Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Деятельность церкви "Соль земли" Каждое воскресенье в 10 утра Заводская 18
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183  »
vshubinv
Сообщение  26 Июн 2017, 13:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
на которые церковь ответить даже приближённо не в состоянии. Как 2 особи каждого вида поместились на 1 корабле (пусть и большом)? Не говоря уже и о том, что построить деревянный корабль таких размеров в принципе невозможно. Каким образом гарантировалась выживаемость каждого вида при наличии всего двух особей каждого?


Приближенные ответы достаточно просты и конечно есть.

Главный участник событий это Бог имеющий безграничные возможности, который и совершает массу других невероятных вещей описанных в Библии- воскрешение мертвых, падение стен Иерихона, раздвижение Красного моря т.д.

Как он это делает - мы не знаем - Он Бог!

Спасение животных и Ноя и строительство ковчега лишь одно из чудес с участием человека.

Что-то сделал человек - а что-то сделал Бог.

И вот простой ответ на сложный вопрос
- Как они все пришли на ковчег ?
- Привел Бог

Животные могли быть приведены основные - типа родоначальники видов кошачих собачих и тд, которые потом были и спасены и сохранены и размножены до существующего многообразия опять же Богом.

То же самое и с просмоленной древесиной из которой был построен ковчег - Могла ли она выдержать эти нагрузки?
Без Бога наверное нет!
Я не видел проекта и самого корабля, чтобы проводить расчеты.

Но с Богом все возможно.

В течении 4 месяцев у меня болел желудок - было проведено серьезное исследование и нашли инфекцию - Бактерия хеликобактер (кому инетересно бумажки есть).
Пропил курс антибиотиков.
Не помогло.
Пропил еще два курса с другими антибиотиками.
Не помогло.
Когда пьешь антибиотики становится немного легче - но как только прекращаешь опять все возвращается.
Бактерия живучая - живет в кислотной среде желудка и лечиться плохо
Изжога стала почти постоянной.

Был в прошлое воскресенье в гостях у одного моего друга -
(его свидетельство как он обратился к Богу размещено выше).
Мы были в Питере и заезжали к нему в гости.
После обеда я попросил его помолиться за мой желудок.
Он очень просто и коротко помолился.
Все прошло!
Неделю хожу и радуюсь и благодарю Бога за чудо.
Бог жив!

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
LittleOwl
Сообщение  26 Июн 2017, 14:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2016
Репутация: 23

vshubinv писал(а):
ничтожно вероятной случайностью возможной только в случае бесконечного количества попыток

вероятность не зависит от количества попыток.
vshubinv писал(а):
(которых в реальном физическом мире нет и не будет и мы не наблюдаем, а можем рассматривать только в математике)

еще один ярчайшей пример Вашего непонимания вероятностей.
vshubinv писал(а):
А вот наличие разумного замысла, как раз с точки зрения научного подхода вполне более вероятно - так как хорошо объясняет наличие всего одного скворечника на одном дереве.....

Назовите эксперимент позволяющий доказать/опровергнуть подобную "теорию". Не можете? Тогда это не научный подход, а фантазии.
vshubinv писал(а):
- Ага! - Не можежь!? - Значит его и нет!!! )

Бремя доказательства лежит на утверждающем. Так что да, раз не можешь - значит нет.
vshubinv писал(а):
Вам все повеления подавай - а без них никак

У человека внутри есть достаточно мотиваторов, чтобы сделать и устраивать все так, чтобы его существование было самым лучшим в рамках его понимания и возможностей и желаний.

А так как у человека на тот момент не было врагов внутри - (грех) и снаружи - (других грешников с другими мотиватоврами) - то такой мир был бы индивидуально идеальным, чтобы любой человек мог получить все необходимое для развития способностей заложенных в него Богом.

Для меня идеальный мир это такой мир - где каждый может полностью развить и реализовать свои способности, возможности и желания - не прибегая в этом к борьбе за существование, но мотивировнный любовью и взаимной поддержкой - как изнутри (к другим) - так и снаружи (к тебе).

Именно так и было задумано Богом.

Привет из идеального мира! Он есть!

опять много слов и ни одного по сути вопроса. Где указание в библии человеку довести мир до идеала? Или нет там такого и это Ваши собственные домыслы?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

vshubinv писал(а):
В течении 4 месяцев у меня болел желудок - было проведено серьезное исследование и нашли инфекцию - Бактерия хеликобактер (кому инетересно бумажки есть).
Пропил курс антибиотиков.
Не помогло.
Пропил еще два курса с другими антибиотиками.
Не помогло.
Когда пьешь антибиотики становится немного легче - но как только прекращаешь опять все возвращается.
Бактерия живучая - живет в кислотной среде желудка и лечиться плохо
Изжога стала почти постоянной.

Был в прошлое воскресенье в гостях у одного моего друга -
(его свидетельство как он обратился к Богу размещено выше).
Мы были в Питере и заезжали к нему в гости.
После обеда я попросил его помолиться за мой желудок.
Он очень просто и коротко помолился.
Все прошло!
Неделю хожу и радуюсь и благодарю Бога за чудо.
Бог жив!


очередная классическая ошибка
Цитата:
Post hoc ergo procter hoc (лат. «После этого — значит, по причине этого»). Это заблуждение очень жёстко укоренилось в нашем мозгу. Все люди, а также многие животные, имеют сильное чувство причинности. Это как некая форма суеверия.

Пример. «Я был в этих штанах, когда сдавал экзамен. Экзамен я сдал на пятёрку. Следовательно, эти штаны помогают мне получать пятёрки на экзаменах».

Тот факт, что какая-то вещь попала в какую-то последовательность событий, ещё не доказывает прямую связь этой вещи с конечным результатом последовательности.


Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

vshubinv писал(а):
Приближенные ответы достаточно просты и конечно есть.

это не ответы) Если в Ваших "ответах" заменить слово "бог" на "дед мороз", "баба-яга", "покемон" - ничего не изменится. Очевидное свидетельство их "качеству"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vshubinv
Сообщение  26 Июн 2017, 15:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
P.S.: Вы, кстати, так и не ответили - почему, когда пришли к вере, выбрали именно протестантское направление Христианства и конкретно эту церковь, которую сейчас и представляете?


Это было в 1994 году.
Мой близкий друг и родственник стал посещать такую церковь и стал проповедовать мне евангелие.
Я противился и назвывал его сектантом и что он подвинулся на совей вере в Бога. Спорил с ним и осуждал его.
Так продолжалось около 9 месяцев.
Однажны он должен был придти к нам в гости и я знал, что мы опять будем спорить и готовился к разговору - подбирал аргументы.
Он пришел, а спор не получился.
Я высказал все свои аргументы - а он их спокойно выслушал.
И вдруг в какой-то момент....
(Я не могу описать это по другому)
.... я почувствовал или если хотите увидел (оба слова неточные) .... что в комнате стоит Иисус Христос.

Это было очень странное знание и понимание и чувство - но оно было очень ясное.

Я стал говорить " Я чувствую! Я чувствую!"

Борис сказал "Слава Богу"

У меня в комнате на телевизоре и полках стояли небольшие изображения и фигурки чертей - можно сказать коллекция - это все после чтения романа "Мастер и Маргарита" и "Альтист Данилов".

И второе чувство, которое также вдруг захватило меня и было также очень ясным - что Христу, который стоит в моей комнате, противна эта коллекция.
Это также было очень странно - так как ничто ни в разговоре ни в моем настрое к этому не вело и никто мне ничего не говорил.
Я тогда взял коллекцию и собрал в пакет и отдал своему родственнику, чтобы он выбросил так как сам выбросить еще не смог бы.
Это и было моим покаянием и первым шагом к Богу.
Мы с женой пошли с ним в церковь в ближайшее воскресенье и там и остались.
Господь продолжал открываться мне - и продолжает это делать до сего дня.

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  26 Июн 2017, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

vshubinv писал(а):
Как он это делает - мы не знаем - Он Бог!

В этом-то и проблема. Любая логическая дыра, неточность, неполнота или непонятность сразу же закрывается универсальной заплаткой "всемогущего создателя". И таких "дыр" даже Вы сами уже перечислили немало, а на самом деле их ещё больше. Научный подход так не работает. Если у гипотезы недостаточно фактов и доказательной базы, она так и остаётся в разряде гипотез и не переходит в теории и т.д. Если не получается найти достаточное количество фактов в её подтверждение, то она просто перестаёт развиваться, а порой ей на смену приходят другие теории, с большим числом фактов и более соответствующие модели Вселенной. Тогда старые гипотезы отвергаются.

Насколько я помню, церковь довольно долго отстаивала и "плоскую Землю", и "геоцентрическую систему мира", и даже утверждала, что бог живёт на небе. Подмигивание На словах мы до сих пор так и говорим - "Бог на небесах", забывая, что раньше это подразумевалось в буквальном смысле, а не в переносном. Улыбочка Однако, чем дальше развивается наука, тем больше дыр и несостыковок появляются в модели "всемогущего создателя".

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
vshubinv
Сообщение  26 Июн 2017, 17:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
Насколько я помню, церковь довольно долго отстаивала и "плоскую Землю", и "геоцентрическую систему мира", и даже утверждала, что бог живёт на небе. На словах мы до сих пор так и говорим - "Бог на небесах", забывая, что раньше это подразумевалось в буквальном смысле, а не в переносном


1. Я очень рад, что сам Бог является моей заплаткой Улыбочка - всегда может подлатать (как с желудком) Улыбочка

2. Я не забываю о заблуждениях церкви - поэтому допускаю наличие собственных заблуждений - продолжаю изучать как Писание так окружающий мир (включая научные разработки - по возможности).

3. При этом вы быстро забываете, что по сути именно из церкви и с помощью церкви наука получила мощный толчок к познанию мира. Большинство сегодняшних университетов -английских и американских создавались изначально как духовные учреждения в которых изучались и научные дисциплины.

4. О плоской земле - церковь возможно и говорила и заблуждалась, но Библия - в самой своей древнейшей книге Иова говорит, что "Бог повесил землю ни на чем" - задолго до изобретения телескопов и прочих открытий. Так что Библия никогда в этом смысле не заблуждалась.

5. Утверждать, что верующие когда то считали, что Бог живет на небе - ну возможно, некоторые так и думали, но если мы возьмем учение о котором упоминает Павел ссылаясь на апокрифическую книгу Еноха - то древние знали как минимум о 7 небесах.

И примечательно тот момент, что у Еноха на третьем небе расположен рай. Точно это же и говорит Павел:

"2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает ) восхищен был ДО ТРЕТЬЕГО НЕБА.

3 И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает ),
4 что он был восхищен В РАЙ и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

То есть говорить, что древние считали, что Бог это дедушка на облаке - значит лишь насмехаться над тем, чего на самом деле на знаешь.
И только первое небо - именно физическое с солнцем и звездами, а дальше сложный духовный мир, о котором вы пока ничего не знаете.

6. Наука конечно развивается, но пока ни одной дыры в Библии не обнаружено. Чудеса всегда были и есть часть Библейского откровения о Боге. Наооброт - все больше историко- археологических фактов - доказывающих истинность и реальность описываемых в Библии событий.

7. А по поводу науки - на мой взгляд хорошо высказался известный ученый - атеист. "Прогресс заключается не в замене неверной теории на верную, а в замене неверной теории на неверную же, но уточнённую" Улыбочка

8. Да, кстати и ученые уже приходят в своих теориях в Библейскому откровению.
"И сказал Бог да будет свет" Бог создал все Своим словом - ну так теперь и ученые физики - говорят об этом - все из бита - то бишь из информации - то бишь из слова. А откуда оно взялось - слово то?

Все, что мы считаем материей, это просто данные, полагает инженер Джим Элвидж. Дальнейшие исследования в области элементарных частиц приведут к пониманию того, что за всем, что нас окружает, скрывается некий код, аналогичный бинарному коду компьютерной программы. Возможно, выяснится, что наш мозг — это просто интерфейс, с помощью которого мы получаем доступ к данным «вселенского интернета».

В своих высказываниях ученый ссылается на книгу Джона Арчибальда Уилера «Геоны, черные дыры и квантовая пена: жизнь в физике». Последний считал, что основу физики составляет информация. Он назвал свою теорию "It from bit" («Все из бита»). ««Всё из бита» символизирует идею, что всякий предмет и событие физического мира имеет в своей основе — в большинстве случаев, в весьма глубокой основе — нематериальный источник и объяснение; что-то, что мы называем реальностью, вырастает в конечном счете из постановки «да-или-нет» — вопросов и регистрации ответов на них при помощи аппаратуры, — пишет Уилер в своем докладе «Информация, физика, квант: поиск связей»; — коротко говоря, все физические сущности в своей основе являются информационно-теоретическими, и Вселенная требует нашего участия».

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  26 Июн 2017, 19:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

vshubinv, в одном из моих прошлых постов упустили один важный вопрос - зачем спасать жизнь земную, если смерть по сути - врата в жизнь новую, лучшую и вечную?

vshubinv писал(а):
1. Я очень рад, что сам Бог является моей заплаткой Улыбочка - всегда может подлатать (как с желудком) Улыбочка

У меня есть друг, который с такой же уверенностью утверждает, что его исцеляет гомеопатия. Улыбочка Он, кстати, атеист - так что божественное вмешательство исключается. Улыбочка

vshubinv писал(а):

3. При этом вы быстро забываете, что по сути именно из церкви и с помощью церкви наука получила мощный толчок к познанию мира. Большинство сегодняшних университетов -английских и американских создавались изначально как духовные учреждения в которых изучались и научные дисциплины.

Ну тут уж Вы совсем неприкрыто лукавите. Улыбочка Многие древние философы с Вами бы не согласились. Аристотель, Сократ, Пифагор. Список продолжать? Подмигивание Именно они заложили фундамент научных знаний ещё за много веков до того, как Иисус родился. Именно они, а не люди, разорившие древнюю колыбель человеческих знаний - Александрийскую библиотеку. И явно не те, кто в средние века пытали и сжигали людей на кострах, сжигали книги, и просто запрещали даже думать. Наверное, не просто так эти века историки называют "тёмными". Подмигивание О каком таком "мощном толчке" знаний Вы тут говорите? Я в шоке Это больше похоже на шутку. Смешно А уж настоящий рывок в науке - научно-техническая революция - произошёл как раз только тогда, когда церковь окончательно отделили от государства и существенно ограничили её притязания на то, чтобы мешать прогрессу.

vshubinv писал(а):
упоминает Павел ссылаясь на апокрифическую книгу Еноха - то древние знали как минимум о 7 небесах.
И примечательно тот момент, что у Еноха на третьем небе расположен рай. Точно это же и говорит Павел:
"2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает ) восхищен был ДО ТРЕТЬЕГО НЕБА.

Интересно, почему рай именно на 3-ем, если небес 7? Кстати, не догадываетесь, почему их именно 7 всего? И почему говорят "на 7-ом небе от счастья", если рай на 3-м? Улыбочка Открывем сочинение Аристотеля "О небе", и видим, как он объясняет устройство небесного свода - он полагал, что небо состоит из семи неподвижных кристальных сфер, на которых закреплены звёзды и планеты. Похоже, мы только что авторов Ветхого Завета поймали на плагиате? Подмигивание Дальше тут копать, думаю, не стоит, а то совсем грустно станет, когда мы увидим, что вся история Иисуса - плагиат с древнегреческих мифов лишь с изменёнными именами.

vshubinv писал(а):

3 И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает ),
4 что он был восхищен В РАЙ и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

Кстати, тоже не очень понятно, почему нельзя пересказать? Согласно Библии человек создан по образу и подобию Бога. Не должно быть вещей, которые человек не способен был бы понять и усвоить с учётом этого утверждения.

vshubinv писал(а):
И только первое небо - именно физическое с солнцем и звездами, а дальше сложный духовный мир, о котором вы пока ничего не знаете.

А почему Вы решили так разделить всех на "вас" и "нас"? "Мы" не знаем, а "вы", значит, на 200% всё знаете, обладаете какой-то абсолютной истинной? Улыбочка

vshubinv писал(а):
6. Наука конечно развивается, но пока ни одной дыры в Библии не обнаружено. Чудеса всегда были и есть часть Библейского откровения о Боге. Наооброт - все больше историко- археологических фактов - доказывающих истинность и реальность описываемых в Библии событий.

А как Вы, кстати, к астрологии относитесь? Улыбочка В гороскопах тоже найти дыры ой как сложно в силу особенностей повествования. Подмигивание Какие факты поможет вам найти археология? Ну, допустим, археология, история или какая другая наука каким-то образом помогла точно установить факт, что действительно жил такой человек Иисус из Назарета, который утверждал, что он - сын Божий. Дальше что? Это не может являться доказательством существования бога или чего бы то ни было ещё. Это классическая логическая ошибка в рассуждениях. Если доказано, что 1 предложение из книги истинно, это вовсе не означает, что истина вся книга. Никто вроде и не утверждал, что Библия - абсолютно вся вымысел от корки до корки. Но и утверждать, что каждое слово в ней - истина тоже не корректно. Знаете, встречается иногда в фильмах в титрах фраза "основано на реальных событиях". Я Библию воспринимаю примерно также - что-то "по мотивам", "основано на реальных событиях". Ничто не мешало рассказчикам в ней что-нибудь где-нибудь преукрасить, а может быть даже приврать слегка. Улыбочка

vshubinv писал(а):

8. Да, кстати и ученые уже приходят в своих теориях в Библейскому откровению.
"И сказал Бог да будет свет" Бог создал все Своим словом - ну так теперь и ученые физики - говорят об этом - все из бита - то бишь из информации - то бишь из слова. А откуда оно взялось - слово то?

Да, эта гипотеза сейчас в тренде. Улыбочка Можно сказать последний крик научной моды. Весело Только причём тут библейское откровение? Предположение о том, что мы все живём в некой матрице или мы все - персонажи супер продвинутой компьютерной игры. Улыбочка Но и здесь мы видим разные вещи. Вы видите в ней ещё одно доказательство божественного сотворения мира, а я - всего лишь очередную гипотезу, весьма любопытную, но не более. И с богом она никак не связана, и никак его существование не доказывает, т.к. "программистом" этой матрицы может оказаться вполне обычный смертный инопланетянин из соседней вселенной. Весело

Кстати, могу ещё пару интересных гипотез подкинуть, ещё более экзотических. Улыбочка Мы все живём на 3-мерной поверхности 4-мерной чёрной дыры. Улыбочка

Вселенная — трехмерная оболочка четырехмерной черной дыры: умозрительный взгляд

А вот ещё более чудное предположение: Улыбочка


Ссылка

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
vshubinv
Сообщение  27 Июн 2017, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
Ну тут уж Вы совсем неприкрыто лукавите.


Я не лукавлю - но не считаю, что средние века истории католической церкви являются всей историей всей церкви.

Короткая справка (не обо всех).
Принстон - основан священником. Гарвард назван в честь миссионера и там получало образование духовенство.

Принстон - Основан в 1746 году как Колледж Нью-Джерси (англ. College of New Jersey)[5]. Стал четвёртым колледжем британских североамериканских колоний[6][7]. Первые занятия проходили в доме основателя университета священника Джонатана Дикинсона в городе Нью-Брансуик.

Гарвард - Старейший из университетов США, Гарвард был основан 8 сентября 1636 года. Назван в честь английского миссионера и филантропа Джона Гарварда. Хотя он никогда официально не был связан с церковью, в колледже обучалось главным образом унитарное и конгрегационалистское духовенство.

Kivlov писал(а):
Открывем сочинение Аристотеля "О небе"

Аристотель родился в 384 г до НЭ - Моисей порядка 1300 лет до НЭ - вы вообще о чем?
Павел - кратко касается этого вопроса ссылаясь на апокрифическую книгу Еноха (не является каноном Священного Писания)
Я же дал эту ссылку, чтобы показать сложность восприятия и понимания духовного мира как во времена Павла - так и ранее.

Kivlov писал(а):
"Мы" не знаем, а "вы", значит, на 200% всё знаете, обладаете какой-то абсолютной истинной


Я не обладаю абсолютной истиной, но слава Богу, что Истина (Христос) обладает мной и поэтому то что знаю, о том и говорю.

Kivlov писал(а):
Дальше тут копать, думаю, не стоит, а то совсем грустно станет, когда мы увидим, что вся история Иисуса - плагиат с древнегреческих мифов лишь с изменёнными именами.


Kivlov писал(а):
Ничто не мешало рассказчикам в ней что-нибудь где-нибудь преукрасить, а может быть даже приврать слегка.


Ваше отношение к Новому Завету и Библии - понятно.

Kivlov писал(а):
Кстати, могу ещё пару интересных гипотез подкинуть, ещё более экзотических.


"Одного специалиста по поддельным картинам спросили,
- А сколько времени, вы тратите на изучение подделок?
- Ну что вы! Я в первую очередь трачу свое время на исследование оригиналов и только тогда я могу легко определить подделку."

Нет времени разбираться со многими подделками - предпочитаю оригинал.

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Darkhunter
Сообщение  27 Июн 2017, 15:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 18.04.2006
Репутация: 120.6

https://www.youtube.com/watch?v=kFWJJfJAxwk

_____________________________
http://kpeatiff.ru - фотосессии, видеосъемки.
http://www.youtube.com/user/Darkhunter668?feature=mhum#p/u канал на Ютуб
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Kivlov
Сообщение  27 Июн 2017, 16:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

vshubinv писал(а):
Принстон - основан священником. Гарвард назван в честь миссионера и там получало образование духовенство.

Принстон - Основан в 1746 году как Колледж Нью-Джерси (англ. College of New Jersey)[5]. Стал четвёртым колледжем британских североамериканских колоний[6][7]. Первые занятия проходили в доме основателя университета священника Джонатана Дикинсона в городе Нью-Брансуик.

Гарвард - Старейший из университетов США, Гарвард был основан 8 сентября 1636 года. Назван в честь английского миссионера и филантропа Джона Гарварда. Хотя он никогда официально не был связан с церковью, в колледже обучалось главным образом унитарное и конгрегационалистское духовенство.

Ну а на месте Оксфорда вообще раньше монастырь был. И что? Улыбочка Это по Вашему доказывает, что церковь продвигала науку? Улыбочка Как тот факт, что многие университеты изначально создавались для обучения представителей духовенства говорит о том, что церковь была главным движителем науки? Какие великие научные открытия сделала церковь? Зато сколько всего делала вредного и препятствующего прогрессу... Даже сейчас... Как-то даже жутковато выглядит в 21 веке поклонение разложившимся останкам давно умершего человека. Как, кстати, это увязывается со 2-ой заповедью?

vshubinv писал(а):
Аристотель родился в 384 г до НЭ - Моисей порядка 1300 лет до НЭ - вы вообще о чем?

А Вы о чём? Моисей тут вообще каким боком? Я в шоке Вы утверждали, что упоминание о 7 небесах принадлежит Павлу, который в свою очередь ссылается на апокрифическую книгу Еноха. Когда книга Еноха была написана? 1-2 век д.н.э. Кстати, это книга неканоническая. И таких неканонических книг много. Вопрос канон или неканон встаёт только тогда, когда возникают неразрешимые противоречия. А Вы говорите - дыр не найдено в Библии. Улыбочка Да найдено, и предостаточно. Просто всё, что совсем уж откровенно не вяжется списали в "лишнее". Улыбочка Очередная универсальная заплатка - что-то тут не сходится? Да не беда - просто скажем, что это не канон. Улыбочка

vshubinv писал(а):
Нет времени разбираться со многими подделками - предпочитаю оригинал.

Забавная аллегория, но как-то не очень в тему. Достаточно ли у Вас реальных фактов, чтобы так неприкрыто называть выдвигаемые учёными гипотезы откровенной подделкой? Улыбочка Весьма занятная позиция - не знаю и знать не хочу. Улыбочка Нежелание даже краем глаза взглянуть на альтернативные источники и теории и их ярое отвержение весьма характерно для христианства. Подмигивание И как после такого Вы можете утверждать, что церковь продвигала науку? Это как если бы все учёные разом заявили, что не будут читать Библию, потому что нет времени на подделки. Однако же многие учёные очень подробно изучают писание и только потом его критикуют. Вот она разность подходов. Подмигивание

«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого» (с) Сократ

P.S.: И снова проигнорировали вопрос - зачем спасать жизнь земную, если смерть по сути - врата в жизнь новую, лучшую и вечную?

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
vshubinv
Сообщение  27 Июн 2017, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
Какие великие научные открытия сделала церковь?


Церковь не делает научных открытий - но их делают ученые - многие из которых являются верующими людьми и членами церкви

Список ученых с их степенями.
Алайя, доктор Хуберт Н. - профессор химии Принстонского Университета. Один из выдающихся ученых США в области химии.
Алберти, доктор Роберт А. - декан факультета естественных наук Массачусетского Технологического Института (один из наилучших институтов США).
Андерсон, доктор Артур Г. - директор научно-исследовательского Центра Интернациональной Корпорации вычислительных машин. (Всемирно известная, крупнейшая корпорация по изготовлению счетно-вычислительных машин.)
Андерсон, доктор В. Эльвинг - профессор генетики и заместитель директора Института Генетики университета штата Миннесота, США.
Аулт, доктор Уэйн Ю. - старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории по изучению изотопов. (Первая в мире коммерческая лаборатория, выполняющая датировку радиоуглеродным методом и радиоактивным изотопом водорода.)
Аутрум, доктор Ханйохем - декан факультета естественных наук Мюнхенского Университета, один из выдающихся немецких ученых.
Байрон, доктор Ралф Л. - начальник отдела общей хирургии и онкологической хирургии (опухоли). Директор госпиталя для больных раковыми и родственными раку заболеваниями. (Всемирно известный госпиталь "Город Надежды" в Лос-Анжелосе, США.)
Бидл, доктор Георг В. - директор научно-исследовательского института биологической медицины Американской Медицинской Ассоциации, лауреат Нобелевской премии в области физиологии.
Борн, доктор Макс - заслуженный профессор физики (в отставке) Геттингенского Университета, а также Эдинбургского Университета. Лауреат Нобелевской премии в области физики.
фон Браун, доктор Вернер - часто называемый человеком, превыше всех ответственным за успешный запуск астронавтов на луну, США.
Брукс, доктор Харви - декан факультета инженерных наук и прикладной физики Гарвардского Университета (наиболее влиятельного университета США).
Бурке, Волтер Ф. - управляющий отделом ракет и космических кораблей Авиационной Корпорации Мак Доннеля. Руководитель по конструированию, сооружению и запуску космических капсуль "Меркури" и "Джемини". Выдающийся эксперт по космическим полетам.
Бьерке, Алф X. - президент Корпорации Бьерке по изготовлению красок в Осло (Норвегия). Один из выдающихся норвежских экспертов в области химии.
Бьюб, доктор Ричард X. - профессор материаловедения и электротехники Стенфордского Университета. Автор более ста научных книг и статей.
Валленфельс, доктор Курт - директор Института Химии, университет в городе Фрейбурге, Германия.
Вальдман, доктор Бернард - декан факультета естественных наук университета Нотр Дам в штате Индиана, США.
Ван Иерсель, доктор Ян. Я. - профессор экспериментальной зоологии, Лейденский Университет, Голландия.
Вестфаль, доктор Вильгельм X. - заслуженный профессор (в отставке), Технический Университет в городе Берлине, Германия.
Вильфонг, доктор Роберт Е. - технорук фабрики по изготовлению нейлона Корпорации Дю Понта, величайшей химической компании в мире. Первый химик, работавший в области выпуска "орлона", "кентриса" и многих других тканей для космических полетов.
Винанд, доктор Леон Ж. Ф. - декан факультета естественных наук Льежского Университета в Бельгии.
Вольф-Хайдеггер, доктор Гергард - профессор анатомии университета в городе Базеле, Швейцария.
Ворчестер, доктор Уиллис Г. - декан факультета инженерных наук Политехнического Института в штате Вирджиния, США.
Гьотеруд, доктор Олэ Христофор - профессор физики университета в городе Осло (Норвегия), один из наиболее выдающихся физиков Норвегии.
Дана, доктор Джеймс Двайт - декан факультета геологии Принстонского Университета, один из величайших геологов США.
Джаунси, доктор Джеймс X. - глава департамента естественных наук и математики, Королевский Колледж, Австралия. Он получил 10 ученых степеней от всемирно известных университетов. Автор 2-х книг об управляемых ракетах и 500 научных статей. Советник по вопросам техники правительства Австралии во время Второй мировой войны.
Джейкен, доктор М. - профессор теоретической биологии Лейденского Университета в Голландии.
Джелинек, Ульрих - президент Промышленной компании Северна в штате Нью Джерси, США. Всемирно известный изобретатель и конструктор приборов и систем для исследования космоса.
Дэйвис, доктор Стефан С. - декан факультета архитектуры и инженерных наук Университета Ховард в Вашингтоне, дистрикт Колумбия.
Дюшезн, доктор Жюль С. - председатель департамента атомной молекулярной физики Льежского Университета в Бельгии.
Инглис, доктор Давид Р. - старший физик, Национальная лаборатория Аргон, Иллинойс, США.
Комар, доктор Артур Б. - декан Бэльферского факультета естественных наук; Университет Ешива в городе Нью-Йорке, США.
Куп, доктор Эверт - главный хирург детского госпиталя в городе Филадельфии, США. Один из наиболее известных хирургов Америки.
Куш, доктор Поликарп - лауреат Нобелевской премии в области физики.
Ломбард, доктор Августин - профессор геологии. Бывший декан факультета естествознания Женевского Университета, Швейцария.
Лонсьо, доктор Оле М. - профессор физики в университете города Осло. Норвегия.
Мандель, доктор Мишель - профессор физической химии, Лейденский Университет, Голландия.
Милликан, доктор Роберт А. - лауреат Нобелевской премии в области физики.
Пиккард, доктор Жак Е. - инженер-океанограф и консультант, Авиационная Корпорация Груммана, Флорида, США.
Пил, доктор Магнус - профессор физики. Бывший декан факультета математики и естествознания в Копенгагенском Университете, Дания.
Ридберг, доктор Ян X. - декан факультета ядерной химии, Технологический Институт Чалмерса; Готенбург, Швеция.
Смарт, доктор В. М. - профессор астрономии, кафедры, учрежденной английским королем; университет в городе Глазго, Шотландия. Один из величайших британских астрономов.
Танген, доктор Роальд - декан факультета математики и естествознания; университет в городе Осло, Норвегия.
Форсман, доктор Вернер - глава департамента хирургии большого госпиталя в Дюссельдорфе (Германия), лауреат Нобелевской премии в области медицины.
Фридрих, доктор Джон П. - главный химик департамента Агрикультуры США (Северная Районная научно-исследовательская лаборатория).
Хайнек, доктор Дж, Аллен - директор астрономического научно-исследовательского центра Линдхаймера (Северо-западный Университет, Иллинойс, США).
Хансен, доктор Артур Г. - президент университета Пурдью. Бывший декан факультета инженерных наук и президент Технологического Института в штате Джорджия, США.
Хирн, доктор Вальтер - профессор биохимии университета штата Айова. Член Американской Ассоциации "За прогресс в науке". Его научно-исследовательские труды обсуждались на международных научных конгрессах.
Циглер, доктор Карл - директор Института Макса Планка (для научно-исследовательской работы в области угольной промышленности). Город Мюльхайм, Германия (Рурская область), лауреат Нобелевской премии в области химии.
Шоу, доктор Джеймс - профессор биохимии Гарвардского Университета (в течение 23-х лет); директор научно-исследовательской лаборатории Гарвардского Университета.
Эйнштейн, доктор Альберт - один из величайших ученых всех времен. Всемирно известный ученый, создатель Теории Относительности, отец атомного века, лауреат Нобелевской премии в области физики.
Энгстром, доктор Элмер В. - начальник-администратор Радио-Корпорации США; всемирно известный ведущий ученый, пионер в области цветного телевидения (1930 г.). Ему присвоена ученая степень почетного доктора наук четырнадцатью университетами.
Эренбергер, доктор Фридрих - специалист в области аналитической химии, Компания Химических Красителей; Кельхайм, Германия.
Юнг, доктор Карл - один из величайших психологов всех времен, имеющий всемирно призванный авторитет. Швейцария.

И их высказывания о Боге.

Алберти
"Вы не можете быть настоящим ученым, если вы не верите, что вселенная реальна! Если бы Бог захотел "подшутить" над ученым, то последний не мог исследовать законы природы и полагаться на постоянно меняющиеся данные науки. Вся жизнь ученого основана ведь на уверенности, что вещи или явления, хотя и могут быть таинственными и непостижимыми, но все же они связаны и согласованы между собою".
Алайя
"Это чудесно, насколько активны члены нашего отдела химии в церковных делах. Это большая неправда, что ученые в большинстве - атеисты".
Аутрум
"Я не верю, что процент верующих в Бога среди ученых меньше, нежели среди других профессий".
Бьерке
"Современная наука не убила фундаментальные истины Библии. Я верю в Бога, я верю в Иисуса, и я верю в Библию".
Бурке
"Духовное возрождение в последнее время проникло и в среду ученых, занимающихся исследованием космоса. Редко встречается такой день, чтобы я не слышал на моей работе разговоров на духовные темы. Некоторые инженеры и учение исповедуют свою христианскую веру, о чем бы я никогда не поверил, если бы не слышал сам. Я стоял около ракеты и молился об Аллене Шепперд до его полета, и я не видел ни одного сухого глаза вокруг меня".
Борн
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".
Дейвис
"Большинство ученых, если... к ним присмотреться -религиозные люди. Я верю в Бога в Его трех ипостсях. Вся сила, которая нас окружает, была воплощена в Иисусе Христе. Он всегда действовал и будет действовать, отвечая на нужды и молитвы людей".
Дюшезн
"Связь науки с религией никогда не была такой близкой и тесной, как в наше время. Ученые, изучающие космическое пространство, открыли так много прекрасного и неожиданного, что теперь труднее сказать ученому, что Бог не существует. В этом вопросе не может быть двух мнений".
Эренбергер
"Я не думаю, что настоящий ученый может быть атеистом".
Эйнштейн
"Я никогда не поверю, что Бог "играет в кости" с миром".
Энгстром
"Я не думаю, что Создатель имел намерение нас всех уничтожить. Христианское служение... чтобы делать то, что хорошо для твоего ближнего. Моя жена и я -члены одной маленькой самостоятельной церкви. Первая ответственность этой церкви - приводить людей ко Христу и воспитывать их в вере".
Форсман
"Бог создал мир и дал миру законы. Эти законы остаются без изменений. Духовные замыслы и силы этого мира также неизменны".
Фридрих
"Искренние ученые - мыслящие люди. Они понимают, что число вопросов растет быстрее, чем ответы на них. Это приводит их к вере в Бога. Я верую, что Бог является Создателем всего мира. Он держит всю вселенную и смотрит за всем, что находится в ней. Он - больше, чем первопричина, и только Он может отвечать на молитвы".
Хайнек
"Я знаю очень немногих ученых, которые говорили мне, что они - атеисты. Я знаю многих астрономов, которые определенно верующие люди. Они имеют большое уважение ко вселенной и к Тому, Кто ее создал. Религия не имеет никакого значения, если она не проявляется в ежедневной жизни человека".
Инглис
"Мы видели дело рук Создателя в этом мире, что неведомо другим людям. Загляните в биологию, посмотрите на любой орган человеческого тела или даже на самое маленькое насекомое. Вы найдете там столько удивительного, что вам не хватит жизни на изучение. Это дает мне и многим моим сотрудникам чувство, что есть что-то великое и прекрасное. Это Некто является причиной создания вселенной, и эта Причина не может быть нами понята".
Джаунси
"Нет основательной причины, почему ученый не может верить в Бога и Библию, а также, почему религиозный человек должен отвергать научные открытия".
Джелинек
"Почти каждый американский спутник, который пролетает вокруг земли, имеет наши части. Я интересуюсь новыми открытиями. Кто не интересуется этим? Но я имею также привычку один раз в год прочитывать Библию и в ней всегда нахожу поразительно новое".
Джейкен
"Большинство ученых - религиозные люди".
Комар
"Опасная вещь... чтобы дать науке полный контроль. Если дать вычислительной машине (компьютеру) проблему, как достигнуть мир во всем мире, то компьютер даст ответ: "Уничтожить всех людей".
Ломбард
"Моя религиозная философия открывает мне радостный путь жизни. Эта система работает хорошо. Она дает мне настоящую свободу мысли и свободу взгляда на вещи и людей. Я думаю об этом, как о положительном опытном доказательстве".
Лонсьо
"Мы имеем такой же большой процент физиков, принимающих участие в церковной работе, какой можно найти среди остального населения в том районе, где я живу".
Мандель
"Я имею друзей, которые являются хорошими учеными и в то же время - религиозные люди. И это - не случайно, а по-настоящему верующие люди".
Милликан
"Я не могу представить, как может настоящий атеист быть ученым".
Смарт
"В пространстве мы теперь узнали о многом, но вера в Создателя нужна теперь, как она нужна была всегда".
Ван Иерсель
"Очень важно, чтобы рядовые люди знали, что современные ученые не такие атеисты, какими они были когда-то. Возможно, что те ученые, которые не были атеистами, ничего не говорили о своей вере. Среди европейских ученых разговор о религии считается вполне уместным. Я верю в Бога, который имеет прямое отношение к этому миру. Творение не связано временем. Процесс творения и сегодня в действии. Бог заботится об этом.
Я люблю разговаривать о религии с моими коллегами и при этом не чувствую себя неудобно. Евангелие стало для меня Благой Вестью, и я верю в это".
фон Браун
"Полет человека в космос является величайшим открытием, но в то же время - это только маленькая скважина в невыразимое богатство межпланетного пространства. Наш взгляд через эту маленькую замочную скважину на великие тайны вселенной только подтверждает нашу веру в существование Творца".
Вальдман
"Большинство наших студентов вполне активны в церковном деле. Молодые ученые гораздо больше интересуются вопросами религии, нежели своими личными делами".
Ворчестер
"Среди рядовых членов и служителей церкви, которую я посещаю, имеется немалое количество людей из научного и технического мира. Мы имеем много инженеров, которые являются членами церковных комитетов в разных церквах. Мы даже имеем из нашей среды несколько активных благовестников. Некоторые из них имели специальную подготовку как служители церкви. Мне приходилось работать со многими учеными, и только некоторые не верили в Бога".

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:

Kivlov писал(а):
чтобы так неприкрыто называть выдвигаемые учёными гипотезы откровенной подделкой?


Я не называл все гипотезы подделкой, но начав например смотреть один из роликов предложенных вами - увидел не науку, а стеб и издевательство над Богом. Да не вопрос! - Вам нравится это смотреть и вы считаете их учеными и то что они вещают гипотезами - ваше право.
Меня это не оскорбляет.
Но для меня это и не ученые и не гипотезы - поэтому я не буду это смотреть и слушать - просто нет времени на все.
Полагаю, что диалог (включая научный спор) предполагает взаимное уважение - то есть используется то, что априори не мешает диалогу - иначе это уже не диалог.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Kivlov писал(а):
Как, кстати, это увязывается со 2-ой заповедью?


Спросите у тех, кто это делает.

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  27 Июн 2017, 17:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

vshubinv писал(а):

Церковь не делает научных открытий - но их делают ученые - многие из которых являются верующими людьми и членами церкви

Изначально оспаривалось утверждение, что благодаря церкви был мощный толчок в науке. Где этот толчок? Единственный действительно мощный толчок - НТР, и церковь к нему никакого отношения не имеет. Каким образом учёные, которые считают с себя верующими, с этим связаны? Тем более, что большая часть из списка - вообще какие-то мало известные имена, а большой процент верующих учёных - это учёные, жившие до 20 века. Да, таких может быть не мало. Но тут важно уточнить - в какой исторический период и в каких странах? Только средние века давайте брать не будем, когда за утверждение, что ты не признаёшь Бога можно было на костёр отправиться. Смешно Да и никаких революционных научных открытий в этот период сделано не было. С начала 20 века и до нынешних дней число верующих учёных сократилось в разы - проводились опросы в разные года (в начале 20 века, в середине и в конце). Забавно, что даже про-христианский сайт это признаёт - http://www.christiananswers.ru/scientists_religion/ Улыбочка

Вы привели большой список учёных и их высказываний, среди которых есть высказывания, которые вообще не могут быть растолкованы однозначно, а некоторые и вовсе вырваны из контекста. Простой пример с Энштейном - в интервью «Нью-Йорк Таймс» (ноябрь 1930 года) он заявил: «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере». А Вы его в "верующие" записали просто за шутку про Бога и кости, сказанную в язвительной манере в диалоге с Бором. Улыбочка

P.S.: Почему так упорно не хотите отвечать на вопрос - зачем спасать жизнь земную, если смерть по сути - врата в жизнь новую, лучшую и вечную?


Последний раз редактировалось: Kivlov (28 Июн 2017, 19:14), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
vshubinv
Сообщение  27 Июн 2017, 18:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
P.S.: Почему так упорно не хотите отвечать на вопрос - зачем спасать жизнь земную, если смерть по сути - врата в жизнь новую, лучшую и вечную?


Бог любит человека и его жизнь ценна и нужна и в этом мире.
Нужна другим людям, чтобы родить других людей, чтобы любить других, чтобы спасти и рассказать кому-то еще о Боге.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Kivlov писал(а):
Вы привели большой список учёных и их высказываний, среди которых есть высказывания, которые вообще не могут быть растолкованы однозначно, а некоторые и вовсе вырваны из контекста. Простой пример с Энштейном - в интервью «Нью-Йорк Таймс» (ноябрь 1930 года) он заявил: «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере». А Вы его в "верующие" записали просто за шутку про Бога и кости, сказанную в диалоге с Бором.


Да - по поводу Эйнштейна соглашусь.
Я взял списком и думал убрать его фразу, но не было времени детально разбирать каждую.

При этом вы заметно противитесь любым утверждениям, что можно быть ученым и верующим.

На самом деле любой из нас - даже из самых больших ученых - в первую очередь верующий, научный подход человек может применять лишь в какой-то профессиональной или узкой области.

У человека нет достаточного количества инструментов (приборов или органов чувств) чтобы быть 100% ученым во всем Весело
То есть он например может быть биологом или физиком и хорошо знать, то что не знаю я и смеяться над моей верой в Бога.
При этом он будет доверять какому-нибудь бренду плацебо лекарств или гомеопатии или еды - даже не представляя, что там внутри. Улыбочка

Вера и доверие заложена в человеке изначально - а никак не наука

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  27 Июн 2017, 20:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

vshubinv писал(а):
При этом вы заметно противитесь любым утверждениям, что можно быть ученым и верующим.

И где я этому противился? Сразу же признал, что такие действительно есть. Улыбочка Я оспариваю лишь то, что таких большинство (особенно среди современных учёных), а также оспариваю то, что Вы пытались этим аргументом доказать, а именно - какой-то мистический церковный толчок, который спровоцировал познание мира. Я вот считаю, что если церкви бы не было, то научный прогресс развивался бы куда быстрее, и мы бы давно уже колонизировали планеты. Улыбочка Многие столетия темноты и невежества под диктатом церкви тому основание. И да, я помню Ваше замечание, что многие века истории католической церкви не являются историей всей церкви Улыбочка, но странно отрицать, что это был даже не просто значительный период её истории, а бОльшая часть её истории. Тот же Протестантизм, одну из ветвей которого Вы представляете, откололся от неё лишь в 16 веке. Подмигивание

vshubinv писал(а):
Я взял списком и думал убрать его фразу, но не было времени детально разбирать каждую.

Разумеется проверять список с десятком имён затруднительно и затратно по времени. Мне тоже не очень хочется. Смешно Но я всё же сделал некоторую небольшую выборку из нескольких случайных человек - хотел подробнее ознакомиться, что это за учёные, чего достигли и т.п. К моему удивлению крайне трудной это оказалось задачкой - практически никакой подробной информации о них, и уж тем более об их каких-то научных достижениях найти не удалось. Но весьма занятным мне показалось то, что большинство ссылок при поиске имён из этого списка ведут на церковные форумы или сайты. Улыбочка А если копнуть глубже, то все они в свою очередь ссылаются на один и тот же источник - некую книгу "Мы верим... Говорят 53 известных современных ученых о вере в Бога". Мне вот тоже как-то не досуг проверять каждого человека из приведённого списка, но я не могу не отметить крайнюю сомнительность данного источника информации, хотя бы потому, что источник всего один единственный, а также учитывая то, что об этой "книге" нет никакой достоверной информации - в электронных библиотеках и сайтах, где она представлена, присутствует лишь содержимое книги, но не указан ни автор, ни издательство, ни год - ничего о её происхождении вообще. Улыбочка Есть мнение, что это просто софизм. Подмигивание

Поэтому проверять следует свои источники, и не бояться сомневаться. Особенно следует насторожиться, когда источник всего один.

vshubinv писал(а):
На самом деле любой из нас - даже из самых больших ученых - в первую очередь верующий, научный подход человек может применять лишь в какой-то профессиональной или узкой области.

У человека нет достаточного количества инструментов (приборов или органов чувств) чтобы быть 100% ученым во всем Весело

Не согласен. Научный подход можно с успехом применять и в быту. А вот учёным для этого быть вовсе не обязательно. О 100% конечно речи не идёт - не будем вдаваться в крайности. Улыбочка


vshubinv писал(а):
То есть он например может быть биологом или физиком и хорошо знать, то что не знаю я и смеяться над моей верой в Бога.
При этом он будет доверять какому-нибудь бренду плацебо лекарств или гомеопатии или еды - даже не представляя, что там внутри. Улыбочка

Археолог, социолог, историк или политолог - вполне возможно. Улыбочка А вот чтобы химик, физик или биолог купился на гомеопатию или бады - крайне сомнительно. Улыбочка Да для опровержения таких вещей простого школьного образования достаточно. Улыбочка Если Вы имеете в виду каких-то якобы "учёных", которые в разных сомнительных передачах и рекламах рассказывают о пользе каких-то крайне сомнительных препаратов вроде бадов или гомеопатии, то, во-первых, нет никакой гарантии, что это не откровенное враньё и не простой актёр под видом учёного, а во-вторых, подлецов и негодяев везде хватает. Я не удивлюсь, что есть учёные, не стесняющиеся нести бредятину и враньё просто за деньги. Думаю, что не будете спорить, что и в религиозных течениях негодяи тоже есть. Улыбочка Они везде есть.

vshubinv писал(а):
Вера и доверие заложена в человеке изначально - а никак не наука

Возможно, но это вовсе не значит, что нужно всему верить и доверять, и забить на развитие и образование. Я считаю, что сомнение - ключ к истине.

vshubinv писал(а):
Я не называл все гипотезы подделкой, но начав например смотреть один из роликов предложенных вами - увидел не науку, а стеб и издевательство над Богом.

По ссылке на гипотезу про чёрную дыру вообще вроде ничего страшного не было - просто несложные расчёты, и никакого стёба. В моём посте был только 1 ролик. Я так понимаю, речь об Александре Барде? Ну да, наверное не слишком приемлемый вариант изложения для верующего. Но даже если манеру его изложения Вы находите не уместной, сама гипотеза в этом не виновата. Она весьма интересна. Суть его идеи в том, что Интернет, уже сейчас объединяет миллиарды людей и позволяет почти мгновенно обмениваться информацией. Эти процессы с некоторой натяжкой схожи с теми, что происходят в человеческом мозге между нейронами. И учитывая скорость развития Интернета уже в не очень далёком будущем Интернет может стать неким коллективным разумом, этаким гипер сознанием. И вопрос тут будет стоять в том, можно ли такое виртуальное сверх существо считать богом? По многим критерием оно подходит под определение бога. В этом была суть видео, если опустить провокационную манеру изложения Барда.

Старенькая юмористическая миниатюра про Бога и Интернет в тему (добрая, без стёба) Улыбочка

Тим подкрался к папе, сосредоточенно отвечающему на страстные позывы аськи:
- Пап!
- Ч-что, сынок?
- Пап, а кто такой бог?
- Бог... А почему ты спрашиваешь? Бог... Ну это нечто. Нечто такое, что знает о нас все, что окружает нас днем и ночью...
- Бог никогда не спит?
- Никогда.
- То есть он всегда-всегда работает?
- Ага.
Мальчик задумался ненадолго, поинтересовался:
- А где же он живет? На облаке?
- Нет, Тимочка, он сразу повсюду и нигде конкретно. Он всемогущ.
- О-оу! - согласилась аська.
- Погоди, сынок, мне надо ответить...
Тим с интересом следил за папой, а потом задал еще вопрос:
- А с кем это ты разговариваешь?
- Сам не знаю, вот постучался кто-то в аську...
- Пап, а что если это бог?
- Что?
- Бог.
- В каком смысле?
- Интернет - это бог!
Отец озадаченно поморгал. А Тимочка выдал:
- Пойду тоже подключусь к богу!
Папа осторожно улыбнулся и прошептал:
- Новое поколение выбирает...
- О-оу! - согласилась аська.

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
vshubinv
Сообщение  28 Июн 2017, 10:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
Но весьма занятным мне показалось то, что большинство ссылок при поиске имён из этого списка ведут на церковные форумы или сайты. А если копнуть глубже, то все они в свою очередь ссылаются на один и тот же источник - некую книгу "Мы верим... Говорят 53 известных современных ученых о вере в Бога". Мне вот тоже как-то не досуг проверять каждого человека из приведённого списка, но я не могу не отметить крайнюю сомнительность данного источника информации, хотя бы потому, что источник всего один единственный, а также учитывая то, что об этой "книге" нет никакой достоверной информации - в электронных библиотеках и сайтах, где она представлена, присутствует лишь содержимое книги, но не указан ни автор, ни издательство, ни год - ничего о её происхождении вообще. Есть мнение, что это просто софизм.


Так это нормально, что это не публикуют другие сайты, где не верят в Бога. Для них это порочащая научный мир информация.

А то, что источники надо проверять - включая христианские я абсолютно согласен.

Kivlov писал(а):
Я считаю, что сомнение - ключ к истине.


Главное, чтобы сомнение не стало источником и обьектом веры Улыбочка

И последнее по поводу ученых и инквизиции темных веков.

Ученые конечно легко обыграли инквизицию и продолжают с успехом это делать.

Инквизиции понадобились сотни лет, чтобы уничтожить десятки или возможно сотни тысяч людей. Ученым же понадобился всего один день, чтобы с помощью одного великого изобретения сбросить другое великое изобретение и убить сотни тысяч людей и еще сотням тысяч искалечить жизни. Я говорю о Хиросиме и Нагасаки.
Никакая наука и прогресс не изменили сердца человека и все научные достижения наверное в половине случаев сначала работают для войны и лучшего уничтожения людей, ну а что останется достанется мирным гражданам. А бедный Нобель до сих пор пытается отмыться премией мира, за изобретения пороха.

Тоже ученый был как Сахаров или Нильс Бор или Курчатов.

Главное было баллистическую ракету сделать, а не космос покорить.
Или одно другому не мешает? и деньги не пахнут?

Так что победа конечно за учеными

И уничтожен этот мир будет по всей видимости также с их помощью.- и кстати полагаю, что чем меньше среди них будет верующих в Христа, тем быстрее они сделают это.

Описание в Библии уничтожения земли очень сильно напоминает ядерный взрыв.

2 Петра 3:10: Придет же день Господень, как вор ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

Христос пришел спасти людей от греха и проклятия и Он единственный, кто может это сделать.

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
LittleOwl
Сообщение  28 Июн 2017, 11:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2016
Репутация: 23

vshubinv писал(а):
Главное, чтобы сомнение не стало источником и обьектом веры

Сомнение является антонимом веры, как оно может стать ее объектом?

vshubinv писал(а):
Инквизиции понадобились сотни лет, чтобы уничтожить десятки или возможно сотни тысяч людей.

какое милое приуменьшение Весело

vshubinv писал(а):
Ученым же понадобился всего один день, чтобы с помощью одного великого изобретения сбросить другое великое изобретение и убить сотни тысяч людей и еще сотням тысяч искалечить жизни.

Клеветать это так по-христиански) Поименно назовете ученых скинувших бомбу? Или очередная ложь?

vshubinv писал(а):
и все научные достижения наверное в половине случаев сначала работают для войны и лучшего уничтожения людей, ну а что останется достанется мирным гражданам.

Про крестовые походы, крещение "огнем и мечом" Вы подзабыли? Война за ресурсы понятна и естественна, а вот убийство себе подобных ради воображаемого дядьки на небе - это явная клиника.

vshubinv писал(а):
Так что победа конечно за учеными

Все, что Вы имеете - вы имеете благодаря им, в том числе и возможность нести свою пропаганду на данном форуме, про это Вы тоже подзабыли?

vshubinv писал(а):
Описание в Библии уничтожения земли очень сильно напоминает ядерный взрыв.

Библия специально так и писалась, чтоб любой подобный бред казался правдой. Как гороскопы. На необразованную деревенщину отлично влияет)

Настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с данным Списком логических ошибок практически каждый Ваш пост полон ими.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Деятельность церкви "Соль земли"

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты