Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Импортозамещение Аналоги импортным продуктам, взаимопомощь в поиске
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »

Вы предпочитаете импортные товары?
Да
41%
 41%  [ 32 ]
Нет
10%
 10%  [ 8 ]
В зависимости от стоимости и качества
47%
 47%  [ 37 ]
Затрудняюсь ответить
1%
 1%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 78

RoDen
Сообщение  20 Авг 2023, 9:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

KaSaR писал(а):
То, что там Plasma Mobile - я это из документации взял.

Тута?

Там речь идёт про AYYA T1, который на Аврора ОС. Так что оно либо сильно устарело, либо мои худшие опасения, что там Аврора ОС на ядре Андроид 11 с графической оболочкой ROSA/Plasma Mobile, подтверждаются.

И ещё прикол:





pdf.png

pdf.png - Просмотров: 4

В начало
Профиль : Личное Сообщение
KaSaR
Сообщение  20 Авг 2023, 13:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.07.2007
Репутация: 120.2

RoDen писал(а):
Тута?
Там речь идёт про AYYA T1, который на Аврора ОС.
Вы ничего не поняли. Руководство - оно про ROSA Mobile, а не про AYYA T1. AYYA T1 - он тут как пример, т.к. только на нём эту росу заводили, как я понял.
То есть существуют 3 версии телефона AYYA T1.
1. На андройде - для обычных людей
2. На Авроре - для нужных людей
3. На ROSA Mobile - эти устройства по запросу предоставлялись.


RoDen писал(а):
И ещё прикол:
В чём прикол? docx - свободный и открытый формат. Google docs - басплатный редактор
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antropoff
Сообщение  20 Авг 2023, 14:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 82.2

KaSaR писал(а):
Руководство - оно про ROSA Mobile, а не про AYYA T1. AYYA T1 - он тут как пример, т.к. только на нём эту росу заводили, как я понял.

Не совсем так, на нём просто тестируется ось. Видимо производитель, тут он вроде как Bopel Mobile Technology, не прислал ещё рабочие образцы. Вот только не совсем понятно, почему даже регистрация не у нас.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  20 Авг 2023, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

KaSaR писал(а):
То есть существуют 3 версии телефона AYYA T1.

1. На ядре Андроид 11 и Андроид
2. На ядре Андроид 11 и Аврора ОС
3. На ядре Андроид 11 и ROSA Mobile
Вот так будет правильней Смешно

Antropoff писал(а):
производитель, тут он вроде как Bopel Mobile Technology

Только не производитель, а СБОРЩИК. Ну, или тогда производитель iPhone - это Foxconn Смешно От Apple там только дизайн и ПО Смешно

KaSaR писал(а):
docx - свободный и открытый формат.

Microsoft Word Смешно свободный и открытый формат Смешно Читал, что мелкомягкие эти "свободные" и "открытые" стандарты пропихивают, а потом сами же и не соблюдают, чтобы тока в ихонском Word нормально работало.

KaSaR писал(а):
Google docs - басплатный редактор

Только тут его использовали, чтобы перегнать из Word в PDF. Зачем - не понятно. Виндузятникам наверное лучше знать Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KaSaR
Сообщение  21 Авг 2023, 5:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.07.2007
Репутация: 120.2

RoDen писал(а):
KaSaR писал(а):
То есть существуют 3 версии телефона AYYA T1.

1. На ядре Андроид 11 и Андроид
2. На ядре Андроид 11 и Аврора ОС
3. На ядре Андроид 11 и ROSA Mobile
Вот так будет правильней Смешно
Какое ядро Андройд 11.... Ядро Linux, даже в вашей версии событий.
Про то, что андройд нужен для работы Авроры/РОСА я нигде информации не нашёл.
Видел только, что для установки рядовым пользователем он нужен.

RoDen писал(а):
KaSaR писал(а):
docx - свободный и открытый формат.

Microsoft Word Смешно свободный и открытый формат Смешно Читал, что мелкомягкие эти "свободные" и "открытые" стандарты пропихивают, а потом сами же и не соблюдают, чтобы тока в ихонском Word нормально работало.
docx и word таки разные вещи. То, что оно по разному работает в разных пакетах - вопрос другой. с odt, да и всеми другими форматами такая же история.
К примеру тот же Си++ на разных компиляторах по разному реализован. Улыбочка


RoDen писал(а):
KaSaR писал(а):
Google docs - басплатный редактор

Только тут его использовали, чтобы перегнать из Word в PDF. Зачем - не понятно. Виндузятникам наверное лучше знать Смешно
Откуда такая уверенность, что его для этого использовали? Могли документ изначально в Google Docs делать. Я даже знаком с такими людьми, которые любят такое. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  21 Авг 2023, 8:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

KaSaR писал(а):
Про то, что андройд нужен для работы Авроры/РОСА я нигде информации не нашёл.

Не удивительно - её все скрывают Смешно Вот Вам госдеповская Википедия на "вражеском" английском языке в помощь: https://en.wikipedia.org/wiki/Libhybris

KaSaR писал(а):
Видел только, что для установки рядовым пользователем он нужен.

Там ещё и винда необходима Смешно
Цитата:
Для установки ОС на МУ необходима хостовая машина под управлением Windows 10!

источник: https://new.rosalinux.ru/wp-content/uploads/2022/11/mobile_rosa_install.pdf

В этом РуТеке собственным ROSA Linux хоть кто-нибудь пользуется Смешно

Бьюсь об заклад, что там у всех iPhonе-ы и этот ROSA Mobile никому на хрен не упёрся Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KaSaR
Сообщение  21 Авг 2023, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.07.2007
Репутация: 120.2

RoDen писал(а):
KaSaR писал(а):
Про то, что андройд нужен для работы Авроры/РОСА я нигде информации не нашёл.
Не удивительно - её все скрывают Смешно Вот Вам госдеповская Википедия на "вражеском" английском языке в помощь: https://en.wikipedia.org/wiki/Libhybris
Ну из того, что я понял это фигня для того, чтобы библиотеки и драйвера от андройда работали с Linux.
в таком случае это ядром назвать тоже нельзя, это некий аналог wine. Просто работает на более низком уровне и не для windows, а для android.

RoDen писал(а):
Бьюсь об заклад, что там у всех iPhonе-ы и этот ROSA Mobile никому на хрен не упёрся Смешно
на счёт айфонов я бы поспорил, но если утверждение поменять на "у всех айфоны и андройды" - тогда соглашусь.
То время, когда все хотели айфон и когда он считался самым дорогим телефоном давно прошло. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  21 Авг 2023, 15:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

KaSaR писал(а):
в таком случае это ядром назвать тоже нельзя,

Да, наверное более правильный термин "движок".

KaSaR писал(а):
это некий аналог wine.

Да, вот только Genuine Linux и Windows прекрасно обходятся друг без друга.

А Линукс-мутанты без движка Андроид не запустить. Да и вроде нет особого смысла. Проще запускать Genuine Linux в контейнере из-под Андроид. Современное железо это всё уже давно тянет. Куда ещё в телефоне использовать 8-ми ядерный процессор, 16ГБ оперативной памяти и накопитель на 1ТБ Смешно У меня на компьютере столько нет Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KaSaR
Сообщение  21 Авг 2023, 17:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.07.2007
Репутация: 120.2

RoDen писал(а):
KaSaR писал(а):
в таком случае это ядром назвать тоже нельзя,

Да, наверное более правильный термин "движок".
и на термин движок я тоже не согласен.

RoDen писал(а):
Да, вот только Genuine Linux и Windows прекрасно обходятся друг без друга.
Причём здесь Genuine Linux вообще? Любой дистрибутив Linux прекрасно обходится без windows.
Я полагаю и роза прекрасно обойдётся без всего этого, просто она тогда никому не нужна будет.


RoDen писал(а):
Проще запускать Genuine Linux в контейнере из-под Андроид.
вот откуда Вы это взяли?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  21 Авг 2023, 20:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

KaSaR писал(а):
и на термин движок я тоже не согласен.

Ладно, предложите свой.

KaSaR писал(а):
Причём здесь Genuine Linux вообще?

Genuine Linux® - это не дистрибутив Смешно Это типа Genuine Windows® Смешно Надо же как-то различать Линуксы с драйверами/движком/ядром (или как Вам угодно) Андроид и "подлинный" Линукс на ядре Линукс (mainline).

KaSaR писал(а):
Любой дистрибутив Linux прекрасно обходится без windows.
Я полагаю и роза прекрасно обойдётся без всего этого, просто она тогда никому не нужна будет.

Точно! Вспомнил зачем я эту ROSA ставил. Она вроде с предустановленным и настроенным Wine идёт. Они наверное в этом РуТеке и Microsoft Word через Wine запускают. Может поэтому он у них в PDF не "печатает" Смешно

KaSaR писал(а):
RoDen писал(а):
Проще запускать Genuine Linux в контейнере из-под Андроид.
вот откуда Вы это взяли?

Честно говоря, пока не пробовал. Это последний вариант, если всё остальное потерпит неудачу. Но вариантов ещё много:





PinePhone.png

PinePhone.png - Просмотров: 0

В начало
Профиль : Личное Сообщение
KaSaR
Сообщение  22 Авг 2023, 9:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.07.2007
Репутация: 120.2

RoDen писал(а):
Ладно, предложите свой.
Ну конкретно ту штуку можно интерфейсом для ПО/драйверов Android назвать. Это хорошо и правильно, если оно там будет.
Есть другой вариант как это всё делать - все драйвера писать самостоятельно, а ПО от андройда запускать через эмулятор. Но этот вариант гораздо хуже.

RoDen писал(а):
Genuine Linux® - это не дистрибутив Смешно Это типа Genuine Windows® Смешно Надо же как-то различать Линуксы с драйверами/движком/ядром (или как Вам угодно) Андроид и "подлинный" Линукс на ядре Линукс (mainline).
Слово Genuine меня коробит. Я, конечно, понимаю, что Вы подразумеваете, но всё равно коробит. Что есть mainline тоже не понял.
Вообще в таком контексте разницы нет. Что там, что там - везде используется ядро Linux. Причём в случае с android даже не патченное.

RoDen писал(а):
Точно! Вспомнил зачем я эту ROSA ставил. Она вроде с предустановленным и настроенным Wine идёт. Они наверное в этом РуТеке и Microsoft Word через Wine запускают. Может поэтому он у них в PDF не "печатает" Смешно
Сомневаюсь. Могли и какой нибудь МойОфис или латвийский Р7-офис использовать. Да любой пакет - сейчас любой офис в docx сохраняет.
Надо, кстати, посмотреть что получается на выходе при генерации pdf у этих пакетов. Вполне могли прикрутить гугловские утилиты. Улыбочка

KaSaR писал(а):
RoDen писал(а):
Проще запускать Genuine Linux в контейнере из-под Андроид.
вот откуда Вы это взяли?

Честно говоря, пока не пробовал. Это последний вариант, если всё остальное потерпит неудачу. Но вариантов ещё много:[/quote]Я не про то. Почему Вы решили, что Linux запускается в контейнере из под android?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  22 Авг 2023, 11:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

KaSaR писал(а):
Есть другой вариант как это всё делать - все драйвера писать самостоятельно,

Вообще-то драйвера должны предоставлять производители. Но они этого не делают. Им это не выгодно.

А чтобы писать самостоятельно - желательна документация. Она тоже не на всё есть. И тут ещё большой вопрос взаимодействия с микрокодом. Есть, например, "свободные" от nVidia драйвера, так они ничего, кроме как вывести картинку на экран, не умеют. А если прикрутить к ним микрокод от nVidia, то они могут "завесить" систему в любой момент при включении/выключении аппаратного видео-декодера.

KaSaR писал(а):
а ПО от андройда запускать через эмулятор. Но этот вариант гораздо хуже.

Лично мне из этого убогого Андроида ничего особо не нужно. А нужно будет - возьму с собой второй телефон. Дай бог, не надорвусь Смешно

KaSaR писал(а):
Что есть mainline тоже не понял.

Mainline - это ядро от Линуса Торвальдса.

Андроид-"ядро" - это "ядро" от Google & Co., чисто для запуска виртуальной машины ART. И весь этот огород нагорожен с единственной целью - не допустить использование ПО и драйверов в сторонних системах. Отсюда и все проблемы Genuine Linux®.

KaSaR писал(а):
Почему Вы решили, что Linux запускается в контейнере из под android?

Честно говоря, особо не разбирался, ибо это крайний вариант. Вот можете глянуть, если интересно: https://andronix.app/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KaSaR
Сообщение  22 Авг 2023, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.07.2007
Репутация: 120.2

RoDen писал(а):
Вообще-то драйвера должны предоставлять производители. Но они этого не делают. Им это не выгодно.
Именно поэтому делать свою ОС можно только таким образом.

RoDen писал(а):
Mainline - это ядро от Линуса Торвальдса.
Ядро от Линуса Торвальдса - это Linux. Если Вы подразумеваете ввиду Ванильное ядро, то в Android уже какое то время патченное ядро не обязательно использовать.

RoDen писал(а):
Андроид-"ядро" - это "ядро" от Google & Co., чисто для запуска виртуальной машины ART.
Андройд - операционная система, а не ядро.
И, как я понял, в розе будут использоваться библиотеки и драйвера из этой операционной системы, а сам андройд с его виртуальной машиной использоваться не будет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  22 Авг 2023, 16:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

KaSaR писал(а):
Если Вы подразумеваете ввиду Ванильное ядро

Я подразумеваю то ядро, которое используется на "обычных" компьютерах, для которых оно изначально разрабатывалось и разрабатывается Линусом Торвальдсом. Может так Вам будет понятней?

KaSaR писал(а):
Андройд - операционная система, а не ядро.

Операционная система без ядра Смешно Вы это как себе представляете? Чем такая "операционная" система оперирует? Сама собой Смешно

KaSaR писал(а):
И, как я понял, в розе будут использоваться библиотеки и драйвера из этой операционной системы

А почему не из iOS Смешно Слабо ломануть Смешно

KaSaR писал(а):
Именно поэтому делать свою ОС можно только таким образом.

Ага, и переписать всё Линукс ПО, которое взаимодействует с ядром. Вместо того, чтобы взять ПО с "десктопа" и тупо перерисовать оболочку под пальце-тыканье.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KaSaR
Сообщение  22 Авг 2023, 16:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.07.2007
Репутация: 120.2

RoDen писал(а):
Операционная система без ядра Смешно Вы это как себе представляете? Чем такая "операционная" система оперирует? Сама собой Смешно
Я - никак. Это Вы придумали операционную систему без ядра.
Андройд - это операционная система на базе ядра Linux. Того самого, которое разрабатывалось Линусом Торвальдсом.

RoDen писал(а):
Ага, и переписать всё Линукс ПО, которое взаимодействует с ядром. Вместо того, чтобы взять ПО с "десктопа" и тупо перерисовать оболочку под пальце-тыканье.
Зачем переписывать линукс ПО? Ничего не надо переписывать.
Я честно говоря вообще потерялся, Вы какие то странные утверждения даёте.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Импортозамещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты