Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
essenin
Сообщение  09 Мар 2008, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 02.04.2007
Репутация: 54.9

kuur, +1!!!
Рыся, Нечего тут недоумевать, всему своё время, сейчас ты возмущаешься, но со временем поймёшь.
Всё, не хочу больше спорить. Равнодушный

_____________________________
Si tu non veneris ad Me, Ego veniam ad te.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Рыся
Сообщение  09 Мар 2008, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

essenin, фразы, со ссылкой "сейчас не понял, поймёшь потом" и отсутствием аргументации (и вообще каких-либо пояснений), я воспринимаю однозначно — сотрясание воздуха. Если Вы не собираетесь дискутировать на эту спорную (на мой взгляд) тему и аргументировать свою позицию, то не стоит вставать в позу непонятого гения — это выглядит как-то по-детски.

kuur, если деятельность секты нарушает действующее законодательство — тут всё кристально ясно. А если нет — то тут женщина преклонных лет дихотомично изъяснилась. В сторону так называемой "традиционной" религии (православия), по сравнению с новомодными у меня есть только один аргумент в плюс. Это то, что оно вдоль и поперёк известно, приблизительно понятно чего от него ждать. "Один известный враг лучше двух неизвестных друзей".

Уровень образования надо повышать, а не влияние церкви, kuur. А то получается, что люди просто стадо — кто поманил, к тому и побежали. Потребность в вере вызвана, не в последнюю очередь, социальной незащищённостью и отсутствием объединяющей идеологии. Я сильно сомневаюсь, что какая-либо религия, в том числе, православие, которое постоянно компрометируется поведением её представителей, может выступать в этой роли сейчас.

Ведь никто не запрещает деятельность РПЦ на территории Россиии и, больше того, существует протекция со стороны светского государства (NB!). Может быть проблема в том, что современная форма "традиционной" церкви не решает задачи заполнения идеологического и духовного вакуума возникшего после развенчания советской? Это тоже наша проблема, kuur, но только я не вижу её решения в навязывании какой-либо религии. Свободу вероисповедания в помойку?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
aaa
Сообщение  09 Мар 2008, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Рыся писал(а):

, если деятельность секты нарушает действующее законодательство — тут всё кристально ясно.
Потребность в вере вызвана, не в последнюю очередь, социальной незащищённостью и отсутствием объединяющей идеологии.


Вы можете назвать какую либо секту, не нарушающую действующее законодательство?
Мошенники тоже стараются не нарушать действующее законодательство. Но, к сожалению, на третьем скачке это у них плохо получается. Обязательно кто-нибудь колется в конце, редиска...... Весело
Для защиты своего Отечества животной идеологии недостаточно, нужна Вера.
Для нападения и грабежа всегда достаточно идеологии.
Самой простой - сладко спать и сытно жрать.
В каком то смысле католицизм и секты - это идеологии, и поэтому на Западе они сейчас мирно уживаются.
Весело


Последний раз редактировалось: aaa (09 Мар 2008, 22:42), всего редактировалось 4 раз(а)

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
essenin
Сообщение  09 Мар 2008, 22:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 02.04.2007
Репутация: 54.9

Рыся, Пускай так, главное чтобы ты был здоров и счастлив, и прости меня, что я влез в ваш спор.

_____________________________
Si tu non veneris ad Me, Ego veniam ad te.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Рыся
Сообщение  09 Мар 2008, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

aaa, повторю вопрос: вера во что?
И ещё умиляет формулировка "нужна Вера". Я могу понять "нужны танки!" — вперёд на заводы и т.п. А Веру то где добывать?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
aaa
Сообщение  09 Мар 2008, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Рыся писал(а):
aaa, повторю вопрос: вера во что?


Вера в Бога, Вера в Православие, Вера в Благодать...
Но ваша Вера, а не Ваше неверие....
Улыбочка

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

Рыся писал(а):
А Веру то где добывать?


Бог, батенька, хочет от вас веры, а не денег ......
Женщина хочет от вас любви, а не денег ......

Ну и соответственно, где её можно добыть ???......?????

В п..............
Весело
Извиняюсь за гомерический хохот, падаю со стула.......

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  09 Мар 2008, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Рыся писал(а):
aaa, повторю вопрос: вера во что?
И ещё умиляет формулировка "нужна Вера". Я могу понять "нужны танки!" — вперёд на заводы и т.п. А Веру то где добывать?
Вера в непреходящие моральные ценности. А веру нужно прививать. С детства.
И не надо кричать про обработку населения. Людей и так всегда обрабатывают. Вопрос в том, с какой стороны.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  10 Мар 2008, 2:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

aaa, ой как смешно, абассака. Аргументов то нет? Только брызгание слюной в истерических припадках? Кто это Вам, милый розовощёкий юноша, сказал, что Бог чего-то от меня хочет? Начитались заплесневелых сказок еврейских пастухов да добыли веру из указанного Вами источника? Али прямой астральный канал с Господом открылся? Впрочем, неудивительно — падения со стула даром не проходят.

kuur писал(а):
Вера в непреходящие моральные ценности. А веру нужно прививать. С детства.
И причём тут собственно православие? Или это единственный источник "непереходящих моральных ценностей" (кстати, какие ценности? мне так, для справки)? Собственно, я нисколько не против православия, буддизма, индуизма и синтоизма. Я против слов "веру нужно прививать". Не нужно, ибо бессмысленно на мой взгляд. В российских тюрьмах около 90% заключённых идентифицируют себя как православные. С детства можно привить более полезные знания, чем, извините, религиозные бредни. Но если оно кому-то надо — вперёд и с песней — у нас свобода вероисповедания.

kuur писал(а):
И не надо кричать про обработку населения. Людей и так всегда обрабатывают. Вопрос в том, с какой стороны.
Конечно обрабатывают. С какой стороны — не вопрос, а вопросище. А Вы считаете, что православие даст правильную "обработку" или, хотя бы, безвредную?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
kuur
Сообщение  10 Мар 2008, 2:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Рыся, знаете, мне уже все те же вопросы задал H14sk недели три назад в теме "Письмо академиков РАН президенту Путину" на форуме "История и политика". Я не попугай. Если вам действительно интересно получить ответы на свои вопросы - зайдите и почитайте, то, что там писала я, а заодно и другие. Там же можем и продолжить беседу. Чтобы без повторов, а то неинтересно уже как-то. Равнодушный
http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=35664

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  10 Мар 2008, 3:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

kuur, осилил по ссылке (я не все ветки форума успеваю прочитывать, мне простительно не знать, что где-то уже есть подобные вопросы и ответы). Так я понимаю Ваши опасения связазаны с тем, что формируется поколение потребителей и дескать религия может каким-то образом изменить эту ситуацию? Боюсь что эта тенденция вообще не зависит от вероисповедания и степени религиозности (разве что исключая крайние случаи). И уровень преступности как-то не сильно связан с религиозностью (что демонстрирует количество верующих заключённых). В общем случае это, видимо, мало кого останавливает. Можно быть законченным религиозным алкоголиком и примерным гражданином атеистом и в равной степени наоборот. Ну не несёт в себе вера в личностного бога объединяющей идеологии, нету её там и не было (не забывайте источник христианства). Более того — все люди братья и сестры, да ещё щёки подставляй налево-направо, да терпи. Офигенные тезисы для объединительной идеи. Прям общество анонимных терпил какое-то.

Конечно, сейчас прибудет Тело_Бабая и в красках разрисует, что де православие это вовсе не то, а вот это, а все остальные еретики и сектанты (ему хорошо, он в семинариях обучался). Увы, это будет всего лишь создание религиозной идеологии (или её адаптации под существующие реалии). Мой скромный личный опыт показывает, что личностные качества человека, его успешность практически не зависят от его религиозности. Так зачем платить больше, если не видно разницы? Вы думаете, что в нынешнем виде РПЦ может заменить гламурных тёток с MTV и Дом-2 с Comedy Club? С таким же успехом "Запорожец" составит конкуренцию "Мерседесу".

Впрочем, может быть не всё так печально. Мой племянник (учится в пятом классе) посещает воскресную школу, по собственному желанию. Я так и не смог добится вразумительного ответа от него, почему он туда ходит. Похоже это просто модное поветрие, а ля "за компанию". Я, в принципе, очень даже за — лишних знаний не бывает (я, к стыду своему, узнал о существовании множества религий (да и религии воообще), в том числе православия очень поздно, но в этом был плюс — можно было непредвзято оценивать всё доступное множество, не являясь адептом ни одной из них).

kuur, может быть Вы предлагаете принудительно приобщать к вере? А по мне так у РПЦ весьма неплохо идут дела, церквей везде понатыкано (кстати, во многих церквях красиво на мой взгляд, но люди там какие-то убитые, ни улыбок, ни ясных взглядов).
Товарищ У писал(а):
Говоря об атеизме достойных людей вообще, Горького в частности, нельзя не вспомнить знаменитый карамазовский вопрос: “Если Бога нет, значит, все дозволено?” И действительно, неужто все дозволено? Не получается ли так, что человек, внешне отрицающий Бога, но утверждающий своей жизнью великий духовный идеал, обнаруживает религиозность внутреннюю, более искреннюю и глубокую, чем тот, кто для обретения духовного мужества нуждается, как в допинге, в некоем внешнем, чисто умозрительном образе. Бог — всего лишь слово из трех букв, понятие, ярлык, аппроксимация, оно никогда не вместит все то непостижимое и беспредельное, что имеет наглость подразумевать; так не честнее ли, не благороднее ли не профанировать Бога, не делать из него метафизическое пугало?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  10 Мар 2008, 4:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Рыся писал(а):
Конечно, сейчас прибудет Тело_Бабая и в красках разрисует, что де православие это вовсе не то, а вот это, а все остальные еретики и сектанты (ему хорошо, он в семинариях обучался).


А вот и Тело_Бабая с красками Весело

Рыся, мои семинарии в миру называюцо ГУУ и МосГУ. В них пол-Жуковского обучалось. Но хорошо мне вовсе не поэтому. Хорошо мне от того, что я умею читать. Ведь, судя по тому, что многие здесь пишут, читать они так и не научились. От этого им плохо. Так что вовсе не "еретики и сектанты", а просто неграмотные и ленивые.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
kuur
Сообщение  10 Мар 2008, 4:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Рыся писал(а):
Более того — все люди братья и сестры, да ещё щёки подставляй налево-направо, да терпи. Офигенные тезисы для объединительной идеи. Прям общество анонимных терпил какое-то.
С вами все ясно! Такие как вы, две тысячи лет назад разпяли Христа. Или не распяли, а сидели рядом и смотрели.

Рыся писал(а):
Так зачем платить больше, если не видно разницы? Вы думаете, что в нынешнем виде РПЦ может заменить гламурных тёток с MTV и Дом-2 с Comedy Club?
Если все вещи в жизни измерять тем, на сколько у вас !"№!№ на них встанет (простите за грубость), то, да. Конкуренцию составить не сможет. Но религиозное воспитание, на мой взгляд, как раз и учит смотреть глубже.

Рыся писал(а):
...кстати, во многих церквях красиво на мой взгляд, но люди там какие-то убитые, ни улыбок, ни ясных взглядов.
Избитая метафора, но вы же не удивляетесь тому, что на прием к врачу идут в основном больные и только изредка здоровые - сказать спасибо.

Насчет У. Понятно, что по настоящему глубокая вера и прозрение - дело единиц. Но это не значит, что хотя бы поверхностное знакомство с религией нужно пускать на самотек. Захочет - узнает, не захочет - не узнает.
Между прочим, в буддизме, если не ошибаюсь (если ошибаюсь, поправят, я, по крайней мере, читала о чем-то подобном в отношении буддизма), существуют категории добрых дел. Всего их три. Самая низшая, - когда ты помогаешь человеку деньгами. Средняя - своим трудом.
Но самая высшая услуга, которую ты можешь оказать человечеству, - распространять Слово Божье. Потому что посредством этого, люди, которые раньше не знали какого-то высшего смысла в жизни, могут его обрести. Я в шоке

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  10 Мар 2008, 10:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Рыся писал(а):
Кто это Вам, милый розовощёкий юноша, сказал, что Бог чего-то от меня хочет?


Бог создал Вас по образу и подобию Божьему.
И женщину Бог создал из Вашего ребра.
Поэтому в мужчине и Боге главное "Я хочу", а в женщине и Змее главное "Он хочет".
Вы никогда не задумывались, мой юный друг, что эти египетские сказки очень похожи на правду, и вне зависимости от того, верите вы в них или нет, солнце вращается вокруг земли Улыбочка , женщина рожает, уничтожение звериного врага считается доблестью, помощь слабому считается Благодатью.

Разве секты и крестовые походы выражают общемировые христианские ценности?
Они выражают только интересы кучки людей, которые хотят сладко спать и много жрать, а остальным гуманитарная помощь.

Но хочу Вас расстроить, милый вьюнош.
Господь не занимается гуманитарной помощью.
Кто слаб - должен умереть. Можно помочь птичке с подломанным крылом, но динозавры все равно вымрут.
А логика веры - в каждом маленькая крупица.
Почитайте вещицу Лема - он, конечно, полячишка, но иногда те, кто вам лгут, неосознанно пробалтывают правду.

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.





Станислав Лем. Непобедимый.rar - 126.86 Kб
Скачиваний: 7

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  10 Мар 2008, 11:33  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

aaa писал(а):
Господь не занимается гуманитарной помощью.
Ну, да... манна небесная только для избранных... Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  10 Мар 2008, 12:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

H14sk писал(а):
aaa писал(а):
Господь не занимается гуманитарной помощью.
Ну, да... манна небесная только для избранных... Я в шоке


Манна небесная для всех - ибо для чего тогда вы, русские, распяли Николая II с детьми ?
И не за каким Юровским вам не спрятаться.......


Последний раз редактировалось: aaa (10 Апр 2008, 10:44), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.





.Е. Бесконечный тупик .rar - 1.59 Mб
Скачиваний: 4

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты