Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
H14sk
Сообщение  05 Май 2009, 13:47  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

http://noviny.narod.ru/A0011141.html
Отмена решения об отлучении от Церкви украинского гетмана Ивана Мазепы теоретически возможна, поскольку оно носило сугубо политическую подоплеку, считает глава Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви архимандрит Московского патриарха Кирилл (Говорун).
"Теоретически это возможно, ведь анафема - это не значит, что если она единожды провозглашена, то ее невозможно отменить. Достаточно привести пример анафемы на старообрядцев", - заявил отец Кирилл в понедельник.
"С церковным аспектом его деятельности у нас, на мой взгляд, по крайней мере, нет никаких проблем: нет ничего такого, за что можно было бы осудить Мазепу", - сказал отец Кирилл.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Руэль
Сообщение  05 Май 2009, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.07.2007
Репутация: 85.9

Pastor писал(а):
Не нужно пудрить народу мозги, а то мы сейчас дойдем до того, что главной опасностью для страны объявим Свидетелей Иеговы. Весело


Опоздали-с... РПЦ уже дала указание почти на век вперед:
"Главной угрозой для России в 21веке является терроризм и язычество" - Алексий 2 Редигер, 2006г., обращение к Путину. (дословность цитаты не гарантирую, оригинал видео легко найти в нете.)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
goddamn
Сообщение  05 Май 2009, 14:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.10.2005
Репутация: 60.7

Руэль писал(а):
дословность цитаты не гарантирую, оригинал видео легко найти в нете.)

"Если XX век был ознаменован гибельным распространением атеизма и материализма, приведшим к разрушительным последствиям в нашем Отечестве, то век нынешний, ХХI, заставляет нас выносить на повестку дня обсуждение таких явлений , как необратимое искажение духовного сознания во всем мире, влекущее за собой всеобщее падение нравственности , распространение неоязычества , терроризма и других губительных явлений современности". Только это было не "обращение к Путину (блин, какое обращение к Путину Я в шоке), а выступление на архиерейском соборе.
Вот кого действительно надо было сажать за ражигание розни. Представляете, какой вой бы поднялся, если бы авторитетный религиозный деятель в России сказал бы такое о православии?
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  05 Май 2009, 14:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

H14sk, http://www.pravoslavie.ru/news/30283.htm
- В синодальной богословской комиссии Московского Патриархата категорически дезавуировали слова главы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, допустившего возможность снятия анафемы с гетмана Ивана Мазепы.

Собеседник агентства также выразил несогласие с тем, будто нарушение клятвы, которую Мазепа дал Петру I, должны оценивать политики, историки, а не Церковь. "Нарушение клятвы карается канонами святой Церкви, а потому является каноническим преступлением, точно так же, как и нарушение клятвы бывшим Киевским митрополитом Филаретом Денисенко...

"Анафеме Мазепа был предан действительно за союз с лютеранином, что является известным фактом, и не понимаю, как его можно отрицать, а также не за передачу храмов лютеранам, а за то, что приведенный Мазепой Карл "места святая осквернил и разорил", - это также доказанный исторический факт...

Цитата:
Вот кого действительно надо было сажать за ражигание розни.
goddamn, может поясните, где здесь разжигание розни? То что неоязычество названно "искажением духовного сознания"? А как правильно надо было? Неоязычество это самый правильных духовный путь, следуйте ему? Сарказм Еще, кстати, патриарх очень нетолерантно по другим вопросам высказывался, это тоже розжиг был? И атеистов он так, нетолерантно ...

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  05 Май 2009, 23:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

plasma писал(а):
Pastor писал(а):
А они используют слово "секта" как юридический термин, или часть обиходной речи?
К сожалению у нас пока нет такого юридического термина.

Да но для обвинений он уже используется. И удобство в том, что ничего никому объяснять не нужно. Достаточно сказать "да они же секта"
plasma писал(а):

Pastor писал(а):
При этом, список составлялся в 3 дня
Это вы, простите, откуда взяли?
Списки формировались на съезде или конференции (уж не помню точно формат) которая проходила 3 дня, после этого вышел релиз, с перечнем примерно около 150 организаций. Там было куча ляпов, на которые многие отреагировали. В следующий раз этот релиз выглядел более причесанным, но всякий раз он выходил именно как итоговый документ 3х дневного мероприятия.
plasma писал(а):

Pastor писал(а):
При этом, конечно стремятся помогать жертвам сект. А кто поможет девочке, которую изнасиловал православный священник? Кто поможет тем (мои знакомые) которые буквально бежали из монастыря ( и тому есть то же тяжелые причины).
Так замечательно переводите тему. Не забыли, что и среди апостолов затесался предатель? Или среди членов новых религиозных движений не было самоубийц и изнасилований? А сколько людей бежит из сект, почитайте их записки, что они говорят о методах и образе жизни в секте.

Я не переводил тему, а расширил до уровня тех, кто обвиняя других в насилии над личностью, совершает те же поступки. Улыбочка
plasma писал(а):

Речь шла не о единичных случаях (которые несомненно есть и у протестантов, и среди свидетелей). Речь шла о методах психологической обработки используемых в деструктивных сектах.

Сам термин "деструктивная секта" так же не является юридическим и означает неизвестно что. А сколько религиоведов в команде сектоборцев, а так же психиатров, которые отделяют религиозные убеждения, от психического состояния? И подвергаются ли такому же исследованию члены православных приходов и монастырей?
plasma писал(а):

Изоляция от общества, включение в жесткую иерархическую сетку итд итп.

Тут нужно быть очень аккуратными. Т.к. изоляцию и жесткую иерархию нужно мерить в граммах, чтобы не стрельнуть в своих же Подмигивание
plasma писал(а):

Pastor писал(а):
почему религиоведы читая современный краткий перечень (который составлял Дворкин с командой) хватаются за голову?
Список религиоведов с их учеными степенями предоставите?

Обратитесь в РХГУ
plasma писал(а):

Pastor писал(а):
Вся эта песня про секты и вред от них просто блекнет от того младостарчества, что порой происходит на местах, под покровом РПЦ.
А вы не заметили, что как раз против младостарчества очень много сейчас говорится. О. Андрей Кураев и А.И. Осипов чуть ли не в каждой лекции об этом говорят. Поэтому про "покров РПЦ" это уж вы загнули. А вот про разрушенные семьи из-за Свидетелей или других культов - может поведать каждый.

Э неее. Откуда каждый может поведать о Свидетелях Иеговы? Уж не в ящике ли это углядели? Подмигивание Я вообще не говорю, о том, кто и что говорит. Я говорю о том, что именно имеет место быть. Просто своих как то журят. Иногда что то всплывает так скромно на поверхность и не более. За то, что касается того, чтобы найти у других и об этом прокричать на всю Россию, то это делается сильно и мощно.
Гораздо разумнее сделать межконфессиональную комиссию, которая независимо от религии или конфессии объективно рассматривала бы случаи деструктивного влияния на личность и не занималась бы вопросами веры. Это было бы разумно.
Обратите внимание, я за защиту личности, но просто за объективную. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  06 Май 2009, 9:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Pastor писал(а):
Да но для обвинений он уже используется. И удобство в том, что ничего никому объяснять не нужно. Достаточно сказать "да они же секта"
Термин секта определен и у Даля и у Ушакова («1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)»). Если нет юридического определения, то не значит, что термин не нагружен содержанием. А если говорить о Дворкине, то он вводит систему определений различая классические и деструктивные секты. И он занимается именно деструктивными сектами. У религиоведов тоже нет особо четких определений. Имеется термин Новое религиозное движение но и его содержание не до конца прояснено.
Pastor писал(а):
Списки формировались на съезде или конференции (уж не помню точно формат) которая проходила 3 дня
А, вы вот что имели ввиду. Ну так можно сказать, что президента или думу у нас в стране выбирают за один день. Наверно не стоит путать продолжительность конференции и продолжительность подготовки к ней.
Pastor писал(а):
Обратитесь в РХГУ
Я вроде к Вам обратился, это же вы утверждали. Я также могу сказать, что множество религиоведов поддерживают деятельность Дворкина. Обратитесь в ПСТГУ Улыбочка (Кстати либо я не умею расшифровывать, либо РХГУ - это химический университет им. Менделеева Сарказм )
Pastor писал(а):
Откуда каждый может поведать о Свидетелях Иеговы?
Что значит откуда?Просто знаю. Кого лично, кого через знакомых. Например дальняя знакомая (красный диплом МАИ) начала заниматься йогой, потом съездила на пару недель на тибет. Вернулась, бросила мужа и стала себе медитировать. Иеговистов, особенно в деревнях, тоже немало.
Pastor писал(а):
Я не переводил тему, а расширил до уровня тех, кто обвиняя других в насилии над личностью, совершает те же поступки.
Кто совершает то? Дворкин? Патриарх? Или отдельные предатели в рясах? Так это известно с апостольских времен: каждый двенадцатый - предатель.
Pastor писал(а):
] А сколько религиоведов в команде сектоборцев
Вы про экспертный совет? Среди прочих заведующий кафедрой философии религии и религиоведения МГУ им. М.В. Ломоносова и заведующий кафедрой культурологии и религиоведения Южно-Российского гуманитарного института.
Pastor писал(а):
Гораздо разумнее сделать межконфессиональную комиссию, которая независимо от религии или конфессии объективно рассматривала бы случаи деструктивного влияния на личность и не занималась бы вопросами веры. Это было бы разумно.

Цель совета несколько иная. Это проверка насколько заявленные в уставе организации цели соответствуют реальной ситуации. И насчет межконфессиальности тоже не понимаю претензии. Зам. пред. нового совета - заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан. В составе совета есть представители и от иудеев. Есть и религиоведы и юристы и историки. Большинство обременено степенями докторов или кандидатов наук. Поэтому претензии в некомпетенции совета или его православности несколько не обоснованны. Состав совета

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
DarkShura
Сообщение  06 Май 2009, 9:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Pastor писал(а):
А кто должен составлять эти краткие перечни?
Да не столь важно, главное, чтобы "краткий", и чтоб соответствовал традициям.
Цитата:
И как Вы думаете, почему религиоведы читая современный краткий перечень (который составлял Дворкин с командой) хватаются за голову?
Думаю, потому, что их не пригласили поучавствовать.
Цитата:
Не нужно пудрить народу мозги, а то мы сейчас дойдем до того, что главной опасностью для страны объявим Свидетелей Иеговы.
Власти всех государств пудрят своим и прочим народам мозги на протяжении всего исторического периода. Причем, демократические власти пудрят мозги глубже и профессинальнее, чем монархические. Утверждение "Не нужно пудрить народу мозги" противоречит не только здравому смыслу, но и широко известной практике.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  06 Май 2009, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

plasma писал(а):
юридического определения, то не значит, что термин не нагружен содержанием.
В том, что Вы предложили нет ничего такого, за что можно было бы осуждать или подозревать.
plasma писал(а):

А если говорить о Дворкине, то он вводит систему определений различая классические и деструктивные секты. И он занимается именно деструктивными сектами. У религиоведов тоже нет особо четких определений. Имеется термин Новое религиозное движение но и его содержание не до конца прояснено.

Совершенно верно, т.к. для религиоведа, любое течение начинается с сектанского периода, это как почкование. И для него, попытки пресечения этого периода- нелепы и по этому, прояснять термины так, чтобы оставить объективно ценное и выделить объективно излишнее, для религиоведа очень сложно. С этим гораздо проще справляются психологи
plasma писал(а):

Ну так можно сказать, что президента или думу у нас в стране выбирают за один день. Наверно не стоит путать продолжительность конференции и продолжительность подготовки к ней.

Это уже в прошлом. Еще на старом курайнике многие пытались найти обоснование этих списков. Получали ответ от Дворкина, что это готовилось годами. Ну тогда просили возможность ознакомиться с трудами подготовки, после этого Дворкин отваливал из обсуждения. Никто так и не увидел документы, в которых объяснялось бы, почему ту или иную рег. организацию занесли в список. Но при этом, список как бы получал поддержку всех делегатов. И получалось, что если обоснования нет, то итоговый документ делегаты принимали огульно, т.к. просто им предложили проголосовать за список, они долго не мучаясь в совести подняли руки и все.
plasma писал(а):

Pastor писал(а):
Обратитесь в РХГУ
Я вроде к Вам обратился, это же вы утверждали. Я также могу сказать, что множество религиоведов поддерживают деятельность Дворкина. Обратитесь в ПСТГУ Улыбочка

Прокатит. Улыбочка Просто я ведь не поверю Улыбочка
plasma писал(а):

(Кстати либо я не умею расшифровывать, либо РХГУ - это химический университет им. Менделеева Сарказм )

Да с этим действительно получилось смешно. Питерский университет, теперь выясняется что я не могу вспомнить его точную аббревиатуру, за мной должок. Улыбочка
plasma писал(а):

Pastor писал(а):
Откуда каждый может поведать о Свидетелях Иеговы?
Что значит откуда?Просто знаю. Кого лично, кого через знакомых. Например дальняя знакомая (красный диплом МАИ) начала заниматься йогой, потом съездила на пару недель на тибет. Вернулась, бросила мужа и стала себе медитировать. Иеговистов, особенно в деревнях, тоже немало.

Ну вот, в огороде бузина а в Киеве дядька. (как любит говорить Кураев Улыбочка)
У меня то же есть знакомые, которые развелись. И разводятся гораздо больше среди неверующих. Так может начать, в таком случае бороться с атеизмом?
А что делать с фразой, что иеговистов в деревнях немало? Это что, доказывает что это их вина или что сельский батюшка слишком занят и ему не до своих соседей? Ну так пусть идет по деревне, входит в каждый дом и разговаривает с людьми, как человек. Их много (оч. сомневаюсь, в "моих" деревнях их не встречал) от того, что образовался духовный вакуум, ну так заполняйте его, у РПЦ для этого есть все необходимое.
plasma писал(а):

Pastor писал(а):
Я не переводил тему, а расширил до уровня тех, кто обвиняя других в насилии над личностью, совершает те же поступки.
Кто совершает то? Дворкин? Патриарх? Или отдельные предатели в рясах? Так это известно с апостольских времен: каждый двенадцатый - предатель.

И? Улыбочка Решили что так и пошли разбираться с другими? А почему решили что другие хуже? У них то же каждый 12 предатель, и их, за этих 12ых поражают в юридических правах. Помню был шум о том, что де поймали одного св.иеговы на торговле наркотиками. Раструбили что они все торгуют наркотиками. Ну глупость же. Уж мне доподлинно известно, сколько много продавцов наркотиками сидят в тюрьмах и считают себя православными. И ничего, никто не говорит что православные торгуют наркотиками.
plasma писал(а):

Pastor писал(а):
] А сколько религиоведов в команде сектоборцев
Вы про экспертный совет? Среди прочих заведующий кафедрой философии религии и религиоведения МГУ им. М.В. Ломоносова и заведующий кафедрой культурологии и религиоведения Южно-Российского гуманитарного института.

ок
plasma писал(а):

Pastor писал(а):
Гораздо разумнее сделать межконфессиональную комиссию, которая независимо от религии или конфессии объективно рассматривала бы случаи деструктивного влияния на личность и не занималась бы вопросами веры. Это было бы разумно.

Цель совета несколько иная. Это проверка насколько заявленные в уставе организации цели соответствуют реальной ситуации. И насчет межконфессиальности тоже не понимаю претензии. Зам. пред. нового совета - заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан. В составе совета есть представители и от иудеев. Есть и религиоведы и юристы и историки. Большинство обременено степенями докторов или кандидатов наук. Поэтому претензии в некомпетенции совета или его православности несколько не обоснованны. Состав совета

Претензия очень простая. Этот совет будет закрывать все организации, которые не входят в центральную головную организацию. К примеру РПЦ. Если не входят, какие нибудь суздальские катакомбники в РПЦ, то их лишают помещения и юр. лица. Так же и с мусульманскими орг-ями, иудейскми. Идет централизация и это, никакого отношения к подлинным вопросам религии не имеет. Улыбочка

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

DarkShura писал(а):
Pastor писал(а):
А кто должен составлять эти краткие перечни?
Да не столь важно, главное, чтобы "краткий", и чтоб соответствовал традициям.

Чьим традициям то? Вы пишете о традициях иосифлян паралельно восхищаясь духовности исихазма? Ну так может возродить традиции и взгляд заволжан? Просто иосифляне победили, разгромили скиты и с тех пор и существует эта традиция.
Итак, что за традиции? Чьи традиции? Улыбочка
DarkShura писал(а):

Цитата:
И как Вы думаете, почему религиоведы читая современный краткий перечень (который составлял Дворкин с командой) хватаются за голову?
Думаю, потому, что их не пригласили поучавствовать.

Без комментариев.
DarkShura писал(а):

Цитата:

Не нужно пудрить народу мозги, а то мы сейчас дойдем до того, что главной опасностью для страны объявим Свидетелей Иеговы.
Власти всех государств пудрят своим и прочим народам мозги на протяжении всего исторического периода. Причем, демократические власти пудрят мозги глубже и профессинальнее, чем монархические. Утверждение "Не нужно пудрить народу мозги" противоречит не только здравому смыслу, но и широко известной практике.

О! Ну понеслось. До свидания, соскакиваю с обсуждения. Надеюсь, в следующий раз на более вменяемый разговор. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  06 Май 2009, 10:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Pastor писал(а):
DarkShura писал(а):
Pastor писал(а):
А кто должен составлять эти краткие перечни?
Да не столь важно, главное, чтобы "краткий", и чтоб соответствовал традициям.
Чьим традициям то? Вы пишете о традициях иосифлян паралельно восхищаясь духовности исихазма? Ну так может возродить традиции и взгляд заволжан? Просто иосифляне победили, разгромили скиты и с тех пор и существует эта традиция.
Итак, что за традиции? Чьи традиции?
Видите ли, обсуждаемые "краткие перечни" не являются чисто религиоведческими объектами. Скорее, они являются инструментом государственного регулирования общественной жизни. Соответственно, приоритетны общественные, а не религиозные традиции. Если общественные традиции в обсуждаемой части сильно отличаются в разных регионах, разумно разрешить регионам корректировку списков применительно к местным традициям.
Цитата:

DarkShura писал(а):
Цитата:
Не нужно пудрить народу мозги, а то мы сейчас дойдем до того, что главной опасностью для страны объявим Свидетелей Иеговы.
Власти всех государств пудрят своим и прочим народам мозги на протяжении всего исторического периода. Причем, демократические власти пудрят мозги глубже и профессинальнее, чем монархические. Утверждение "Не нужно пудрить народу мозги" противоречит не только здравому смыслу, но и широко известной практике.
О! Ну понеслось. До свидания, соскакиваю с обсуждения. Надеюсь, в следующий раз на более вменяемый разговор.
Да ладно, не нравится о демократах, так не в том суть. Главное в том, что пудрить мозги народу полезно и необходимо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  06 Май 2009, 10:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

DarkShura писал(а):
Видите ли, обсуждаемые "краткие перечни" не являются чисто религиоведческими объектами. Скорее, они являются инструментом государственного регулирования общественной жизни.

Я что то не пойму. Дворкин, все эти годы был частью гос. аппарата? Дворкин выступает как регулятор общественной жизни?

DarkShura писал(а):

Соответственно, приоритетны общественные, а не религиозные традиции. Если общественные традиции в обсуждаемой части сильно отличаются в разных регионах, разумно разрешить регионам корректировку списков применительно к местным традициям.

Хе. Еще раз. Опишите традиции, при этом помня о том, что у нас светское государство. Пока это какая то вода, ничего не понятно Улыбочка А уж если давать Татарстану самостоятельно корректировать списки применительно к местным традициям, то скоро там не станет ни одного православного храма, как впрочем и в Чечне и Ингушетии... И Вы это называете регулированием? Попробуйте пояснить, что такое общественные традиции? Как они формируются? И нужно ли эти традиции консервировать или должны формироваться новые? Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  06 Май 2009, 11:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Pastor писал(а):
DarkShura писал(а):
Видите ли, обсуждаемые "краткие перечни" не являются чисто религиоведческими объектами. Скорее, они являются инструментом государственного регулирования общественной жизни.
Я что то не пойму. Дворкин, все эти годы был частью гос. аппарата? Дворкин выступает как регулятор общественной жизни?
Дворкин создал список, отделив "агнцев от козлищь". Не важно, кем работает Дворкин, важнее, что его список позволит властям обрести определенность в отношении к религиозным группам.
Цитата:
Опишите традиции, при этом помня о том, что у нас светское государство. Пока это какая то вода, ничего не понятно А уж если давать Татарстану самостоятельно корректировать списки применительно к местным традициям, то скоро там не станет ни одного православного храма, как впрочем и в Чечне и Ингушетии... И Вы это называете регулированием?
Да простые традиции, в общем. Глобально по России - ортодоксальные православие и мусульманство. Иудеи тоже, хоть их совсем не много. Остальных можно добавлять в регионах.
Цитата:
Попробуйте пояснить, что такое общественные традиции? Как они формируются? И нужно ли эти традиции консервировать или должны формироваться новые?
Традиции нужно не консервировать, а поддерживать, чтобы следование в русле традиций облегчало жизнь гражданам. Чтобы сложности начинались при движении поперек традиций. Новые традиции должны формироваться, если они принесут своим носителям очевидную пользу сейчас и в длительной перспективе. Когда движение вне традиционной колеи для многих станет необходимым, новый путь будет новой традицией.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  06 Май 2009, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Вы пишете о том, что нужно жить с вывернутой шеей в прошлое. Улыбочка
Это неизбежно ведет к проигрышу, можно выпускать сколь угодное количество релизов, но даже власть на местах будет с презрением к ним относится, используя их лишь в личных целях Подмигивание
Как только блокируется возможность религиозного развития, процесс переходит в неконтролируемое течение. Основная современная традиция- иметь право самостоятельно искать и формулировать свои религиозные убеждения. И этот процесс можно либо возглавить, либо проиграть. Сегодня гос-во, если следует Вашей логике, избирает проигрывать, это позиция не формирования, а реагирования- это всегда проигрыш. Улыбочка Хотя, вполне возможно, что государство особо не имеет отношения к инициативе Дворкина (все же гражданин Америки), просто очередная неразбериха. Весело
Наталья Леонидовна Трауберг, Царство ей Небесное, блистательно писала о том, как хорошо быть полукровкой: ты не свой ни для эллина, ни для иудея, христианство тебе ближе по самому факту вечной неприкаянности, неприслоненности к большинству, к гипнозам и лозунгам.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  06 Май 2009, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Pastor писал(а):
У меня то же есть знакомые, которые развелись. И разводятся гораздо больше среди неверующих. Так может начать, в таком случае бороться с атеизмом?
Речь не только о разводе. Она также бросила и работу. Иначе говоря оказалась вне общества. Собственно это и есть основная проблема сект: они вырывают человека из своей социальной среды, работы, семьи.
Pastor писал(а):
А что делать с фразой, что иеговистов в деревнях немало?
То что об иеговистах я знаю не только из телевизора, как Вы утверждали. Это не редкие случае, а довольно массовое явление.
Pastor писал(а):
. Этот совет будет закрывать все организации, которые не входят в центральную головную организацию.
Вам откровение было? Откуда вы знаете, что будет. Прочитали на сайте Славянского правового центра? Они то на лозунги не скупятся. Кстати, вы тут говорили о том, что Дворкин вешает ярлык секта направо-налево. А как быть с такой фразой: "Александр Дворкин, представляющий околоцерковную деструктивную секту Центр Иринея Лионского" http://www.sclj.ru/news/detail.php?ID=1365 Как то славянский центр не стесняется в громких фразах. Да и название акции "Инквизиторам-нет" соответственное. Совет еще ничего не успел сделать, а уже обвинений в том что он будет делать более чем достаточно. И это все при условии, что реальной власти совет не имеет, а носит только рекомендательный характер.

Вот Вам вопрос: насколько оправдано название акции "Инквизиторам - нет" при условии критики использования Дворкиным термина "тоталитарная секта"? Термин инквизиция они используют в юридическом смысле?
DarkShura писал(а):
Видите ли, обсуждаемые "краткие перечни" не являются чисто религиоведческими объектами.
Обсуждаемые перечни вообще юридической силы не имеют, если уж на то пошло. Это не государственный документ.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  06 Май 2009, 14:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

plasma писал(а):
Речь не только о разводе. Она также бросила и работу. Иначе говоря оказалась вне общества.

Это что? Оговорка? Почему оказаться без работы равнозначно выходу из общества? Зачем передергивать?
plasma писал(а):

Собственно это и есть основная проблема сект: они вырывают человека из своей социальной среды, работы, семьи.

Это просто общие слова и общие трактовки. Важно видеть картинку, а не впечатления других. При этом важно попытаться понять, как сейчас формируется состав в православных монастырях. Ведь и там человек отрывается от жизненного контекста. При всем при этом, эти люди не просто так попадают в подобные среды, этот запрос у них существует до прихода в сомнительные организации. И тогда их нужно рассматривать под другим ракурсом. Сознание человека (в существующей кризисной ситуации) схлопывается. Он впадает в отрицание и может пойти в монастырь, может пойти в какое то другое рел. сообщество, а может стать бомжем. То, что в этой ситуации разваливается семья- однозначно. Семья развалится, речь идет лишь о том, каким путем идет человек далее. Он уходит на свалку или ищет себя в монастыре или в другом рел. сообществе. И тут уж нужно доказать, что вариант православного монастыря лучше, чем это сомнительное сообщество. То что Вы пишете, что эти секты кого то вырывают, это далеко не так, они находят тех, кто легализует им или объясняет путь выхода из сообщества, в котором они не могут жить. По этому, воевать с подобными "сектами" бесполезно (они востребованны). Нужно работать совсем в другом направлении, которое помогает людям удерживать свою социализацию. Но ведь гораздо проще воевать против кого то, чем обеспечивать поддержку.
plasma писал(а):

То что об иеговистах я знаю не только из телевизора, как Вы утверждали. Это не редкие случае, а довольно массовое явление.

Так я и о велосипедистах знаю. Что Вы знаете о иеговистах? О переливании крови? Так это капля просто тонет в том бардаке, что царит на просторах здравоохранения, где людей порой просто тихонечко сводят в могилу. Но понятно, что воевать с такой системой чревато, по этому лучше сосредоточиться на иеговистах, это безопасно и даже как то почетно.
При этом, даже Кураев поднимал эту проблему. Т.к. православные так же рискуют оказаться рядом со Св.Иеговы. Православная церковь против клонирования. А если клоны будут выращиваться на органы? Тогда православный должен будет отказаться от использования подобных органов, т.е. стать таким же, как и Св.Иеговы.
plasma писал(а):

Pastor писал(а):
. Этот совет будет закрывать все организации, которые не входят в центральную головную организацию.
Вам откровение было? Откуда вы знаете, что будет.

Это не будет, это уже идет. Просто каток катится мимо Вас, но мне прям по ногам. И по этому у нас разное восприятие ситуации. Улыбочка
plasma писал(а):

Прочитали на сайте Славянского правового центра? Они то на лозунги не скупятся. Кстати, вы тут говорили о том, что Дворкин вешает ярлык секта направо-налево. А как быть с такой фразой: "Александр Дворкин, представляющий околоцерковную деструктивную секту Центр Иринея Лионского" http://www.sclj.ru/news/detail.php?ID=1365 Как то славянский центр не стесняется в громких фразах. Да и название акции "Инквизиторам-нет" соответственное.

Ну конечно это часть провокационного ответа. Улыбочка Было бы хорошо, если б Дворкин на это подал в суд. Там ему и вернули бы его же термины. Это ведь он их придумал и пользует. Это конечно ответная провокация. Что же касается инквизиции, то те, кто подпадают под их влияние именно так себя и чувствуют.
plasma писал(а):

Совет еще ничего не успел сделать, а уже обвинений в том что он будет делать более чем достаточно. И это все при условии, что реальной власти совет не имеет, а носит только рекомендательный характер.

Да ладно Вам. Улыбочка У нас так всегда, никто ни за что не отвечает, все рекомендуют... Откройте архив нового форума Кураева, там Мухтаров еще года 3 назад грозил всем, что будет прикрывать. Но он утверждал что это будет в 2008 году, ан нет, ошибся. И что все должны об этом думать? После всех то угроз? Улыбочка Зачем Вам обелять тех, кто себя сами дегтем мазали?
plasma писал(а):

Вот Вам вопрос: насколько оправдано название акции "Инквизиторам - нет" при условии критики использования Дворкиным термина "тоталитарная секта"? Термин инквизиция они используют в юридическом смысле?

Конечно нет. Это название акции. Улыбочка Название акции Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  06 Май 2009, 15:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Pastor писал(а):
Вы пишете о том, что нужно жить с вывернутой шеей в прошлое.
Это неизбежно ведет к проигрышу, можно выпускать сколь угодное количество релизов, но даже власть на местах будет с презрением к ним относится, используя их лишь в личных целях
Ну, ну, жить с вывернутой шеей человек не способен. Что-то в вашей метафоре садизм просвечивает.
Цитата:
Как только блокируется возможность религиозного развития, процесс переходит в неконтролируемое течение.
Традиции не блокируют развитие, а стабилизируют его, предотвращая хаос.
Цитата:
Основная современная традиция- иметь право самостоятельно искать и формулировать свои религиозные убеждения.
Действительно? И старая традиция, лет 25 ей уже есть? Да и пусть себе самостоятельно ищут и формулируют, но в обозначенных пределах. Пределы эти всегда существуют, в любой стране.
Цитата:
И этот процесс можно либо возглавить, либо проиграть. Сегодня гос-во, если следует Вашей логике, избирает проигрывать, это позиция не формирования, а реагирования- это всегда проигрыш.
Нечего возразить, деятельность нашего государства часто вредоносна.
Цитата:
Наталья Леонидовна Трауберг, Царство ей Небесное, блистательно писала о том, как хорошо быть полукровкой: ты не свой ни для эллина, ни для иудея, христианство тебе ближе по самому факту вечной неприкаянности, неприслоненности к большинству, к гипнозам и лозунгам.
Эдакий чужак для всех, просто никому не нужен. "Вечная неприкаянность" - поэтическое обозначение маргинальности. Раньше таких "неприкаянных" называли изгоями, ещё раньше - выродками.
Moderation by plasma @ 06 Май 2009, 15:52:
Предупреждение за оскорбления, флуд

"Неприслоненность к большинству"... Чем она лучше "неприслоненности к меньшинству"? Поэтому говорите, "христианство ближе"? Отчего не мусульманство?
"(Неприслоненность) к гипнозам", а не страшно впасть в самогипноз?
Быть полукровкой может и хорошо, все селекционеры об этом твердят, но отнюдь не в указанном вами аспекте.

P.S. Чего обижаться на слово "Инквизиция"? В течении двух-трех веков она была весьма полезным общественным институтом. Позже её методы устарели, так сейчас никто не призывает пытать еретиков.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты