Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Деятельность церкви "Соль земли" Каждое воскресенье в 10 утра Заводская 18
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183  »
MajorQ
Сообщение  17 Дек 2015, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Алмора, я не становлюсь, я остаюсь. Мыслящим существом остаюсь. И это наделяет меня правом думать и задавать вопросы, на которые вы не нашлись, что ответить, и начали уводить тему в сторону и переходить на мое личное мнение...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
еБаксенфюрер
Сообщение  17 Дек 2015, 23:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.02.2008
Репутация: 99.7

Алмора писал(а):
BLiSS,убивали воины вроде, не?

По указанию Бога.
Бог сказал уничтожить в Иерехоне все и всех.
Цитата:

Книга Иисуса Навина 6 глава:
Народ воскликнул, и затрубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ громким голосом, и обрушилась стена города до своего основания, и народ пошел в город, каждый с своей стороны, и взяли город. И предали заклятию все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, все истребили мечом.


Вот я и говорю, что Ветхий Завет уже тогда не соответствовал представлениям о гуманизме. Надо было это все как-то по-новому интерпретировать и Новый Завет пытается его реабилитировать.
-вот все думал, что мне вышеприведенная цитата напоминает и вспомнил! Масштабы, конечно, не те, но по подробностям тоже жутко. Только одно - доблесть, а другое почему-то - страшное кровавое преступление, ведь Бог все равно отделит зерна от плевел? И в чем трагедия, если безвинные попадут в Рай?
Цитата:
Мы знали, что в гости к Серверу Аметову приедет директор агрофирмы из Ростова Владимир Мироненко с семьёй, поэтому подождали, когда все выпьют и расслабятся. За ними мы следили из бинокля из припаркованной на соседнем участке машины. По нашим расчетам, Аметов и Мироненко должны были играть в бане в бильярд. Туда-то я вместе с Быковым и Алексеевым и отправился. С пушками, конечно, и ножами. Остальные двинулись в комнату, где сидели женщины и дети. Увидев нас, Аметов стал отбиваться кием. Я повалил его на пол, стал душить и ударил несколько раз ножом. Андрюха и Беспредел в это время убивали Владимира Мироненко.
Остальные ребята шерстили комнаты в доме и расправлялись с гостями. Двух дочек Мироненко — пяти и двух лет, и жену сына Сервера Аметова Лену затолкали в ванную, чтобы криков не услышали соседи.
Фермер мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие. Мы выволокли его в зал — он ещё дышал, и на его глазах расправились с остальными. Потом бросили тела в одну кучу, а сверху, на гору трупов, положили девятимесячную Амиру — внучку Аметова. Она живая была, плакала. Тела облили бензином и подожгли. Посмотрели на часы и удивились — провернули всё минут за десять.

-из откровений Цапка.

_____________________________
Жизнь налаживалась, налаживалась - и стала совсем лажовой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Дек 2015, 0:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Хотелось бы еще на один момент обратить внимание некоторых не слишком умелых приверженцев Бога: если для вас он ограничивается исключительно ролью всемогущего существа, то для многих Бог является вполне себе совместимой с атеизмом морально-этической категорией без всяких сверхъестественных способностей, одна из эталонных поведенческих норм. Эталонных не в плане примера для подражания, а в качестве наиболее распространенной метрики. Вот тут уже вполне можно рассуждать о нем и судить о соответствии этой метрики современному миру...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
vshubinv
Сообщение  18 Дек 2015, 9:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Proof писал(а):
Почему тогда услуга "крещение ребенка" такая популярная среди православного населения?


Лучше спросить у тех, кто это делает. А в целом я думаю, людьми движет традиция - в которой кстати большинство совсем не разбирается.
А корень этого страх и религия.
Мы крестим только взрослых.

еБаксенфюрер писал(а):
Интересная свобода... "Делайте, что хотите, но если сделаете не то, что хочу я, будете сурово наказаны." Так в чём свобода? А тогда что есть "несвобода", простите? Тогда и в Северной Корее свобода полная: ругай Кима сколько хочешь, только в том, что тебя расстреляют (а если проводить аналогии с Библией, то и твоих детей) будешь сам виноват, а не добрая система. Это твоя свобода выбора.
Лучше бы не давал Бог такой свободы, тогда и не было возможности жестоко ошибиться. Не в этом ли коварство?


Какую же свободу хотите вы?
Почитайте определения свободы -можно даже разных философов и великих людей.
Везде вы найдете один и тот же принцип. Свободы не бывает без ответственности.
Возможно я вас не понял - но вы хотите, чтобы вы делали только то, что хорошо.
Тогда вы просто марионетка или робот, ну или в крайнем случае животное - у которого свобода жестко ограничена инстинктами.
Человек моральное и социальное существо - ему должна была быть дана свобода сделать зло и грех, тогда он может сделать осознанный выбор добра и святости. Если нет выбора - то нет ни святости ни добра - одни инстинкты или команды. Вы делаете зло или добро вполне осознанно и свободно, руководствуясь вашим моральным выбором, совестью, верой, любовью и тд
Этим человек и отличается и именно Бог и дал ему такую свободу, чтобы человек мог быть действительно подобен Богу.
Мог творить, любить, верить и тд

Melcor писал(а):
Бог не любящий и не добрый и не благостный - иначе бы мы с вами давно бы жили счастливо и слез и горя не было бы вообще. При Его то возможностях.


Он как раз все так и сделал, чтобы вам было хорошо, только не на этой проклятой и уже почти разрушенной земле, но подготовил новое небо и новую землю. Теперь выбор за вами - осталось только поверить.

Откровение 21 глава 3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.


Теперь еще раз по поводу детей, младенцев и наказания.
По поводу наказания детей за родителей в писании есть две вещи.
Ты приносишь своим детям сам как отец или мать проклятье на 3-4 поколения, когда поклоняешься идолам и живешь во зле.
Твои дети подражают тебе и воспитаны тобой и несут и последствия этого как и ты.

Также в библии есть и другое очень ясное объяснение.

Второзаконие 24:16: Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление.

Во времена пророка Иезекииля - евреи также на основании одной из заповедей, думали, что они все поняли и думали также как вы.
И тогда Господь через пророка дал ясно понять свое глубокое отношение к этому.
Я дам здесь один отрывок, но очень рекомендую прочесть все


Ezekiel 18:
1И было ко мне слово Господне:
2зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: „отцыели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?
3Живу Я! говорит Господь Бог, – не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
4Ибо вот, все души – Мои: как душа отца, так и душа сына – Мои: душа согрешающая, та умрет.
5Если кто праведен и творит суд и правду,
6на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращаетглаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
7никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения непроизводит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
8в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
9поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
10Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того,
11чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет,
12бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость,
13в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? Нет , он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.
14Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им:
15на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращаетглаз своих, жены ближнего своего не оскверняет,
16и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою,
17от обиды бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, – то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.
18А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.
19Вы говорите: „почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняетих; он будет жив.
20Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
21И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
22Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
23Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли,чтобы он обратился от путей своих и был жив?
24И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, иза грехи свои, в каких грешен, он умрет.
25Но вы говорите: „неправ путь Господа!" Послушайте, дом Израилев! Мой ли путь неправ? не ваши ли пути неправы?
26Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.
27И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою.
28Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет.
29А дом Израилев говорит: „неправ путь Господа!" Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?
30Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого попутям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.
31Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
32Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!


20Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

Чтобы понимать Библию и Бога, нужно видеть всю картину, а не думать, что ты все понял на основании только одного отрывка вырвав его из контекста.
В Библии нет противоречий, но каждое откровение - дополняет и расширяет и углубляет общее понимание.

Не поняв главного и того, что происходит здесь и сейчас, не поймешь и не сможешь дать правильную оценку тому, что произошло 3000-4000 лет назад.

А главное в отношении Бога и Библии изложено всего в одном очень коротком отрывке.

Эту фразу апостола, еще иногда называют Библией в миниатюре. Я дам ее со своими комментариями (в скобках)

Евангелие от Иоанна 3 глава 16 стих
Ибо так возлюбил Бог мир
, (то есть настолько сильно возлюбил каждого человека живущего на всей земле)
что отдал (отдал значит попросил Его сделать это)
Сына своего Единородного (Сын это самое дорогое что у Него было и есть)
дабы всякий (то есть абсолютно любой человек)
верующий в Него (верующий в смерть и воскресение Иисуса Христа и отдавший Ему свою жизнь)
не погиб (имеется ввиду вечная гибель и наказание в месте, где нет милости и благодати Бога, а не просто смерть физическая)
но имел жизнь вечную. (имел значит получил после смерти, как наследство возможность жить на новой земле в месте общения с Богом, в месте радости и благодати)

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Алмора
Сообщение  18 Дек 2015, 10:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.07.2011
Репутация: 115.6

MajorQ писал(а):
Вот тут уже вполне можно рассуждать о нем и судить о соответствии этой метрики современному миру...

мда... Наконец Бог удостоится чести мыслящих существ.... ))

MajorQ, предлагаю сделать общий для всех, и окончательный вывод во всех срачах
Первое: чтобы рассуждать о чём-то высоком надо принять, что Иисус Христос не вымышленный герой, а реальный момент в истории человечества.
Всё остальное начнёт выстраиваться в стройный ряд.

Второе: чтобы принять ЭТО-нужно подойти/придти к этому. А здесь не так много людей, которые считают себя "больными" (согласно известной фразе И.Христа о том кто имеет нужду во враче) (также себя вспоминаю)

Третье: все, кто хоть сколько-то постиг Бога на (условно) миллиметр вообще стараются не упоминать и не рассуждать о Нём по ряду причин. Опять таки Сам И.Христос не очень то жаловал жаждущих знамений и прочих чудес. также есть знаменитая Заповедь (правило): не произноси Имя Бога напрасно
У меня всё




еБаксенфюрер, вот единственное с чем более менее согласен - что изложенное в т.н. Ветхом Завете устарело морально. Что впрочем давно и успешно трактовано в современных трудах. А начинать нужно, думаю, с Евангелия. Если конечно есть желание, а не повод поспорить, преследуя свои мотивы. В основном вижу лишь у ряда людей повод лишний раз постебаться над этим. Стоять у закрытой двери и рассуждать, что там опираясь на свою образованность.

Кстати, вспоминаю себя.
ранее был тоже либерально настроенным. Настроен был на оппонирование к власти, баррикады и всё такое. Сейчас это вызывает улыбку
И сейчас замечаю, что среди либерально настроенных (по крайней мере на том же ансе) единицы верующих. Это такое состояние души, видимо....

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

vshubinv писал(а):
Лучше спросить у тех, кто это делает. А в целом я думаю, людьми движет традиция - в которой кстати большинство совсем не разбирается.
А корень этого страх и религия.
Мы крестим только взрослых.

Пожалуй соглашусь )
Реально, лет в тридцать креститься нужно, или по мере внутренней готовности. А от того что ты носишь крестик, и ни хрена толком не живешь/делаешь по Законам Бога не спасёт тебя от последствий. какая то магия получается-обереги и прочее. А до Крещения нужно кмк сначала ознакомиться с Тем, Кому ты собираешься служить.

Впрочем, спектр широк ведь, как заблуждений, так и следования Слову.

_____________________________
Изменишься ты-изменится мир вокруг тебя
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
еБаксенфюрер
Сообщение  18 Дек 2015, 10:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.02.2008
Репутация: 99.7

vshubinv писал(а):
еБаксенфюрер писал(а):
Интересная свобода... "Делайте, что хотите, но если сделаете не то, что хочу я, будете сурово наказаны." Так в чём свобода? А тогда что есть "несвобода", простите? Тогда и в Северной Корее свобода полная: ругай Кима сколько хочешь, только в том, что тебя расстреляют (а если проводить аналогии с Библией, то и твоих детей) будешь сам виноват, а не добрая система. Это твоя свобода выбора.
Лучше бы не давал Бог такой свободы, тогда и не было возможности жестоко ошибиться. Не в этом ли коварство?


Какую же свободу хотите вы?
Почитайте определения свободы -можно даже разных философов и великих людей.
Везде вы найдете один и тот же принцип. Свободы не бывает без ответственности.
Возможно я вас не понял - но вы хотите, чтобы вы делали только то, что хорошо.
Тогда вы просто марионетка или робот, ну или в крайнем случае животное - у которого свобода жестко ограничена инстинктами.
Человек моральное и социальное существо - ему должна была быть дана свобода сделать зло и грех, тогда он может сделать осознанный выбор добра и святости. Если нет выбора - то нет ни святости ни добра - одни инстинкты или команды. Вы делаете зло или добро вполне осознанно и свободно, руководствуясь вашим моральным выбором, совестью, верой, любовью и тд
Этим человек и отличается и именно Бог и дал ему такую свободу, чтобы человек мог быть действительно подобен Богу.
Мог творить, любить, верить и тд

Самое же первое определение, которое выдал поиск:
Цитата:
отсутствие политического и экономического гнёта, стеснений и ограничений в общественной жизни

Мне близко французское понятие, утвержденное еще в 18 веке в Декларации прав человека и гражданина. Естественными правами человека и гражданина признаны свобода личности, свобода слова, свобода убеждений, право на сопротивление угнетению. И там она трактуется, как возможность делать всё, что не наносит вреда другому, а осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами.
Если я что-то делать не имею права, - в этом есть ограничение свободы. Свобода - она в рамках того, что не запрещено. А пользование предоставленными мне правами и свободами не должно наказываться.
Я не считаю, грубо говоря, что у меня есть свобода выбора - убить соседа или не убить. Во-первых, первое для меня неприемлемо, во-вторых, запрещено законом. Свободы убивать у меня нет)) Но по-вашему - есть, Бог дал мне эту свободу Улыбочка
Когда я подъезжаю к перекрестку на автомобиле, я могу выбрать - повернуть налево или направо, но если справа висит кирпич, то у меня свободы выбора уже нет, хотя физически мне ничто не мешает туда поехать.
vshubinv писал(а):
Возможно я вас не понял - но вы хотите, чтобы вы делали только то, что хорошо.

И я не хочу делать только то, что хорошо. Я не всегда делаю только то, что хорошо или полезно. Я, может, хочу иногда пить, блудить, свободно высказываться, бездельничать, играть в покер на деньги. В этом я вижу свободы своих действий. Но если мне скажут: "мы тебе это разрешаем, но, извини, тебя за это посадим" - это уже будет ограничением свободы действий.
vshubinv писал(а):
Свободы не бывает без ответственности.

Ответственность должна наступать лишь когда я выхожу за рамки предоставленной мне свободы.

_____________________________
Жизнь налаживалась, налаживалась - и стала совсем лажовой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Дек 2015, 11:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Алмора писал(а):
MajorQ писал(а):
Вот тут уже вполне можно рассуждать о нем и судить о соответствии этой метрики современному миру...

мда... Наконец Бог удостоится чести мыслящих существ.... ))

MajorQ, предлагаю сделать общий для всех, и окончательный вывод во всех срачах
Первое: чтобы рассуждать о чём-то высоком надо принять, что Иисус Христос не вымышленный герой, а реальный момент в истории человечества.
Всё остальное начнёт выстраиваться в стройный ряд.

Второе: чтобы принять ЭТО-нужно подойти/придти к этому. А здесь не так много людей, которые считают себя "больными" (согласно известной фразе И.Христа о том кто имеет нужду во враче) (также себя вспоминаю)

Третье: все, кто хоть сколько-то постиг Бога на (условно) миллиметр вообще стараются не упоминать и не рассуждать о Нём по ряду причин. Опять таки Сам И.Христос не очень то жаловал жаждущих знамений и прочих чудес. также есть знаменитая Заповедь (правило): не произноси Имя Бога напрасно
У меня всё
Очень удобный подход: чтобы рассуждать, надо поверить, т.е. принять предложенные догмы. А уж если принял, то догмы тебе предписывают не рассуждать. Отлично: просто поверь и перестань думать! Весело

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Melcor
Сообщение  18 Дек 2015, 11:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

vshubinv писал(а):
Он как раз все так и сделал, чтобы вам было хорошо, только не на этой проклятой и уже почти разрушенной земле, но подготовил новое небо и новую землю. Теперь выбор за вами - осталось только поверить.


напоминает детское: а у меня тоже есть харлей, только он у бабушки, в деревне)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
еБаксенфюрер
Сообщение  18 Дек 2015, 11:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.02.2008
Репутация: 99.7

vshubinv писал(а):
20Душа согрешающая, она умрет;Эту фразу апостола, еще иногда называют Библией в миниатюре. Я дам ее со своими комментариями (в скобках)

[i][b]Евангелие от Иоанна 3 глава 16 стих
Ибо так возлюбил Бог мир
, (то есть настолько сильно возлюбил каждого человека живущего на всей земле)
что отдал (отдал значит попросил Его сделать это)
Сына своего Единородного (Сын это самое дорогое что у Него было и есть)
дабы всякий (то есть абсолютно любой человек)
верующий в Него (верующий в смерть и воскресение Иисуса Христа и отдавший Ему свою жизнь)
не погиб (имеется ввиду вечная гибель и наказание в месте, где нет милости и благодати Бога, а не просто смерть физическая)
но имел жизнь вечную. (имел значит получил после смерти, как наследство возможность жить на новой земле в месте общения с Богом, в месте радости и благодати)

Уверование в Бога - обязательное ли условие, чтобы обрести "вечную жизнь"? Или есть нюансы, учитывая, что Бог создал людей такими, что они так или иначе живут по законам общества, в котором родились и воспитывались? Почему всемогущему Богу так принципиальна слепая вера в него именно на Земле (ведь на небесах все равно все лично смогут увидеть и убедиться)? Если это не самолюбие - то что? Требование ото всех любви к себе под угрозой наказания - не очень ведь хорошее качество? Любовь она ведь должна быть естественной, а не под страхом смерти. Что он проверяет этим? И почему это такой грех, если человек так и не пришел к этому. Ну, мозгов не хватило просто или, напротив, мозги помешали.
Вот так, приблизительно, как Вы считаете, какой процент людей, живущих на Земле сегодня (на всей планете, а не только в нашей христианской стране) обретет вечную жизнь (остальные, я так понимаю, погибнут, т.е. понесут вечное наказание в месте, где нет милости и благодати Бога)?

_____________________________
Жизнь налаживалась, налаживалась - и стала совсем лажовой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
vshubinv
Сообщение  18 Дек 2015, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

еБаксенфюрер писал(а):
Самое же первое определение, которое выдал поиск:
Цитата:
отсутствие политического и экономического гнёта, стеснений и ограничений в общественной жизни

Мне близко французское понятие, утвержденное еще в 18 веке в Декларации прав человека и гражданина. Естественными правами человека и гражданина признаны свобода личности, свобода слова, свобода убеждений, право на сопротивление угнетению. И там она трактуется, как возможность делать всё, что не наносит вреда другому, а осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами.
Если я что-то делать не имею права, - в этом есть ограничение свободы. Свобода - она в рамках того, что не запрещено. А пользование предоставленными мне правами и свободами не должно наказываться.
Я не считаю, грубо говоря, что у меня есть свобода выбора - убить соседа или не убить. Во-первых, первое для меня неприемлемо, во-вторых, запрещено законом. Свободы убивать у меня нет)) Но по-вашему - есть, Бог дал мне эту свободу Улыбочка
Когда я подъезжаю к перекрестку на автомобиле, я могу выбрать - повернуть налево или направо, но если справа висит кирпич, то у меня свободы выбора уже нет, хотя физически мне ничто не мешает туда поехать.
vshubinv писал(а):
Возможно я вас не понял - но вы хотите, чтобы вы делали только то, что хорошо.

И я не хочу делать только то, что хорошо. Я не всегда делаю только то, что хорошо или полезно. Я, может, хочу иногда пить, блудить, свободно высказываться, бездельничать, играть в покер на деньги. В этом я вижу свободы своих действий. Но если мне скажут: "мы тебе это разрешаем, но, извини, тебя за это посадим" - это уже будет ограничением свободы действий.
vshubinv писал(а):
Свободы не бывает без ответственности.

Ответственность должна наступать лишь когда я выхожу за рамки предоставленной мне свободы.


Вы пришли к тому же о чем я и говорю.
Разница только в том, что вы верите в инспектора ГИБДД и штрафы и опасность попасть в аварию поехав на кирпич (вы же не знаете точно что там "под кирпичем" , вы лишь априори верите, что это может быть исходя из знаний и опыта, как своего так и чужого)
, а я верю в Бога с Его любовью и заповедями.

MajorQ писал(а):
Очень удобный подход: чтобы рассуждать, надо поверить, т.е. принять предложенные догмы. А уж если принял, то догмы тебе предписывают не рассуждать. Отлично: просто поверь и перестань думать! Весело

Совершенно не разделяю такой подход - считаю, что человек который ищет и задает вопросы и сомневается, гораздо ближе к Богу и скорей найдет Его, чем тот который бездумно и слепо верит.
Из такого подхода может легко родится религиозный фанатизм и разного рода мракобесие.

Melcor писал(а):
напоминает детское: а у меня тоже есть харлей, только он у бабушки, в деревне)

Так оно и есть.
Вера - суть во многом детское состояние доверия Отцу

еБаксенфюрер писал(а):
Уверование в Бога - обязательное ли условие, чтобы обрести "вечную жизнь"?

Да.

еБаксенфюрер писал(а):
Или есть нюансы, учитывая, что Бог создал людей такими, что они так или иначе живут по законам общества, в котором родились и воспитывались?

Общество учит вас пить, блудить, материться и играть в покер? Улыбочка
Бог не создал людей такими как есть сейчас.
Адам и Ева выбрали грех (сделали свободный выбор) и мы рождаемся с предрасположенностью к греху тк мы все дети Адама и Евы.
еБаксенфюрер писал(а):
ведь на небесах все равно все лично смогут увидеть и убедиться)

Увидеть и убедиться смогут, а очиститься от грехов уже нет - для этого нужна вера и покаяние на земле. Христос умер и воскрес на земле.

еБаксенфюрер писал(а):
Вот так, приблизительно, как Вы считаете, какой процент людей, живущих на Земле сегодня (на всей планете, а не только в нашей христианской стране) обретет вечную жизнь (остальные, я так понимаю, погибнут, т.е. понесут вечное наказание в месте, где нет милости и благодати Бога)?

Небольшой.

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
11111
Сообщение  18 Дек 2015, 12:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Женский 
C нами с 29.03.2006
Репутация: 76.9

изыди из моего города!
Только Кудрявцев только РПЦ!

только слабые духом верят в вашу церковь!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
еБаксенфюрер
Сообщение  18 Дек 2015, 12:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.02.2008
Репутация: 99.7

vshubinv писал(а):

Вы пришли к тому же о чем я и говорю.
Разница только в том, что вы верите в инспектора ГИБДД и штрафы и опасность попасть в аварию поехав на кирпич (вы же не знаете точно что там "под кирпичем" , вы лишь априори верите, что это может быть исходя из знаний и опыта, как своего так и чужого), а я верю в Бога с Его любовью и заповедями.

Не согласен, принципиальное отличие, что я не называю то, чего нельзя делать, свободой. Я не говорю, что инспектор, повесив кирпич, дал мне свободу движения туда, особенно, если он стоит за кирпичом и лишает прав. Свобода выбора - это возможность делать на мое усмотрение то, что не запрещено, за что не последует наказание законом (светским или божьим - в Вашем случае).
vshubinv писал(а):

еБаксенфюрер писал(а):
Уверование в Бога - обязательное ли условие, чтобы обрести "вечную жизнь"?

Да.
еБаксенфюрер писал(а):
Или есть нюансы, учитывая, что Бог создал людей такими, что они так или иначе живут по законам общества, в котором родились и воспитывались?

Общество учит вас пить, блудить, материться и играть в покер? Улыбочка

Я имел в виду отношение человека к религии. Если человек родился в Японии, в буддистской семье, он с вероятностью 99.5% будет буддистом. При этом может вести вполне себе праведный образ жизни по христианским канонам. Но вот не повезло - не ту веру ему в голову вдолбили - и, получается, за этот грех добрый Бог отправит его на вечное наказание до искончания времен.

И все-таки:
еБаксенфюрер писал(а):
Почему всемогущему Богу так принципиальна слепая вера в него именно на Земле (ведь на небесах все равно все лично смогут увидеть и убедиться)? Если это не самолюбие - то что? Требование ото всех любви к себе под угрозой наказания - не очень ведь хорошее качество? Любовь она ведь должна быть естественной, а не под страхом смерти. Что он проверяет этим? И почему это такой грех, если человек так и не пришел к этому.

Почему бы ЕМУ не сказать, мол, "ты молодец, был хорошим человеком, только в меня не поверил, гад, не заметил моих знаков, но это не такое уж преступление". У меня супруга - буддистка, замечательная дочка - буддистка. И меня напрягает, когда вот некоторые креационисты заявляют, что она обречена на муки вечные, если не умрет в детстве.

_____________________________
Жизнь налаживалась, налаживалась - и стала совсем лажовой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
vshubinv
Сообщение  18 Дек 2015, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

еБаксенфюрер писал(а):
Я имел в виду отношение человека к религии. Если человек родился в Японии, в буддистской семье, он с вероятностью 99.5% будет буддистом. При этом может вести вполне себе праведный образ жизни по христианским канонам. Но вот не повезло - не ту веру ему в голову вдолбили - и, получается, за этот грех добрый Бог отправит его на вечное наказание до искончания времен.


Я не Бог, чтобы судить буддистов.

Для меня есть очень четкое разделение - между религией - православной, буддисткой и любой другой и верой - доверием и отношением с Богом. Религия - опиум для людей (не я сказал Улыбочка ) - она дает им ощущение, что если они выполняют ее догматы (чаще всего хорошие - то у них все хорошо с Богом. Проблема любой религии - это неспособность изменить сердце человека - поменять его внутренность. При этом он может быть очень хорошим в глазах людей - но насквозь прогнившим гордостью и завистью в глазах Бога. Христос конфликтовал в первую очередь именно с фарисеями - людьми с точки зрения религии того времени - абсолютно безупречными.
Но он говорил им следующее.
Mатфея 23:27: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;

А по поводу вашей жены и дочки.
- Бог милостив и любит людей и никого в ад не хочет отправить
- Пусть будут честными перед Богом и перед собой и честно будут искать истину, а не религию, пусть ищут Бога, а не традицию

Один мой знакомый вырос в Ташкенте и в какой-то момент решил стать настоящим мусульманином. Стал совершать все положенные намазы, молитвы и тд - но все что он видел внутри себя, что он остается таким же грешником.
Потом кто-то ему рассказал об Иисусе Христе и он решил про себя.
Ну ладно - давай я и это попробую - посмотрю, что будет внутри меня....

Сегодня он христианин и служитель нашей церкви.

Но не сразу все - на все нужно время и промысел Божий.
Он знает как кого найти и спасти - в Японии или в Жуковском Улыбочка

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  18 Дек 2015, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

vshubinv писал(а):
Melcor писал(а):
напоминает детское: а у меня тоже есть харлей, только он у бабушки, в деревне)

Так оно и есть.
Вера - суть во многом детское состояние доверия Отцу


Вы, видимо, не поняли. Подобная фраза из детства означало лишь одно: доказательств утверждаемого нет и не будет, так как утверждаемое является ложью для повышения "значимости" в компании детей)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
vshubinv
Сообщение  18 Дек 2015, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Melcor писал(а):
Вы, видимо, не поняли. Подобная фраза из детства означало лишь одно: доказательств утверждаемого нет и не будет, так как утверждаемое является ложью для повышения "значимости" в компании детей)


Я понял.
Но на вашем примере хотел показать, другую возможную сторону такого отношения.
Что дети до определенного возраста настолько доверяют отцу, что верят всему.
Бог стал для меня Отцом - поэтому я сегодня полностью доверяю Ему и Его слову. Улыбочка

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Деятельность церкви "Соль земли"

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты