Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Католичество как агент влияния
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
blaze
Сообщение  05 Авг 2007, 12:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Рыся писал(а):
И не забывать, что _наша_ вера самая правильная и чистая, а все остальные — так, ересь. Может в буддизм удариться? Буддисты, вроде как, у нас меньше всего воевали и с их идеологией сознанием манипулировать сложней? Я в шоке

Для нормальных людей Вера физически связана с землей. Психические общенародные польские и бандеровские расстройства от нарушения этой связи.
Но если вы богаты, как голливудский актер - то вы можете позволять себе многочисленные беспорядочные ............ связи.
Не совсем шутка.
Весело
Хамелеон
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  05 Авг 2007, 12:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Рыся, буддизм это частный случай, христианство более общий. В буддизме нет Бога, нет никакого просвета, высшая цель существания - Нирвана, ничто, полное растворение. В деле спасения буддист может рассчитывать только на себя потому, что он в это верит. Если уж верить, то имело бы смысл верить в то, что есть внешняя поддержка, что Бог есть и что он заботится о тебе каждую секунду. Буддизм наверное тоже путь к спасению, но цели у него помельче и спасение видимо тоже неокончательное - нет никакого Бога, которым можно было бы стать, цель - только избежать страдания. Я одобряю буддизм и мне нравятся буддисты, но они - лишь частный случай христианства. Они - часть дороги к христианству, буддисты крайне терпимо относятся ко всем инаковерующим, в том числе и христианам.

Буддизм и христианство ни в чем друг другу, собственно, и не противоречат, у меня в голове вполне укладывается мысль, что некий принц проникся состраданием и культом непротивления злу насилием настолько, что вокруг его проповедей выросла мощная религиозная организация. Это в общем-то только подтверждает сказанное Христом.
А Богом этот принц, кстати, убедительно просил себя не считать, и ни в коем случае ему не молиться - то есть системных противоречий не наблюдается. Будда вообще о Боге ничего не говорил.


Последний раз редактировалось: Тело_Бабая (05 Авг 2007, 13:59), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
blaze
Сообщение  05 Авг 2007, 12:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Буддизм - это поиск одним человеком бесконечного Бога в своей внутренней мельчайшей песчинке.
Русские Бога не ищут.
Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  05 Авг 2007, 12:35  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Рыся писал(а):
религиозность сиречь сплошной позитив.
Конечно, нет. В жизни не бывает безусловно положительных вещей, все нужно в меру. Я бы просил все же обратить внимание, что время господства естественно-научной парадигмы, похоже, истекает. Какие еще парадигмы (или лучше системы мировоззрения) есть? Мифологическая, религиозная… что еще? В курсе философии вроде больше ничего нет. То есть, если естественно-научное мировоззрение будет дискредитировано, то из опробованных историей и устойчивых выбор минимален. Религиозное мировоззрение все же более продвинутое, нежели мифологическое.
Рыся писал(а):
Что она мол воспитывает терпимость и бла-бла-бла.
Понятно, что это лишь пропаганда… Вообще, полагаю, что нравственность, те же десять заповедей, не есть нововведение христианства, а скорее имманентно присуще устойчивым человеческим общностям, и христианство было принято, поскольку соответствовало человеческим нормам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  05 Авг 2007, 13:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

В христианстве две заповеди, в иудаизме десять, но эти две включают в себя эти десять. Они более общие - возлюби ближнего как себя и возлюби своего Бога превыше всего. Любой правовой кодекс, в том числе и закон Моисея - это две христианские заповеди, расписанные по пунктам применительно к конкретным историческим народам и эпохам. Любой уголовный кодекс - это та же заповедь о ближнем своем, расписанная так подробно, чтобы даже полный идиот мог понять чем именно она должна являться в его жизни. Но как и любое человеческое толкование, все эти правовые кодексы подвержены страстям своих авторов и всегда должны изучаться в контексте своего времени.
На самом деле достаточно двух заповедей и голоса совести, чтобы расписать их применительно к своей жизни самому. Закон из-под палки и закон в тебе самом это все-таки совершенно разные вещи.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  05 Авг 2007, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

blaze писал(а):
Русские Бога не ищут.
Улыбочка
Как говорится - "мы русские - с нами бог!" Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  05 Авг 2007, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ParaNormal писал(а):
Свидетели Иеговы никакой не псевдоиудейский культ как бы вам хотелось, а коммерческая организация. К вере никакого отношение не имеет. Люди там покупают счастье за определенные услуги для его руководителей. Как и в большинстве околорелигиозных организаций. Я знаю многих людей, целые семьи, и они по-настоящему счастливы (гораздо счастливее многих нерелигиозных семей или семей называющих себя православными). Это видно в их глазах. Вы хотите отнять у таких людей их счастье? Вопрос только в том может ли такое счастье быть настоящим. Но это уже не нам решать.

Людей, которые поклоняются деньгам и сопутствующим земным благам и ненавидят всех прочих, лично мне очень жалко. Ни в коем случае я не стараюсь их осудить. Все эти свидетели Чемодана Денег - лишь жертвы, а простые евреи уже которое тысячелетие отвечают своими жизнями за амбиции очень немногих своих властных семейств. Евреи - пушечное мясо для сторонников возрождения Израиля, которые называются сионистами, всеми способами евреи со всего мира заманиваются туда, чтобы тут же отслужить в армии, пострелять по детям и проникнуться ненавистью к арабам. Не все иудеи поддерживают саму идею возрождения Израиля, самые ортодоксальные иудеи как раз утверждают, что раз уж Бог сказал, что никакого вам государства теперь, живите в рассеянии, то и не надо пытаться и злить соседей.
Вывод - теоретики мирового коммунизма были правы - капитал полностью и без остатка вытесняет совесть у капиталиста. Прав был и Христос - верблюду в игольное ушко пролезть действительно проще. Бедных евреев громят из-за богатых, а богатым, оказывается, антисемитизм и нужен. Им так жаловаться на притеснения и претендовать на исключительные полномочия проще, богатых-то никто никогда не громит.
ParaNormal писал(а):
Цитата:
И чем бы там РПЦ не занималось, ее существование оправдано пока она хранит Слово неизменным

То есть главное для вас это хранить Слово неизменным, но не придерживаться Его?

При чем тут мое "для меня". Там же написано что есть главное. Я понимаю, очень сложно поначалу поверить, что в Евангелии действительно что-то строго логичное написано, но это же продолжение классической греческой философии, само понятие "логика" - греческое, больше всего смысла оно имеет как раз в рамках их видения мира. Греческие мыслители не делили философию на науку и религию, это же в школах проходят. И логику тоже по этому основанию не делили.

Все идеи православия были в общем-то последовательно озвучены древними греками и раньше - они прекрасно знали, что такое мир идей, где обитают прототипы всех вещей и богов, умели вызывать эти вещи через вызов прототипов, то есть понимали мощь веры, как инструмента преображения реальности, слышали много версий разных коммунизмов, с рабами или без.
И главное они твердо знали, что если после смерти тебя и твои дела будут помнить через тысячу лет - значит тебя запомнят как героя, полубога. Если через две - значит ты стал Богом.

Грек, который не хочет попасть в мифы народов Древней Греции и обессмертить этим себя - это не грек Весело Для них идея человека, вписавшего себя в земную историю до ее конца, ставшего Богом-Словом через добровольную мучительную смерть за своё слово, была очень даже логичной - они и сами были любители умереть с пафосом, демонстративно яду выпить, например, при всем народе чтобы подчеркнуть правоту своих слов. Или прыгнуть на сильно превосходящие силы противника, с единственной самоубийственной целью - запомниться потомкам.

В известном фильме "300" самая страшная угроза Ксеркса царю спартанцев звучит, как угроза стереть любое упоминание о нем с лица земли, казнить каждого, кто осмелится вспомнить о спартанцах и убить смысл их самоубийства - помешать стать полубогами, попасть в те же мифы народов Греции.

Евангелие для греков стало логическим завершением всей её многотысячелетней философии - ее самой общей формулировкой. Не надо об этом забывать.


Последний раз редактировалось: Тело_Бабая (05 Авг 2007, 15:16), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
blaze
Сообщение  05 Авг 2007, 15:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Браво, Тело Бабая, Вы Мастер. Рукопожатие Реальный рулез!
Раскладывать простое на сложносоставные части - это признак наукоемкости Вашего сознания.
Извиняюсь, если прозвучало высокопарно.
Улыбочка
Хамелеон
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  05 Авг 2007, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

blaze, спасибо
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  05 Авг 2007, 19:01  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

ParaNormal писал(а):
Я бы веру сравнил с благодатным огнем - тем что не обжигает.
"Благодатный огонь"? Это, вроде, ежели не ошибаюсь, из области мифов? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dimusik
Сообщение  05 Авг 2007, 19:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 103.4

H14sk, Дружище.тогда как вы объясните этот миф присходящий до селе каждый год?Ведь если вы помните,то благодатный огонь-есть сошествие Святаго Духа на Апостолов.И как вы знаете,если благодатный огонь однажды не будет явлен,то дни того мира сочтены.

_____________________________
Старец сказал:кто не принимает каждого как брата,но различает(одного от другого),тот не совершенен. Древний Патерик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  05 Авг 2007, 19:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

почему-то никогда не верил в серьёзность сошествия благодатного огня, мне кажется это мифологизированное действо типа спектакля.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dimusik
Сообщение  05 Авг 2007, 20:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 103.4

Хорошо,тогда почему в католичестве нет такого чуда?Не потому ли что появление католичества связано с расколом Вселенской Православной Церкви,и вследствие этого потеряло Благодать Божию? Ведь как мы знаем ересь и раскол-близнецы братья,но на разных уровнях.Из истории мы знаем,что тех областей,в которых были назначены первые патриархи было пять.И первым патриархом которого называли папой-был патриарх Александрийский.И только после этого римский патриарх захотел тоже именовать себя Папой.С первых дней своего появления Римокатолическая церковь стала претендовать на земли других патриаршеств и требовать признания главенства Папы и превосходства римокатолической церкви над остальными патриаршествами,которые остались в лоне Вселенской Православной Церкви.Я эту тему поднимал в "Продажной вере",здесь на форуме.

_____________________________
Старец сказал:кто не принимает каждого как брата,но различает(одного от другого),тот не совершенен. Древний Патерик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  06 Авг 2007, 10:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Православие - не Церковь

Ватикан считает протестантские и православные конфессии "не вполне церквями". Об этом говорится в документе, изданном Конгрегацией вероучения, которую будущий папа римский Бенедикт XVI возглавлял до избрания понтификом, пишет британская Times. Газета отмечает, что этот документ отражает официальную позицию Святого Престола.

В 16-страничном документе говорится, что православная церковь имеет "изъян", так как не признает верховенство папы римского. В протестантских деноминациях есть "еще больший" изъян. "Трудно понять, как название "церковь" можно применять к ним".
Протестантские лидеры заявили, что документ Конгрегации доктрины веры оскорбляет их чувство и повредит межконфессиональному диалогу, пишет издание.

Между тем в Русской православной церкви позицию Ватикана считают честной. "Это помогает понять степень нашего различия", заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
При этом митрополит Кирилл подчеркнул, что нынешний документ Ватикана не несет в своей основе ничего нового и "полностью соответствует учению католической церкви".
"Православная церковь является правопреемницей и наследницей по апостольскому преемству древней, неразделенной Церкви. Поэтому все, что сказано в католическом документе, мы с полным правом относим и к Церкви православной", — подчеркнул митрополит.

http://grani.ru/Society/Religion/m.124606.html

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dimusik
Сообщение  06 Авг 2007, 19:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 103.4

Шляхтич, что то не совсем понял ваше сообщение.С правословной точки зрения действительно протестантские конфессии не вполне церкви.да и католичество со времен отшествия из лона Вселенской Православной Церкви погрязло в расколе и ереси.Не разобрался.а почему же православная церковь,не вполне церковь?Это что же получается,все наоборот,будто не римский патриарх прервал иерархическое общение.а остальные патриархи стали раскольниками?Так что ли?Мне эта позиция римокатолической церкви известна.Это все идет от отпадения римского патриахата и все осталось по старому,как тогда,так и сейчас.Хочется добавить,что вроде бы в Ватикане имеется должность Великого Инквизитора,правда ли это?Имею предложение,может мы вместе обсудим католичество,есть ли какие то вопросы которые вы мне хотите задать?

_____________________________
Старец сказал:кто не принимает каждого как брата,но различает(одного от другого),тот не совершенен. Древний Патерик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Католичество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты