Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »
Иштар
Сообщение  08 Май 2006, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Почему эта тема в данном разделе? Ведь брак - это союз мужчины и женщины... Но, почему-то принято считать, что только девушки рвуться в ЗАГС, а молодые люди упираются. Вот и хочу узнать - ЧТО для девушек значит штамп в паспорте.Популярность гражданских браков сейчас очень велика.Но это немного не правильная трактовка термина. Ранее гражданским браком нгазывали брак, зарегистрированный только светскими властями, без церковного венчания. Сегодня так называют сожительство мужчины и женщины без регистрации отношений т.е. без "штампа в паспорте". Вроде бы оба идут на такое сожительство вполне осознанно, но через некоторое время именно женщина всё чаще начинае заговаривать о регистрации и заветном штампе. Почему? Может есть противники "гражданских браков"? Почему? И зачем нам нужен этот штамп?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  07 Ноя 2010, 19:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

любимка писал(а):
Да, забыла добавить... я теперь тоже християнка! Муж так захотел! Тоже ношу теперь крест на шее... Но вера...- она в душе! Но за мужа и детей я глотку любому(любой) перережу!!! КОНЕЧНО ШТАМП!!! Улыбочка

странно. муж захотел. дело Ваше.
У меня язык не пвернется жене предлагать изменить вероисповедание.
Вам виднее.
Только свой взгляд скомно так выразил.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Гера
Сообщение  08 Ноя 2010, 12:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

Enigma, Enigma, ваши дополнения, конечно, содержательны Улыбочка. Увы, нельзя в трёх строчках описать суть проблемы. И недаром написали уже 26 страниц. Да, бывает, в брак вступают из всяких соображений. Меркантильных, например. А бывает, женщина очень хочет детей и готова выйти замуж за любого, кто согласится. Говорить о чистоте её помыслов по отношению к жениху, конечно, не приходится, хотя сам материнский инстинкт - дело святое.

Мой предыдущий пост - это ответ на вопрос о гарантиях - тем людям, которые возражают против брака, указывая на то, что он не защищает от измен и перемен.

Прочие соображения, связанные со штампом в паспорте, - параллельные и перпендикулярные - конечно, есть Улыбочка

Кстати, ещё возразить могу тем, кто утверждает, что брак существует только ради детей. Это не так. Ведь бывает, что женятся люди, которым за 40 и за 50. Совместных детей иметь поздно, усыновлять никого не собираются, однако, женятся. Даже вопреки тому, что с материальной точки зрения это им невыгодно - каждый имеет какое-то свое имущество, привык всем самостоятельно распоряжаться, не особо заинтересован в совместной собственности. Их взрослые дети от предыдущих браков против (в том числе и потому, что они понимают - в случае чего, они могут претендовать лишь на половину, положенного им по закону наследства). Однако вопреки всему зрелые люди женятся почему-то, не довольстуются просто встречами или совместной жизнью.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

bahruz, интересно, а кому-нибудь вообще вы могли бы предложить сменить вероисповедание? И дополнительный вопрос - себе могли бы? Улыбочка))

Что до моего мения, то я думаю, как раз супругу-то и можно предложить изменить веру. А кому это ещё предлагать? Друзьям? Первым встречным? Супруг - это часть твоего личного государства, внутреннего мира, если угодно, и значит, права там у тебя больше.

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  08 Ноя 2010, 16:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

Ох не знаю. Вера - дело настолько интимное.
И потом... вероотступничество... Если человек САМ придет к вере.
А так - ну его.
Вера - вещь не требующая доказательств. Человек Сам должен это каждой своей клеточкой ощутить.
Как Вам фраза "Муж захотел"?
И потом. я же не возмущался.
"Дело Ваше"
Даже дочку не смел трогать. Но и всяким мурлам в школе воли не давал, чтоб трогали. Сама выбрала. Теперь отец - мусульманин, дочь - христианка.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
зюся
Сообщение  25 Янв 2011, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 20.11.2006
Репутация: 61.4

Я всегда была ЗА штамп в паспорте. Мы с мужем расписались после 2 лет гражданского брака. В моем случае первые разговоры о браке исходили от мужа.

_____________________________
Услуги фото и видеосъёмки, монтаж
http://photo-and-video.ucoz.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
Durer
Сообщение  28 Мар 2011, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 01.09.2006
Репутация: 76.4

Интересная тема...

Подскажите, а как быть в случае, если двое живут в гражданском браке, но для одного официальный брак (то есть настоящая семья) - это очень важно, а второй всеми руками и ногами упирается, апеллируя тем, что, мол "штамп, что это меняет" и "нет сейчас видимой причины жениться" ?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  28 Мар 2011, 14:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

Durer писал(а):
Интересная тема...

Подскажите, а как быть в случае, если двое живут в гражданском браке, но для одного официальный брак (то есть настоящая семья) - это очень важно, а второй всеми руками и ногами упирается, апеллируя тем, что, мол "штамп, что это меняет" и "нет сейчас видимой причины жениться" ?

сковородкой не пробовали? на меня повлияло.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  28 Мар 2011, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Durer писал(а):
как быть в случае, если двое живут в гражданском браке, но для одного официальный брак (то есть настоящая семья) - это очень важно, а второй всеми руками и ногами упирается

Для одного или для однОЙ? Скорее второе, причины я тут уже давненько достаточно разбирал.

Ну и - действительно ли упирается, и правде ли, что аргументы только те, что привели Вы?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Durer
Сообщение  28 Мар 2011, 14:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 01.09.2006
Репутация: 76.4

вы правы, для одной. а не подскажете, где? я что-то не нашла, хотя предполагала, что, наверное, это уже обсуждали когда-то...

а как это еще можно расценивать, если не "упирается"? ну из аргументов еще "ты от меня и так никуда не денешься".

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

bahruz, Улыбочка а что, с мужчинами нынче только так можно?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  28 Мар 2011, 14:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

Durer писал(а):

bahruz, Улыбочка а что, с мужчинами нынче только так можно?

с мужчинами не жил. нет статистики.
да и причем тут гражданский или не гражданский. по любому вопросу могут не совпасть мнения.
Мне вот теща не нравится, а жене нравится. вона куда посерьезней, особенно, когда жена пригласит ее к нам пожить на пару недель. Ибо ей "так удобнее" - обеды готовы, ребенок ухожен.
В результате сам я переселился жить в гостиницу. Туго, конечно без инета, ну чего не сделашь, чтобы тещу не видеть? а вы говорите - "гражданский брак".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Durer
Сообщение  28 Мар 2011, 15:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 01.09.2006
Репутация: 76.4

bahruz, зря вы так) теща - она же ее мама, а дороже мамы никого нет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Gepard_83
Сообщение  28 Мар 2011, 15:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2007
Репутация: 179.7

Durer, для кого мама, а для кого тёща Смайлик
А вообще, зачем давить на человека, не готов человек к ответственности и всё. Возможно так. Может просто хочется ещё иметь право выбора. Правда тогда не понимаю зачем вообще жить вместе. Да и вообще мне крайне непонятны такие действия, ну если любишь человека, какая разница есть штамп или нет. Мне бы было по барабану, ну хочешь штамп, давай проставим, нет - ну и не надо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
bahruz
Сообщение  28 Мар 2011, 15:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

Durer писал(а):
bahruz, зря вы так) теща - она же ее мама, а дороже мамы никого нет.

ваще-то офтоп ушли. я сие привел в качестве примера. для конкретно этого случая можно, конечно, отдельную тему открыть. Но результат будет очевиден - жить надо отдельно от родителей. Любить - на расстоянии. Или приходить в гости друг к другу. Если она беззаветно любит свою мать, я не обязан также ее любить. Ибо не на теще женился.
И тем более не подписывался на жизнь с тещей. Многие жилы рвут, лишь заработать на свой отдельный угол. А тут на тебе сама зовет. Приезжай, нарушь нашу идиллию.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Gepard_83 писал(а):
Durer, Да и вообще мне крайне непонятны такие действия, ну если любишь человека, какая разница есть штамп или нет.

присоединяюсь к вопросу. Ни с чем не спорю, просто хочу услышать аргументы/чувства/переживания.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Durer
Сообщение  28 Мар 2011, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 01.09.2006
Репутация: 76.4

ну, назовем это "меня так воспитали".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  28 Мар 2011, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Durer писал(а):
а не подскажете, где?
Здесь же, на 12 странице начиная, но, собственно, сами рассуждалки уже на 13-14 где-то.
Durer писал(а):
а как это еще можно расценивать, если не "упирается"?
Ну, упирается - это когда "ни за что" и "никогда", "это противоречит моим принципам" и т.п. А если он просто "не созрел", то давление с Вашей стороны, возможно, только "закроет" его. Ну и вообще - Вам решать в любом случае: что важнее, штамп или что-то другое. Можно и пойти-поискать "заточенного" на официальный брак, таких тоже навалом.

Durer писал(а):
"меня так воспитали"
Чудесная отмазка, когда либо неохота думать над этим, либо сам не понимаешь, но "вдруг мамка заругает". Безусловно, в малом возрасте понимание, что лазать в розетку или водить ножиком по ладошке должно приниматься "as is", подкрепленное одним только авторитетом родителей. Но в более-менее сознательном возрасте под эти правила всегда находятся основания - потому что электричество опасно для здоровья и жизни и потому что порежешься. А если Вы носите широкие брюки и плотные коричневые колготки просто потому что Вас так воспитали, но внутренне совсем не против, чтобы Ваши ноги иногда были видны несколько подробнее, то "меня так воспитали" лишается оснований... В общем-то всё это, так заковыристо описанное, одним словом называется "взросление". Ровно с тем же, и в конечном итоге - с осознанием мотивов собственных поступков и их последствий связана ответственность - неотъемлемая часть всё того же взросления.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  28 Мар 2011, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

Durer писал(а):
ну, назовем это "меня так воспитали".

можно поподробней? наверняка в результате воспитания какие-то мысли Вы считаете своими. Поделитесь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты