Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
zenitka
Сообщение  26 Сен 2012, 11:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Nemuro-J писал(а):
В Госдуме решили разработать религиозный кодекс

Vajor_new писал(а):
Оскорбление религиозных чувств станет в РФ уголовно наказуемым деянием

Никак не пойму, че они там все колесо изобретают... Ведь все уже придумано и сформулировано задолго до них.

Вот тут полный текст готового законопроекта (только предисловие выкинуть)

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  26 Сен 2012, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

Vajor_new писал(а):
Если я на какого-нить ПГМ-нутого чувака в электричке, который крестится, проезжая мимо храма, посмотрю с усмешкой, я ничего не нарушу, интересно? Ведь он может расценить это как оскорбление или высмеивание его религиозных убеждений.

А если, более того, заявить, что бога нет. Или что нет бога, выше, чем Аллах, и пророк его, Мохаммед? - На какую сумму потянут такие высказывания - оскорбления чувств, равно как и отрицание высказываний?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  26 Сен 2012, 15:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Vajor_new писал(а):
посмотрю с усмешкой, я ничего не нарушу


Еще веселей хочешь? Перепостишь карикатуру с мухамедом у себя в бложиге - привет, на нары.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  26 Сен 2012, 15:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

А если я исповедую пастафарианство, и какой-нибудь ПГМнутый мою веру оскорбит, например отрицанием существования ЛММ, можно его будет за это привлечь к уголовной ответственности?

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  26 Сен 2012, 16:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Karjalajnen писал(а):
исповедую пастафарианство

имхо, будет касаться только мировых общепринятых религий, иначе джедаев понабежит быстро.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  26 Сен 2012, 17:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Vajor_new писал(а):
Если я на какого-нить ПГМ-нутого чувака в электричке, который крестится, проезжая мимо храма, посмотрю с усмешкой, я ничего не нарушу, интересно? Ведь он может расценить это как оскорбление или высмеивание его религиозных убеждений.

Я бы не стал обзывать людей, которые крестятся. Но мои предчуствия схожи, поскольку я считаю религию в её нынешнем состоянии мракобесием и готов об этом публично заявлять. Понятное дело, что желающий "оскорбиться" всегда найдётся.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Vajor_new
Сообщение  26 Сен 2012, 17:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

Чем дальше - тем больше все происходящее у нас похоже на фарс.
Оперативно сработали:
Православные активисты засудят Артемия Лебедева за пост о боге: он написал слово "Бог" с маленькой буквы
Цитата:
Православный активист Дмитрий Энтео и глава ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов готовят иски к дизайнеру Артемию Лебедеву, опубликовавшему 25 сентября в своем блоге оскорбительную, по их мнению, запись в блоге. Об этом сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на Энтео и Фролова.

Энтео заявил радиостанции, что Лебедев "написал слово "Бог" с маленькой буквы", поэтому он готовит заявление с целью привлечь блогера к уголовной ответственности. "Его читает много людей и пусть он отвечает за свои слова", - сказал православный активист, не исключив при этом, что дизайнер "хулил своего собственного ментального идола".
Кирилл Фролов, в свою очередь, заявил, что "очередная выходка Лебедева" подтверждает необходимость ужесточения наказания за оскорбление чувств верующих. "Обнаглевшие кощунники и богоборцы нарушают светский характер государства, насаждая воинствующий атеизм как идеологию и квазирелигию", - заметил Фролов. Он пообещал, что его организация усилит православную и правозащитную политическую деятельность после вступления закона в силу.

25 сентября СМИ сообщили о законопроекте, который введет в Уголовный кодекс статью об оскорблении чувств верующих. Позже в этот день Артемий Лебедев опубликовал в ЖЖ запись "Чувства верующих". В ней дизайнер указал, что презрительно относится к чувствам верующих, поинтересовался, почему нет закона, защищающего чувства неверующих, а также опубликовал баннер с текстом "На***й бога" (второе слово действительно было написано с маленькой буквы).

26 сентября законопроект, предлагающий наказывать оскорбление чувств верующих тремя годами лишения свободы, поступил в Госдуму. Это же преступление может караться штрафом до 300 тысяч рублей или до 200 часов обязательных работ. За осквернение или уничтожение объектов и предметов почитания наказание будет жестче: до пяти лет тюрьмы или штраф до 500 тысяч рублей.

Артемий Лебедев отказался комментировать "Русской службе новостей" сообщение о подготовке исков против него. В своем блоге он написал, что верит, что Энтео, Фролов и заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов (он давал комментарий радиостанции) являются "мудаками".

В связи с этим дизайнер задается вопросом, кто заплатит ему за "поруганную веру", если эти люди не будут подходить под указанную им характеристику.

Артемий Лебедев известен скандальной манерой ведения блога. Так, в августе 2010 года дизайнер обвинил компанию "Аэрофлот" в том, что ее сотрудники продали ему билет на рейс уже после окончания регистрации, из-за чего он не смог попасть на самолет. Лебедев объявил в своем ЖЖ конкурс "фотожаб" на логотип "Аэрофлота", а авиакомпания подала на него в суд.

27 июля 2011 года Мещанский суд Москвы обязал дизайнера удалить из своего поста "фотожабы" и негативные оценки работы компании. Лебедев подчинился решению суда, но перенес изображения в новый пост.

В общем, в связи с новым законом ожидается резкая активизация тяжело верующих шизофреников (на всякий случай, ни в коем случае не говорю, что все верующие - шизофреники))) Начинается настоящий фарс. Запасайтесь попкорном.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Андрей_Игнатов
Сообщение  26 Сен 2012, 17:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Лет через сто опять буду говорить, что это коммуняки церкви поразрушили?
Цитата:

В селе Гать Орловской области местные жители сбросили в реку крест: они против строительства церкви на месте школы. Поселок Гать насчитывает более 1500 жителей и, согласно нормативам, на его территории должна быть школа из расчета не менее 180 мест на 1000 человек, а для детского сада - 100 мест на 1000 человек. Жители уже много лет добиваются окончания строительства школы. Но власти решили, что церковь людям нужнее...теперь целый гектар земли общего пользования, предназначенной по генплану для размещения медпункта, торгового центра и клуба сдается в аренду церкви для строительства храма. В перспективе, по информации портала, планируется продать все 4,5 га РПЦ.

http://shturmnovosti.com/view.php?id=44152
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  26 Сен 2012, 17:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Vajor_new писал(а):
Начинается настоящий фарс.
Меня больше интересует, когда он наконец кончится Злой

Только, что показали встречу спортсменов с патриархом всея Руси. Доставили Кирилл и Валуев. Молитва сильнее кулаков, - примерно такую мысль высказал чемпион по боксу в ответ на речь патриарха о духовной силе. "Я, - сказал он, - молюсь перед каждым боем". А я, в свою очередь, задаюсь вопросом - сколько самых усердных молитв надо прочесть тому же патриарху, чтобы на ринге победить, скажем, Кличко Меня прет

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  26 Сен 2012, 17:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

Андрей_Игнатов писал(а):
Лет через сто опять буду говорить, что это коммуняки церкви поразрушили?


Через сто лет никто не вспомнит, кто такие комуняки Улыбочка

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  26 Сен 2012, 18:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

С продолжением нынешнего тренда взаимоотношений народ-церковь-власть через сто лет никто не вспомнит, что есть Россия.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  26 Сен 2012, 18:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

4e_strannik писал(а):
С продолжением нынешнего тренда взаимоотношений народ-церковь-власть через сто лет никто не вспомнит, что есть Россия.

Смотря под чей протекторат она попадёт. Европейцы к памятникам культуры относятся бережно, церкви с иконостасами на кириллице будут ещё долго напоминать о народе, свихнувшемся от открытости глобального мира.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
2271601
Сообщение  26 Сен 2012, 18:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

4e_strannik писал(а):
С продолжением нынешнего тренда взаимоотношений народ-церковь-власть через сто лет никто не вспомнит, что есть Россия.


Россия пережила революцию, войны и коммуняцкие эксперименты. Попискивания хомячков в этот ряд даже ставить неудобно.

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  26 Сен 2012, 18:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

ЭСЭР, может быть. Однако пример протектората Адольфом Гитлером не увязывается с бережным отношением к ценностям аборигенов.
В худшем же случае "братья-навек" китайцы будут потчевать друг друга блюдом "уши рюсски-хе под васаби".
Да никому мы не нужны, кроме самих себя Улыбочка

Добавлено спустя 44 минуты 49 секунд:

Цитата:
Россия пережила революцию, войны и коммуняцкие эксперименты. Попискивания хомячков в этот ряд даже ставить неудобно.

Неудобно - не ставьте. Что или кто заставляет?
По степени составляющих вороватости, беспринципности, коррупции власти и бездуховности, пустоты церкви мы, видимо, намереваемся установить рекорд. Не абсолютный, нет. Но и относительного достаточно при таких расчудесных соседях, как пиндосы и китайцы. А что там кто пережил - так этого могло и не случиться, как два инфаркта пережил, на третьем ласты завернул.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  29 Сен 2012, 23:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Хорошо поёт Гундяев.
Но дьявол кроется в деталях (реальных поступках). На этих "деталях" сыплется вся нонешняя расейская церква...

«Страшное время»
Кирилл, патриарх Московский и всея Руси
28 сентября 2012, 18:55

Миссия государства состоит в поддержании правды. Государство является не источником естественного закона, но только его интерпретатором; оно решает, как вечный нравственный закон должен преломляться в данной эпохе и в данной культуре.

Известный афоризм гласит: понимание того, куда нам надо идти, проистекает от знания того, откуда мы пришли в данную точку. Только так путь человека или нации обретает шанс оказаться похожим на вектор, а не на сложную ломаную кривую. Иными словами, достойное будущее может быть создано только на прочном историческом фундаменте. Традиция – это способ сохранения и передачи ценностей из поколения в поколение. Попытки разрушить всё до основания, в том числе сломать традицию, а потом на этих обломках строить новый мир, не приводят ни к чему хорошему и ставят нацию на грань духовной катастрофы. Свидетельство тому – история России XX века.

Важно понимать, что подлинно европейский путь предполагает не подражание чужому, но осознание собственных европейских корней и возвращение к ним с учетом конкретных культурных и исторических условий. Строить цивилизацию на основе подражания означает детерминировать развитие таким образом, что оно в принципе всегда будет отставать от тех, кто рождал и рождает подлинник. Быть ведомым – это опасно, по крайней мере для взрослого возраста. Сказанное применимо, в том числе, и к государственному строительству.

Миссия государства состоит в поддержании правды. Государство является не источником естественного закона, но только его интерпретатором; оно решает, как вечный нравственный закон должен преломляться в данной эпохе и в данной культуре. Если 95% населения в соответствии со всеми легальными демократическими процедурами проголосуют за истребление остальных 5%, то это все равно будет беззаконие, потому что закон, запрещающий отнимать невинную жизнь, установлен не государством и не людьми вообще, и никакие национальные или международные человеческие институты не могут его отменить.

Как любое человеческое общество в этом падшем мире, государство может удаляться от своего предназначения. История дает множество примеров того, как государство и власть изменяли своему призванию – служить высшему нравственному закону. ХХ век видел временное торжество антихристианских идеологических диктатур, которые не столько пресекали беззаконие, сколько сами его творили. Это страшное время показало нам пример того, что происходит, когда государство видит себя не слугой высшего нравственного закона, но поставляет самое себя высшим судией и законодателем.

Источник: Страница Патриарха Кирилла на Facebook (речь была произнесена на конференции «От Древней Руси к Российской Федерации – история российской государственности» в МГУ им. Ломоносова) http://www.vz.ru/opinions/2012/9/28/600281.html
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты