Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
H14sk
Сообщение  25 Май 2009, 18:24  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

H14sk писал(а):
можно считать, что сие есть мнение большинства церкви на данный момент, тем более. что Вы оправдываете, не так ли?
H14sk писал(а):
Вы мне вот что скажите, - Христос принимает кровавые жертвы?
plasma писал(а):
Да, принимает. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". [Ин. 15:13] Естественно речь идет о добровольном пролитии своей крови ради спасения друзей. Когда человек бросается грудью на пулеметы или идет на таран ради спасения жизни товарищей и родных, то, думается мне, эта жертва угодна Богу. Правда тут решающее значение имеют именно мотивы поступка. Можно ту же самую жертву принести лишь ради ненависти ко врагу. Если в человеке лишь ненависть, то к Богу это его вряд ли приведет.
Ну, что же, спасибо за откровенность. Я бы на Вашем месте задумался о целях и вере руководстве ЗАО РПЦ МП, но, как известно, Папа непогрешим. Кстати, толкование Вами цитаты вряд ли корректно. Я не стану больше развивать эту тему, поскольку предмет темы, на мой взгляд, есть лишь часть некоего процесса реванша мракобесия, а плетью обуха не перешибешь. Единственно, отмечу, что, несмотря на мой стихийный атеизм, у меня весьма позитивное отношение к философии христианства (конечно, в моем понимании), и я ни в коей мере не приму тезиса одобрения Христом не то, что гекатомб, но даже индивидуальных кровавых жертв. Засим, остаюсь поклонником диалектики. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  25 Май 2009, 19:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

plasma писал(а):
Тем более если вспомнить, что именно в ходе войны православным появилась хоть какая то возможность вернутся в храмы (напомню в начале 39 года в стране оставалось около 100 действующих храмов, 0 действующих монастырей, на свободе оставалось порядка 200 священников и 4 епископа на весь СССР). В ходе же войны у НКВД до Церкви руки не доходили, появилась хоть небольшая возможность посещать храмы.

Небольшое дополнение:

Выписка из протокола заседания политбюро ЦК от 11.11.39 г.
Вопросы религии

В отношении к религии, служителям Русской Православной Церкви и православно верующим ЦК постановляет:


1) Признать нецелесообразным впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей русской православной церкви, преследование верующих.

2) Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за №13666-2 "О борьбе с попами и религией", адресованных пред. ВЧК товарищу Дзержинскому и все соответствующие инструкции ВЧК-ОГПУ-НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной Церкви и православно верующих, - отменить.

3) НКВД произвести ревизию осужденных и арестованных граждан по делам, связанных с богослужительской деятельностью. Освободить из-под стражи и заменить наказание на не связанное с лишением свободы осужденным по указанным мотивам, если деятельность этих граждан не нанесла вреда советской власти.

4) Вопрос о судьбе верующих, находящихся под стражей и в тюрьмах, принадлежащих иным конфессиям, ЦК вынесет решение дополнительно.

Секретарь ЦК И.Сталин


(это к положению о том, что "Сталин тогда умел воевать только со своим народом" и что "у НКВД не доходили руки")

H14sk писал(а):
...я ни в коей мере не приму тезиса одобрения Христом не то, что гекатомб, но даже индивидуальных кровавых жертв.

Вроде не было речи об "одобрении" и это как бы важно, Вам не кажется?

Речь идет о самопожертвовании, а не об "индивидуальных кровавых жертвах" вообще. К тому же Бог своей земной жизнью продемонстрировал нам именно самопожертвование. Можем ли мы сказать, что Он это самопожертвование "одобрил"? Я в шоке Что бы это вообще могло означать?

H14sk писал(а):
Я бы на Вашем месте задумался о целях и вере руководстве ЗАО РПЦ МП, но, как известно, Папа непогрешим.

Очень странная формулировка. Но наверняка Вы задумались обо всем этом и на _своем_ месте Улыбочка Лучше бы поделились своими выводами.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  26 Май 2009, 9:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Цитата:
Выписка из протокола заседания политбюро ЦК от 11.11.39 г.

Цитата:
(это к положению о том, что "Сталин тогда умел воевать только со своим народом" и что "у НКВД не доходили руки")

Не переоценивайте тирана. смотрите внимательнее на дату. Вначале октября 39 года Советская армия захватила Западную Украину и Белоруссию, на которых церковная жизнь фактически прибывала в дореволюционных масштабах. Сталин приостановил гонения он скорее потому, что у него были далеко идущие планы по поводу дальнейшей войны и заниматься расстрелами тысяч священников на свежезахваченной территории. Борьбой с НКВД тут и не пахло. Да и до улучшения отношений с церковью было еще далеко.
Цитата:

3) НКВД произвести ревизию осужденных и арестованных граждан по делам, связанных с богослужительской деятельностью. Освободить из-под стражи и заменить наказание на не связанное с лишением свободы осужденным по указанным мотивам, если деятельность этих граждан не нанесла вреда советской власти.
Да особо уже и отпускать некого было, после массовых расстрелов 37-38 годов. Думается мне, что освободили несколько человек, если освободили вообще.
Цитата:
я ни в коей мере не приму тезиса одобрения Христом не то, что гекатомб, но даже индивидуальных кровавых жертв
Вам виднее, только ведь Сам Христос принес кровавую жертву ради спасения всех людей? Именно с Самопожертвования и начинается христианство. За сим откланиваюсь.
Цитата:
Я бы на Вашем месте задумался о целях и вере руководстве ЗАО РПЦ МП, но, как известно, Папа непогрешим.
Спасибо за совет. Про непогрешимость папы известно людям далеким от церкви. Даже католический догмат "непогрешимости" говорит лишь о вероучительных вопросах, а не о политических взглядах папы или уж тем более не о иммунитете от личных грехов. У нас, как вам известно папы нет. Да, я знаю, что среди глав Русской православной церкви встречались и еретики и даже атеист был, но здесь честно говоря, я пока не вижу оснований подозревать нашего Патриарха.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
H14sk
Сообщение  26 Май 2009, 10:15  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

plasma писал(а):
Не переоценивайте тирана. смотрите внимательнее на дату.
Опаньки! Это уже далеко не беспристрастность. А в чем не переоценивать? В предвидении, в гуманизме, в цивилизованности?
plasma писал(а):
Вначале октября 39 года Советская армия захватила Западную Украину и Белоруссию.
Не захватила, а освободила. Если не стремитесь к офтопу, соблюдайте нейтральность, а то антисоветизм так и прет.
plasma писал(а):
на которых церковная жизнь фактически прибывала в дореволюционных масштабах.
"На которых" православие подвергалось гонениям, а насаждался католицизм. Или Вам уже нет разницы? В Польше католицизм был государственной религий?
plasma писал(а):
потому, что у него были далеко идущие планы по поводу дальнейшей войны
Вскользь брошенное необоснованное пропагандистское обвинение?
plasma писал(а):
и заниматься расстрелами тысяч священников на свежезахваченной территории.
Опять «свежезахваченной»? Вы лучше напомните, на чьей стороне выступили церковь и ее адепты в гражданской войне? С народом пошла церковь или против народа?
plasma писал(а):
Да особо уже и отпускать некого было, после массовых расстрелов 37-38 годов. Думается мне, что освободили несколько человек, если освободили вообще.
Очень мутное время при взгляде из ныне. Никак официальная пропаганда не расскажет – кого, сколько и за что. Все больше большевиков обвиняют в кровожадности… мол, это, само по себе доказательство.
plasma писал(а):
Именно с Самопожертвования и начинается христианство.
К сожалению, мне приходится, как в последнем китайском предупреждении вернуться, как-то с полуслова не все воспринимают. Сколько в Великой Отечественной было самопожертвования? И сколько было невинно убиенных? Всех же в принятую жертву записали, не так ли?
plasma писал(а):
Вам виднее, только ведь Сам Христос принес кровавую жертву ради спасения всех людей?
Принес кому? Вы полагаете, для того, чтобы иметь моральное право принимать кровавые жертвы от народов? Ой ли? Принес жертву или пострадал на кресте? Христос сам пострадал за народ, чтобы искупить грехи, а Вы тут проповедуете, что Христос принимает кровавые жертвы от народа. Ой, не о Христе Вы проповедуете, не о Христе. Грядут, видать, еще более смутные времена.
P.S. http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=5209
"Интересное откровение священнослужителя. Настолько разительно отличающееся от официальной поповской позиции, что привожу его полностью:"
Протоиерей Владимир Петров (РПЦ МП), Эстония
Переписывают историю, подлецы! Фашисты! Переписывают... Вот же мерзавцы! Но кто же первый начал переписывать историю нашей страны, нашей Родины? Кто же начал? Мы, братья и сестры. Мы, православные. Мы отреклись от советского прошлого и прокляли его. И проклинаем в каждой проповеди, в каждой статье. Мы оскорбительно назвали это время "временем небывалых гонений". Но все же подло решили приписать себе все хорошее, что было тогда, например, Победу в Великой Отечественной войне. Как же лживо звучат наши с вами слова о том, что якобы в войне победил именно православный народ. О том, что чуть ли не благодаря только Русской православной церкви и еще - построенной на ее деньги танковой колоне "Дмитрий Донской" была возможна Победа. Это ложь, братья и сестры. Самая настоящая и бесстыдная ложь.
Мы забыли, что отец лжи - диавол. А это уже страшно. И еще страшнее, что лгут священники и иерархи церкви. Мы захотели взять то, что нам не принадлежит. Да, оно оказалось брошенным, растоптанным, ничейным. Но это не наше, братья и сестры. Я говорю о Великой Победе. В Великой войне победило атеистическое, коммунистическое государство СССР. Ну что же теперь поделаешь? Мало ли кто, где и когда победил. И мусульмане одерживали победы, и католики, а вот в 1945 году победили атеисты. Не всегда и везде побеждают в войнах православные.
Братья и сестры, и так тоже бывает. Давайте, братья и сестры, успокоимся и не будем так безбожно врать. А то ведь слово-то не воробей, вылетит - не поймаешь. Ну что же теперь поделаешь с тем, что в войне победил народ не православный, а народ-атеист. А руководила этим народом та же самая партия, которая как раз и организовала гонения на Русскую православную церковь. А в подразделениях не было полковых священников, а были как раз комиссары-политруки. А на пилотках у этого народа-победителя были не православные кресты, а звезды с серпом и молотом. И в бой они шли не с хоругвями и иконами, а с красными знаменами - символами Октябрьской революции. Именно этот народ-атеист, превозмогая собственные силы, нечеловеческим усилием, до кровавого пота, до кровавых мозолей, заливая кровью землю, вылезая из кожи, победил фашистов, победил фашизм.
Редкие исключения, братья и сестры, только подтверждают правила, это известно любому школьнику. Не будем завидовать подвигу преданного нами народа, погибшего тогда на полях сражений народа-героя. Не будем воровать победу у мертвых (да это и не получится), мы к той Победе не имеем никакого отношения. Нас бы, братья и сестры, тогда, в годы Великой Отечественной войны, с нашим православным триколором герои-защитники нашей Родины где-нибудь под Москвой или в Брестской крепости, или под Ленинградом, или под Сталинградом, или под Курском расстреляли бы, даже не спрашивая нашего с вами святого православного имени. Причем расстреляли бы с благословения наших советских иерархов и священников. И правильно бы сделали.
Эта война - не наш, не православный подвиг. Это подвиг атеистов и коммунистов. Это ведь коммунистов в первую очередь расстреливали и вешали фашисты, а не православных христиан. Это ведь на груди коммунистов, а не православных вырезали звезды фашистские палачи. Это их подвиг, не наш. Оставим его им. А сами давайте совершим свой подвиг и не будем присваивать чужое, хитрить и врать.
Конечно, было бы очень хорошо, если бы люди, погибавшие за наше Отечество, были бы верующими православными людьми. Нам бы так хотелось, братья и сестры. Конечно, хорошо бы, если бы каждый бой начинался с молебна. Конечно, хорошо бы, если бы каждый русский воин шел в бой с молитвой Иисусовой на устах и в сердце, а умирали не со словами "прошу считать меня коммунистом", а со словами "С нами Бог". Но в ту войну это было не так, братья и сестры. Вернее, так было, но не в Красной Армии, а у фашистов - немецких, итальянских, эстонских, румынских, болгарских; у власовцев; у ОУНовцев и у прочих. Им же несть числа. Да, с ними был Бог, как они о себе думали. Да, они совершали молебны, они молились перед боем, они крестились. На их фашистских штандартах и эмблемах было написано: "С нами Бог". На их танках и самолетах были кресты. Да, кресты, братья и сестры. Не звезды, не серп и молот, а кресты. Это они, фашисты, восстанавливали храмы и возрождали Русскую православную церковь на оккупированных территориях. И это их фашистский власовский флаг - точно такой же, какой развивается теперь над Кремлем и является теперь нашим государственным флагом, украшал церковные подворья. (Кстати, этот флаг не подпадает под закон, запрещающий нацистскую символику?)
Так что, это мы, братья и сестры, начали переписывать историю, а не эстонцы и не поляки. Мы! Это нам оказались не нужны те идеалы и та история, те памятники и те красные знамена, которые мы заменили на наши православные триколоры. А та Великая Отечественная война, та Великая Победа останется в веках, как бы мы ни хитрили и ни лицемерили. И в истории эта Победа останется именно как Победа первого в истории социалистического государства СССР над фашизмом. Как Победа с красным коммунистическим флагом, символом Революции, над рейхстагом. Не наша война. Не наша победа. Не наша революция. Не наше знамя. Не наша история. А наша история, братья и сестры, которая, как мы с вами уже хорошо усвоили, была "эпохой небывалых гонений".
Ну что ж, гонений, так гонений. И теперь нечего на зеркало пенять, коль рожа крива. Для эстонцев тоже это была "эпоха небывалых гонений". Эстонцам тоже своих гонений хочется. Эстонцы тоже хотят своих мучеников и героев. И эстонцам тоже нужен свой триколор. И эстонцы все это нашли, как и мы, братья и сестры. И, между прочим, в годы Великой Отечественной войны их эстонские эсэсовские герои были союзниками наших теперешних героев. И их флаги-триколоры развивались над одними и темы же окопами. Они вмести очищали, как и мы теперь с вами, братья и сестры, очищаем мир от коммунистической чумы. Они ведь против коммунистов боролись, эсэсовцы эстонские. Это ведь хорошо, братья и сестры. А Бронзовый советский солдат, он как раз и был коммунистом, который и устроил "эпоху небывалых гонений".
Так что молодцы эстонцы!! Так ведь, братья и сестры? Эстонцы гуманнее и лучше нас, они так долго терпели в центре Таллина коммунистический символ - памятник Советскому воину-освободителю. Мы бы с вами, братья и сестры, оказавшись на месте эстонцев, с нашим православным смирением и терпением снесли бы памятник на следующий день после объявления о независимости. И тем циничнее наши вопли о защите "наших" памятников. Наших... Смешно.
Они не наши, эти памятники, братья и сестры, они советские. Мы от них отреклись, оскорбив, оклеветав и предав то время, тех людей, ту историю, те идеалы, предав отцов и дедов. Они, эти памятники, советские. Не православные, а советские, коммунистические. Они красные от пролитой крови и от веры погибших бойцов. Их вера была - коммунизм. Ну что же теперь поделаешь. Они, погибшие на той войне, ненавидели фашизм и капитализм. А еще больше они, солдаты той Великой войны, ненавидели предателей-власовцев с их, а теперь и с нашим, братья и сестры, триколором. Они ненавидели наш нынешний государственный флаг, триколор, и умирали под красными коммунистическими знаменами.
Там, в братских могилах, лежат не православные воины, а коммунисты и атеисты! Зачем же нам к ним примазываться? Мы бы с ними оказались по разные стороны баррикад. Почему же мы лжем, братья и сестры? Почему мы, братья и сестры, решили присвоить себе то, что принадлежит не нам?
Я думаю потому, что мы не боимся Бога. Мы с вами забыли, что Бога обмануть невозможно. Что даже если то, что мы скрыли от людей и даже от своей совести, не скрыть от Него. Мы забыли Бога, забыли, что врать - это грех, а значит, мы не верим в Бога. И тем страшней будет наша кара и наш позор, чем страшнее, подлее и дольше будет продолжаться наша ложь.
Я думаю, братья и сестры, что если мы не остановимся в безбожном оправославлевании и переписывании истории, наша Родина, Россия, исчезнет с лица земли, как суверенное, независимое государство. И виноваты будем в этом мы с вами, православные братья и сестры. Мы, братья и сестры, разбудили страшные инфернальные бесовские силы своими безумными разговорами о том, кого надо захоронить, кого перезахоронить, откуда надо убрать некрополь, чтобы не мешал нам бесноваться. Кого нужно закопать, а кого откопать. Кого канонизировать, а кого проклясть. Мы дерзнули прикоснуться своими грязными, корыстными, неокрепшими, мстительными умишками и душами к Вечному. И отмстили. Себе отмстили.
Мы не оставили потомкам и Богу суд - мы сами взялись судить покойников. Мстить им. Мы думали, что они не ответят. А они ответили и будут отвечать дальше. Если и не они, то Господь, любя нас и желая нашего спасения, остановит нас, видя наше коснение во лжи. Мы с вами, братья и сестры, стали тревожить своей непочтительной болтовней и, более того, стали судить! покойных. И даже уже некоторые сомнительные могилы некоторых сомнительных личностей, то ли императоров, то ли нет, то ли генералов, то ли предателей, уже отрыли, бедные кости перенесли с места на место, руководствуясь политическим сиюминутным корыстным смыслом, закопали, спели "Вечная память" и всё. И всё?
Вы так думали, братья и сестры? Нет, братья и сестры, не всё. Тот человек, тот народ, который берет на себя ответственность перезахоранивать уже погребенных, и тем самым старается изменить статус покойных, старается изменить духовный баланс, такой народ должен быть уверен в своей ответственности за это. Эта ответственность неотвратима. И она уже сбывается на наших глазах. Это ведь мы выпустили из-под земли духов гробокопательства. Это ведь мы стали откапывать и отпевать то лжемощи, то лжегероев. А вышли бесы-гробокопатели. И теперь копание могил и сносы памятников начнутся повсеместно. И будут продолжаться до тех пор, пока мы с вами, братья и сестры, не перестанем мстить мертвым.
Хотя, возможно, уже поздно, мы распоясались в своем неправедном корыстном сребролюбивом судилище мертвецов. Варварство продолжится. И если мы, братья и сестры, опять станем винить не себя, и вместе с разного рода якименками начнем обвинять то эстонцев, то поляков, то грузин - знайте, братья и сестры, не останется ни одной могилы советским солдатам. И вы думаете, их заменят на памятники русским православным воинам?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  26 Май 2009, 11:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Цитата:
Это уже далеко не беспристрастность.
А что, права на мнение у меня уже нет?

Цитата:
А в чем не переоценивать?
В его попытках "обуздать НКВД" и "любви" к Церкви.
Цитата:
Не захватила, а освободила. Если не стремитесь к офтопу, соблюдайте нейтральность,
Если уж желаете нейтральности, то будет "СССР ввел свои войска на территорию независимого государства находящегося в состоянии войны с фашисткой Германией. Граница данной территории соответствовала секретному протоколу к "пакту Молотова-Риббентропа." Достаточно нейтрально? Только вот суть это мало меняет.
Цитата:
"На которых" православие подвергалось гонениям, а насаждался католицизм
Да, вот только каков был масштаб этих гонений? Напомню, что там сохранилось порядка 1200 действующих приходов на 4 млн. православного населения. Для СССР количество приходов я уже называл.
Цитата:
Цитата:

потому, что у него были далеко идущие планы по поводу дальнейшей войны

Вскользь брошенное необоснованное пропагандистское обвинение?
Необоснованное? Тут даже историком быть не нужно, достаточно посмотреть на даты:11 ноября 39 года - данный протокол. 30 ноября 1939 года - начало захвата освобождения Финляндии. Директивы войскам о подготовке боевых действий были отправлены видимо 3 ноября. Все еще необоснованно?

Цитата:
Вы лучше напомните, на чьей стороне выступили церковь и ее адепты в гражданской войне? С народом пошла церковь или против народа?
Интересно, а вы не замечаете, что ваш вопрос внутренне противоречив. В гражданской войне воют не народы. Вы только что призывали к нейтральности. Тогда почему одну часть российского народа (видимо красных) вы называете "народ" (какой народ, что за народ, к какому "народу" принадлежали их лидеры...), а другие (белых, зеленых) вы видимо россиянами не считаете.

По сути же вопроса: как вы представляете себе церковь, выступившей на стороне людей, которые считали религию одним из способов угнетения народа. "Народа" который поставил своей целью уничтожение религии?

И тем не менее, если посмотреть внимательнее, патриарх Тихон избежал искушения придать белому движению религиозный смысл. Он отказался благословить лидеров белого движения. Можете сами прочитать текст его послания, написанный 8 октября 1919 года (напомню, что 6октября войска Деникина взяли Воронеж, 13 октября Орел, угрожали Туле). Если бы Патриарх хотел бы влезть в политику, то его призыв к оружию мог бы привести к совсем другому итогу войны.

Св. Патриарх Тихон 8 октября 1919 года писал(а):
"...Много уже и архипастырей и пастырей, и просто клириков сделались жертвами кровавой политической борьбы. И все это, за весьма, быть может, немногими исключениями, только потому, что мы, служители и глашатаи Христовой истины, подпали под подозрение у носителей современной власти в скрытой контрреволюции, направленной якобы к ниспровержению советского строя. Но мы с решительностью заявляем, что такие подозрения несправедливы: установление той или иной формы правления не дело Церкви. Церковь не связывает себя ни с каким определенным образом правления, ибо таковое имеет лишь относительное историческое значение... Указывают на то, что при перемене власти служители Церкви иногда приветствуют эту смену колокольным звоном, устроением торжественных богослужений и разных церковных празднеств. Но если это и бывает где-либо, то совершается или по требованию самой новой власти или по желанию народных масс, а вовсе не по почину служителей Церкви, которые по своему сану должны стоять выше и вне всяких политических интересов... Памятуйте же, отцы и братия, и канонические правила, и завет святого апостола: Блюдите себя от творящих распри и раздоры, уклоняйтесь от участия в политических партиях и выступлениях, повинуйтесь всякому человеческому начальству в делах мирских (1 Пет. 2. 13), не подавайте никаких поводов, оправдывающих подозрительность советской власти, подчиняйтесь и ее велениям, поскольку они не противоречат вере и благочестию, ибо Богу, по апостольскому наставлению, должно повиноваться более, чем людям (Деян. 4. 19; Галат. 1. 10).

H14sk писал(а):
Очень мутное время при взгляде из ныне. Никак официальная пропаганда не расскажет – кого, сколько и за что. Все больше большевиков обвиняют в кровожадности… мол, это, само по себе доказательство.
Ну а что, расстрел 80 тысяч священнослужителей в конце 30х это не доказательство истинного отношения Советской власти к Церкви. Знаю что в 1943 число освобожденных из лагерей исчислялось десятками, хотя тогда уже действительно изменилось отношение Сталина к Церкви. Поэтому нет особых оснований считать, что этот приказ 39 года привел к реальным освобождениям.
Цитата:
И сколько было невинно убиенных?
И сколько же? Любое "невинное" убийство всегда подразумевает некоторого убийцу. Почему то есть традиция списать на Бога жертвы вызванные действиями людей. Не Бог стал источником Второй Мировой войны. Не Бог сделал Красную армию неспособной защитить свои границы. Не Бог дал стране такую власть, которая так позорно начала эту войну.
Цитата:
Всех же в принятую жертву записали, не так ли?

Вот это кстати очень характерный момент. Человек берет удобный ему смысл и избирает его как единственно истинный. Когда баптист читает "идите и научите все народы, крестя их..." То он относит это исключительно к взрослым сознательным людям. Когда Вы читаете "народ принес жертву" - в ваших глазах сразу встают невинные дети и бог жадно требующий их крови. Но речь Патриарха шире одного предложения взятого Вами на флаг. "Так, наверное, и мы не победили бы в войне, если бы все эти колоссальные напряжения и усилия людей не сочетались с горячей молитвой и горячей верой" Вот о чем он говорил... Вы же одно предложение, вложив в него один из возможных смыслов, сделали лейтмотивом всей речи.
Цитата:
Вы полагаете, для того, чтобы иметь моральное право принимать кровавые жертвы от народов?
Да не о крови здесь речь, а о покаянии. О возвращении к Богу. Только вот до какого состояния довели себя люди, прежде чем вспомнили о Боге. Кровь или не кровь сама по себе ничего не решает. Любая жертва без покаяния бессмысленна. Так уж вышло, что наш народ вспомнил о Боге лишь в таком состоянии. И я до сих пор ничего не вижу крамольного в том, что люди умирают ради спасения своих близких. И считаю такой подвиг более чем достойным для христианина.

Вся Великая Отечественная была самопожертвованием. Кто то шел грудью на доты, кто то от восхода до рассвета пахал на заводе. Вот это и было самопожертвование, совершенное множеством наших дедушек и бабушек.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
H14sk
Сообщение  09 Июл 2009, 18:12  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

http://top.rbc.ru/society/09/07/2009/314855.shtml
Ленинградский железнодорожный вокзал г.Москвы будет переименован в Николаевский, сообщает пресс-служба ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).
Данное решение было принято в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между РЖД и Московской патриархией Русской православной церкви.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  09 Июл 2009, 18:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Да, очень характерное решение! Подается под соусом "возвращения исконных названий", но при этом никто даже не заикается о переименовании Киевского вокзала в Брянский, Рижского - в Виндавский, а Белорусского - в Смоленский.
Сейчас по Эху Москвы М.Шевченко соловьем разливается в оправдание этой акции. Задали ему вопрос про Киевский вокзал - ответил. что это не имеет особого смысла.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  09 Июл 2009, 18:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Ayrat, а что, эта акция нуждается в оправданиях? Тут простая логика - Ленинград переименовали, значит и Ленинградский вокзал надо переименовать.

Возмущение Мельникова понятно, но возмущаться надо было не когда уже о вокзале речь зашла, а когда Ленинград переименовывали.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  09 Июл 2009, 18:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая, а как быть с Ленинградской областью? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Пряник
Сообщение  09 Июл 2009, 18:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.10.2008
Репутация: 24.5

тогда надо и "Ленинградское" мороженное переименовать Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  09 Июл 2009, 19:30  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Вот, кстати, довольно характерный аспект клерикализаци в РФ - чисто формально церковь противник суеверий, однако (смотрите, например, тему http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=761041#761041 ) можно наблюдать обострение суеверий под эгидой РПЦ. Это к тому, что РПЦ имея, по идее, возможность, проявить себя в оздоравливании общества с положительной стороны, реально стимулирует негативные процессы, причем, даже те, которые, официально порицает. Я в шоке
История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй в виде фарса. С одной стороны, смешно смотреть на потуги мракобесов на ниве переименований и суеверий, с другой - крайне прискорбно, что в итоге, чисто формально, это ведет к полному и вероятно окончательному краху и дискредитации православия как национальной религиозной традиции. Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  09 Июл 2009, 19:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ, это немножко не ко мне вопрос Подмигивание Я против любых переименований и прочих сносов памятников. Мне и вокзал не мешал, но раз уж переименовали областной центр, то логично было бы переименовать и область. Не знаю, почему до сих пор не переименовали, наверное сочли, что нужный эффект уже все равно достигнут, а возни гораздо больше.

Пряник, а зачем? Улыбочка Если оно хорошо продается под маркой "Ленинградское", то даже самый тёплый либерал не станет убивать этот бренд.

H14sk, покажите мне пожалуйста пальцем на "эгиду РПЦ" в топике http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=761041#761041 .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  09 Июл 2009, 19:44  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Давно не заходил в топик, дабы не спорить об очевидном...
plasma писал(а):
Если уж желаете нейтральности, то будет "СССР ввел свои войска на территорию независимого государства находящегося в состоянии войны с фашисткой Германией. Граница данной территории соответствовала секретному протоколу к "пакту Молотова-Риббентропа." Достаточно нейтрально? Только вот суть это мало меняет.
Отнюдь, не нейтрально... Вполне возможно так - СССР освободил ранее оккупированные Польшей западные замли Украины и Белоруссии. При этом Польша на момент освобождения перестала существовать как государство, правительство бежало за рубеж, любые договоры с Польшей утратили силу. Что касается секретных протоколов, то я вовсе не уверен, что они существовали, если что-то и всплыло в 1993 году, то в те времена много всякого г... всплыло... Я в шоке Меня даже вот заинтересовало, а как бы Вы предположили поступить на месте Сталина, прекрасно понимая, что крах Польши неизбежен? Наверное махнули ошую, мол, нехай Гитлер режет с полякам и западенцев? По каковски? Я в шоке
Тело_Бабая писал(а):
покажите мне пожалуйста пальцем на "эгиду РПЦ" в топике http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=761041#761041 .
Легко:
Reflection писал(а):
Если пригласить какого нибудь батюшку из церкви, то я не думаю, что он много возьмет
LadyGirl писал(а):
бегом в церковь причащаться и дом светить(участок).
Или Вы полагаете они сами придумали? Весело Впрочем, достаточно послушать Осипова, и становится ясно, что в РПЦ суеверия это одна из тенденций... кто-то, конечно есть и против... Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  09 Июл 2009, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

H14sk, хорошо, два пользователя предлагают какие-то варианты действий, связанные с церковью. Будем считать, что в этом "виновата" церковь.

Но где тут суеверия?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ayrat
Сообщение  09 Июл 2009, 21:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

В истории с переименованием вокзала глава РЖД дал "задний ход". Забавные у них объяснения:
09.07.2009 20:30 : "Технической накладкой" назвали в пресс-службе РЖД информацию о переименовании Ленинградского вокзала Москвы в "Николаевский".
В ведомстве официально заявили, что решение о возвращении старого названия ещё не принято. Как пояснил "Эху Москвы" советник главы РЖД Александр Пирков, говоря о переименовании, президент компании Владимир Якунин имел в виду не вокзал, а название станции.
Напомним, ранее в интервью нашей радиостанции Владимир Якунин сказал, что решение о переименовании лежит в рамках той политики, которая проводится сегодня РЖД, а именно: "историзм и преемственность". Кроме того, глава "Российских железных дорог" отметил, что компания намерена продолжать работу по возвращению вокзалам исторических названий.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты