Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Путин и пустота Записки из подполья
На страницу 1, 2, 3, 4  »
Делавар
Сообщение  06 Май 2007, 13:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

02-05-2007


Существует ли в России «путинское большинство», от имени которого вещает по субботам из телевизора Глеб Павловский? (Именно вещает, как жрец – на особом жреческом языке, недоступном для понимания этого самого «большинства»). Что подразумевается? Ну, например, в час «Х» строптивое меньшинство жестко требует отставки президента со всеми его коллегами по прежней и нынешней службе. Президент по всем каналам ТВ обращается к «большинству» за поддержкой. И «большинство» ему эту поддержку оказывает, выйдя на улицы в количестве, заметно превосходящем силы меньшинства.

Я утверждаю, что никакого «путинского большинства» не существует. Что это мнимая, виртуальная величина, используемая как инструмент психологического давления, и только. Реально существует лишь ОМОН – силовое подразделение, специально созданное для борьбы со строптивыми гражданами. Марши несогласных показали это. А кремлевские «молодежки» годятся только для идиотских карнавалов, раздражающих население, но не для политической борьбы.

Где и когда «путинское большинство» явило себя, выйдя сознательно и добровольно, пожертвовав личным временем, на митинг или шествие? Марш несогласных – это реальность. Выступления коммунистов и правых националистов, пусть сегодня уже явно проигрывающие по энергичности и отваге маршам несогласных, но это тоже реальность. А где же «верные путинцы»? Где эти отважные мужчины и женщины, готовые лечь костьми за своего Президента? Мы их не видим. Их нет в реальной политической жизни России. Они – лишь условная сумма избирательных технологий, столбик цифр на экране монитора.

Мне возразят: «путинское большинство» – это благонамеренные, тихие, спокойные, работящие граждане. Да, в чем-то аполитичные. Они не ходят на митинги (если их не привозят по разнарядке). Они любят Петросяна. Свою политическую волю они выражают раз в несколько лет путем голосования за Путина и «Единую Россию». А в промежутках между голосованиями они участвуют в социологических исследованиях, где на вопрос «доверяете ли вы президенту Путину?» всегда отвечают «да».

Но, во-первых, судьбу страны всегда решают политически активные граждане, пускай их и меньшинство. А во-вторых, уверен, что и большинство граждан России не настроено так травоядно, как это видится мистеру Паркеру, человеку-авторучке (довелось прочесть и посмотреть по ТВ два его интервью). У мистера Паркера ошибочные представления о человеке: он не отличает хомо сапиенса от коровы или овцы. Человек, разумеется, тоже хочет кушать, но у него есть и другие потребности – например, быть хозяином своей судьбы и своей страны.

Нам навязывают миф о якобы выдающемся рейтинге президента Путина. 70%… 80%… 85%… кто больше? (а больше нельзя, потому что тогда это уже будет тоталитаризм, а не суверенная демократия!). Исходя из реального опыта общения с людьми, утверждаю, что эти заоблачные цифры – абсолютная ложь. Пропагандистская ложь, имеющая целью подавить волю оппозиции.

… Два года назад НБП занималась наращиванием численности партии до требуемых законом 50 тысяч членов. В отличие от лжепартий, нацболы честно ходили по квартирам и просили граждан поддержать нас, вступив в НБП. Отзывчивость людей удивила нас самих, но сейчас я не об этом. Обойдя несколько десятков тысяч квартир в одной только Москве, вступая в неизбежные и иногда затяжные разговоры о политике, тем более, с представителями разных социальных групп, мы получили «картинку», совсем не похожую на официальный глянец. «Путинское большинство» обнаружено не было (возможно, оно живет исключительно в охраняемых домах за высокими заборами? Туда нацболы не ходили). Было обнаружено примерно 20-25% граждан, считающих, что Путин, хоть и того же поля ягода, но все же получше, чем остальное большое начальство, «меньшее из зол». То есть, Путин явно выигрывал у Зурабова, Грефа, Чубайса и Грызлова. Но лишь до того момента, пока национал-большевистский агитатор не доставал из кармана распечатку с текстом закона №122 «о монетизации льгот», подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. Это был 2005-й год: «льготные бунты», народ требует голову Зурабова…

Страх, подавленность, подозрительность, нигилизм (неверие ни во что и ни в кого) были обнаружены в ходе агитации, но только не «путинское большинство». Впрочем, и страх не стоит преувеличивать, люди все-таки записывались в НБП, отдавая себе отчет, что у партии враждебные отношения с властью… Это было два года назад, с тех пор и страха, и нигилизма у наших сограждан заметно поубавилось.

Свой весомый вклад в раздувание мифа о путинском рейтинге внесли и продолжают вносить иностранные журналисты, пишущие о России. Удивительно читать в немецком или английском престижном издании фразы о неоспоримо-высоком рейтинге Путина… со ссылкой на ВЦИОМ! ВЦИОМ уже не один год обслуживает интересы власти, и вероятно, иностранный журналист знает об этом, но масштабы нашей «византийщины» просто не укладываются в его слишком рациональной западной голове. Сегодня практически любая цифра, исходящая из официального источника, – ложь. 300 задержанных милицией граждан могут запросто, пройдя через фильтр телевизора, превратиться в 30, а 3-4 украденных (добавленных) процента голосов на выборах – вообще не тема для разговора. С рейтингами дела обстоят точно также. Ложь забила все поры государственного организма, дышать уже невозможно – противно. Граждан России не «замочили» в сортире, их в нем просто заперли. При этом, согласен с человеком-авторучкой, кормить стали чуть-чуть лучше.

Еще год назад, натыкаясь в СМИ на заоблачные рейтинги президента, я не уставал удивляться масштабам лжи. Человек я вроде коммуникабельный, легко могу вступить в разговор с продавцом, водителем такси, почтальоном… С третьей фразы я обычно перевожу разговор на политику. Можно услышать от собеседника много разумного и безумного. Встречаются, конечно, и сторонники президента, но их мало. Не говоря уже об интеллигенции, у которой экс-гебист вызывает стабильную неприязнь (кроме тех, кто любит Путина за деньги).

Забавный эпизод описан у Марины Литвинович, во время ее поездки в Нижний, на Марш несогласных. Офицер милиции останавливает ее машину и, приняв Литвинович за активистку НБП, спрашивает: «И против чего вы, НБП, выступаете?» «Ну… против Путина, например…» «Да все против Путина! – машет рукой милиционер. – Вы-то против чего выступаете?»

Многие искренне удивляются: почему власть применила сверхжесткие меры по отношению к апрельским Маршам несогласных, на которые даже в самом благоприятном (разрешенном) варианте вышло бы не более, ну скажем, 7-8 тысяч человек в каждой столице? Да потому, что 7-8 тысяч человек, возглавляемые решительными лидерами, – это много! А 15 тысяч – это очень много. И власть сделает все, что в ее силах, чтобы численность маршей не выросла до такой величины.

Конечно, если бы путинская команда могла красиво поиграть мускулами – вывести на улицы Москвы 100 тысяч своих сторонников-добровольцев, – она бы сейчас не тряслась в истерике. Вывести не для того, чтобы подраться с «несогласными», как о том мечтает экстремист Павловский, а просто чтобы показать себя, свой потенциал, свою мощь. Это была бы честная политическая победа в войне нервов. Но беда в том, что нет у путинцев не только этих 100, но, подозреваю – и 10 тысяч верных сторонников в Москве и Петербурге, вместе взятых. Все у них есть: деньги, ОМОНы, прокуроры, васи якименки, телеканалы, а вот людей нет. Вот вам и рейтинг! Вся эта детско-юношеская клоунада («гвардии», «россии» и пр.) не в счет. Можно, конечно, согнать на площадь переодетых сотрудников ФСБ и МВД, но ведь проницательные журналисты сразу разглядят подделку.

Так что вся надежда остается на ОМОН, на насилие. А справится ли ОМОН с 15 тысячами «несогласных»? Большой вопрос. Специалисты утверждают, что в РФ сейчас имеется 119 отрядов милиции особого назначения. Вряд ли их общая численность превышает те же 15 тысяч человек. Но это во ВСЕЙ России! Не так много, если вдуматься…

Обычная милиция, как и армия, в грязном деле войны с собственным народом – не опора власти. Власть об этом знает. На сегодня у путинцев есть только ОМОН.

Те, кто считают, что 7-8 тысяч «несогласных», – это мало, просто не понимают суть вопроса. Они, наверное, сравнивают эти цифры со 140-миллионным населением России и вздыхают огорченно (или облегченно) – мало! А сравнивать-то надо с численностью противника. Может, у него и этих тысяч нет?

Не имея за собой верных сторонников, Кремль активно применяет тактику “разделяй и властвуй”: коммунисты против “оранжевых”, ДПНИ против НБП и т.п. Но это уже вопрос войны интеллектов. Суммарный интеллект “Другой России” выше, чем у путинского штаба. Мы сделаем так, что весь энергичный элемент со всех политических флангов будет перетекать к нам. А неэнергичный пусть остается там, где он есть. Пусть своей вялостью и продажностью разлагает противника, а не нас.

Добавлю еще, что я очень обрадовался, узнав, что к Маршу несогласных присоединились артист Девотченко, рок-музыкант Борзыкин. Я рад и за них самих, но главное, люди таких профессий – верный индикатор настроений общества. Ясно, что людей мыслящих этот режим «достал». Он этически и эстетически отвратителен, и не достоин России.


Владимир Абель для Каспаров.Ру

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Aztekium
Сообщение  07 Май 2007, 0:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 10.10.2005
Репутация: 96

уууу молодец, у тебя я смотрю времени просто избыток хотя тема клёвая, почитал удивлён, но всё же так много вкладывать времени для того что бы создать тему такую это не для всех, а вот по мне, так "мутин путак" ну и тд
Moderation by Рыся @ 07 Май 2007, 2:17:
Предупреждение: флуд.
Приветствуются грамотные и содержательные сообщения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Peter__Schmeichel
Сообщение  07 Май 2007, 17:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

Делавар, у меня совершенно иная точка зрения. Лично я крайне положительно отношусь к действующему президенту РФ Владимиру Путину и глубоко уважаю его как государственного деятеля и просто как человека, любящего Россию и отстаивающего на мировой арене непосредственно Российские интересы, а не интересы стран запада. В своей столь эмоциональной речи вы указали на то, что "путинского большинства" не существует, это лишь мнимая величина. Полагаю, что данная позиция является необоснованной по следующим причинам: подавляющее большинство граждан России прежде всего хочет от власти стабильности в той стране, в которой они живут. Я утверждал и буду утверждать, что стабильность государства определяется прежде всего соблюдением норм законодательства страны и уважения граждан к закону. Президент же выступает гарантом Конституции РФ и соблюдения законности прав граждан. Политика Путина направлена на стабилизацию правовой системы и незыблемость основ конституционного строя и Конституции в целом. То «путинское большинство», о котором вы говорили – это прежде всего граждане России, которые уважают Конституцию своей страны и те принципы, которые в ней закреплены.
Кроме вышесказанного хотелось бы обратить внимание на еще 1 момент. На мой взгляд, в России на современном этапе крайне тяжелая внешнеполитическая ситуация: НАТО расширяется на восток, устанавливая в непосредственной близости от границы России ядерные установки; напряжены отношения с Китаем и это далеко не закрытый перечень... Вы можете со мной не соглашаться, но я полагаю, что деятельность таких движений, как "марш несогласных" в конечном счете направлена на насильственное изменение конституционного строя и захват власти, что по сути может привести к гражданской войне в России. В результате обороноспособность страны резко снизится и мы станем «легкой добычей» для вышеуказанных мировых держав. Если вы считаете себя патриотом своей страны и любите Россию направьте свой энтузиазм для решения конкретных задач страны, а не для разжигания межнациональной и иной розни. Неужели вы не понимаете, что подобные акции лишь ослабляют Россию, поскольку для соблюдения порядка их проведения затрачиваются бюджетные средства, которые могли бы пойти на реальные нужды нашей страны, например на армию, которая находится в крайне «болезненном состоянии»…
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Гиппопотам
Сообщение  07 Май 2007, 18:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Делавар, IMXO Вы ломитесь в открытую дверь. Крайне редко проводящие более или менее последовательную внутреннюю политику правители имеют поддержку подавляющего большинства населения. Исключение - искуственно раздуваемая истерия, но она дает весьма кратковременный эффект.
А оно надо, чтобы кухарки рулили государством? А во всех остальных случаях кухарки, конечно же, будут недовольны. То, что Путин сильно укрепил государство - очевидно (насколько от этого стало лучше жить людям - не знаю, возможно и нет). Любое государство есть аппарат принуждения - тоже понятно. Так в чем вопрос?

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ценитель_Ценительниц
Сообщение  28 Май 2007, 18:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2006
Репутация: 91.5

To Делавар.Забавно и обидно одновременно, что патриотизм российских людей, силы, желающие осложнения ситуации в нашей стране , используют себе на руку. Я тоже во многом не доволен внутренней политикой нынешней власти и прежде всего отсутствием мер по диверсификации экономики. Однако, понимаю что они боятся перестать быть властью, так как внутренние реформы неизбежно приведут к появлению новых экономических и политических сил. А это для них опасно и статус кво видится им приемлемым вариантом - с ним то они уже умеют управлятся. Если бы власть была уверенна, что она ей и останется после экономических преобразований то она уже их осуществила бы. Это прекрасно понимают на западе(читай США) и успешно подогревают недовольство с помощью тех кто действительно любит родину и считает что "знает как надо, чтобы было лучше". Резюме : если перестать боротся с властью и начать ей помогать(в чем попросит в том и помогать), то жить станет проще и власти и нам.

То Гиппопотам : Вы писали

А во всех остальных случаях кухарки, конечно же, будут недовольны

Не соглащусь. Если кухарке есть чем управлять, то она будет очень довольна. Каждой кухарке по кухне!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  28 Май 2007, 19:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Ценитель_Ценительниц, довольно трудно представить государство сплошь состоящее из кухарок, отсюда управление кухарок чем-либо отличным от кухонной посуды означает беду для остальных.

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  28 Май 2007, 19:49  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Гиппопотам писал(а):
довольно трудно представить государство сплошь состоящее из кухарок, отсюда управление кухарок чем-либо отличным от кухонной посуды означает беду для остальных.
Я в шоке Что ж вас либералов так кухарки тревожат, конкуренцию что ли сильную чувствуете? Я в шоке! Кстати, Вы сами-то поняли, что написали? Смотрите: "трудно представить государство сплошь состоящее из кухарок", далее, беда от управления чем-либо кроме кухонной посуды для всех остальных, но вы то представили гос-во сплош из кухарок. Вопрос: кто все остальные? Или надо как-то иначе сию сентецию разуметь? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  28 Май 2007, 21:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Гиппопотам писал(а):
А оно надо, чтобы кухарки рулили государством?

А у нас они сейчас вовсю и рулят! Технарь по образованию и страховщик по роду бизнеса Зурабов рулит здравоохранением, выпускник провинциального юрфака, более 20 лет просидевший заурядным чиновником в мелких муниципалитетах некто Греф объявлен светилом экономической мысли, мебельный бизнесмен Сердюков, ни дня не служивший в армии, командует министерством обороны, скромный чиновник питерской мэрии по фамилии Миллер посажен на "Газпром"...
Peter__Schmeichel писал(а):
в России на современном этапе крайне тяжелая внешнеполитическая ситуация: НАТО расширяется на восток, устанавливая в непосредственной близости от границы России ядерные установки; напряжены отношения с Китаем и это далеко не закрытый перечень... Вы можете со мной не соглашаться, но я полагаю, что деятельность таких движений, как "марш несогласных" в конечном счете направлена на насильственное изменение конституционного строя и захват власти, что по сути может привести к гражданской войне в России. В результате обороноспособность страны резко снизится и мы станем «легкой добычей» для вышеуказанных мировых держав.

А теперь вспомним 1917-й, заменим НАТО на Германию, Китай на Японию... Чем тогда в итоге все закончилось, Peter__Schmeichel, ?

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
nicholay
Сообщение  28 Май 2007, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.05.2006
Репутация: 95.8

Делавар, могу тебе посоветовать сразу два флага, один оранжевый, а второй, похожий на флаг фашистской Германии, с чёрным серпом и молотом, засунуть в одно и то же отверстие

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:

Ayrat, а Ломоносов очень долго ловил рыбу в заснеженных северных морях, а потом ещё за обозами пешком бродил

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Ayrat, а давайте заменим Камерун на Сьерра-Леоне? Тоже забавно выйдет
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  28 Май 2007, 23:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Ayrat писал(а):

А у нас они сейчас вовсю и рулят! Технарь по образованию и страховщик по роду бизнеса Зурабов рулит здравоохранением, выпускник провинциального юрфака, более 20 лет просидевший заурядным чиновником в мелких муниципалитетах некто Греф объявлен светилом экономической мысли.

А зурабова с грефом я бы с удовольствием во главе ваших оранжевых овец поставил - они покруче каспарова будут.
Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ценитель_Ценительниц
Сообщение  28 Май 2007, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2006
Репутация: 91.5

То Гиппопотам: Я видимо неясно выразился. Я хотел сказать , что несогласен с утвеждением: "А во всех остальных случаях кухарки, конечно же, будут недовольны. " Поняв это утверждение так : "Кто бы не руководил кухарками, кухарки в любом случае будут недовольны тем кто и как ими правит, потому что у них такая (ограниченная) природа". Я считаю , что кухарка недовольна правительством только тогда, когда у неё нет её собственной любимой кухни. Если же она есть кухарка будет вполне счастлива и довольна. Посему

ДАЁШЬ КАЖДОЙ КУХАРКЕ ПО БЛАГОУСТРОЕННОЙ КУХНЕ!!!

Улыбочка


Последний раз редактировалось: Ценитель_Ценительниц (11 Фев 2008, 0:26), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Peter__Schmeichel
Сообщение  29 Май 2007, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

Ayrat писал(а):
Peter__Schmeichel писал(а):
в России на современном этапе крайне тяжелая внешнеполитическая ситуация: НАТО расширяется на восток, устанавливая в непосредственной близости от границы России ядерные установки; напряжены отношения с Китаем и это далеко не закрытый перечень... Вы можете со мной не соглашаться, но я полагаю, что деятельность таких движений, как "марш несогласных" в конечном счете направлена на насильственное изменение конституционного строя и захват власти, что по сути может привести к гражданской войне в России. В результате обороноспособность страны резко снизится и мы станем «легкой добычей» для вышеуказанных мировых держав.

А теперь вспомним 1917-й, заменим НАТО на Германию, Китай на Японию... Чем тогда в итоге все закончилось, Peter__Schmeichel, ?


В том-то и дело, что даже на приведенном вами историческом примере, что потрясшие страну февральская и октябрьская революция 1917 года привели к необходимости заключить позорный для Росии Брест-литовский мирный договор. Помимо того, что это был сепаратный мир, вследствие чего мы резко обострили отношения с Антантой, и без того пошатнувшаяся революционными потрясениями экономика страны претерпела серьезные убытки. Я убежден, что если бы революций 1917 года не было, мы бы выйграли войну. Про всех революционеров очень грамотно сказал П. Столыпин: "Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  29 Май 2007, 11:10  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Ayrat писал(а):
Технарь по образованию и страховщик по роду
Откровенно говоря, я не понимаю людей, которые уделяют много внимания базовому образованию и т.д. Смотреть надо, вроде бы, на деловые качества, на моральные, на культуру. У нас же не учат на президентов, не учат на министров и т.д. Тогда какой смысл в подобных претензиях. Человек изначально получает образование и профессию исходя из целого ряда обстоятельств, а далее проявляются его основные качества. Конечно в эпохи потрясений на верх выносит и разную муть, но и акцент надо делать на конкретных отрицательных качествах.
Есть правда один важный аспект: человек (как правило) которого не помотало жизнью, склонен считать, что есть универсальные рецепты и здесь тяготение к усвоенному базовому материалу. - Юрист полагает, что именно грамотно написанные законы только и приведут к всеобщему благоденствию. Экономист будет уповать на, например, монетаристские параметры. Военный на всеобщий порядок и дисциплину. Хозяйственник будет главными считать свои методы и т.д.
Peter__Schmeichel писал(а):
потрясшие страну февральская и октябрьская революция 1917 года привели к необходимости заключить позорный для Росии Брест-литовский мирный договор. Помимо того, что это был сепаратный мир, вследствие чего мы резко обострили отношения с Антантой, и без того пошатнувшаяся революционными потрясениями экономика страны претерпела серьезные убытки.
Опять Вы ставите все с ног на голову. Не революция привела там к чему-то, а бездарная, антинародная политика царизма привела к развалу экономики, огромным жертвам на фронте и, в итоге, к революции. И плевать на эту вашу Антанту - людей надо жалеть.
Peter__Schmeichel писал(а):
Я убежден, что если бы революций 1917 года не было, мы бы выйграли войну.
А вот люди тогда почему-то были убеждены, что нафиг эту не нужную народу войну. В армии-то служили? Может, в в горячих точках бывать пришлось? Или только чужими жизнями готовы распоряжаться?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Peter__Schmeichel
Сообщение  29 Май 2007, 12:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

H14sk писал(а):
Опять Вы ставите все с ног на голову. Не революция привела там к чему-то, а бездарная, антинародная политика царизма привела к развалу экономики, огромным жертвам на фронте и, в итоге, к революции. И плевать на эту вашу Антанту - людей надо жалеть.


Во-первых, при Николае II к 1913 г. Россия достигла наивысшей точки своего экономического развития и экономисты Европы утверждали, что Россия к середине 20 в. будет кормить хлебом всю Европу (это к вопросу о том, что политика царизма привела к развалу экономики). Что же касается человеческих жертв, то их число, вызванное революционными потрясениями, гражданской войной и политикой большевиков в целом не сравнить с жертвами периода царизма.

H14sk писал(а):
А вот люди тогда почему-то были убеждены, что нафиг эту не нужную народу войну. В армии-то служили? Может, в в горячих точках бывать пришлось? Или только чужими жизнями готовы распоряжаться?

Россию в эту войну втянули, мы просто не могли остаться в стороне. И если бы не революция, война бы закончилась не в феврале 1918 позором для России, а величайшим триумфом и на год ранее. Людям бы от этого было бы гораздо лучше. В армии я не служил (по личным обстоятельствам), хотя глубоко уважаю людей, которые сознательно там служат., и тем более тех, кто отдает жизни за свое отечество. Мой вам совет: прежде чем писать столь поверхностные эмоциональные фразы, лучше изучите историю хотя бы в части предмета спора, и приводите конкретные факты, обосновывающие вашу позицию.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Soji
Сообщение  29 Май 2007, 12:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2006
Репутация: 31.7

Да-да. Тогдашнее НАТО, Антанта, втравила имерию в войну, и конечно, народу она была просто необходима... ДОжили..

_____________________________
Что с лодкой? - Она утонула.Что с детьми Беслана? - Они сгорели.Что с зрателями Норд-Оста? - Они задохнулись.Что с выборами? - Они состоялись.
Долби систему! Да, смерть!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Путин и пустота

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты