Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
В_пачёте
Сообщение  03 Авг 2010, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2006
Репутация: 59

plasma, это вы лучше почитайте "Пошехонскую старину" Салтыкова-Щедрина и еще про "жопу Хенка" http://lurkmore.ru/%D0%96%D0%BE%D0%BF%D0%B0_%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0

_____________________________
маленький гигант большого секса
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  03 Авг 2010, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

В_пачёте, я еще застал то время, когда луркмоар наполовину состоял из тщательно украшенных статей о еврейских мистиках и отцах иудаизма. Ни одного презрительного слова в этих статьях не было.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
В_пачёте
Сообщение  03 Авг 2010, 14:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2006
Репутация: 59

а я ничего презрительного и не имел ввиду. Вот к примеру слова Патриарха о том, чтоб деньги направленные на возмещение убытков погорельцев -правильные и сказал он правильно, а вот про молитву за дождь каким-то анахронизмом попахивает

_____________________________
маленький гигант большого секса
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  03 Авг 2010, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

В_пачёте, я считаю, что всё наоборот - вся эта земная благотворительность не имеет никакого отношения к христианству и даже противоречит ему.

Задача христианства - не кормить голодных, а сделать их всемогущими и бессмертными. Задача минимум - спасти этих голодных от "нисходящего посмертия".

А "возмещение убытков" - это, знаете ли, совсем из другой оперы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  03 Авг 2010, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

В_пачёте писал(а):
это вы лучше почитайте "Пошехонскую старину" Салтыкова-Щедрина и еще про "жопу Хенка"
Какую роль сыграли эти авторы в возникновении современной науки? Есть ли теорема Салтыкова-Щедрина или закон неизвестного автора, описавшего методику навязчивого маркетинга? Если нет, то какое они отношение имеют к прогрессу современной науки?

Вы опять ведете себя как истово верующий (сиречь фанатик). Если факты не укладываются в ваше мировоззрение - тем хуже для фактов. А фактом является то, что все упомянутые мной великие ученые были глубоко верующими христианами. И для них изучение явлений природы было способом, которым они стремились лучше познать Творца этого мира. И молитву эти ученые считали вполне естественной частью своей жизни.

Миф о рождении науки в борьбе с церковью это именно миф, который широко распространился в конце XIX века и был опровергнут историками науки уже во второй половине XX.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
В_пачёте
Сообщение  03 Авг 2010, 14:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2006
Репутация: 59

вот-вот, вот она истина)))
зачем помогать людям здесь, наобещаем же им всяческих благ после смерти)

вот, из уже упомянутого мною произведения Михаила Евграфовича
[/hide]
Цитата:
Аннушка принадлежала к числу таких убежденных; у нее даже сложился свой рабский кодекс, которого она не скрывала. Кодекс этот был немногосложен и имел в основании своем афоризм, что рабство есть временное испытание, предоставленное лишь избранникам, которых за это ждет вечное блаженство в будущем.
- Христос-то для черняди с небеси сходил, - говорила Аннушка, - чтобы черный народ спасти, и для того благословил его рабством. Сказал: рабы, господам повинуйтеся, и за это сподобитесь венцов небесных.
Но о том, каких венцов сподобятся в будущей жизни господа, - она, конечно, умалчивала.
Доктрина эта в то время была довольно распространенною в крепостной среде и, по-видимому, даже подтверждала крепостное право. Но помещики чутьем угадывали в ней нечто злокачественное (в понятиях пуристов-крепостников самое "рассуждение" о послушании уже представлялось крамольным) и потому если не прямо преследовали адептов ее, то всячески к ним придирались.
Да и в самом деле, разве не обидно было, например, Флору Терентьичу Балаболкину слышать, что он, "столбовой дворянин", на вечные времена осужден в аду раскаленную сковороду лизать, тогда как Мишка-чумичка или Ванька-подлец будут по райским садам гулять, золотые яблоки рвать и вместе с ангелами славословить?!
- И добро бы они "настоящий" рай понимали! - негодуя, прибавляла сестрица Флора Терентьича, Ненила Терентьевна, - а то какой у них рай! им бы только жрать, да сложа ручки сидеть, да песни орать! вот, по-ихнему, рай!
Этому толкованию все смеялись, но в то же время наматывали на ус, что даже и такой грубый рай все-таки предпочтительнее, нежели обязательное лизание раскаленной сковороды.
- И как ведь, канальи, притворяются, - все больше и больше распалялся господин Балаболкин, - "баринушко!" да "кормилец!" да "вы наши отцы, мы - ваши дети" - только и слов! На конюшню бы вас, мерзавцев, да драть, покуда небо с овчинку не покажется! Да еще что! давеча иду я мимо лакейской, слышу Паладкин голос и остановился. И что ж, вы думаете, он проповедует?
"Христос-то батюшка, - говорит, - что сказал? ежели тебя в ланиту ударят, - подставь другую!" Не вытерпел я, вошел да как гаркну: вот я тебя разом, шельмец, по обеим ланитам вздую, чтоб ты уже и не подставлял!.. Так ведь вот какой закоренелый, даже и тут не очнулся. "Извольте, сударь! мы из вашей воли не выходим".
[hide]

_____________________________
маленький гигант большого секса
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  03 Авг 2010, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

В_пачёте писал(а):
а вот про молитву за дождь каким-то анахронизмом попахивает
Патриарх призвал молится Богу. Какой странный патриарх, честное слово. Как это необычно Улыбочка
В_пачёте писал(а):
Задача христианства - не кормить голодных, а сделать их всемогущими и бессмертными.
Христианства - может нет. А вот для христиан накормить голодных является одной из основных задач. Земная благотворительность это необходимая часть жизни христианина. Это именно то, без чего христиане не смогут стать бессмертными (всемогущества нам вроде не обещано).

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

В_пачёте писал(а):
вот, из уже упомянутого мною произведения Михаила Евграфовича
И какое отношение сии взгляды имеют к христианству? Это не христианство, это народопоклонничество, толстовство, с христианством имеющее мало общего.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Тело_Бабая
Сообщение  03 Авг 2010, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

В_пачёте писал(а):
вот-вот, вот она истина)))
зачем помогать людям здесь, наобещаем же им всяческих благ после смерти)

Я уверен, что людям невозможно помочь в принципе. У меня, во всяком случае, никогда не получалось. И хорошо, что не получалось - страшно себе представить, на что способен человек, у которого отняли страдание, которое делало его настоящим.

У меня ведь написано "задача христианства", а не "задача христианина". По-моему Вы этого не заметили. Христианин должен поступать в соответствии со своей совестью - в том числе и кормить голодных, особенно если они просят. Просто не надо забывать о том, что это не имеет прямого отношения к христианству, а скорее отвлекает от него - почёсывает гордыню.

В конце концов "не так ли поступают и язычники?"

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

plasma писал(а):
Это именно то, без чего христиане не смогут стать бессмертными (всемогущества нам вроде не обещано).

Да. Я не критикую Вашу подпись Улыбочка

Всемогущество обещано в союзе с Богом. "Всё, чего ни пожелаете, просите..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  03 Авг 2010, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Тело_Бабая писал(а):

У меня ведь написано "задача христианства", а не "задача христианина".
Вполне заметил. и отметил это в своем ответе. Просто почуствовал в вашем восприятии, который вы подтвердили и в этом ответе. Приструняя неверующих нежелательно свалитватсья в противоположную крайность.
Тело_Бабая писал(а):
Просто не надо забывать о том, что это не имеет прямого отношения к христианству
Да в том то и дело, что имеет, более чем прямое. Тут нельзя отделять одно от другого. Вера без дел мертва как пишет апостол.

Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную...(Мф. 25 44-45)

Понятно, что нельзя сводить Церковь лишь к социальному служению. Но нестоит впадать и в противоположную крайность. С гордыней, если даст Бог, найдем время побороться. А умершего от голода уже не вернешь.
Тело_Бабая писал(а):
В конце концов "не так ли поступают и язычники?"
Язычники любят лишь тех кто любят их. Христиане же призваны помогать всем нуждающимся в помощи, независимо от их национальности или веры.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Mor_Nikvin
Сообщение  03 Авг 2010, 16:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

plasma писал(а):
А фактом является то, что все упомянутые мной великие ученые были глубоко верующими христианами. И для них изучение явлений природы было способом, которым они стремились лучше познать Творца этого мира. И молитву эти ученые считали вполне естественной частью своей жизни.
А вы уверены, что строя храмы на месте школ, РПЦ сегодня способствует появлению этих самых "великих ученых - глубоко верующих христиан"? Я в шоке! Или как бы тенденция прямо противоположная, и посему ссылка на "Миф о рождении науки в борьбе с церковью это именно миф" давно не актуальна? Я в шоке

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  03 Авг 2010, 17:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

plasma писал(а):
Вполне заметил. и отметил это в своем ответе.

Вы-то заметили, но я обращал внимание В_пачёте. Он не заметил. Мы с Вами просто одновременно сообщение писали.

plasma писал(а):
С гордыней, если даст Бог, найдем время побороться. А умершего от голода уже не вернешь.

Даст ли Он это время? Почему Вы считаете, что умершего от голода уже не вернешь? Вы же христианин Улыбочка

Благотворительность это очень сложный вопрос. Это огромное искушение. Как не раздуться от чувства собственной важности, занимаясь благотворительностью в "промышленных масштабах"? Нужно ли так рисковать?

Помогать людям без вреда для себя это дар свыше. Он не даётся каждому смертному. Чтобы действительно помогать людям, нужно уже очень далеко продвинуться по лестнице "духовной эволюции". Нужно быть готовым принять в качестве благодарности ненависть и злобу тех, кому помог. Иначе и не поможешь никому, и сам потом помощи ждать будешь.

Каждый раз, когда я занимаюсь чем-то похожим на благотворительность, стараюсь помнить, что это не является заслугой, а лишь очередным самолюбованием. Ничем бОльшим. И это единственный способ кому-то помочь - не забывать, что я не кому-то помогаю, а только себе. Иначе жизнь немедленно даст по голове. Собственно именно так всегда и получается, потому что я по лестнице "духовной эволюции" нахожусь там же, где и все остальные, если не ниже Улыбочка

Короче стараться помогать тем, кто рядом - это понятно. Но искать тех, кому надо помочь, чтобы помочь им - это уже опасно. И риск этот практически никогда не оправдан. Я только об этом. Великие помогали людям удалившись от этих людей на максимально далекое расстояние. И очень правильно делали.

Не надо забывать о том, что накормить голодных можно только собой лично. Если не готов идти до конца - надо готовиться. Обычно подготовка выглядит как работа со своей гордыней. Если для борьбы со своей гордыней нужно кормить голодных, то надо кормить конечно. Только вот ни разу не видел такой благотворительности, у которой прямо в целях заявлено, что на голодающих нам плевать, мы просто свои грехи пытаемся замазать безо всякой надежды на успех. Жалко, что не видел - это было бы правильно. Я возможно даже присоединился бы.

plasma писал(а):
Язычники любят лишь тех кто любят их.

Благотворительность - основное занятие язычников. Это очень выгодно, если занять в этой благотворительности правильное место.

Mor_Nikvin писал(а):
А вы уверены, что строя храмы на месте школ, РПЦ сегодня способствует появлению этих самых "великих ученых - глубоко верующих христиан"?

Храмы всегда были чуть ли не единственными очагами грамотности. Хорошо бы научиться об этом не забывать.

У нас вообще проблема не в том, что учёных не хватает, а в том, что мы вымираем. А наши великие ученые свалили за бугор и думать о нас давно забыли. В основном по причине того, что они не очень глубоко верующими из школы выпустились. Вы можете себе представить Ломоносова в эмиграции?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  03 Авг 2010, 17:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mor_Nikvin писал(а):
А вы уверены, что строя храмы на месте школ
Ну вот вы сначала расскажите где и сколько храмов было построено на месте школ, тогда и обсудим.
Тело_Бабая писал(а):
Даст ли Он это время? Почему Вы считаете, что умершего от голода уже не вернешь? Вы же христианин
Потому что нужно быть очень сильным духовно человеком, чтобы умирая от голода помнить о Боге.
Тело_Бабая писал(а):
Нужно ли так рисковать?
Христос говорит что да. Вспомните евангельского Закхея "начальника налоговой полиции", который раздал все свое имение.
Тело_Бабая писал(а):
Только вот ни разу не видел такой благотворительности, у которой прямо в целях заявлено, что на голодающих нам плевать, мы просто свои грехи пытаемся замазать безо всякой надежды на успех.
КОрмить голодных надо, потому что они тоже люди, потому что Бог любит всех. И мы должны любить всех. Если от голода будет умирать мой родственник, покормить его тоже будет способствовать гордыне? Нет, это будет естественным поступком. Это уровень "язычников поступающих также", но он нам понятен.
Тело_Бабая писал(а):
Благотворительность - основное занятие язычников.
Вы ошибаетесь. Юлиан Отступник обличал языческих жрецов, в том, что благотворительностью в городе занимают лишь христиане.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
H14sk
Сообщение  03 Авг 2010, 17:53  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

plasma писал(а):
Для верующего человека более чем естественно задуматься: почему такое стихийное бедствие происходит именно с нами?
Мы же с Вами обсуждали эту тему, и получается, что все же Вы не определились… Так, чем же являются трудности для человека – испытанием или местью божества? Если бог мстит, то это еврейский племенной бог огненного куста, если же речь о Христе, то как Вы можете писать о мести? Или Вы хотите сказать, что бог природу устроил так, что грехи вызывают катаклизмы? Но тогда, раз тут нет перманентного вмешательства господа самое перспективное направление для науки – как грехи человеческие влияют на судьбу и явления природы? Не впадаете ли Вы в ересь?
plasma писал(а):
Неверующие же напротив, будут кричать, что это все случайность, нежелая осмыслить происходящее бедствие с онтологической точки зрения. Для них наука все доказала, а если и не доказала, то скоро докажет.
Ничего подобного, Вы похоже, все дальше отклоняетесь от материалистического мировоззрения – плюньте на Вашего Поппера с его идеологией случайности, примите душою диалектику. Детерминизм, конечно, в пределах разумного, но все же с точностью до применимости в практике позволяет определить какие ошибки на грани преступления приводят к катаклизмам. Вот даже Латынина ( http://www.echo.msk.ru/programs/code/699444-echo/ ), правда цель у нее была поругать Путина, высказалась, что либеральная реформа лесопользования одна из причин приведших к текущим катастрофам с пожарами. Видите ли, тут нет никакого простора для мистики, есть только тупая вера в либерализм и неспособность оценивать последствия своих решений. Сократить лесоохрану – это тоже, что уволить сторожа со склада для экономии на зарплате – день, два может постоит склад целым, а после воры присмотрятся и все вытащат, но как говорят - воры воруют, но стены оставляют.

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  03 Авг 2010, 18:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

plasma писал(а):
Ну вот вы сначала расскажите где и сколько храмов было построено на месте школ, тогда и обсудим.
О как! Смешно И сразу в кусты - если вы такого не знаете, значит этого не существует, а погуглить - вера не позволяет Стыдно
На вопрос отвечать будем или носом тыкать просите? Юзер
Тело_Бабая писал(а):
Храмы всегда были чуть ли не единственными очагами грамотности. Хорошо бы научиться об этом не забывать.
То-то и оно, что были Равнодушный А таковы ли они сейчас? И достаточно ли только грамотности? Сарказм
Тело_Бабая писал(а):
Вы можете себе представить Ломоносова в эмиграции?
Вас вправду интересуют мои способности фантазировать? Весело

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
VIKTUR
Сообщение  03 Авг 2010, 20:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

plasma, что, кроме как язычников хулить, более ни на что не способны? Смотрите название темы и обсуждайте её... Нечего здесь флуд устраивать! Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты