Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
MajorQ
Сообщение  29 Июл 2010, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor, я это называю двумя терминами: декларативно-православные и, недавно выдуманный, православнутые...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  29 Июл 2010, 21:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

MajorQ, это не проблема, у роста есть свои законы. Проблема в неадекватности реального положения вещей и претензий на авторитет

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  29 Июл 2010, 21:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor, когда рост становится не продуктом роста сознания, а продуктом моды, люди вешают на себя кресты и прочую атрибутику, не вникая в суть. Самое парадоксальное, что этим грешат не только прихожане, но и сами священники. Мода пройдет, шелуха отсеется, останется чистое понимание. Вопрос только в том, какой процент в нынешнем раскладе шелухи, а какой - идейного служения...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  29 Июл 2010, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

MajorQ, уверен, что количество неизбежно дает качество. Но вот признаю тот факт, что слияние с госструктурами только вредит. Отделенность от государства нужна Церкви.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  29 Июл 2010, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor, пока опыт "совка" убеждает в обратном: при меньшем количестве служителей и паствы, качество оных было на порядки выше, нежели сейчас, они служили идее, а не кошельку и моде...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  29 Июл 2010, 22:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Я знаю, касаемо служителей, ситуацию и с другой стороны.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  03 Авг 2010, 8:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Патриаршее обращение в связи со стихийными бедствиями — засухой и массовыми лесными пожарами в России

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Беда пришла к нашему народу. В результате страшной засухи и массовых пожаров погибли люди, сотни остались без крова, и тысячи без средств к существованию. Многие из пострадавших — это пожилые люди, всю жизнь, кормившиеся от земли своим скромным хозяйством. Но много также и детей, ведь выгорают целые деревни.

Я призываю всех верных чад Русской Православной Церкви объединиться в молитве о ниспослании дождя на нашу погибающую от зноя землю. Настоятелям православных храмов необходимо собирать прихожан на молебны, на мирной и сугубой ектиньях при совершении Литургии нужно вставить особые прошения из чинопоследования молебствования о дожде. Особенно усердные молитвы следует обратить завтра, 2 августа, к пророку Божию Илии, которому традиционно молились русские люди при подобных бедствиях.

Многие задаются сейчас вопросом, почему допустил Господь этому несчастью обрушиться на бедных людей, которые часто не имели даже небольших сбережений? За что это наказание? Конечно, людские грехи — причина всех земных несчастий. Но, призванные Богом к любви, мы не должны обвинять других, искать в других причину постигшей нас беды, потому что беда ныне касается всех — и тех, кто даже далеко от мест пожара, и тех, кто, кажется, находится в безопасности, потому что трудно предположить, что такое страшное бедствие не отразилось на экономике и на душевном состоянии людей.
Пусть каждый обратит внимание на себя самого и каждый кается в своих грехах. От всех нас, от всей Русской Церкви ждет сегодня Господь сострадательной любви и милосердной помощи нуждающимся людям. Те, кто в силах, должны стать добровольцами и принять участие в тушении лесных пожаров. Пастыри должны каждую минуту быть рядом со своими пострадавшими прихожанами: утешать, наставлять, помогать, горячо молиться. И каждый человек, считающий себя православным, не может не поделиться тем, что у него есть с людьми, которые потеряли все.

Сейчас кто-то из погорельцев ищет кров у родных, кто-то живет в больницах и других временных пристанищах. У них нет ни одежды, ни посуды, ни постельных принадлежностей, ни денег, ничего своего. Им нужно буквально все: и летняя одежда, и зимняя, продукты и многое другое.

Благословляю в следующие три воскресенья устроить специальные сборы во всех храмах Русской Православной Церкви. В каждой епархии, где есть погорельцы или сохраняется угроза пожара, нужно назначить ответственного клирика или мирянина, а лучше группу людей, ответственных за сбор средств и организацию помощи пострадавшим.

Во взаимодействии с МЧС необходимо позаботиться об адресной помощи каждому нуждающемуся. В Москве сбор средств и вещей организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, опубликован специальный счет, на который могут перевести деньги те, кто хочет помочь. Информация о нуждах погорельцев размещается на церковном благотворительном портале www.miloserdie.ru.

Каждый из нас, помогая жертвам разбушевавшейся огненной стихии, служит Самому Господу нашему Иисусу Христу, об этом свидетельствуют евангельские слова «так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40). Но помогая погорельцам, каждый служит и самому себе, потому что любой из нас может оказаться в такой же ситуации, когда исчезает все, все материальные ценности, подрывается здоровье, и к кому же обратиться за помощью, как ни к Богу, ближним, Церкви. Вот почему мы не можем не участвовать самым активным образом в оказании помощи тем, кто пострадал и страдает от огня.

Я призываю благословение Божие на всех, кто сегодня принимает ответственные государственные решения и их осуществляет, на мужественных пожарных и всех сотрудников МЧС, вовлеченных в преодоление этой стихии, на наших воинов, особенно же на добровольцев, которые также, как и во времена войны шли по велению голоса своей совести, чтобы стать там, где опасно, и защитить свой народ.

Да смилуется Господь над всеми страждущими и да благословит труды наши в оказании помощи всем бедствующим!
Патриархия.ру

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MedMiV
Сообщение  03 Авг 2010, 11:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.01.2008
Репутация: 79.7

А может это деяния патриархии переполнили чашу терпения ихнего господа, ну а народ как всегда страдает.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
В_пачёте
Сообщение  03 Авг 2010, 11:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2006
Репутация: 59

а зачем молиться о дожде, если прекрасно известно его происхождение и т.д., совсем они хотят народ обыдлить и скинуть его в древность. у нас теория общественного договора не прижилась, возвращаемся к теологической теории проихсождения власти и государства, вот к этому и идем)

_____________________________
маленький гигант большого секса
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  03 Авг 2010, 12:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

В_пачёте писал(а):
а зачем молиться о дожде, если прекрасно известно его происхождение и т.д., совсем они хотят народ обыдлить и скинуть его в древность.
Если Вам так все известно, то поделитесь с метеорологами. Они уже полтора месяца обещают похолодание через неделю. Ну а что дождь падает из туч, которые приносит ветер люди знают многие тысячелетия, нового здесь современная наука не открыла. И никогда это не мешало людям молится о дожде.

Кстати, в деревнях к которым приближается огонь гораздо лучше понимают, зачем молится о дожде. и часто их молитва бывает услышана. Вот например, что пишет в ЖЖ знакомая физтешка.
Цитата:
Мама мужа живёт в Сомово, как раз рядом с пожарами.Созванивались. Говорит, позавчера огонь был уже в 50м, люди вышли с иконами, молились, и ветер повернул.
А в их храме мироточат две иконы, одна из которых - Казанская, которую писала сестра моего мужа...
Для чего это всё дано нашему народу, пока не поняла.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
H14sk
Сообщение  03 Авг 2010, 12:54  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

plasma писал(а):
пишет в ЖЖ знакомая физтешка
Цитата:
Для чего это всё дано нашему народу, пока не поняла.
Когда бог хочет наказать человека, он лишает его разума, народ, наверное, то же? Я в шоке

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  03 Авг 2010, 13:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

H14sk, на фотке же женщины. Их незачем лишать разума, у них его и не было никогда. Им он в общем-то и не нужен, у женщин задача другая.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
В_пачёте
Сообщение  03 Авг 2010, 13:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2006
Репутация: 59

это фотки с лукомора со статьи ПГМ, православие головного мозга))
plasma, вот о чем я и говорю, когда нет научного объяснения, начинаются фантазии. Хотят вернуть все в старое доброе время, когда попы правили мозгами людей и молились обо всем подряд. Образование и кругозор людей падает, скоро к тому и придем. А то стока лаве вкладывают в СМИ ,пропаганду и церковь, а они не отбиваются Смешно

_____________________________
маленький гигант большого секса
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  03 Авг 2010, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

H14sk писал(а):
Когда бог хочет наказать человека, он лишает его разума, народ, наверное, то же?

H14sk, не стоит ограничивать арсенал Бога по отношению к человеку лишь одним радикальным методом. Есть много средств, которые отрезвляют человека и заставлют задуматься об ограниченности сил современного человека, его неспособности справится даже с силами природы. Для верующего человека более чем естественно задуматься: почему такое стихийное бедствие происходит именно с нами?

Неверующие же напротив, будут кричать, что это все случайность, нежелая осмыслить происходящее бедствие с онтологической точки зрения. Для них наука все доказала, а если и не доказала, то скоро докажет. Следующий пост только подтверждает это:
В_пачёте писал(а):
plasma, вот о чем я и говорю, когда нет научного объяснения, начинаются фантазии.

В_пачёте, это не то, о чем вы говорите. Когда человек говорит а зачем молиться о дожде, если прекрасно известно его происхождение, он утверждает, что научная теория есть. А когда говорит "нет научного объяснения" это значит ровно противоположное.

В этом и проблема современности. Средневековое "Церковь учит что", заменили на "наука доказала, что". А суть то не изменилась. Вы лишь в очередной раз повторяете штампы идущие с эпохи Просвещения, например здесь:
В_пачёте писал(а):
Хотят вернуть все в старое доброе время, когда попы правили мозгами людей и молились обо всем подряд. Образование и кругозор людей падает, скоро к тому и придем.
Лучше не повторяйте советские штампы, а почитайте биографию Ньютона, Фарадея, Максвелла, Планка, Гейзенберга, Коперника, Кеплера. Лучше всего Блеза Паскаля, уж кто-кто, а он умел молится. И уж конечно бы молил Бога о сниспослании дождя на горящую родину. Хотя, конечно, о природе дождя он знал не меньше нас с Вами.

PS Тело_Бабая вы не забывайте, что подобные взгляды на женщин с христианство несоместимы.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Тело_Бабая
Сообщение  03 Авг 2010, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

В_пачёте, а что там говорит наука на тему "нет дождя, но очень нужен"? Что она предлагает делать?

В_пачёте писал(а):
Хотят вернуть все в старое доброе время, когда попы правили мозгами людей и молились обо всем подряд.

А сейчас кто "правит мозгами людей"? Неужели никто? Не хотите своих попов слушать - будете слушать чужих. Тут очень простой выбор.

plasma, давайте Вы для простоты будете считать меня не христианином, но неразумным грешником. Я вроде на большее не претендовал никогда Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты