Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Открытое письмо академиков РАН президенту России В.В.Путину (против клерикализации науки и образования)
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »
kuur
Сообщение  21 Фев 2008, 16:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

H14sk писал(а):
Что же сейчас? Сейчас нам якобы предлагают христианство как моральный стабилизатор… Чувствуете разницу? Одно дело учение несет освобождение и совсем другое некое ограничение,...
Разницу чувствую. И все равно стою на своем. Свободу можно понимать очень по-разному. В начале нашей эры христианство проповедовало идею о том, что все равны. В 21-ом веке оно может нести идею о том, что мир и человеческая жизнь - это не только деньги, шмотки и положение в обществе. Идею свободы от материального.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  21 Фев 2008, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

kuur, а вам не кажется, что религия (христианская) проповедуя смирение и послушание, помешает обществу отстаивать свои права?
В конце концов, религия всегда особенно хорошо сочеталась с монархией.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  22 Фев 2008, 9:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Griphon, это проблема, конечно. Особенно учитывая специфику православия. Но ведь, у нас их, по большому счету, и так не очень отстаивают. И потом, в любом проекте есть свои недостатки.
P.S. Единственно, что у нас пока отстаивают - это светскость государства. Все остальное (свобода слова, демократичные выборы) людям по боку.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  22 Фев 2008, 9:59  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

kuur писал(а):
В 21-ом веке оно может нести идею о том, что мир и человеческая жизнь - это не только деньги, шмотки и положение в обществе. Идею свободы от материального.
Если сталкивались социологической фантастикой, например, Роберт Хайнлайн "Чужак в чужой стране" - это начало 60-х... в Штатах социальная революция... (кстати, злые языки утверждают, что Штаты провели социальные изменения для создания большей социальной устойчивости ввиду высоких темпов развития СССР) Так вот, Хайнлайн описывает, что в штатах возникает большое число всяческих церквей – на любой вкус, при этом и сексуальная революция не скучает… Т.е. для любой души есть выбор… Вот Вам и не то, что бы довесок, но даже весь спектр направлений…
Теперь, коснемся елиты… приняли ли елиты православие? Говорят, что Иоанн Грозный долго каялся после репрессий, замаливал грехи… Каялся ли Ельцин и его сподвижники после убийства одним махом то ли 150-ти, то ли 1500 человек при расстреле парламента? Говорят, что одна из функций элит – демонстрация примера поведения… Демонстрирует ли елита нам христианское поведение? Или Вы желаете, чтобы для родителей «умненьких деточек» были одни правила поведения, а для родителей «прочих деточек» правила совсем иные? И, полагаете, такое отношение приведет к предполагаемой Вами цели?
Есть только две принципиально разные концепции в религии – бог для всех или бог только для избранных – в нашем случае - христианская и языческая … атеизм лишь отказ от высшего надзора…
kuur писал(а):
И все равно стою на своем.
Оно и понятно, своя рубашка ближе к телу... Подмигивание Может, и не стоило тогда брать меня в оппоненты? В общем, замнем для ясности. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  22 Фев 2008, 10:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

H14sk писал(а):
Или Вы желаете, чтобы для родителей «умненьких деточек» были одни правила поведения, а для родителей «прочих деточек» правила совсем иные?
Я не желаю. Но так, к сожалению, по жизни и получается. Я вообще не поняла, что теперь из-за того, что Грозный покаялся, а Ельцин не покаялся, дети не должны изучать православие в школах? К тому же, Ельцин Храм Христа Спасителя отстроил. Тоже своеобразная "демонстрация примера поведения".
H14sk писал(а):
Может, и не стоило тогда брать меня в оппоненты? В общем, замнем для ясности. Улыбочка
Собственно, я и не брала. Я в шоке Изначально (2 страницы назад) с Ахимасом был "диспут".

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  22 Фев 2008, 10:55  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

kuur писал(а):
Собственно, я и не брала. Я в шоке Изначально (2 страницы назад) с Ахимасом был диспут.
Ойеееей, Плакать постараюсь больше не встревать… извините, если что… Сарказм Но все ж таки, напоследок:
kuur писал(а):
Я вообще не поняла, что теперь из-за того, что Грозный покаялся, а Ельцин не покаялся, дети не должны изучать православие в школах?
Либо вера едина и для низов и для элиты, либо не следует на православие уповать и объявлять спасением.
Если у елиты своя вера, та, что для избранных, то и народ со своей верой сам разберется. Я в шоке
kuur писал(а):
К тому же, Ельцин Храм Христа Спасителя отстроил. Тоже своеобразная "демонстрация примера поведения".
Этточно… отгрохал храм-на-крови – всем пример! Пастор Вот и везде теперь понатыкали храмов шаговой доступности по всей зоне поражения от реформ… Мол, государство вам свои долги прощает и более ничего не должно – просите у бога… Аминь! Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  22 Фев 2008, 14:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

H14sk писал(а):
постараюсь больше не встревать… извините, если что… Сарказм Но все ж таки, напоследок:
Да нет, ну что вы! Не уходите! Я все прощу! Весело
H14sk писал(а):
Либо вера едина и для низов и для элиты, либо не следует на православие уповать и объявлять спасением.
Таки, она формально и едина. И не говорите, что должно быть не формально, а по настоящему. Это утопия.
H14sk писал(а):
Если у елиты своя вера, та, что для избранных, то и народ со своей верой сам разберется.
То что "народ со своей верой разберется", это я не сомневаюсь. Весело
H14sk писал(а):
kuur писал(а):
К тому же, Ельцин Храм Христа Спасителя отстроил. Тоже своеобразная "демонстрация примера поведения".
Этточно… отгрохал храм-на-крови – всем пример!
А Беломор-канал, построенный вашей любимой советской властью?

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  22 Фев 2008, 15:29  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

kuur писал(а):
H14sk писал(а):
kuur писал(а):
К тому же, Ельцин Храм Христа Спасителя отстроил. Тоже своеобразная "демонстрация примера поведения".
Этточно… отгрохал храм-на-крови – всем пример!
А Беломор-канал, построенный вашей любимой советской властью?
Смешно Мдяя… ну, наконец-то начались воспоминания про жертвы сталинских репрессий, сейчас мажоры подтянутся… начнут перетирать про 50 миллионов невинных жертв расстрелянных Берией, да погибших в лагерях, про 25-ть млн. жертв голодомору, про 20-ть млн. жертв гражданской войны…
Речь-то о чем шла? О том, что у елиты вера совсем не православная… если золотой телец и то бы ничего... А Вы, как всегда, чуть, что – во всем виновата власть народная – вишь ли кухарки науправлялись… Но, теперь юристы и экономисты прочно взяли власть в свои липкие ручонки – впереди светлое газовое будущее!!! Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  22 Фев 2008, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

H14sk писал(а):
Речь-то о чем шла? О том, что у елиты вера совсем не православная… если золотой телец и то бы ничего...
И какая же у них вера, если не золотой телец? Неужто все подались в саентологию? Я в шоке

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  10 Мар 2008, 4:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Griphon писал(а):
kuur, а вам не кажется, что религия (христианская) проповедуя смирение и послушание, помешает обществу отстаивать свои права?
В конце концов, религия всегда особенно хорошо сочеталась с монархией.

Очень подозрительная логика. У Вас монархия ассоциируется с бесправным обществом?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Arnold
Сообщение  15 Мар 2008, 15:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Хочется сказать несколько слов против некоторых васказываний H14sk. Особенно это касается язычества. Этот товарищ утверждает, что при язычестве у людей не было прав, свобод, а были как табуретки. Что при похоронах князя сжигали всю его челядь. Во первых должен сказать, что ни в одной из дошедших до нас летописей таких подробностей вы не увидите. Есть знаменитая картина- похороны руса. Это вы наверное из картин черпаете информацию по истории. Напомню вам милейший, что картина написана в 19 веке, через 900-1000 лет после событий таким же горе историком как вы многоуважаемый, начитавшимся христианских бредней о язычестве.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Во вторых о равенсте всех перед богом в христианстве. В хр-ве все рабы божьи, и может быть в этом они равны. Но были и не равные - князья, цари - наместники бога на земле. Раньше я тоже был христианином, но ушел от этого, поняв что все, многое зависит от меня самого. Прочитал много книг про язычество, понял что христианство отняло у меня лично большой кусок истории о своем народе, заменив его бреднями о диких грязных язычниках, и ставящее в пример, как божьих детей, никому не заметное племя аравийского полуострова. У народа без корней - нет будующего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  26 Фев 2009, 9:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

olg писал(а):
Я наугад выбрал пару докторов математических наук, гуглом посмотрел, что о них можно узнать. Оказалось, вполне заслуженные люди, выпускали книги, учебники, имеют научные труды. С чего вдруг им стало плохо без теологии?
Сейчас идут дебаты о возможности введения научных степеней теологов (наравне с философами и религиоведами). Казалось бы вполне гуманитарный предмет, очень близок к той же философии. Однако наши антиклерикалы в РАН горой стоят против степеней по теологии. Однако, они не могут понять простую вещь: Россия вступает в болонскую систему образования. А значит, обязуется признавать все ученые степени членов Болонской системы. Наверно не стоит говорить, что абсолютное большинство европейских университетов имеют кафедру теологии, присуждают степени магистра и доктора теологии. Получается парадокс: РАН обязуется признавать научные степени западных теологов, а наших, отечественных признавать не хочет. Где логика?
Arnold писал(а):
Что при похоронах князя сжигали всю его челядь. Во первых должен сказать, что ни в одной из дошедших до нас летописей таких подробностей вы не увидите... Напомню вам милейший, что картина написана в 19 веке, через 900-1000 лет после событий таким же горе историком как вы многоуважаемый, начитавшимся христианских бредней о язычестве.
Извиняюсь за оффтоп, но все же. Не сочтите меня злостным вымарывателем дохристианского прошлого, но все же нужно уметь посмотреть правде в лицо. Вам знакомо имя Ибн-Фадлан. Я специально выложил его известную рукопись X века О путешествии на Волгу Прочитайте, как будет время - узнаете много интересного о нравах язычества в дохристианскую пору. О гигиене, взаимоотношениях полов, религиозных обрядах. И заодно о том на основании чего написана картина "Похороны руса". Впрочем, картина умалчивает об очень многих аспектах, которые слишком физиологичны и аморальны для общества выросшего из христианской этики. Если захотите обсудить, то давайте в топике "Язычество"


Последний раз редактировалось: plasma (26 Фев 2009, 12:27), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Ayrat
Сообщение  26 Фев 2009, 12:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

plasma писал(а):
Однако, они не могут понять простую вещь: Россия вступает в болонскую систему образования. А значит, обязуется признавать все ученые степени членов Болонской системы. Наверно не стоит говорить, что абсолютное большинство европейских университетов имеют кафедру теологии, присуждают степени магистра и доктора теологии. Получается парадокс: РАН обязуется признавать научные степени западных теологов, а наших, отечественных признавать не хочет. Где логика?

Логика тут простая: это не РАН, а Фурсенко и Ко заталкивают нас в "болонскую систему". И сейчас РАН перед дилеммой - или подчиниться административной воле очередного питерского самодура, или вступить в открытый конфликт с ним. Второй вариант маловероятен, но энергичные демарши отдельных академиков наверняка будут.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  26 Фев 2009, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Ayrat, поискал высказывания Гинзбурга о болонском процессе и... Ничего не нашел. Может плохо искал... Зато нашел прелюбопытнейшую цитату образца 2007 года.

"Теология не исследует факты, - сказал "Газете" нобелевский лауреат Виталий Гинзбург. - Если в диссертациях выпускников теологических факультетов преобладает исторический материал, пусть и получают степень кандидата или доктора исторических наук. Теология - это не наука, поэтому ученых степеней в этой области быть не должно".

Как обычно, фразы маститого академика вызывают удивление. Замените в цитате "теология" на "философия" и получите фразу с той же степенью истинности. Почему же никто не борется против научных степеней по философии?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
goddamn
Сообщение  26 Фев 2009, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.10.2005
Репутация: 60.7

Цитата:
Замените в цитате "теология" на "философия" и получите фразу с той же степенью истинности. Почему же никто не борется против научных степеней по философии?

Потому что религия совершенно не нужна науке, а философия - нужна. Кроме того, бога нет Весело
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Открытое письмо академиков РАН президенту России В.В.Путину

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты