепенно складывался капиталистический уклад.
Внутриполитическая обстановка в стране в 50-60-х гг. 19 в. обострилась в связи с тем, что правительство Я. под давлением США и европейских государств было вынуждено отказаться от политики самоизоляции. Послав эскадру М. Перри, США добились в 1854 открытия портов Симода и Хакодате для иностранных кораблей. Договоры, заключённые США и европейскими державами с Я. в 1854-58 (см. Ансэйские договоры),включали Я. в мировой рынок. В 1855 был заключён первый русско-японский договор, положивший начало официальным межгосударственным отношениям между Я. и Россией.
Леший писал(а):
Вот и я говорю, если бы японцы бросили играть в свои японские устаревшие формы верований и приобщились к Свету Веры Истинной
Запад не дал возможности пройти путь эволюции японцам самостоятельно и прервал развитие на некоей стадии... Японцы должны были прийти к самостоятельному изобретению какой-то формы, прекращающей междоусобицы, самостоятельно... Я в шоке
olg писал(а):
перекрасить в чёрный цвет. Почему-то вспомнилось, когда прочитал
У нас тут уже есть один крупный интеллигент, который при упоминании о справедливости сразу ассоциирует Булгакова "собачье сердце", так вроде и у Вас при упоминании слова философия сразу рефлекс высказаться о советском прошлом... Не возникало мысли, что философия существует и вне марксизма? Я в шоке
olg писал(а):
что такого универсально объединяющего в описаниях, как бог наказывал египтян за то, что они не нравились евреям, для меня, после прочтения библии, так и осталось непонятным.
Это из нового или из ветхого завета? Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  15 Янв 2008, 18:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

H14sk писал(а):
Леший писал(а):
подчеркивает, что на те рубежи международных отношений, на которых стояла Языческая Русь Х века, христианская Россия выйдет лишь к XVIII столетию.
Надо полагать, что и у соседей России были изменения, что влияли на перераспределение сил. Вы же рассуждаете так, будто Россия находится в неизменной по времени среде. Стыдно! Покайтесь и уверуйте! Подмигивание
Дорогой друг, не надо перевирать, это не дремучий малообразованный Леший подчеркивает, а насквозь православный историк Вадим Валерианович Кожинов, мир его праху.

Я ж стараюсь уверовать, изо всех сил стараюсь - но никак не получается! Плакать

Вот как вышло так, что разобщенные, "поклоняющиеся сусликам" (ТМ) язычники громили врагов своих и на Востоке и на Западе, прибивали щиты к воротам Царьграда, стирали с лица земли крупнейшие рабовладельческие государства.
В общем, как сейчас говорят, жгли по полной DJ

Потом "прозрели", приобщились к "Вере Истинной", более подходящей для крупных социальных общностей... И когда через 200 лет на наши земли пришли татаро-монголы, то они обнаружили кучку разрозненных, враждующих друг с другом христианских удельчиков. А ведь уже вроде как бросили "поклоняться барсукам и сусликам" (ТМ) и вроде даже изо всех сил верили в Христа, более подходящего для крупных социальных общностей, а выставить единого христанского войска так и не смогли...
Я в шоке

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  15 Янв 2008, 18:54  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Леший писал(а):
это не дремучий малообразованный Леший подчеркивает, а насквозь православный историк Вадим Валерианович Кожинов,
вот только тупить под МажорКу не надо...
Леший писал(а):
Потом "прозрели", приобщились к "Вере Истинной", более подходящей для крупных социальных общностей... И когда через 200 лет на наши земли пришли татаро-монголы то они обнаружили кучку разрозненных, враждующих друг с другом "христианских" удельчиков. А ведь уже вроде как бросили "поклоняться барсукам и сусликам" (ТМ) и вроде даже изо всех сил верили в Христа, более подходящей для крупных социальных общностей, а выставить единого христанского войска так и не смогли...
Я в шоке
"Если на клетке со львом написано буйвол - не верь глазам своим." /К.Прутков./
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
olg
Сообщение  15 Янв 2008, 19:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

H14sk писал(а):
и у Вас при упоминании слова философия сразу рефлекс высказаться о советском прошлом... Не возникало мысли, что философия существует и вне марксизма?

С чего это Вы вдруг взяли? Я в шоке Непонятно, на чём основаны такие выводы. Уточняю: то, что существуют другие философии я в курсе. Это я тоже изучал в курсе марксистско-ленинской философии, в то время, когда я был студентом, этот предмет у нас так назывался. Так же, как и виды сознания, но это, насколько я помню, было ещё на обществоведении в школе. Ну, а чтобы не возникало никаких ассоциаций с крупными интеллигентами, мне именно марксистская философия ближе других, хотя в целом философия - не мой конёк.
А про новый и ветхий завет: вроде как это две части одной книги, насколько я знаю, на равных основаниях считаются каноническими частями библии, или я не прав?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  15 Янв 2008, 19:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

то, что христианские владетели умов похерели языческое прошлое Руси - факт.
Да и вообще одно другому не мешает, кто-то поклоняется сусликам, кто-то уважает Природу, кто-то верит в Христа. Главное, чтоб не либерал и не демократ. Весело

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты