Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Нормальный электрик в Жуковском/Раменском или где-нибудь рядом Где его найти?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »
galiy
Сообщение  20 Май 2014, 15:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

угу. падение напряжения на нуле тем, тем большее, чем больше количество скруток на нулевом проводе Улыбочка если они там каждые 5-10 метров, а сам нулевой провод после десятков аварий эволюционировал в полное говно то нехило подсаживается. Пару лет назад намерял 270-210-150, звоню в Ильинскую электросеть, говорю так и так мол, перекос большой, приезжайте чинить, где-то ноль оборвало. Они мне отвечают мол фигня, там у них всегда так. 150 нормально т.к. далеко от ТП а 270 тоже нормально - так трансформатор настроили потому что жители жаловались на низкое напряжение Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  20 Май 2014, 15:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

short_circuit писал(а):
а можно я, а???

если без "нудных нормативов"

ну зачем же так, сразу давать правильный ответ... всю малину испортил.... удали.

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galiy
Сообщение  20 Май 2014, 15:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

Кстати, по поводу ТТ. Если нет УЗО, то это действительно опасно, но только в случае хренового заземления. Если заземление нормальное, то тока КЗ будет достаточно для срабатывания автомата. Я не видел ни одного Джуншута, который бы мог правильно расчитать контур заземления (если его делать специально), и тем более придумать, что можно использовать в качестве заземления из имеющихся в наличии конструкций. Лет 5 назад меня знакомый попросил посчитать "сколько штырей закрутить" для защитного заземления. Джуншуты его запутались в показаниях Улыбочка Оказалось у чела заглубленный на 2м монолитный ж/б фундамент дома, конструкция фундамента обеспечивает электрический контакт всей его арматуры, влажность грунта достаточная, + ж/б фундамент забора там около 100м, правда не так заглубленный. Посчитал - оказалось дома достаточно на 500%, расковыряли арматуру в одном месте, приварились. Расковыряли арматуру на заборе, приварились тоже. Испытывали сварочным трансформатором при напруге 60В меряли ток между домом и забором Улыбочка 300А влёгкую, больше сварочник не дал Улыбочка Сэкономил товарищу кучу бабла однако.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
yulia246
Сообщение  20 Май 2014, 16:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.04.2012
Репутация: 18.4

galiy, молодцы. А мы то не знаем, как с электро коррозией бороться у опор ЖД. Все какие-то консоли изолированные придумываем, арматуру заменяем на не проводящую, спец фундаменты разрабатываем, чтоб ток не шел по арматуре в землю... А тут вон оно как, заземлил через фундамент и спи спокойно... А поди на 2 метра то заглублен не от большой любви ямки покопать, а дом небось этажа в 3, каменный.......
Вобщем 12 арматурин 16 диаметра, при утечках по утрам и вечерам и в пасмурную погоду (через влагу и трещины в бетоне) за 30 лет сгнивает от основания и на 8 метров в верх. Падает опора, обычно вместе с монтажником, выезжает комиссия, ать ты ж, арматуры то нету... кто сделал такие опоры халтурные?, начинают пилить куски по метру, пилят-пилят и к самой макушке появляются "иглы" остатков арматуры......
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galiy
Сообщение  20 Май 2014, 16:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

yulia246,
Речь о защитном заземлении. Ток там не течёт. Если сильно страшно - можно поставить УЗО.
Читаем ГОСТ ГОСТ 12.1.013-78
1.4 В качестве заземляющих устройств электроустановок в первую очередь должны быть использованы естественные заземлители.

При использовании железобетонных фундаментов промышленных зданий и сооружений в качестве естественных заземлителей и обеспечении допустимых напряжений прикосновения не требуется сооружение искусственных заземлителей, прокладка выравнивающих полос снаружи зданий и выполнение магистральных проводников заземления внутри здания. Металлические и железобетонные конструкции при использовании их в качестве заземляющих устройств должны образовывать непрерывную электрическую цепь по металлу, а в железобетонных конструкциях должны предусматриваться закладные детали для присоединения электрического и технологического оборудования (см. приложения 2, 3 и 4).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  20 Май 2014, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

yulia246,

на ЖД постоянка. По крайней мере, в наших краях. 3кВ к тому же. Что сильно усложняет задачу.

Поэтому нельзя автоматически все проблемы/решения переносить на "наземные" системы 0,4кВ

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
wa1111
Сообщение  20 Май 2014, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

Пока тут споры идут про высшие электрические материи,я немного изменил внешний вид своего щитка,думаю так и оставлю,только на псевдонулевой шинке надо ченить написать про то что она фазная Подмигивание
вооо..блинн,,сам на фотку посмотрел и подумал,что надо нули от верхних дифов в самый левый край нулевой шинки сдвинуть


Последний раз редактировалось: wa1111 (20 Май 2014, 22:57), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
за Русь Свободную





DSC00771.JPG

DSC00771.JPG - Просмотров: 41

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  20 Май 2014, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Получилось весьма симпатишно. Кстати почем такая шинка стоила? Прямо поверх неё бумажку наклеить и написать L.
Особенно хорошо удалось выровнять кривизну нижних автоматов по уникальной системе допхвостов Подмигивание .

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  20 Май 2014, 23:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

ZN_Alien писал(а):
Кстати почем такая шинка стоила? Прямо поверх неё бумажку наклеить и написать L.

Стоила каких то космических денег,так как легранд ,рублей 250,хотел вместо неё взять блок закрытых шинок от екф по тем-же деньгам,но там то-ли две, то-ли три шинки и здоровая очень,поэтому взял ту что компактнее.
Исправил на лету нули от дифов...
ZN_Alien писал(а):
Особенно хорошо удалось выровнять кривизну нижних автоматов по уникальной системе допхвостов .

Фирменный знак будет Весело Двухсантиметровые кусочки кабеля, одетые в пятисантиметровый кембрик

_____________________________
за Русь Свободную





DSC00772.JPG

DSC00772.JPG - Просмотров: 27

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  21 Май 2014, 0:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

wa1111 писал(а):
Стоила каких то космических денег,так как легранд ,рублей 250,

круто тебя развели... на д....о.
Я бы посоветовал адаптер 2273-500 на DIN рейку от WAGO (30 рублей) + WAGOвский соединитель 8х2.5(20 рублей) или 6х2.5 (15 рублей). Итого 45 - 50 рублей.
и места на дин рейке заняло бы меньше, выглядело бы красивее и ещё бы слот размером до 8 соединений остался бы резервный.
и вышло бы красиво типа вот так: http://www.svetelectrosnab.ru/data/catalog/Image/ds0773-0400_01.gif и надёжность ваговских соединителей на порядок выше винтовых клемм.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  21 Май 2014, 1:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

IvanP писал(а):
круто тебя развели... на д....о.

фразу последнюю не расшифровал...но "развелся" я сам.ходил смотрел как раз клеммы на дин рейку,клеммы ,как и ожидал, есть всякие ,стопперы для них есть,боковинки для них разноцветные тоже в ассортименте,а вот объединяющих перемычек снова нет и ваще про них не знают,поэтому купил самое компактное...
IvanP писал(а):
Я бы посоветовал адаптер 2273-500 на DIN рейку от WAGO (30 рублей) + WAGOвский соединитель 8х2.5(20 рублей) или 6х2.5 (15 рублей). Итого 45 - 50 рублей.
и места на дин рейке заняло бы меньше, выглядело бы красивее и ещё бы слот размером до 8 соединений остался бы резервный.

Про адаптер первый раз от вас вот услышал,спасибо за инфу,но наверное, если бы в электрике про них заикнулся,то результат был бы такой-же как и с перемычками -не было и не знаем что это....
а они вообще на 4 мм то бывают?чую не получилось бы мой провод в стандартные ваги то зажать,так что не вариант
IvanP писал(а):
надёжность ваговских соединителей на порядок выше винтовых клемм.

х,з сколько уж копий про это сломано..а в итоге, всё равно, кроме как на свет ,никто ставить не советует,правда в основном по причине того,что в России "принято" блин на 25А вагу и 2,5мм кабель 40А автомат ставить и горят они поэтому синим пламенем..
Может и лучше из-за пружинного контакта,но не на порядок,это точно,а вот удобнее на порядок-это да!

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  21 Май 2014, 3:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

wa1111, в электромастере(находится на театральной и на чкалова в жуковском около автоколонны) http://www.electro-master.ru/product/102/ они есть в наличии. Более чем уверен что и в других магазинах имеются. Просто их особо не афишируют так как надо навар делать на таких как ты, впаривая им им дер..мо по неадекватным ценам.
По поводу перемычек - 4мм2 одножильные провода в ваговские клемники влезают, и вполне нормально работают. А многожильные провода я вообще бы не рекомендовал использовать с данными соединителями без предварительной облудки концов.
По поводу диаметра проводов которые используются при разводке щитка: провод сечение 2.5мм2 имеет максимально допустимый длительный ток 27 А что перекрывает твои потребности с запасом. Смысл ставить 4 мм2 с допустимым током 36А лично я вообще не вижу. Только если для мучения при разводке. Улыбочка
По поводу надёжности данных соединителей - у меня вся квартира на них разведена и ничего, работает.... 9 лет уже. и ни одно из соединений не накрылось. Главное, как ты заметил максимальный ток не превышать.
Кстати ты в курсе что простые винтовые соединители необходимо раз в год подтягивать? это же относится и к дешевым автоматам (диффавтоматам).
А ваговские соединители самоподжимные и подтяжки не требуют.
Так же не требуют подтяжки автоматы фирмы АВВ так как у них оригинальная система крепления проводов http://megatok.ru/images/upload/Image/ADVLOC1200CAT08BRU-6.jpg там в стакане крепления провода есть маленькая вставочка из хитрого материала который в случае нагрева (то есть появления плохого контакта) переходит в другое состояние, расширяясь при этом и зажимая искрящий контакт.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galiy
Сообщение  21 Май 2014, 8:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

wa1111, Вообще не понял, зачем тебе эта шинка фазная. Я бы фазу по автоматам шлейфом развёл, а там где автоматы рядом по нескольку штук - шинки бы поставил. Провода вокруг приборов лучше обводить с одного боку одним пучком, чтобы между приборами ничего не было - так эстетичнее и не придется ничего переделывать если захочешь еще чего-нибудь воткнуть потом. Группы, которые уходят на потребителя - с другой стороны тоже одним пучком. На группах потребителя надо оставить запас - к примеру те которые к нижним автоматам - обвести справа и снизу до левой стенки, а потом уже оттуда укладывать обратно и разводить по автоматам.
Но в общем это так всё, лажа. Работать будет да и ладно.

И еще - я почему-то сильно не люблю ставить УЗО. Стоило наверное подумать раз 10, нужно ли его устанавливать, погуглить там и всё такое... Были у меня в практике случаи с разной техникой - источник б/п питания компьютера, кондиционер, отопительный котел газовый - в случае заземления дают утечку на землю и УЗО всё время срабатывает. Мерял напряжение при отключении заземляющего провода на массе этих приборов - нулевое. Как только заземляешь прибор - УЗО срабатывает. Ясный пень, такие приборы можно считать неисправными, но вот представьте ситуацию, у человека отопительный котёл такое исполняет, и что ему теперь делать? Котёл не гарантийный, новый стоит 50 тыр. Померял ток утечки на землю с котла - нулевой. А УЗО срабатывает. Кинули на котёл фазу без УЗО удлинителем, клиент пошел в сервис разбираться с котлом, УЗО убирать не хочет - боится.
По мне так лучше качественного заземления и правильно подобранных автоматических выключателей ничего нет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  21 Май 2014, 8:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

УЗО ж оно не просто так устанавливается. Надо разбираться почему срабатывает(может слишком много линий под одним защитой одного УЗО). Линии проверять на утечку и потребителей, правильность подключения розеток.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galiy
Сообщение  21 Май 2014, 8:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

ZN_Alien, Так разбирались, причины были выявлены - неисправное оборудование, я же написал... Только вот считать ли их неисправными... Про котел узнал окончание истории - в сервисе заявили, что ЭТИ котлы не рассчитаны на работу с УЗО, т.к. внутри котла имеется какая-то там защита, и срабатывание УЗО является следствием работы этой защиты. Там даже оказывается в инструкции на котёл это оговорено. Кинуть стационарно отдельное питание "без УЗО" на котёл не пполучится т.к. это повлечет за собой ремонт в трёх помещениях. Посоветовали поставить на котел разделительный трансформатор 220/220 на 250 Вт, заземлять один из выводов вторичной обмотки (иначе котел не включится из-за этой защиты) и от него запитывать котёл.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »

Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Нормальный электрик в Жуковском/Раменском или где-нибудь рядом

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты