Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Образование и обучение  ~  Вальдорфская школа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »
Крысечка
Сообщение  25 Сен 2011, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 15.04.2011
Репутация: 9.3

Нужны отзывы родителей и школьников, которые ходят или ходили в эту школу. Плюсы и минусы.
По большей степени интересует: уровень образования. Судя по тем отзывам которые я слышала, мнения расходятся: кто говорит, что их программа отстает на год; кто говорит, что по уровню образования - они на 3 - 4 местах после 1 и 14 гимназий.
Но больше орицательных отзывов.
Буду признательна за любое мнение.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
КОТяра
Сообщение  25 Сен 2011, 14:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 123

Крысечка, посмотрите статистику кто куда поступил из выпусков школы. большой процент в престижные ВУЗы.

Что вы хотите от школы?
Если вам хочется с 6 лет загрузить ребёнка так что бы к 15 пришлось его отправлять к психиатору, то Вам не в Свободную школу. Младшая школа в вальдорфе это попытка всесторонее развить личность ребёнка. Научить его мыслить и чувствовать. А не задолбить навыки написанные в непонятных учебниках. Попытка подойти к каждому ребёнку индивидуально. Кому-то может показаться, что из-за этого ребёнок медленно учиться.
В старшей школе всё куда более традиционно. Учителя многие работают не только в Свободной школе, но и в других школах города.
Спросите выпускников Свободной хотели бы они учиться в другой школе, не думаю, что многие ответят вам, что хотели бы.

п.с мнение предвзятое. я выпускник 2004 года Улыбочка до 8 класса обычная школа в далёком промышленном городе. есть с чем сравнить. хотя за 8 лет в школе поменялся и состав учителей частично и руководство. у руля сейчас не основатели школы.

_____________________________
Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Крысечка
Сообщение  25 Сен 2011, 15:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 15.04.2011
Репутация: 9.3

КОТяра,
Что хочу от школы?
В первую очередь - сохрантить здоровую и устойчивую психику ребенку. Я хочу, чтобы мой ребенок, не ждал с нетерпением, когда же закончаться эти годы, а с удовольствием вспоминал эти годы и жалел о том, что они скоро кончаться. Лично я на выпускном пела про школу - про чудесные школьные годы, и что их не вернешь назад. Но на своем опыте - не считала эти годы - чудесными, и вернуться я в них не хотела. Была рада окончанию. Хотя училась хорошо, без троек, были любимые предметы и учителя, но их было так мало. Все остальное - это БОЛЬШОЙ НАПРЯГ. Все-таки хочется, чтобы мои дети ходили туда с удовольствием.
К тому же моего гиперактивного ребенка в традиционной школе просто сломают, поставят клеймо - хулигана и неслушника. А встретить учителя, у которого есть подход именно к таким детям, довольно сложно. В нашей системе - главное послушание и спокойно сидеть на уроках.
Спасибо Вам большое за ответ.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
nightwatcher
Сообщение  25 Сен 2011, 15:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.12.2007
Репутация: 124.6

Ходил по классам, как-то раз, в бытность когда в помещении школы располагался "киноклуб", смотрел плакаты на стенах, то что рисуют в тетрадях и в целом сложилось впечатление, что это как-то сильно похоже на секту, и то что лично я бы не стал отдавать туда своих детей, поскольку все что я увидел там выглядело довольно странно.
Т.е. в конечном итоге, тут все зависит от того как родители относятся к различным духовно-философским течениям и готовы ли они к тому, что их чаду будут выправлять мозги в соответствии учения принятого в данной школе. Думаю, в связи с этим стоит подробнее изучить философию Рудольфа Штайнера, поскольку он является основателем данной педагогической методики, и решить насколько это все вяжется с вашими представлениями о мироустройстве, так сказать. )
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  25 Сен 2011, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

КОТяра, куда поступили - не интересно. Поступить в престижный ВУЗ не так уж и сложно.
Лучше приведите статистику, что _закончили_ эти самые выпускники, и где работают.

Главная задача школы, особенно начальной - научить ребенка учиться и трудиться.
Потому что эти навыки пригодятся и в дальнейшей учебе, и в работе.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Sorrow
Сообщение  25 Сен 2011, 17:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 06.06.2005
Репутация: 114.3

Крысечка, отдавайте в вольдоровскую.
У меня там племянник учится. Да, уровень образования там ниже. НО, если вы хотите чтобы школа стала для ребенка вторым домом, хоть как-то это гарантировать может только эта школа.
Правда обучение там не дешевое, подумайте сможете ли вы это себе позволить.
Там и вправду очень домашняя атмосфера, и к сожалению программа и вправду сильно отстает (у сотрудницы сестра учитель начальных классов, с детками из этой школы приходилось многое наверстывать).
Но, если вам важнее всего (как известно каждому свое) чтобы ребенку было психологически комфортно, то подходит только эта школа.

_____________________________
Щит не делают из мягкой древесины, для этого выбирают самые твердые породы. Хотя, конечно, с ними больше хлопот.
Дон Симон Ксавьер Христиан Морадо де ла Кадена-Исидро.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  25 Сен 2011, 22:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Для родителей, которые действительно хотят разобраться
Читать это: http://moi-vzn.narod.ru/VZN_02.PDF со страницы 31
, статья "Незримый член российского образования".

Это из бюллетеня "В защиту науки", http://ru.wikipedia.org/wiki/В_защиту_науки

Автор - Васильев Виктор Анатольевич, http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%F1%E8%EB%FC%E5%E2,_%C2%E8%EA%F2%EE%F0_%C0%ED%E0%F2%EE%EB%FC%E5%E2%E8%F7
российский учёный-математик, академик РАН. С 14 сентября 2010 года — президент Московского математического общества.
С 2008 года — профессор и заведующий кафедрой геометрии и топологии факультета математики ГУ-ВШЭ

Статья большая, но человек сам попал в такую систему, разобрался и поделился своими рассуждениями.
Маленький отрывок. Но статью рекомендую все же прочитать целиком, если Вы действительно хотите понять, стоит ли оно того.
Цитата:
Пришла пора признаться, что я не сторонний наблюдатель: год назад я обнаружил, что в такой школе учатся мои дети. Мне трудно писать об этом, поскольку в этой школе осталось много хороших людей, которых не хочется обидеть, в том числе и учителя, пытающиеся, несмотря ни на что, научить чему-то всерьез. Это естественно, ведь ее некогда основали для своих собственных детей, а систему выбрали, так же купившись на демагогическую рекламу, как впоследствии и мы. Однако в этой истории я чувствую себя обманутым простаком и не желаю этого другим. Когда мы поступали в школу, ни о каком таком обскурантизме не было речи. Вальдорфская педагогика – объясняли нам – это просто такая гуманистическая педагогическая система.

И вообще, у нас не вполне вальдорфская школа, а лишь школа с элементами такой педагогики. Потом же вдруг выяснилось, что приверженность учителя к вальдорфско-антропо-софской ортодоксии – критерий его квалификации и идеологическая дубинка в профес-сиональных спорах. Как всегда в подобных ситуациях, чем хуже у учителя отношения с таблицей умножения, тем больше он компенсирует это идеологической чистотой. На родительском собрании нам объявили, что детям, развитию координации у которых не поможет даже эвритмическая гимнастика, будет рекомендовано обратиться к специальному антропософскому врачу (теоретический базис которого, как мы видели выше, включает учение о весне, возникающей в животе под действием запаха тухлых яиц). На другом собрании описали вальдорфскую учебную программу и последовательность обучения всем дисциплинам в старших классах: ни то, ни другое совершенно не соответствует представлениям о грамотном выпускнике школы, естественным для меня, окончившего простую московскую школу в 1973 году. Собрания педагогического коллектива открывались чтением философско-мистических откровений Штайнера. О разговоре с учителем физики см. выше.

Эти симптомы и подвигли меня на раскопки основ этой системы. Набрал я в школьном киоске пачку первоисточников, почитал, порадовался, срочно эвакуировал детей (дай Бог, чтобы не поздно), и вот делюсь своими радостями. А чем еще мне хотелось поделиться, так это сильными чувствами (в том числе и в адрес собственной простоты) от вида того, сколько и с каким трудом приходится догонять по всем предметам моему сыночку, отучившемуся почти три года у ортодоксального вальдорфского преподавателя, чтобы выйти на объективно пристойный уровень в нормальной школе. Надеюсь, что мне это удалось.


___________________________________________________________________________
(далее старое сообщение из обсуждения)

Психологически комфортно ребенку в нормальной (желательно полной) семье, где его любят. Школа тут ни при чем.
Если хотите, чтобы школа стала ребенку домозаменителем, но нету денег на дорогой, хороший интернат - скидывайте его туда и занимайтесь своей жизнью, ребенком займутся добрые, душевные учителя.

Извините, что выражаюсь так резко. Я ничего не хочу сказать плохого в адрес этой школы. Действительно, каждому свое. Но.

Я правда не могу понять родителей. Вы живете в столичном регионе, где с каждым годом, чтобы достойно жить, надо все больше и больше вкалывать. Людей становится больше, конкуренция растет. Пока еще есть возможность дать ребенку неплохое, относительно дешевое образование, чтобы ребенок, когда вырастет, пошел работать уж не продавцом в евросети.

Я сам закончил 1ю школу, у меня много друзей, которые закончили 3ю, 5ю, 10ю, 14ю и другие хорошие школы в городе. Если кто и отправлялся к психиатру, то либо на почве семейных проблем, либо уже в институте, и то отправлялись как правило те, кому в школе все легко давалось, а в институте пришлось резко вкалывать.


Последний раз редактировалось: Ezhik (14 Фев 2012, 23:35), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
КОТяра
Сообщение  25 Сен 2011, 23:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 123

Ezhik, закончили МФТИ, МАрхИ, ВШЭ, МЭИ (технические направления), МАИ, ГУУ, Строгоновка, МИИТ, ВГИК. Сейчас воде бы есть выпускники на старших курсах МГУ и МГТУ (могу ошибаться...)


Ezhik писал(а):
Психологически комфортно ребенку в нормальной (желательно полной) семье, где его любят. Школа тут ни при чем


Ёжик, возможно мои слова про психиатора Вас задели, извините не хотел обижать выпускников других школ.
Но скажите, Вам на работе по фигу в какой атмосфере находится? Вам без разницы какой у Вас офис или какой спецухой или инструментом приходится пользоваться? Вам без разницы с кем Вы работаете? Лишь бы платили, так?
В школе как и потом на работе человек проводит немалую часть своего времени. Так может имеет смысл что бы это врем проходило не только с пользой, но и в по возможности комфортных условиях?


Хотя соглашусь, про научить учиться. Я не стану утверждать, что Свободная школа лучше других. Но не хуже это точно. По крайней мере когда там учился я и мои брат с сестрой.

_____________________________
Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
AirfoilKIRRA
Сообщение  25 Сен 2011, 23:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.03.2009
Репутация: 51.3

Крысечка, почитайте про эти школы хотя бы на Википедии.
Лично у меня сложилось впечатление, что это просто блажь для родителей за большие деньги.
А вот после этой цитаты я окончательно разочаровался в таких школах
Цитата:
В большинстве вальдорфских школ, в частности, в московской школе «Путь зерна», и ученикам и родителям в случае возникновения заболеваний рекомендуется пользоваться гомеопатическими препаратами, отсутствие эффективности которых доказано ВОЗ.

Лучше поищите обычную школу с хорошими учителями.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  25 Сен 2011, 23:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

КОТяра, да нет, не задели, не в этом дело.

Вот открываю я сайт ассоциации вальдорфских школ России, а там:
"Список ВУЗов, где учаться выпускники Вальдорфских школ в России"
И под этой ссылкой такие громкие вузы как МГУ, МФТИ...
К Вашим ошибком, ладно, придираться не буду, это мелочи, главное чтобы человек был хороший. Тем более, сам косячу иногда.

Мне не без разницы с кем я работаю, в какой обстановке и на каком оборудовании.
Но так как в первую очередь я должен обеспечить своей семье достойное существование, все это отходит на второй план и со всем неприятным приходится мириться и приспосабливаться.
Именно умение приспосабливаться к неприятному и умение это неприятное сводить к минимуму, по моему мнению и определяет то, насколько комфортно будет человеку по жизни, а не отгораживение или запихивание головы в песок.
Именно ради социальной адаптации куда лучше отдать ребенка в обычную школу, потому что помимо "умения учиться" ребенок также должен приобрести другие навыки, а именно, правильно находить подход к плохим учителям, решать конфликты с неадекватными одноклассниками. А родители в этом должны ему помогать.
Вот каково мое мнение.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lovesan
Сообщение  25 Сен 2011, 23:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.02.2007
Репутация: 44.9

AirfoilKIRRA, в 14-ой школе в годы моего обучения (достаточно недавно) мед. кабинет был закрыт всегда, когда я или одноклассники в нём реально нуждались. По-моему это менее весело, чем рекомендация пользоваться гомеопатией.

Школу вспоминаю с отвращением, из учителей с наличием человеческих чувств могу выделить 3-4 человека максимум, в началке, правда, всё было куда лучше Улыбочка
Насчет отношений в семье - они замечательные, и на отношение к школе как к тюрьме к сожалению никак не сказывались. Но наверное у всех по-разному.

Про свободную школу могу многое при желании узнать, да только писать об этом здесь не буду - сочтут за рекламу Весело


Последний раз редактировалось: Lovesan (25 Сен 2011, 23:47), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
AirfoilKIRRA
Сообщение  25 Сен 2011, 23:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.03.2009
Репутация: 51.3

Lovesan, я в школе учился в Казани, о вашей 14 знаю только то, что среди моих однокурсников много ваших выпускников.
Если закрыли мед кабинет, то это прискорбно. Но советовать заведомо бесполезные лекарства это извините слишком. В моем понимании это уже граничит с сексанством. Вот свидетели иеговы например запрещают кровь переливать.
Что касается ваших знаний про свободную школу, то они мне искренне интересны, за рекламу я их не сочту. И топикстартер наверное не сочтет, он ради них тему и затевал. Поделитесь, будьте любезны. или по крайней мере в личку напишите.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
КОТяра
Сообщение  25 Сен 2011, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 123

AirfoilKIRRA писал(а):
отсутствие эффективности которых доказано ВОЗ


не в тему, но можно ссылку на доказательства Сарказм

Ezhik, про учаТЬся на сайте посмеялся Улыбочка напишите им..а то позор Весело

Офигеть, на сайте ассоциации даже СВВАУЛ упомянут Я в шоке

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Ezhik писал(а):
Именно ради социальной адаптации куда лучше отдать ребенка в обычную школу, потому что помимо "умения учиться" ребенок также должен приобрести другие навыки, а именно, правильно находить подход к плохим учителям, решать конфликты с неадекватными одноклассниками.



Конечно имхо, но на личном опыте скажу, что не у всех детей это получается самостоятельно. У меня был такой печальный опыт в бытность моего обучения в обычной школе с 5 по 7 класс...воспоминания не из приятных.

_____________________________
Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  26 Сен 2011, 0:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
кто говорит, что по уровню образования - они на 3 - 4 местах после 1 и 14 гимназий.


А как уровень образования это самый определить? По ВУЗам, куда поступили/закончили выпускники? Думаю из вальдорфских школ лишь единицы пробрались в престижные вузы.
Вот ищу в яндексе конкретных выпускников:
Цитата:
http://www.waldorfschule.ru/2000/results/

Из всего выпуска только один человек поступил в ЛЭТИ, что в моем понимании относительно престижный вуз. Ну и, конечно, СПБГу, хоть и туризм.

Ну вот для примера если взять только мой класс: 2 в МГИМО, 4 в МГУ, 4 в МФТИ, 1 в ВШЭ, 1 в МАрхИ. Параллельные - также неплохо: много в МФТИ, МАИ, МЭИ, Бауманку и другие.


Или посмотрим с другой стороны: очень популярный в городе вариант - ФАЛТ МФТИ. Из городских туда идут много из 1й, 10й, 14й школы. Сполшные бывшие одноклассники в группах.
Из вольдорфской - никого не знаю, чтобы так "кучно" шли. И вообще не знаю никого из вольдорфской на ФАЛТе.

Смотрим с еще одной стороны: городские олимпиады. Пока я учился, с 6 по 11 классы, в олимпиадном рейтинге школ даже вольдорфскую школу и не видел. Разве что где-нибудь внизу рейтинга она появлялась.
Если сейчас иная статистика, прошу предъявить.

А пока, где там 3-4 место - я не представляю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AirfoilKIRRA
Сообщение  26 Сен 2011, 0:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.03.2009
Репутация: 51.3

КОТяра писал(а):
можно ссылку на доказательства

Я с википедии процитировал, формально с них спрос=)
Простой поиск по гуглу выдает например такую ссылку, или такую. Можете в конце концов на википедию залезть, там куча других))
Но вообще-то, какие вам нужны доказательства?
Гомеопатия - лечение сверхмалыми дозами. Настолько малыми, что в одной конкретной гомеопатической таблетке может вообще не оказаться ни одной молекулы действующего вещества. А значит эффект от таких препаратов равен эффекту плацебо. Где-то он может и помогает, но далеко не везде.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Образование и обучение  ~  Вальдорфская школа

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты