Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Обрезание Можно ли делать малышу
На страницу 1, 2  »

Чья воля должна учитываться в первую очередь?
Родителей
8%
 8%  [ 3 ]
Духовного наставника (раввина, имама)
2%
 2%  [ 1 ]
Ребенка\подростка
44%
 44%  [ 16 ]
Врача
44%
 44%  [ 16 ]
Всего проголосовало : 36

KotBegemot
Сообщение  27 Дек 2013, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Начнем с того, что я православный русский, принял крещение в 7 лет по собственному желанию прочитав перед этим православные книги для детей. Обрезание я не делал, у меня нет в роду тех чья вера к этому предрасположена, но мое мнение об этой операции скорее положительное чем отрицательное. И может быть я бы даже его себе сделал если бы возникли какие нибудь показания по здоровью. Но НИКОГДА по религиозному мотиву!.... Что за бог такой который требует жертв частей человека? А то как совершают этот обряд в ортодоксальном иудаизме здравый смысл вообще отказывается понимать. В Израиле и США общественники бьются за запрет отсасывания крови раввином у младенцев из-за заражений вирусом герпеса. В Исламе например нет привязки к возрасту, а обязательным обряд является только в шиитской ветке. Имхо тема достойна обсуждения в нашем велико-религиозном форуме.
С 2001 по 2011 годы множество новорожденных заразились герпесом после того, как совершавший обряд отсосал им кровь ртом. Десятерым из младенцев потребовалась госпитализация, у двоих оказался пораженным мозг, еще двое скончались.
http://ruskombat.info/v-izraile-hotyat-zapretit-otsasyivat-krov-posle-obrezaniya/



Особо важное значение придается в иудаизме обряду обрезания; иудейские клерикалы не перестают проповедовать ложную идею о религиозной исключительности еврейского народа ввиду того, что он исполняет „великий завет" Яхве об обрезании крайней плоти. Однако культ обрезания детей мужского пола не является только еврейским. Обряд этот особенно широко распространен среди семитских народов. Он возник в пору седой старины, когда еще употреблялись каменные орудия. Книга Исход (4: 24-26) рассказывает, как Яхве напал на Моисея и хотел его убить. Жена Моисея Сепфора, „взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего" и сказала: „Ты жених крови у меня. И отошел от него господь. Тогда сказала она: жених крови - по обрезанию". Каменный нож, фигурирующий в приведенном библейском рассказе, подтверждает древность этого дикого обряда у евреев.

В эпоху рабовладельческого строя жрецы стали истолковывать обряд обрезания как выражение "знамени завета", как доказательство принадлежности к „истинной" религии Яхве. Раввины и по сей день стараются доказать, будто бы дикарский обряд обрезания является главным признаком особого союза Яхве с "его" народом.

Чем был вызван обряд обрезания на самом деле П. Лафарг, отвечая на этот вопрос, говорит: у народов Южной Африки, у базуров и бечуанов обряд обрезания совершается в воз-рас ге от 13 до 14 лет. Он превращает детей в мужей. Этот обряд имеет такое важное значение, что бечуаны ведут по нему свое летосчисление, как древние греки по олимпиадам.

Советский этнограф С. А Токарев отмечает, что возрастные обряды посвящения юношей (инициации) занимали важное место в раннеплеменном культе австралийцев.

Нанесение порезов на теле, выбивание зубов, обрезание и т. п. - этими магическими обрядами сопровождались акты посвящения юношей в половозрастную группу при их вступлении в класс воинов. У некоторых древних народов обрезание служило религиозным обрядом, „данью жестокому и злому божеству, которому необходимо принести в жертву часть, чтобы спасти целое, обрезать ребенка, чтобы сохранить ему жизнь". Возможно, что именно у древних евреев обрезание было связано с тем, что бог Яхве был, по выражению С. А. Токарева, патроном инициации. Сохранившийся До наших дней в иудаизме этот обычай служит закреплению самых невежественных представлений, ничего не приносит людям, кроме вреда
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Flakes
Сообщение  27 Дек 2013, 13:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2007
Репутация: 288.4

KotBegemot, ну а чего неясного то? Религия была изобретена как прекрасный рычаг давления на разлагающиеся массы, ну и заодно решала многие проблемы, как эту массу сохранить, как то употребление свинины, которая больна в большинстве своем или обрезание для профилактики инфекционных заболеваний. В исламе том же даже обряд молитвы, это физкультура.
Потому я например не вижу смысла в религии, когда есть продвинутая медицина и пр. фигня.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
iezhov
Сообщение  27 Дек 2013, 13:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Встречал (ссылки искать не буду), что у египтян это было признаком принадлежности к высшим сословиям и евреи массово становились, таким образом, равны высшему сословию, т.е. это было знаком что Бог их очень уважает.

Плюс вспоминается: "По весьма вероятной догадке В. Розанова, обряд обрезания родился как замена ханаанскому обычаю жертвоприношения первенцев"
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kuraev_Dary_20-all.shtml
Т.е. опять-таки не хуже, чем у людей), но без жертв.

А вообще времена вроде как были дикие, и на том фоне это было весьма цивилизованное действо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
lekari
Сообщение  27 Дек 2013, 13:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 18.06.2008
Репутация: 84

KotBegemot писал(а):
ачнем с того, что я православный русский, принял крещение в 7 лет по собственному желанию прочитав перед этим православные
Вундеркинд Улыбочка Я вот в школе читать научился,но первая букварь была Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
USSR2014
Сообщение  27 Дек 2013, 14:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.12.2013
Репутация: -15.4

lekari писал(а):
KotBegemot писал(а):
ачнем с того, что я православный русский, принял крещение в 7 лет по собственному желанию прочитав перед этим православные
Вундеркинд Улыбочка Я вот в школе читать научился,но первая букварь была Улыбочка

А я вот до 1 класса школы умел и читать и писать, даже знал теорему пифагора. Только доказать не мог, конечно.
Все дело в родителях.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  27 Дек 2013, 16:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Медицинские показания, переросшие в часть веры. Наравне со свининой, которая от жары быстрее портится, нежели говядина, которая менее жирная. Бог ничего не требует.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  27 Дек 2013, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Я хоть и верующий, но подобные обряды рассматриваю как что-то, что заставляют делать верующих для их же пользы. Умные итак поймут, что это им полезно, и почему. А глупых надо как-то убедить.
В контексте современной медицины и гигиены обряд обрезания в основном утратил свою надобность. Если раньше у народов, шатавшихся в жарком климате без мытья, был серьезный риск инфекций (что потом приходилось вообще все под корень отрезать), то сейчас я не уверен, что кому-то это действительно нужно.
А ведь есть еще и женское обрезание...

Однако, в традиционном исламе, обрезание не обязательно, для того, чтобы стать мусульманином, и имеет лишь рекомендательный характер. Пруф на вики.

Иудеи, к сожалению, застряли в ветхом завете. Кстати, есть ветвь, не признающая христа и до сих пор его ожидающая.
В православии же, большинство современных обрядов имеет символическое значение, в память о каком-то событии.

Цитата:
Потому я например не вижу смысла в религии, когда есть продвинутая медицина и пр. фигня.

Проблема в том, что обладание знаниями не определяет жизнь человека. И массы продолжают разлагаться.
Все знают что алкоголизм - это очень плохо. Что пить (особенно без меры) вредно. Наука уже давно доказала и показала. Люди знают, а все равно делают. Почему? Потому что слишком слабая воля, из-за чего не работают самоограничения. Религия же по-прежнему остается хорошим инструментом для тренировки воли и самоограничений.
В прочем, если человек нашел другой инструмент, он совершенно вправе отказаться от религии. Но все равно выбор инструмента - за ним.

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:

Кстати, волнующий очень многих вопрос:
обрезание также усложняет мастурбацию, давайте лучше обсудим, хорошо это или плохо Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
lekari
Сообщение  27 Дек 2013, 18:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 18.06.2008
Репутация: 84

USSR2014 писал(а):
А я вот до 1 класса школы умел и читать и писать, даже знал теорему пифагора
Ну и!Где ты великий ум!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
The_Hysteria
Сообщение  27 Дек 2013, 18:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 23.11.2008
Репутация: 60.6

Ну и темы накануне праздников у форумчан рождаются..)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
lekari
Сообщение  27 Дек 2013, 18:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 18.06.2008
Репутация: 84

The_Hysteria, Ага!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Ezhik
Сообщение  27 Дек 2013, 18:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Ну и!Где ты великий ум!

Вы думаете, таких мало? Я читать и писать к 4 годам уже умел, если не раньше. В школе, в первом классе, читал свободно.
Просто родители со мной занимались, и все.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
4arlik
Сообщение  09 Апр 2014, 21:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2008
Репутация: 80.8

что касается обрезания - тема очень интересная.

Медицина советует производить хирургические вмешательства в случае фимоза (сужение) крайней плоти головки полового члена.
Смотрим тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E8%EC%EE%E7

Фимоз - генетическое отклонение, а не заболевание. Он не может развиться или случиться. Он либо есть, либо нет.

Принципиальное отличие хирургического вмешательства от обряда в том, что хирургическое вмешательство делается по медицинским показаниям, медицинским персоналом в операционной (специальном, стерильном помещении).
==
Обрезание - доисламский обычай - мальчику на пипидон одевали высушенную овечью кишку в качестве шланга для сброса мочи. Для того чтобы не останавливать кочевое племя на марше (типа я на верблюде родился...). Пиписька новорожденного могла не выдержать контакта с мочей, микроорганизмами и механическими воздействиями, отчего почернеть и отвалиться, что не есть хорошо. Известно, шовная ткань (соединительная) более устойчива ко всяким воздействиям, поэтому ребенышу, которого настолько неудачно угораздило родиться - подвергали такой манипуляции. Обрезание делалось новорожденному. Смертность от такого вмешательства была высокой (более 50 %).

После обычай трансформировался. У жыдофф обрезание делается на 7й день от рождения, у муслимов - после 14-тилетия. Практическая полезность обрезания в настоящее время сомнительна. Традиции, как известно рождаются в муках, потом превращаются в привычку, а затем становятся фарсом. ИМХО - это как раз один из таких случаев, когда это дело уже зашло в состояние фарса. Справедливости ради можно сказать, что и сейчас сохранились некоторые племена (кочевых бедуинов например) жизнь которых практически не изменилась с тех древних времен.

Все что вам может рассказать моэль, раввин и прочие участники преступной группы про Яхве, духовность и богоизбранность - естественно ЛПП ибо товарисчи стали жертвами отрицательной мотивации.

Обрезание, совершаемое не по медицинским показаниям классифицируется как истязание - ст 117 ч2 УК РФ причем по нескольким пунктам.
===================================
Статья 117. Истязание
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 117]

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.
========================================

Что касается психологической составляющей обряда: жестокие обряды инициации повышают субъективную привлекательность группы (подробнее Р.Чалдини - психология влияния, гуглим читаем.)

Обрезание в 7ми-дневном возрасте более жестоко не к младенцу, потому что первые детские воспоминания обычно человек относит к 2-3 годам жизни. А инициируются родители, в первую очередь мать новорожденного. То есть можно сказать иначе, жыды притравливают мамашу новорожденного, как собаку, уродуя новорожденного.

ну и собственно отсасывание крови - есть реально адово 3,14Zдецово антигигиенично, что собственно и было уже сказано.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Flakes
Сообщение  09 Апр 2014, 21:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2007
Репутация: 288.4

4arlik,
1) где там уродование?
2) очевидно обрезание появилось никак религиозная необходимость, а скорее как мера профилактики. Иначе можно и прививку от БЦЖ приравнять к уродованию.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Spliff
Сообщение  09 Апр 2014, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

Про обрезание есть выпуск передачи "Херня!" Пенна и Теллера, рекомендую к просмотру.
И про уродование, и про профилактику, и про все остальные аспекты этой херни.

Ссылка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
4arlik
Сообщение  09 Апр 2014, 21:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2008
Репутация: 80.8

Flakes писал(а):
4arlik,
1) где там уродование?
2) очевидно обрезание появилось никак религиозная необходимость, а скорее как мера профилактики. Иначе можно и прививку от БЦЖ приравнять к уродованию.


1 Ну, видишь ли в чем дело, поверхность головки полового члена неспроста прикрыта слизистой. И удаление слизистой (а не рассечение ее, как это делается при хирургическом вмешательстве по медицинскому показанию) собственно и есть привнесение некоторых изменений в организм, которые необязательны.

2 очевиден прием черной риторики и подмены тезиса. Медицинскую прививку товарисч приравнивает к устаревшему действию, не несущему в нынешнее время практической пользы и проводимому исключительно по психоманипулятивным мотивам, обернутым в фантик религии. Если в средние века пулевые ранения лечили прижиганием каленым железом или кипящим маслом, то это совсем не означает, что сейчас надо поступать так же потому что так было раньше принято. Понятно объяснил?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Обрезание

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты