Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Генно-модифицированные продукты перенос с http://hayka.progtech.ru
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Ваше отношение к вопросу?
Не нужно избегать прогресса
15%
 15%  [ 42 ]
Все там будем
6%
 6%  [ 17 ]
Полностью запретить
26%
 26%  [ 74 ]
Вмешательство во внутренние дела
1%
 1%  [ 5 ]
А вдруг потенцию улучшит
6%
 6%  [ 19 ]
Пусть будет информация и выбор
43%
 43%  [ 122 ]
Всего проголосовало : 279

Griphon
Сообщение  19 Апр 2010, 23:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Шляхтич, помнится деятель из минздрава, вещавший что вирус птичьего гриппа при жарке разрушается, когда ему журналисты предложили зажарить зараженную курицу - отказался продемонстрировать как он ее ест. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Апр 2010, 23:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Шляхтич, вы лучше анекдот прокомментируйте, он очень точно отражает ваши тезисы... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Шляхтич
Сообщение  20 Апр 2010, 0:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

MajorQ, не вижу ничего отражаемого. Зато есть факт негативного опыта. Моих тезисов тоже нет. Тезисы есть у автора статьи. У меня есть вполне обоснованные опасения, основанные на получаемой информации.

MajorQ, И хватит флудить и троллить.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

С другой стороны, совсем недавно в Европейском Союзе был опубликован доклад (Who Benefits from GM crops? An analysis of the global performance of genetically modified (GM) crops 1996-2006), в котором было отмечено, что трансгенные культуры за десять лет так и не принесли никаких экономических выгод потребителям: они не увеличили прибыли фермеров в большинстве стран мира, не улучшили потребительские качества продуктов и не спасли никого от голода.

Применение ГМ-культур привело лишь к росту объема применяемых химических удобрений (гербицидов и пестицидов), отнюдь не сокращая их использование, как обещали биотехнологические корпорации. ГМ-растения остаются нестабильными по целому ряду характеристик, оказывая неблагоприятное влияние на здоровье человека. Негативный эффект может быть также обусловлен и воздействием следовых количеств пестицидов, к которым ГМ-культуры устойчивы.

ГМО оказывают негативное влияние не только на человека, но и на растения, животных, полезные бактерии (например, бактерии ЖКТ (дисбактериоз), почвенные бактерии, бактерии гниения и др.), приводя к быстрому сокращению их численности и последующему исчезновению. Например, исчезновение почвенных бактерий приводит к деградации почвы, исчезновение бактерий гниения – к скоплению неперегнившей биомассы, отсутствие льдообразующих бактерий – к резкому уменьшению осадков. К чему может привести исчезновение живых организмов, нетрудно догадаться – к ухудшению состояния окружающей среды, изменению климата, быстрому и необратимому разрушению биосферы.

Интересно, что несколько штатов в США, в стране, которая является лидером по производству ГМО, стали сопротивляться выращиванию ГМ-культур и распространению ГМ-семян. Среди этих штатов, что удивительно, и штат Миссури, в котором находится главный офис биотехнологического гиганта "Монсанто". В последнее время в США началось активное сопротивление ГМ-культурам, причем на самом высоком уровне. Так, Министерство сельского хозяйства США запретило выращивать генетически модифицированные сорта риса. При этом уже посеянный рис по решению Министерства должен быть полностью уничтожен. Правительство США приняло решение в 2008 году значительно увеличить расходы на программы по контролю за качеством и безопасностью продуктов питания. Недавно решением суда была запрещена и трансгенная трава-полевица для гольфа и газонов.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  20 Апр 2010, 0:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Шляхтич, каков был механизм подавления функции воспроизводства хомячков и какую роль в нем сыграла ГМ?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Шляхтич
Сообщение  20 Апр 2010, 0:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

MajorQ, обратитесь в редакцию МК. Мопед не мой, я просто дал объяву.

Хомяки и крысы ответили на ГМО нарушением функций организма, по этой же причине во Франции появились запреты. Вот что я знаю, для меня этого достаточно, чтобы банально, по-обывательски опасаться неизвестного. Я ответил на ваши вопросы?

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dadli123
Сообщение  20 Апр 2010, 1:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 19.12.2008
Репутация: 57.9

Шляхтич писал(а):
Хомяки и крысы ответили на ГМО нарушением функций организма
если человека кормить 2 года одной соей, то у него откажут печень и почки, не говоря уже о крысах и хомяках, просто этот эксперемент не чистый. Этот опыт был обнародован не вчера. Его публиковала одна "тетка"(она выступала в Тимирязевкой академии, над ней смеются даже в ВИРе Смешно , я сегодня буду в Тимирязевской академии выясню все мелочи: узнаю ее фамилию и даже, возможно, предаставлю ее "материал".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Шляхтич
Сообщение  20 Апр 2010, 1:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

dadli123 писал(а):
узнаю ее фамилию

некто Ермакова, емнип, д.б.н.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dadli123
Сообщение  20 Апр 2010, 1:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 19.12.2008
Репутация: 57.9

Шляхтич писал(а):
некто Ермакова
возможно, ну я поспрашиваю тогда и сегодня расскажу(просто мельком слышал на кафедрах биотехнологии и генетики эту тему, особа не углублялся, потому что работаю не совсем в этой области)

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:

Извените, не все ссылки посмотрел, да это Ермакова Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Griphon
Сообщение  20 Апр 2010, 7:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

ПРИЧИНЫ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ГМ-СОИ, УСТОЙЧИВОЙ К РАУНДАПУ ( ЛИНИЯ 40.3.2), НА КРЫС И ИХ ПОТОМСТВО

* Накопление токсичного гербицида раундапа в растениях, устойчивых к нему. Таким образом, вместе с растением поглощается и само токсическое вещество.
* Мутагенное действие вновь созданных ГМО на животных, поглощающих их.
* Трансформация чужеродных генов в геном клеток животных
* Эффект плазмид: попадание в организм бактериальных плазмид (кольцевых ДНК), согласно исследованиям Schubbert et al., 1994, 1998
В начало
Профиль : Личное Сообщение
RSS
Сообщение  20 Апр 2010, 9:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2010
Репутация: 0.8

Griphon писал(а):

Если ген помидора скрестили с геном медузы - это значит что кроме белков помидора и медузы там еще может быть что угодно. Улыбочка Потому что биохимия от такого вмешательства меняется в широком спектре.

А что там может ещё быть, альтернативный сплайсинг? Электрофорез выявить незванных гостей Весело Соя достаточно изученное растение, метаболические пути также, алкалоид "кураре" не проскочет.
Биохимия, конечно меняется, но от этого соя не перестаёт быть соей.
Если кто-то думает, что "оне" там ген с геном слепили и сразу на продажу, то он заблуждается. Анализ трансформации серьёзный Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  20 Апр 2010, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Шляхтич писал(а):
MajorQ, обратитесь в редакцию МК. Мопед не мой, я просто дал объяву.

Хомяки и крысы ответили на ГМО нарушением функций организма, по этой же причине во Франции появились запреты. Вот что я знаю, для меня этого достаточно, чтобы банально, по-обывательски опасаться неизвестного. Я ответил на ваши вопросы?
Нет. Пока так и не прозвучало никакого обоснования для утверждений, что виноваты ГМ-продукты именно из-за ГМ. Может тот самый вариант, когда таракан без ног не слышит, как в случае с накоплением токсинов?

PS: обывательский подход как-то не катит, а МК уже давно можно отождествлять с ОБС...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  20 Апр 2010, 10:55  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
Пока так и не прозвучало никакого обоснования для утверждений, что виноваты ГМ-продукты именно из-за ГМ.
А требуется ли обоснование? Если пациенту дают новый препарат, и пациенту становится хуже, имеет ли значение какая именно составляющая препарата или весь препарат целиком имеет патологические свойства? Наверное, нужно просто прекратить применение, по крайней мере, до выяснения.
Кроме того, сам по себе, вред нормальному метаболизму не единственная проблема ГМО. Я в шоке

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Doctor_Mozg
Сообщение  20 Апр 2010, 11:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2005
Репутация: 133

Ага. Хомячки на сое 2 года. Крысы на картошке.... От такой диеты у всякого яйца отсохнут. Даже без ГМ.

"Кока-кола вредна, так как кабан, которого мы поили, издох после месяца эксперимента (наверно от недоедания, но это другой вопрос...)." ну-ну...

_____________________________
Это ты, Джон Уэйн?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  20 Апр 2010, 11:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk, требуется: прежде, чем говорить о вреде ГМО, надо убедиться что именно генная модификация сделала продукт вредным. Про вред метаболизму пока тоже ОБС...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Шляхтич
Сообщение  20 Апр 2010, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Doctor_Mozg писал(а):
Крысы на картошке.... От такой диеты у всякого яйца отсохнут.

у человека возможно. Диета же крыс допускает и не такое.

В Швеции, где трансгены запрещены, болеют аллергией 7% населения, а в США, где они продаются даже без маркировки, — 70,5%.

Например, для производства пищевой добавки триптофан в США в конце 80-х гг. XX века была создана ГМH-бактерия. Однако вместе с обычным триптофаном, по невыясненной до конца причине, она стала вырабатывать этилен-бис-триптофан. В результате его употребления заболело 5 тысяч человек, из них – 37 человек умерло, 1500 стали инвалидами.

Независимые эксперты утверждают, что генно-модифицированные культуры растений выделяют в 1020 раз больше токсинов, чем обычные организмы.

В ЕС с декабря 2004 г. запрещена продажа ГМО с использованием генов устойчивости к антибиотикам. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует производителям воздержаться от использования этих генов, однако корпорации от них полностью не отказались. Риск таких ГМО, как отмечается в оксфордском Большом энциклопедическом справочнике, достаточно велик и «приходится признать, что генная инженерия не настолько безобидна, как это может показаться на первый взгляд»

Статья полностью:
http://www.pravda.rv.ua/food/influence%20of%20gmo%20%20on%20the%20organism%20of%20man.php


Можно и дальше с улыбкой заявлять, что всё гуд. Но проблема таки стоит. Это видно и обывателю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Генно-модифицированные продукты

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты