Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Некоторые вопросы ВОВ и шум вокруг
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
H14sk
Сообщение  09 Июл 2008, 21:45  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

kuur писал(а):
"дело было прекращено в связи со смертью виновных"
Весело Мисс, прерву разок игнор... То есть виновные определены на этапе следствия... Не подозреваемые, а виновные, хотя и неназванные. А зачем тогда завершать следствие и проводить суд, если виновные известны априори? Смешно Все же написано, только захотеть прочесть… Подмигивание
P.S. Что касается заметки, я просто веду хронологию, по мере развития сюжета... Я в шоке Интересно, как будет развиваться...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  09 Июл 2008, 21:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

H14sk писал(а):
Весело Мисс, прерву разок игнор...
Ну, прервите. Смешно

H14sk писал(а):
То есть виновные определены на этапе следствия... Не подозреваемые, а виновные, хотя и неназванные. А зачем тогда завершать следствие и проводить суд, если виновные известны априори?
Чтобы вынести приговор.
Придрались вы к самой последней фразе. А как насчет засекреченных материалов. Если есть документы, опровергающие версию поляков, почему бы не провести открытое расследование?

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Июл 2008, 1:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

kuur, странность совсем в ином. Представьте себе ситуацию, что представитель страны (в данном случае президент) получает от другой страны в результате трудных переговоров и препирательств документы, способные обличить передающую сторону в неком преступлении. Причем, не просто документы, а документы с "грифом." Уже странно выглядит, когда преступник передает обвинителю материалы, свидетельствующие против себя, кстати! Но не в этом парадокс ситуации. Что сделает получатель, так чисто логически рассуждая? Он их сховает в архив, предварительно сделав копии для участников процесса, т.е. для обвинения! Ну не давать же обвинению в качестве рабочего материала с таким трудом полученный вещдок! Он, подлинник, нужен уже на суде, а не в процессе подготовки обвинительных материалов. В процессе подготовки и с копиями можно поработать. И вдруг, как гром среди ясного неба, звучит заявление, мол, мы где-то просрали этот вещдок! Копии, наверно, тоже "странным образом потерялись." При этом всем "цена вопроса" - 4 ярда баксов. Просто удивительная рассеянность при таком уровне цен! Или может сей вещдок неожиданно оказался свидетельствующим совсем не в пользу страждущих денег? И по этой причине поляки сочли более полезным его "потерять?"

PS: на этапе следствия виновных не бывает, бывают подозреваемые и обвиняемые. Трансформацию подозреваемых в обвиняемых производит следствие. А уже из обвиняемых в виновных их превращает решение суда. Поэтому прокуратура не может "прекратить дело в связи со смертью виновных", только "в связи со смертью обвиняемых". Тут имеет место быть явный журналистский ляп! Хотя, ИМХО это не ляп, а одно из проявлений промывки мозгов населению, внедрение в сознание массам идеи, что вина уже доказана...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
kuur
Сообщение  10 Июл 2008, 5:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

MajorQ писал(а):
Хотя, ИМХО это не ляп, а одно из проявлений промывки мозгов населению, внедрение в сознание массам идеи, что вина уже доказана...
Вот это, вы меня уж простите, маловероятно. Источник сообщения - РИА "Новости". (Оно, кстати, было организатором акции "Георгиевская ленточка"). А сталинская имперская риторика у нас сейчас правительством активно поддерживается. И наоборот. О "ляпах" тогдашнего режима говорить серьезно не принято.

MajorQ писал(а):
Или может сей вещдок неожиданно оказался свидетельствующим совсем не в пользу страждущих денег? И по этой причине поляки сочли более полезным его "потерять?"

http://www.inosmi.ru/print/242489.html
Чтобы не копипастить все, выдерну один абзац.
"Историк напоминает, что проблемы с обнаружением документов, касающихся катынского преступления, возникают не в первый раз: 'Возглавляя коллегию ИНП, я пытался найти договор между прокуратурами Польши и России о порядке проведения катынского следствия. Мне этого не удалось. А ведь именно опираясь на этот документ, польская сторона долго не начинала следствие". Знаете, MajorQ, я ничего не знаю о современной политической ситуации в Польше. Дубина Но, возможно, и там сохранились люди, которые в прошлом были связаны с коммунистическим режимом. Я не знаю

Соль в том, что, как я и сказала, говорить пока вообще не о чем. Когда большая часть документом под замком, установить истину не представляется возможным. Я только заметила (не отрицая ваших с H14sk замечаний), что странно и молчание по этому поводу нашей с вами стороны. Если есть факты в пользу России, почему не обелить себя, проведя открытое расследование?

MajorQ писал(а):
PS: на этапе следствия виновных не бывает, бывают подозреваемые и обвиняемые. Трансформацию подозреваемых в обвиняемых производит следствие. А уже из обвиняемых в виновных их превращает решение суда.
Спасибо за ликбез. Хотя о чем-то подобном я догадывалась. Весело

http://www.polit.ru/dossie/2008/03/19/katin.html

Цитата:
21 сентября 2004 года ГВП РФ прекратила уголовное дело № 159 на основании пункта 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за смертью виновных). Сообщив об этом общественности лишь через несколько месяцев, тогдашний Главный военный прокурор А.Н.Савенков на своей пресс-конференции 11 марта 2005 года объявил секретными не только большинство материалов расследования, но и само постановление о прекращении «катынского дела». Тем самым был засекречен и содержащийся в постановлении персональный состав виновных.


Я не отрицаю странность, мягко говоря, "потери" документов польской стороной. Но, согласитесь, забавно, когда не доступна не только информация о самом деле, но даже постановление о его прекращении.

Елки, MajorQ, действительно "ляп". Сдаюсь
Пункт 4 Часть 1 Статья 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ
Цитата:
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

Кто бы мог подумать. Либералы и те грешны. Забросали помидорами

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Июл 2008, 13:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

kuur писал(а):
MajorQ писал(а):
Хотя, ИМХО это не ляп, а одно из проявлений промывки мозгов населению, внедрение в сознание массам идеи, что вина уже доказана...
Вот это, вы меня уж простите, маловероятно. Источник сообщения - РИА "Новости". (Оно, кстати, было организатором акции "Георгиевская ленточка"). А сталинская имперская риторика у нас сейчас правительством активно поддерживается. И наоборот. О "ляпах" тогдашнего режима говорить серьезно не принято.

РИА "Новости" претендует на звание "самое независимое агентство новостей?" Подмигивание Любое СМИ освещает события с вполне конкретных позиций: главреда, владельцев и т.д. Была дана установка "следовать такому-то курсу" при подаче информации (не акцентировать такие-то факты, а вот эти осветить поподробней в таком-то ключе), вот они и следуют. Ведь даже не надо искажать ничего, надо просто умело расставить акценты. Принципы неявной пропаганды посредством СМИ уже давно устоялись...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nikadim
Сообщение  11 Июл 2008, 13:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

РИА "Новости", точно так же как и ИТАР-ТАСС и ИнтерФакс - государственные информационные агентства. Глупо было бы ждать каких-либо иных оценок от подконтрольных государству СМИ, кроме как в той или иной степени поддерживающих действующую власть, либо корректирующих информацию в нужное русло. И это нормально.
Другое дело, что не забывайте, странность передачи документов носящих обвинительный характер против НКВД, СССР и, как правопреемницу Россию Польше, до тех пор странность, пока не вспоминаешь когда были переданы документы. Радужные очки свободы, демократии и всепрощения сидели почти на каждом носу в нашей стране.
Я к тому, что вполне возможно, Ельцин сотоварищи действительно передали документы, содержащие информацию о вине советской стороны в данном вопросе. В стране был экономический кризис, а часть стран Варшавского договора попала в цепкие лапы штатов. Тогда, если помните много чего было роздано, о чем сейчас жалеем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  11 Июл 2008, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

"Это официально заверенные российской стороной ксерокопии рассекреченных документов ЦК ВКП(б) и НКВД - КГБ СССР, касающихся расстрела более 20 тысяч польских солдат и офицеров в Катынском лесу под Смоленском."
Мне видится более вероятным, что в связи с отрывшейся очевидностью подложности "оригиналов" сфабрикованных подручными Яковлева, о чем кстати и писал Мухин, поляки решили "потерять" копии наиболее очевидных подделок... Чего огорчаться-то иначе, если оригиналы есть и копии можно вновь запросить? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  11 Июл 2008, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Nikadim, скорее всего реально передали на волне осуждения "кровавого советского режима", ничего удивительного в этом не вижу. Но причем тут тогдашний экономический кризис? Нигде не упоминалось, что документы были "проданы", т.е. никакой экономической выгоды не предполагалось...

H14sk, не понял мысли: зачем "терять-то", если подложность можно использовать для пущей "обвинительности?" Вариант вижу только один - документ содержит слишком "мало" жертв для обвинения в геноциде и свидетельствует совсем не в пользу поляков. Это же и повод не запрашивать утерянное повторно...

kuur, как раз из-за того, что информация под замком, нам ничего иного не остается, кроме как пытаться найти логику в этой мнимой "потере." Кому-то же она должна быть выгодна. Да и сам факт "потери" представляется сомнительным, почему я уже упоминал. Открытое же расследование, видимо, способно многое поменять и в нашей стране в плане доверия к властям и т.д. Не просто же так на документах стоит гриф секретности и по сей день...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nikadim
Сообщение  11 Июл 2008, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

Никогда не верил, что глобальную политику можно отделить от глобальной экономики. В таких вещах все "при чем".
Если грубо, то: сдали военные базы, открыли архивы - получите окорочка по пять копеек, чтоб народ с голоду к советской власти не развернулся.

Утеря сфабрикованных документов тоже кажется нелепой.
Но если "жертв мало", тогда зверств не было, а значит нашим архивам стоит просто поднять те самые документы, копии которых и были утеряны. И сделать еще одни копии и доказать, что зверств не было. Здесь тоже нелогично. Такая сумма мимо проходит.

Но все же не стоит исключать того, что документы могут действительно просто потерять, как регулярно теряют британцы: http://www.rg.ru/2008/06/19/britain-tainy.html
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  11 Июл 2008, 21:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Nikadim писал(а):
Никогда не верил, что глобальную политику можно отделить от глобальной экономики.

И правильно ! Как говорит Задорнов, "всё из-за бабок" и я с ним полностью согласен.

Цитата:
Чего огорчаться-то иначе, если оригиналы есть и копии можно вновь запросить?

ыыы Весело Орегеналы унёс в могилу мистер Яковлеф.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  11 Сен 2008, 15:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

H14sk верен себе - завел дискуссию про Катынь в теме "Некоторые вопросы ВОВ". Смешно
Я так и не понял, почему сей деятель категорически отказывался создавать отдельную тему про Катынь и всячески пропихивал ее в другие темы...

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  23 Ноя 2008, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Отрывок из радиопередачи про Т-34:
Д. ЗАХАРОВ: Можно сказать, что у немцев полноценных, но ни разу не сравнимых с "Т-34" танков было где-то 1 тысяча 300 штук, а все остальное – легкие танки, которые по своим боевым качествам во многом были сопоставимы с тем, с чем располагали мы в большом количестве.
М. БАРЯТИНСКИЙ: Можно сказать точно, что в приграничных округах находилось на 22 июня 1475 танков "Т-34" и "КВ". У немцев танков "Т-3" и "Т-4" в сумме было меньше, чем это количество.
Д. ЗАХАРОВ: И происходит парадоксальная ситуация, которую мы все прекрасно знаем. Огромное количество танков было потеряно, причем не в боевых действиях.
Что стало основной проблемой? Неподготовленность экипажей? Недоведенность машины? Насколько я знаю, очень много проблем было с коробкой передач у "Т-34". Во всяком случае многие потерянные машины, как мне приходилось читать, вставали именно из-за того, что выходила из строя коробка. Что было приоритетней – неподготовленность экипажей или недоведенность машины?
М. БАРЯТИНСКИЙ: Вы знаете, причинами ситуации было, наверное, и то, и другое, и третье, и четвертое, и пятое. Да, конструктивных недостатков, заводского брака до войны было немного, потому что машины достаточно качественно изготавливались, а с точки зрения подготовленности – конечно, тут была беда. Танк был новейшим, и поступавшие в войска танки, как правило, сразу ставились на хранение. Применялась такая практика сбережения моторесурса.
Д. ЗАХАРОВ: Да, и горюче-смазочных средств.
М. БАРЯТИНСКИЙ: С горючим отдельный вопрос на самом деле. Так вот, экипажи для танков "Т-34" готовились на других машинах. Доходило порой до абсурда. Известен такой пример, что в одной из частей Прибалтийского округа, правда, не на "Т-34", а на "КВ", механиков-водителей для "КВ" готовили на танкетках "Т-27". Это, конечно, нонсенс полный. Ориентировочно можно утверждать, что на 22 июня во всех приграничных наших округах количество танковых экипажей, подготовленных на "Т-34", не превышало 150.
Д. ЗАХАРОВ: Это при наличии…
М. БАРЯТИНСКИЙ: При наличии 967 танков в приграничных округах. Возникали и другие проблемы. Вы затронули проблему топлива. На "Т-34" стоял дизель.
Д. ЗАХАРОВ: И считалось, что это хорошо.
М. БАРЯТИНСКИЙ: Это тоже отдельный вопрос, хорошо или плохо, но парадокс ситуации заключался в том, что парк моторов вообще на технике в Красной Армии и в Советском Союзе в целом был не дизельным. Это у немцев была масса дизельных грузовиков, например, от которых они стали избавляться, войска во всяком случае, уже после начала Второй мировой войны, поскольку синтетический бензин можно было делать из каменного угля, а дизтопливо – нет. Для этого нужна была натуральная нефть, которую им поставляла только Румыния, и, в основном, она шла на производство авиационных бензинов и на флот, который работал на нефти и поглощал ее в огромных количествах. В Красной Армии, да и в общем в Советском Союзе, так, навскидку, в парке технических средств каких бы то ни было – военных, не военных, было, наверное, только три машины с дизелями: "Т-34", "КВ" и трактор "С-65", тягач. Еще "С-60" был, на нем стоял, по-моему, лигроиновый еще двигатель. И возникли элементарные проблемы со снабжением дизтопливом. Ну, представляете себе: танковая дивизия, даже пусть хорошо укомплекованная, скажем, танковая дивизия первой волны формирования еще 1940 года, 90 процентов всех машин в дивизии с бензиновыми моторами. С ними все ясно и просто, бензин есть, все. А вот с дизтопливом были проблемы. И были проблемы другого свойства. В Белорусском военном округе незадолго до войны в одной из частей 11 танков "Т-34" были просто выведены из строя, потому что экипажи, по элементарному незнанию, залили в их баки бензин.
Д. ЗАХАРОВ: Да, это тоже о многом говорит.
М. БАРЯТИНСКИЙ: На окружных складах тоже с дизтопливом было не все хорошо. Так что это такая чисто эксплуатационная проблема. Ну а самое главное, мне видятся причины поражения, танковых войск во всяком случае… Во-первых, их, конечно, нельзя отделять от поражения всей армии летом 1941-го, но касательно танковых войск – у немцев был хорошо настроенный инструмент, а у нас его не было. Практически накануне Великой Отечественной войны из-за масштабной реорганизации наши танковые войска были развалены. Сначала их развалили, потом стали собирать по новой и так и не успели закончить этот процесс.
Д. ЗАХАРОВ: Возникает такая гибельная цепочка, начиная от механика-водителя, который не умеет включать передачи правильно и губит коробку передач, и кончая командующим танковым корпусом, который не очень представляет, чем он, собственно, командует.
М. БАРЯТИНСКИЙ: Это, кстати, тоже еще одна проблема. Большинство командующих танковыми корпусами, механизированными корпусами, как они тогда назывались, не были танкистами.
Д. ЗАХАРОВ: Да, это интересно.
М. БАРЯТИНСКИЙ: Тогда было масштабное развертывание, ведь формировалось 29 механизированных корпусов, огромное количество. В каждом три дивизии – две танковых и одна моторизованная. И наличных частей танковых войск собственно, которые были обращены на формирование этих соединений, танковых бригад, которые до этого существовало, их просто не хватало для того, чтобы развернуть такое огромное количество соединений.
Д. ЗАХАРОВ: Ну да, и командного состава, соответственно.
М. БАРЯТИНСКИЙ: И командного состава, соответственно. И комплект командного состава был чудовищным. Во многих механизированных корпусах накануне войны не были, например, сформированы даже такие первостепенные отделы штабов, как оперативно-разведывательные. Это фактически мозг штаба, а их просто не было. И, конечно, все это сказалось самым отрицательным образом.
http://www.echo.msk.ru/programs/victory/550615-echo/

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  08 Дек 2008, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Загадка первого залпа "катюш"
Похоже, батарея БМ-13 капитана Ивана Флерова 14 июля 1941-го стреляла не по скоплению вражеских эшелонов
2008-06-20 / Андрей Александрович Петров - инженер, полковник запаса.

То, что у нас до сих пор нет правдивой и достоверной истории Великой Отечественной войны, факт очевидный. Причем речь идет не только о каких-то «белых пятнах» (которых и сейчас более чем достаточно), а о событиях, давно и подробно описанных в различных трудах.

КОГДА ЭТО БЫЛО?

Одно из таких событий – первое боевое применение боевых машин реактивной артиллерии БМ-13 14 июля 1941 года под Оршей. Казалось бы, тут никаких вопросов и быть не может – все и так известно, причем в деталях. И тем не менее...

Давайте прочтем всем доступный и многим, наверняка, хорошо знакомый текст (на источник не имеет смысла ссылаться, поскольку все изложенное ниже кочует из издания в издание).

«…Впервые реактивная артиллерия участвовала в бою в июле 1941 г. под Оршей. В районе города вели тяжелый оборонительный бой части 73-й стрелковой дивизии. В ночь на 14 июля фашисты захватили Оршу. С утра сюда один за другим стали прибывать вражеские эшелоны с войсками, военной техникой, горючим и боеприпасами. Чтобы задержать наступление противника, заместитель начальника артиллерии Западного фронта генерал Г.С.Кариофилли утром 14 июля поставил командиру 1-й отдельной батареи реактивной артиллерии капитану И.А.Флерову (семь БМ-13 и 122-мм пристрелочная гаубица) задачу: произвести залп по скоплению эшелонов врага на железнодорожном узле Орша.

В 15 часов 15 минут после трех пристрелочных выстрелов из 122-мм гаубицы из лощины донесся рев и скрежет, вверх вырвались черные клубы дыма, взметнулись ввысь более сотни краснохвостых снарядов. Залп состоялся.

На эшелоны врага, находившиеся на железнодорожном узле, обрушился огненный смерч. Реактивные снаряды разрывались в самой гуще вагонов с боеприпасами, горючим, техникой, людьми. Все дрожало, как при землетрясении. Через несколько минут после залпа железнодорожный узел превратился в море огня, над которым клубился густой дым. Обезумевшие гитлеровцы метались в раскаленном дыму. Множество солдат и офицеров врага было уничтожено».

«И что же здесь непонятного?» – спросит неискушенный читатель. Да почти все. Но давайте по порядку.

Итак, «в ночь на 14 июля фашисты захватили Оршу». Что в данном случае имелось в виду конкретно? Вполне возможно, промежуток темного времени суток – начиная примерно с захода – около 22 часов – и до восхода солнца – около четырех часов утра. То есть германские части могли взять Оршу и в 22 часа, и в 4 часа утра. Однако в июле 1941-го немцы по ночам не воевали (и этот факт широко известен). Стало быть, если Орша была оставлена «в ночь» 14 июля, речь может идти только о светлом времени суток.

Теперь элементарно прикидываем: подъем, завтрак (у немцев с этим в первые месяцы войны было очень строго), постановка боевых задач, по машинам и только затем – в бой. Следовательно, в Оршу подразделения вермахта вошли не ранее шести часов утра. По-другому (если, напомню вновь, «в ночь на 14 июля фашисты захватили Оршу») просто не получается.

Кстати сказать, при каких обстоятельствах советские войска потеряли Оршу, официальные источники и поныне хранят молчание. Захвачена – и все тут. Однако читаем дальше. «С утра сюда один за другим стали прибывать вражеские эшелоны с войсками, военной техникой, горючим и боеприпасами».

Опять-таки не совсем понятно, что это такое – «с утра». Утро начинается с восхода и формально продолжается до полудня. То есть речь может идти о сравнительно большом промежутке времени – около восьми часов. В какой момент «утра» начали «прибывать вражеские эшелоны»?

ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ НЕСУРАЗИЦЫ

Впрочем, в данном предложении более интересно другое. Если начали прибывать именно вражеские эшелоны, то, стало быть, отечественный железнодорожный путь к тому времени был уже перешит на западноевропейскую колею. То есть «в ночь» заняли, а к утру уже и пути переделали.

Хорошо. Допустим, с такой скоростью немцы колею не перешивали. Они воспользовались нашими железнодорожными путями. И нашим же подвижным составом. И нашими же локомотивами. Их, выходит, было захвачено много. Ведь речь в тексте идет о «скоплении эшелонов». Но тогда как-то некрасиво получается. Ведь директива Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 года недвусмысленно требовала: «…при вынужденном отходе частей Красной Армии необходимо угонять подвижной железнодорожный состав, не оставлять врагу ни одного паровоза, ни одного вагона…»

Между тем – пусть и при внезапном отходе – уничтожить паровозы, взорвать входные стрелки не так уж трудно. Или как же надо бежать, чтобы не успеть сделать даже этого? Получается, Орша оказалась в руках немцев неповрежденной? Крупнейший железнодорожный узел Белоруссии достался врагу в абсолютно исправном состоянии?

Правда, согласно тексту, нет никакой логики и в действиях противника. Предположим, ему удалось захватить некоторое количество отечественного исправного подвижного состава. В первые месяцы 1941 года и не такое бывало. Но тогда вот что получается. В месте, где заканчивается западноевропейская колея, немцы организовывают своеобразную перевалочную базу – разгружают свои воинские эшелоны (крытые вагоны, платформы, цистерны), а затем – без промедления – перегружают боеприпасы, продовольствие, горючее и т.д. на захваченный советский подвижной состав. Совершенно фантастическое зрелище.

Достаточно только представить перекачку горючего из одной цистерны в другую. Ведрами, что ли, делать это в прифронтовой полосе? Подобный образ действий намного увеличил бы время доставки материальных средств непосредственно до войск. И все это предпринимается с одной целью – пригнать эшелоны в только что взятый город. Фактически – на передний край. На железнодорожный узел, находящийся в зоне огневого воздействия советской артиллерии. Уж в чем-чем, но в дурости немцев обвинять нельзя.

Опять-таки после взятия населенного пункта – первые мероприятия (проводились и проводятся любой армией) – прочесывание и разминирование. А тут – прибытие, причем одного за другим – воинских эшелонов. Абсурд, и это самое мягкое определение происходящего.

И вновь с нашей стороны картина выглядит весьма неприглядно: мало того, что Оршу сдали немцам в целости и сохранности, крупнейший железнодорожный узел даже не заминировали. Это уже на грани воинского преступления...

Поневоле встаешь в тупик и при внимательном прочтении этого пассажа: «Чтобы задержать наступление противника, заместитель начальника артиллерии Западного фронта генерал Г.С.Кариофилли утром 14 июля поставил командиру 1-й отдельной батареи реактивной артиллерии капитану И.А.Флерову... задачу: произвести залп по скоплению эшелонов врага на железнодорожном узле Орша».

«В ночь» немцы с утра захватывают Оршу. С утра туда начинают «прибывать вражеские эшелоны». Но Георгий Спиридонович Кариофилли уже точно знает: в Орше будет «скопление эшелонов врага». А потому ставит задачи на их уничтожение – и тоже с утра. Все это выглядит совершенно невероятным образом. Тем более что у генерала не было собственных средств разведки.

Но вот батарея Ивана Флерова дала залп и... «Все дрожало, как при землетрясении. Через несколько минут... железнодорожный узел превратился в море огня, над которым клубился густой дым. Обезумевшие гитлеровцы метались в раскаленном дыму. Множество солдат и офицеров врага было уничтожено».

Ничего не скажешь, впечатляющее зрелище предстает перед мысленным взором читателя. Вот только любопытно, что про количество уничтоженных железнодорожных вагонов (цистерн, локомотивов) в тексте не упоминается. Хотя их (в отличие от множества убитых и раненых германских солдат и офицеров) посчитать было не только можно, но и должно. Почему не произвести на следующий день после залпа батареи БМ-13 аэрофотосъемку железнодорожного узла Орша? А коли станция обратилась в «море огня», то в этом случае не поздно послать самолет-разведчик и через двое-трое суток. Случай-то все-таки исключительный – первый пример боевого применения реактивной артиллерии. И предъявить снимки Верховному главнокомандованию – вот оно, оружие невиданной эффективности. И тут же решение – срочно в серию.

ВЕРОЯТНАЯ ЦЕЛЬ

Впрочем, отнюдь не исключено, что такая аэрофотосъемка была осуществлена и наглядные свидетельства результата первого огневого удара ныне легендарных «катюш» имеются. Однако при рассмотрении этих снимков можно будет легко установить, что никаких немецких эшелонов на станции нет и железнодорожный узел Орша забит советскими воинскими эшелонами (вагонами, цистернами и локомотивами). Причем нельзя исключать, что на каком-нибудь 14-м пути находился состав, который ни при каких обстоятельствах не должен был попасть к врагу.

Вот тогда картина 14 июля 1941 года с точностью досланного патрона в патронник обретает реальные и резкие, сфокусированные очертания. И выглядит это полотно следующим образом.

Первое. Немцы внезапно захватили Оршу.

Второе. Железнодорожный узел оказался забит нашими воинскими эшелонами.

Третье. Среди них были особо важные. Нельзя было допустить, чтобы именно эти эшелоны достались противнику.

Четвертое. Генерал Кариофилли точно знал, что на станции Орша скопление эшелонов (при этом обычно не уточняется, что это были наши эшелоны).

Пятое. Боевое применение БМ-13 позволило успешно решить возникшую проблему. Немцы мало что смогли заполучить.

Необходимо при этом особо подчеркнуть: эффективности нового оружия – реактивной артиллерии – все вышеизложенное не отменяет.

А истории Великой Отечественной действительно как не было, так и нет, если даже в канонических текстах об общеизвестных событиях столько нестыковок.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  13 Дек 2008, 18:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Ayrat писал(а):
Вот тогда картина 14 июля 1941 года с точностью досланного патрона в патронник обретает реальные и резкие, сфокусированные очертания. И выглядит это полотно следующим образом.
Первое. Немцы внезапно захватили Оршу.
Второе. Железнодорожный узел оказался забит нашими воинскими эшелонами.
Третье. Среди них были особо важные. Нельзя было допустить, чтобы именно эти эшелоны достались противнику.
Четвертое. Генерал Кариофилли точно знал, что на станции Орша скопление эшелонов (при этом обычно не уточняется, что это были наши эшелоны).
Пятое. Боевое применение БМ-13 позволило успешно решить возникшую проблему. Немцы мало что смогли заполучить.

Вполне логично. Косвенным подтверждением возможности такого варианта служит тот факт, что при выдвижении от Орши к Борисову 1-я Московская мотострелковая дивизия на одной из станций обнаружила "бесхозный" эшелон с Т-34 на платформах. Комдив Крейзер "реквизировал" эти танки, пополнив сверх штата свой танковый полк.
Так и в Орше вполне могли оказаться сразу несколько советских эшелонов с техникой, боеприпасами и топливом. Не исключено, что сам железнодорожный путь был поврежден при бомбардировке или в результате диверсии, из-за чего и не удалось своевременно отогнать на восток эти эшелоны.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  18 Янв 2009, 19:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

За что?
16 ЯНВАРЯ 2009 г. ВИКТОР ПРАВДЮК

Ко мне в рабочую комнату пришли «Три богатыря». Помните? С картины Васнецова…

Микула Селянинович – в чём душа держится женщина на девятом десятке лет, в жёлтом пальто, купленном, очевидно, ещё в семидесятые годы прошлого века. Историк Изольда Анатольевна Иванова. Только что за счёт энтузиазма и совести Изольды Анатольевны вышла из печати книга «Синявино. Осенние атаки 1941–1942 годов». На страницах книги редкие уцелевшие в кровавых боях солдаты вспоминают о своей войне, которая значительно отличается от маршальской, генеральской и от брехливых сводок «Совинформбюро».

Илья Муромец – Александр Владимирович Чупров, слепой. Зрение потерял при взрыве мины, когда участвовал в поиске непогребённых воинов Волховского фронта.

Алёша Попович – Александр Николаевич Сутягин, собравший кипу архивных документов о погибших солдатах, которые до сих пор лежат в районе урочищ Гайтолово и Тортолово Кировского района Ленинградской области.

Наших не похороненных – там – десятки тысяч! Три богатыря, пришедшие ко мне, ведут борьбу против создания громадной городской свалки на солдатских костях…

Кратчайшая дорога к Неве от Гайтолово – Мги шла через Синявинские высоты, которые были сверхтщательно укреплены противником. И наши бездарные кулики и мерецковы укладывали здесь одну дивизию за другой. Немецкие пулемётчики сходили с ума, нуждались в психологическом отдыхе, настреливая за день горы трупов. На что надеялись советские военачальники с комиссарами во главе? Что расплавятся стволы немецких пулемётов? Но у немецких пулемётных расчётов были запасные стволы…

Конечно, павших после этих гиблых атак не хоронили и не пытались хоронить. По оценкам групп фонда «Поиск», лежат там между Гайтоловым и Мгой около ста тысяч наших солдат. Можно было бы привести десятки свидетельств, подтверждающих эти страшные цифры… Приведём только одно.

Но начнём с цитаты из мемуаров маршала Мерецкова. Об осенних боях 1942 года им написаны следующие круглые и лживые слова: «Основная масса войск закончила выход на восточный берег к рассвету 29 сентября. Остальные подразделения вышли в ночь на 30 сентября. После этого активные боевые действия были прекращены. Наши войска, а также и войска противника возвратились примерно на свои позиции». Видите, как у маршала всё чинно и благородно? Возвратились, заняли свои позиции и продолжают воевать…

А теперь цифры из отчёта, который, конечно, долгие годы был совершенно секретным:
Из 19-й гвардейской дивизии вышли 108 человек;
из 374-й дивизии – 687 человек;
из 191-й дивизии – 600 человек;
из 259-й дивизии – 659 человек из 8 тысяч;
из 22-й бригады – вышли 22 человека;
из 23-й бригады – 100 человек;
из 33-й бригады – 234 человека;
из 53-й бригады – 211 человек;
из 132-й бригады – 288 человек;
из инженерных частей вышли 300 человек.
Итого – 3209 бойцов (ЦАМО. Ф. 344. Оп. 5554. Д. 379).

В Синявинской наступательной операции осенью 1942 года участвовали 156 927 солдат и офицеров. Немцы зафиксировали 12 370 пленных.
Где остальные 141 348 воинов?
Они, товарищ Мерецков, не вернулись и своих позиций уже никогда не займут.

«Мы помним, – пишет воевавший в тех местах рядовым Николай Николаевич Никулин, – болото перед деревней Гайтолово, забитое мёртвыми телами. По ним, как по гати бежали атакующие».

Юрист и философ Карл Ясперс назвал Третий рейх преступной государственностью. А Советский Союз разве не совершал преступлений против своих и чужих граждан?

За что погибают посланные на убой? Я спросил об этом 86-летнего рядового Второй мировой войны Сергея Евгеньевича Зверева. Он молча выпил рюмку водки и ответил почти стихами: «Не говори со мной, что я тебе отвечу…». Вспомнил, видимо, как немецкие пулемётчики сходили с ума, но не у гайтоловского урочища, где мы хотим учредить свалку, а под Керчью, где Сергей Евгеньевич пережил нечто подобное.

Какой ущерб Родине приносят посланные на убой? Бесполезные жертвы рождают неверие. Неверие – кризисная фаза развития народа, цепная реакция распада, сорванный стоп-кран, из-за чего состав летит под откос.

Бесполезные жертвы – это генетический беспредел, бесовской разгул, разрушающий стройную гармонию поколений. Некоторых поколений не оказывается в наличие.

Когда-нибудь, в близком или далёком будущем, после того как вымрут лживые советские историки, а мы поймём наконец-то настоящий смысл нашей истории, – все эти увешанные до пупа цацками жуковы, мехлисы, кулики и мерецковы будут признаны военными преступниками, истреблявшими собственный народ. Никакая военная необходимость не заставляла их гнать и гнать на убой сотни тысяч солдат, только животный страх горе-полководцев перед тем людоедом, который сидел в Кремле.

И это для нас сегодня стыд и позор, что десятки тысяч, проклятых и убитых, остаются до сих пор непогребёнными.

Ещё более стыда и позора: именно на самом болевом участке той безумной войны великий город решил учредить свалку. Мы теперь их, погибших ни за понюшку табака, будем ещё и мусором засыпать. Поистине – слепые ведут слепых. И бухнут все вместе в яму…

Я не хочу гадать, знает ли об этой истории с мусором губернатор, довели ли до сведения премьера или президента. Стыдно нам будет всем, если гайтоловские мученики будут завалены городской гадостью. Стыдно будет и 100, и 200 лет, и во веки веков.

Р. S. Санкт-Петербург уже украсился плакатами, поздравляющими нас с 65-летием славного героического снятия блокады.
Но и восемь мусоровозов (пока я пишу эти строки) уже вывалили свой груз на землю, усеянную костями тех, кто отдал жизнь…

За что они отдали жизнь, господа?..

Автор — режиссёр-кинодокументалист, автор многосерийного проекта "ВТОРАЯ МИРОВАЯ: день за днём".

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Некоторые вопросы ВОВ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты