Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Харуки Мураками ~ваше мнение~
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
switch
Сообщение  24 Окт 2007, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.06.2006
Репутация: 318.5

Алан, у каждого свой вкус
А я первой книгой прочитал 'Слушай песню ветра' все советовали мол хорошая, прочитал понравилась, потом купил себе несколько книжек еще, прочитал...
Понравились 'Мой любимый спутник' и 'Послемрак'
naushika, мне кажется у него даже фишки нет...просто глубока его философия и глубоко его представление мира
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
OgreS
Сообщение  25 Окт 2007, 1:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.10.2006
Репутация: 6.3

Читал. Заводную птицу, и Конец света или .......... похоже на У.Гибсона. ................
В начало
Профиль : Личное Сообщение
naushika
Сообщение  25 Окт 2007, 13:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.01.2007
Репутация: 0.2

Алан, философия глубочайшая:)

Скажи мне какие у него принципы этой философии, так сказать фундамент его мировоззрения?

Единственно, что приходит на ум, и то это притянуто, что своими размышлениями Мураками хочут донести, что все вещи в нашем мире имеют тайный, мистический смысл, множественное значение. Что не все что мы видим существует...ну и т д в этом духе. Но опять же это надуманно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ЛиричКа
Сообщение  25 Окт 2007, 13:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 13.09.2006
Репутация: 52.6

Мураками, по-моему, имеет и свою фишку и смысл...
naushika писал(а):
Скажи мне какие у него принципы этой философии, так сказать фундамент его мировоззрения?

Единственно, что приходит на ум, и то это притянуто, что своими размышлениями Мураками хочут донести, что все вещи в нашем мире имеют тайный, мистический смысл, множественное значение. Что не все что мы видим существует...ну и т д в этом духе. Но опять же это надуманно.

Сказки детские тоже придуманы, от этого они хуже не становятся. ИМХО
нужна тебе не надуманность читай хронику или детективы!

Прочла практически все книги этого ГЕНИАЛЬНОГО творцам и довольна!
OgreS писал(а):


Читал. Заводную птицу, и Конец света или .......... похоже на У.Гибсона. ................


Попробую тогда прочитать пару произведений, OgreS, может посоветуешь наиболее интригующие что-ли, заранее спасибо)

_____________________________
Никогда не отступай! И никогда, ни при каких обстоятельствах, не смотри правде в лицо!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
naushika
Сообщение  25 Окт 2007, 15:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.01.2007
Репутация: 0.2

ЛиричКа, при чем здесь сказки?

Детективы и хронику читаю.

Я высказываю свою точку зрения. Если вы считает, что данный автор гениален, мое личное суждение, что он пишет разглагольствования ни о чем.

А вам я советую: читайте побольше классики и тогда будет с чем сравнивать.

Moderation by -Vy4eslav- @ 25 Окт 2007, 16:22:
Все личные обращения через ЛС, пожалуйста.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ЛиричКа
Сообщение  25 Окт 2007, 18:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 13.09.2006
Репутация: 52.6

naushika писал(а):
он пишет разглагольствования ни о чем.


Это лишь на первый взгляд, если не вникать, я считаю, что под этими "разглагольвствованиями" подразумевается особый смысл, который открывает просторы для воображения и фантазии читателя, что его книги несут для разных людей разный смысл, но тем не менее открывает определенные истины. Это как хайку, написано простыми словами о несуществующих вещах, но несут смысл, имеющий место в реальности...
О, великий!
З.Ы. считаю, что это отчасти особенность японской лит-ры Смотри

_____________________________
Никогда не отступай! И никогда, ни при каких обстоятельствах, не смотри правде в лицо!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
бякка
Сообщение  25 Окт 2007, 19:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 22.11.2004
Репутация: 112.9

Смысл при желании можно найти в чём угодно, даже в том, что утром, завязывая ботинки, у тебя разорвались шнурки. Но есть ли там действительно смысл, или он надуманный? Я специально прочитала так много книг Мураками, чтобы понять, ну чего же там такого, и ничего, ни-че-го совершенно не нашла. И как можно говорить о его особенном языке, если вы читаете книги не в оригинале, а перевод?

Согласна с naushika про мораль или хотя бы идею, или хотя бы мысль, которую автор должен до нас донести, и которой в книгах Мураками я не нашла. У меня такое впечатление сложилось, что это обычное японское ежедневное чтиво, клепается одно за другим, чтобы саларименам не скучно было ездить в метро на работу) Почитал в метро, чтоб не скучно в дороге было, и забыл..

_____________________________
i cAn lIvE aGaiN
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
naushika
Сообщение  25 Окт 2007, 20:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.01.2007
Репутация: 0.2

Хокку(иначе хайку) пишут о существующих вещах с реальным смыслом, надо только понимать в каких обстоятельствах стихотворение было написано. У Акунина здорово было сказано на этот счет:
"Мой ловец стрекоз,
О, как же далеко ты
Нынче забежал...
...Чтобы до конца понять хокку, нужно обладать особенным чутьем и сокровенным знанием, если бы ты знал, что великая поэтесса Тиё написала это стихотворение на смерть своего маленького сына, ты не смотрел бы на меня с такой снисходительностью, верно?"

Так вот опять же про Харуки, есть книги, которые можно трактовать только в определенном смысле, а Харуки можно понять тысячами способов и непонятно, как оно есть на самом деле. Книга должна оставлять отпечаток, чуть-чуть тебя изменить, помочь осознать что-то в жизни. Что оставляет, например, "Заводная птица". Я уверена, что даже не каждый сможет нормально пересказать эту книгу.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Алан
Сообщение  26 Окт 2007, 10:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2005
Репутация: 91.3

naushika, это конечно хорошо, что ты там много книжек перелопатила и все такое, я только за лично Улыбочка Но можно прочитать сотни книг и ничего из них не понять, так что это не показатель. По поводу смысла, это ваще детский сад какой-то "В чем смысл? Зачем он пишет?" В чем смысл у Достоевского, Джойса..?? На такие вопросы в принципе нельзя дать ответы!!! Или придется пускаться в долгие споры по поводу того, что есть значение слова "смысл" вообще. Художник пишет о людях, о отношениях, искать смысл это уже личное дело каждого.

бякка, по поводу чтения не в оригинале, отвечу что можно. Я не имел в виду чисто лингвистические особенности. Я говорил о том что общее для литературы на всех языках: принципы построения произведения, диалогов; место автора, главного героя в книге и т.д. По поводу последней части, думаю если автора проходят во многих ведущих университетов мира, и многие лингвисты занимаются его творчеством, говорить о том, что он пишет бульварное чтиво прост глупо.

_____________________________
addicted? no I'm not addicted I can stop any... any time really... I just don't feel I need to... you now... I could stop but I... I just a... I like it I like the way it makes me feel and... why should not? you know... feels good, do it, RIGHT??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
naushika
Сообщение  26 Окт 2007, 10:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.01.2007
Репутация: 0.2

Алан, можно читать только Мараками и считать, что его книги венец литературного творения!

"...думаю если автора проходят во многих ведущих университетов мира, и многие лингвисты занимаются его творчеством, говорить о том, что он пишет бульварное чтиво прост глупо."

Тоесть ты его ставишь на ступень с Толстым, Достоевским, Шекспиром, Пушкиным...?

И еще...если ты не знаешь, как я читаю книги и какие выводы из них делаю, не стоит делать поспешных умозаключений о качестве моего усвоения, понимания и восприятия.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Алан
Сообщение  26 Окт 2007, 12:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2005
Репутация: 91.3

naushika, да я про тебя лично не говорил что ты там чего-то не понимаешь, ну по творчеству именно Мураками сложилось впечатление, что ты его действительно не понимаешь. Я вот допустим Толстого не понимаю, но я же не говорю что он плохой писатель и пишет фигню. Улыбочка Ну это все так отступление...

По поводу вопроса, да, я действительно считаю его писателем того же уровня, отличающимся конечно (но это и хорошо!) от своих предшественников.

п.с. и читаю я далеко не только Мураками, и названную тобой классику тоже видимо читаю, хотя что именно ты под этим словом подразумеваешь не знаю,слишком общее понятие.

_____________________________
addicted? no I'm not addicted I can stop any... any time really... I just don't feel I need to... you now... I could stop but I... I just a... I like it I like the way it makes me feel and... why should not? you know... feels good, do it, RIGHT??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
naushika
Сообщение  26 Окт 2007, 13:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.01.2007
Репутация: 0.2

Окей, все друг друга поняли. Но, честно скажу, не приятно, когда просто высказываешь свое мнение, а на тебя сразу набрасываются и советуют "читать детективы, хронику, Солженицына и Толстого". Я никому свое ничего не навязываю, а отстаиваю точку зрения и некоторым надо быть более терпимыми и мыслить шире, воспринимая существование не только своего, но и мнений других!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Алан
Сообщение  27 Окт 2007, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2005
Репутация: 91.3

Да, это никогда не помешает.

_____________________________
addicted? no I'm not addicted I can stop any... any time really... I just don't feel I need to... you now... I could stop but I... I just a... I like it I like the way it makes me feel and... why should not? you know... feels good, do it, RIGHT??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
viktorrWL
Сообщение  17 Ноя 2007, 13:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2007
Репутация: 92

Я не долюбливаю японцев и их литературу, но всё же прочитал несколько книг: пинбол, охота на овец, дэнс дэнс, норвежский лес. Конечно итнересненько, читаеться легко. Но какие-то унылые эти книги, и в общем контексте довольно-таки однообразные. Я не вижу какой-то особенной идеи в каждой книге. Хотя может быть это особенность стиля?

_____________________________
сделаю электрику в доме, квартире, гараже и офисе. от розетки до документации.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыжий_Лис
Сообщение  17 Ноя 2007, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2007
Репутация: 79.9

Недавно читал расссказы Харуки Мураками...немного странные, но в целом заключают в себе глубокий смысл, советую всем, по крайней мере легко читается Улыбочка

_____________________________
Усы, лапы и хвост - вот мои докУменты! (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Харуки Мураками

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты