Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »
Иштар
Сообщение  08 Май 2006, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Почему эта тема в данном разделе? Ведь брак - это союз мужчины и женщины... Но, почему-то принято считать, что только девушки рвуться в ЗАГС, а молодые люди упираются. Вот и хочу узнать - ЧТО для девушек значит штамп в паспорте.Популярность гражданских браков сейчас очень велика.Но это немного не правильная трактовка термина. Ранее гражданским браком нгазывали брак, зарегистрированный только светскими властями, без церковного венчания. Сегодня так называют сожительство мужчины и женщины без регистрации отношений т.е. без "штампа в паспорте". Вроде бы оба идут на такое сожительство вполне осознанно, но через некоторое время именно женщина всё чаще начинае заговаривать о регистрации и заветном штампе. Почему? Может есть противники "гражданских браков"? Почему? И зачем нам нужен этот штамп?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  20 Июн 2013, 11:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Сын писал(а):
это детская убежденность, неуверенной в себе девушки, штамп на поведении мужика если и отражается, то лишь в худшую сторону, раз типа это жена, то никуда не денется, будет терпеть, чтобы не разводиться
Именно так - если нет элементарного уважения интересов партнера до официальной регистрации, после неё ему уже неоткуда взяться.. в конце концов, она же за него такого (такого-сякого) вышла, так с чего бы после этого "права качать"? Отношения зависят только от людей, а не от штампов, бумажек и "официального статуса".
Ellison писал(а):
Особенно, если честно, это проявляется на мой взгляд у девочек
Не думаю, что тут есть какие-то "особенности". Если человек ожидает от штампика что-то получить, он и относится к этому как к рубежу, после которого у партнера по отношению к нему появляются какие-то обязанности. Да, женщины (молодые в основном) больше подвержены идентификации этого как свидетельства "серьезных намерений" и получения "официального статуса" жены. Но есть и мужские "закидоны" - "да убоится...", "кухен-киндер-кирхе", "твой дом-кухня" и т.п. Так что "неправильные" отношения штамп может только усугубить, а "правильными" не сделает никогда.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  20 Июн 2013, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

momwig писал(а):
Возникает всего один, но определяющий вопрос: зачем женщина, которую "не держит ничто", терпит неподобающее с её же точки зрения к себе отношение? Ради чего? Как-то не стыкуется...

потому что она считает его мужем, вот и терпит,как большинство.

"Не держит ничто" - это больше относится к сожителю.


Последний раз редактировалось: BLiSS (20 Июн 2013, 12:04), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Hysterics
Сообщение  20 Июн 2013, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

Вы не понимаете, что есть родственные связи. Объяснять в таком случае не собираюсь. Не доросли, недоросли. Повторю лишь одно - муж и жена являются родственниками нулевого порядка. До ритуала - они друг другу никто. Это не семья. Не те отношения. Относятся не как муж к жене и обратно.
Ритуал обязателен. Проблема современного общества - отход от ритуалов.
Женщина, как хранительница очага, ещё в какой-то мере ощущает важность ритуала (пожрать вместе - тоже ритуал сохранения каких бы то ни было отношений), поэтому ей "важнее".
Для "стойких" мужчин это своего рода "предохранитель" ненужных отношений. Если найдёт СВОЮ мгновенно поменяет отношение к браку. Таких примеров полно. На тысяче не женится, бегает, ловелас. Но вот повстречал какое-то "недоразумение", на котором сразу же женился. Потому как бессознательно хочет стать родственником.
Вот когда осознаете эту часть бессознательного, сможете постичь всю глубину этого ритуала и последующей связи, тогда вырастите. Женитьба не обязательна для существования. Некоторым необходимо изучать уроки без родственных отношений. Но отрицая важность - роста Души не будет.
Главное - понять и признать. Не стоит лгать самому себе, выдавая боязнь совершения ритуала, за незначимость штампа.
До "цивилизованных" государств люди прекрасно жили и без паспортов, и без штампов. Тем не менее одни так и жили без ритуала, другие данный ритуал совершали. И только потом назывались мужем и женой. Родственниками.
Разрушение родственных связей - вот ключ к завоеванию. Кавказ пока чтит традиции. Вот и наблюдаем изменение новейшей истории.
p.s. а вообще, к чему все эти выяснения? Или вы подсознательно чувствуете важность, но современное общество уже не требует? Когнитивный диссонанс что-ли? На кой лядь?
p.p.s. да и не забывайте о родственниках второго, третьего порядка. Когда приходишь к папе "жены", а он тебя спрашивает - а ты кто такой? Надеяться только на себя можно, но какой смысл тратить так много энергии?

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Сын
Сообщение  20 Июн 2013, 12:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

Frig писал(а):
понимают, что это уже семья,

Поржал от души. Напомнило песню: "Мне кажется я начал понимать, что ты имела в виду)"
Без штампа в паспорте осознать себя семьей им видимо уровень интеллекта не позволяет?
Ущербные на всю голову америкосы исписывают тонны страниц на тему брачного клиринга, а в России эта проблема решается путем штампосебережения в паспорте.
Штамп выступает и в роли оберега и в роли идола цементирую отношения между супругами)

Добавлено спустя 7 минут:

Hysterics писал(а):
Не стоит лгать самому себе, выдавая боязнь совершения ритуала, за незначимость штампа.

Жил был маленький мальчик, он боялся попасть под трамвай, боялся падения метеорита, страшился прививок, но в ужас его приводили только мысли о свадьбе!
Часто ему снились кошмары как работница загса вперев в него указующий перст спрашивала Согласен ли ты? - и он просыпался в холодном поту)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Frig
Сообщение  20 Июн 2013, 12:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

Hysterics писал(а):

Разрушение родственных связей - вот ключ к завоеванию. Кавказ пока чтит традиции. Вот и наблюдаем изменение новейшей истории.

Это в точку! Там и в помыслах ни у кого нету ни то что сожительствовать, там и сексом то до свадьбы заниматься нельзя. А мы всю дрянь с запада берем, там вон уже пи*ров женят, может и нам до такого докатиться? Единственные, кто еще держатся, это по-моему итальянцы, у них там религиозное чувство развито и если в брак вступают, то раз и навсегда, ибо развестись можно но сложно. Модно просто стало не быть никому ничего должным. Хочу - буду рядом, не хочу - уйду и слова не скажу... так можно вот именно, что в молодости поступать, когда еще время и силы есть, а если уже за 30, например?...

Hysterics писал(а):

да и не забывайте о родственниках второго, третьего порядка. Когда приходишь к папе "жены", а он тебя спрашивает - а ты кто такой?

Хехе, да, это подстава Смешно поэтому многие граждане игнорируют таких "родственников" и оказывается, что люди прожили 2 года в сожительстве, а родители девушки ее "мужа" ни разу не видели, ну разве что по фото. Потому что побоялся, что папа скажет: "а ты кто такой?", а мама спросит: "а когда же вы наконец поженитесь?"

И еще я согласна, что под фразой "мне не нужен штамп, мне нужна свобода" скрывается сомнение и недоверие к тому, с кем человек живет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  20 Июн 2013, 12:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Родственники только по крови бывают, жена мужу - не родственник.

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
linch
Сообщение  20 Июн 2013, 12:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Frig писал(а):
там и сексом то до свадьбы заниматься нельзя

можно, но только с овцой. с человеком нельзя. по идее нам действительно есть чему у них учиться, да

Frig писал(а):
Хехе, да, это подстава поэтому многие граждане игнорируют таких "родственников" и оказывается, что люди прожили 2 года в сожительстве, а родители девушки ее "мужа" ни разу не видели, ну разве что по фото. Потому что побоялся, что папа скажет: "а ты кто такой?", а мама спросит: "а когда же вы наконец поженитесь?"

если родители адекватные (а не "сексом то до свадьбы заниматься нельзя") то лезть в это они не будут просто из приличия. в конце концов это не совсем их дело (ну если речь не о 16 летнем возрасте, естественно). а если нет, то от них и вправду лучше подальше держаться

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Hysterics писал(а):
Когда приходишь к папе "жены", а он тебя спрашивает - а ты кто такой?

ну вот опять... тоесть чтобы ответить на этот вопрос вам необходимо какое то "звание" (незнаю как иначе назвать). тоесть вот я-муж, прошел все ритуалы, в загсе зарегистрировался, у попов отметился- считайтесь со мной итд. имхо в такой ситуации и без этого вполне можно объяснить кто ты такой и найти общий язык, причем и хорошие отношения с родителями иметь потом.

Добавлено спустя 48 секунд:

Melcor писал(а):
Родственники только по крови бывают, жена мужу - не родственник.

как выясняется, для кого то бывают еще и "по ритуалу"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Сын
Сообщение  20 Июн 2013, 12:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

Frig писал(а):
Там и в помыслах ни у кого нету ни то что сожительствовать, там и сексом то до свадьбы заниматься нельзя

Племена мая тоже свято чтили традиции, поэтому горстка испанцев вырезала и поработила их без особых проблем. А в ряде особо чтущих традиции стран до сих пор закапывают живьем девушек по одному подозрению в добрачных отношениях, при этом по уровню технологий данные страны продолжают находится между каменным веком и средневековьем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Fluffy
Сообщение  20 Июн 2013, 12:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

Melcor писал(а):
Родственники только по крови бывают, жена мужу - не родственник.


+ 1, это понятие "супруги" как иллюстрировал наш препод по уголовному праву. "Чем бы слон с пингвином не занимались целыми сутками, они родственниками не станут никогда",
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
xdriver
Сообщение  20 Июн 2013, 12:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 96.8

а после развода родственность аннулируется или как? Весело
оказывается у нас теперь ритуал голос писклявой тетки в загсе, поберушки у загса, дебильный выкуп невесты с которой вы уже три года живете и обжираловка гостей в кафе, обалденный ритуал только после которого можно стать родственником и любить друг друга, без этого любовь прям не начнется Весело

_____________________________
-=World is mine=-
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
momwig
Сообщение  20 Июн 2013, 12:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

BLiSS писал(а):
она считает его мужем, вот и терпит,как большинство
То есть то, о чем я сказал "Все так живут"©? Но чем это отличается от того же "терпит", когда она уже со штампиком? И зачем терпеть вообще? Нет, если устраивает такая жизнь - пожалуйста.. но штампик сам по себе с неумением строить отношения ничего не сделает.
Hysterics писал(а):
муж и жена являются родственниками нулевого порядка. До ритуала - они друг другу никто
Допустим. Но клятву вечной любви и верности.. ну и т.п. можно дать друг другу и не в ЗАГСе - если о ритуалах. "Не родственников" делает родственниками нанесенная на бумагу регистрация этого факта? Тогда при чем здесь ритуал?
Frig писал(а):
И еще я согласна, что под фразой "мне не нужен штамп, мне нужна свобода" скрывается сомнение и недоверие
А зачем Вы так сформулировали? "мне не нужен штамп" и "мне нужна свобода" - две разных фразы, которые могут рядом и не стоять. Можно и без штампа не ощущать себя свободным в том смысле, который Вы имеете ввиду, а можно и со штампом не чувствовать ограничений. Это в первую очередь обязательства и ограничения ,которые человек накладывает на себя сам и только добровольно, иначе они не существуют и никакой штамп их не породит.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Сын
Сообщение  20 Июн 2013, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

Тесть с филосовским вопросом: "Ху из мистер Путин" видимо самая главная причина для парня для вступления в брак. Приходит так директор Газпрома к отцу невесты скажем безработному алкашу, а тот ему Да ты никто! Ну и директор Газпрома сразу в слезы и в загс.
А потом писать повесть о настоящем человеке, как он был никем, а женился стал настоящим человеком, теперь можно бухать и лежать на диване кверху пузом вместе с тестем)


Последний раз редактировалось: Сын (20 Июн 2013, 12:56), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Frig
Сообщение  20 Июн 2013, 12:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

Melcor, а кто они тогда??? Я в шоке!
linch, ну вот, так и знала что про овец начнется.... девушкам то точно нельзя. они все ж с баранами не трахаются. Я вообще не говорила, что "сексом до свадьбы нельзя" - хорошо. Я так не считаю, опыт определенный должен быть. Но все же такой вседозволенности и распущенности, как у нас сейчас все больше и больше становится, нет.
А по поводу родителей... они если адекватные, как Вы говорите, хотят своим детям только хорошего. И, кстати, зачастую они благодаря своему многолетнему опыту, сразу видят: пара они или нет. Иногда могут сказать об этом, а могут не сказать, дескать сами пусть свои шишки набивают, а не получают все готовое. Да и можно поругаться с дитем надолго если не навсегда... И + родители в большинстве своем воспитывались по-другому, они считают, что настоящая семья должна быть законной, а не сожительством. Может, конечно, и бестактно немного спрашивать у того же "мужа", когда ты женишься на нашей девочке, но тем не менее, как-то напряжно, когда не они просто встречаются, а живут вместе, еще и долго. А еще у них может возникнуть естественная мысль о будущем ребенке, который у этой пары может запросто получиться, и они беспокоятся, как они будут жить все тогда...

Да, а по поводу "ритуала"... да он по идее и необязателен. можно пойти в загс и расписаться вдвоем, в отдельном кабинете и свидетельство получить, без мендельсона и прочей музыки, без розочек, соплей, букетов и прочей хрени. Можно даже кольцами не меняться. Просто закорючку поставить где надо, да свид-во получить. Всё. А то у меня знакомые - жили-жили в гр.браке, потом она забеременела, родили ребенка, и даже после этого не расписались, хотя он и предлагал. На мой вопрос: да как так??? она сказала: ну надо свадьбу делать, а у нас ща ремонт, денех нету. Я говорю: какой свадьбу делать, идите просто распишитесь, чтоб у ребенка отец законный был, а праздновать потом можно, после ремонта. Она ничего не ответила.... сомневается что ли... Я в шоке!

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

momwig, да, можно и со штампом быть свободным, а можно и без оного как на веревке сидеть, ладно, пусть немного неправильно выразилась. Я имела в виду не свободу выбора или свободу действий, а то, обычно те, кто против штампа, аргументируют это тем что не хотят быть привязанным, окольцованным и т.д. и т.п., а им нужно быть свободными как птица и никому ничего не быть должным.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ellison
Сообщение  20 Июн 2013, 12:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 22.05.2007
Репутация: 95

Frig, ну да, а то потом в случае чего, все документы менять))

мне кажется, что брак-это все-таки логическое продолжение отношений-познакомились, съехались, поженились. И как-то когда чего-то не хватает, это уже не то

а вообще, очень многие боятся штампа. т.к. прозомбированы фразой "после брака все меняются не в лучшую сторону". У меня мч говорит, что боится вообще жениться. поскольку перед глазами пример, как милая до свадьбы девушка стала мегерой. Или например, бояться, что жизнь уж очень сильно поменяется..из той оперы, что раньше можно было с дружбанами тусить , а сейчас уже один окольцованный не пойдешь и как так..Хотя, все это условности, на самом деле


Последний раз редактировалось: Ellison (20 Июн 2013, 13:02), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Жизнь вообще-то штука прикольная. То мы прикалываемся над ней, то она над нами.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
xdriver
Сообщение  20 Июн 2013, 13:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 96.8

Frig, так что же это за ритуал такой если надо все лишь поставить закорючку? я понимаю еще венчание это да ритуал, а закорючка в непонятной бумажке это не повод сразу начать любить друг друга и изменения отношений. насчет ребенка я согласен, что лучше конечно чтобы он родился в семье, но если люди не планируют в ближайшее время детей то смысл тогда от закорючки в бумажке?

_____________________________
-=World is mine=-
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты