Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
NeMA
Сообщение  10 Мар 2008, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

aaa писал(а):
Бог создал Вас по образу и подобию Божьему.

Боюсь спросить из чего он создал Вас...
aaa писал(а):
Манна небесная для всех - ибо для чего тогда вы, русские, распяли Николая II с детьми ?

Ну а Вы то кем будете? Лицом библейской национальности?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
H14sk
Сообщение  10 Мар 2008, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

aaa писал(а):
вы, русские, распяли Николая II с детьми ?
И не за каким Юровским вам не спрятаться.......
"теперь мало кто вспоминает Кровавое воскресенье 1905 года, когда от пуль и под копытами казачьих лошадей погибло и было ранено свыше 4 с половиной тысяч ни в чем не повинных людей - стариков, женщин, подростков и совсем малых детей. Теперь чаще вспоминают о расстреле в подвале Ипатьевского дома безжалостного палача этих невинных жертв - бывшего царя Николая Кровавого и его супруги-немки Алисы" - может быть, Божья кара?

"Празднично нарядившись, взяв с собой детей, они вместе с другими такими же тружениками отправились к царю-батюшке искать справедливости. Шли мирно. Несли портреты царя, иконы. Дед нес на плече свою голубоглазую любимицу Машу, а бабушка вела за руку Митю - будущего моего отца... С ними шли тысячи таких же мирных обездоленных людей, веривших в царскую милость и сострадание.
Но батюшка-царь не вышел к ним, чтобы выслушать мольбы о милости "чад своих возлюбленных". Он выслал войска и приказал стрелять, не жалея патронов, чтобы раз и навсегда отбить желание у своих подданных ходить к нему за милостью."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zachem
Сообщение  10 Мар 2008, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 11.07.2007
Репутация: 12.5

Или ходынское поле тоже можно вспомнить

Насчет русских. почитайте внимательно фамилии революционной верхушки. и даже не придется дополнительно наводить справки о национальности, русских там было мало.

погибло столько людей в те годы, что гибель царской семьи не выглядит на фоне остального чудовищной.

_____________________________
невыносимо!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  11 Мар 2008, 1:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

kuur писал(а):
Рыся писал(а):
Более того — все люди братья и сестры, да ещё щёки подставляй налево-направо, да терпи. Офигенные тезисы для объединительной идеи. Прям общество анонимных терпил какое-то.
С вами все ясно! Такие как вы, две тысячи лет назад разпяли Христа. Или не распяли, а сидели рядом и смотрели.

kuur, Весело Зачем столько громких слов? Не слишком ли рано Вам "всё ясно"? Не шевельнулось ли в Вашей сияющей душе желание распять Рысю за его ересь?

Хотелось бы привлечь Ваше безгрешное внимание к следующим текстам:

Георгий ДУБЛИНСКИЙ

Осторожно: неофит! Пути и ошибки новоначальных

...Неофит влюблен в себя. Он обожает свою праведность. Ко всему прочему, он – пророк. Да, да, он знает волю Божью! Это святые смиряли свою плоть, чтобы проснулся дух, умаляли свою волю, чтобы познать волю Божью. Для неофита все гораздо проще. Воля Божья – это то, что он делает. Он никогда не скажет: прости, я тебя сильно подвел из-за своей невнимательности. Нет – это воля Божья была мне проспать, поэтому я не успел, поэтому я опоздал на деловое свидание, поэтому я ничем не могу тебе помочь. Человек, которого при этом оставили в беде, думает, что это Бог его оставил. Немало нужно веры, чтобы понять, что оставил тебя не Бог, а равнодушный неофит. Все другие для неофита (если они не батюшки) – существа низшего сорта. А если уж этот другой не христианин, то это вообще даже и не человек, а так, грязь.

Вспоминается рассказ из Патерика о том, как однажды Макарий Великий с учеником шел по пустыне. Ученик опередил Макария, и ему повстречался жрец местного языческого капища с вязанкой хвороста на плечах. В голове у ученика было все в полном порядке, и поэтому он обратился к жрецу соответственно: «Куда идешь, бес?», за что и был крепко избит. Когда подошедший Макарий учтиво поздоровался со жрецом, тот удивленно спросил: «Почему ты, будучи христианином, приветствовал меня? Тут проходил до тебя один, тоже христианин. Так он стал ругаться, и я избил его до полусмерти». «Я вижу, ты добрый человек, и добро трудишься, только не знаешь, для чего ты это делаешь», – ответил Макарий Великий. После этих слов жрец крестился и стал христианином. В жизни, к сожалению, нам чаще попадаются ученики, а не Макарий.

Когда человек очень хорошо умеет что-то делать, ему легко возгордиться. Даже когда человек просто много знает, он не всегда бывает свободен от греха превозношения. Но то и удивительно, что неофит просто поражает своей безграмотностью...


диакон Андрей Кураев
Церковь в мире людей. Женщина в Церкви.

...В женской религиозности есть какая-то парадоксальность. Есть такая странная церковная алхимия. Берем два компонента: первый – Православие, второй – женщина. Каждый из этих компонентов сам по себе теплый, пушистый, хороший. Теперь сливаем их в одну колбочку. Что получаем? Православие + женщина = приходская ведьма. Далеко не всегда, конечно, но все же слишком часто, чтобы этого не замечать.

Удивительно, но факт: почему-то женская религиозность более жестока, нежели религиозность мужская.

Вроде бы с именем женщины связаны тепло и ласка, мягкость и заботливость. Но слишком часто приходится замечать, что женская религиозность бывает гораздо более ригористической, жесткой и даже жестокой, чем религиозность мужская. У многих женщин России есть опыт изгнания из храма. Как точно написала об этом опыте публицистка рериховского лагеря Т. Книжник – нередко наши прихожане «реагируют на длину юбки, рукава рубашки и отсутствие платка на голове с чуткостью и непреклонностью, достойной самого исправного турникета в метро». Но – кто же именно работает «турникетом» в наших храмах? Священники ли, бородатые прихожане, или, напротив, «босолицые» благочестивые юноши контролируют «форму одежды» заходящих женщин? Да нет – свои же товарищи по полу. Знаменитые наши «бабушки»… И даже проповеди священников, призывающие их воздержаться от такого самочиния, зачастую не помогают...

о. Александр Ельчанинов

ЧТО ТАКОЕ ГОРДЫНЯ

...Откуда же берется эта страсть? Как она начинается? Чем питается? Какие степени проходит в своем развитии? По каким признакам можно узнать ее?

Последнее особенно важно, т.к. гордый обычно не видит своего греха.

Некий разумный старец увещал на духу одного брата, чтобы тот не гордился; а тот, ослепленный умом своим, отвечал ему: «Прости меня, отче, во мне нет гордости». Мудрый старец ему ответил: «Да чем же ты, чадо, мог лучше доказать свою гордость, как не этим ответом!»...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
kuur
Сообщение  11 Мар 2008, 5:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Тело_Бабая писал(а):
Удивительно, но факт: почему-то женская религиозность более жестока, нежели религиозность мужская.

Тело_Бабая писал(а):
Священники ли, бородатые прихожане, или, напротив, «босолицые» благочестивые юноши контролируют «форму одежды» заходящих женщин? Да нет – свои же товарищи по полу. Знаменитые наши «бабушки»…

1. Я не религиозный человек.
2. Женщины просто стервы. И религия здесь не при чем. По отношению к другим женщинам относятся всегда так, как левый и правому, и оба они к либералам. А все борьба за "электорат". Улыбочка

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  11 Мар 2008, 12:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Цитата:
С вами все ясно! Такие как вы, две тысячи лет назад разпяли Христа. Или не распяли, а сидели рядом и смотрели.
Мне на это, полагаю, надо ответить, что такие как Вы, сжигали еретиков на кострах инквизиции. Или не сжигали, а сидели рядом и смотрели, да дровишки в костёр подбрасывали? O, sancta simplicita!
kuur писал(а):
Но самая высшая услуга, которую ты можешь оказать человечеству, - распространять Слово Божье.
В буддизме нет идеи персонифицированного Бога, поэтому выражение "Слово Божье" в контексте буддизма, видимо, лишёно смысла. Может быть имеется ввиду "проповедь и распространение учения Будды"? Это одно из десяти деяний (но они, кажется, не деляться по принципу высшее/низшее) прохождение которых придает альтруистический характер всей последующей деятельности.

kuur писал(а):
Если все вещи в жизни измерять тем, на сколько у вас !"№!№ на них встанет (простите за грубость), то, да. Конкуренцию составить не сможет. Но религиозное воспитание, на мой взгляд, как раз и учит смотреть глубже.
Ммм... А можно поподробней, для дебилов, что значит "смотреть глубже"? Неужели есть какая-нибудь цель у человека, кроме "хочу, чтобы мне было хорошо" (трактовка "хорошо" самая широкая)? И как сравнивать это "хорошо" у разных людей, групп, наций, государств?

aaa писал(а):
Почитайте вещицу Лема - он, конечно, полячишка, но иногда те, кто вам лгут, неосознанно пробалтывают правду.
Спасибо за "вещицу". Прочёл. Если не обращать внимания на обилие технических подробностей (которые кажутся мне излишними и уморительно архаичными), то вполне такое интригующее произведение, понравилось. Но вот с привязкой повествования о злоключениях "Непобидимого" к контексту топика у меня возникают проблемы. Я боюсь ошибиться, но так понимаю, что имелось ввиду как раз отсутствие идеологии у "тучи"? То что она является "слепой" силой природы? То бишь на вопрос "для чего существует солнце?" ответ "ни для чего, оно просто есть" (телеология), как противопоставление осмысленности и целенаправленности деятельности человека, которая определяется верой в какие-то идеалы?

aaa писал(а):
Бог создал Вас по образу и подобию Божьему.
И женщину Бог создал из Вашего ребра.
Это противоречит моим религиозным убеждениям и требую уважительного отношения к ним! =)

aaa писал(а):
Господь не занимается гуманитарной помощью.
Если Вы про иудейского Иегову, то никаких сомнений. Почитать Ветхий Завет так и хуже того, помогает бедным евреям вырезать пищевых конкурентов, топит людишек и прочее.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
kuur
Сообщение  11 Мар 2008, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Рыся писал(а):
Мне на это, полагаю, надо ответить, что такие как Вы, сжигали еретиков на кострах инквизиции. Или не сжигали, а сидели рядом и смотрели, да дровишки в костёр подбрасывали? O, sancta simplicita!
Такие как я, говорили вышеприведенные фразы, поджариваясь на костре. Смешно

Рыся писал(а):
Ммм... А можно поподробней, для дебилов, что значит "смотреть глубже"? Неужели есть какая-нибудь цель у человека, кроме "хочу, чтобы мне было хорошо" (трактовка "хорошо" самая широкая)? И как сравнивать это "хорошо" у разных людей, групп, наций, государств?

Вот "смотреть глубже" на жизнь как раз и означает видеть что-то помимо себя.
Трактовка "хорошо", кстати, как вы сами заметили, самая широкая. От "мне хорошо, когда я смотрю Дом-2 и наливаюсь Клинским" до "мне хорошо, когда у людей, которых я люблю, все хорошо". Может быть, не очень удачное противопоставление, но смысл, я надеюсь, понятен.

P.S. Короче говоря, вы меня простите, Рыся, но отвечать я теперь вам в этой теме буду только в крайнем случае. Ибо я свое мнение уже высказала. Понятно, что к нему дофига претензий, но оно такое, какое есть.
А бесконечные повторения другим людям читать тоже влом, я думаю.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  14 Мар 2008, 17:20  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=426835#426835
Рыся писал(а):
а можно немного прокомментировать о перспективах такой "стратегической линии" (даже если это "гадание на кофейной гуще", очень интересно)? Если они не столь сиюминутны, как зарабатывание рейтинга, то что это (и, если не затруднит, с привлечением не только постсоветского пространства). Может быть отдельным топиком?
В сущности, не раз это затрагивал, может быть, не системно...
Последний раз столкнулся с этим слушая Цикл Передач "спроси Каббалиста!" Лайтман М / Цикл передач "спроси каббалиста!" лайтман м (2007) TVRip http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=405495#405495 при всем различии культур проблемы те же.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  16 Мар 2008, 11:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

OW писал(а):
Мое отношение к роли церкви базируется на жизненном факте, почерпнутом в раннем детстве из рассказа отца:
его одноклассника - умного, старательного, успешного, активного комсомольца, - райком комсомола направил в семинарию. Это в первой половине 50-х.
Делайте выводы.

Очень хотелось бы ознакомиться с Вашими выводами. Правда.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  17 Мар 2008, 19:22  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

СВЯЩЕННИКАМ НА БАЙКОНУРЕ ПРИСВОИЛИ ЗВАНИЕ “ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ [07.05.2004 / 12:09]
Священникам православного храма, расположенного на космодроме Байконур, настоятелям отцу Сергию и отцу Михаилу, присвоили звание “Заслуженный испытатель космической техники”, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на казахские СМИ. Они получат соответствующие удостоверения Федерации космонавтики России.
Священники освящают космические ракеты, корабли и спутники с 1998 года. С 1998 года на Байконуре с техникой, которая была освящена, не произошло ни одной аварии.
Два “Протона”, потерпевших катастрофу в 1999 году, были не освященными. Тогда заказчики коммерческих спутников не пожелали освящать ракеты.
В настоящее время на космодроме освящены практически все технологические площадки и освящается каждая запускаемая ракета, это стало традицией. С недавнего времени все экипажи также освящаются священниками храма Святого Георгия Победоносца.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  17 Мар 2008, 19:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

H14sk, забавно... Особенно вот это:
Цитата:
Священники освящают космические ракеты, корабли и спутники с 1998 года. С 1998 года на Байконуре с техникой, которая была освящена, не произошло ни одной аварии.
Два “Протона”, потерпевших катастрофу в 1999 году, были не освященными.

Возникает резонный вопрос: как же бедные они раньше то летали?! Все, кто когда-либо ели огурцы либо умерли, либо умрут. Вывод — огурцы опасны. Обожаю я эту "логику".

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  17 Мар 2008, 19:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ЙетИ писал(а):
Тело_Бабая, дело в том, что я не вижу никаких других целей создания церкви.
То есть Вы думаете, что если Вы чего-то не видите, то это дает Вам право утверждать, что этого нет? Знаете до чего можно договориться с такой логикой? Я вот, например, Вас никогда не видел...
ЙетИ писал(а):

Все разговоры об "укрепление человеков перед Неотвратимым" являются не более чем рекламными лозунгами. Отточенными веками рекламными лозунгами.
И провет и надежда в Вашем страхе - именно то, что продает Вам церковь. Надежду продает. Только вот никак этот товар на соответствие качеству не проверишь. Платят люди, платят деьгами, временем, жизнями зачастую, но был ли товар - так и не известно. Самый прибыльный вид бизнеса, не находите?

Еще раз говорю Вам, ничего мне Церковь не продает. Продает это когда я чем-то за что-то плачу. Мне Церковь скорее что-то дарит. Поэтому я все-таки не очень понимаю, о чем Вы. Понятно же вроде, что никто никому просто так ничего не дает. И Х5 тоже просто так никто никому не дарит. Тут в Вашей логике имеется дырища.

Цитата:
Во первых у вас эгрегор иудейский Улыбочка А что собственно ждете? что иудеи станут славянам помагать? да никогда! вы ж рабы для них! Улыбочка
Так что Иегова ждет только повиновения подчиния прославления и т.п.
Деньги никто и не понесет, вас крестили наверняка, как и в большинстве случаев, не полностью по обряду, к тому же любой христианский обряд действует в течении 7 лет (источник не скажу можете считать мои воображением...)


А у иудеев тогда какой эгрегор? Православный? Если это один и тот же эгрегор, то хочется все-таки поинтересоваться, а что же Вы такое интересное понимаете под этим словом. Православные молятся Иегове? Бросьте, православные молятся Богу-Сыну, который в свое время вступил с Иеговой в очень жесткий идеологический конфликт, а иудеям напрямую заявлял, что отец их - Дьявол.

Лучше скажите честно - у меня нет своего мнения по этому вопросу, потому что я начитался Истархова и решил пересказать его своими словами. Вы, кстати, в курсе, что Истархов иудей?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  17 Мар 2008, 19:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Рыся, тут все нормально с логикой. Среди лётчиков очень много православных. Безо всякой мистики можно сказать, что знание того, что техника освящена, помогает летчикам сохранять самообладание в аварийных ситуациях. Человеческий фактор и всякая такая фигня...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Рыся
Сообщение  17 Мар 2008, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Тело_Бабая, очень даже согласен и стареющий еврей Березовский это подтверждает в соседней ветке:
Цитата:
Действуют не бумажки и не числа - действует разум, мысль, все прочее - плацебо.
Среди заключённых в российских тюрьмах, тоже много православных (~90%)... Эх, огруцы-огурцы.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
ЙетИ
Сообщение  17 Мар 2008, 20:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая писал(а):
Еще раз говорю Вам, ничего мне Церковь не продает. Продает это когда я чем-то за что-то плачу. Мне Церковь скорее что-то дарит. Поэтому я все-таки не очень понимаю, о чем Вы. Понятно же вроде, что никто никому просто так ничего не дает. И Х5 тоже просто так никто никому не дарит. Тут в Вашей логике имеется дырища.

Ну, быть может лично Вы ничего и не платите, а большинство платит. Священники зарабатывают и церковь тоже отнюдь не бедствует. И зарабатывают они именно "даря" вам это самое "что-то". А Х5 я просто привел в пример, как показатель далекости ваших жрецов от проблем людей. голося о любви и сострадании к ближнему на деле они на это плюют. Ханжи и прожженые дельцы.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты