Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
H14sk
Сообщение  20 Окт 2012, 9:41  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Pastor писал(а):
Но, без идеологии, в работе с большими массами, никак Улыбочка
Плебс, хлеба, зрелищ? Улыбочка
А как же забота о каждом, о развитии личности? О слезинке ребенка?

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  20 Окт 2012, 10:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

H14sk, а при чем здесь хлеб+зрелища и идеология. В хорошую идеологию интересы отдельной личности вписаны. Будь то православная или либеральная

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  20 Окт 2012, 10:32  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Pastor писал(а):
при чем здесь хлеб+зрелища и идеология. В хорошую идеологию интересы отдельной личности вписаны. Будь то православная или либеральная

Почему Вы "смешиваете" идеологию и религию? Они же могут сосуществовать вполне...
Кроме того, возможна многоукладность, для одних слоев одно, для иных - иное...
Как говорится, - "труд особождает"...
Я не буду спорить на эту тему, за прошедшие два года я много чего нового увидел, узнал... Пустопорожнее.

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  20 Окт 2012, 10:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

H14sk, потому что религия, есть в том числе и идеология, в хорошем понимании этого слова. Сегодня, да есть шанс отделить идеологию от религии и если получится, то хорошо, но может и не получиться Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  20 Окт 2012, 12:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Pastor писал(а):
Сегодня, да есть шанс отделить идеологию от религии и если получится, то хорошо, но может и не получиться

Получится... СССР-2...

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lena326
Сообщение  20 Окт 2012, 14:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:51), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  20 Окт 2012, 15:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Lena326, нет, фмс ничего не может сделать против иной идеологии. Против хорошо выстроенной идеологии бессильны законы, деньги, репресии...

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

ЭСЭР, ссср-2, не думаю, уже нет ресурса. Навозможно аккумулировать энергию масс, тк этой энергии мало.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
TigerTiger
Сообщение  20 Окт 2012, 17:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2008
Репутация: 125.9

Lactus писал(а):
Рыся, ну может Вы тогда ответите на мой вопрос:

почему Платона и Аристотеля изучать можно, да еще и в обязаловке, а Фому Аквинского даже и факультативно нельзя?
Я не Рыся, но из того же семейства, потому могу ответить:

В-третьих: взгляды Фомы Аквинского изучались в проклятое советское время в обязательном курсе марксистско-ленинской философии. Кто не помнит старика Аквинского и его пять доказательств Божьего Бытия. Товари$tщ Фурсенко покончил с тоталитарными пережитками, в число которых попал и Фома Верующий. Потому нельзя.

Во-вторых: Схоластика не слишком правильная дисциплина для начинающих постигать физику. На этом этапе развития личности работает принцип: меньше веры, больше знанЬя и переосмысления.

Во-первых: Ясно кто будет преподавать.
Ясно с каких позиций.
Ясно, что за счёт академических часов, снятых с профильных дисциплин.
Не ясно, что за чей счёт этот банкет. (Дешевле ограничиться факультативным просмотром «битв» «эк$тра$ен$ов».)

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Pastor писал(а):
религия, есть в том числе и идеология, в хорошем понимании этого слова. Сегодня, да есть шанс отделить идеологию от религии и если получится, то хорошо, но может и не получиться Улыбочка
Отделить идеологию от религии немыслимо.
Отделить государственную идеологию от религии невозможно при «наличии отсутствия» первой в Ро$$ии.

Если отделить религию от идеологии, то получится религиозный фанатизм.
Сегодня, да есть такой шанс.

_____________________________
Эти сволочи поят народ бурдой...
В условиях предстоящего кризиса значение кругового синуса может достигнуть трёх!!!
В.В.Путин: «Это даЁт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого — это круто!»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Делавар
Сообщение  20 Окт 2012, 18:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

рекомендую - http://lleo.me/dnevnik/2012/10/19.html

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.





эйнштейн.jpg

эйнштейн.jpg - Просмотров: 1

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  20 Окт 2012, 19:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:51), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  20 Окт 2012, 19:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Lena326, тоталитарен в тч и либерализм Улыбочка Фиг с ними, все измы не способны видеть отдельно взятого человека (у них иное назначение) главное чтобы мы видели друг друга и себя не забывали.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  20 Окт 2012, 19:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:50), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  20 Окт 2012, 20:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Lena326, ну, например, славная ювинальная юстиция, в странах с активным либерализмом, в заботе о детях может забрать их из семьи в детдом, если дома не дают набор забот, которые считаются необходимыми. Например, если соседи заметят, что Ваш ребенок, до 13лет, выйдя из школьного автобуса открывает сам дверь в дом, где нет взрослых, то они могут позвонить куда следует и Вас навестят соцработники с напоминанием угроз. В мире много прекрасных идей, которые становятся тоталитарными, как только государство берет их на вооружение.
И, да, люди умели видеть друг друга и до либерализма Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zavvin
Сообщение  20 Окт 2012, 23:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2008
Репутация: 76.3

Знаете... при прочих равных я предпочту врача который изучал профильные предметы в своём учебном заведении без диагноза "бог поможет"..... и оператора на атомной станции я предпочту того, который знает какую кнопку нажать и что при этом произойдёт, а не того кто в курсе учения Фомы Аквинского... богу богово, а кесарю кесарево.. так вроде в первоисточнике...

_____________________________
Хочешь чтобы работа была сделана хорошо - сделай её сам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Doctor-house
Сообщение  21 Окт 2012, 1:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

Да что ж все прицепились-то. Ну кто у физиков отнимет физику? Будет разрядка для мозгов на теологии. Пообщаться, пофилософствовать. Узнать интересное, новое. Почему нет?

Идеология обществу необходима. А то все на себя одеяло тянут, грызутся. Алкоголиков не замечают, наркоманов не видят=) Теологов гнобят.
Я Православный. И мне больше нравится быть в кругу православных, а не исламистов, белых, а не черных, в кругу себе подобных. При этом необязательно быть религиозным. Это срабатывает на подкорковом уровне=) Как рефлекс.

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты