Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
Melcor
Сообщение  01 Авг 2012, 11:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Karjalajnen писал(а):
Строго говоря, Иисус, принеся себя в жертву, искупил первородный грех людей.

да нет вроде, другое он там что-то искупал. Иначе мы бы в раю жили

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
plasma
Сообщение  01 Авг 2012, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Melcor писал(а):
ЗЫ крестите детей - прививайте им комплекс вины с рождения=)
Дети болеют независимо от того, осматривает их педиатор или нет.
Karjalajnen писал(а):
Строго говоря, Иисус, принеся себя в жертву, искупил первородный грех людей.

Да, искупил. Т.е. дал возможность избавится от этой изначальной поврежденности.
Но в нашем "светском" сознании опять двойные стандарты:
если родители готовят олимпийского чемпиона, закаливая с рождения и водя его на секцию с трех лет - это нормально.
А если родители с рождения воспитывают ребенка христианином - это "насилие".

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
DStar17
Сообщение  01 Авг 2012, 12:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

plasma писал(а):
если родители готовят олимпийского чемпиона, закаливая с рождения и водя его на секцию с трех лет - это нормально.
А если родители с рождения воспитывают ребенка христианином - это "насилие".

А если воспитывают либерастом и русофобом?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  01 Авг 2012, 12:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

plasma писал(а):

Но в нашем "светском" сознании опять двойные стандарты:
если родители готовят олимпийского чемпиона, закаливая с рождения и водя его на секцию с трех лет - это нормально.
А если родители с рождения воспитывают ребенка христианином - это "насилие".

это ваши слова, я, например, так же не считаю это хорошим делом. И кстати, моральное насилие (в данном случае заложение в сознание личности раба) намного хуже принудительных занятий спортом. Голову излечить сложнее чем тело.

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
plasma
Сообщение  01 Авг 2012, 15:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Melcor писал(а):
моральное насилие (в данном случае заложение в сознание личности раба)

Melcor, ну это же обычный шаблон, имеющий мало отношения к реальному христианству.

Евангелие называет христиан друзьями Божьими:
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Ин. 15:15) Это принципиальное отличие от Ветхого завета. И основная молитва "Отче наш" начинается с обращения "Отец", а не "повелитель".
Что касается термина "раб Божий", то он пришел из другой культуры, поэтому нужно понять, какой смысл в него вкладывался. Тут главное, что ты Божий, а значит никому другому не принадлежишь и кроме Бога никто над тобой не властен. Ты не раб наркотиков, алкоголя, сигарет, секса, денег. Ты Божий и только Божий.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Dio
Сообщение  04 Авг 2012, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Фотографировать в баженовской церкви так и не разрешили. Эх. Грустно
Зато 4200 содрали.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  04 Авг 2012, 14:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

plasma писал(а):
Melcor, ну это же обычный шаблон, имеющий мало отношения к реальному христианству.

Евангелие называет христиан друзьями Божьими:
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Ин. 15:15) Это принципиальное отличие от Ветхого завета. И основная молитва "Отче наш" начинается с обращения "Отец", а не "повелитель".
Что касается термина "раб Божий", то он пришел из другой культуры, поэтому нужно понять, какой смысл в него вкладывался. Тут главное, что ты Божий, а значит никому другому не принадлежишь и кроме Бога никто над тобой не властен. Ты не раб наркотиков, алкоголя, сигарет, секса, денег. Ты Божий и только Божий.


а ничего не мешает же быть рабом и при этом другом или сыном хозяина, верно? А объяснения в стиле "вы неправильно понимаете, тут иносказание, понимать надо так то..." это привычно и не интересно уже слышать. Раз написано "раб", значит раб и есть. Само обращение к богу чего стоит: Господь, т.е. господин. Именно это я имел ввиду, когда говорил, что голову сложнее излечить=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
zlaya
Сообщение  05 Авг 2012, 13:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

plasma,
plasma писал(а):
Да и было бы странным: родители живут церковной жизнью, причащаются. А детей от этого изолировать. Зачем?

Так родители могут и водку пить и в бары-рестораны ходить. Так это ж не повод и детей туда брать и водки наливать за компанию...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dizel1
Сообщение  05 Авг 2012, 17:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.10.2007
Репутация: 59.6

Раб это унизительно? Раб это недочеловечески?
Да! Если только это не раб идущий на смерть с поднятой головой, веруя в истинность своей цели и веры!
...смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!(с)

Я раб Божий! Что означает, что я верую в то, что всё в руках его, Господа моего и всё, что не рушится мне на голову (грязь, ложь, нищета, предательство) послано им и всё во благо, потому что приняв Бога и его мораль, Он не оставляет мне право выбора решения вне Пути к нему! он делает меня лучше через подвиг преодоления, втаптывая меня в дерьмо, он учит меня выживать, не предавая своей совести и веры, смиряя яд гордыни, толкающий людей на мерзости эгоизма!

Раб может иметь только одного хозяина и я встану на колени только перед Господом моим и никогда ни перед кем более, ибо в этом случае я принимаю тот факт, что есть хоть кто-то равный Богу! Именно по этой причине даже перед Флагом Родины люди преклоняют лишь одно колено и всегда на двух перед спасительным Образом Его!

Человек, мечтающий сломать Православного и заставить его преклонить голову - погряз в гордыне, он грешен тем, что пытается уподобиться единственному хозяину ортодоксального христианина - спасителю! А значит этот человек обречён! Потому что если Господь с нами, кто против нас? (с)
Вот откуда взросла непобедимость России, вот откуда черпают силы поколения моих единоверцев моих дедов отцов!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Toloatzin
Сообщение  05 Авг 2012, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Dizel1, Рáбство — исторически это система устройства общества, где человек (раб) является собственностью другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства.
Прежде в рабы брали пленников, преступников и должников, позже и гражданских лиц, которых принуждали работать на своего хозяина.
Рабство в этой форме было широко распространено до XIX века и продолжает существовать в более извращённой форме.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  05 Авг 2012, 17:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

Dio писал(а):
Фотографировать в баженовской церкви так и не разрешили. Эх.
Зато 4200 содрали.


А зачем тогда платил? Лох? Весело

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Катрин_85
Сообщение  05 Авг 2012, 17:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 21.07.2011
Репутация: 53.1

Всем привет!Интересует такой вопрос.Можно ли крестить первой девочку,если не в браке и нет пока своих?При том что крестный-мой будущий муж.Может кто подскажет...В интернете очень много мнений...и в основном,что нельзя...Может кто-то сталкивался...?заранее спасибо)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  05 Авг 2012, 18:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Цитата:
А зачем тогда платил? Лох?

потому что ребенка хотел там покрестить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dizel1
Сообщение  05 Авг 2012, 18:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.10.2007
Репутация: 59.6

Toloatzin,
1) Слово "раб" в Иудее (в отличие от античного мира) имело не уничижительное современное значение "бесправное, унижаемое господином существо", а просто "работник".
Слово “раб” в настоящее время говорит о порабощенности; но в древности «рабом» часто называли свободного человека, который свою волю и свою жизнь добровольно отдавал другому (любящий сын, верный друг).

2) Зная, что Господь ведёт нас к совершенству и желает нам только блага, т.е. счастья и добра, то в подчинении Его воле нет ничего унизительного.

3) Использование этого эмоционального слова акцентирует наше внимание именно на необходимую степень нашего доверия и верности Творцу. Господь не должен быть в нашей жизни лишь "помощником в кризисных ситуациях".

4) Глубокое понимание Библии предполагает необходимость учитывать исторический, событийный, лингвистический контексты. В противном случае, фразой "Кесарю кесарево, а Богу Богово" (Мф.22; 15-21) можно оправдать что угодно...

5) Личные взаимоотношения человека с Богом проходят три последовательные стадии - раб, наемник и сын. Источником этой классификации является Евангельская Притча о блудном сыне (Евангелие от Луки, 15:11-32).
Все эти термины обозначают полноту причастности человека к Богу.
"Прочтите у аввы Дорофея то, что он говорит об отношении раба, наемника и сына: раб трудится из страха, наемник - ради оплаты; это все - договор. Сын - на других началах; за любовь не заплатишь, отношения между людьми не выкупишь ничем, не только деньгами". митрополит Антоний Сурожский

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Toloatzin,
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/4g1_6-all.shtml

Здесь подробнее об этом написано.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Toloatzin
Сообщение  05 Авг 2012, 18:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Dizel1 писал(а):
1) Слово "раб" в Иудее (в отличие от античного мира) имело не уничижительное современное значение "бесправное, унижаемое господином существо", а просто "работник".

Так вы раб божий или работник божий? Вы же прекрасно знаете, что означает слово раб в современном русском языке.
Слово "гей" изначально тоже означало весёлого человека, вы себя тоже называете геем, когда веселитесь?

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты