Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Иоанн Златоуст. Слово о том, как надлежит поступать с кощунниками
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
Valor
Сообщение  25 Сен 2013, 9:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 21.04.2006
Репутация: 74.5

лобанов писал(а):


Вы думаете, отчего все беды на земле? Да как раз оттого, что оскудела в людях Вера.

Назовите, пожалуйста, временной промежуток, когда Вера была сильна и в какой стране. А я вам подберу куча бед на тот момент - землетрясения, войны, эпидемии, наводнения, засухи, цунами.

Только вот не надо нести потом чепуху про "испытания божьи"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  25 Сен 2013, 9:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

лобанов писал(а):
Вот давайте предположим, что Бога нет. И кто мне запретит убивать? Закон? А я подкуплю полицию, свидетелей, судью!
Около 70% заключённых в российских тюрьмах — православные. Что-то наличие бога не мешает им грабить/насиловать/убивать. И никогда никому не мешало. Может быть они неправильно верят? А может быть это Вы неправильно верите?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Ja66er
Сообщение  25 Сен 2013, 9:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

Melcor писал(а):
не думал, что попрошу такое, но укажите, где в библии об этом сказано.

[Ин.15:13] Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Поэтому защищая ближнего от насилия, в первую очередь человек исполняет основную заповедь Христа о любви.

Рыся писал(а):
Около 70% заключённых в российских тюрьмах — православные.

Откуда цифры?
Да и
Ja66er писал(а):
Далее всё зависит от людей: о чём говорить, ведь если даже среди апостолов оказался предатель.


Последний раз редактировалось: Ja66er (25 Сен 2013, 9:43), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Melcor
Сообщение  25 Сен 2013, 9:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Ja66er писал(а):
[Ин.15:13] Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Поэтому защищая ближнего от насилия, в первую очередь человек исполняет основную заповедь Христа о любви.


ну и где здесь указание к освящению оружия?) И, потом, оружием нападают, а не защищают) Ладно бы броню освящали, кое как прокатила бы еще ваша версия, а бомбы-ракеты нафига?


Последний раз редактировалось: Melcor (25 Сен 2013, 9:46), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Ja66er
Сообщение  25 Сен 2013, 9:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

Melcor писал(а):
ну и где здесь указание к освящению оружия?)

Бог благословлял, например, Давида и Иисуса Навина на битвы.
Могу посоветовать почитать Ивана Ильина "Сопротивление злу силой". Там всё доступно объясняется с богословской точки зрения.


Последний раз редактировалось: Ja66er (25 Сен 2013, 9:52), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Melcor
Сообщение  25 Сен 2013, 9:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Ja66er писал(а):
Бог благословлял, например, Давида и Иисуса Навина на битвы.

что только доказывает двойственность стандартов христианства, если он благословлял их убивать)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
tornado
Сообщение  25 Сен 2013, 10:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2009
Репутация: 109.9

Ветхий Завет
Книга пророка Иоиля
Глава 3.
10Перекуйте орала ваши на мечи и серпы ваши на копья; слабый пусть говорит: "я силен".

Ветхий Завет
Глава 3.
4Книга пророка Исайи
И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более, учиться воевать.



Больных ПГМ просят пройти на срочный сеанс шокотерапии в Юрово, Кащенко, Белые Столбы

_____________________________
Очень часто сохранить любовь помогают вещи совершенно не имеющие к ней никакого отношения, например, моральные обязательства. (Альбер Камю)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Acme
Сообщение  25 Сен 2013, 10:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2005
Репутация: 108.7

Ja66er писал(а):

Рыся писал(а):
Около 70% заключённых в российских тюрьмах — православные.

Откуда цифры?

http://www.pravoslavie.ru/news/24607.htm

_____________________________
you are not drunk if you can lie on floor without holding on
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Ja66er
Сообщение  25 Сен 2013, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

Melcor писал(а):
И, потом, оружием нападают, а не защищают)

Сколько я сегодня нового узнал: и Цезаря не было, и оружием только нападают... Улыбочка

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
лобанов
Сообщение  25 Сен 2013, 10:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

synthetic писал(а):
лобанов,
я готов вас разочаровать, всем нам уготована одна дорога, и все мы будем тухнуть в земле. все.

да я медик, и я лечу людей не потому что так написано в библии или коране или где там еще, а просто потому что Я хочу помогать людям а не бог хочет чтоб я так делал.


В "Мастере и Маргарите" Воланд говорит Берлиозу: каждому будет дано по вере его.

Богословы спорят относительно насчёт Булгакова Богу и Православию. Научные споры, понимаешь. Мой добрый знакомый, протодиакон Андрей Кураев, полагает, что Булгаков был и остался добрым христианином. Другой выдающийся ученый, покойный Михаил Михайлович Дунаев, считал "Мастера и Маргариту" книгой антихристианской.

Но слова "Каждому будет дано по вере его" верны независимо от того, кто их сказал: Бог или дьявол Воланд.

Они и к нам с тобой относятся. Ты, как Михаил Александрович Берлиоз, веришь, что превратишься в навоз. Ну, так тому и быть.

А я верю в бесконечное милосердие Господа. И верю, что несмотря на великие мои грехи, Бог меня в конце концов простит. Хотя придётся помучиться.

То, что ты человек добрый, хорошо. Жаль только, что ты не понимаешь: откуда в тебе стремление к добру. Откуда в тебе совесть. Скажешь: это родители тебя таким воспитали. А родителей - деды с бабками. А у дедов с бабками желание добра откуда? а у дедов их дедов? С чего оно возникло? У какой свихнувшейся обезьяны (тебе ведь естественно верить, что ты произошёл от обезьяны, правда?) Почему у нынешних обезьян стремления к добру нет?

Вот у меня, например, есть объяснение того, откуда в человеке совесть. Слова этого в русском языке не было, пока русские не стали христианами. Со-весть, или со-знание (ведать означает знать), со-знавание - это калька с греческого "син-эйдесис". О совести нам рассказали наши учителя в Христианстве, греки.

Совесть - это понимание заповедей, данных человеку Богом. Иначе говоря, это голос Бога в сердце человека.

Равным образом, по-латински совесть переводится как con-sciencia, а из латинского con-science - по-французски и по-английски, похоже - во всех других романских языках. То есть, и у европейцев понятия о совести не было, пока им греки не принесли христианство.

В книге А.В.Карташева "История Русской Православной Церкви" приводится рассказ арабского купца VIII века о славянах, приплывавших торговать в Багдад. Чистые звери! Они друг с другом рядом спать боялись, кабы один другого во сне не зарезал и не ограбил! А стали-то русские народом великой нравственной силы, которой удивляется всё человечество до сих пор, несмотря на страшный разврат XX и XXI века, постигший Россию. Стали именно тогда, когда всей душою, добровольно восприняли Христианство.

Но есть и такое понятие: готтентотская этика. Противоположность этике христианской.
По-христиански, точнее, по-библейски, так: не сотвори другому того, чего не желаешь себе.
А по-готтентотски так: хорошо - это когда я украл корову у соседа, а плохо - это когда у меня сосед корову украл.
Готтентоты, если ты не в курсе, жили в Южной Африке, но были наполовину истреблены европейскими поселенцами (с ними жить рядом было невозможно), наполовину сами вымерли. Великой цивилизации, в отличие от европейцев, почему-то не создали.

Иными словами, можно жить и без совести. Напрочь забыв Бога.

То, что ты добрый, означает, что ты, вопреки всем своим тутошним заявлениям, Бога всё-таки помнишь, подсознательно, но не приемлешь зла.

Ты не один такой, конечно. Всё здешнее атеистическое собрание, я полагаю, всё-таки совесть имеет, хоть и несёт на Бога и на христиан невесть что.

Вот попробуй, возрази мне. Выдай альтернативную версию возникновения в человеке совести и вообще понятия о добре и зле.

Я утверждаю, что они даны человеку Богом. И то доброе, что в тебе и во мне есть, это память человеческого сердца о Божиих заповедях.

А ты мне, как дока в биологии, можешь рассказать, как совесть путем сложной химической реакции выделилась из первичного белкового бульона. Или, как анатом, укажешь место в человеческом организме, где находится совесть.

Валяй.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

splav писал(а):
лобанов писал(а):
Дорогой друг, пантеона иудаизма не существует. Употребление Вами такого термина Вас странно как-то характеризует.

Опечатка по фрейду - сначала хотель про иудазм написать, затем про индуизм, и напечатал не то.. прошу прощения Смайлик читать "индуизма"


Принимается.

Вы, кстати, не читали книгу князя Николая Сергеевича Трубецкого "Религии Индии и Христианство"?

http://www.kulichki.com/~gumilev/TNS/tns12.htm

весьма познавательно. Особенно для агностиков. Рекомендую.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  25 Сен 2013, 10:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Ja66er писал(а):
и оружием только нападают...


Ору́жие — общее название устройств, предметов и средств, конструктивно предназначенных для убийства либо обезвреживания людей и животных и/или выведения из строя техники и сооружений сторон, вольно либо невольно участвующих в каком-либо конфликте.

Расскажите, как вас защитит, скажем, авиационная бомба?) И где, все же, цитата с прямым указанием на необходимость освящения оружия?

Ja66er писал(а):
Могу посоветовать почитать Ивана Ильина "Сопротивление злу силой". Там всё доступно объясняется с богословской точки зрения.


дело в том, что богословие - это такая субъективная хрень, не имеющая под собой не единого объективного факта, а соответственно, ничего объяснить и доказать не в состоянии) Хотя людям с ПГМ свойственно верить голословным утверждениям)

ЗЫ с товарищем Лобановым все ясно - старательный игнор вопросов, на которые ответить не может)
ЗЫЫ лично к Джаберу вопрос: как в вас уживается пикапер и христианин? как на счет заповеди "не прелюбодействуй"?


Последний раз редактировалось: Melcor (25 Сен 2013, 11:01), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
linch
Сообщение  25 Сен 2013, 10:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Цитата:
Линч, плз, вернитесь к тексту Иоанна Златоуста и перечитайте его внимательно. Где там сказано об уничтожении иноверных?

вы ж сами морды бить призывали. суть одно и то же. я ж говорю, что тут вопрос трактовки воли божьей. вон у мусульман тоже кому то достаточно просто морды бить, а кого то уже не вставляет и нужен террор и хардкор

Цитата:
Зачем Вы равняете Христианство и ислам? Вы разве не знаете, что Христианство никогда не было замешано в религиозно мотивированном терроризме, в каком-либо подобии джихада?

что есть крестовые походы? что есть инквизиция? на христианах крови не меньше

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Рыся писал(а):
Около 70% заключённых в российских тюрьмах — православные. Что-то наличие бога не мешает им грабить/насиловать/убивать. И никогда никому не мешало. Может быть они неправильно верят? А может быть это Вы неправильно верите?

та не, все норм. это сама религия просто такая. тут ведь как-можно грабить и убивать, а потом пойти в церковь и раскаяться (ну либо сделать вид) и слыть достойным человеком вставшим на путь исправления. а если еще и бабла на храм откатить с наворованного то совсем хорошо-можно даже на райские кущи рассчитывать. ну это вобщем конечно такая разновидность аутотренинга, когда человек говорит себе (а окружающие эту точку зрения поддерживают)
- "ну и что что я с понедельника по пятницу вор/убийца/прелюбодей-я ведь по воскресеньям хожу в церковь"
-...
-profit
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Делавар
Сообщение  25 Сен 2013, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

лобанов писал(а):


То, что ты добрый, означает, что ты, вопреки всем своим тутошним заявлениям, Бога всё-таки помнишь, подсознательно, но не приемлешь зла.

Ты не один такой, конечно. Всё здешнее атеистическое собрание, я полагаю, всё-таки совесть имеет, хоть и несёт на Бога и на христиан невесть что.

Вот попробуй, возрази мне. Выдай альтернативную версию возникновения в человеке совести и вообще понятия о добре и зле.

Я утверждаю, что они даны человеку Богом. И то доброе, что в тебе и во мне есть, это память человеческого сердца о Божиих заповедях.

А ты мне, как дока в биологии, можешь рассказать, как совесть путем сложной химической реакции выделилась из первичного белкового бульона. Или, как анатом, укажешь место в человеческом организме, где находится совесть.

Валяй.



Вальну в вашем ключе - "бред". Или вы незнакомы с этологией, что вряд ли, либо опять передергиваете.

http://ethology.ru/news/?id=1125

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tornado
Сообщение  25 Сен 2013, 11:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2009
Репутация: 109.9

лобанов писал(а):
Стали именно тогда, когда всей душою, добровольно восприняли Христианство.



Это наверное при крещении Руси, когда примерно 50% Русского народа добровольно покончили с собой, что бы не попасть в кабалу этой религии.

лобанов писал(а):
Вот попробуй, возрази мне. Выдай альтернативную версию возникновения в человеке совести и вообще понятия о добре и зле.


Вот версия Славянская

Белбог - хранитель (консерватор) и податель добра, удачи, справедливости, счастья, всех благ. Древний ваятель сделал статую Белбога с куском железа в правой руке (отсюда - правосудие). Славянам издревле был известен подобный (испытание железом) способ восстановления справедливости. Подозреваемого в каком-либо проступке давали в правую руку раскалённый кусок железа, велев с ним пройти шагов десять; того, чья рука оставалась невредимой, признавали правым. Понятие «клеймёный железом» издревле было равнозначно «клеймёный позором». Отсюда мы узнаем, что верховные славянские боги несли ещё одну функцию – Высшего судьи, Совести, Ревнителя Справедливости, а также бога карающего, охраняющего род от нравственного падения.

Не хотите ли, товарищ лобанов, испытать железом свою совесть Смешно


Последний раз редактировалось: tornado (25 Сен 2013, 11:11), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Очень часто сохранить любовь помогают вещи совершенно не имеющие к ней никакого отношения, например, моральные обязательства. (Альбер Камю)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  25 Сен 2013, 11:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

Melcor писал(а):

ну и где здесь указание к освящению оружия?) И, потом, оружием нападают, а не защищают) Ладно бы броню освящали, кое как прокатила бы еще ваша версия, а бомбы-ракеты нафига?


Вообще "просвещенному" сатанисту вроде вас полагается знать, что в Библии этого нет.

Но в Христианстве существует не только Святое Писание, но и святое Предание, или, по-гречески, Традиция, то, что передаётся от поколения поколению сперва в устном, неформализованном, и только потом в письменном виде.

Богослужебные тексты, тексты молитв, наставления к проведению богослужений накапливались столетиями. Они создаются и сейчас. Например, есть молитва о путешествующих по воздуху.

То же и чин освящения оружия. Он появился, насколько я понимаю, в первые века Византийской Империи.

Вероучительные основания такого обычая Вам указаны коллегой совершенно верно. Детали чина ищите в соответствующей богослужебной литературе.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Иоанн Златоуст. Слово о том, как надлежит поступать с кощунниками

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты