Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Наводнение в Краснодарском крае. Кто виноват?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  »
zlaya
Сообщение  07 Июл 2012, 19:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

Второй день уже показывают во всех новостях жуткое наводнение, которое сначала началось в Геленджике, а сегодня ночью обрушилось на город Крымск. Количествло погибших с вчерашних 7 человек уже увеличилось до 103. Пусть земля будет пухом погибшим. http://svpressa.ru/accidents/article/56760/

Ужас - http://ealeksa.livejournal.com/tag/сегодня


Сбор гуманитарной помощи для пострадавших при наводнении будет проходить в редакции жуковских вестей. В рабочие дни с 10-00 до 20-00, в выходные с 12-00 до 17-00. По мере накопления вещей (раз в 2-3 дня) будем на машине отвозить их в московские пункты сбора для отправки пострадавшим. Предварительно, сбор будет проходить до 15,07. Далее по ситуации.Список необходимых вещей:
1. Консервы и долгохранящаяся еда, супы в пакетах, детские порошковые смеси.
2. Средства от комаров
3. Резиновые сапоги , особенно детские и взрослые от 42 размера
4. Детские вещи (памперсы, одежда)
5. Средства личной гигиены (мыло, зубная паста, прокладки, подгузники для лежачих больных, влажные салфетки)
6. Палатки, спальники, плащ-палатки.
7. Нижнее белье, носки, полотенца
8. Постельное белье, пледы, подушки, одеяла.
9. Газовые горелки, спиртовые таблетки (для розжига)
10. Из лекарств нужны антибиотики, антисептики, иммунные средства(то, что не испортится в жаркую погоду)
11. Лопаты, тазы, ведра, канистры
12. Посуда (вилки, ложки, ножи, кастрюли)
13. Фонарики, батарейки к ним
14. Сотовые телефоны
15. Хлорка, дезинфицирующие средства
16. Что-то типа керхеров смывать отовсюду грязь. еще просят гвозди, молотки, шуруповерты или отвертки.

Из медикаментов:
Карсил, Мексидол, Трентал, Пентоксифиллин, Детралекс в таблетках, Энап 5 мг, Троксевазин (мазь), Халаты одноразовые, Мыло, Зубная паста, Трилокс (дезинфицирующее средство, Фарингосепт, Витамины, полувитамины, Аскорбин, Глюкоза, Бетадин жидкий и мазь, Агросульфан, Камфорный спирт, Диклофенк (гель), Спасатель (мазь), Фенкарол, Тетрациклиновая глазная мазь, Глюкометры с тест-полосками, Тонометры, Мазь бета

Тел. для связи 89263983335, Иван


ФОНД ЛИЧНО ВЕЗЁТ ПОМОЩЬ НАШИМ ПОСТРАДАВШИМ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ!!!
ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Сбор помощи осуществляется с 12 ИЮЛЯ по16 ИЮЛЯ по следующим адресам:
г. Москва, ул. Спартаковская, дом 19 стр. 3г. Жуковский, ул. Гагарина, дом 85 (мжк), офис №19

Часы работы пунктов приёма помощи: Жуковский с 9:00 до 22:00
Москва с 10-18 часов

ЧТО НЕОБХОДИМО:

- пледы, одеяла, постельное бельё, матрацы, подушки;

- детское питание (сухие смеси, консервы), памперсы, пелёнки, средства детской гигиены;

- одноразовая посуда, большие пакеты для мусора;

- средства личной гигиены;

- продукты, не требующие сложного приготовления (консервы, хлопья, каши быстрого приготовления)

- питьевая вода;

- свечи, фонарики, батарейки; дешевые мобильные телефоны;

- средства дезинфекции


- ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ОТПРАВКУ МАШИН В КРЫМСК И НА ПОКУПКУ НЕОБХОДИМОГО!

Так же остро необходима помощь добровольцев в сортировке и упаковке гуманитарных грузов, а так же помощь в сопровождении грузов на своих автомобилях.

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ СПРАВОК:

Жуковский пункт приёма 8 (495) 649-91-43; 8 (915) 085-87-79;
8 (498) 48-111-39; 8 (985) 314-38-15; 8 (916) 083-13-76
Московский пункт приёма: 8 (985) 247-46-46


пластырь, витамины, гель-антисептик, хлоргексидин, йод, бинт эластичный, глюкометры и тест-полоски для них;

заменитель сахара и продукты для диабетиков;

ДЕТСКИЕ - питание, одежда, обувь, памперсы, пеленки, подгузники, влажные салфетки;

памперсы для взрослых и пркладки, бумага туалетн., шампуни и жидкие мыла, средства и станки для бритья, мочалки, влажн. салфетки; зубные пасты и щетки;кремы детские, для рук, ног;

ведра, тазы, прищепки, веники-метлы, посуда одноразовая и многоразовая; чистящие и моющие средства;

одеяла, пледы, подушки, матрасы, спальники, матрасы надувные, постельное белье, полотенца; термосы и фильтры д/воды; электр. чайники и плитки.

По строительству нужно все - гвозди, саморезы, болгарки, шуруповерты, весь инстркмент, тачки, краски и т.д., удлинители электр. на катушке 50м.

Перечень неоходимого отслеживайте по приведенной ссылке, т.к. продуктов, например, достаточно, а детского - не хватает:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtJzjS8AjwafdE9JQjJUcW9oMU9LZTFVTXZNYU5kOUE#gid=9
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wert-23
Сообщение  09 Июл 2012, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

hond, тогда гугл в помощь. Помнится мне, это закрытый объект, так что вряд ли вы что-то более подробное найдёте.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KiSh
Сообщение  09 Июл 2012, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2006
Репутация: 172.3

wert-23 писал(а):

" В 22 власти города получили предупреждение. К 22-30 СРОЧНО разбудили и собрали кого надо. 10-15 мин. на совещание что делать, и что точно известно. С 23 х пустили бегущую строку в телевизоре и послали квартальных по домам оповещать, ибо 70% - частный сектор. Поехали в Баканку спасать людей - ибо та выше по течению и там уже началось.

В принципе из этого, и рассказа очевидца, водителя мерса, из сообщения PathFinder'а вырисовывается ещё более ясная картина. Неберджаевское водохранилище точно ни при чем:
1. Открывать там нечего и не зачем.
2. Мощные потоки воды, с усилениями в виде волн очевидец описывает около посёлка Нижнебаканский. Между ним и посёлком Неберджаевский находятся горы. Так что поток реки из Неберджаевского водохранилища никак не мог оказаться в Нижнебаканском.
3. Гораздо выше Нижнебаканского находятся два водохранилища, правда совсем небольших. Потоки с которых по реке Баканка (специальные или как с Неберджаевского "автоматические" от перелива) включая с дождевыми водами (объём которых невероятно значительно больше чем максимально возможный спуск с Неберджаевского) идут через Нижнебаканский. Точнее сначала шли просто дождевые воды, а потом волны, это видимо как раз какой либо слив с Атакайских водоёмов.
4. В станице Неберджаевская протекает одноимённая река, будь там что мощное, да в несколько заходов, так свидетельства очевидцев были бы и от туда. Ниже этого посёлка она сливается с Баканкой в реку Адагум, и идёт в Крымск.
Вот собственно и всё. Осадки со стороны гор в целом, плюс "авто слив" из Неберджаевского, плюс сливы из Атакайских. Вот и весь поток. В три захода который многими описывается. Но как я понял из всех свидетельств, поток воды под 2-3 метра намыло ещё до дополнительных потоков, тоесть это только лишь дождь.
Остаётся только вопрос был ли какой либо слив с Атакайских. И если был ручной, то зачем. И почему вообще молчание про эти водоёмы (Сейчас набегут любители заговоров и скажут что Путен виноват, но хотелось бы что то более конкретнее чем защита нефтебазы роснефти, или Новороссийска что я тоже уже вроде разжевал.)
Вот такие вот мои умозаключения построеные только на открытых источниках информации и картах гугл.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

hond писал(а):

У нас только президент может облетев с вертолета понять был слив или нет.

В сотый раз пишу. Факт слива воды с Неберджаевского водохранилища был обозначен на совещании с Путиным в субботу. Слив "автоматический" никак не регулируется вообще, защищает от перелива через плотину и дальнейшего её разрушения. Воды проходило 60 кубов. Практически ничто...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  09 Июл 2012, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

KiSh писал(а):
Вот собственно и всё. Осадки со стороны гор в целом, плюс "авто слив" из Неберджаевского, плюс сливы из Атакайских. Вот и весь поток. В три захода который многими описывается. Но как я понял из всех свидетельств, поток воды под 2-3 метра намыло ещё до дополнительных потоков, тоесть это только лишь дождь.

Дождь и человеческая глупость, не так ли? Т.е. при желании сблизить позиции и самому повникать в ситуацию никаких иностранных агентов (истериков, крикунов и пр) среди оппонентов находить не требуется.

KiSh писал(а):
Слив "автоматический" никак не регулируется вообще, защищает от перелива через плотину и дальнейшего её разрушения. Воды проходило 60 кубов. Практически ничто...

Зуб даёте, что перелива не было?

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Тело_Бабая
Сообщение  09 Июл 2012, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

stylefoto писал(а):
В школе хорошо учились? Если на вершине горы влить в реку несколько сотен тонн воды, то у подножия, где и находится Крымск будет потоп, с волной в 3 метра. Продолжайте врать дальше, что такая волна, которая быстро пришла и также быстро почему-то ушла -это дождиком накапало.

Волну можно объяснить и так - дождиком размыло какую-то преграду выше. То есть может быть всё-таки и накапало, почему нет?

Я в истории вопроса глубоко не рылся, если что.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
KiSh
Сообщение  09 Июл 2012, 22:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2006
Репутация: 172.3

ЭСЭР писал(а):

Дождь и человеческая глупость, не так ли?

Глупость в чем? Если был ручной слив с Атакайских, то без условия разрушения дамб это преступление а не глупость. То что не работало оповещение это тоже не глупость, а преступное распи....во. Может быть глупость при проектировке, но я не могу судить, не силён как то в проектировании водохранилищ Улыбочка

ЭСЭР писал(а):

Т.е. при желании сблизить позиции и самому повникать в ситуацию никаких иностранных агентов (истериков, крикунов и пр) среди оппонентов находить не требуется.

Я ещё не разу не отказался тут от своих слов. Зато вот мои доводы основанные исключительно на здравом смысле тут пытаются опровергнуть откровенным бредом, или непроверенной, даже по минимуму "информацией". Моё желание не сблизить позиции, а разобраться в трагедии, ради личного любопытства, к чему я и пришёл, вместо того что бы делать сюда тупые перепосты, один бредовее другого. Вы сами сюда перепост ради перепоста сделали никуда не вникая. Так что не нужно тут про вникание, в своём глазу бревна не замечаете...
ЭСЭР писал(а):
Зуб даёте, что перелива не было?

На Неберджаевском водохранилище нет ни одного свидетельства о переливе. Да и представляете себе перелив через грунтовую плотину? Её смоет почти тут же. Это не бетон. И от куда ему быть, если есть слив через воронку. Был бы перелив, плотина была бы не зелёной в траве и кустиках а в иле и грязи, если бы вообще осталась. Плотина 250 метров длинной, перелейся через неё, смыло бы и станицу Неберджаевскую, а в ней относительно спокойно всё.

Кстати вот из спорщиков тут, многие попадали в ливни в горах на Кавказе?. Просто интересно вот. Меня вот смывало пару раз. И без плотин. Ручеёк превратившийся в мутный поток глубиной 2-3 метра за 15минут я наблюдал, несколько раз.


Последний раз редактировалось: KiSh (09 Июл 2012, 23:09), всего редактировалось 4 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
wert-23
Сообщение  09 Июл 2012, 22:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

Тело_Бабая писал(а):
Волну можно объяснить и так - дождиком размыло какую-то преграду выше. То есть может быть всё-таки и накапало, почему нет?

Я в истории вопроса глубоко не рылся, если что.


Тело_Бабая, есть и такая версия
"..как могла образоваться волна без сброса воды из водохранилища. Она очень простая, но имеет право на существование только в том случае, если где-то между Неберджаевской и Нижнебаканской по ходу движения большой воды, по ее основному руслу, существует некое относительно узкое место с достаточно высокими стенами. Что-то вроде небольшого каньона, что очень даже может быть, ибо кавказские реки и есть такие мини-каньоны, по большей части.

Итак, поначалу все развивалось быстро и мощно, но привычно и понятно.

Лили сильные дожди. Вода стекала с гор ручьями, ручьи сливались в потоки, все эти потоки впадали в Неберджаевку, Неберджаевка разливалась все шире и шире. Вода несла с гор камни, бревна, разнокалиберные сучья и прочую трехомудию. Все это переполняло русло реки и спокойно разливалось по равнине, не давая никакой волны.

Но вот, если на пути воды имеется такое место, о каком я сказал, то неизбежно произойдет следующее. Все эти бревна и сучья начнут застревать и цепляться друг за друга. И тогда поток очень быстро соорудит сам себе запруду, не хуже заправского бобра. И запруда эта будет только расти, что в высоту, что в толщину, лишь набирая прочность. Но только до определенного момента! А он совершенно неизбежно настанет, когда такая плотина почти совсем перестанет пропускать сквозь щели воду, и движение ее практически остановится, особенно в верхней части. То есть, прекратится подача новых порций строительного материала для дальнейшего укрепления плотины.

Все, с этого момента плотина обречена, потому что, давление воды на нее постоянно увеличивается, ведь далеко не вся поступающая сзади вода переливается через верхний край, а прочность остается прежней. А прочность ее, кстати, может не многим уступать прочности стенок Неберджаевского водохранилища, они земляные, только сама чаша выложена бетоном. Однако, обязательно наступит момент, когда самопальная плотина эта не выдержит, и со страшным треском разлетится в клочья. Так и мог образоваться тот гидроудар, который жители называли волной, идущей на город, а Дракон обозначил словом "цунами"."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  09 Июл 2012, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

KiSh писал(а):
Я ещё не разу не отказался тут от своих слов. Зато вот мои доводы основанные исключительно на здравом смысле тут пытаются опровергнуть откровенным бредом, или непроверенной, даже по минимуму "информацией". Моё желание не сблизить позиции, а разобраться в трагедии, ради личного любопытства, к чему я и пришёл, вместо того что бы делать сюда тупые перепосты, один бредовее другого. Вы сами сюда перепост ради перепоста сделали никуда не вникая. Так что не нужно тут про вникание, в своём глазу бревна не замечаете...

Ну, помахайте пока шашкой, раз запал не прошёл.
Откровенный бред про Новороссийск я услышал именно от таких вот "защитников отечества" от иностранных агентов. Т.е. из сотен страничек по теме наводнения вытащили одну и давай мочить "крикунов" с "истериками". Между тем, пока не будет проведено скурпулёзное официальное расследование, никто не может претендовать на истину, тем более быть хамлом в отношение оппонентов по политическим взглядам.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
KiSh
Сообщение  09 Июл 2012, 23:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2006
Репутация: 172.3

ЭСЭР писал(а):
Откровенный бред про Новороссийск я услышал именно от таких вот "защитников отечества" от иностранных агентов.

Каждый видит то, что он хочет. Достаточно посмотреть 7 страницу данной темы, и увидеть от куда я почерпнул такую информацию. Конкретнее из поста stylefoto . Так что все претензии про крикунов, защитников отечества и прочее, попрошу туда.
ЭСЭР писал(а):

Т.е. из сотен страничек по теме наводнения вытащили одну и давай мочить "крикунов" с "истериками".

Я сразу написал и про Новороссийск и про шлюзы. Две основные бредовые версии. Прежде чем меня в чем то упрекать, сначала бы почитали что я написал.
ЭСЭР писал(а):

Между тем, пока не будет проведено скурпулёзное официальное расследование, никто не может претендовать на истину,

Зато ничто не мешает рассмотреть факты лежащие на поверхности. Для этого не обязательно быть следователем. Или вы до сих пор будете утверждать что был, перелив или ручной сброс из Неберджаевского?
ЭСЭР писал(а):
тем более быть хамлом в отношение оппонентов по политическим взглядам.

Какие политические взгляды? От куда вам известны например мои? По моему вы со своими политическими спорами например про лес и лагерь, слегка не можете переключиться на остальные темы. Мне совершенно по боку чьи то политические взгляды. Они к потопу не имеют никакого отношения.


Последний раз редактировалось: KiSh (09 Июл 2012, 23:40), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
wert-23
Сообщение  09 Июл 2012, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

ЭСЭР, вы не оппонент, вы демагог и трепло, выворачивающее ситуацию так, как вам удобно в данный момент. Вам не нужна истина, вам нужно только подтверждение собственных убеждений. И да, я нарушила своё обещание вас игнорировать, спишем это на бабскую непоследовательность. А насчёт хамла - вас с Игнатовым сложно переплюнуть, так что не льстите себе.
Moderation by Akela @ 11 Июл 2012, 12:18:
пользуйтесь ЛС
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  09 Июл 2012, 23:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

KiSh писал(а):
Или вы до сих пор будете утверждать что был, перелив\ручной сброс из Неберджаевского?

Я не утверждаю и не отрицаю, неужели не понятно?

KiSh писал(а):
Я сразу написал и про Новороссийск и про шлюзы. Две основные бредовые версии. Прежде чем меня в чем то упрекать,

Возьмите, наконец, с полки пирожок в качестве заслуженной награды и прекратите повторять "Новороссийск".

KiSh писал(а):
Какие политические взгляды? От куда вам известны например мои? По моему вы со своими политическими спорами например про лес и лагерь, слегка не можете переключиться на остальные темы. Мне совершенно по боку чьи то политические взгляды. Они к потопу не имеют никакого отношения.

Ошибаетесь. Политические взгляды очень даже влияют на отношение к потопу и последствиям. Говнюки типа главы Крымского района и губернатора Ткачёва наглядно это продемонстрировали. Чем матёрее пживовец, тем наглее и бесстыднее.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
aron
Сообщение  09 Июл 2012, 23:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.06.2006
Репутация: 14.9

http://lenta.ru/articles/2012/07/08/legend/
Цитата:
В Крымске, кажется, нет человека, который бы подверг сомнению уже растиражированную в интернете версию о том, что потоки воды пришли в город из Неберджаевского водохранилища, а вовсе не из-за вышедших из берегов рек.

Цитата:
"Тут все ясно. Дождь без перерыва шел только сутки. Как наша небольшая речка могла сотворить такое? Мы ж не на море живем!" - показывает жительница Виктория на легковую машину на верхушке дерева и отказывается верить в стихию.


Последний раз редактировалось: aron (09 Июл 2012, 23:57), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KiSh
Сообщение  09 Июл 2012, 23:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2006
Репутация: 172.3

ЭСЭР писал(а):

Я не утверждаю и не отрицаю, неужели не понятно?

Давно понятно, это наводящий вопрос был. Чего тогда лезете? Свою позицию я обозначил, от куда я взял всю информацию я тоже описал, если вы меня не пытаетесь переубедить, то что? Просто трёп, троллинг?
ЭСЭР писал(а):

Возьмите, наконец, с полки пирожок в качестве заслуженной награды и прекратите повторять "Новороссийск".

Не говорите что мне делать.... продолжение и сами знаете. Да и пирожки я не очень люблю.
ЭСЭР писал(а):

Ошибаетесь. Политические взгляды очень даже влияют на отношение к потопу и последствиям. Говнюки типа главы Крымского района и губернатора Ткачёва наглядно это продемонстрировали. Чем матёрее пживовец, тем наглее и бесстыднее.

Мне совершенно всё-равно в какой партии они состоят. Хоть марсиане они. Это никак не влияет ни на последствия бедствия ни на причины. Не они вёдрами воду лили с неба. Остальной срач на тему что это Путен или едро или кто там ещё во всём виновато, предлагаю разводить в другой теме.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  10 Июл 2012, 0:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

wert-23 писал(а):
А насчёт хамла - вас с Игнатовым сложно переплюнуть, так что не льстите себе.

В вашем зачёте "дурак", "трепло", "демагог", "вой", "вопли", "крикуны", "истерически", "говновброс", "иностранный агент", "нытьё", "демагог", "пляски на костях". А что там с моими грешками в отношение оппонирующих форумян?

Согласитесь, все здесь находятся в равной позиции, все ужасаются количеством жертв. Люди могут ошибаться в своих предположениях, но им не всё равно, что происходит. Обвинять и обзывать их не надо.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Anry
Сообщение  10 Июл 2012, 0:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 98.1

stylefoto, Артем, вот специально для тебя не поленился, нарисовал по изолиниям высот территории водосбора Неберджаевского водохранилища (красное) и реки Адагум, которая течет через Крымск (синее). Если к последнему приплюсовать еще территории водосборов других речек, текущих в непосредственной близости от Крымска, и которые тоже могли дать свой вклад, эта территория еще больше увеличится.

Теперь, чтобы немного было понятно, про сброс воды из Неберджаевского водохранилища. Верхний сброс подразумевает, что выливаются только излишки. Если предположить, что перед началом дождей водохранилище было бы уже до краев заполнено, то через этот сброс прошло бы ровно то количество воды, которое и выпало на красную область. (Но перед началом дождей водохранилище было почти пустое, о чем свидетельствует отсутствие воды в Новороссийске.) Когда начались дожди, оно приняло на себя часть воды, а часть, которая не влезала, утекла на Крымск. В лучшем случае, водохранилище бы отсекло воду, вылившуюся на красную область.

Но главное: видно, что территория водосбора реки Адагум в 10-15 раз больше, чем территория водосбора водохранилища, поэтому любому, кто включит голову, понятно, что вклад этого самого переливного водосброса в затопление Крымска просто ничтожен. Если на пальцах, он добавил 30 сантиметров воды к 4 метрам. И это даже если считать, что водохранилище уже было наполнено, а в реальности часть воды еще пошла на наполнение самого водохранилища (какая именно, сказать не могу, но думаю, что немалая). И не понимаю, почему ты так скептически относишься к "дождичку"? По самой конструкции сброса ясно, что из водохранилища могла выйти только вода, пролившаяся в виде этого самого дождичка, никакой своей, дополнительной, непонятно откуда взявшейся, водохранилище выдать просто не может!

По расположению самого водохранилища понятно, что у него нет функций защиты Крымска от наводнений и селей, потому что оно отсекает только малую область, а служит только для водоснабжения Новороссийска. И в данной ситуации никакого вреда водохранилище не принесло, потому что хотябы часть воды оно задержало. Было бы хуже, если бы его вообще не было.

Артем, скажи ты согласен с этими доводами? Если не согласен, то в чем именно, по пунктам и с конкретикой. Пишу именно для тебя, потому что знаю тебя лично, и у меня еще есть вера в твою разумность и убеждаемость. А некоторым тут уже и врачи не помогут.


UPD. посчитал, какая часть не влезла в водохранилище. По официальным данным, влезло 5 млн.м3. Всего площадь водосбора примерно 20 кв.км., при осадках 300 мм это дает 6 млн.м3. воды, то есть в водохранилище не влез всего 1 из 6! И в моих оценках сброс дал 5-10 см воды в крымске в худшем случае!

Альбом: 10 июля 2012 г.


Последний раз редактировалось: Anry (10 Июл 2012, 0:35), всего редактировалось 4 раз(а)
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
KiSh
Сообщение  10 Июл 2012, 0:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2006
Репутация: 172.3

ЭСЭР писал(а):
А что там с моими грешками в отношение оппонирующих форумян?

Да пожалуйста, дарагой, далеко ходить не будем.
ЭСЭР писал(а):

Дорогой, вы явно не доучились в человеческих заведениях.

Moderation by Akela @ 11 Июл 2012, 12:20:
пользуйтесь ЛС


Последний раз редактировалось: KiSh (10 Июл 2012, 0:17), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Наводнение в Краснодарском крае.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты