Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Встреча с доктором богословия А.И. Осиповым 6 октября (воскресенье) http://p-blagovest.ru/novosti/198/
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »
photon
Сообщение  11 Окт 2013, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.01.2008
Репутация: 90.8

MajorQ писал(а):
Попытка внедриться в технические и медицинские ВУЗы со своими кафедрами - не вмешательство дела науки и образования

Вроде разбирали это. В технических вузах только на ГУМАНИТАРНЫХ кафедрах и по желанию. Совершенно обычная практика.

MajorQ писал(а):
Попытка преподавания в школе альтернативной эволюционной теории модели развития видов - не попытка спорить с наукой

Это вы про что? Вот к примеру я скачал официальный учебник ОПК, про это ни слова. Это в учебниках биологии? Будет время, гляну у сестры. Но опять же, если там описана креационистическая теория, то причем тут сразу РПЦ? Дураков мало чтоль? У нас во что только не верят) И страшилки про гмо, и заговоры вакцинологов. Более того, РПЦ совершенно не отвергает эволюционную теорию(какого-то определенного мнения по этому вопросу у нее нет, ей это просто не нужно), более того многие служители церкви разделяют ее. Про католиков можно и не говорить.

По цитате патриарха. Интересная цитата, без его расшифровки ему можно все что угодно понаписать). Но я думаю что тут в основном про аборты и эвтаназию. Как-то православному врачу делать аборт не с руки. Хотя может еще тонкости есть какие, но тут надо ждать разъясняющие коментарии от патриарха.
Так что мало). Пока одно ворчание Улыбочка

Добавлено спустя 55 минут 40 секунд:

MajorQ писал(а):
Опачки! И когда же это удивляло и кого "с научной точки зрения?" Зато помнится мне, что кое-кого "не из науки" сильно "удивляло," что не Солнце вокруг Земли крутится, а Земля вокруг Солнца. Так удивляло, что кого-то даже на костер отправили за такие мысли...

Это вы про "философа" Бруно? Вот интересно как его за это сожгли если Коперник представил свою теорию(без доказательств) в 1543 году, церковь и папа ее поддержали, Бруно казнили в 1600, а запретили теорию(как философскую) в 1616 году(как к математической теории претензий не было).

Добавлено спустя 44 минуты 53 секунды:

ЭСЭР писал(а):
А факты таковы: пока в Европе церковь сотнями и тысячами отправляла на костёр за мыслепреступления, в арабских странах и Китае научный и технический прогресс таких преград не испытывал, поэтому именно они в период Средних веков считаются лидерами глобального мира.

Ага, а вот индейцев никто не сжигал за это, ток все равно слабы были и в теоретической и практической части Грустно , ктож им запрещал думать?
А в арабских странах все атеистами были? Такими же верующими как и в Европе все были, пускай в другой вере. И такие же верующие исламисты внесли большой вклад в мировую науку, молодцы че. Может тут выводы основанные на корреляции ошибочны? Да и сама корреляция так себе?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
iezhov
Сообщение  12 Окт 2013, 9:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

ЭСЭР писал(а):
iezhov писал(а):
Исходя из вышеперечисленного, в основном из того, что наука существовала параллельно с активной ролью Церкви в обществе на протяжении нескольких веков - считаю, что тезис: "для того, чтобы развивалась наука надо уничтожить религию" - неверен.

Вы вот сейчас с кем спорите? Со своим богатым воображением? Никто здесь подобного тезиса не выдвигал. Религия на протяжении тысячелетий была системообразующим фактором при построении государств и империй, т.е. обеспечивала устойчивость цивилизации, её невозврат к первобытному уровню. Но за прогресс везде и всегда отвечала наука. И надо учесть, что христианство с его "поповщиной" - это отнюдь не то жречество, в союзе с которым Античная культура достигла небывалых высот. Верховный жрец Египта носил титул "Великий звездочёт", именно так расшифровываются иероглифы, его обозначавшие. Качественный уровень религии со времён т.н. "Христа" сильно упал. И поэтому "скрипач не нужен", он отыграл своё. Никто не собирается уничтожать церковь, но её роль всё более ничтожна. Даже с поддержкой государства.


Если Вы с тезисом не спорите, так и прекрасно. Вообще, религия и не должна отвечать за прогресс, религия отвечает за взаимодействие с высшими силами, по определению. А если кто-то занимается прогрессом, то он автоматически начинает заниматься наукой ,при этом ничто не мешает ему и к высшим силам обращаться, это разные уровни сознания, просто даже по себе сужу. Я вижу в Церкви не источник прогресса, а какой-то скреп общества, чтоб вообще все не рухнуло, вместе со всем прогрессом, чтоб люди друг друга не уничтожали, хотя бы на локальном уровне. В этом смысле я как-то даже не вижу другой альтернативы, кроме евангельских призывов к любви, и все же в помощь Бога я верю.

ЭСЭР писал(а):
VIKTUR писал(а):
СЕГОДНЯ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ...
http://youtu.be/cT863MBTJNA

Спасибо! Занёс в скрижали.
"Учебник физики - богомерзкое произведение". Прокомментируйте, пожалуйста, iezhov. А то вы тут дискуссии разводите, а ваши старшие идеологические товарищи чётко заявляют, что "всемирное тяготение - это бесовщина". О чём вообще можно спорить с больными ПГМ ("православием головного мозга")?


Кто такой Дугин и почему он вдруг стал авторитетом? Вы еще интервью у алкоголика под забором возьмите. (тем более такое ощущение, что это какой-то стеб, помог бы пруфлинк на статью какую-нибудь)

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
Исходя из вышеперечисленного, в основном из того, что наука существовала параллельно с активной ролью Церкви в обществе на протяжении нескольких веков - считаю, что тезис: "для того, чтобы развивалась наука надо уничтожить религию" - неверен.
Тезис не верен, конечно. Он должен звучать так: чтобы развивалась наука, религия не должна ей мешать. А помешать она может двумя способами:
1) формированием негативного отношения к науке, ее методам и достижениям в обществе, проповедуя, иными словами;
2) воздействием на на государственные структуры с целью управления финансированием науки, выбирая, какие направления развивать, а какие "гнобить;"
3) проникая в образовательные учреждения и формирование отношения к науке изнутри на еще неокрепшие умы.
Пусть церковь активно участвует в жизни общества, но пусть не пытается спорить с наукой, ее целями и методами.


1) можно призвать к бОльшему количеству нормальных дискуссий, роль науки сложно отрицать, особенно в современных городах, где буквально всё, что есть вокруг, было бы невозможно еще 100 лет назад. Сомневаюсь, что кто-то сможет этому что-то противопоставить.

2) а такое есть? Вообще, я против такого. Правда, выделение денег сложный вопрос, и какие направления активно развивать - решает все же государство, но я думаю, что наибольшее влияние на это оказывают какие-нибудь генералы, а не священники/епископы.

3) что ж это за образовательные учреждения, если они не могут так рассказать о науке, чтоб сформировать хорошее к ней отношение? В качестве гум.курса по выбору не вижу, тем не менее, ничего плохого. Наоборот, так образованные люди смогут на равных спорить с реальными мракобесами.

"Научное и религиозное познание имеют совершенно различный характер. У них разные исходные посылки, разные цели, задачи, методы. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не противоборствовать одна с другой. Ибо, с одной стороны, в естествознании нет теорий атеистических и религиозных, но есть теории более или менее истинные. С другой — религия не занимается вопросами устройства материи."
( http://www.patriarchia.ru/db/text/141422 )
Можете там еще почитать, это официальный документ. Там вроде никто не собирается "спорить с наукой, ее целями и методами".

Добавлено спустя 18 минут 25 секунд:

Ссылки на записи лекции:
http://www.youtube.com/watch?v=iQGoBulVyWA
http://webfile.ru/4d2b9085605b20c7bfcc54cf5118b59c

Сам я, кстати, на нее не смог придти..)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  13 Окт 2013, 11:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

photon писал(а):
Может (ваши) выводы основанные на корреляции ошибочны?

Вообще-то у вас есть полное право изложить тут свою точку зрения на случившееся за последние 2000 лет, т.е. за Эру от т.н. Р.Х. Я с удовольствием выслушаю умные мысли, каким образом Европа, находясь в эпицентре Римской империи, пускай рухнувшей, но оставившей новым правителям великолепнейшее античное наследство, на 1000 лет погружается в "Тёмные века" (условно, поскольку совсем без развития не бывает)? Вопрос настолько не праздный, что его решала как наука история, предложив теорию, название которой я только что привёл, так и отдельные горе-исследователи типа Фоменко, объявившего 5-ый век 15-ым - мол, не было "тёмных веков" (Христос у него появился в 11-ом веке), у цивилизации, мол, всегда поступательное движение вперёд. Какова ваша версия?

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

iezhov писал(а):
Я вижу в Церкви не источник прогресса, а какой-то скреп общества, чтоб вообще все не рухнуло, вместе со всем прогрессом, чтоб люди друг друга не уничтожали, хотя бы на локальном уровне.

Опоздали, уже всё рухнуло. Мы живём в переходном периоде, когда "бог умер". Только процесс сильно инерционный, он был провозглашён Ницше более 100 лет назад и может ещё 100 лет продлится.

У этой церкви (христианской, включая все ветви) есть серьёзный изъян. Я б подискутировал, тема интересная. Но, увы, для верующих Библией очерчен круг их возможных представлений о мире: для них наука существует, чтобы подтверждать божественное провидение. Поэтому любые разговоры бесполезны, они ими мгновенно сводятся к религиозной проповеди и поиску "божественной руки" во всём происходящем.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
iezhov
Сообщение  14 Окт 2013, 12:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

ЭСЭР писал(а):

iezhov писал(а):
Я вижу в Церкви не источник прогресса, а какой-то скреп общества, чтоб вообще все не рухнуло, вместе со всем прогрессом, чтоб люди друг друга не уничтожали, хотя бы на локальном уровне.

Опоздали, уже всё рухнуло. Мы живём в переходном периоде, когда "бог умер". Только процесс сильно инерционный, он был провозглашён Ницше более 100 лет назад и может ещё 100 лет продлится.

У этой церкви (христианской, включая все ветви) есть серьёзный изъян. Я б подискутировал, тема интересная. Но, увы, для верующих Библией очерчен круг их возможных представлений о мире: для них наука существует, чтобы подтверждать божественное провидение. Поэтому любые разговоры бесполезны, они ими мгновенно сводятся к религиозной проповеди и поиску "божественной руки" во всём происходящем.


Такой дяденька Иоанн Дамаскин сказал "Бог все предвидит, но не все предопределяет", это достаточно авторитетная цитата, я ее встречал часто, так что по крайней мере лично я - не собираюсь искать "божественную руку" во всем происходящем.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  14 Окт 2013, 12:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

В Лондоне тоже вот интересная встреча намечается: Джозеф Этвилл, автор книги "Мессия кесаря: римский заговор по выдумыванию Иисуса" (Caesar's Messiah: The Roman Conspiracy to Invent Jesus) представит свою теорию. Теория его заключается в том, что историю Иисуса Христа сфабриковали римские аристократы. Американец пишет в своём блоге:
Цитата:
"Христианство может считаться религией, но на деле оно было разработано и использовалось как система контроля умов, чтобы порождать рабов, которые верили, что их рабство — веление Бога".
Помнится, пару лет назад я тут высказывал нечто похожее про греков, только мотивы другие обозначил.
Ну да чего лучшего можно ожидать от американского библиографа, он же американский (см. М. Задорнова) библиограф Плакать

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  14 Окт 2013, 12:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Nemuro-J писал(а):
В Лондоне тоже вот интересная встреча намечается: Джозеф Этвилл, автор книги "Мессия кесаря: римский заговор по выдумыванию Иисуса" (Caesar's Messiah: The Roman Conspiracy to Invent Jesus) представит свою теорию. Теория его заключается в том, что историю Иисуса Христа сфабриковали римские аристократы. Американец пишет в своём блоге:
Цитата:
"Христианство может считаться религией, но на деле оно было разработано и использовалось как система контроля умов, чтобы порождать рабов, которые верили, что их рабство — веление Бога".
Помнится, пару лет назад я тут высказывал нечто похожее про греков, только мотивы другие обозначил.
Ну да чего лучшего можно ожидать от американского библиографа, он же американский (см. М. Задорнова) библиограф Плакать


Если Вы сможете победить рабство, то флаг Вам в руки! Улыбочка
Простите, кстати, что забросил дискуссию в "Православном вероучении"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  14 Окт 2013, 12:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

iezhov писал(а):
Если Вы сможете победить рабство, то флаг Вам в руки!
Ну я изначально так и написал, если память не изменяет, что христианство возникло в Элладе как эмм... программа, освобождающая от рабства.
iezhov писал(а):
Простите, кстати, что забросил дискуссию в "Православном вероучении"
Бывает Улыбочка Думается, это к лучшему, что воду в ступе толочь...

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  14 Окт 2013, 13:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Nemuro-J писал(а):
iezhov писал(а):
Если Вы сможете победить рабство, то флаг Вам в руки!
Ну я изначально так и написал, если память не изменяет, что христианство возникло в Элладе как эмм... программа, освобождающая от рабства.


Это у Вас взгляд позитивнее, чем у упомянутого американского исследователя)

Nemuro-J писал(а):
iezhov писал(а):
Простите, кстати, что забросил дискуссию в "Православном вероучении"
Бывает Улыбочка Думается, это к лучшему, что воду в ступе толочь...


Да, в общем, да. Так-то весело, но активная дискуссия из работы выбивает сильно. Но я по результатам поизучал логику по учебникам) Так что польза для меня несомненна))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  14 Окт 2013, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

iezhov писал(а):
Но я по результатам поизучал логику по учебникам) Так что польза для меня несомненна))
О, это здорово!
А мои все жена повыкидывала: "или я, - говорит, - или твоя безупречная логика". В этаком итальянском стиле Я в шоке !!!
Спорить с ней не стал, но чудом спас одну брошюрку Удивление

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
renom
Сообщение  14 Окт 2013, 16:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.01.2006
Репутация: 60.9

ЭСЭР писал(а):
Мы живём в переходном периоде, когда "бог умер".

Данное высказывание можно рассматривать как филологическую шутку, что на мой взгляд весьма свойственно Ницше. Gott ist tot = Gott ist Thot (Бог - Тот), что является отсылкой к египетским верованиям, мотивам воскрешения-цикличности, перенятым и христианской религией.

_____________________________
Счас...(лакуна)...я всем...(лакуна)...и пусть никто не уйдёт...(лакуна) (с) АБС
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  14 Окт 2013, 18:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

renom писал(а):
Данное высказывание можно рассматривать как филологическую шутку, что на мой взгляд весьма свойственно Ницше. Gott ist tot = Gott ist Thot (Бог - Тот)

Ницше, конечно, другое имел в виду, нежели я, хотя не шутил. Бог гностиков Тот, он же Гермес Трисмегист, - это посыл к абсолютному знанию. Во второй половине XIX века научно-технический прогресс всё ускорялся, из-за чего победа "чистого разума", присущего новому сверхчеловеку, казалась неизбежной. Тем не менее, за некоторую точку отсчёта его можно взять. И в XXI веке это уже совсем не шутка, правители государств больше не религиозны, как это было ещё совсем недавно. Религия перестала мотивировать на свершения. Церковь притулилась где-то на задворках повседневности. Последний оплот старого мира - королевские семьи Европы.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
renom
Сообщение  15 Окт 2013, 11:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.01.2006
Репутация: 60.9

ЭСЭР писал(а):
хотя не шутил.

Вы как трансгуманист всерьез относитесь к ницщеанству?
ЭСЭР писал(а):
Религия перестала мотивировать на свершения. Церковь притулилась где-то на задворках повседневности.

Я никак не пойму, вы за то чтобы церковь принимала более активное участие в общественно-политической жизни?
ЭСЭР писал(а):
правители государств больше не религиозны, как это было ещё совсем недавно.

Христианско-демократический союз Германии?

_____________________________
Счас...(лакуна)...я всем...(лакуна)...и пусть никто не уйдёт...(лакуна) (с) АБС
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  15 Окт 2013, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

renom писал(а):
Вы как трансгуманист всерьез относитесь к ницщеанству?

Я Ницше "ниасилил", поэтому своего отношения (точки зрения) к нему не выработал.

renom писал(а):

ЭСЭР писал(а):
правители государств больше не религиозны, как это было ещё совсем недавно.

Христианско-демократический союз Германии?

Да хоть "орден иллюминатов". В мире ещё полвека назад существовал "религиозный стержень государственности", одинаково понимаемый в его необходимости для ведения внутренней и внешней политики. Высшая политическая деятельность рассматривалась как миссия, возложенная богом (пусть и через выборы). Теперь осталась пустая оболочка: рука инаугурирующегося президента всё ещё лежит на Библии, но в душе бога нет.

renom писал(а):
Я никак не пойму, вы за то чтобы церковь принимала более активное участие в общественно-политической жизни?

Если б речь шла только о Христианской церкви, которая вполне вписалась в эпоху атеизма (правда, у РПЦ наблюдаются эксцессы), то она сама устранилась от таких вещей. Но в мире полно фанатиков других непримиримых религий (вер), поэтому следует говорить "нет".
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
КубикРубик
Сообщение  15 Окт 2013, 22:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

КубикРубик писал(а):
ну и как встреча то прошла?
много было вопросов? какие главные? интересные? трудные?
10 Окт 2013, 0:25


может я слишком навязчив из-за своей безграмотности. а всё-таки. что же было на встрече?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  15 Окт 2013, 23:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

КубикРубик писал(а):
КубикРубик писал(а):
ну и как встреча то прошла?
много было вопросов? какие главные? интересные? трудные?
10 Окт 2013, 0:25


может я слишком навязчив из-за своей безграмотности. а всё-таки. что же было на встрече?


Дык а я же ссылки на записи выложил.
Или надо краткое оглавление? Вопросы могу перечислить.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Встреча с доктором богословия А.И. Осиповым 6 октября (воскресенье)

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты