Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Генно-модифицированные продукты перенос с http://hayka.progtech.ru
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Ваше отношение к вопросу?
Не нужно избегать прогресса
15%
 15%  [ 42 ]
Все там будем
6%
 6%  [ 17 ]
Полностью запретить
26%
 26%  [ 74 ]
Вмешательство во внутренние дела
1%
 1%  [ 5 ]
А вдруг потенцию улучшит
6%
 6%  [ 19 ]
Пусть будет информация и выбор
43%
 43%  [ 122 ]
Всего проголосовало : 279

H14sk
Сообщение  15 Дек 2008, 0:19  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
Ваш PPS следует понимать как "тех, кто не желает вставать в наши стройные ряды ипохондриков, высказываться не просим", так что-ли? Подмигивание
Итак, милейший, Вы от флейма дальше скатываетесь на оскорбления? Весело Похвально! Улыбочка
MajorQ писал(а):
да, шустро. Все просмотрел. Чтобы увидеть отсутствие данных много времени не надо. (Для осознания, что перед вами гумно, а не конфетка, длительный анализ не требуется обычно) А если еще и посмотреть на картинки стиля "что-то там для чайников," то все становится еще понятней.
Предметно Вам сказать нечего? Что и требовалось доказать.
MajorQ писал(а):
Возражение одно и просто: это литературное творчество для домохозяек НЕ СОДЕРЖИТ объективной информации, нет ни одного отчета об проведенных исследованиях и их результатах. Зато 70% материала исключительно обличительно-пропагандистского характера, кто и сколько заработал на ГМ. Очень научно и доказательно! Смешно
Итак Ваше объктивное мнение - "это литературное творчество для домохозяек НЕ СОДЕРЖИТ объективной информации"
Я Вам много раз уже показывал Ваше увлечение правилом описанным Беклемишевым в "Заметках по женской логике" - "если аргумент нельзя опровергнуть. его нужно отвергнуть". Очередной раз Вас поздравляю.
Но посмотрим уровень Ваших сентенций: "Кто-нибудь из ГМ-фобо", "хор сетевых "бабушек на лавочке", "начал исполнение арии", " слышим звон, не знаем, где он, по подзвякивать будем", "Сеть превращается в собрание полоумных истеричек", "почему у вас до сих пор перья не вылезли", "очередную теорию глобального заговора", "вы с вашими белорусскими истеричками"...
Очень, очень рад за Вас. Весело
MajorQ писал(а):
Ваш PPS следует понимать как "тех, кто не желает вставать в наши стройные ряды ипохондриков, высказываться не просим", так что-ли? Подмигивание
Да, милейший, именно так. Если Вы, глубокоуважаемый, пролжаете флейм и флуд, и к предметному обсуждению у Вас нет способностей, то и обсуждать с Вам нечего. Вотъ Улыбочка
Shk-3 писал(а):
а я вот например смог увидеть в этом аргумент в пользу безвредности гмп.
И совршенно напрасно, поскольку контекст идет о чужеродных кусках кода, возможно чужеродных генах, о чем-то несвойственном обычному положению вещей, таких, которые, природой не обыграны... например, ген скорпиона в помидоре... По идее, нужно бы спрогнозировать все возможные последствия...

Вот, кстати, примеры, из "литературного творчества для домохозяек", которое НИАСИЛИЛ МажорКу:
"Ген, исследуемый в пробирке, может показать лишь, за что он отвечает и как ведет себя именно в этой пробирке. Он не расскажет нам о своей роли и поведении в организме, из которого мы его извлекли, или о том, как он поведет себя там, куда мы намереваемся его пересадить. Гены красного цвета, переселенные в цветки петунии, не просто вызвали изменение цвета лепестков, но и изменили рост корней и листьев растения. Лосось, в клетки которого поместили ген гормона роста, не только вырос слишком большого размера и слишком быстро, но и стал зеленым, а также имел проблемы со здоровьем. Это непредсказуемые побочные эффекты, называемые в научной терминологии плейотропными (то есть эффекты действия одного и того же гена на разные признаки)."
"после исследований Йоркской лаборатории питания (Великобритания), выяснилось, что число случаев пищевой аллергии, связанных с соей, увеличилось в 1998 году на 50%."
"Одна из катастроф, связанных с ГМ-пищей, уже была предотвращена. Ведущий генный инженер-исследователь для повышения количества белка ввел в сою ген
бразильского ореха. При тестировании на животных не было замечено никаких признаков аллергенности. По счастью, у ученых под рукой оказалась сыворотка
крови людей-аллергиков на бразильский орех. Когда ГМ-сою протестировали с помощью этой сыворотки, аллергенность была обнаружена. Это могло быть смертельно опасно для многих людей, имеющих аллергию на орехи. В большинстве случаев сыворотки крови аллергиков не применяются при тестировании, так как люди раньше никогда не потребляли большинство «чужих» белков, внедряемых теперь в пищевые продукты."
"ГМ-продукты явно могут быть токсичными и опасными для здоровья людей. В 1989 г. генно-инженерная модификация LGтриптофана, обычного компонента рациона, вызвала смерть 37 американцев и сделала инвалидами еще 5000 чело век из-за приносящей большие страдания и потенциально смертельной болезни крови — синдрома эозинофильной миалгии (EMS). Лишь после этого продукт был отозван Управлением питания и лекарственных препаратов США (FDA)."
Итак, МажорКу "ознакомился"...
МажорКу писал: Ознакомился. Еще раз задаю вопрос: где факты, что ГМП вредит здоровью? Где КЛИНИЧЕСКИ подтвержденные доказательства?
Даже если не воспринимать месаджи МажорКу как флуд и флейм, то, по идее-то, все как раз наоборот, не потребитель своими жизнью и здоровьем (и своих детей) должен доказывать, что продукт опасен, а производитель должен четко и однозначно доказать безопасность нового продукта.
P.S. Отмечу, что очень сложно возражать флудеру на сложных темах. Флудер исходит из банальной эрудиции и требует, например: докажите,
что ГМП вредит здоровью? Где КЛИНИЧЕСКИ подтвержденные доказательства?, а когда аргументы предъявляешь, следует: Возражение одно и просто: это литературное творчество для домохозяек НЕ СОДЕРЖИТ объективной информации. Сам же флудер никаких материалов от себя никогда не предлагает, максимум, википедия... Вотъ и все... Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Дек 2008, 0:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk, итак, ответов так и не последовало. Примеры я видел. ЭТО НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ. Только одну фразу: "МОГУТ БЫТЬ токсичными и опасными" А МОГУТ И НЕ БЫТЬ! Так кто тут флудит-то? В ответ на три мелких абзаца - целая страница! Подмигивание

PS: ипохондрик - не оскорбление, а диагноз! Гугль вам в помощь! Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  15 Дек 2008, 1:19  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
итак, ответов так и не последовало. Примеры я видел. ЭТО НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ. Только одну фразу: "МОГУТ БЫТЬ токсичными и опасными" А МОГУТ И НЕ БЫТЬ! Так кто тут флудит-то? В ответ на три мелких абзаца - целая страница! Подмигивание

PS: ипохондрик - не оскорбление, а диагноз! Гугль вам в помощь! Смешно
Весело Мдяяя... Вот и все аргументы МажорКу. Подмигивание Модераторам: разрешите поставить диагноз МажорКу? Весело

Есть три группы рисков: пищевые, агротехнические и биологические.
Пищевые – когда модифицируются определенные группы растений определенными трансгенами. Эти гены часто выглядят как синтез токсичных веществ (например, лектины, которые негативно действуют на насекомых). Они, как правило, направлены против вредителей. Такие вещества априори являются токсинами. Эти трансгенные токсины могут быть в повышенных концентрациях, вредных для организма человека. Речь идет о токсичности и аллергенности некоторых трансгенных белков, которыми модифицируются трансгенные растения, кукуруза или, скажем, соя.
Агротехнические риски. Трансгенные линии могут переопыляться с немодифицированными сортами, в результате чего появляются малоценные, а иногда и вовсе вредные растения. Ведь посевы находятся на недостаточном расстоянии, чтобы сделать невозможным такое переопыление. Например, известен случай, когда трансгенный рапс с горчицей превратился в сорняк, который вывести практически невозможно. Идет вытеснение трансгенными формами естественных форм – трансгенная популяция в природе.
Биологические риски могут случиться из-за взаимодействия между генами. Ведь никто не знает, не пойдут ли какие-то мутации после искусственно вживленого гена, дестабилизация генома. Был огромный скандал, связанный с французской программой генной терапии, когда лейкозом заболели несколько детей, которые были добровольцами в этой программе. Генетическая конструкция, которая встраивалась в геном человека, несла вирусный ген, который усиливает эффект данного гену и может усилить эффект соседнего гену. Встраивалась эта конструкция у детей возле так называемого протионкогена. А этот ген может превратиться в онкоген, то есть запустить злокачественное перерождение клетки и, как следствие, - онкологический процесс.

Сейчас в Канаде и США ученые обеспокоены тем, что они теряют свободу исследовательской работы, публикации результатов своих исследований. Это случается, потому что преимущественно эти исследовательские мероприятия финансируются производственными компаниями и они используют результаты исследования в свою собственную пользу и не финансируют те исследования, которые потенциально могли бы дать негативные результаты относительно их продукции.
В 1998 году британский ученый безрассудно объявил по телевидению о необратимых изменениях в организме крыс, которые питались генетически модифицированным картофелем. На него начались гонения, впоследствии уволили с работы. В 2007 году российский ученый Ирина Ермакова, которая проводила серию экспериментов на крысах (ей не дали их закончить), заявила о давлении на нее и на институт, в котором она работает, со стороны лоббистов ГМО. По ее словам, в Российскую академию наук обратились два академика с требованием остановить исследование, аргументировал требование тем, что на российский рынок идет большой поток трансгенных продуктов, потому не нужно "будоражить" людей.
Серии экспериментов доказали, что у крыс, которых кормили ГМ-соей, свыше 59% потомства погибло на протяжении трех недель, а значительная часть живых оказалась вдвое меньше по размерам и массе тела, они были ослаблены и недоразвиты, впоследствии не давали потомства. При исследовании внутренних органов обнаружили патологические изменения в печени – она была как решето, и в семенниках. Ермакова признается, что и сама не ожидала таких ужасных результатов.
Агроном из Института картофелеводства рассказывала о ГМ-картофеле, который через месяц хранения превратился в желто-коричневую жидкость, похожую на расплавленную пластмассу. [примечание: этот картофель по агротехнологии не хранят, он идет на чипсы]

http://www.seu.ru/cci/lib/books/agro/gmo.htm
Первое генетически модифицированное (ГМ) растение, одобренное для коммерческого использования, появилось в 1994 году. Американский помидор FlavrSavr во многом определил дальнейшее развитие биотехнологического бизнеса, по крайней мере, в этом убеждены такие гиганты в области производства и сбыта генетически модифицированных продуктов как Monsanto, AgrEvo и Pioneer Hi-Bred.
Когда первая партия ГМ-сои была готова к отправке в Европу, потребители неожиданно заявили о своем решительном отказе от этой пищи. Они хотели знать, что они едят, и говорили о необходимости обязательной маркировки ГМ-продуктов. Во многих странах Евросоюза попытка внедрения ГМ-продуктов на рынок провалилась, и многие европейские производители продуктов питания сейчас маркируют свою продукцию как несодержащую ГМО.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Дек 2008, 1:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk писал(а):
Есть три группы рисков: пищевые, агротехнические и биологические.
Пищевые – когда модифицируются определенные группы растений определенными трансгенами. Эти гены часто выглядят как синтез токсичных веществ (например, лектины, которые негативно действуют на насекомых). Они, как правило, направлены против вредителей. Такие вещества априори являются токсинами. Эти трансгенные токсины могут быть в повышенных концентрациях, вредных для организма человека. Речь идет о токсичности и аллергенности некоторых трансгенных белков, которыми модифицируются трансгенные растения, кукуруза или, скажем, соя.
Агротехнические риски. Трансгенные линии могут переопыляться с немодифицированными сортами, в результате чего появляются малоценные, а иногда и вовсе вредные растения. Ведь посевы находятся на недостаточном расстоянии, чтобы сделать невозможным такое переопыление. Например, известен случай, когда трансгенный рапс с горчицей превратился в сорняк, который вывести практически невозможно. Идет вытеснение трансгенными формами естественных форм – трансгенная популяция в природе.
Биологические риски могут случиться из-за взаимодействия между генами. Ведь никто не знает, не пойдут ли какие-то мутации после искусственно вживленого гена, дестабилизация генома. Был огромный скандал, связанный с французской программой генной терапии, когда лейкозом заболели несколько детей, которые были добровольцами в этой программе. Генетическая конструкция, которая встраивалась в геном человека, несла вирусный ген, который усиливает эффект данного гену и может усилить эффект соседнего гену. Встраивалась эта конструкция у детей возле так называемого протионкогена. А этот ген может превратиться в онкоген, то есть запустить злокачественное перерождение клетки и, как следствие, - онкологический процесс.

Сплошные "могут", "может", "никто не знает..." Могут быть, а могут и не быть, не вызвать, не привести! И как назвать людей, которые от одного "могут" начинают бить во все колокола? Истерички, другого слова я не знаю. Я не знаю

Кстати, про "гену" - что со знанием великого и могучего у вашего источника? Язык

H14sk писал(а):
Сейчас в Канаде и США ученые обеспокоены тем, что они теряют свободу исследовательской работы, публикации результатов своих исследований. Это случается, потому что преимущественно эти исследовательские мероприятия финансируются производственными компаниями и они используют результаты исследования в свою собственную пользу и не финансируют те исследования, которые потенциально могли бы дать негативные результаты относительно их продукции.
Логично! Зачем финансировать то, что не помогает продавать?

H14sk писал(а):
В 1998 году британский ученый безрассудно объявил по телевидению о необратимых изменениях в организме крыс, которые питались генетически модифицированным картофелем. На него начались гонения, впоследствии уволили с работы.
Если бы меня одним картофелем кормили, даже не ГМ, а нормальным, то у меня тоже начались бы необратимые изменения в организме! Вот за что уволили - тема не раскрыта! Не факт, что за исследования...

H14sk писал(а):
В 2007 году российский ученый Ирина Ермакова, которая проводила серию экспериментов на крысах (ей не дали их закончить), заявила о давлении на нее и на институт, в котором она работает, со стороны лоббистов ГМО. По ее словам, в Российскую академию наук обратились два академика с требованием остановить исследование, аргументировал требование тем, что на российский рынок идет большой поток трансгенных продуктов, потому не нужно "будоражить" людей.
Не нужно "будоражить", все верно. Пока нет достоверного результата не надо ничего публиковать. У нас еще не все забыли про "крыс-мутантов метровой длины из московского метро," любит наш народ сплетни муссировать...

H14sk писал(а):
Серии экспериментов доказали, что у крыс, которых кормили ГМ-соей, свыше 59% потомства погибло на протяжении трех недель, а значительная часть живых оказалась вдвое меньше по размерам и массе тела, они были ослаблены и недоразвиты, впоследствии не давали потомства. При исследовании внутренних органов обнаружили патологические изменения в печени – она была как решето, и в семенниках. Ермакова признается, что и сама не ожидала таких ужасных результатов.
Может дадите ссылку на само исследование, а не на его интерпретации в желтой прессе? Хочется делать выводы по информации из первых рук, желательно не журналистских...

H14sk писал(а):
Агроном из Института картофелеводства рассказывала о ГМ-картофеле, который через месяц хранения превратился в желто-коричневую жидкость, похожую на расплавленную пластмассу. [примечание: этот картофель по агротехнологии не хранят, он идет на чипсы]
Гниет все, даже картофель! Едва ли смысл модификации был в улучшении стойкости картофеля к гниению. В процессе модификации видов, даже при безобидном селекционировании по-мичурински какие-то качества исходного материала исчезают, какие-то появляются. Как правило, жизнеспособность как раз становится ниже. Природа не просто так столько лет исходные виды создавала...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  15 Дек 2008, 13:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

H14sk писал(а):
В 2007 году российский ученый Ирина Ермакова, которая проводила серию экспериментов на крысах (ей не дали их закончить), заявила о давлении на нее и на институт, в котором она работает, со стороны лоббистов ГМО.

Начну, так как я не спец, с wiki
Давайте про госпожу Ермакову побеседуем. Итак, вот ее статья на английском
и попсовый вариант без данных на русском.

Итак, статья очень страшная: среди крыс, которым в пищу добавляли ГМО сою смертность новорожденных крайне велика - до 50%. Которым не добавляли/добавляли обычную - смертность в пределах 10%. При этом крысята получились маленькие и неказистые.

Но как физик, я привык смотреть в постановку эксперимента, и что я вижу: в исследовании было : 6 крыс евших ГМО сою, 6 крыс евших обычную сою, и 3 крысы не ели сои вообще. Читая дальше, продолжаем поражаться: из 6 крыс в первых двух группах, забеременели по 4(!), в контрольной все. Итак внимание: величайшее научное открытие сделано на четырех крысах. И это при том, что медики, насколько я знаю, в более/менее значимых экспериментах пользуются группами минимум из 10 крыс.

Идем дальше: нам рассказывают, что в весе полученное потомство было гораздо мельче. Смотрим результаты: ГМО-соя 24+/-7 г., контрольная группа. 27+/-3 и обычная соя 30+/-6. Такие разбросы (при том что крысят было по 40 в каждой группе, такие результаты говорят, что 1)вообще говоря вес крысят очень сильно отличается (раз такие погрешности).
2)что в пределах точности опыта, средний вес крысят одинаков (мы не вышли за пределы погрешностей).

Наконец, возникла мысль у меня: а что это вообще была за ГМО соя. Известно, что грызуны являются вредителями запасов зерновых, наверно сою они тоже подъедают. Может быть это не побочный эффект, а собственно цель, которой добивались создатели.

Итого: великое научное исследование основанно на потомстве группы из 6 крыс, из которых 4 забеременели. Зато докладываются эти результаты крайне бурно уже несколько лет. Действительно, просыпаются аналогии с людьми, ждущими от LHC(БАК) конца света.

Я не биолог, но я не верю в мегазаговоры корпораций. Да лобби безусловно есть, да продукты, я считаю, надо маркировать. Но ничего плохого в этом не вижу. Наверняка, и когда комбайн запускали на целину, многие начали говорить, что выхлопы от комбайна осядут на растениях и все вымрут. С другой стороны, как уже говорилось выше, я точно знаю, что пестициды на полях - очевидно вредны. Но никто не пишет на этикетки, какими пестицидами удобряли данную картошку и когда.

Хотим мы этого или нет, но ГМО это прогресс. И ничего мы с ним не сделаем. В итоге либо они окажутся не вреднее пестицидов, либо через сотню-другую лет людской организм к пестицидам привыкнет. Едим же мы заморские фрукты, которых на Руси никогда не было. И ведь страусами пока не стали. В любом случае в Африке народ будет есть ГМО продукты. Вредны/невредны, а им просто есть нечего! тут уж не до жиру. У меня не поднимется рука сказать: остановите нафиг ваши ГМО Эксперименты - ждем 100 лет , пока появится потомство в трех поколениях. За это время от голода умрут слишком многие.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
H14sk
Сообщение  07 Июн 2009, 13:52  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

http://top.rbc.ru/society/07/06/2009/308530.shtml
В.Зубков считает возможным использовать ГМО в России
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков считает возможным использовать генетически модифицированные организмы и продукты (ГМО) в России, если это будет "в пределах разумного и не навредит здоровью людей".
"Эта та тема, к которой мы в свое время обязательно подойдем", - сказал он на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге.
В.Зубков подчеркнул, что перед принятием решения по применению ГМО на территории РФ необходимо провести широкие консультации с учеными, производителями сельхозпродукции и общественностью. "Но здесь есть рациональное зерно", - сказал В.Зубков.
07 июня 2009г.
P.S. Очень в тему фильм: Мясо. История всероссийского обмана (2009) TVRip

Смотрим смежный материал: http://uncle-doc.livejournal.com/151099.html
Внимательно слушаем! Чуть-чуть есть по теме.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
IGOist
Сообщение  20 Авг 2009, 15:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 24 Пол: Мужской 
C нами с 25.09.2006
Репутация: 73.5

Вассерман о сое и прочих "мифах":
http://russia.ru/video/vassermanmyths/

_____________________________
спасибо Алфавиту за предоставленные буквы!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  24 Авг 2009, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

IGOist писал(а):
Вассерман о сое и прочих "мифах":
http://russia.ru/video/vassermanmyths/

Было бы удевительно если бы человек с такой фамилией был против ГМП продуктов... Подмигивание Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
hobgoblin
Сообщение  24 Авг 2009, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2007
Репутация: 46.1

Все разговоры о вредности гмо не более чем раздувание в моём сознании быдла различного рода сомнений. Нет ни одного исследования подтверждающего прямую вредность гмо. Есть только вопли и холивары.

http://www.cbio.ru/modules/news/article.php?storyid=281


На стенках кишечника остаётся много дерьма (Это во многом достоверный факт). Его гены воздействуют на нас и мы становимся дерьмовыми.

_____________________________
POISON FREE
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID
H14sk
Сообщение  18 Ноя 2009, 15:32  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

hobgoblin писал(а):
На стенках кишечника остаётся много дерьма (Это во многом достоверный факт). Его гены воздействуют на нас и мы становимся дерьмовыми.
По Вашему мессаджу весьма похоже на правду, но не обобщайте на всех, впрочем, что еще от Вас ожидать при Ващем же признании? Я в шоке

странный мессадж
http://top.rbc.ru/incidents/18/11/2009/346841.shtml
Подмосковный картофель охватил опаснейший вирус
Российскому картофелю грозит опасность. В Московской области выявлен опаснейший вирус, который может привести к установлению карантина, а затем и к полному запрету экспорта этого овоща из России.
Очаги заражения так называемым андийским вирусом обнаружены в Раменском и Дмитровском районах Московской области. По словам старшего государственного инспектора управления Федеральной службы по санитарному и фитосанитраному надзору (Россельхозндзор) по Москве и Московской области Геннадия Резвого, сейчас проводятся дополнительные исследования изъятого для проверки картофеля. Если наличие вируса подтвердится повторно, в регионе будет немедленно введен карантин.
Андийский вирус раньше выявлялся только в странах Латинской Америки. Если он приживется в России, сельскому хозяйству страны будет нанесен огромный ущерб. Потери урожая картофеля достигнут 30%.
"Населению нужно знать, что вирусы не сохраняются в почве, а только в клубнях, поэтому после того как картофель на участке убран, в последующие 2-3 года на нем можно сажать только другие культуры. Опасность представляет семенной картофель. Приобретать можно только проверенный в семеноводческих хозяйствах. Отличить здоровые клубни от больных невозможно", - пояснил начальник управления земельного контроля Россельхознадзора по России Владимир Попович.
Он добавил, что пораженный вирусом куст картофеля визуально отличим: он низкого роста, измененной окраски (светло- или темно-зеленый), с прожилками и мозаичным рисунком на листьях. Такой картофель не дает урожая, хотя, как отмечают специалисты, сам вирус не представляет опасности для здоровья человека.
По мнению специалистов Россельхознадзора, вирус мог быть завезен в Подмосковье селекционерами, которые выводят новые сорта на основе диких форм картофеля.
18 ноября 2009г.

Стимулируют переход на ГМО?
Как там, ГМО-картофель не ест колорадский жук, но буквально сжирает фитофтора?
Поэтому, хранить ГМО картофель нельзя - сразу переводить на чипсы и крахмал.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
lyr
Сообщение  18 Ноя 2009, 19:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2008
Репутация: 86.8

Вредность ГМП подтверждается, и по той информации , что есть отрицательный результат в опытах на зверюшках (крысах), и по факту того, что на западе начали разделять продукцию с ГМП и не генно-модифицированную. На днях прошла версия, что смертность от гриппа в США выше, чем в странах не потребляющих массово ГМП, имено по причине ослабления иммунитета вследствии потребления ГМО. Россия может себя достойно прокормить и без ГМП. Тогда зачем нам эксперименты над нашими людьми на нашей территории? Пока нет ясности о вредности ГМП, информация о их содержании в продаваемых продуктах должна быть заметнее на упаковке, чем само название продукта.

_____________________________
Не бойтесь старости, и она проходит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IGOist
Сообщение  18 Ноя 2009, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 24 Пол: Мужской 
C нами с 25.09.2006
Репутация: 73.5

Lyr, абсолютно согласен.. кстати, от регулярного использования микроволновок тот же эффект ослабления иммунитета. вроде как доказано даже. особенно детей нельзя кормить такой "разогретой" пищей.

_____________________________
спасибо Алфавиту за предоставленные буквы!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  19 Ноя 2009, 6:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Как-то у Вассермана не вяжется.
Миф про фреоны внедряла крупная фирма монополист Дюпон.
Миф про парниковые газы внедряли крупные промышленные страны.
А миф про ГМО внедряют мелкие конкуренты(видимо фермеры веди они "производители" зерна) не владеющие технологиями ГМО?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  19 Ноя 2009, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Griphon писал(а):
Как-то у Вассермана не вяжется.
Миф про фреоны внедряла крупная фирма монополист Дюпон.
Миф про парниковые газы внедряли крупные промышленные страны.
А миф про ГМО внедряют мелкие конкуренты(видимо фермеры веди они "производители" зерна) не владеющие технологиями ГМО?

Хуже: миф про вредность ГМО внедряет огромная химическая индустрия удобрений. Объем торговли всякими фосфатами, пестицидами, нитратами огромен, а тут на тебе.

Поэтому альтернативы, по большому счету, две: ГМО или нитраты/пестициды. Я за первое. Те, кто считает, что можно выращивать экологически чистое вообще без ничего — да, возможно, но с высокой вероятностью неурожая и потерь.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  19 Апр 2010, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

14 апреля 2010 18:15

Хомяки, которых кормили разрешенной в России трансгенной соей, перестали размножаться



Вчера были обнародованы сенсационные исследования российских ученых, доказавшие вред генетически модифицированных организмов (ГМО) на млекопитающих. Два года хомячков Кэмпбелла кормили трансгенной соей. Такой же точно соевый шрот широко применяется в России для откорма сельхозживотных. Мало того — эта линия сои (40-3-2) разрешена в России в еду и для людей. И теперь ясно, чем это может кончиться: у животных обнаружили отставание в росте и развитии и серьезное снижение репродуктивных функций — такое, что третьего поколения от них получить не удалось.
Исследование, проведенное Общенациональной ассоциацией генетической безопасности (ОАГБ) совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН в 2008—2010 годах, стало фактически первым независимым опытом изучения влияния ГМО на млекопитающих в России. В наши дни это подвиг: производители ГМ-еды таких исследований стараются не допускать — ни в России, ни за рубежом. И даже не признают исследований, проведенных без их разрешения. Ни один из них не согласился представить ученым материал для исследований (ГМ-сою), хотя переговоры шли год. В итоге ученые приобрели в краснодарских хозяйствах образцы кормов, на которых было написано “не содержит ГМО”, проверили их и выяснили, что трансгены там есть. Их и использовали в эксперименте, благодаря которому теперь очевидно, что трансгенная еда опасна и может привести к существенному сокращению, если не вымиранию, россиян.

— Мы доказали негативное влияние ГМ-кормов на репродуктивные функции и здоровье лабораторных животных, — говорит глава ОАГБ известный биолог Александр Баранов.

— У животных обнаружено отставание в развитии и росте, их выводки были малочисленными, с преобладанием женских особей, у второго поколения детей было еще меньше или не было вовсе. А вот третьего поколения получить не удалось, — рассказывает замдиректора ИПЭиЭ РАН д.б.н. Алексей Суров. — Было отмечено значительное снижение репродуктивной функции, особенно у самцов.

Еще один странный эффект, обнаруженный у лабораторных животных, пока с ГМО не связывают — во рту некоторых хомячков были волосы. Но основной негативный фактор влияния ГМО, который Баранов называет “запретом на размножение”, сомнений не вызывает. И это тревожит: в России уже сейчас насчитывается более 5 миллионов бесплодных пар, их количество с каждым годом растет. Если негативное влияние ГМО на здоровье человека подтвердится, может быть уже поздно. Поэтому ученые вновь обращаются к российским властям с предложением ввести мораторий на 17 ГМ-линий 5 сортов растений, официально разрешенных для употребления в пищу в России, до тех пор, пока их полная безопасность не будет доказана. Было озвучено и открытое обращение к руководителю рабочей группы по созданию инновационного центра в Сколкове Владиславу Суркову с предложением о развитии в “Кремниевой долине” проекта “Безопасные генетические технологии”, в рамках которого можно было бы научно изучить влияние ГМО в других исследованиях. Кстати, данные эксперимента российских ученых почти один в один повторили данные исследования ученых Франции и Австрии. После того как во Франции был доказан вред ГМ-кукурузы для млекопитающих, ее тут же запретили производить и продавать в стране. Нам об этом можно только мечтать — как правило, все обращения ученых остаются без ответа...


Материал: Екатерина Пичугина

http://www.mk.ru/science/article/201...esplodiyu.html



Это генетическая война, детка!
http://rutube.ru/tracks/2417703.html?v=18106981ca126ddd8c370978fa565d55
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Генно-модифицированные продукты

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты