Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существование богов Есть или нет?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  »

Есть или нет?
Есть один
50%
 50%  [ 2 ]
Два :)
0%
 0%  [ 0 ]
Три!
25%
 25%  [ 1 ]
Более трёх
0%
 0%  [ 0 ]
Нету
25%
 25%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 4

uropb
Сообщение  28 Июл 2007, 0:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.04.2007
Репутация: 88.6

С тех пор, как Иммануил Кант написал Критику чистого разума, в кругах мыслящих людей стало популярным настаивать, что невозможно доказать существование Бога. Более того, в американской интеллектуальной среде это заявление было поднято до уровня догмы. Причина, по которой я знаю, что это считается неоспоримой догмой, - реакция, которую я вижу, когда ставлю её под сомнение. Когда кто-то говорит: «Вы не можете доказать существование Бога», мне всегда хочется спросить: «Откуда вы это знаете? Вы же только что со мной познакомились! Так откуда вы знаете, что я могу сделать?»

Что имеют в виду многие люди, цитирующие подобное утверждение? Большинство подразумевает, что я не могу предоставить философский аргумент в пользу существования Бога, который убедил бы всех мыслящих и думающих людей. Расхожее мнение таково, что невозможно предъявить аргумент, который сотрёт разногласия. Если моё доказательство не сможет убедить самого ярого атеиста, то, согласно этой точке зрения, я не доказал существование Бога. То есть, если на смену неверию не приходит вера, мои аргументы не считаются доказательством в их глазах. Если же это не доказательство, то что от них пользы?

Я согласен, что не могу привести аргумент, который убедил бы всех мыслящих людей. Но что это означает? Относится ли к Богу? Нет. Это больше говорит о природе доказательства, чем о существовании Бога. Я не могу предоставить аргумент, который убедил бы любого, исключив вероятность сомнения, в том, что Бог существует. Но проблема не в этом. Понимаете, я не могу предоставить аргументы в пользу любого интересного философского заключения, который был бы принят всеми без вероятности сомнения.

Я не могу доказать, что на самом деле Скалистые горы это игра воображением, при этом убедив всех философов и исключив вероятность сомнения. Я не могу доказать, что вся вселенная не появилась внезапно всего пять минут назад, и что все наши очевидные воспоминания - не иллюзия. Я не могу доказать, что люди, которых вы видите на улице, обладают разумом. Что, если они просто очень умные роботы?

Не существует ни одного интересного философского заключения, которое можно было бы доказать, перешагнув вероятность сомнения. Поэтому тот факт, что аргументы за существование Бога не имеют математической достоверности, сам по себе не уменьшает факт существования Бога. Просто вопрос о существовании Бога переходит в другую категорию, к которой относится существование независимого от творца мира, и вопрос о том, откуда мы знаем, что у людей есть разум.

Означает ли это, что доказательства существования Бога бесполезны? Вовсе нет. Конечно, я не могу предоставить факт, который убедил бы всех мыслящих людей, но это не означает, что у меня нет достаточных оснований для того, чтобы верить в Бога. Кроме того, некоторые из моих оснований для веры в Бога могут быть убедительными для вас. Даже если вы и не уверитесь в том, что Бог существует, мои доказательства всё равно не бесполезны. Разумно верить в то, что горы - реальны, что наши воспоминания в большинстве своём достоверны, и что у других людей есть разум. Разумно во всё это верить, хотя доказать это нельзя. Может быть, некоторые из доказательств существования Бога смогут убедить и вас в том, что вера в Бога - разумное дело.

Откуда же нам знать, что Бог существует? Мы не ищем достоверные заключения, а взвешиваем очевидное и изучаем варианты, задавая себе вопрос: какой вариант лучше всего соответствует очевидному?

Если вы хотите познакомиться с аргументами, поддерживающими существование Бога, смотрите статью А есть ли Бог?.

_____________________________
26R
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
ivory
Сообщение  28 Июл 2007, 0:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 16.12.2006
Репутация: 0.4

сатурн писал(а):
я не верю в бога. в детстве немного верил, но сейчас не могу и не хочу. Как можно верить в то чтего никогда не видел и не чувствовал. Да, мы часто молимся ему, но только потому что хотим что бы нас услышали и помогли

А вы не обращяли внимание когда у Вас что нибуть хорошо складываеться,а моглобыть плохо,Вы даже не произвально произносите фразу:"Слава Богу...!"
Уф...,пронесло...
Имхо я считаю что Бог есть...
Потому что, покрайнее мере Он мне спасал жизнь как минимум три раза...
А особенно в армии,да и после конечно было...
Верьте и всё...
Потому что без веры Имхо пусто...

_____________________________
Люди говорят, что ты изменился, когда ты просто перестал вести себя так, как им хочется.
Моя упоротость. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
TiFfaNy
Сообщение  28 Июл 2007, 15:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Женский 
C нами с 22.07.2007
Репутация: 97.8

ivory писал:

А вы не обращяли внимание когда у Вас что нибуть хорошо складываеться,а моглобыть плохо,Вы даже не произвально произносите фразу:"Слава Богу...!"
Уф...,пронесло...

Это и есть, как я уже говорила, вера по инициативе родителей.Мы уже не ждём чуда от этих слов, это просто наша привычка.Я сама,не веря в Бога,постоянно ловлю себя на подобных фразах.Это нормально,это рефлекс. К сожалению,мы уже просто мало об этом задумываемся.Некоторые вместе со своими бабушками-дедушками на церковные праздники ходят в церковь,хотя и не осознают всей комичности подобного мероприятия.Вы приходите в некое место, где на стенах нарисованы так называемые святые(кому как,разумееца) и просите их о помощи, расставляя перед картинами свечи...А ведь мало кому приходило в голову,что это место(церковь) такое же помещение как и другие....Некоторые подумают:"Нет,там ведут службу обученные служители,они делают церковь святым местом,помогая прихожанам.."...Да-да,помогают...Только в большинстве своём сами являюца атеистами по убеждениям. Не сочтите за флуд, но приведу наглядный пример.Моя подруга,являясь по убеждениям сатанисткой,однажды пришла в нашу Жуковскую церковь святого Пантелимона и расспросила настоятеля о его убеждениях.И он,будто ожидая вопроса,отвечал,что почти никто из персонала церкви не верит в Бога как такового,а просто ходят в церковь как на работу,получая достаточно неплохие для жизни деньги.
Этот пример можно было бы отнести в другой топик,но уж продолжая свою мысль..прошу прощенья..)))

_____________________________
Был бы пистолет, я бы застрелился
В знак признательности собственной глупости!
(с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : SkypeID : ICQ
uropb
Сообщение  28 Июл 2007, 15:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.04.2007
Репутация: 88.6

ivory, Абсолютно согласен стобой

у мя сеня случай был ехал на машине с дядей и чисто проверить решил про себя сказал Господи пожалуйста сделай так что мы ща остоновились около магазина
и вдруг его Друг едит и он остоновился у етого магазА! Подмигивание

_____________________________
26R
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  28 Июл 2007, 15:50  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

TiFfaNy писал(а):
подруга,являясь по убеждениям сатанисткой...
парадокс лжеца... можно ли верить сатанисту? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Wolverhampton
Сообщение  28 Июл 2007, 15:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.04.2006
Репутация: 113.8

читайте :

Некоторые высокомерно скажут: я атеист, и ни в какие сказки не верю. Другие скажут: конечно, верю, но ничего больше слышать не хочу – у каждого Бог есть в сердце, каждый имеет право верить Ему по-своему. Иные начнут философствовать и рассуждать о том, Кто такой Бог (высший разум, какая-то там энергия), какой Он есть на самом деле, как Он меняется с течением времени и как меняет Свое отношение к человеку. Философий много, я бы даже сказала – сколько людей, столько и философий, каждый волен придумать свою теорию, спорить и доказывать ее до посинения. Правильно говорится: «называя себя мудрыми, обезумели, … (Римлянам 1, 22)».

Конечно, можно много философствовать и упражняться в доказательствах своих взглядов и убеждений, но факт существования Бога – Создателя и Вседержителя от этого никак не изменится. Можно верить, можно не верить, своей верой или неверием ничего в мире не изменишь. Но тот, кто хоть немного задумается о том, как наш мир устроен, в итоге увидит руку Великого Творца, сотворившего весь мир и устроившего все настолько разумно, что никакая наука не в силах повторить даже крошечное Его творение. «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. (Римлянам 1, 20)»

Господь сотворил весь мир и сотворил человека по Своему подобию, и дал ему власть царствовать в этом мире. Но человек, вследствие своей гордости, не хотел и не хочет покориться своему Творцу, пытаясь все время своими силами доказывать, что он сам творец своей жизни, что никакой Бог ему не нужен, что он волен сам делать все, что захочет. Можно себе представить, как Всевышний со своего великого престола смотрит на суету и умствования людишек, при этом Он пытается через Своих посланцев, пророков, через насылаемые бедствия заставить их отвлечься от своей суеты, остановиться и задуматься, посмотреть наверх и обратиться наконец к Нему, смериться и покориться Его крепкой руке. Но люди не слышат, не хотят слышать, в своей суете не находят времени, чтобы задуматься о своей жизни, о ее смысле, о предстоящей вечности.

Что же в итоге, после долгих лет наказаний человека и попыток обратить их к Себе, Господь предпринимает? Он Сам – Великий создатель мира, Всемогущий Творец и Вседержитель – пришел к нам в человеческом облике, чтобы говорить с нами, учить нас, заставить нас задуматься о вечности и обратиться к Нему, чтобы потом быть униженным , избитым и оплеванным, растерзанным в неистовой необъяснимой ярости, быть позорно, как последнему разбойнику, пригвожденным к кресту. Это был ответ людей на любовь Господа. Он ходил среди нас, учил любви, лечил от болезней, воскрешал из мертвых, а Его растерзали и убили.

То же самое происходит сегодня. Бог протягивает нам руку, предлагает Свою любовь и вечную жизнь, а человек в ответ плюет, смеется, или просто игнорирует. Люди не хотят покоряться, они горды, крепко держатся за свои пристрастия, и не хотят ни за что с ними расставаться, даже если цена им – вечность.

Бог волен (и имеет полное на это право) уничтожить этот мир и всех людей с их мудрствованиями, что Он в итоге и сделает, оставив Себе только тех, кто хочет признавать Его власть. Люди могут отмахиваться от этого, гордо заявлять о своем неверии, но этим они ничего не изменят. Своей непокорностью и непослушанием они лишают себя жизни. Господь никого не хочет насильно приводить к Себе. Он предлагает Свою любовь, стучится в каждое сердце и надеется, что как можно больше людей услышат и обратятся, и будут жить. Каждый человек волен выбирать – ответить на этот призыв, или выбрать свою дорогу, которая приведет его к смерти.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
NeMA
Сообщение  28 Июл 2007, 16:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

Ты бы ссылку дал на автора или это твои размышления?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Wolverhampton
Сообщение  28 Июл 2007, 16:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.04.2006
Репутация: 113.8

NeMA писал(а):
Ты бы ссылку дал на автора или это твои размышления?


это не мои размышления

вот тебе ссылка http://subscribe.ru/archive/religion.revival/200610/19000847.html

Ссылка внешняя!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
CVD
Сообщение  28 Июл 2007, 19:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.09.2006
Репутация: 50.3

Wolverhampton писал(а):
Каждый человек волен выбирать – ответить на этот призыв, или выбрать свою дорогу, которая приведет его к смерти.

ИМХО где же тут выбор.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
TiFfaNy
Сообщение  28 Июл 2007, 20:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Женский 
C нами с 22.07.2007
Репутация: 97.8

H14sk , очень жаль что и твои представления о сатанизме в корне расходяца с истинными. Имееца ввиду совсем не тот грязный смысл - вандал, лжец, занимающийся погромом кладбищ и сжиганием церквей..фррр..Почитай А. ЛаВея - оч полезная инфа о сатанизме как о религии и образе жизни.))

_____________________________
Был бы пистолет, я бы застрелился
В знак признательности собственной глупости!
(с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : SkypeID : ICQ
H14sk
Сообщение  28 Июл 2007, 22:07  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

TiFfaNy писал(а):
очень жаль что и твои представления о сатанизме в корне расходяца с истинными. Имееца ввиду совсем не тот грязный смысл - вандал, лжец, занимающийся погромом кладбищ и сжиганием церквей..фррр..Почитай А. ЛаВея - оч полезная инфа о сатанизме как о религии и образе жизни.))
О погромах кладбищ речь не идет. Но есть нюансы... сотонизм или сатанизм? сотонизм это эгоистическое учение, сатанизм антихристианское...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Jaro
Сообщение  29 Июл 2007, 1:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2007
Репутация: 4.8

это гон, какой еще сотонизм и сатанизм? бред полный, есть лишь сатанизм, сотонизм, это аццкий сотона, персонаж рунета, адин из величайших муз, вселяющих в людей, которыне делают креативы=)))

если есть источники что такое сотонизм, ты уж нас приколи ими...

сатанизм это не тупо антихристианское, сдесь смысл другой.
сатанизм(С) и христианство(Х)
если Х учит, что мол есть Бог, все мы его рабы, траливали, мол слушайтесь, а то кара небесная вас постигнет етс. то С учит тому, что во всех грехах, поступках и все что с человеком происходит, иновен лишь сам человек, в С правит логика, мир не делицо на добро и зло, плохо или хорошо, он делицо на тьму и свет, день и ночь, тьма не есть зло, как и свет не есть добро, также как ночь не являецо злом а день добром. в С каждый волен поступать, как считает нужным, как считает правильным, ведь отомстить и убить к примеру, того, кто у тебя на глазах перерезал всю семью родню, это зло?или спасти человеку жизнь, из убеждий, что его влияние,он сам тебе пригодица, это добро?
в 1ом случае вы убийца, во 2ом вы спаситель, но в 1ом случае, вы наказываете, во 2ом случае вы делаете это не просто так.

так вот именно этому С и учит, что нет всленеского зла, нету истиного добра. Даже Христианский Бог итот не весь есть добрый, все стремицо всех наказать и уничтожить, то потоп нашлет, то выгонет всех, за яблоки, зачем тада сажать деревья которые нельзя есть?Если люди по его подобию созданы, способны нарушать запреты. знач и он на такоеже способед(ибо они подобны)

я поддерживаю то, что все беды, которые случаюца у людей, происходид изза них самих, изза их людской глупости,, тупости, и прочей ...ости.

все чтобы не случилось в мире, происходит либо по вине людей, либо по вине природы.

ЗЫ я не сатанист, просто многие их взгляды и суждения, схожи с моими.

_____________________________
пусть больше говорит то,что ты делаешь,чем то, что ты говоришь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Рыся
Сообщение  29 Июл 2007, 3:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

uropb писал(а):
С тех пор, как Иммануил Кант написал Критику чистого разума, в кругах мыслящих людей стало популярным настаивать, что невозможно доказать существование Бога. Более того, в американской интеллектуальной среде это заявление было поднято до уровня догмы. Причина, по которой я знаю, что это считается неоспоримой догмой, - реакция, которую я вижу, когда ставлю её под сомнение. Когда кто-то говорит: «Вы не можете доказать существование Бога», мне всегда хочется спросить: «Откуда вы это знаете? Вы же только что со мной познакомились! Так откуда вы знаете, что я могу сделать?»
Равновесно можно возразить, что "В таком случае я могу доказать отсутствие Бога"... "Откуда Вы знаете, что не могу? Вы же только что со мной познакомились". Это всего лишь ловкие слоганы, подобные рекламным, расчитанные на запутывание не очень внимательных и доверчивых. Существование или несуществование сверхестественного действительно нельзя доказать. Это исходит из его определения — в момент доказательства его существования (или несуществования) оно автоматически переводится из сверхестественного (необъяснимого и неосязаемого) в естественное (объяснимое и проверяемое).

Wolverhampton, все эти рассуждения в рамках христианства станут иметь смысл только после того, как вы убедите всех остальных нехристиан (коих неизмеримо больше) в том, что Ваша религия единственно верная. После изучения истории религий, прочтения первоисточников и исследовательских трудов лично у меня возникает одна мысль: "Неужели всё это множество религий, все эти люди, которые являются приверженцами той или иной точки зрения на существования Бога, происхождения человека и т.п. неправы?". Иными словами, принимая во внимание количество религий, мировоззренческих концепций, можно усомнится в том, что кому-то действительно известна "абсолютная" истина.

Если верить Ш. А. Ла Вею то он сознательно выбрал слово "сатанизм" для своего учения, для отпугивания Смайлик. Хотя лавеевский сатанизм — "лавеизм" (это нейтральней и сразу понятно о чём речь) вряд ли можно назвать антихристианством. Впрочем, это уже слишком выходит за рамки темы. Может быть имеет смысл обсудить это отдельно?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
TiFfaNy
Сообщение  29 Июл 2007, 16:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Женский 
C нами с 22.07.2007
Репутация: 97.8

Jaro, полностью с тобой согласна.Рада, что разделяеш мои взгляды)))

_____________________________
Был бы пистолет, я бы застрелился
В знак признательности собственной глупости!
(с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : SkypeID : ICQ
WeeKeND
Сообщение  13 Авг 2007, 14:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2007
Репутация: 79

А я атеист. Бога нету и здесть я с Джаро соглашусь все что происходит то происходит по вине людей и природы. В моей жизни случилось много нехороших вещей и после этого я и перестал верить в бога. Где он был когда умерала моя бабушка,Сестра?
Почему не помог им? Глупости все это... нету никакого бога.

_____________________________
Мы долго строили коммунизм и наконец построили его на файлообменниках. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существование богов

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты