Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Наводнение в Краснодарском крае. Кто виноват?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  »
zlaya
Сообщение  07 Июл 2012, 19:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

Второй день уже показывают во всех новостях жуткое наводнение, которое сначала началось в Геленджике, а сегодня ночью обрушилось на город Крымск. Количествло погибших с вчерашних 7 человек уже увеличилось до 103. Пусть земля будет пухом погибшим. http://svpressa.ru/accidents/article/56760/

Ужас - http://ealeksa.livejournal.com/tag/сегодня


Сбор гуманитарной помощи для пострадавших при наводнении будет проходить в редакции жуковских вестей. В рабочие дни с 10-00 до 20-00, в выходные с 12-00 до 17-00. По мере накопления вещей (раз в 2-3 дня) будем на машине отвозить их в московские пункты сбора для отправки пострадавшим. Предварительно, сбор будет проходить до 15,07. Далее по ситуации.Список необходимых вещей:
1. Консервы и долгохранящаяся еда, супы в пакетах, детские порошковые смеси.
2. Средства от комаров
3. Резиновые сапоги , особенно детские и взрослые от 42 размера
4. Детские вещи (памперсы, одежда)
5. Средства личной гигиены (мыло, зубная паста, прокладки, подгузники для лежачих больных, влажные салфетки)
6. Палатки, спальники, плащ-палатки.
7. Нижнее белье, носки, полотенца
8. Постельное белье, пледы, подушки, одеяла.
9. Газовые горелки, спиртовые таблетки (для розжига)
10. Из лекарств нужны антибиотики, антисептики, иммунные средства(то, что не испортится в жаркую погоду)
11. Лопаты, тазы, ведра, канистры
12. Посуда (вилки, ложки, ножи, кастрюли)
13. Фонарики, батарейки к ним
14. Сотовые телефоны
15. Хлорка, дезинфицирующие средства
16. Что-то типа керхеров смывать отовсюду грязь. еще просят гвозди, молотки, шуруповерты или отвертки.

Из медикаментов:
Карсил, Мексидол, Трентал, Пентоксифиллин, Детралекс в таблетках, Энап 5 мг, Троксевазин (мазь), Халаты одноразовые, Мыло, Зубная паста, Трилокс (дезинфицирующее средство, Фарингосепт, Витамины, полувитамины, Аскорбин, Глюкоза, Бетадин жидкий и мазь, Агросульфан, Камфорный спирт, Диклофенк (гель), Спасатель (мазь), Фенкарол, Тетрациклиновая глазная мазь, Глюкометры с тест-полосками, Тонометры, Мазь бета

Тел. для связи 89263983335, Иван


ФОНД ЛИЧНО ВЕЗЁТ ПОМОЩЬ НАШИМ ПОСТРАДАВШИМ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ!!!
ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Сбор помощи осуществляется с 12 ИЮЛЯ по16 ИЮЛЯ по следующим адресам:
г. Москва, ул. Спартаковская, дом 19 стр. 3г. Жуковский, ул. Гагарина, дом 85 (мжк), офис №19

Часы работы пунктов приёма помощи: Жуковский с 9:00 до 22:00
Москва с 10-18 часов

ЧТО НЕОБХОДИМО:

- пледы, одеяла, постельное бельё, матрацы, подушки;

- детское питание (сухие смеси, консервы), памперсы, пелёнки, средства детской гигиены;

- одноразовая посуда, большие пакеты для мусора;

- средства личной гигиены;

- продукты, не требующие сложного приготовления (консервы, хлопья, каши быстрого приготовления)

- питьевая вода;

- свечи, фонарики, батарейки; дешевые мобильные телефоны;

- средства дезинфекции


- ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ОТПРАВКУ МАШИН В КРЫМСК И НА ПОКУПКУ НЕОБХОДИМОГО!

Так же остро необходима помощь добровольцев в сортировке и упаковке гуманитарных грузов, а так же помощь в сопровождении грузов на своих автомобилях.

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ СПРАВОК:

Жуковский пункт приёма 8 (495) 649-91-43; 8 (915) 085-87-79;
8 (498) 48-111-39; 8 (985) 314-38-15; 8 (916) 083-13-76
Московский пункт приёма: 8 (985) 247-46-46


пластырь, витамины, гель-антисептик, хлоргексидин, йод, бинт эластичный, глюкометры и тест-полоски для них;

заменитель сахара и продукты для диабетиков;

ДЕТСКИЕ - питание, одежда, обувь, памперсы, пеленки, подгузники, влажные салфетки;

памперсы для взрослых и пркладки, бумага туалетн., шампуни и жидкие мыла, средства и станки для бритья, мочалки, влажн. салфетки; зубные пасты и щетки;кремы детские, для рук, ног;

ведра, тазы, прищепки, веники-метлы, посуда одноразовая и многоразовая; чистящие и моющие средства;

одеяла, пледы, подушки, матрасы, спальники, матрасы надувные, постельное белье, полотенца; термосы и фильтры д/воды; электр. чайники и плитки.

По строительству нужно все - гвозди, саморезы, болгарки, шуруповерты, весь инстркмент, тачки, краски и т.д., удлинители электр. на катушке 50м.

Перечень неоходимого отслеживайте по приведенной ссылке, т.к. продуктов, например, достаточно, а детского - не хватает:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtJzjS8AjwafdE9JQjJUcW9oMU9LZTFVTXZNYU5kOUE#gid=9
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  09 Июл 2012, 11:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

wert-23 писал(а):
ЭСЭР писал(а):
Я в третий раз повторяю, вы отдаёте себе отчёт, кто именно из нас мыслит штампами?

Да, я отдаю себе отчёт: штампами мыслите вы, у меня было множество поводов в этом убедиться. Вопрос закрыт?

Это вы у дурака спрашиваете или у иностранного агента?
Я не знаю, какие поводы вы придумали сейчас, но, очевидно, что спустившись на уровень оскорблений оппонента, можно и без них обходиться.
Вы действительно не понимаете, что люди не склонные верить властям, такие же граждане, как и вы, а не иностранные агенты, пешки и прочее. Надеюсь, в вашем репертуаре нет «врага народа».
Moderation by Griphon @ 09 Июл 2012, 16:15:

Личная переписка. Флуд.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
stylefoto
Сообщение  09 Июл 2012, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

glik12 писал(а):
Попытался немного из того, что в инете доступно, прочитать про водохранилище. Уверен, что причина катастрофы - сброс из этого водохранилища - полный бред. Этого в принципе не может быть!

Даже Если "американские шпионы" взорвали тонну аммонала в теле дамбы!


есть вот такие фотографии вот отсюда:
http://www.ibgts.ru/works/water_reservoir_less50/Neberdgaevskoe.php

_____________________________
www.артем-воробьев.рф





Водосброс.jpg

Водосброс.jpg - Просмотров: 23

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  09 Июл 2012, 12:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Ужасная трагедия! Хочу выразить свое сочувствие всем пострадавшим и родственникам жертв.
Не знаю, был ли сброс воды, а если и был то ручной или автоматический, но вот читаю историю Карловых Вар 1890-го года. Тогда 24-го ноября было страшное наводнение, практически уничтожевшее город.
Тем, кто был в Карловых Варах, наверное показывали уровень воды (около 3 м), которое отмечено на кафе "Elefant", том самом, где Штирлиц со своей супругой встречался.
http://prirodakarlovarska.cz/clanky/1562-pri-povodni-v-karlovych-varech-pred-120-lety-zemrel-starosta-knoll
По ссылке есть 2 фотки, оставшиеся после наводнения.
ниже перевожу текст
При наводнении в городе 120 лет назад умер мэр города Кнолл.
Ровно 120 лет назад, 24-го ноября 1890-го года Карловы Вары настигло уничтожающее наводнение, которое не имеет равных во всей истории курорта. Одной из жертв был мэр города.
Он как настоящий градоначальник участвовал в спасательной операции. Когда он на следуюший день осматривал руины города, у него на глазах со спасательного шнура сорвался гражданин и был унесен бурлящими водами. От увиденного с ним случился инсульт и он умер на месте.
Беда пришла неожиданно. 3 дня лил дождь. Уровень Реки Тепла начал повышаться уже 23 ноября. Однако беды никто не ждал, так как уровень воды в реке регулировался (мое прим. - вверх по реке установлена плотина). Тем не менее, это было неэффективно, о чем все узнали 24 ноября, когда вода из реки поднималась все выше и выше (мое прим. - водохранилище переполнилось и вода переливалась через плотину), превращаясь в бурлящие потоки, катящиеся мимо Гейзерной колоннады. Магазины, квартиры на 1 этаже были затоплены. Двери выбивались напорами воды, которая уносила с собой товары и личные вещи. Некоторые дома были смыты или перемещены. На некоторых улицах вода достигала 5 метров, уничтожая все на своем пути.
Уничтожающее наводнение пришло неожиданно и в неожиданный период. Речь идет о ливнях летнего типа. В том году наводнение было также в Праге, на Мораве и других регионах Чехии.
Вверх по реке Тепла установлена плотина с водохранилищем, однако в 1890-м году его точно не прорывало и шлюзы не открывали. Тем не менее, там не было такого молниесного затопления города, как в Крымске - вода прибывала постепенно и многие люди успели спастись. Рельеф местности и расположения Карловых Вар очень похож на Крымск. По сути, должно было быть одинаково, однако не было.
Мое мнение такое, что если есть "автоматический сброс воды", значит есть возможность ее сбросить. И наверняка есть ручное управление на тот случай, если автоматика даст сбой. А раз есть такая возможность, значит ее можно использовать при случае, и пусть там "нет шлюзов", значит вода сбразывается как-то иначе, но ведь сбрасывается же.

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  09 Июл 2012, 12:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

A_Xyлu писал(а):
ЧТО НУЖНО ИЗ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ: ..детские бутылочки с сосками лучше фирмы AVENT соски .

Вы меня извините,но это уже наглость просить самую дорогую фирму (за 2 соски 400рублей),да,к тому же еще и не самую лучшую по своим хар-кам. А чем фирма Canpol (за 2 соски 180руб) не угодила? Анатомические в отличии от Avent и с отверстиями и формы,что залезут самые большие щечки малыша+носику малыша не мешает в отличии от некоторых моделей Avent. А бутылочки Nuk чем плохи с их системой от коликов в отличии от Avent?


Последний раз редактировалось: BLiSS (09 Июл 2012, 12:57), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Bullet
Сообщение  09 Июл 2012, 12:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.07.2010
Репутация: 56.7

akamario,
akamario писал(а):
Вчера вечером,около 23.30 стоял на светофоре Северного шоссе,по пути в холодово. На красный сигнал светофора по встречке пронеслась машина МЧС, а за ней 2 грузовика на базе КАМАЗа, что-то вроде этого http://specfurgon.promavto.net/specavtomchs/command , может в аэропорт,на помощь ехали..


ЭСЭР писал(а):
SunNNN писал(а):
вчера где-то часов в 11 - 12 вечера видел кортеж из 6 машин скорой помощи, которые ехали с мигалками мимо Белого дома по направлению к ЛИИ.

Ручаться я, конечно, не могу, но зачем ещё 6 скорых могут ехать в такое время куда-то одним кортежем?

Прилетал борт с Украины, пострадавших в аварии с автобусом привёз.


Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

Vajor_new писал(а):
...
И все-таки, как прокомментируете это:
http://www.new-kuban.ru/16.01.02/KX21G002.html
Люди еще в 2002 году писали об опасности наводнения. А чиновники ничего толком не ответили.
...

Если не ошибаюсь, в позапрошлый год...после пожаров
"Заберите, с...ки, свой телефон! И верните, б...ть мою рынду!" (с)

Дак вот "по мотивам", так сказать:
Нафига нужны мультимиллиардные сочинские стройки на один февраль?!
Приведите в порядок обветшавшие "лохматыхгодов" постройки гидросооружения!
Создайте работоспособную систему оповещения о ЧС и нормально функционирующую систему эвакуации граждан!

_____________________________
Хапни духовности!
Мути добро!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
stylefoto
Сообщение  09 Июл 2012, 13:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Вот что пишет очевидец.
Моя знакомая из Крымска:
Что случилось сегодня ночью это что-то невообразимое. Крымск смыт с лица земли. Самое страшное, что это произошло ночью, люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь. В три чеса утра я выходила на улицу воды ещё не было, но в 3.30 все было уже затоплено. Где это виданно и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов!!! Это странно видеть, как первые этажи квартир (которые на достаточно высоком фундаменте) полостью ушли под воду. На стене винзавода отметка воды достигала более 7 метров!!! Все...все торговые ценры, рынок, магазины - ничего нет. Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-х этажей квартир!!! На улице советской дома полностью смыты, как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены, по Новороссийской были видны только крыши домов и люди, которые сидели на крыше и просили о помощи, на моей улице мчс разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла. А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны везут в морг, а мест в морге нет! По улицам до сих пор плавают трупы... Я не верю, Крымска больше нет... Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили! Молодцы. Но хоть бы в таком случае людей бы предупредили, что водохранилище на них спустят, так нет же! Почему полицию не отправили предупредить?? почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?! У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет, Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск, теперь Развалины. Очень много стариков утонуло, у моего друга родителя пропали без вести, в доме их не было, когда мчс зашли и в морге их нет, значит унесло или где-то в развалинах. Это страшно. Не знаю каким чудом я осталась жива. Блин, я до сих пор не могу поверить, что этого милого городка больше нет
http://vk.com/wall-37102414_6655

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  09 Июл 2012, 13:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

stylefoto, Ваша знакомая это перепостила, т.к. первоначальное сообщение уже удалено и совсем не Вашей знакомой.

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
PathFinder
Сообщение  09 Июл 2012, 13:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

фототчет о поездке в Крымск:Мы в Крымске 08.07.12

еще фотоотчет очевидца в 3-х частях.
Крымск. 08.07.2012 Часть 1
Крымск 08.07.2012 Часть 2
Крымск 08.07.2012. Часть 3

и видео с ткачевым, смотреть с 50 сек. без комментариев.

Ссылка


upd. про Неберджаевское водохранилище и его хозяев.


Последний раз редактировалось: PathFinder (09 Июл 2012, 13:45), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
wert-23
Сообщение  09 Июл 2012, 13:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

OW писал(а):
/ Лучше б съездила туда, чем тут преступников отмазывать. Хоть остаток жизни не зря пропал бы.
Скорблю о том, что из alma mater и такие вышли.

Не указывайте, что мне нужно делать, и вас не пошлют туда, где вы уже давно должны быть. Если вы умеете видеть в том, что вы читаете, только удобную вам информацию, это не мои проблемы. За сим перестаю обращать внимание на ваш словесный поток, вызванный облучением мозга, для которого годы, проведённые в alma mater, явно не прошли даром.
Moderation by Griphon @ 09 Июл 2012, 16:19:

Переход на личность.


Последний раз редактировалось: wert-23 (09 Июл 2012, 13:24), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
korsar71
Сообщение  09 Июл 2012, 13:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.07.2008
Репутация: 143.3

Цитата:
Нафига нужны мультимиллиардные сочинские стройки на один февраль?!
Приведите в порядок обветшавшие "лохматыхгодов" постройки гидросооружения!
Создайте работоспособную систему оповещения о ЧС и нормально функционирующую систему эвакуации граждан!

Зачем власти это надо? Бюджет разделить по своим а на народ им положить. И приехал великий пу и сделал показательную порку.

_____________________________
Две кости и белый череп - вот моя эмблема.
Называй меня теперь Терминатор Немо.





чекист.jpg

чекист.jpg - Просмотров: 4


ё.jpg

ё.jpg - Просмотров: 4

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
stylefoto
Сообщение  09 Июл 2012, 13:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

на стене группы есть это сообщение.
http://vk.com/wall-37102414_6655

Писал ей сегодня она мне ответила:

_____________________________
www.артем-воробьев.рф





переписка.jpg

переписка.jpg - Просмотров: 105

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KiSh
Сообщение  09 Июл 2012, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2006
Репутация: 172.3

OW писал(а):
Шлюзы есть, открываются, только они другой конструкции. Найду - кину ссылку.

Хотя бы пальчиком покажите где там шлюзы, а потом уже ссылки обещайте. Никаких шлюзов нет, есть простой слив. Фоток которого в интернете полно.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

stylefoto писал(а):
Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!!

Полная бредятина, плотина направлена в сторону Крымска а не Новороссийска. Переполнись водохранилище, смыло бы плотину и всё, дальше бы вода так же в Крымск пошла. Что бы воде в Новороссийск потечь, ей надо было метров на 50-70 ещё выше подняться, перевалить гору и тогда уже смыть Новороссийск.
По мне так это стихия. Ливень в горах это страшно, а тут и слилось немного из водохранилища. К общей беде добавило бы это ну максимум пол метра воды я думаю. Слей водохранилище, так сначала бы Неберджаевскую смыло, а потом уже Крымск. Ну это так, чисто моё субъективное мнение.





Снимок.JPG

Снимок.JPG - Просмотров: 34

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
wert-23
Сообщение  09 Июл 2012, 13:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

KiSh, не поверите, ссылки на то, что между Новороссийском и Неберджаевским водохранилищем горная гряда, вода из него в Новороссийск течь не может никак, я давала уже не раз. Народ же предпочитает верить в то, во что хочет верить, в том числе и в девочку из вконтакта. И ничуть не смущает их то, что в Крымске сейчас не работает интернет, практически нет сотовой связи, нет света, а девочка вот так себе спокойно сидит в контакте и напоминает про авторские права на фото.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Чтобы вода после прохождения системы водоочистки на Неберджаевском водохранилище попала в Новороссийск приходится работать трем огромным насосам - там водораздел и нужно через гору воду по трубе качнуть, так что самотеком из аварийного водосброса вода никак в Новороссийск попасть не может
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KiSh
Сообщение  09 Июл 2012, 13:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2006
Репутация: 172.3

wert-23, паранойя она такая. И негодяи с чердака облучают, и гор там нет, и Новороссийск ни разу не за ними. Ага.





Снимок.JPG

Снимок.JPG - Просмотров: 42

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
akamario
Сообщение  09 Июл 2012, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.11.2009
Репутация: 92.6

KiSh писал(а):
wert-23, паранойя она такая. И негодяи с чердака облучают, и гор там нет, и Новороссийск ни разу не за ними. Ага.



да тут недетская такая волна нужна,чтобы в новороссийск приплыть...

(я про последнее фото)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Наводнение в Краснодарском крае.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты