Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
Mor_Nikvin
Сообщение  05 Авг 2010, 11:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

plasma писал(а):
Видимо речь шла об этом:
Не об этом Стыдно Хотя я признаю, формулировка вопроса была несколько провокационной - я сознательно преувеличил, написав "на месте" вместо "вместо" Подмигивание (впрочем, если под местом понимать некий населенный пункт, то имхо я выразился корректно), а ответа по существу от вас я так и не услышал Плакать
plasma писал(а):
Уверен, что в глухих деревнях нашей бескрайней родины священники
Таки вы считаете, пусть в глухих деревнях учат священники, а не школы? Я в шоке
plasma писал(а):
Но если два процесса происходят параллельно, то это еще не значит, что одно является причиной другого.
Вы как бы опять пытаетесь приписать мне то, чего я не говорил Злой Я же не утверждаю, что безграмотность - следствие только возрождения православия, я спрашиваю: способно ли современное православие противостоять безграмотности, и: если способно, то достаточно ли только грамотности там, где вы ставите в заслугу вере появление великих ученых? Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
plasma
Сообщение  05 Авг 2010, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

В_пачёте, я в вашем посте не заметил слова Бог, вера, молитва. Вы воспринимаете Церковь как некую партию социалистов, которая должна устроить всем "благоденственное и непостыдное житие". И забываете, что Церковь это собрание верующих, которые стремятся стать ближе к Богу.
Христос говорил, о том что главное искоренить рабство? Нет, он говорил о том что и рабовладелец отвечает перед Богом, и раба хозяин не сможет лишить Царствия. Не становитесь рабами человеков, призывает ап. Павел.

Христос призывал устроить революцию или требовал республиканского правления или диктатуры пролетариата? Нет, он требовал дать кесарю кесарево, а Богу отдать Божье.

Но даже в приведенных вами примерах, я не вижу изменения позиции Православной Церкви за последние столетия.

Рабство на Руси было введено не Церковью. Рабовладение было естественным для дохристианской Руси. Христианство во многом смягчило нравы и от этого начали отходить. Любопытно отметить, что процессы идут практически параллельно: закрепощение крестьян и подчинение Церкви государству. Оба процесса достигают своего апагея при Екатерине II. Просвещенная Екатерина, кстати, которой было ненавистно крепостничество, тем не менее была вынуждена окончательно закабалить крестьян, иначе ее бы просто скинули с престола. Наивно считать, что Церковь могла повлиять на ситуацию. Хотя, конечно, исповедников вроде митр. Филлипа не проявилось. В эпоху отмены крепостного права, Церковь также участвовала в общественном обсуждении этого вопроса и призывала вдумчиво решить проблему. Но принятое решение крестьянского вопроса оказалось не самым оптимальным и привело к разрушению страны всего за 50 лет.

Церковь всегда выступала за законное общество. За судей судящих честно, за солдат не грабящих народ, за правителей заботящихся о благе подданных. О мире и благоденствии государства. Не важно, монархия, республика или что еще. Законы надо соблюдать. Но до тех пор, пока они не противоречат христианской совести. Если власть призывает приносить жертву идолам или расстреливать невиновных, то христианин не должен следовать таким законам.
В_пачёте писал(а):

вот чем наше богатое и властное священство отличается от фарисеев и саддукеев распявших Иисуса?
Ничем. Равно как наш народ ничем не отличается от толпы кричавшей "Распни Его, Распни".

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Nemuro-J
Сообщение  05 Авг 2010, 11:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

plasma писал(а):
Там нет ни Ньютона, ни Паскаля. Но это не отменяет того факта, что все трое были глубоковерующими людьми.
Православными? С чего вы взяли, что это факт? Смешно

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  05 Авг 2010, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Цитата:
Не об этом Стыдно Хотя я признаю, формулировка вопроса была несколько провокационной - я сознательно преувеличил, написав "на месте" вместо "вместо" Подмигивание (впрочем, если под местом понимать некий населенный пункт, то имхо я выразился корректно), а ответа по существу от вас я так и не услышал
Понимаете, чтобы обсуждать ситуацию, сначала надо узнать о чем речь. Что, детям не дают ходить в школу? Злые попы запрещают прихожанам учить детей? Или в селе закрылась школа и одновременно с этим восстановили древний храм? Или еще что?
Согласитесь, сложно дать ответ по существу, если не знаешь сути вопроса. Мне опять начинать гуглить, и угадывать что вы имели ввиду? Или все же вы сообщите о чем речь и начнем беседу по сути?
Mor_Nikvin писал(а):
Таки вы считаете, пусть в глухих деревнях учат священники, а не школы?
Без "пусть". Я констатирую, что сегодня этот факт имеет место быть.
Mor_Nikvin писал(а):
способно ли современное православие противостоять безграмотности
Не знаю. Если бы вы спросили "должно?" я бы безусловно ответил да. Но "способно" ли - не знаю. В Церкви кадровые проблемы ничуть не меньше чем в РАН и демографические перспективы не внушают оптимизма. Священники берутся из народа. Да, чаще из лучшей его части. Но проблема, что в нашей стране лучших из лучших уже давно нет. Остались лучшие из худьших, и способны ли они... Не знаю. С точки зрения светского мировоззрения - скорее всего нет - точку невозврата мы уже перешли. И тут уже никакие усилия не помогут.
С точки зрения христианства - если мы будем трудится изо все сил, то возможно, что Бог сотворит чудо и спасет многостраднальую страну нашу Российскую. Но, повторюсь, лишь в случае если мы приложим все силы.
Mor_Nikvin писал(а):
если способно, то достаточно ли только грамотности там, где вы ставите в заслугу вере появление великих ученых?
Не уверен, что понял вопрос. Спасти нашу науку может только чудо, это верно Улыбочка

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Nemuro-J писал(а):
Православными? С чего вы взяли, что это факт?
Nemuro-J, вы читаете посты которые комментируете? Кто-то утверждал, что они все были православными? Верующими - да. Христианами - да. Надеюсь вы не считаете синонимами "православный", "верующий" и "канонизированный святой"?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
В_пачёте
Сообщение  05 Авг 2010, 11:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2006
Репутация: 59

мне кажется Христос не предлагал создавать иерархию Церкви, тем более она существовала.
я не думал про социалистов, а воспринимаю ее как организацию, которая существует на наши деньги, имеет налоговые льготы, пытается властвовать умами, и совершает обряды( единственное ее предназначение).

_____________________________
маленький гигант большого секса
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  05 Авг 2010, 12:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

plasma писал(а):
Или все же вы сообщите о чем речь
Дык вопрос то был не про храмы вместо школ, неужели вы не заметили? Юзер Впрочем, поскольку далее вы все же дали ответ, отвечу и я. Тут, кстати, H14sk меня опередил, указав имя автора строк: "У меня вопрос. Школы сносятся, а церкви строятся. А вот нанотехнологиям где будут учить наших будущих модернизаторов? На клиросе. Т.е. есть слияние церкви с государством, которое происходит. Ввели в школах начальную религиозную подготовку. Качество примерно такое же, как начальная военная. "
plasma писал(а):
Не знаю.... - скорее всего нет - точку невозврата мы уже перешли. И тут уже никакие усилия не помогут.
Спасибо за честный ответ Улыбочка
plasma писал(а):
Спасти нашу науку может только чудо
Как я и писал выше, получается "вместо научных исследований - молитвы" о чуде восстановления российской науки Плакать Таки причем тогда здесь былые "заслуги" церкви в виде Ломоносовых, Паскалей и Ньютонов? Злой





fc6dbc679612f0d441701ef5983_prev.jpg

fc6dbc679612f0d441701ef5983_prev.jpg - Просмотров: 3

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
plasma
Сообщение  05 Авг 2010, 12:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

В_пачёте писал(а):
мне кажется Христос не предлагал создавать иерархию Церкви, тем более она существовала.
На каком основании вы это утверждаете? У вас сложилось такое впечатление после личного прочтения Нового завета (или хотя бы Евангелий + книги Деяний Апостолов повествующих об этом)? Или из светского образа Христа, который предлагается в СМИ.
В_пачёте писал(а):
а воспринимаю ее как организацию, которая существует на наши деньги,
В том то и дело, что такой образ навязывается по всем каналам. О Новозаветном понимании Церкви как общины верных единых со Христом как то не вспоминают.

Церковь это не только епископы и священники. Членом Церкви является каждый прихожанин. Сегодня же, действительно, Церковь воспринимают как некое бюро ритуальных услуг. Типа "верить мы ни во что не верим, но мы даем вам деньги а вы крестите/отпеваете наших родных, потому что так принято". Такое потребительское отношение естественно разрушает Церковь, поскольку спрос неизбежно рождает предложение.

В ваших построениях опять отсутсвует Бог. Церковь должна объединять верующих и вести их совместно к Богу, и ради этого и Христос ее и создал. Вы же вычеркиваете Бога и видите только то, что хотели увидеть. Если Бога нет, то действительно, Церковь становится лишь социальным институтом.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
В_пачёте
Сообщение  05 Авг 2010, 12:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2006
Репутация: 59

plasma, я ничего не вычеркиваю, я вижу то, что есть, если б было другое -то о чем вы говорите, то я б это видел, здесь не какие-то мои мысли, я пишу то, что вижу.
как хорошо сказать -народ такой и все) я считаю, что должна быть жесткая система норм, предписанных Библией по которой живут и своим примером ее проповедуют священники, и эти нормы и ценности отстаивать в любом случае при любых условиях и это сделает Церковь крепкой по структуре, этакий железный скелет, который обрастает мясо- прихожанами, а если в скелете разброд и шатание, то мясо здесь не при чем и само существование церкви именно как бюрократической машины ( не нужно тискать сюда понятие Церкви как нечто возвышенное, не об этом речь, загляните хотя бы в википедии и прочтите определение РПЦ) не оправданно. Патриарх вот роскошь осуждал, а сам на бронированном мерине ездит, знаете сколько он стоит?

_____________________________
маленький гигант большого секса
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  05 Авг 2010, 12:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

plasma писал(а):
вы читаете посты которые комментируете?
Читаю, а что вас смутило в моём комментарии? Я не знаю
plasma писал(а):
Кто-то утверждал, что они все были православными?
Никто, вроде, не утверждал. Это я вам задал вопрос, если вы не заметили Непонятки
plasma писал(а):
Верующими - да.
Вот этот факт, я в общем-то, и поставил под сомнение.
plasma писал(а):
Христианами - да.
И этот Ага
plasma, вы ответьте на вопрос, а не переадресовывайте его обратно мне. Злой С чего вы взяли, что Ньютон, Ломоносов, Паскаль были глубоко верующими людьми?
plasma писал(а):
Надеюсь вы не считаете синонимами "православный", "верующий" и "канонизированный святой"?
Я не считаю Фу! А вы, скажите, видите разницу между "канонизированным святым" и "святым"?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  05 Авг 2010, 12:46  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

plasma писал(а):
Спасти нашу науку может только чудо, это верно Улыбочка
Что самое забавное, при всем моем стихийном атеизме, есть у меня вера в принципы теории систем, то же, ИМХО, что диалектика в широком смысле...
В учебнике по химии принципы и определения выглядят так:
Принцип Ле Шатилье ( Н.Л. Глинка. Общая химия. Стр. 181):
Если на систему, находящуюся в равновесии, оказать какое-либо воздействие, то в результате протекающих в ней процессов равновесие сместиться в том направлении, что оказанное воздействие уменьшится.
(Глинка 184) Макросостояние системы тем более вероятно, чем большим числом микросостояний оно может осуществиться.
Макросостояние – состояние вещества, характеризующееся определёнными значениями его макроскопических свойств (температура, давление, объём …);
Микросостояние - состояние вещества, характеризующееся определённым состоянием каждой частицы (молекулы, атомы).
Одно и то же макросостояние соответствует большому числу различных микросостояний.
Принцип направленности процессов к наиболее вероятному состоянию.

В общем-то, уже возможно только слепому, ИМХО, не видно, что действия/бездействие власти приводят к катастрофическим результатам, осталось подождать, когда наступит полный паралич, а уж тогда будет точка бифуркации и одно из возможных решений таково, что чуда для возрождения роли науки в русской традиции не потребуется. Единственно, будет прискорбно, если традиция православного христианства будет выброшена вместе с прошлым, как одна из основных опор прошлого.

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  05 Авг 2010, 13:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mor_Nikvin писал(а):
"У меня вопрос. Школы сносятся, а церкви строятся.
Увы, рассуждения госпожи Латыниной это лишь набор штампов (подобно недавним рассуждениям Познера).
Латынина писал(а):
Около этой дачи была школа. Сейчас школы нет, она рассыпалась, а церковь там выстроили.
Вот о том и речь: школа рассыпалась. В с. Малахово тоже была школа и тоже рассыпалась. Последний год работы там училось аж 5 человек (суммарно 1, 2 и 3 классы, с одной учительницей и в одном кабинете). Сейчас на месте школы частный дом. Но причем здесь религия? Что село вымирает это всем известно. Что учить на селе некого и некому - также все знают. Но к чему приплетать здесь церковь? Лучше было бы оставить пустырь на месте школы или поставить там ларек?

Ну и дальше у Латыниной в том же духе. И собственно мой пассаж про верующих ученых был направлен против антитезы вера/наука. Одно не противоречит друг другу.
Mor_Nikvin писал(а):
Как я и писал выше, получается "вместо научных исследований - молитвы" о чуде восстановления российской науки Плакать
Вы исказили мою мысль. Чудо сие возможно только при условии полной самоотдачи человека. Бог не спасает человека без его участия. Как говорится: "Молись так, как если бы все зависело от Бога. И трудись так, как если бы все зависило от тебя". И то и другое необходимо, спасти науку невозможно и без труда и без чуда.
Mor_Nikvin писал(а):
Таки причем тогда здесь былые "заслуги" церкви в виде Ломоносовых, Паскалей и Ньютонов?
При том, что неверно противопоставлять две вещи. Развитие христианства сегодня не является не причиной не следствием упадка науки. Православию современный расцвет лженауки столь же неприятен как и академикам. И столь же резко, в Церкви пытаются бороться с суевериями. Однако, для большинства россиян, голос Церкви значит еще меньше, чем голос РАН.

Итак были эпохи, когда рост науки сопровождался религозным расцветом (Новое время в Европе). Были эпохи когда рост науки сопровождался религиозным упадком (послевоенный СССР). Были эпохи когда упадок науки и веры происходил одновременно (предмонгольская Русь, Рим перед падением). Были и эпохи когда рост религии сопровождался упадком науки. "Предшествование не означает причинности" и множество верующих ученых это явно подтверждают.

Добавлено спустя 30 минут 25 секунд:

В_пачёте писал(а):
я считаю, что должна быть жесткая система норм, предписанных Библией по которой живут и своим примером ее проповедуют священники, и эти нормы и ценности отстаивать в любом случае при любых условиях и это сделает Церковь крепкой по структуре,
В_пачёте, Бог в помощь! Вы лично готовы взяться за этот труд? Показать собственным примером? Или мы все ждем подвига от других. Попасть в "скелет" не так уж и сложно. И почти все абитуриенты семинарии считают также как и вы. Также как и абитуриенты физтеха с горящими глазами хотят двигать науку. Но, увы, по окончанию учебы большинство понимают, что собственные силы ограничены. И каждый тянет лямку в меру своих сил. Это лучше чем ничего.
В_пачёте писал(а):
не нужно тискать сюда понятие Церкви как нечто возвышенное, не об этом речь, загляните хотя бы в википедии и прочтите определение РПЦ
Я, все таки, Евангелие уважаю больше, чем Вики. Улыбочка
Nemuro-J писал(а):
С чего вы взяли, что Ньютон, Ломоносов, Паскаль были глубоко верующими людьми?
Наконец появился вопрос по сути. Из их биографий и писем.
Сэр Исаак Ньютон написал несколько огромных трудов по богословию. Причем писал для себя, в стол. Вот темы его работ: согласование пророчеств Даниила с библейской хронологией (он показал, что еврейское слово, которое ошибочно перевели на англ. как weeks, на самом деле означает семилетний период (седьмина). Другая работа посвещена тому, что монотеизм был исконной религией человечества. Третья была посвящена текстологии Библии. Вот например, что писал великий ученый.
Исаак Ньютон писал(а):
«Эта удивительная система Солнца, планет и комет могла появиться только по проекту премудрого и могущественного Существа. И если неподвижные звезды являются центрами других аналогичных систем, все они, образованные по идентичному намерению, должны подчиняться господству Единого; особенно потому, что свет неподвижных звезд имеет ту же природу, что и свет Солнца, ведь свет обладает проходимостью от одной системы к другим, а чтобы неподвижные звезды не падали из-за тяжести одна на другую, Он поместил эти системы на огромном расстоянии одна от другой»

Исаак Ньютон писал(а):
Бог «управляет всеми вещами не как мировая душа, но господин всего; и благодаря этому управлению его обычно называют Господь Бог Вседержитель, или Пантократор... Высший Бог — вечное существо, бесконечное, абсолютно совершенное; но существо, хотя и совершенное, но без господства, не может быть названо Господь Бог... Из Его праведного господства следует, что это живое, умное и сильное Существо; а из других его совершенств — что он вечен и бесконечен, всемогущ и всезнающ».
Эти слова Ньютона венчают третий, заключительный том его «Математических начал натуральной философии» - книги суммирующей его научную карьеру.
Блез Паскаль. Был одним из ярких деятелей религиозного обновления (ясениты). Пережил глубокое религиозное откровение личного Бога записав его суть на бумажке, зашитой в лоцкане пиджака и найденой лишь после его смерти. Начиналась эта записка словами «Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова, а не Бог философов и ученых». Вот цитаты из него.
Блез Паскаль писал(а):
«Не только невозможно, но и бесполезно знать Бога без Иисуса Христа»

Блез Паскаль писал(а):
«Есть только три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему; эти люди разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти люди безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его; эти люди разумны, но пока несчастны».

И наконец мысли Михайло Васильевича, непосредственно касающиеся нашей темы:
М.В. Ломоносов писал(а):
Правда и вера суть две сестры родные, дщери одного всевышнего Родителя: никогда между собою в распрю прийти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду всклепнет. А благоразумные и добрые люди должны рассматривать, нет ли какого способа к объяснению и отвращению мнимого меж ними междоусобия

Nemuro-J писал(а):
А вы, скажите, видите разницу между "канонизированным святым" и "святым"?
Да. Святые это все, кто с Богом, со Христом. Как живые, так и умершие. Канонизированы лишь те умершие, о которых Церкови открыто, что они спаслись. Судьба остальных усопших нам неизвестна. Все канонизированные -святы. Но их меньшинство, по сравнению с теми, чей подвиг остался неизвесте потомкам.
H14sk писал(а):
действия/бездействие власти приводят к катастрофическим результатам,
Не только власти, H14sk, но и всего народа. Вы все противопоставляете власть и народ, забывая, что у нас воруют на всех уровнях: от правительства и до последнего дворника. Посему зело неверно возлагать всю вину на правительство. Чиновников ведь тоже берут из народа (правда переступая порог кабинета они склонны это забывать).
H14sk писал(а):
Единственно, будет прискорбно, если традиция православного христианства будет выброшена вместе с прошлым, как одна из основных опор прошлого.
Жалко, конечно, но... Если православие превратилось в мертвую традицию (покрестить, отпеть + вспомнить за бутылкой "мы русские мы православные с нами Бог"), то может оно и к лучшему. Христос должен быть в центре жизни православного, а не лишь национальной традицией"

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
H14sk
Сообщение  05 Авг 2010, 14:13  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

plasma писал(а):
Не только власти, но и всего народа. Вы все противопоставляете власть и народ, забывая, что у нас воруют на всех уровнях: от правительства и до последнего дворника. Посему зело неверно возлагать всю вину на правительство. Чиновников ведь тоже берут из народа (правда переступая порог кабинета они склонны это забывать).
А Вы, представьте себе, с Вами не соглашусь – можно? И не соглашусь, опять же из-за слепой веры в теорию систем… В РФ, две экономики – одна сидит и сосет из трубы – и на этой экономике сидит и кормится власть, и еще есть прочая экономика, которая к доходам трубы имеет отношение опосредованное – когда перепадет жирный кусок, а когда и животы подтянет. Вот это раздвоение и развращает государство – это, мне казалось, вроде уже всем очевидно. И ЗАО РПЦ МП как раз призвано сегодня освятить такое положение вещей, в чем и есть проблема православной традиции. Про чиновников… Вы про Мерседес 666 слыхали? А ведь это только самый скандальный случай…
plasma писал(а):
Если православие превратилось в мертвую традицию (покрестить, отпеть + вспомнить за бутылкой "мы русские мы православные с нами Бог"), то может оно и к лучшему. Христос должен быть в центре жизни православного, а не лишь национальной традицией"
Ага, значит, чувствуете!!! Но опять же, ИМХО, проблема не в народе… а в том, что тем, кто занял место у алтаря - нечего народу нести… Ума нас лишили, чести не сыщешь, может, хоть совесть кто поддержит в нашу-то эпоху?

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  05 Авг 2010, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

plasma писал(а):
Увы, рассуждения госпожи Латыниной это лишь набор штампов
Увы, походу вам бы лишь повесить ярлык а не возразить по существу Плакать
plasma писал(а):
Сейчас на месте школы частный дом... Но к чему приплетать здесь церковь?
Но к чему же ваш пример? Я в шоке!
plasma писал(а):
Одно не противоречит друг другу.
Тогда - может и да, я же спрашиваю - а как сейчас? Я в шоке То же введение предмета в школе - это за науку или против? Юзер Действия РПЦ именно сейчас способствуют науке или нет? Сарказм
plasma писал(а):
Развитие христианства сегодня не является не причиной не следствием упадка науки.
Но не станет ли оно (развитие христианства сегодня) гвоздем в гроб науки? Юзер
plasma писал(а):
Православию современный расцвет лженауки столь же неприятен как и академикам.
Как вы думаете, сколько "академиков" РАЕН считают себя православными? Весело
plasma писал(а):
И столь же резко, в Церкви пытаются бороться с суевериями.
Угу, устраивая молебны о ниспослании дождя Смешно
plasma писал(а):
происходил одновременно ... "Предшествование не означает причинности"
Вы уж определитесь - предшествование или одновременность Язык

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
В_пачёте
Сообщение  05 Авг 2010, 14:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2006
Репутация: 59

plasma, меня не возьмут в белые попы, я имел половые связи внебрачные Юзер

_____________________________
маленький гигант большого секса
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  05 Авг 2010, 14:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Цитата:
Наконец появился вопрос по сути.
Наконец-то? А прежде был другой? Равнодушный
plasma писал(а):
Сэр Исаак Ньютон написал несколько огромных трудов по богословию.
Несколько огромных трудов являются главным признаком глубокой веры автора? Я в шоке
plasma писал(а):
согласование пророчеств Даниила с библейской хронологией (он показал, что еврейское слово, которое ошибочно перевели на англ. как weeks, на самом деле означает семилетний период (седьмина).
Та самая работа из-за которой у него были проблемы с официальной церковью? Грустно
Isaak писал(а):
«Эта удивительная система Солнца, планет и комет могла появиться только по проекту премудрого и могущественного Существа. И если неподвижные звезды являются центрами других аналогичных систем, все они, образованные по идентичному намерению, должны подчиняться господству Единого; особенно потому, что свет неподвижных звезд имеет ту же природу, что и свет Солнца, ведь свет обладает проходимостью от одной системы к другим, а чтобы неподвижные звезды не падали из-за тяжести одна на другую, Он поместил эти системы на огромном расстоянии одна от другой»
В единого и творца верят не только христиане О, великий!
plasma и Issak писал(а):
Бог «управляет всеми вещами не как мировая душа, но господин всего; и благодаря этому управлению его обычно называют Господь Бог Вседержитель, или Пантократор... Высший Бог — вечное существо, бесконечное, абсолютно совершенное; но существо, хотя и совершенное, но без господства, не может быть названо Господь Бог... Из Его праведного господства следует, что это живое, умное и сильное Существо; а из других его совершенств — что он вечен и бесконечен, всемогущ и всезнающ».

Почему у вас первое слово ЗА кавычками? Но это к слову, а в остальном повторюсь - в творца, бога, создателя, всесильное, вседержащее, всёзнающее и всемогущее существо верили не только христиане Дубина
plasma и Паскаль писал(а):
«Не только невозможно, но и бесполезно знать Бога без Иисуса Христа»
Вы меня хотите убедить обилием красивых цитат? Mr.Green
plasma и Паскаль писал(а):
«Есть только три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему; эти люди разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти люди безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его; эти люди разумны, но пока несчастны».
Ага, сын королевского придворного, советника. Сам советник, очевидно, с помощью отца (по блату то бишь Язык ). Биографом его была родная сестра, ещё раз к слову, сама ставшая монашкой... ВодкаИ, по существу - все открытия он совершил будучи весьма и весьма далёким от церковной жизни человеком. И уже больной за несколько лет до смерти посвящает себя молитвенной жизни, после чего пишет только полемические письма иезуитам, сатиру на церковь и т.д. Никакой
Михайло Василич Ломоносов писал(а):
Правда и вера суть две сестры родные, дщери одного всевышнего Родителя: никогда между собою в распрю прийти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду всклепнет. А благоразумные и добрые люди должны рассматривать, нет ли какого способа к объяснению и отвращению мнимого меж ними междоусобия
Милиция И где здесь про церковь?
plasma писал(а):
Канонизированы лишь те умершие, о которых Церкови открыто,
plasma, чисто по-человечески прошу, без обиды - росказни о том, что церкви неведомо кем и неведомо как открыто, оставьте для "малого стада". Я немножко в курсе. Но на вопрос вы ответили, спасибо.
Смайлик Разницу вы видите.

А, по-вашему, Ломоносов свят? Или Ньютон?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты