Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Оскорбление чувств верующих К чему готовиться гражданам
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  »

Публично заявлено мнение, что религия является мракобесием, а церковь служит прихотям людей, её возглавляющих.
Да, это оскорбление, но в суд не пойду
6%
 6%  [ 22 ]
Да, нанесено оскорбление и за это надо наказать
6%
 6%  [ 23 ]
Нет, это не оскорбление, а выражение собственного мнения
73%
 73%  [ 250 ]
Мне без разницы, этот человек дурак
13%
 13%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 342

Dio
Сообщение  10 Апр 2013, 9:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Цитата:
все логично, власть законодательно защищает, как может, одну из своих опор

нифига не логично. Получилась палка о двух концах. Закон будут использовать миноритарные конфессии. Причем с особым цинизмом и показательностью.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Апр 2013, 9:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig писал(а):
ЭСЭР писал(а):
Теперь за фразу "бога нет", сказанную во всеуслышание, можно поплатиться уголовным преследованием.
Ерунда. Сама по себе эта фраза не оскорбляет никаких чувств.
Mishgun писал(а):
А баланса нет. Нет закона об оскорблении чувств неверующих.
Опять таки - каких чувств? Как вообще можно оскорбить то, чего нет? Неверующий испытывает какое-то глубокое чувство по поводу своей убежденности в том, что Бога нет? Чушь...
Как, вообще, можно оскорбить чувства? давайте начнем с этого! Оскорбить можно личность, но не ее ощущения или переживания. Никто ж не пытается жаловаться, что кто-то оскорбил его ощущение температуры предмета или его зрение. Сама по себе формулировка "оскорбление чувства" - чушь и плод мракобесия! Язык

Цитата:
Оскорбле́ние — умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
linch
Сообщение  10 Апр 2013, 9:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

MajorQ писал(а):
Сама по себе формулировка "оскорбление чувства" - чушь и плод мракобесия!

вот вот, примерно тоже самое, что и "права гомосексуалистов"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  10 Апр 2013, 10:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

MajorQ писал(а):
Как, вообще, можно оскорбить чувства?

Хороший вопрос. Например, фраза: "Твоя мама сосет в аду раскаленный хер", - какие чувства оскорбляет в большей степени?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Апр 2013, 10:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Dio, никаких чувств она не оскорбляет. Она унижает честь и достоинства личности: как той, кому говорится, так и самой мамы.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  10 Апр 2013, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

linch писал(а):
Ну для примера оскорблением моих чувств как неверующего и налогоплательщика (кстати) являются попытки введения в школах (государственных) уроков религиозной тематики (в том или ином виде). Попытки уже имеются, на этом форуме описывались даже случаи в жуковском. Чушь??
Конечно чушь. Если в тех же школах станут вводить уроки вождения трактора, это тоже оскорбит какие-то Ваши чувства?
MajorQ писал(а):
Как, вообще, можно оскорбить чувства? давайте начнем с этого! Оскорбить можно личность, но не
Для демагогии сегодня времени нет, прошу простить..
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Апр 2013, 10:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig, я там определение привел как бы, что есть "оскорбление." Причем, оно совершенно точно согласуется с оным из статьи 5.61 п.1 КОАП РФ. Демагогия, говорите? Нет, демагогия это то, чем вы тут занимаетесь! Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Shpongled
Сообщение  10 Апр 2013, 10:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Dio писал(а):
Цитата:
все логично, власть законодательно защищает, как может, одну из своих опор

нифига не логично. Получилась палка о двух концах. Закон будут использовать миноритарные конфессии. Причем с особым цинизмом и показательностью.


естественно будут, потому что закон то власть пишет под себя, под существующее в головах законодателей видение государственности, а то что одной из опор этой государственности является наша РПЦ (как минимум), подтвердил патриарх в том году своим кратким определением основного критерия всякого верующего от РПЦ (желающего попасть в рай) нравственности - "нравственный человек - это законопослушный человек".
так что шаг предпринятый законодателями (для которых впрочем патриарх не привел критерия нравственности во всеуслышание) весьма логичный.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  10 Апр 2013, 10:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

MajorQ писал(а):
momwig, я там определение привел как бы
Я не понятно выразился? Скажу так: казуистика - это не то, что мне интересно обсуждать в данном контексте. Вам знакомо выражение "оскорбить в лучших чувствах"? Сформулируйте в такой аналогии, авось сможете переварить, а суть вопроса не поменяется. То, что что-то где-то согласуется или не согласуется с КоАП или чем-то ещё, никогда не останавливало наших законодателей, возьмите хотя бы историю с пивом и местами его употребления. Это мне не интересно обсуждать, я как бы намекнул уже в первом своем посте.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  10 Апр 2013, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

momwig писал(а):
Конечно чушь. Если в тех же школах станут вводить уроки вождения трактора, это тоже оскорбит какие-то Ваши чувства?


нет, тк вождение трактора никак не связано с какими либо моими чувствами. это, возможно, немного будет волновать меня как налогоплательщика, но в принципе я не считаю такой предмет ни бесполезным ни вредным для школьной программы (как и обратного), хотя более полезной была бы подготовка на категорию В.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Апр 2013, 10:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig, это не казуистика, это констатация факта, что наша госдура - сборище дилетантов, не способных создавать согласованные между собой законы. И это сборище дилетантов в очередной раз приняло идиотский закон, вступающий в противоречие с другими законами РФ. Мне начхать на расхожие выражения, я оперирую не фольклорными терминами, а точными официально принятыми формулировками. Мои личные формулировки не являются законодательными актами РФ и не являются аргументом для судебных инстанций, поэтому не вижу смысла их приводить. Это и будет та самая вожделенная вами демагогия.

Еще раз, специально для слабопонимающих: в КОАП РФ нет определения термину "оскорбление чувств", есть только определение термина "оскорбление", и оно внятно утверждает, что оскорбить можно только личность.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  10 Апр 2013, 10:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

linch писал(а):
нет, тк вождение трактора никак не связано с какими либо моими чувствами
А это - с какими связано? Отчего тут какие-то чувства рождаются, а от предмета "покрытие эмалью ночных горшков" - нет? Я бы понял ситуацию наоборот - если бы ввели предмет "атеизм", поскольку вера всё-таки затрагивает чувственные, эмоциональные переживания. Но вот Вы в Бога не верите. Какие ЧУВСТВА может затрагивать введение любого предмета, связанного с изучением религий?
MajorQ, ещё раз для слабопонимающих: мне пофиг, что по этому поводу есть или нет в КоАП.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Апр 2013, 10:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig, а вам не пофиг, что вас будут судить именно по КОАП и припаяют статью за совершение никому не ведомого деяния, а не по вашим лингвистическим изысканиям? Наверно, вам и это пофиг, т.к. единственная ваша цель - просто посраться на форуме по любому поводу.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
d1sup
Сообщение  10 Апр 2013, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.11.2008
Репутация: 73.3

MajorQ писал(а):
это не казуистика, это констатация факта, что наша госдура - сборище дилетантов, не способных создавать согласованные между собой законы. И это сборище дилетантов в очередной раз приняло идиотский закон

Приняли?Где?Когда?Только первое чтение(это значит закон пошел на рассмотрение),а их три
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Разбойник
Сообщение  10 Апр 2013, 11:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2010
Репутация: 45.6

momwig писал(а):
linch писал(а):
нет, тк вождение трактора никак не связано с какими либо моими чувствами
А это - с какими связано? Отчего тут какие-то чувства рождаются, а от предмета "покрытие эмалью ночных горшков" - нет? Я бы понял ситуацию наоборот - если бы ввели предмет "атеизм", поскольку вера всё-таки затрагивает чувственные, эмоциональные переживания. Но вот Вы в Бога не верите. Какие ЧУВСТВА может затрагивать введение любого предмета, связанного с изучением религий?
У вас причинно-следственные связи напоминают клубок наушников. Давайте вместе. Религия существует - пусть существует. Религия лезет в частную жизнь - гнать её оттуда ссаными тряпками.

В школе были бы уместны религиозные уроки только с одной точки зрения: исторической. Что-то вида: "Христианство испокон веков лизало задницы всем властям до которых могло дотянуться, пыталось уничтожить технический прогресс и всеми силами очерняло конкурентов" и разбор для каких целей какие методы применялись.
d1sup писал(а):

Приняли?Где?Когда?Только первое чтение(это значит закон пошел на рассмотрение),а их три

Менее 5% проголосовавших "против" намекают.


Последний раз редактировалось: Разбойник (10 Апр 2013, 11:07), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Оскорбление чувств верующих

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты