Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  События и происшествия  ~  В Новосибирске пенсионеру запретили летать на самодельном деревянном самолёте Летал над СНТ и пел песни своей молодости
На страницу 1, 2, 3  »
Sanikadze
Сообщение  18 Фев 2017, 19:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 18.04.2012
Репутация: 19.7

Транспортная прокуратура Новосибирска запретила местному пенсионеру летать на деревянном самолёте собственной конструкции, который он успешно эксплуатировал всё лето 2016 года. Пенсионеру, бывшему военному лётчику, также выписали штраф, говорится на сайте ведомства.



Как сообщили в прокуратуре, пенсионер незаконно летал над дачным товариществом «Овражки» в Новосибирской области и по этому факту было возбуждено административное дело.

Конструктором-виновником оказался житель села Верх-Тула, который самостоятельно изготовил лёгкий самолёт и в течение лета 2016 года выполнял на нем несанкционированные полёты.

Судно, вопреки требованиям безопасности, не имело регистрационных и опознавательных знаков, сертификата лётной годности, а на борту отсутствовали судовые и бортовые документы и аварийный радиомаяк. Сам пилот не проходил обязательного медицинского обследования и не имел свидетельства пилота, а также соответствующих знаний и навыков для полётов, — говорится в отчёте прокуратуры.

Нелегального пилота привлекли к административной ответственности и назначили штраф в размере двух тысяч рублей.

Кроме того, транспортной прокуратурой в федеральные суды Кировского и Новосибирского районов направлены исковые заявления к пилоту о запрете выполнения полётов ему и его сыну.

Об авиаконструкторе-любителе Анатолии Яшанине уже писали местные СМИ. 64-летнему пенсионеру запрещают летать давно. При этом у него не один, а целых три самодельных самолёта, которые он начал собирать на пенсии от скуки.

Как рассказал Яшанин, авиамоделизмом он увлёкся с 10 лет, после чего поступил в авиационный техникум и затем 20 лет служил военным лётчиком. Его сын, помогающий строить самолёты, также получил авиационное образование.

Выйдя на пенсию новосибирец начал собирать самолёты самостоятельно. Первое воздушное судно вместе с сыном построили из дерева по типу сверхлёгкого учебно-тренировочного «Арго 02». Второй самолёт сумел даже зарегистрировать, побегав по инстанциям. Третий ещё находится на доработке: конструктор переделывает под него автомобильный двигатель.

Но вот летать без удостоверения гражданского пилота на самодельных машинах запретили, чему пенсионер очень удивлён.

У меня есть диплом, я военный лётчик. Но, по мнению чиновников, я должен ещё иметь и свидетельство пилота гражданской авиации. Что же, там другие законы аэродинамики? Нет! Просто там обучение других денег стоит.

Курсы, где я сам людей могу учить, обойдутся мне в 400 тысяч рублей. Нет в этом справедливости. Со своими дипломами мы должны теперь прятаться и от прокуратуры бегать!
Анатолий Яшанин, бывший военный лётчик

Авиаконструктор рассказал, что завидует жителям США, где авиамодельные клубы очень популярны и прокуратура любителей неба не гоняет. Строить собственные самолёты он прекращать не собирается: «Если, конечно, не посадят», — добавляет пенсионер.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Dio
Сообщение  18 Фев 2017, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Sanikadze, никогда не приходила мысль, за что штрафуют тех, кто не пристегивается?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Sanikadze
Сообщение  18 Фев 2017, 20:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 18.04.2012
Репутация: 19.7

На радио ретро сказали, что жаловались на то, что громко пел.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : ICQ
ПьерБезухов
Сообщение  18 Фев 2017, 20:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.02.2015
Репутация: 25.4

Слышал я эту байку по Ретро-ФМ пару дней назад. Там еще говорили, что в прокуратуру пожаловались местные жители, дескать пилот, пролетая над их участками на предельно малой высоте, очень громко пел песни, что мешало спать Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Фев 2017, 23:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ну, когда этот гений навернется на один из домиков СНТ со своим самолетом и спалит половину СНТ, тогда ему станет понятно, почему ему ставят палки в колеса. Если выживет, конечно. Просто еще один дебил, не отдупляющий, что его хобби опасно для общества...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тафарай
Сообщение  19 Фев 2017, 9:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2008
Репутация: 1.6

О! Я как раз в Новосибирске. Надо бы его найти, сфотографировать самолёты! Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Flank
Сообщение  19 Фев 2017, 11:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.11.2007
Репутация: 174.6

Сказки про пение на бреющем над снт - для лошков. Латал себе спокойно человек без происшествий, но нашлась какая то добрая и чуть завистливая душа, которая, как водится, стуканула.
MajorQ, за прошлый год - около десяти катастроф легких вертолетов, с СЛГ, пилоццкими и прочим официозом. В этом году - уже есть очередной Робинсон на Алтае. Кто тогда опаснее для общества - пенсионер на самоделке или мажор на крутанском аппарате, который не только себя утащит, но 2-3 пассажиров?

Фотку авиатора и его самолета приложил.

_____________________________
Если вы сможете найти путь без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведет...





1546_900.jpg

1546_900.jpg - Просмотров: 140

В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Фев 2017, 21:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Flank, вот именно, что даже со всем официозом падают, а этот упадет без маяка, то где его искать? А уж этот на каком честном слове летает, сказать сложно...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Dio
Сообщение  19 Фев 2017, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Со стороны закона можно понять, что принятые меры - это в первую очередь забота о нем самом. Собрал агрегат - иди в Минпромторг и летай под флагами экспериментальной авиации.
Да и Госавианадзор сработал на двоечку, выписав штраф в 2К рублей, т.е. по одной статье, хотя по нему все пять плачут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Фев 2017, 21:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Не, на самом деле, я мужику сочувствую и даже понимаю его. Наша бюрократия та еще жопа, но беспределить тоже не выход. Он же сам где-нибудь упадет, а маяка у него нет. Пока найдут, он коньки отбросит. А ведь с его затеями надо жить и единомышленников растить. Такие фанатики, ой как, полезны для общества. Главное - с законом не конфликтовать..

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Жили-были
Сообщение  20 Фев 2017, 1:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2006
Репутация: 124

Михаил, таки дебил он или ценный для общества кадр?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Elty
Сообщение  20 Фев 2017, 5:13  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 03.06.2006
Репутация: 1.7

Возможно все обставили как жалобу местных, а на самом деле наверняка рядом закрытая территория с ракетными шахтами.
http://swalker.org/voennie/98-vzorvannye-raketnye-shaxty-novosibirsk.html
Спалить дяденька мог, куда новые перенесли.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Larsen1
Сообщение  20 Фев 2017, 8:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.03.2013
Репутация: 25.2

В России все монополизированно богатыми и их высокопоставленными правительственными адвокатами, а крепостным изобретать, да еще летать на продуктах собственной интеллектуальной собственности -негоже. и что он там изобрел никого не интересует в этой "стране рабов, стране господ" .

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

MajorQ писал(а):
Не, на самом деле, я мужику сочувствую и даже понимаю его. Наша бюрократия та еще жопа, но беспределить тоже не выход. Он же сам где-нибудь упадет, а маяка у него нет. Пока найдут, он коньки отбросит. А ведь с его затеями надо жить и единомышленников растить. Такие фанатики, ой как, полезны для общества. Главное - с законом не конфликтовать..


ага, в шаражку его! Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гунька
Сообщение  20 Фев 2017, 9:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 141.9

Бывший ВОЕННЫЙ ЛЁТЧИК! От него потенциального вреда меньше, чем от мажоров на робинзонах, Flank прав!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  20 Фев 2017, 10:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (12 Авг 2020, 23:44), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  События и происшествия  ~  В Новосибирске пенсионеру запретили летать на самодельном деревянном самолёте

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты