Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
zlaya
Сообщение  17 Окт 2012, 8:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

Новость тут - http://vz.ru/news/2012/10/16/602838.html Форум МИФИ бурлит, студенты возмущены, но увы - они ничего не решают. Скоро и до православной биологии докатимся? С теорией о божественном происхождении человека. А генетиков начнут сжигать на кострах как еретиков.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
EvBo
Сообщение  17 Окт 2012, 9:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 10.10.2008
Репутация: 21.4

"Я хотел бы подчеркнуть, что кафедра теологии предполагает изучение теологических дисциплин на добровольной..."
и чего бурлят, не хотят - не ходят, чем это их трогает-то.
а кто хочет - имеет возможность пойти, а до этого некуда было.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Окт 2012, 9:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ну вот как-то так вот...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс




Баянищще, конечно, но все же не в бровь, а в глаз...
1024909_original.jpg

1024909_original.jpg - Просмотров: 198

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
dimitri
Сообщение  17 Окт 2012, 10:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 19.09.2007
Репутация: 144

Ну... Логическое продолжение...
У нас как-бы уже космические корабли батюшки святой водой окрапляют.
Мракобесная истеричность под видом возрождения духовности.
"Природа не любит пустоты" - отсутствие науки восполняется...


————————————————————————————————————
Внимание. В этом посте могут быть оскорблены ваши религиозные чувства. Пожалуйста, не читайте его, если ваши православные взгляды не совпадают с моими атеистическими.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  17 Окт 2012, 12:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:39), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  17 Окт 2012, 12:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

dimitri писал(а):
"Природа не любит пустоты" - отсутствие науки восполняется...





В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
plasma
Сообщение  18 Окт 2012, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

zlaya писал(а):
Форум МИФИ бурлит, студенты возмущены, но увы - они ничего не решают.

Так на форумах все и всегда возмущены. Помнится, священник Максим Первозванский, выпускник МИФИ рассказывал. Пригласили его на лекцию в родной вуз, повесили объяву в инете. И сразу куча комментов "мы вас порвем", "приходите, мы вам покажем, что все это чушь". Батюшка решил подготовится как следует, прочитал кучу литературы... И что? Ну да, каверзные вопросы были, но в конце все слушатели подошли под благословение. Пришли православные студенты, а болтуны из интернета даже не потрудились дойти до аудитории.

А реально ходят и будут ходить те из студентов и преподавателей которым интересно. И почему, если есть возможность, запрещать им слушать эти курсы в родном вузе и отправлять их в Сергиев Пасад? Может действительно не стоило дразнить гусей и просто читать те же самые курсы от кафедры философии или факультета гуманитарных наук, как в МФТИ. Кстати, те кто постарше вспомнят кафедру истории культуры в МФТИ, которой заведовал священник. Георгий Чистяков, филолог, кандидат исторических наук. Есть и священники-физтехи из слушателей той кафедры. Да и в храме нашем я регулярно вижу выпускников и преподавателей МФТИ.

А интернет, да, бурлит. Только он "страшно далек от народа".
Lena326 писал(а):
А бурлят по поводу нарушения одного из принципов светского государства - школа отделена от церкви.
У нас и философия отделена от государства. И ни одно из мировоззрений, по конституции, не может быть навязано. Но что-то я не вижу толп противников "промывания мозгов" на обязательных лекциях по философии. А тут вообще речь о добровольной учебе.
А отделение от школы... Посмотрите законодательство. Там речь о другом, о том что заведующего этой кафедрой назначает ученый совет МИФИ, и его ректор, а не Московская Патриархия.

MajorQ, а ваша картинка неправдивая. "Вечного студента" перенесли в другое место примерно за полгода до известных событий. Он не нравился чиновникам из РосАтома. Поэтому даты в подписях надо поправить на правдивые. Но тогда весь "великий смысл" пропадет.

zlaya писал(а):
А генетиков начнут сжигать на кострах как еретиков
А вас не смущает, что основатель генетики, Мендель был католическим монахом? А вот великого генетика Вавилова сгноили в тюрьмах вовсе не церковники. И они же разгромили отечественную генетику в угоду Лысенко. Это, кстати, не значит, что атеизм, гнавший генетику, информатику (а до Херосимы и "теорию большого взрыва", "отдающую махровой поповщиной") боролся против науки. Это означает, что всегда есть люди, желающие использовать свое положение для решения личных целей. История науки в XX веке в России не менее гладкая, чем в Европе XVII века.


Последний раз редактировалось: plasma (18 Окт 2012, 10:58), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  18 Окт 2012, 10:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

plasma писал(а):
MajorQ, а ваша картинка неправдивая. "Вечного студента" перенесли в другое место примерно за полгода до известных событий. Он не нравился чиновникам из РосАтома. Поэтому даты в подписях надо поправить на правдивые. Но тогда весь "великий смысл" пропадет.
За полгода или за день - сути не меняет, а суть такова, что "идущий" заменен на некое подобие могилы: не осилил, там и закопали...

Вот еще анекдотец нашелся про МИФИ:
- Расскажите мне о распаде ядра урана!
- С божьей помощью...
- Садитесь, пять!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  18 Окт 2012, 11:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

MajorQ писал(а):
За полгода или за день - сути не меняет, а суть такова, что "идущий" заменен на некое подобие могилы: не осилил, там и закопали

Да стоит он этот студент, стоит. Только на другом месте. Нельзя же осилить дорогу стоя на одном месте Подмигивание

MajorQ писал(а):
Вот еще анекдотец нашелся про МИФИ:

Ну-ну. Хотя, учитывая любовь студентов к халяве... Комменты в инете были бы менее гневные Подмигивание

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
zlaya
Сообщение  18 Окт 2012, 11:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

plasma писал(а):
И ни одно из мировоззрений, по конституции, не может быть навязано. Но что-то я не вижу толп противников "промывания мозгов" на обязательных лекциях по философии.

Философия преподается в разных ракурсах и лекции читаются по целой куче философских течений, направлений и т.д. Общий обзор, так сказать. А насаждается везде именно Православие, без выбора при наличии целой кучи других предметов.

Это абстрагировавшись от того, что вообще непонятно зачем в ВУЗе, имеющим профилем ядерную физику вообще нужны храм,упомянутая тут уже "могилка" и богословская кафедра. Причем для открытия храма в свое время у студентов под это дело отобрали лабораторию, помещение в смысле. Не удивлюсь, если через годик обяжут мифистов рясу в качестве обязательной формы одежды носить.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  18 Окт 2012, 11:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

zlaya писал(а):
. Причем для открытия храма в свое время у студентов под это дело отобрали лабораторию, помещение в смысле.

Неправда. Это была старая раздевалка.
zlaya писал(а):
А насаждается везде именно Православие, без выбора при наличии целой кучи других предметов.

А вы видели программу курсов, чтобы это утверждать. Как минимум кафедра будет читать курс "Истории мировых религий"

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
EvBo
Сообщение  18 Окт 2012, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 10.10.2008
Репутация: 21.4

Lena326 писал(а):
EvBo писал(а):
"Я хотел бы подчеркнуть, что кафедра теологии предполагает изучение теологических дисциплин на добровольной..."
и чего бурлят, не хотят - не ходят, чем это их трогает-то.
А бурлят по поводу нарушения одного из принципов светского государства - школа отделена от церкви.
EvBo писал(а):
а кто хочет - имеет возможность пойти, а до этого некуда было.
Зачем лукавить, кто хочет может изучать сии дисциплины в духовных семинариях, академиях и пр.

Оксфорд, Гарвард, и поменьше известные - Тюбингенский университет, Бо́ннский университет и пр. имеют теологические факультеты и кто хочет, то может там это изучать.
А захотеть могут личности таких масштабов как Ньютон, Кеплер, Паскаль и тп.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Окт 2012, 16:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

EvBo писал(а):
Оксфорд, Гарвард, и поменьше известные - Тюбингенский университет, Бо́ннский университет и пр. имеют теологические факультеты и кто хочет, то может там это изучать.
А захотеть могут личности таких масштабов как Ньютон, Кеплер, Паскаль и тп.
А какой из вышеперечисленных является узкоспециализированным техническим ВУЗом? У нас же теологию приплели к Национальному исследовательскому ядерному университету «МИФИ́» (Московский инженерно-физический институт). Чего б еще кафедру ботаники не открыть там, например, или режиссерский факультет, или факультет актерского мастерства? Ведь могут же захотеть такие личности таких масшатбов как Сахаров, Курчатов и др. Сарказм

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
EvBo
Сообщение  18 Окт 2012, 17:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 10.10.2008
Репутация: 21.4

MajorQ писал(а):
EvBo писал(а):
Оксфорд, Гарвард, и поменьше известные - Тюбингенский университет, Бо́ннский университет и пр. имеют теологические факультеты и кто хочет, то может там это изучать.
А захотеть могут личности таких масштабов как Ньютон, Кеплер, Паскаль и тп.
А какой из вышеперечисленных является узкоспециализированным техническим ВУЗом? У нас же теологию приплели к Национальному исследовательскому ядерному университету «МИФИ́» (Московский инженерно-физический институт). Чего б еще кафедру ботаники не открыть там, например, или режиссерский факультет, или факультет актерского мастерства? Ведь могут же захотеть такие личности таких масшатбов как Сахаров, Курчатов и др. Сарказм

На каких основаниях Вы противопостовляете физику и теологию.
Например, длиннейший список ученых физиков и теологов, как великих так и не очень, говорит об обратном, что никакого противопоставления нет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Окт 2012, 17:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

EvBo, технический ВУЗ это технический ВУЗ, а не духовная семинария! Ваш длиннейший список объясняется одним простым обстоятельством: во времена Ньютона, Паскаля и пр. тупо не было технических ВУЗов, а были университеты (имеет родство со словом "универсальный", между прочим). И потом, раз уж нет никакого противопоставления, то почему Московская духовная академия не открыла кафедру квантовой физики, например? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты