Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
Spliff
Сообщение  25 Дек 2013, 17:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

Antr писал(а):
Spliff писал(а):
Да, надеюсь после этого знать, что я больше не крещенный.

См. тему "Можно ли "раскреститься"?"
https://unsorted.me/viewtopic.php?t=257075

Спасибо, посмотрю.
Antr писал(а):
Spliff писал(а):
Аналог рождения? А почему не аналог болезни? По смыслу больше подходит.

Дык, как известно, вся наша жизнь и есть болезнь, которая передается половым путем и неизбежно приводит к летальному исходу... Язык

Да-да, известная шутка, но я имел ввиду скорее психическое заболевание, причем приобретенное.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  25 Дек 2013, 17:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Spliff писал(а):

iezhov писал(а):
Это аналог рождения. Отказаться, видимо, также как и от рождения - через самоубийство.
Впрочем, можно просто игнорировать религию или с ней бороться, никаких помех не вижу (особенно с учетом того, что я верю в Бога, уважающего свободу человека).

Аналог рождения? А почему не аналог болезни? По смыслу больше подходит.
Ну хорошо, допустим обряд крещения - религиозный аналог рождения. В таком случае - какой обряд является религиозным аналогом самоубийства?


Упомянутую тему почитаю попозже, но в рамках своих представлений (после изучения рассуждений и других людей) могу сказать только то. что крещение предполагает смерть прежнего человека и рождение нового. Соответственно, отказ - только реальное самоубийство (уже, получается. нового человека самоубийство).
Но тему ту посмотрю.чуть попозже.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  25 Дек 2013, 17:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Не нравится знать, что меня крестили. Некрещенный может креститься в любой момент, а как откреститься уже крещенному?


Для атеиста обряд крещения - это всего лишь чтение сказок и поливание водой. От чего Вы собрались "открещиваться"?
Вопрос из серии "как закачать файл в интернет обратно, а то траффика много съел".
С iezhov про самоубийство категорически не согласен, надо рассматривать этот вопрос с позиции неверующего.
Если эти крещенные "неверующие" все-таки во что-то не понятное им верят, то могут в полнолуние три раза прокукарекать и после этого считать себя кем угодно.

Цитата:
перекладывание ответственности на альфа-самца воображаемого это - т.е. проявление слабости

Парадокс, но по-настоящему признать свою какую-то слабость и действовать в рамках необходимого (в том числе и попросить помощь) для того, чтобы от нее избавиться - это удел сильных людей. Очень много, знаете ли, гордых слабаков, не способных свою гордость подавить, даже если она вредит их жизни. При этом эта гордость почему-то ими считается их сильной стороной, что является фатальной ошибкой.

Цитата:
не значит, потому что у теоремы в отличии от веры есть доказательство независимо от того,знаете Вы его или нет.

только эта теорема базируется на аксиоме, которую мы что? правильно, принимаем на веру.
поди докажи что параллельные прямые не пересекаются? пересекаются? получили еще одну свою геометрию с преферансом и барышнями, но теоремы для другой геометрии уже неактуальны.

Цитата:
интересно, а как Вы это поняли? Вы тоже от Бога родились, чтоб потом иметь возможность воскреснуть? Может, Вы и по воде ходите?

Согласно катехизису православной церкви, эти знания мы получаем из священного писания и священного предания. Для нас это все равно что свидетельства очевицев, в частности тех же апостолов.
Они записали слова Христа и нам передали в виде Евангелия.
Мы это читаем и этим словам верим, потому что это наш выбор.
Вы же можете не верить этому, а можете, наоборот, верить в деда мороза, бабу ягу, джедаев, или летающего макаронного монстра.

Цитата:
А вот это зря. Были бы все такие как вы то прогресс бы на месте стоял бы.

Отец - кандидат наук, физик, жена младший научный сотрудник, сам - инженер-программист и неплохо двигаю прогресс. "А чего добился ты?".
Кроме того, не надо нести чепухи. Например, математика абсолютно со всеми доказательствами изучается только на соответствующей специальности, например на отделении математики МехМата МГУ. В технических ВУЗах, где готовят инженеров, да даже на том же физтехе, часто многие теореми приводят без доказательств.

Цитата:
минус - порабощение воли.

Уже в который раз религию путают с тоталитарной сектой. Сколько можно? Сами погуглите или разжевывать? У меня нет столько времени. Александр Дворкин, "Сектоведение", рекомендую к прочтению, в том числе и атеистам. Если не ошибаюсь в каком-то издании он там даже про MLM, гербалайфы и прочее прошелся.

Цитата:
Такие же как и у любой другой теории не подкрепленной никакими доказательствами. Религия искажает реальность.

Каша в терминологии.
1) религия - не теория. 2) какие доказательства Теории Струн Вы знаете?

Цитата:
разницу между теорией (наука) и догматом (религия) осознаете? Если да, то таких вопросов задавать не должны)


Правильные вопросы задает. Все научные теории имеют свои границы применимости. Когда человечество выходит за эти границы, появляются либо новые теории, либо старые границы расширяются и старые теории дополняются. Это в науке происходит до сих пор, и сколько еще будет продолжаться - неизвестно. Может быть, законы физики конечны, а может быть и нет.
Может случиться так, что они все-таки конечны, но окажется что технологический предел у нас ограничен. Например, способов как-либо в полной мере подтвердить теорию Струн, я думаю, ближайшие лет 50-100 еще не будет. Зато отдельные моменты опровергали уже не раз, после чего теория немного изменялась.
Кто в теме, поправьте если что.

Цитата:
Догмат - это аналог результата эксперимента (опыта общения с Богом).

iezhov, аккуратнее с такими заявлениями, а то в шизофрении обвинят еще Улыбочка У людей тут с основами терминологии явная каша, поэтому пока они добровольно не захотят в этом сами разобраться, не стоит им говорить о вещах более сложных.
Это как в первом классе, когда ребенок еще физики не знает, а ему пытаются объяснить квантовую механику.

Давайте немного с другой стороны зайдем:
Цитата:
не значит, потому что у теоремы в отличии от веры есть доказательство независимо от того,знаете Вы его или нет.

Познание окружающего мира - далеко не основная цель религии. Познание своего внутреннего мира и управление им - вот это да.
Мы всегда можем провести эксперимент: выбрать этот путь, определяющий наши поступки, и посмотреть, изменится ли наша жизнь (особенно внутренняя) к лучшему.
Человек создан для счастья и пытаться достичь его можно разными путями, в том числе и работой над собой, своими недостатками (грехами), препятствующими этому.
Сколько вокруг людей, которые не могут быть счастливы от того, что у них чего-то нет (например лексуса), но не ценят то, что у них есть?

Цитата:
iezhov, я не призываю (не путайте меня с верующими), а предлагаю честный вариант. Да, и им тоже, разумеется.

Может тогда еще рассказать, что можно воровать и убивать, не попадаясь закону? Или что можно взятки давать, если нужно где-то обойти закон? Или рассказать что он вполне имеет право послать нафиг бабушку, которая просит уступить ему место в общественном транспорте?
Родители имеют право формировать у ребенка ту картину мира, которая им кажется правильной, и, следовательно, полезной для ребенка.
Компромиссный вариант: рассказать о том что есть другие люди с другими взглядами, и что к их убеждениям надо уважительно относиться. Все же мы живем в обществе, где люди разные.

Цитата:
церкви на радость, а то сидим тут с кучей вопросов))

У убежденных атеистов, кстати, обычно вопросов не возникает.
Мой брат, например, в свое время, разобравшись, сделал честный выбор, потому что "не хочет менять свою жизнь".

Цитата:
Не понимаю такой зацикленности внимания к этому обряду: хотят родители - крестят, хотят-нет. Ни разу не встречал человека, который проклинал бы своих родителей за то, что они его по крестили.

Я думаю, корень тут совсем в другом.
К сожалению, исторически сложилось так, что церковь и государство у нас тесно связаны (князь Владимир, если верить моему училелю истории, принимал христианство во многом по политическим причинам). Церковь, по многим причинам, в том числе и осознавая негативное влияние этой связи, отделилась от государства в 1917 году (гуглите сами). Но тут революция, большевики, блаблабла.
Потом СССР, церковь опять загнали в "катакомбы".
Сейчас же, усилиями государства и некоторых невежественных верующих, пошла волна навязывания церковных ценностей. Плюс законов еще дурацких понапринимали.
Не менее невежественные неверующие, толком не зная, что такое церковь на самом деле и видя лишь какие-то внешние (как правило непонятные и чуждые им вещь) сразу сагрились и стали протестовать.
Помимо этого, как я уже неоднократно цитировал слова одного священника, "в обществе всегда есть запрос на ненависть, и когда ненависти находят оправдание, она становится самым сильным наркотиком для людей". Вот сейчас у людей "много причин" ненавидеть церковь и поливать ее при каждом удобном случае.
"Закон о защите чувств верующих" вот приняли, сразу начали, даже его не прочитав, вопить "давайте тоже верующим что-нибудь позапрещаем, а то несправедливо".
Сижу на одном закрытом ресурсе, там стоит только шепнуть "РПЦ" - тут же навалят тонны кирпичей и изольют тонны ненависти.
А получается продвинутый эффект Пастернака-не-читал: "Я прочитал пару стихов Пушкина, там было много мата, какой-то дурацкий поэт, не понимаю за что его любят".
Ну и, как я всегда считал, власть максимально использует все козыри, чтобы стравить разные группы людей в стране между собой. Одни травят других, другие третьих и так далее. Очень уж нам легко манипулировать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  25 Дек 2013, 18:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

iezhov писал(а):
Spliff писал(а):

iezhov писал(а):
Это аналог рождения. Отказаться, видимо, также как и от рождения - через самоубийство.
Впрочем, можно просто игнорировать религию или с ней бороться, никаких помех не вижу (особенно с учетом того, что я верю в Бога, уважающего свободу человека).

Аналог рождения? А почему не аналог болезни? По смыслу больше подходит.
Ну хорошо, допустим обряд крещения - религиозный аналог рождения. В таком случае - какой обряд является религиозным аналогом самоубийства?


Упомянутую тему почитаю попозже, но в рамках своих представлений (после изучения рассуждений и других людей) могу сказать только то. что крещение предполагает смерть прежнего человека и рождение нового. Соответственно, отказ - только реальное самоубийство (уже, получается. нового человека самоубийство).
Но тему ту посмотрю.чуть попозже.

Возможно, есть менее радикальный способ?
Ведь чтобы креститься - не нужно совершать реальное самоубийство себя прежнего Я не знаю
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  25 Дек 2013, 19:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Ezhik, соглашусь.)

Добавлено спустя 56 секунд:

Spliff писал(а):

Возможно, есть менее радикальный способ?
Ведь чтобы креститься - не нужно совершать реальное самоубийство себя прежнего Я не знаю


Если Вы атеист - то просто ничего и не делать. Значит было просто обливание (как выше написали только что). Не вижу вообще никаких проблем.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  25 Дек 2013, 19:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

iezhov писал(а):
Если Вы атеист - то просто ничего и не делать. Значит было просто обливание (как выше написали только что). Не вижу вообще никаких проблем.

А если я агностик, деист, итсист или религиозный человек, но не христианин?
По факту согласен, просто обливание, но как в таком случае раскреститься? Какой-нибудь обряд осушения или выливания?

_____________________________
С Днём Рождения, талантливый художник!
\o
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  25 Дек 2013, 19:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Spliff, Хотите раскрестится? Обратитесь к сатанистам... Они за денюжку устроят все.

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  25 Дек 2013, 19:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Spliff писал(а):
iezhov писал(а):
Если Вы атеист - то просто ничего и не делать. Значит было просто обливание (как выше написали только что). Не вижу вообще никаких проблем.

А если я агностик, деист, итсист или религиозный человек, но не христианин?
По факту согласен, просто обливание, но как в таком случае раскреститься? Какой-нибудь обряд осушения или выливания?


Рекомендуется выбрать такую религию, которая предусматривает обряд раскрещивания, остальные - недостаточно сильные)
В рамках христианства - останусь при своем мнении. В любом случае, Символ веры (краткое изложение того, во что верим, принят в 4 веке) не предусматривает повторного крещения ни при каких условиях, что логически означает, что совершённое крещение не отменяется.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  25 Дек 2013, 19:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Spliff, блин ну сходи пописай, чесслово Весело
Как закачать файл обратно, как разчитать книжку обратно, как разучить обратно арифметику...

Это какой-то несмешной троллинг уже. Вы считаете, что факт крещения навешал на вас какие-то дебаффы а-ля "-10 к деньгам, -50 к невоцерковленным девушкам", то найдите тех, кто верит в то же самое и спросите у них. Мы в такое не верим Улыбочка

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Цитата:
Spliff, Хотите раскрестится? Обратитесь к сатанистам... Они за денюжку устроят все.

Для этого надо верить в сатану, и как возможное следствие - в Бога.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  25 Дек 2013, 19:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

KotBegemot писал(а):
Spliff, Хотите раскрестится? Обратитесь к сатанистам... Они за денюжку устроят все.

А сатанисты все-таки грамотные люди, ведь все люди попадут в ад, зато сатанисты будут там с вилами.
Ezhik писал(а):
Spliff, блин ну сходи пописай, чесслово
Как закачать файл обратно, как разчитать книжку обратно, как разучить обратно арифметику...

Ну почему же, после обряда свадьбы можно легко провести обряд развода.
Ваши же примеры абсолютно некорректны, так как они обыгрывают получение информации и попытку "избавления" от нее тем же путем.

_____________________________
С Днём Рождения, талантливый художник!
\o
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  25 Дек 2013, 19:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Ezhik, Если человек хочет раскрестится - вера его более чем сильна. Но это все шутовство...и лицемерие... Обычный бесовский тролинг.... Нормального человека разве будет парить то что он отрекся от сатаны)))?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Spliff, сатанисты это тоже самое что мазохисты... Грамотного там и рядом не валялось...

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  25 Дек 2013, 19:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

KotBegemot писал(а):
Верующие менее агресивны и предсказуемы).

статистику покажите, а то из последних примеров за декабрь по телеку только крестная,которая замотала скотчем свою крестницу 3 лет, от чего девочка умерла.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Ezhik
Сообщение  25 Дек 2013, 19:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
А сатанисты все-таки грамотные люди, ведь все люди попадут в ад, зато сатанисты будут там с вилами.

Ага, заключают сделку с отцом лжи, очень грамотно Улыбочка
Как квартиру у черных риэлторов покупать.

Цитата:
Ну почему же, после обряда свадьбы можно легко провести обряд развода.

Нет никакого обряда развода, где вместо "горько" кричат "сладко".
Есть только формальности, предписанные законом. В случае с крещением законодательных формальностей нет, а религиозные зависят от того, во что Вы верите.

Примеры нормальные. Если в школе учили арифметике, но считать не хочется - не используй арифметику. Скачал файл по интернету, но он тебе не нужен - удали его.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  25 Дек 2013, 19:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

KotBegemot писал(а):
Spliff, сатанисты это тоже самое что мазохисты... Грамотного там и рядом не валялось...

Это ты с христианами перепутал, ведь в аду будут гореть именно христиане, а сатанисты будут их колоть вилами и переворачивать на сковородках.
Так что сатанисты скорее то же самое что садисты.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  25 Дек 2013, 19:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
статистику покажите, а то из последних примеров за декабрь по телеку только крестная,которая замотала скотчем свою крестницу 3 лет, от чего девочка умерла.

Вот о чем я и говорил, судят о верующих по телевизору и по каким-то знакомым полусумасшедшим бабкам. Может надо поближе к реальности быть?
В лучших традициях умных и думающих людей: когда надо - телевизору не верим. Когда не надо - верим.
Я веду свою статистику, и в отличие от Вас, среду вполне адекватных верующих людей, которые создают крепкие семьи, помогают другим, и не обладая лексусами и виллами на канарах вполне счастливы.
Второй раз про усовершенствованного "Пастернака-не-читал" писать не буду, все равно читаете только то что вам удобно.

Добавлено спустя 47 секунд:

Цитата:
Это ты с христианами перепутал, ведь в аду будут гореть именно христиане, а сатанисты будут их колоть вилами и переворачивать на сковородках.
Так что сатанисты скорее то же самое что садисты.


Этот тупой троллинг становится все более тупым.


Последний раз редактировалось: Ezhik (25 Дек 2013, 19:29), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты