Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Агрегатные состояния света
На страницу «  1, 2, 3, 4  »
joop
Сообщение  09 Янв 2013, 18:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2008
Репутация: 85.2

Dr_skalpel, заморозить нужно быстрей чем фотоны со скоростью света вылетят из стакана ))
А представьте, что вселенная это большой стакан. И лучи звезд, которые мы видим без всякого телескопа, уже не имеют своих источников света. А фотоны мы видим, они падают на сетчатку глаза и фиксируются нашим мозгом.
В каком агрегатном состоянии находятся лучи, когда они путешествуют в вакууме галактики?
Учитывая то, что не будь у вакуума плотности и упругости, то и фотоны не смогли бы перемещаться.

_____________________________
Цель определяет калибр!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Flank
Сообщение  09 Янв 2013, 18:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.11.2007
Репутация: 174.6

joop, у приличных людей слова принято подтверждать экспериментом... попробуй заморозить
joop писал(а):
быстрей чем фотоны со скоростью света вылетят из стакана
тогда приходи.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Кстати, реально интересный вопросы был задан, насчет того, к чему более обращен вопрос в сообщении топикстартера, к религии или же к философии.

_____________________________
Если вы сможете найти путь без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведет...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
joop
Сообщение  09 Янв 2013, 18:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2008
Репутация: 85.2

Цитата:

joop, у приличных людей слова принято подтверждать экспериментом... попробуй заморозить

Flank, так диалектический метод познания мира от простого созерцания, к абстрактному мышлению.... короче только третья часть "к практике".
А вообще согласен, тост должен быть коротким, как выстрел:
быстрей чем фотоны со скоростью света вылетят из стакана Улыбочка

_____________________________
Цель определяет калибр!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dr_skalpel
Сообщение  09 Янв 2013, 18:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

joop, каким образом замедление колебаний моллекул в растворе, в результате образования переохлажденный жидкости, повлияет на скорость света? Изменение оптической плотности в данном опыте практически ни на что не повлияет. Сарказм и если быстрее чем вылетят, то зачем тогда вообще замораживание?

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
joop
Сообщение  09 Янв 2013, 18:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2008
Репутация: 85.2

Dr_skalpel,
"Свет, не знающий преград в вакууме, ненамного замедляется при прохождении через такие вещества, как вода или стекло. Однако в 1999 году гарвардским исследователям удалось замедлить его до 17 метров в секунду. Правда, для этого потребовался газообразный натрий, охлажденный до температуры менее одной миллионной градуса выше абсолютного нуля."

_____________________________
Цель определяет калибр!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dr_skalpel
Сообщение  09 Янв 2013, 19:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

joop, а более подробно описать механизм взаимодействия частиц приводящий к замедлению света?
т.е. реч идет об "агрегатных состояниях" состояних, а не об изменении скорости распространения света. Т.е. если грубо сравнить свет с потоком жидкости которая при изменении температуры изменяет свою вязкость, а как следствие скорость течения, речи об изменении агрегатного состояния жидкости не идет.

ЗЫ газообразный натрий в стакан не нальете. Какой будит взрыв, какой взрыв...

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
joop
Сообщение  09 Янв 2013, 19:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2008
Репутация: 85.2

Dr_skalpel, если свет заморожен в стакане, то стало быть он там находится в твердом состоянии ))
http://www.nature.com/news/1998/030324/full/news030324-4.html
http://scienceblog.ru/2008/06/18/uchenyie-zamedlili-skorost-sveta-do-02-millimetra-v-sekundu/
Агрегатное состояние корпускулы света находящейся в среде (будь то вакуум или кристалл рубина) будет соответствовать агрегатному состоянию этой среды. Язык

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Dr_skalpel писал(а):
joop, а более подробно описать механизм взаимодействия частиц приводящий к замедлению света?

Вы хотите мою Нобелевскую премию? Хорошо, сейчас только за сигаретами сбегаю )))

_____________________________
Цель определяет калибр!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dr_skalpel
Сообщение  09 Янв 2013, 19:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

joop, нет уж спасибо, от 30 мин дискуссии с вами может помутиться рассудок. Такие вещи пишете, что чтобы в них поверить мне придется сбегать за ящиком водки.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
joop
Сообщение  09 Янв 2013, 19:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2008
Репутация: 85.2

"Замороженный свет может хранить и переносить информацию, что также доказали Лене Хау и ее сотрудники. В 2007 году они пленили лазерную вспышку в бозе-эйнштейновском конденсате, а потом перенесли его атомы в другой такой же конденсат. Когда его облучили лазером и сделали оптически прозрачным, он породил световой сигнал – точную копию исходного лазерного импульса."
http://www.popmech.ru/article/12005-medlennyiy-svet/
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1159274

_____________________________
Цель определяет калибр!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dr_skalpel
Сообщение  09 Янв 2013, 19:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

joop, замедлить скорость движения частиц ещё не значит изменить агрегатное состояние.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
joop
Сообщение  09 Янв 2013, 20:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2008
Репутация: 85.2

Dr_skalpel писал(а):
joop, а более подробно описать механизм взаимодействия частиц приводящий к замедлению света?

Взаимодействие "свет-атом" приводит к тому, что поляритон движется как частица, имеющая собственную массу (эффективную массу). Одно из объяснений уменьшения скорости света заключается в том, что не имеющие массы фотоны "довешиваются" массивными атомами (образуя поляритоны) и поэтому теряют скорость.

Далее, исследователи остановили сигнальный импульс, постепенно выключая управляющий пучок. При этом все больше атомов "смешивается" со все меньшим количеством фотонов, увеличивая массу поляритонов и уменьшая их скорость. Когда управляющий пучок выключается полностью, поляритоны становятся чисто атомными, лазерный импульс - остановленным. За время хранения эта среда не излучает.

Итак, в кювете (стакане) не остается фотонов. Энергия света не идет, как это обычно бывает, на "подогрев" атомов. Вместо этого фотоны "тратятся" на формирование атомной спиновой волны, сохраняя в ней всю информацию из сигнального импульса и "ожидая" ее освобождения (т.е. излучения импульса, идентичного начальному).

_____________________________
Цель определяет калибр!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dr_skalpel
Сообщение  09 Янв 2013, 20:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

joop, и опять же причем тут агрегатное состояние? В момент "замораживания" фотоны перестают существовать как собственно частица.
Следуя вашей логике получив воду можно утверждать что вода это жидкое агрегатное состояние водорода, а лед твердое?

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
joop
Сообщение  09 Янв 2013, 20:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2008
Репутация: 85.2

Dr_skalpel, тогда возвратимся к волновой теории света )))
Волна прекратила свое существование и перешла в другое состояние, а именно в атомную спиновую волну.

_____________________________
Цель определяет калибр!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dr_skalpel
Сообщение  09 Янв 2013, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

joop, о чем и я - что прекратила. Света как такового в тот момент уже не существует. Это никак не "агрегатные состояния" света. Обозвать это "агрегатным состоянием" под силу наверное только очень недальновидному журналисту.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  09 Янв 2013, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Если я правильно понимаю, всё сводится к тому, насколько точно состояние волны "скопированно". Тут у нас и принцип неопределённости и то, что один фотон от другого нельзя отличить и а што там у нас со Шрёдингером?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Агрегатные состояния света

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты