Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Жуковский фотосайт (необходимость, идеи, пожелания)?
На страницу 1, 2, 3, 4  »
IronMask
Сообщение  22 Май 2007, 14:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

Почему никто не хочет создать в Жуковском самостоятельный Фотосайт?

У меня нет знаний, есть желание. Groke, у тебя есть знания и опыт, есть сайт. Остальные фото-мото программисты и энтузиасты, где Вы? Присоединяйтесь!
Тихо, спокойно, в свободное от жен, мужей и детей время посидеть, подумать, составить смету. Здесь, на этом форуме или другом, можно в ЛС
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  22 Май 2007, 14:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

IronMask писал(а):
Почему никто не хочет создать в Жуковском самостоятельный Фотосайт?

А зачем? Yet another photosight, не более того...
Я давно ломаю голову над этим вопросом, но более всего "убивает" сама мысль, что это будет очередной стереотипно-заурядный ресурс. Надо изобретать новый формат, принципиально отличный от существующих. Т.е. с уникальной функциональностью, возможно даже выходящий за рамки фототематики...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Groke
Сообщение  22 Май 2007, 16:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

IronMask, уважемый MajorQ, правильно написал!
Да, у меня есть сайт, там есть моя фотогалерея, а также есть форум в котором есть тоже есть фотогалерея, которая для всех. Только она точно такая же как и сотни, а может тысячи других галерей по всему и-нету.
Кому интересно, там публикуется. Если есть какие либо идеи - велком! Площадка groke.ru открыта для любых идей - тем более хост мне предоставляют друзья, т.е. объем хоста неограничен.
Улыбочка Просто хочется чего-то уникального, а пока такие идеи в голову не лезут...

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
AndrewS
Сообщение  22 Май 2007, 19:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

MajorQ писал(а):
Я давно ломаю голову над этим вопросом, но более всего "убивает" сама мысль, что это будет очередной стереотипно-заурядный ресурс. Надо изобретать новый формат, принципиально отличный от существующих. Т.е. с уникальной функциональностью, возможно даже выходящий за рамки фототематики...

Давайте вместе ломать! Я думаю дело в основном за смысловым содержанием, за концепцией сайта, которую надо разработать и написать ТЗ! Уникальности хочется - только не для понтов, а для более продуктивного творческого поиска))) Я предлагал некоторые идеи на авиэловском фотосайте - которые были приняты в штыки! Консерваторы, блин) Пора внедрять инновации в медиа-ресурсы!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
superperec
Сообщение  22 Май 2007, 19:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

так и меня с собою берите !!!
бум обдумывать вместе и писать гуртом

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
iriah
Сообщение  22 Май 2007, 20:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

У меня есть некоторая концепция фотосайта. Сегодня нет времени подробно объяснить, но такой фотосайт был бы больше нацелен на обучение фотографии и, неразрывно с ним связанным, теоретическим основам изобразительного искусства. Каждая присланная фотография должна была бы входить в жёсткие условия того или иного задания (если хотите - конкурса). Так как глубоко убеждён, что строгость формы только увеличивает свободу для творческих проявлений (в аналогии с музыкальной фугой, подчиняющейся строгим правилам контрапункта, но зато необыкновенно разнообразной по мелодике).
Например, "в соответствии с законами перспективы (далее идёт небольшая теория о представлении зрительного восприятия на плоскости) предложите фотографии (в зависимости от задания их может быть одна, либо несколько), на Ваш взгляд максимально передающие глубину пространства". Далее, чтобы ещё сузить рамки, был бы подробно перечислен сюжет.
Не беда, если новичок не поймёт, что стоит за теорией, но, посмотрев в этом же задании на работы более опытных своих коллег, он несомненно догадается и, может быть, предложит самую оригинальную иллюстрацию к теории.
Это вижу скорее не сухим академическим онлайн-учебником по фотографии для худ. вузов, а представленный в более игровом непринуждённом виде.

Если концепция заинтересовала, могу предложить посильную помощь.
(Это и несколько предыдущих сообщений в этой теме предлагаю объединить в новый тред).

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  22 Май 2007, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Выделил в отдельную тему...

Если есть желание, давайте попробуем тут собрать идеи/пожелания... Пофантазируем: каким бы мы хотели видеть фотосайт, что нам от него нужно и т.д. Чем чёрт не шутит, а вдруг концепция оформится до состояния созревшей идеи, готовой к реализации? Подмигивание

То, что предложил iriah, на мой взгляд не концепция для движка сайта. Это, скорее, концепция правил и политики сайта. А они, главным образом, формируются и поддерживаются пользователями и модераторами. Меня же больше интересует именно движковая часть. Просто тоскливо смотреть на обилие галерей-близнецов с практически идентичным функционалом...

Чего бы хотел я от нового сайта:
1) Отсутствие свободной регистрации. Т.е. необходимость предоставить несколько фото, чтобы модераторы на их основании решили, нужен ли этот пользователь сайту. Зачем так жестко? Чтобы не превратить сайт в галерею фот разряда "Я тут был" и т.д.
2) Возможности управления комментариями со стороны автора фото ("черный список" людей, чье мнение не интересует по тем или иным причинам; нежелание получать комментарии от не-участников проекта, не фотографов иными словами)
3) Древовидная структура комментариев
4) Поддержка серий фотографий.
5) Поддержка тэгов к фотографиям (аналог ключевым словам для поиска, но с некоторыми ограничениями; чтобы не пользователь решал, что ему туда набить, а выбирал из некоторого предопределенного набора слов, формируемого модераторами) Возможно, что таким образом можно просто полностью избавиться от идеи тематических разделов.
6) Движковый и модераторский жесткий отсев клонов. Ибо не фига плодить по несколько эккаунтов.
7) Поддержка кланов (групп по вкусам/интересам)

Пока закончу список, если чего вспомню еще - буду дополнять. Присоединяйтесь!


Последний раз редактировалось: MajorQ (22 Май 2007, 21:30), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
superperec
Сообщение  22 Май 2007, 21:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

первым пожеланием будет сразу
очень простое и глупое
разрешить мах размеры хотябы 1280*1024
ну так противно смотреть на свои снимки с размером 800*600
а на некоторых сайтах и того меньше Down

ну а если серьезно то регулярные типа конкурсы по заданной теме
причем новую тему конкурса на будущий месяц предлагают сами пользователи и голосуют за наиболее понравившуюся тему
и в следующем месяце уже устраивается конкурс по теме набравшей найбольшее число голосов

ну и хотябы пару раз в год устаривать в реале встречи так сказать по обмену опытом

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
IronMask
Сообщение  22 Май 2007, 21:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

А мне бы хотелось услышать мнение "Начальника транспортного цеха".
Концепции и идеи будут, уже есть.
Как всё будет реализовано на практике, какие физические действия нужны – железо, бумаги, оформление, место, провайдер или кто там ещё и что?
Вот это для меня тёмный лес.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  22 Май 2007, 21:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

IronMask, реализация - последняя ступень, поверь! Это техн. вопрос, который решается буквально за неделю-две (не считая времени написания движка)... Железо: есть не один хостер в Жуке, который готов принять локальный сайт, тот же ПТ, например, например, если сочтет ресурс полезным, может разместить сайт у себя. А есть еще woody, и еще много кого. Если есть свое железо, то хоть на дому можно сайт размещать - выделение доменного имени не самая тяжелая задача. Бумаги - не знаю, но раз проект некоммерческий, то едва ли будет много геморроя. Короче, важнее всего именно идеи... Если есть - изложи свое видение!

PS: Главное, Игорь, я не увидел пока ответа на первый и наиболее важный вопрос - зачем оно нужно, если есть Мегафорум, есть Авиеловский фотосайт, есть тонна ресурсов вне локалки? Просто так, чтобы "был свой"?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Жили-были
Сообщение  22 Май 2007, 22:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2006
Репутация: 124

кто умеет снимать - не треплется по форумам. Мест куда можно выкладывать - вагон и маленькая тележка. Учитесь фотографировать. Идея Жуковского фотосайта на мой взгляд чепуха от нечего делать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
IronMask
Сообщение  22 Май 2007, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

MajorQ писал(а):
зачем оно нужно, если есть Мегафорум, есть Авиеловский фотосайт, есть тонна ресурсов вне локалки? Просто так, чтобы "был свой"?

Вот это я написал 6 часов назад, но сначала хотел услышать, увидеть поддержку. Есть и другие мысли, их нужно оформить в слова. Поверь, анализировать и предвидеть я умею.

В нашей сети (Жуковский и Раменское) только один "чистый" Фотосайт (photosight.oskar.ru), остальные сайты имеют свои фото-разделы, свои галереи. Правила создаются администрацией, создаются для всех пользователей и разделов, и не могут учитывать специфику отдельных, узкоспециализированных направлений. Особенно это заметно в фотогалереях, не зря их называемых помойками и свалками.

Получается что мы, вот сейчас, участвуем на разных фото-страницах, в различных сайтах. Не уникальных, не функциональных – и это считается в порядке вещей. А сколько претензий, возмущений и просто непонимания привели к потере, уходу пользователей. Можно привести в пример музыкальные, авто-мото и другие тематические сайты - люди знают куда, зачем и к кому они пришли.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  22 Май 2007, 23:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

IronMask, авиэловский и оскаровский фотосайты - это один и тот же сайт (это чтобы разночтений у остальных не было). Но что-то я не улавливаю мысль посл. поста: да, форумы не катят по функционалу. Но чем оскаровский/авиеловский сайт не устроил? Непонимание и т.д.? Так это вопрос не сайта, а его обитателей и самого непонятого! Т.е. это наше неумение общаться. Думаешь, на новом сайте такого не будет? Будет! Это природа человеческая, это разные вкусы и предпочтения, это не черта сайта никак!

А вот что меня реально напрягает в данной теме, так это потенциальная опасность, что мы породим новый ресурс, который не объединит фотографов Жука и Рамы, а станет еще одним "муравейником" и внесет еще больший раскол в фотосообщество. Были "фотосайтовские", "мегафорумовские", "фрифорумовские" и "ансортовские", а к ним еще прибавится одна новая "кучка". Может все-таки стоит сосредоточить усилия на том, чтобы сформировать комьюнити на существующем ресурсе? Найти таки приемлемую и конструктивную форму для общения и т.д. Ресурс-то не застыл на месте, он готов изменяться. Было бы желание что-то сделать и что-то изменить. А способы найдутся...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
IronMask
Сообщение  23 Май 2007, 0:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

Возможно, всё возможно. Все заданные вопросы уже содержат в себе ответы.

Но как часто новый костюм меняет отношение к себе и к окружающему миру!
Ох, какие ощущения испытывает человек вышедший на улицу в новых кроссовках, разве он не меняется внутри? А новая тетрадь и первые буквы на первом листе?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  23 Май 2007, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ну я, как разработчик софта стал достаточно ленив и циничен, поэтому прежде чем что-то писать, обычно взвешиваю, а надо ли что-то радикально с нуля городить, может все уже есть и надо только немного поправить для соответсвия текущим задачам... Так и с политикой ресурса: если можно изменить что-то в ней, то я бы начал с нее, а не с нового ресурса - трудозатрат меньше, а должный результат может быть достигнут... Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Жуковский фотосайт (необходимость, идеи, пожелания)?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты