Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Нужна ли "крутая" камера для съемки хороших фотографий?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
splav
Сообщение  25 Май 2007, 15:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

ИМХО: 1) с зеркалки можно получить хорошую фотографию...( при наличии прочих навыков)
2) с мыльницы можно и получить ( при наличии прочих навыков и/или везения) а можно и не получить ( даже при наличии везения и навыков) - зависит от того, что фотографируют
3) фотографию 10х15 можно распечатать в приемлемом качестве с любой современной мыльницы( если условия съемки не слишком жесткие и возможно придется немного по колдовать в фотошопе)
4) у зеркалки очевидно шире возможности, но :
а) ими надо уметь пользоваться ( в любом случае)
б) они далеко не всегда нужны
в) возможности топовых зеркалкок нужны в единичных случаях или только при особых обстоятельствах)

выводы:

1) хорошую фотографию часто можно получить с помощью мыльницы
2) хорошую фотографию почти всегда можно получить с помощью бюджетной зеркалки
3) хорошую фотографию лишь иногда можно получить только с помощью дорогой зеркалки

*) при соответствующих навыках обращения с ними

И главное - хоть обвешайтесь объективами и дорогущими зеркалками - фотографирует фотограф, а фотоаппарат - лишь инструмент в его руках.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

MajorQ, например летаю на параплане брать с собой зеркалку с комплектом объективов и менять их в полете как-то не с руки...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Гиппопотам
Сообщение  25 Май 2007, 15:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

MajorQ, опять же, справедливости ради, поддержу, что и мне, несмотря на внутреннее сопротивление, пришлось печатать кроп на А3 !! с древней цифровой фотки (1600х1200). Поскольку на ней хорошо получился разбившийся через день Саша Бесчастнов, то, конечно, претензий к омерзитьельному качеству не возникает, но я считаю это исключением. Повторюсь, что если бы тоже самое было снято хорошей камерой, то и результат был бы просто несравненным....

А по поводу "спичечнокоробкового шедевра" - струбцина, струбциной, но пять минут размахивать грифом с закрепленной килограммовой (как минимум!) камерой - то еще удовольствие...

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Май 2007, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

splav, есть зум-объективы, они специально делаются, чтобы фотограф мог использовать разные фокусные расстояния без смены объектива. Другой вопрос, что зеркалка достаточно громозка, дорога и не совсем удобна (хотя, новые любительские зеркала уже позволяют снимать, визируя через экран, та же Sony Alpha, например), чтобы снимать ей с параплана (ну, если, конечно, не летаешь пассажиром Подмигивание )...
А в целом, согласен, но с одной оговоркой: любой камерой можно получить, а можно и не получить хорошей фотографии. Все, действительно, в руках фотографа. Многие ограничения мыльниц легко обходятся в фотошопе на этапе постобработки...

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:

Гиппопотам, ради хорошего кадра можно и потерпеть килограммовую железку 5 минут, искусство требует жертв! Подмигивание
Что же до кропа, вы лишний раз подтвердили, что важнее содержание, а не форма. Сколько раз сам напарывался, что снимок получился технически плохим (под руку толкнули, пьян был когда снимал, света не было и штатива под руками и т.д., миллион отмазок существует Смешно ), но момент был слишком выразителен и уникален. Но, как правило, все эти проблемы не становятся препятствием зрителю. Они мешают только любителям тех самых гламурных журналов и фанатам тестов оптики, но не любителям фотографии. Мне показывали даже никакую по композиции (а композиция - техническая дисциплина!), да и фокусировка, если мне память не изменяет, была не без огрехов, фотографию тонущего слона в пражском зоопарке. Т.е. фото с точки зрения фанатов "правильных" фотографий - просто мусор, пустое нажатие на кнопку, но за момент, за остроту эмоций она, вроде бы, не один приз взяла на конкурсах... Вот так, даже в репортаже резкость и цветопередача не являются ключевыми аспектами. А что тогда говорить, про художественную фотографию, там сам Бог велел играть с фокусом и цветом как душе автора угодно, лишь бы замысел донести!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
splav
Сообщение  25 Май 2007, 16:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Скорее всего 1.5 кг на штативе будет колебаться и четкого изображения грифа не получиться...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
MajorQ
Сообщение  25 Май 2007, 16:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Во, анекдот в тему нарылся:
Цитата:
Во всем мире люди покупают фотоаппарат, чтобы снимать семью, у нас - пьянки
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
AndrewS
Сообщение  25 Май 2007, 16:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

Гиппопотам писал(а):
Мне нравится аналогия iriah. Только ее следует дополнить тем, что возможности подстройки передаточной функции для "мыльниц" гораздо сильнее ограничены, чем для "крутых" камер. Вот и получается, что многие вещи _принципиально_ невозможно снять "мыльницей" в силу невозможности подобрать коэффициенты для этой функции.

Я смотрю тут есть спецы по САУ! В то же время можно сказать что недостаточно качественный объект управления (фотоаппарат) можно компенсировать регулятором (навыками фотографа). Но ограничения неповоротливого объекта управления ничем не исправишь - только в другом железе)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Ayrat
Сообщение  25 Май 2007, 18:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

splav писал(а):
например летаю на параплане брать с собой зеркалку с комплектом объективов и менять их в полете как-то не с руки...

Обрати внимание на фотокоров во время спортивных соревнований - почти у всех на шее висит по 2 или даже 3 агрегата - чтоб не терять время на смену оптики.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Май 2007, 18:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ayrat писал(а):
splav писал(а):
например летаю на параплане брать с собой зеркалку с комплектом объективов и менять их в полете как-то не с руки...

Обрати внимание на фотокоров во время спортивных соревнований - почти у всех на шее висит по 2 или даже 3 агрегата - чтоб не терять время на смену оптики.

Это справедливо для каких-нибудь соревнований по легкой атлетике или шахмат, где фотограф является сторонним наблюдателем и его нагруженность и маневренность не являются критичными. На параплане много агрегатов на себя не навешаешь!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ayrat
Сообщение  25 Май 2007, 20:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

MajorQ писал(а):
Это справедливо для каких-нибудь соревнований по легкой атлетике или шахмат,

Ни разу еще не видел на шахматах фотокоров с кучей техники на шее... На футболе и прочих игровых видах - сплошь и рядом, а вот на шахматах не припоминаю...

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

MajorQ писал(а):
На параплане много агрегатов на себя не навешаешь!

А много и не надо, парочки хватит, все-таки параплан - не вертолет, чтоб по 5 минут одну позицию смаковать.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Groke
Сообщение  25 Май 2007, 21:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

Нужна ли "крутая" камера для съемки хороших фотографий? ДА!

И в этом я убедился три часа назд, когда на 5D привязал свои объективы!!!!
Робяты!!!! Это что-то! на 1600 практически нет шумов! D200 просто сосёт - шшупал сегодня же - гуано!
Сейчас у меня эмоции по поводу покупки! Но, скажу так - 5D - это тот самый предел мечтаний на сегодняшний день!

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
MajorQ
Сообщение  25 Май 2007, 21:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Groke писал(а):
Нужна ли "крутая" камера для съемки хороших фотографий? ДА!

И в этом я убедился три часа назд, когда на 5D привязал свои объективы!!!!
Робяты!!!! Это что-то! на 1600 практически нет шумов! D200 просто сосёт - шшупал сегодня же - гуано!
Сейчас у меня эмоции по поводу покупки! Но, скажу так - 5D - это тот самый предел мечтаний на сегодняшний день!

Смешно Что виденье с полнокадровой матрицей исправилось? Сюжеты интересней стали? Или просто шумов убавилось и автофокус лучше стал? Фотоонанизм...

PS: это не наезд на 5-ку, сам на нее облизываюсь. Но не буду покупать пока не умрет текущая 350-ка, ей еще года-два по ресурсу жить положено, с моими темпами съемки...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
superperec
Сообщение  25 Май 2007, 21:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

поправочка 5D это ваш предел мечтаний а не просто предел мечтаний Улыбочка

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Groke
Сообщение  25 Май 2007, 21:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

MajorQ, скажу так - всё вместе!!!!!
Кроме, пока, сюжетов - они завтра!
А вот полнокадровая матрица - это сила! От этого я протащился особенно на ширике и фиксе 50!
Сомтришь на мир другими глазами. после двух лет 20-ки, 5D у меня просто развячзал руки! Просто как на крыльях!

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

superperec, да мой! И он исполнился!

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
superperec
Сообщение  25 Май 2007, 21:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

кстати поздравляю с клевой покупкой !
но мы беседуем о другом о мнении некоторых людей которые считают что чем дороже камера тем шикарнее будут кадры

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Groke
Сообщение  25 Май 2007, 22:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

superperec, пасиб!
Нет, такого нет, но, скажу так чем лучше камера - тем больше возможностей и тем выше вероятность получения хорошего снимка!

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Нужна ли "крутая" камера для съемки хороших фотографий?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты