Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Скончался первый президент России Борис Ельцин
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »
H14sk
Сообщение  25 Апр 2007, 16:29  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

«Допросив тысячу военнослужащих, мы получили следующие доказательства: никаких мирных переговоров в промежуток времени между событиями 3-го и 4-го октября не велось — был отдан приказ штурмовать немедленно... В паузе между случившимся 3-го и тем, что произошло 4-го октября, никто не предупреждал людей, оставшихся в «Белом доме», о начале обстрела и штурма, то есть доказательства ведения каких-либо переговоров нет. Следовательно, события 4-го октября надо квалифицировать как преступление, совершенное на почве мести, способом, опасным для жизни многих, из низменных побуждений».
Генеральный прокурор РФ Алексей Казанник («Деловой мир», №95(928) 1994 г.)
Касательно не либерального взгляда на хронологию событий могу предложить ссылки:
АНАФЕМА Хроника государственного переворота или
4 октября Четырнадцатый день противостояния. Расстрел Дома Советов.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

MajorQ писал(а):
Гиппопотам привел хронику. Обратите внимание, кто первым "пустил кровь?"
Привел либеральную версию событий... Важно, что события были подготовлены и согласованы с пиндосами.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  25 Апр 2007, 16:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Гиппопотам писал(а):
Во-1, как это падение считалось, во-2, если Вы о падении производства пушек и танков, то лично я - за! А про остальной товар лучше всего магазины расскажут..

В 97-м приспичило мне купить такой незамысловатый предмет как поварешку. Несколько дней ходил по рынкам и магазинам - искал отечественного производства изделие. Не нашел! Пришлось купить немецкую. Аналогично дело и с одеждой обстояло в середине 90-х.
Единственный период времен Ельцина, который у меня вызывает больше положительных эмоций, чем отрицательных - это недолгое премьерство Примакова.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  25 Апр 2007, 16:46  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Официальные средства массовой информации в ту пору врали нагло, как никогда. Восставших патриотов пытались представить “пьяными погромщиками”, “вооруженными хулиганами”, “фашистами” и т.п. А вот что говорили в те дни “слуги народа”, скинувшие свои маски и предвкушающие кровавую расправу над восставшими русскими:
“Это же нелюди, зверье! Никаких переговоров!.. Надо перебить эту банду” (премьер-министр В. Черномырдин).
“Это коммуно-фашистский мятеж!” (бывший премьер Е. Гайдар).
“Справедливость, правда — это все библейские понятия. Их нет и не будет” (председатель Совета Федерации В. Шумейко).
“Президент должен проявить максимальную жесткость и твердость в подавлении!” (Г. Явлинский).
“Дави, дави, Виктор Степанович, времени нет. Уничтожайте их!” (губернатор Нижегородской области Б. Немцов)
“Решение атаковать было абсолютно верным... Если бы выдали мне автомат, то я бы пошел расстреливать его сам (председателя Верховного Совета Р. Хасбулатова)” (министр финансов Б. Федоров).
“Раздавите эту гадину!” (депутат Ю. Черниченко, лидер мифического Союза фермеров).
“Сообщение о ельцинском указе мы получили в Вашингтоне перед самым нашим отъездом. Первая мысль, которая посетила меня: наконец-то!” (музыкант М. Ростропович).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  25 Апр 2007, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

H14sk писал(а):
Гиппопотам писал(а):
о падении производства пушек и танков, то лично я - за! А про остальной товар лучше всего магазины расскажут... Подмигивание
К сожалению, не столько танки... самое страшное, что сдохло станкостроение, т.е. то самое производство группы А..

К сожалению, СССР никогда не был силен в станкостроении. Будем спорить?
H14sk писал(а):
Гиппопотам писал(а):
hymnazix, да перестаньте вы про науку, лучше Нобелевских лауреатов в области науки посчитайте.
Да! Что это Вы про науку!? Нафиг эта? А лауреатов ленинской премии будем считать? Смайлик
А нобелевской – Горбачев, Солженицын, Бродский.

В области науки? Подмигивание

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Ayrat, Примаков был и до сих пор остается глубоко симпатичным мне политиком (насколько слово "симпатичный" можно употребить по отношению в власть предержащим). А экономика и производство, к сожалению, команду "марш" выполнять не умеет, Поэтому, если Ельцин в 1993 году начал с пустым карманом, то за 2-3 года положение кардинально не исправить. Вспомните Германию после 2 Мировой войны.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
Гиппопотам привел хронику. Обратите внимание, кто первым "пустил кровь?"
Привел либеральную версию событий...

Во-1, то, что я привел, я взял с сайта Зорькина, которого трудно заподозрить в либерализме, во-2, это хронология ОФИЦИАЛЬНЫХ событий, т.е. различного рода подстрекательские и разжигающие ажиотаж высказывания с разных сторон в СМИ и на многочисленным митингах того времени здесь не упомянуты.

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Freeborn
Сообщение  25 Апр 2007, 17:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2005
Репутация: 120.8

"Кто первым был, кто бросил камень
Не знаю я, да и зачем?..
Роднил нас раньше гимн и знамя
Теперь роднит нас АКМ..."
Михаил Калинкин.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Апр 2007, 17:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk писал(а):
Официальные средства массовой информации в ту пору врали нагло, как никогда. Восставших патриотов пытались представить “пьяными погромщиками”, “вооруженными хулиганами”, “фашистами” и т.п. А вот что говорили в те дни “слуги народа”, скинувшие свои маски и предвкушающие кровавую расправу над восставшими русскими...

Главный восставший русский патриот - Руслан Хасбулатов! Смешно Дудаев, наверно, тоже русский патриот был, да?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Гиппопотам
Сообщение  25 Апр 2007, 17:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Вот еще интетесная цитата:
=====================
21 сентября, слушая в 20.00 указ о роспуске Съезда и Верховного Совета, я полагал, что в это время вся связь в здании парламента уже отключена, и что спецназ из службы безопасности президента, по-тихому сняв жалкую депутатскую охрану, выводит из Дома Советов Хасбулатова и его коллег. Но телефоны в парламенте отзывались. И по одному из них мне сказали: скоро состоится заседание президиума Верховного Совета.

Я успел к окончанию заседания. Зал президиума был набит журналистами. Зачитывалось решение об отрешении Ельцина от должности. Руцкой заявил о принятии им к исполнению обязанностей президента. В полночь началась сессия Верховного Совета. Никакой матрос Железняк на нее не прибыл. Тысячи людей, собравшихся к парламенту, никто не пытался разогнать.

После того как Руцкой объявил народу с балкона, что не подчинившиеся ему силовые министры уволены и вместо них назначены Ачалов, Баранников и Дунаев, я сел в машину приятеля, и мы поехали по Москве. Шел четвертый час ночи. Около Минобороны было безлюдно. На Лубянке - тоже. В штабе внутренних войск горели только окна в кабинете командующего. В казармах спецвойск все окна были темны. Отделения милиции работали в обычном режиме. Я ничего не понимал. Если Руцкой с Ачаловым выедут сейчас в две благосклонные к ним воинские части и приведут с собой по два батальона, которые обязаны по закону исполнять их приказы, кто помешает им к началу рабочего дня занять все правительственные особняки и не пустить Ельцина в Кремль?

К пяти утра я вернулся к Дому Советов. Людей около него не поубавилось. Горели костры. Строились баррикады. Формировались отряды добровольцев по охране парламента. Руцкой и Ачалов, сказал мне знакомый депутат, ни в какие части не поехали. Решено не дергаться: Ельцин на бумаге совершил госпереворот, мы на бумаге его подавили, и теперь пусть выскажется народ...

Автор: Анисин Николай, Газета «МЫ И ВРЕМЯ», 1993 г.
==================
Немного не согласуется с "мирными народными демонстрациями", не правда ли?

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Fox_R
Сообщение  25 Апр 2007, 17:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 23.06.2005
Репутация: 47.4

Люди, если вы люди, умер человек, а вашего бескультурия хватает даже на то, чтобы не упустить тут - слова своей бабушки написать. Не хватает лозунга: "Верните кпСС". А когда вы, люди, начинаете сюда Солженицына с Бродским приписывать, это как понимать? Вы что-нибудь читали? Или просто фамилии слышали? Мне не видется возможным ставить в одну строку Горбачева и Солженицына...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
H14sk
Сообщение  25 Апр 2007, 17:18  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
Главный восставший русский патриот - Руслан Хасбулатов! Смешно
Так это Ельцин из-за одного Хасбулатова столько танков подогнал? Смешно Стреляли, стреляли и так и не попали... эх, кантемировцы... Весело
Гиппопотам писал(а):
К сожалению, СССР никогда не был силен в станкостроении. Будем спорить?
В другом топике, плиииз. Я в шоке!
Гиппопотам писал(а):
В области науки? Подмигивание
Зачем тупить? Некрасиво. Эти премии такой же политический инструмент, чему и был пример. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  25 Апр 2007, 17:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

hymnazix писал(а):
Так менять газ на игрушки - это самое разлюбезное дело. Кстати, как обстоят дела с покупкой стеклянных бус? Думаю, значительно лучше, чем в советские времена.

Конечно лучше. Если при СССР на нефтедоллары покупали просоветствие режимы в Африке и комплектующие для оружия, то я предпочитаю стеклянные бусы Подмигивание

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

H14sk писал(а):
Гиппопотам писал(а):
В области науки? Подмигивание
Зачем тупить? Некрасиво. Эти премии такой же политический инструмент, чему и был пример. Я в шоке

"Премии мира", да, скорее всего, но мы-то говорим про науку? Или есть сведения об анагажированности Нобелевского комитета по науке и технике?

Если попытаться перейти от перепалки в созидательному разговору, то у СССР был большой плюс в виде довольно качественного среднего образования и академической науки. Высшая школа, в основном, "отрабатывала номер", поскольку такое огромное количество инженеров были абсолютно лишние в сложившейся экстенсивной экономике. Подавляющее число советсвих инженеров (я не исключение) выполняли после окончания вуза работу техника в многочисленных НИИ, отдачи от которых практически не требовалось в силу совершенно неэффективной советской экономики.

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
vozduh
Сообщение  25 Апр 2007, 17:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.11.2005
Репутация: 155.2

Чего гадать,если бы....,что сделано,то сделано.Надо свою жизнь делать лучше. А,что наворотил Ельцин,так уже Бог ему судья.

_____________________________
" К людям надо - мягше...,а на вещи смотреть - ширше..."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  25 Апр 2007, 17:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Ну и еще небольшая цитата, чтобы лучше понять события 1993 года (в дополнение к прицитированному H14sk):
==================
По стенограмме видеодокументов:

Руководители парламента с балкона в хиленький громкоговоритель в этот момент говорили следующее (слышимость плохая, речь неразборчивая).Руцкой:
— Прошу внимания! Молодежь, боеспособные мужчины! Вот здесь в левой части строиться! Формировать отряды, и надо сегодня штурмом взять мэрию и «Останкино»!
— Ура!

Хасбулатов:
— Я призываю наших доблестных воинов привести сюда войска, танки для того, чтобы штурмом взять Кремль и узурпатора бывшего — преступника Ельцина...

На улице заглушают конец фразы:
— Ура!

Хасбулатов:
— Ельцин сегодня же должен быть заключен в «Матросскую тишину». Вся его продажная клика должна быть заключена... (неразборчиво. )

Макашов (уже у мэрии):
— Заходите далее! Никого не трогать! Обрезать все телефонные связи! Чиновников выкинуть на х... на улицу.

Руцкой на улице:
— ...Старайтесь не применять оружие... (Конец стенограммы.)

=============================

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ingram
Сообщение  25 Апр 2007, 17:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2005
Репутация: -0.5

Фракции КПРФ в Госдуме и в Мосгордуме отказались почитать ельцина вставанием. Правильный и мужественный шаг.

Председатель фракции КПРФ в МГД Владимир Улас о ельцине:
"ельцин - это человек, который в борьбе за личную власть с Горбачевым умышленно разрушал нашу Родину - Советский Союз.
Это человек, который на глазах всего мира расстрелял из танков парламент, действующую Конституцию и ее защитников.
Это человек, развязавший Чеченскую бойню - гражданскую войну в собственной стране.
Ельцин стоит в одном ряду с чилийским диктатором Пиночетом. И мы убеждены, что история еще воздаст ему и его подельникам по заслугам, кто бы и какие слова хвалы не произносил в его адрес сегодня.
Для нас Ельцин навсегда останется символом предательства, символом национальной трагедии и позора."

молодцы! Подмигивание

_____________________________
напустить бы на этот идиотский мир какую-нибудь тьму египетскую или какую войну, чтобы все передрались и поубивали друг друга, рабы и рабовладельцы, и чтобы осталась на земле одна юность с отвращением к прошлому своих отцов и дедов
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
H14sk
Сообщение  25 Апр 2007, 18:11  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Гиппопотам писал(а):
Или есть сведения об анагажированности Нобелевского комитета по науке и технике?
Я понимаю, что Вы хотите вытащить меня с темы Ельцина на дискуссию по СССР... Понятно, что противостояние СССР и империи США, не могло не сказаться на выборе кандидатур. Вот Вам список - посмотрите - что в нем совсем нет достойных?
1926
Бах, Алексей Николаевич — биохимик.
Вавилов, Николай Иванович — генетик.
Кравков, Николай Павлович (посмертно) — фармаколог.
Обручев, Владимир Афанасьевич — геолог, географ.
Прянишников, Дмитрий Николаевич - агрохимик. Первый лауреат Ленинской премии, вместе с...
Чичибабин, Алексей Евгеньевич - химик. Первый лауреат Ленинской премии.
1928
Архангельский, Андрей Дмитриевич — геолог.
Цингер, Николай Васильевич (посмертно) — ботаник.
1929
Губкин, Иван Михайлович — геолог.
Ферсман, Александр Евгеньевич — минеоролог.
Шухов, Владимир Григорьевич — инженер.
1930
Скадовский, Сергей Николаевич — гидробиолог.
1931
Мандельштам, Леонид Исаакович — физик.
1934
Виноградов, Александр Павлович — геохимик.
Зелинский, Николай Дмитриевич — химик.
1937
Курнаков, Николай Семенович — химик. Ежегодно присуждалась 22 апреля, в день рождения В. И. Ленина.
Медаль Ленинской ПремииСписок неполный
1956
Айзенберг, Григорий Захарович — за создание и ввод в эксплуатацию уникальных коротковолновых антенн для иновещания.
Сахаров, Андрей Дмитриевич — атомный физик.
Толубеев, Юрий Владимирович — актер.
Харитон, Юлий Борисович — атомный физик.
1957
Агаджанов, Павел Артемьевич — ученый в области информатики.
Архангельский, Александр Александрович — авиаконструктор.
Бакулев, Александр Николаевич — хирург.
Бармин, Владимир Павлович — инженер-строитель.
Батищев-Тарасов, С. Б. - геолог, за открытие и разведку железнорудных месторождений Соколовско-Сарбайской группы.
Блохинцев, Дмитрий Иванович — физик.
Ваничев, Александр Павлович — теплотехник.
Глушко, Валентин Петрович — ракетный конструктор.
Джалиль, Муса Мустафович (посмертно) — поэт, за цикл стихов «Моабитская тетрадь».
Догель, Валентин Александрович (посмертно) — зоолог.
Доллежаль, Никита Антонович — энергетик.
Желтухин, Николай Алексеевич — физик.
Завойский, Евгений Константинович — физик.
Зельдович, Яков Борисович — атомный физик.
Зубец, Прокофий Филиппович — конструктор авиадвигателей.
Келдыш, Мстислав Всеволодович — разработчик ракетной техники.
Кербер, Леонид Львович — авиаконструктор.
Козлов, Дмитрий Ильич — ученый в области автоматизированных информационно-технических систем.
Коненков, Сергей Тимофеевич — скульптор.
Королев, Сергей Павлович — ракетный конструктор.
Коротков, Федор Амосович — конструктор авиадвигателей.
Красин, Андрей Капитонович — физик, за создание первых АЭС.
Кузнецов, Виктор Иванович — ученый в области систем инерциальной навигации и автономного управления.
Кузнецов, Николай Дмитриевич — авиаконструктор.
Курчатов, Игорь Васильевич — физик, Ленинская премия № 1.
Лавров, Святослав Сергеевич — математик.
Левин, Владимир Константинович — конструктор ЭВМ, за создание ЭВМ специального назначения.
Леонов, Леонид Максимович - писатель, за роман "Русский лес".
Макаревский, Александр Иванович — конструктор, за труды по прочности летательных аппаратов.
Меликшвили, Г. А. - историк, за работы "Наири-Урарту", "Уратские клинообразные надписи".
Мишин, Василий Павлович — ученый в области механики.
Мясищев, Владимир Михайлович — авиаконструктор.
Наливкин, Дмитрий Васильевич — геолог.
Новиков, Петр Сергеевич — математик.
Опадчий, Федор Федорович — летчик-испытатель.
Патон, Борис Евгеньевич — специалист в области электросварки.
Пилюгин, Николай Алексеевич — конструктор космической техники.
Полин, Владимир Степанович — конструктор ЭВМ, за создание ЭВМ специального назначения.
Прокофьев, Сергей Сергеевич (посмертно) — композитор.
Рязанский, Михаил Сергеевич — радиотехник.
Сергеев, Владимир Григорьевич — ученый в области систем автоматического регулирования.
Скрябин, Константин Иванович — гельминтолог.
Стечкин, Борис Сергеевич — конструктор авиадвигателей.
Тихонравов, Михаил Клавдиевич — конструктор космической техники.
Туманский, Сергей Константинович — конструктор авиадвигателей.
Туполев, Андрей Николаевич — авиаконструктор.
Уланова, Галина Сергеевна — артистка балета.
Черемухин, Алексей Михайлович — конструктор вертолетов.
Черток, Борис Евсеевич — конструктор космической техники.
Шишмарев, Владимир Федорович — филолог.
Щукин Александр Николаевич — радиотехник.
Энеев, Тимур Магометович — ученый в области механики.
1958
Алексеев, Евгений Константинович - специалист в области сварки, за разработку индустриального метода строительства нефтерезервуаров.
Андрианов, Александр Михайлович - физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
Аникушин, Михаил Константинович — скульптор, за паматник А. С. Пушкину в Ленинграде.
Арцимович, Лев Андреевич — физик, за руководство исследованиями мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
Базилевская, Ольга Александровна - физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
Бардин, Иван Павлович — металлург, за создание первых промышленных установок непрерывного розлива стали.
Барсуков, Алексей Алексеевич - станкостроитель, за создание высокопроизводительных автоматизированных станков.
Бетехтин, Анатолий Георгиевич — геолог.
Боголюбов, Николай Николаевич — физик.
Бок, И. И. - геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
Борукаев, Рамазан Асламбекович - геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
Брагинский, Сталий Иосифович - физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
Будыко, Михаил Иванович — геофизик, за научные труды по тепловому балансу.
Веников, Валентин Андреевич — электротехник.
Гасанов, Генрих Алиевич — судостроитель.
Головин, Игорь Николаевич - физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
Горшенин, Константин Павлович — почвовед.
Грицун, Михаил Данилович — металлург, за создание первых промышленных установок непрерывного розлива стали.
Гуменник, Яков Яковлевич - инженер, за участие в создании скоростного проходческого комбайна "ПКГ".
Гурский, Георгий Васильевич — металлург, за создание первых промышленных установок непрерывного розлива стали.
Дидковский, Всеволод Матвеевич - инженер-строитель, за разработку индустриального метода строительства нефтерезервуаров.
Егер, Сергей Михайлович — авиаконструктор.
Жданов, Константин Иванович — конструктор воздушных винтов.
Жилинский, Г. Б. - геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
Забабахин, Евгений Иванович — физик.
Заварицкий, Александр Николаевич (посмертно) — геолог, за исследования магматогенных рудных месторождений.
Загрязкин, Дмитрий Александрович - станкостроитель, за создание высокопроизводительных автоматизированных станков.
Захарьев, Демьян Алексеевич - станкостроитель, за создание высокопроизводительных автоматизированных станков.
Иванцов, Олег Максимович - строитель, за разработку индустриального метода строительства нефтерезервуаров.
Игнатченко, Евгений Фёдорович - строитель, за руководство разработкой индустриального метода строительства нефтерезервуаров.
Исаев, Алексей Михайлович — конструктор авиационных и ракетных двигателей.
Казанли, Дмитрий Николавевич - геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
Казанский, Владимир Андреевич — металлург, за создание первых промышленных установок непрерывного розлива стали.
Кедринский, Василий Николаевич - станкостроитель, за создание высокопроизводительных автоматизированных станков.
Ковальчук, Михаил Самсонович - инженер, за участие в создании скоростного проходческого комбайна "ПКГ".
Командин, Николай Леонидович — металлург, за создание первых промышленных установок непрерывного розлива стали.
Константинов, Борис Павлович — физик.
Коржинский, Дмитрий Сергеевич — геолог-петрограф, за исследования магматогенных рудных месторождений.
Корниенко, Виктор Степанович - строитель.
Коротков, Константин Петрович - инженер-строитель, за создание первых промышленных установок непрерывного розлива стали.
Костенко, Михаил Полиевктович — электротехник, за создание электродинамических моделей для проведения исследований мощных энергосистем.
Кузнецов, Вячеслав Александрович — авиаконструктор.
Лаврентьев, Михаил Алексеевич — математик.
Ласкорин, Борис Николаевич — химик.
Леонтович, Михаил Александрович — физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
Лукьянов, Степан Юрьевич — физик.
Медоев, Георгий Цораевич - геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
Миль, Михаил Леонтьевич — конструктор вертолетов.
Николаев, Виктор Арсеньевич — геолог-петрограф, за исследования магматогенных рудных месторождений.
Новохатский И. П. - геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
Овсянников, Лев Васильевич — математик.
Подгорный, Игорь Максимович - физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
Разуваев, Григорий Алексеевич — химик, за исследования в области свободных радикалов в растворах.
Расплетин, Александр Андреевич — радиотехник, электроник.
Сатпаев, Каныш Имантаевич - геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
Синицын, Василий Иванович — физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
Смуул, Юхан — писатель, за книгу «Ледовая книга».
Струмилин, Станислав Густавович — экономист, за книгу "История чёрной металлургии с СССР".
Товстоногов, Георгий Александрович — театральный режиссер.
Феоктистов, Лев Петрович — физик.
Чабукиани, Вахтанг Михайлович — артист балета, балетмейстер, за постановку балета "Отелло".
Шатский, Николай Сергеевич — геолог, за состав тектонической карты СССР.
Ширков, Дмитрий Васильевич — физик.
Шостакович, Дмитрий Дмитриевич — композитор, за Одиннадцатую симфонию "1905 год".
Щелкин, Кирилл Иванович — физик.
Щерба Г. Н. - геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
Эмануэль, Николай Маркович — физикохимик.
Эндзелинс, Ян Марцевич — филолог, за исследования в области балтийской филологии.
Явлинский, Натан Аронович - электротехник, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
1959
Абдуллаев, Хабиб Мухаммедович — геолог, за научные работы о роли гранитоидов впостмагматическои рудообразовании.
Адясов, Степан Михайлович - инженер-механик, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
Александров, Анатолий Петрович — физик.
Ауэзов, Мухтар Омарханович — драматург, за эпопею "Путь Абая".
Бабаев, Юрий Николаевич — физик.
Балуховский, Николай Филиппович - геолог, за открытие или разработку Шебелинского газового месторождения.
Басов, Николай Геннадьевич — физик, за создание молекулярных генераторов и усилителей.
Басс, Моисей Григорьевич - инженер-строитель, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
Берман, Михаил Михайлович — инженер-станкостроитель, за создание гаммы гидравлических токарно-копировальных полуавтоматов.
Векслер, Владимир Иосифович — физик, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
Власов, Александр Васильевич — архитектор, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
Водопьянов, Фёдор Алексеевич — физик, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
Воробьёв, Борис Семёнович - геолог, за открытие или разработку Шебелинского газового месторождения.
Гамзе, Зельман Маркович — инженер-гидромашиностроитель, за создание гидротурбины для Волжской ГЭС имени В. И. Ленина.
Годунов, Сергей Константинович — математик.
Довженко, Александр Петрович (посмертно) — кинорежиссер, за фильм «Поэма о море».
Дьяченко, Владимир Федотович — математик.
Здродовский, Павел Феликсович — микробиолог.
Исанин, Николай Никитич — судостроитель.
Кибальников, Александр Павлович — скульптор, за памятник В. В. Маяковскому в Москве.
Кикоин, Исаак Константинович — физик.
Кириллин, Владимир Алексеевич — председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, за исследования свойств воды и водяного пара в области высоких температур и давлений.
Кириченко, Федор Григорьевич — селекционер, за создание зимостойких и урожайных сортов озимой пшеницы.
Ковалев, Николай Николаевич — инженер, специалист по гидротурбинам, за создание гидротурбины для Волжской ГЭС имени В. И. Ленина.
Коломенский, Андрей Александрович — физик, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
Кормер, Самуил Борисович — физик.
Курчатов, Борис Васильевич — физикохимик.
Лебедев, Александр Алексеевич — физик.
Лукьяненко, Павел Пантелеевич — селекционер, за создание зимостойких и урожайных сортов озимой пшеницы.
Макеев, Виктор Петрович — ракетный конструктор.
Минц, Александр Львович — радиотехник, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
Митрофанов, Сергей Петрович — технолог, за разработку и широкое внедрение групповых методов производства в машиностроении.
Насонов, Всеволод Николаевич — конструктор, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
Негин, Евгений Аркадьевич — ученый в области механики.
Першин, Виктор Иванович — судостроитель.
Погодин, Николай Федорович — драматург, за трилогию "Человек с ружьем","Кремлёвские куранты","Третья патетическая".
Попов, Иван Семенович — зоотехник, за труд "Кормление сельскохозяйственных животных".
Прохоров, Александр Михайлович — физик, за создание молекулярных генераторов и усилителей.
Пустовойт, Василий Степанович — селекционер, за создание новых сортов подсолнечника.
Рабинович, Матвей Самсонович — физик, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
Рожин, Игорь Евгеньевич — архитектор, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
Семихатов, Николай Александрович — ученый в области вычислительной техники.
Смирнов, Борис Александрович — актер, за исполнения роли В. И. Ленина в спектакле "Третья патетическая".
Сокольский, В. В. - физик, за исследования в области термоядерных реакций.
Соловьев-Седой, Василий Павлович — композитор, за песни "В пути", "Подмосковные вечера", "Если бы парни всей Земли" и др.
Трутнев, Юрий Алексеевич — физик.
Уллас, Николай Николаевич — архитектор, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
Хачатурян, Арам Ильич — композитор, за балет "Спартак".
Челомей, Владимир Николаевич — ракетный конструктор.
Шафаревич, Игорь Ростиславович — математик, за работы по алгебраической теории чисел.
Шейндлин, Александр Ефимович — теплофизик, за исследования свойств воды и водяного пара в области высоких температур и давлений.
Штраух, Максим Максимович — актер, за исполнение роли Ленина, фильм «Рассказы о Ленине».
Эмдин, Сергей Яковлевич — физик.
1960
Амбарцумян, Рубен Сергеевич — физикохимик, металловед.
Беляев, В. Д. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
Бидерман, Наум Львович — инженер.
Благонравов, Анатолий Аркадьевич — конструкор артиллерии.
Богомолов, Алексей Федорович — радиотехник, радиофизик.
Бондарчук, Сергей Федорович — актер, режиссер, за фильм «Судьба человека».
Брукер, А. Б. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
Бузанов, Иван Феоктистович — селекционер.
Бушуев, Константин Давидович — физик.
Буянов, Роман Алексеевич — химик, за работу в области химической технологии.
Варшавский, С. Л. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
Вернов, Сергей Николаевич — физик.
Вишневский, Александр Александрович — хирург.
Гнесин, Борис Яковлевич — конструктор, за создание первого в мире атомного ледокола «Ленин».
Грибачев, Николай Матвеевич — писатель.
Духов, Николай Леонидович — конструктор бронетанковой техники.
Егоров, Всеволод Александрович — ученый в области механики.
Ивченко, Александр Георгиевич — конструктор авиадвигателей.
Ильин, Сергей Иванович (посмертно) - геолог, за участие в открытии Газлинского газового месторождения в Узбекистане.
Ильичев, Леонид Федорович — философ, секретарь ЦК КПСС.
Ильюшин, Сергей Владимирович — авиаконструктор.
Ишлинский, Александр Юльевич — инженер-механик.
Кармен, Роман Лазаревич — режиссер, оператор, сценарист, за фильмы «Повесть о нефтяниках Каспия», «Покорители моря».
Ковтуненко, Вячеслав Михайлович — конструктор космической техники.
Коккинаки, Владимир Константинович — летчик-испытатель.
Коробов, Илья Иванович — металлург.
Косберг, Семен Ариевич — конструктор и авиационнных и ракетных двигателей.
Косолапов, С. Н. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
Костандов, Леонид Аркадьевич — заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по химии.
Куприянов, Петр Андреевич — хирург.
Кучков, Б. П. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
Лейпунский, Александр Ильич — физик.
Либман, Б. Я. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
Лидов, Михаил Львович — механик.
Лидоренко, Николай Степанович — ученый в области электротехники и энергетики.
Лотарев, Владимир Алексеевич — конструктор авиадвигателей.
Мамедов, Джаваншир — оператор, за фильмы «Повесть о нефтяниках Каспия», «Покорители моря».
Медынский, Сергей Евгеньевич — оператор, за фильмы «Повесть о нефтяниках Каспия», «Покорители моря».
Мешалкин, Евгений Николаевич — хирург, за разработку новых операций на сердце и крупных кровеносных сосудах.
Ойстрах, Давид Федорович — скрипач.
Петровский, Борис Васильевич — хирург.
Позднев, В. В. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
Потапов, С. Н. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
Радовский, Виталий Петрович — ракетный конструктор.
Раушенбах, Борис Викторович — ракетный конструктор.
Рыльский, Максим Фадеевич — поэт.
Свиридов, Георгий Васильевич — композитор, за создание «Патетической оратории».
Слинько, Михаил Гаврилович — физикохимик, за работу в области химической технологии.
Смирнов Леонид Васильевич — начальник Главного управления Государственного комитета по оборонной технике СССР.
Соборовский, Л. З. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
Турсун-Заде, Мирзо — поэт, за поэмы "Хасан-арбакеш", "Вечный свет" и цикл стихотворений "Голос Азии".
Феодосьев, Всеволод Иванович — физик.
Фок, Владимир Александрович — физик.
Хлопкин, Николай Сидорович — конструктор, за создание энергетической установки ледокола атомного «Ленин».
Цукерман, Вениамин Аронович — рентгенотехник.
Цыпкин, Яков Залманович — ученый в области создания систем управления.
Четаев, Николай Гурьевич (посмертно) — ученый в области механики.
Чудаков, Александр Евгеньевич — физик.
Шкловский, Иосиф Самуилович — астрофизик.
Шолохов, Михаил Александрович — писатель, за роман «Поднятая целина».
Юхтин, Н. Н. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
Янгель, Михаил Кузьмич — конструктор ракетной техники.
1961
Алиханов, Энвер Назарович — секретарь ЦК КП Азербайджана.
Амосов, Николай Михайлович — медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
Артелава, Н. В. — медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
Бахрах, Лев Давыдович — физик.
Береза, В. Г. - металлург, за работы в области развития металлургии.
Березняк, Александр Яковлевич — ракетный конструктор, за создание ракет P-15.
Богуш Л. К. — медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
Бочвар, Андрей Анатольевич — металловед.
Бюшгенс, Георгий Сергеевич — ученый в области механики.
Верещагин, Леонид Федорович — физик.
Виноградов, Александр Павлович — геохимик.
Волгин, Вячеслав Петрович — историк.
Гельфанд, Израиль Моисеевич — математик.
Гецкин, Лев Соломонович - металлург, за работы в области развития металлургии.
Джакунбаев, А. Н. - металлург, за работы в области развития металлургии.
Ежов, Валентин Иванович — сценарист, за лучший сценарий, фильм «Баллада о солдате».
Емельянов, Иван Яковлевич — энергетик.
Иванов, Артемий Васильевич — зоолог, за исследование нового типа животных — погонофор.
Иоффе, Абрам Фёдорович (посмертно) — физик, за исследования свойств полупроводников и разработку теории термоэлектрических генераторов.
Колесников, Н. С. — медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
Красильщиков, Петр Петрович — ученый в области аэродинамики.
Линдберг, Б. Э. — медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
Марчук, Гурий Иванович — математик.
Меерсон, Григорий Абрамович — металлург.
Микаэлян, Андрей Леонович — физик.
Миллионщиков, Михаил Дмитриевич — учёный в области аэрогидродинамики.
Мравинский, Евгений Александрович — дирижер.
Мусин, А. Ч. - геолог, за разработку и внедрение системы принудительного блокового обрушения.
Никольский, Борис Петрович — физикохимик.
Олейник, Алексей Григорьевич
Пашенная, Вера Николаевна — актриса.
Пистолькорс, Александр Александрович — радиотехник.
Прокофьев, Александр Андреевич — поэт, за сборник «Приглашение к путешествию».
Пророков, Борис Иванович — художник.
Рихтер, Святослав Теофилович — пианист.
Сажин, Николай Петрович — металлург.
Сарьян, Мартирос Сергеевич — художник.
Серебрийский, Яков Моисеевич — специалист в области аэродинамики.
Стельмах, Михаил Афанасьевич — писатель.
Страхов, Николай Михайлович — геолог, и геохимик, за за разработку теории литогенеза.
Струминский, Владимир Васильевич — ученый в области аэродинамики.
Стручков, Виктор Иванович — медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
Твардовский, Александр Трифонович — поэт, за поэму «За далью — даль».
Углов, Фёдор Григорьевич — хирург, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
Чухрай, Григорий Наумович — режиссер, за фильм «Баллада о солдате».
1962
Азарьев, Дмитрий Иванович — электротехник.
Алексеев, Ростислав Евгеньевич — конструктор, кораблестроитель.
Альтшулер, Лев Владимирович — физик.
Антонов, Олег Константинович — авиаконструктор.
Березняк, Александр Яковлевич — авиаконструктор.
Бровка, Петрусь (Петр Устинович) — писатель, поэт, за сборник «А дни идут…».
Векшинский, Сергей Аркадьевич — конструктор электронных приборов.
Виноградов, Александр Павлович — геохимик.
Гамкрелидзе, Реваз Валерианович — математик.
Гилельс, Эмиль Григорьевич — пианист.
Годин, Юрий Николаевич — геолог.
Гуревич, Михаил Иосифович — авиаконструктор.
Дерибас, А. А. — за исследования в области механики.
Займовский, Александр Семенович — металловед.
Каганов, Израиль Львович — специалист в области промышленной электроники.
Каргин, Валентин Алексеевич — химик.
Козловский, Евгений Александрович — геолог.
Кошкин, Лев Николаевич — инженер.
Кренцель, Борис Абрамович — химик.
Крылов, Александр Петрович — геолог.
Кузнецов, В. М. — за исследования в области механики.
Лаврентьев, Михаил Михайлович — математик, за исследования в области механики.
Ландау, Лев Давидович — физик.
Лифшиц, Евгений Михайлович — физик.
Лозино-Лозинский, Глеб Евгеньевич — конструктор космической техники.
Марченко, Владимир Александрович — математик.
Мацепуро, Михаил Ефремович — конструктор сельскохозяйственной техники.
Межелайтис,Эдуардас Беньяминович — поэт.
Мигиренко, Георгий Сергеевич — контр-адмирал, за исследования в области механики.
Микоян, Артём Иванович — авиаконструктор.
Михайлов, Геннадий Алексеевич — математик.
Мищенко, Евгений Фролович — математик.
Мндоянц, Ашот Ашотович — архитектор, за создание Кремлевского Дворца съездов (ныне — Государственный Кремлевский дворец).
Музруков, Борис Глебович — разработчик военной техники.
Невский, Николай Александрович (посмертно) — филолог, историк-востоковед.
Никифоров, Александр Сергеевич — химик.
Погорелов, Алексей Васильевич — математик.
Полканов, Александр Алексеевич — петрограф.
Полуэктов, Виктор Григорьевич — капитан речного флота.
Понтрягин, Лев Семёнович — математик.
Посохин, Михаил Васильевич — архитектор.
Рабинович, Самуил Исаакович — электротехник.
Садовский, Михаил Александрович — физик.
Самарский, Александр Андреевич — математик.
Стамо, Евгений Николаевич — архитектор, за создание Кремлевского Дворца съездов (ныне — Государственный Кремлевский дворец).
Топчиев, Александр Васильевич — химик.
Трощиев, Виталий Ефимович
Фаворский, Владимир Андреевич — художник.
Чуковский, Корней Иванович — писатель, за книгу «Мастерство Некрасова».
Шамов, Владимир Николаевич — хирург.
Юдин, Сергей Сергеевич (посмертно) — хирург.
1963
Аврорин, Евгений Николаевич — физик.
Айтматов, Чингиз Торекулович — литератор.
Андрианов, Кузьма Андрианович — химик.
Байбаков, Николай Константинович — химик, за открытие и разработку газоконденсатных месторождений.
Варга, Евгений Самуилович — экономист, политолог.
Векуа, Илья Нестерович — математик, механик, за монографию «Обобщенные аналитические функции».
Вольпин, Марк Ефимович — химик.
Галеев, Гайфутдин Салахутдин — селекционер.
Гамзатов, Расул Гамзатович — поэт.
Гаркавый, Прокофий Фомич — селекционер.
Горынин, Игорь Васильевич — химик.
Гринберг, Марк Иосифович (посмертно) — конструктор паровых и газовых турбин.
Грушин, Петр Дмитриевич — конструктор ракетной техники.
Елькин Александр Ефимович — оптик.
Зернов, Павел Михайлович — заместитель министра среднего машиностроения СССР.
Игнатьев Игорь Александрович — конструктор корабельных радиолокационных систем.
Йокубонис, Гедиминас — скульптор.
Китайгородский, Исаак Ильич — химик.
Корин, Павел Дмитриевич — художник, реставратор.
Крупнов, Евгений Игнатьевич — археолог.
Курсанов, Дмитрий Николаевич — химик.
Левин, Арон Вульфович — инженер-энергетик.
Леонтьев, Алексей Николаевич — психолог.
Мамонтова, Валентина Николаевна — селекционер.
Маршак, Самуил Яковлевич — поэт, за книгу стихов «Избранная лирика».
Михайлов, Андрей Дмитриевич — филолог.
Молоденский, Михаил Сергеевич — геофизик.
Павленко, Владимир Антонович — физик.
Петров, Николай Николаевич — хирург.
Понтекорво, Бруно Максимович — физик.
Ремесло, Василий Николаевич — селекционер.
Смородинцев, Анатолий Александрович — вирусолог.
Соколов, Борис Павлович — селекционер.
Фридляндер, Иосиф Наумович — металловед.
Чумаков, Михаил Петрович — вирусолог.
1964
Айзерман, Марк Аронович — ученый в области теории управления.
Бахирев, Вячеслав Васильевич — инженер-машиностроитель.
Белкина, Софья Гдальевна - геолог, за участие в открытии Березовского газоносного района.
Белов, Александр Федорович — металлург.
Берзиньш, Янис — зоотехник.
Бочкарев, Эллин Петрович — металлург.
Быстрицкий, Александр Григорьевич - геолог.
Вул, Бенцион Моисеевич — физик, за создание полупроводникового квантового генератора.
Глушков, Виктор Михайлович — математик.
Гончар, Олесь (Александр Терентьевич) — писатель, за роман «Тронка».
Давыдовский, Ипполит Васильевич — патолог.
Дейнека, Александр Александрович — художник.
Изаксон, Ханон Ильич — конструктор.
Калашников, Михаил Тимофеевич — конструктор стрелкового оружия.
Ковальский, Виктор Владимирович — биохимик.
Козловский, Евгений Александрович — геолог, за открытие и разведку крупнейших месторождений олова.
Коровин, М. В. (посмертно) — геолог, за научное обоснование перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности и открытие первого в этой провинции Березовского газоносного района.
Котельников, Владимир Александрович — радиотехник.
Красный, Лев Исаакович — геолог.
Крохин, Олег Николаевич — физик.
Мальцев, Анатолий Иванович — математик, за цикл работ по применению математической логики в алгебре и теории алгебраических систем.
Наливкин, Василий Дмитриевич — геолог.
Наследов, Дмитрий Николаевич — физик.
Непобедимый, Сергей Павлович — ученый в области механики.
Нудельман, Александр Эммануилович — конструктор авиационного вооружения.
Пейве, Ян Вольдемарович — химик, биохимик.
Песков, Василий Михайлович — писатель, журналист, за книгу «Шаги по росе».
Плисецкая, Майя Михайловна — балерина, за исполнение ролей в балетах советского и классического репертуара на сцене Государственного академического Большого театра Союза ССР.
Ровнин, Лев Иванович - геолог.
Ростовцев, Николай Никитич - геолог.
Ростропович, Мстислав Леопольдович — виолончелист, дирижер, за выдающиеся заслуги в развитии музыкального искусства.
Савельев, Борис Власович - геолог.
Самойлов, Андрей Григорьевич — физикохимик.
Сахаров, Борис Андреевич — химик, металлург.
Субботин, Валентин Иванович — теплофизик.
Туракулов, Ялкин Халматович — биохимик.
Уткин, Владимир Федорович — машиностроитель.
Целиков, Александр Иванович — металлург.
Цибулин, Лев Григорьевич - геолог.
Черкасов, Николай Константинович — актер, за фильм «Все остается людям».
Шаблиовский, Евгений Степанович — литературовед, за книгу «Т. Г. Шевченко и русские революционные демократы. 1858—1861»
Шавырин, Борис Иванович — конструктор стрелкового оружия.
Эрвье, Рауль-Юрий Григорьевич - геолог.
Юдин, Альберт Григорьевич - геолог.
Ярославский, Михаил Иосифович — физик.
1965
Арнольд, Владимир Игоревич — математик.
Аскоченский, Александр Николаевич — гидротехник, мелиоратор.
Бисноват, Матус Рувимович — авиаконструктор.
Брюхоненко, Сергей Сергеевич (посмертно) — физиолог.
Войцеховский, Богдан Вячеславович — гидродинамик, за исследования детонации в газах, явившиеся фундаментальным вкладом в науку о взрыве.
Вольский, Антон Николаевич — металлург.
Воронин, Николай Николаевич — археолог.
Девятков, Николай Дмитриевич — физик.
Завадский, Юрий Александрович — актер, режиссер.
Зенкевич, Лев Александрович — гидробиолог.
Зефиров, Алексей Петрович — химик.
Канторович, Леонид Витальевич — экономист, за научную разработку метода линейного программирования и экономических моделей.
Коган, Леонид Борисович — скрипач.
Козинцев, Григорий Михайлович — режиссер, за фильм «Гамлет».
Колмогоров, Андрей Николаевич — математик.
Корнев, Петр Георгиевич — хирург.
Крылов, Порфирий Никитич — художник-карикатурист.
Куприянов, Михаил Васильевич — художник-карикатурист.
Лобанов, Николай Александрович — конструктор парашютной техники.
Мазлумов, Аведикт Лукьянович — селекционер.
Митропольский, Юрий Алексеевич — математик.
Мордвинов, Николай Дмитриевич — актер, за театральные работы.
Немчинов, Василий Сергеевич (посмертно) — экономист, за научную разработку метода линейного программирования и экономических моделей.
Новожилов, Виктор Валентинович — экономист, за научную разработку метода линейного программирования и экономических моделей.
Павловский, Евгений Никанорович — паразитолог.
Северин, Гай Ильич — биомеханик.
Смирнов, Сергей Сергеевич — писатель, за книгу «Брестская крепость».
Смоктуновский, Иннокентий Михайлович — актер, за фильм «Гамлет».
Соколов, Николай Александрович — художник-карикатурист.
Солоухин, Рем Иванович — физик.
Спасский, Игорь Дмитриевич — машиностроитель.
Тугаринов, Алексей Иванович — геохимик.
Хабиев, Мухарбек Дзабегович - инженер-кораблестроитель.
Щербаков, Дмитрий Иванович — геолог, геохимик.
1966
Абаев, Салат Михайлович - геолог, за открытие крупнейшего золотого прииска на Орске в Магаданской области.
Абрикосов, Алексей Алексеевич — физик.
Бабакин, Георгий Николаевич — конструктор космической техники.
Белоцерковский, Олег Михайлович — математик, механик, за труды в области аэродинамики.
Броуде, Владимир Львович — физик.
Бурцев, Всеволод Сергеевич — учёный в области процессов управления и вычислительной техники.
Быков, Юрий Сергеевич — конструктор ракетной техники.
Венгерский, Вадим Владимирович — энергетик.
Воронин, Григорий Иванович — специалист в области криогенно-вакуумной техники.
Герасимов, Сергей Васильевич — художник.
Гинзбург, Виталий Лазаревич — физик.
Горьков, Лев Петрович — физик.
Грехов, Игорь Всеволодович — физик.
Гросс, Евгений Федорович — физик.
Давыдов, Александр Сергеевич — физик.
Добаткин, Владимир Иванович — металлург.
Долуханова, Зара (Заруи Агасьевна) — оперная певица.
Дубинин, Никита Петрович — генетик.
Ельяшевич, Михаил Александрович — физик.
Емельнов, П. М. — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
Есенов, Ш. Е. - геолог, за участие и руководство работами по выявлегию нефтегазоносной провинции Южного Мангышлака.
Есин, Н. Н. — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
Ефимов, Николай Владимирович — математик.
Журавлёв, Юрий Иванович — математик, за исследования по теории управляющих систем.
Закариадзе, Серго Александрович — актер, за фильм «Отец солдата».
Захарченя, Борис Петрович — физик.
Зиновьев, А. А. — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
Иванов, Валентин Константинович — математик.
Каплянский, Александр Александрович — физик.
Керимов, Керим Алиевич — председатель Государственной комиссии по пилотируемым полетам в космос.
Кисунько, Григорий Васильевич — специалист в области радиоэлектроники.
Колесников, Владимир Григорьевич — конструктор электронной техники.
Купенский, Борис Израилевич — судостроитель.
Купреев, И. А. — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
Лебедев, Сергей Алексеевич — конструктор вычислительной техники.
Левенберг, Яков Семёнович — инженер, за разработку и организацию серийного выпуска полупроводниковых диодов для нужд военной техники и народного хозяйства.
Литвинов, Борис Васильевич — химик.
Лупанов, Олег Борисович — математик, за исследования по теории управляющих систем.
Михелев, Давид Израилевич — судостроитель.
Надирадзе, Александр Давидович — конструктор.
Ненайденко, Валентин Георгиевич — химик.
Несмеянов, Александр Николаевич — химик.
Орлов, Юрий Александрович — зоолог.
Павлов, Игорь Михайлович — металлург.
Павловский, Александр Иванович — физик.
Петров, Борис Николаевич — ученый в области автоматического управления.
Петрянов-Соколов, Игорь Васильевич — физикохимик.
Пластов, Аркадий Александрович — художник.
Прихотько, Антонина Федоровна — физик.
Раскин, Константин Леонидович — инженер-металлург.
Рейнберг, Самуил Аронович — рентгенолог.
Семенов, Л. И. — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
Сидоренко, Александр Васильевич — геолог.
Суднишников, М. В. — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
Суксов, Г. И. — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
Сургучев, Михаил Леонидович — геолог.
Тихонов, Андрей Николаевич — математик.
Тучкевич, Владимир Максимович — физик.
Ульянов, Михаил Александрович — актер, за фильм «Председатель».
Феоктистов, Константин Петрович — космонавт, медик.
Хамрабаев, Ибрагим Хамрабаевич — геолог.
Чинакал, Николай Андреевич — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
Яблонский, Сергей Всеволодович — математик, за исследования по теории управляющих систем.
1967
Будкер, Герш Ицкович — физик, за разработку метода встречных пучков для исследований по физике элементарных частиц.
Григорьев, Михаил Григорьевич — командующими ракетными войсками СССР, за успешное испытание новой боевой ракеты.
Дризе, Иосиф Матвеевич — конструктор зенитных ракетных комплексов.
Евстратов, Василий Федорович — химик.
Иванов, Евгений Алексеевич — авиаконструктор.
Караев, Кара Абульфаз оглы — композитор.
Карраск, Владимир Константинович
Коротков, Алексей Андреевич — химик.
Лясс, Абрам Моисеевич — металлург.
Люльев, Лев Вениаминович — ученый, конструктор.
Манин, Юрий Иванович — математик.
Манучаров, Андрей Арсенович — летчик-испытатель.
Моисеев, Игорь Александрович — хореограф.
Морозов, Александр Александрович — конструктор бронетанковой техники.
Наумов, Алексей Александрович — физик.
Новиков, Сергей Петрович — математик.
Орлов, Юрий Александрович -палеонтолог.
Петров, Фёдор Фёдорович — артиллерийский конструктор.
Пименов, Юрий Иванович — художник.
Светлов, Михаил Аркадьевич (посмертно) — драматург.
Сидоров, Вениамин Александрович — физик.
Симонов, Рубен Николаевич — актер, режиссер.
Скринский, Александр Николаевич — физик.
Соколов, Борис Сергеевич — палеонтолог, за научный труд «Основы палеонтологии».
Солдатенков, Александр Михайлович — ракетный конструктор.
Флеров, Георгий Николаевич — физик.
1968
Геловани, Арчил Викторович — военачальник.
Гиндин, Арон Маркович — гидростроитель.
Комаровский, Александр Николаевич — заместитель министра обороны СССР.
Непорожний, Петр Степанович — министр энергетики и электрификации СССР.
Сухой, Павел Осипович — авиаконструктор.
1970
Абазаров, Владимир Алексеевич - геолог, за открытие крупных месторождений нефти в Среднем Приобье и ускоренную подготовку промышленных запасов.
Авдуевский, Всеволод Сергеевич — ученый в области аэродинамики.
Алиханьян, Артем Исаакович — физик.
Асарис, Гунар — архитектор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
Ахманов, Сергей Александрович — физик.
Бархударов, Степан Григорьевич — языковед.
Белопольский, Яков Борисович — архитектор, за создании памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.
Богомяков, Геннадий Павлович - геолог,за открытие крупных месторождений нефти в Среднем Приобье и ускоренную подготовку промышленных запасов.
Бреховских, Леонид Максимович — гидроакустик, радиофизик, за научное руководство созданием новой гидроакустической техники.
Буковский, Левс — скульптор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
Бурдин, Дмитрий Иванович — архитектор.
Васильев, Владимир Викторович — артист балета, за исполнение партии Спартака в балете «Спартак».
Вирсаладзе, Симон Багратионович — театральный художник, за художественное оформление балета «Спартак».
Владимирский, Василий Васильевич — физик.
Власов, Анатолий Александрович — физик.
Воробьев, Владимир Петрович — судостроитель.
Вучетич, Евгений Викторович — скульптор.
Гафур Гулям (посмертно) — поэт.
Градов, Юрий Михайлович — архитектор, за создание мемориального комплекса «Хатынь».
Григорович, Юрий Николаевич — балетмейстер, за постановку балета «Спартак».
Гусев, Борис Васильевич — гидроакустик.
Денисюк, Юрий Николаевич — физик.
Закаменный, Олег Николаевич — архитектор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
Занкович, Валентин Павлович — архитектор, за создание мемориального комплекса «Хатынь».
Зариньш, Янис- скульптор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
Зыкина, Людмила Георгиевна — певица.
Ибрагимов, Ильдар Абдуллович — математик.
Иосифьян, Андроник Гевондович — электротехник.
Истрина, Евгения Самсоновна (посмертно) — языковед.
Кабаев, Леонид Николаевич - геолог, за открытие крупных месторождений нефти в Среднем Приобье.
Кошкарёв, Д. Г. - физик, за разработку и ввод в действие протонного синхротрона ИФВЭ на энергию 70 ГэВ.
Кузьмин, А. А. - физик, за разработку и ввод в действие протонного синхротрона ИФВЭ на энергию 70 ГэВ.
Лавровский, Михаил Леонидович — артист балета, за роль Спартака, в балете «Спартак» Хачатуряна.
Левин, Леонид Менделевич — архитектор, за создание мемориального комплекса «Хатынь».
Лиепа, Марис-Рудольф Эдуардович — артист балета.
Линник, Юрий Владимирович — математик.
Логунов, Анатолий Алексеевич - физик, за разработку и ввод в действие протонного синхротрона ИФВЭ на энергию 70 ГэВ.
Лякишев, Николай Павлович — металлург.
Маров, Михаил Яковлевич — астроном.
Матросов, Владимир Евгеньевич — скульптор, за создании памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.
Малышев, И. Ф. - физик, за разработку и ввод в действие протонного синхротрона ИФВЭ на энергию 70 ГэВ.
Михалков, Сергей Владимирович — литератор.
Московцев, Олег Алексеевич - геолог, за разработку и внедрение высокоэффективных комплексных технико-технологических решений, обеспечивших ускоренное развитие добычи нефти в Тюменской области.
Нестеров, Иван Иванович — геолог.
Никитин, Николай Васильевич — инженер, за проектирование Останкинской телебашни.
Новиков, Анатолий Семёнович — скульптор, за создании памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.
Новожилов, Генрих Васильевич — авиаконструктор.
Обнорский, Сергей Петрович (посмертно) — языковед.
Оруджев, Сабит Атаевич — 1-й заместитель министра нефтедобывающей, нефтяной промышленности СССР.
Остенберг, Ольгерд — скульптор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
Прохоров, Юрий Васильевич — математик.
Рождественский, Геннадий Николаевич — дирижер.
Салманов, Фарман Курбан оглы — геолог, за открытие крупных месторождений нефти в Среднем Приобье и ускоренную подготовку промышленных запасов.
Селиханов, Сергей Иванович — скульптор, за создание мемориального комплекса «Хатынь».
Скарайнис, Олегс — скульптор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
Соболевский, Владимир Викентьевич - геолог.
Сперанский, Георгий Несторович (посмертно) — педиатр.
Страутманис, Иварс — архитектор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
Суляев, Р. М. - физик, за разработку и ввод в действие протонного синхротрона ИФВЭ на энергию 70 ГэВ.
Тюренков, Александр Алексеевич — скульптор, за создании памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.
Фабрикант, Лев Борисович - строитель.
Файн, Юрий Борисович - геолог.
Филановский-Зенков, Владимир Юрьевич - геолог.
Филин, Федот Петрович — языковед.
Хохлов, Рем Викторович — физик.
Чернышев, Василий Ильич (посмертно) — языковед.
Шелехов, Сергей Михайлович — гидроакустик.
Шкуд, Моисей Абрамович — строитель, архитектор.
Эрнесакс, Густав — композитор.
1972
Алферов, Жорес Иванович — физик, за фундаментальные исследования гетеропереходов в полупроводниках.
Анохин, Петр Кузьмич — физиолог.
Афросимов, Вадим Васильевич — физик.
Бараев, Александр Иванович — агроном, за разработку системы мероприятий по защите почв от ветрянной эррозии в Северном Казахстане и Западной Сибири.
Барто, Агния Львовна — поэтесса, за сборник стихов «За цветами в зимний лес».
Беляков, Ростислав Аполлосович — авиаконструктор.
Берестовский, Г. Г. — агроном, за разработку системы мероприятий по защите почв от ветрянной эррозии в Северном Казахстане и Западной Сибири.
Бондарев, Юрий Васильевич — писатель, за фильм «Освобождение».
Виноградов, Иван Матвеевич — математик.
Владимирский, Василий Васильевич — физик.
Гарбузов, Дмитрий Залманович — физик.
Голубков, С. В. - химик, за разработку промышленного метода получения и освоение технологии производства фосфорорганического ОВ второго поколения - зомана.
Госсен, Э. Ф. — агроном, за разработку системы мероприятий по защите почв от ветрянной эррозии в Северном Казахстане и Западной Сибири.
Дзоценидзе, Георгий Самсонович — геолог.
Емельянов, Станислав Васильевич — ученый в области автоматического управления.
Зимин, В. М. - химик, за разработку промышленного метода получения и освоение технологии производства фосфорорганического ОВ второго поколения - зомана.
Исакович, Гарольд Григорьевич — архитектор, за создание Ленинского мемориала в Ульяновске.
Кабалевский, Дмитрий Борисович — композитор.
Кнунянц, Иван Людвигович — химик.
Константинов, Михаил Пантелеевич — архитектор, за создание Ленинского мемориала в Ульяновске.
Мартынов, Иван Васильевич - химик, за разработку промышленного метода получения и освоение технологии производства фосфорорганического ОВ второго поколения - зомана.
Мезенцев, Борис Сергеевич (посмертно) — архитектор.
Мележ, Иван Павлович — писатель.
Мильготин, И. М. - химик, за разработку промышленного метода получения и освоение технологии производства фосфорорганического ОВ второго поколения - зомана.
Мягков, Александр Васильевич — художник, за фильм «Освобождение».
Петров, Алексей Зиновьевич — физик.
Плишкин, А. А. — агроном, за разработку системы мероприятий по защите почв от ветрянной эррозии в Северном Казахстане и Западной Сибири.
Озеров, Юрий Николаевич — режиссер, за фильм «Освобождение».
Савин, Анатолий Иванович — радиотехник.
Светланов, Евгений Фёдорович — дирижер, композитор, пианист.
Силаев, Иван Степанович — инженер-станкостроитель.
Слабневич, Игорь Михайлович — оператор, за фильм «Освобождение».
Смирнов Владимир Иванович — геолог.
Соловьев, Всеволод Николаевич — инженер.
Соломенцев, Юрий Михайлович — ученый в области систем автоматизированного проектирования.
Томилов, А. П. - химик, за разработку промышленного метода получения и освоение технологии производства фосфорорганического ОВ второго поколения - зомана.
Томский, Николай Васильевич — скульптор.
Топников, В. Н. - химик, за разработку промышленного метода получения и освоение технологии производства фосфорорганического ОВ второго поколения - зомана.
Хорошилов, И. И. — агроном, за разработку системы мероприятий по защите почв от ветрянной эррозии в Северном Казахстане и Западной Сибири.
Шагинян, Мариэтта Сергеевна — писательница, за романы-хроники о В. И. Ленине.
Яковлев, Александр Сергеевич — авиаконструктор.
1973
Афанасьев, Сергей Александрович — министр машиностроения СССР.
1974
Абов, Юрий Георгиевич — физик.
Бальчюнас, Витаутас-Казимерас Мичислович — архитектор, за проект детальной планировки и архитектуры жилого района Лаздинай.
Белов, Николай Васильевич — кристаллограф и геохимик.
Бредикис, Витаутас Юстино — архитектор, за проект детальной планировки и архитектуры жилого района Лаздинай.
Бутома, Борис Евстафьевич — министр судостроительной промышленности СССР.
Валиев, Камиль Ахметович — физик.
Валюшкис, Гедиминас — архитектор, за проект детальной планировки и архитектуры жилого района Лаздинай.
Гуськов, Геннадий Яковлевич — ученый в области создания микроаппаратуры.
Гуськов, К. А. - химик, за участие в создании советского V-газа.
Журавский, Е. М. - химик, за участие в создании советского V-газа.
Кабачник, Мартин Израилевич - химик, за участие в создании советского V-газа.
Келдыш, Леонид Вениаминович — физик.
Кирсанов, Александр Васильевич — химик.
Лобашев, Владимир Михайлович — физик.
Малинин, Андрей Юрьевич — физикохимик.
Минц, Исаак Израилевич — историк.
Моисеенко, Евсей Евсеевич — художник.
Опарин, Александр Иванович — биохимик.
Привезенцев, Ю. В. - химик, за участие в создании советского V-газа.
Романов, В. М. - химик, за участие в создании советского V-газа.
Ростунов, В. Ф. - химик, за участие в создании советского V-газа.
Симонов, Константин Михайлович — поэт, драматург.
Тареев, Евгений Михайлович — терапевт.
Тимаков, Владимир Дмитриевич — микробиолог.
Фокин, Александр Васильевич - химик, за участие в создании советского V-газа.
Хетагуров, Ярослав Афанасьевич - конструктор вычислительной техники.
Храпченко, Михаил Борисович — литературовед.
Хренников, Тихон Николаевич — композитор.
Чеканаускас, Витаутас — архитектор, за проект детальной планировки и архитектуры жилого района Лаздинай.
1975
Охоцимский Дмитрий Евгеньевич — математик, механик.
Мельников, Николай Прокофьевич — математик, механик.
1976
Авижюс, Йонас — писатель.
Айтхожин, Мурат Абенович — биохимик, за открытие информосом внутриклеточных частиц растений.
Андроников, Ираклий Луарсабович — писатель, литературовед, мастер устного рассказа.
Аничков, Сергей Викторович — фармаколог.
Бураковский, Владимир Иванович — кардиохирург.
Воронин, Павел Андреевич — руководитель авиационного производственного объединения.
Георгиев, Георгий Павлович — биохимик.
Гидаспов, Борис Вениаминович — химик.
Грайфер, Валерий Исакович - нефтяник.
Добрецов, Николай Леонтьевич — геолог, за цикл работ по фациям метаморфизма.
Жуков, Борис Петрович — химик.
Закусов, Василий Васильевич — фармаколог.
Захарченя, Борис Петрович — физик.
Зверев, Сергей Алексеевич — инженер-машиностроитель, министр оборонной промышленности СССР.
Изотов, Сергей Петрович — конструктор авиадвигателей.
Ильюшин, Владимир Сергеевич — летчик-испытатель.
Казаков, Василий Александрович —— министр авиационной промышленности СССР.
Конопатов, Александр Дмитриевич — физик.
Красовский, Николай Николаевич —— математик и механик, за цикл работ по математической теории управления.
Кривошеев, Николай Алексеевич — химик.
Куржанский, Александр Борисович —— математик и механик, за цикл работ по математической теории управления.
Люлька, Архип Михайлович — конструктор авиационных двигателей.
Манохин, Анатолий Иванович — металлург.
Марков, Георгий Мокеевич — писатель, за роман «Сибирь».
Несмеянов, Андрей Николаевич — химик.
Новиков, Сергей Сергеевич — химик.
Образцова, Елена Васильевна — оперная певица.
Овчинников, Лев Павлович — биохимик.
Осипов, Юрий Сергеевич — математик.
Полухин, Дмитрий Алексеевич — конструктор космической техники.
Протасов, Виктор Дмитриевич — химик.
Ревердатто, Владимир Викторович — геолог, за цикл работ по фациям метаморфизма.
Рыбаков, Борис Александрович — историк.
Савицкий, Евгений Яковлевич — маршал авиации СССР.
Савченко, Яков Федорович — химик.
Свищев, Георгий Петрович — конструктор авиадвигателей.
Седов, Григорий Александрович —- летчик-испытатель.
Семёнов, Николай Николаевич — химик.
Симонов, Михаил Петрович — авиаконструктор.
Соболев, Владимир Степанович — геолог, за цикл работ по фациям метаморфизма.
Соболев, Николай Владимирович — минеролог, петролог, за цикл работ по фациям метаморфизма.
Спирин, Александр Сергеевич — биохимик.
Тартаковский, Владимир Александрович — химик.
Тищенко, Марат Николаевич — авиаконструктор.
Федосов, Евгений Александрович — специалист в области систем управления.
Хлестов, Владимир Васильевич — геолог, за цикл работ по фациям метаморфизма.
Церетели, Зураб Константинович — художник, скульптор.
Шашин, Валентин Дмитриевич - геолог.
Шукшин, Василий Макарович (посмертно) — писатель, актер, режиссер, за творческие достижения последних лет в литературе и киноискусстве.
1977
Родионов, Леонид Алексеевич — конструктор корабельных обзорных радиолокационных станций.
1978
Александров, Борис Александрович — композитор, дирижер.
Андриканис, Евгений Николаевич — режиссер, за фильм «Ленинским путем».
Антропов, Петр Яковлевич — заместитель министра среднего машиностроения СССР.
Арбузов, Борис Александрович — химик.
Архипова, Ирина Константиновна — оперная певица.
Беляков, Виктор Петрович — физик.
Зверев, Виктор Алексеевич — технолог-оптик.
Иванов, Вадим Тихонович — химик.
Игнатенко, Виталий Никитич — журналист, 1-й заместитель генерального директора ТАСС.
Изотов, Сергей Петрович — конструктор авиационных двигателей.
Илизаров, Гавриил Абрамович — хирург.
Каменский, Валентин Александрович — архитектор.
Краснов, Михаил Михайлович — офтальмолог.
Кузнецов, Эдуард Иванович — летчик-испытатель.
Летохов, Владилен Степанович — физик, за цикл работ по нелинейным узким резонансам в оптике и их применению.
Логвинович, Георгий Владимирович — гидродинамик.
Максимов, Александр Александрович — конструктор космической техники.
Маслов, Викентий Павлович — математик.
Овчинников, Юрий Анатольевич — химик.
Панфилов, Михаил Панфилович — генеральный директор ЛОМО.
Платонов, Владимир Петрович — математик.
Пожела, Юрас Карлович — физик.
Пудовик, Аркадий Николаевич — химик.
Соловьев, Павел Александрович — конструктор авиадвигателей.
Сперанский, Сергей Борисович — архитектор.
Цицин, Николай Васильевич — ботаник, селекционер.
Чаковский, Александр Борисович — писатель, за роман «Блокада».
Чеботаев, Вениамин Павлович- физик, за цикл работ по нелинейным узким резонансам в оптике и их применению.
Шереметьевский, Николай Николаевич — конструктор.
1979
Брежнев, Леонид Ильич — Генеральный секретарь ЦК КПСС, за трилогию «Малая Земля», «Возрождение» и «Целина».
Кучма, Леонид Данилович — инженер-ракетостроитель.
Максимов, Александр Александрович — 1-й заместитель Главного управления космических средств Министерства Обороны СССР.
1980
Абкин, Абрам Давыдович — физикохимик.
Ахромеев, Сергей Федорович — 1-й заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил СССР.
Баталин, Юрий Петрович — первый заместитель министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР.
Белоусов, Борис Павлович (посмертно) — химик, биофизик, за обнаружение нового класса автоволновых процессов и исследование их роли в нарушении устойчивости возбудимых распределенных систем.
Борисевич, Николай Александрович — физик.
Браунштейн, Александр Евсеевич — биохимик.
Бугаев, Борис Павлович — министр гражданской авиации СССР.
Бункин, Борис Васильевич — физик, конструктор боевой техники.
Гелейн, Игорь Игоревич — режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
Гольданский, Виталий Иосифович — физикохимик.
Григорьев, Игорь Андреевич — режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
Данилов, Лев Стефанович — режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
Дружинин, Николай Михайлович — историк.
Думбадзе, Нодар Владимирович — писатель.
Ениколопов (Ениколопян), Николай Сергеевич — физикохимик.
Жаботинский, Анатолий Маркович — биофизик, за обнаружение нового класса автоволновых процессов и исследование их роли в нарушении устойчивости возбудимых распределенных систем.
Заикин, Альберт Николаевич — биофизик, за обнаружение нового класса автоволновых процессов и исследование их роли в нарушении устойчивости возбудимых распределенных систем.
Зариньш, Индулис — художник.
Иваницкий, Генрих Романович — биофизик, за обнаружение нового класса автоволновых процессов и исследование их роли в нарушении устойчивости возбудимых распределенных систем.
Ильинский, Игорь Владимирович — актер.
Исаев, Евгений (Георгий) Александрович — поэт.
Ицков, Игорь Моисеевич — сценарист, за документальный фильм «Великая Отечественная».
Кабанов, Виктор Александрович — химик.
Кармен, Роман Лазаревич — режиссер, оператор, сценарист, за сценарий фильма «Великая Отечественная».
Катанян, Василий Васильевич — режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
Киселёв, Семён — за документальный фильм «Великая Отечественная».
Кринский, Валентин Изральевич — биофизик.
Кристи, Леонид Михайлович — режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
Кузнецов, Юрий Александрович — радиотехник.
Лановой, Василий Семёнович — актер, за участие в документальном фильме «Великая Отечественная».
Матвеев, Игорь Николаевич — ученый в области лазерной техники.
Мизин, Игорь Александрович — специалист в области создания ЭВМ.
Опарин, Александр Иванович — биохимик.
Осико, Вячеслав Васильевич — физикохимик.
Пумпянская, Семирамида Николаевна — режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
Райкин, Аркадий Исаакович — актер.
Решетнев, Михаил Федорович — конструктор.
Ромадин, Николай Михайлович — художник.
Ростоцкий, Станислав Иосифович — кинорежиссер, за фильм «Белый Бим Черное Ухо».
Рыбакова, Александра — за документальный фильм «Великая Отечественная».
Садыков, Тургунбай — скульптор, за создание монумента «Борцам революции».
Семенов, Тенгиз Александрович — режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
Славин, Константин Львович — сценарист, за документальный фильм «Великая Отечественная».
Славский, Ефим Павлович — министр среднего машиностроения СССР.
Соловьяненко, Анатолий Борисович — оперный певец.
Тихонов, Вячеслав Васильевич — актер, за фильм «Белый Бим Черное Ухо».
Туполев, Алексей Андреевич — авиаконструктор.
Фирсова, Джемма Сергеевна — актриса, режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
Фомина, Зоя Петровна — режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
Шмаринов, Дементий Алексеевич — художник, за иллюстрации к роману Л. Н. Толстого «Война и мир».
Шумский, Вячеслав Михайлович — кинооператор, за фильм «Белый Бим Черное Ухо».
1981
Ахромеев, Сергей Фёдорович — 1й заместитель Начальника Генерального штаба СССР.
Белов, Андрей Иванович — маршал войск связи.
Кивокурцев, Николай Петрович
Мирошников, Михаил Михайлович — оптик.
Огарков, Николай Васильевич — маршал Советского Союза.
Федотов, Александр Васильевич — летчик-испытатель.
Чепкин, Виктор Михайлович — конструктор авиадвигателей.
Шалин, Радий Евгеньевич — конструктор авиадвигателей.
1982
Агальцова, Надежда Алексеевна — оптик, за создание широкоугольных объективов 3-го, 4-го, 5-го поколений для картографирования.
Аранаускас, Леонас Семенович — архитектор.
Бажан, Микола (Николай Платонович) — поэт, за сборник «Знаки».
Бакланов Олег Дмитриевич — первый заместитель министра общего машиностроения СССР.
Березин, Илья Васильевич — химик.
Биешу, Мария Лукьяновна — оперная певица.
Гребнев, Анатолий Борисович — сценарист, за телефильм «Карл Маркс. Молодые годы».
Громыко, Андрей Андреевич — министр иностранных дел СССР.
Егоров, Анатолий Григорьевич — философ.
Ефимов, Никодим Николаевич — физик, за цикл работ «Исследования первичного космического излучения сверхвысокой энергии».
Ефремов, Герберт Александрович — конструктор космической техники.
Жилин, Павел Андреевич — историк.
Зацепин, Георгий Тимофеевич — физик.
Козлов, Леон Николаевич — химик.
Красильников, Дмитрий Данилович — физик, за цикл работ «Исследования первичного космического излучения сверхвысокой энергии».
Кулиджанов, Лев Александрович — кинорежиссер, за телефильм «Карл Маркс. Молодые годы».
Лавров, Кирилл Юрьевич — актер, за роль в спектакле «Перечитывая заново».
Мартинек, Карел (ЧССР) — физикохимик.
Михеев, Сергей Викторович — конструктор вертолетов.
Налбандян, Дмитрий Аркадьевич — художник, за серию картин, посвященных В. И. Ленину.
Нестеренко, Евгений Евгеньевич — оперный певец.
Никольский, Сергей Иванович — физик.
Пономарев, Борис Николаевич — секретарь ЦК КПСС.
Русинов, Михаил Михайлович — оптик, за создание широкоугольных объективов 3-го, 4-го, 5-го поколений для картографирования.
Сац, Наталия Ильинична — драматург, режиссер.
Сергеев, Евгений Михайлович — геолог.
Cкобельцын, Дмитрий Владимирович — физик.
Смирнов, Владимир Николаевич — биохимик.
Тактакишвили, Отар Васильевич — композитор.
Тхор, Борис Иванович — архитектор, за создание спорткомплекса «Олимпийский» в Москве.
Устинов, Дмитрий Федорович — маршал Советского Союза.
Фаворский, Олег Николаевич — теплотехник.
Финогенов, Павел Васильевич — министр оборонной промышленности СССР.
Христиансен, Георгий Борисович — физик.
Чазов, Евгений Иванович — врач.
Черненко, Константин Устинович — секретарь ЦК КПСС.
Шипунов, Аркадий Георгиевич — ученый в области проектирования автоматизированных систем управления.
Щербицкий, Владимир Васильевич — 1-й секретарь ЦК КП Украины.
Юсов, Вадим Иванович — кинооператор, за телефильм «Карл Маркс. Молодые годы».
1983
Дородницын, Анатолий Алексеевич — математик.
Епишев, Алексей Алексеевич
Куликов, Виктор Георгиевич — маршал Советского Союза.
Кутахов, Павел Степанович — Главный маршал авиации СССР.
Федосеев, Петр Николаевич — философ.
Филиповский, Николай Петрович — конструктор космическй техники.
1984
Бакалов, В. И. — конструктор стрелкового оружия.
Бакин, Борис Владимирович — министр монтажных и специальных строительных работ СССР.
Бибилашвили, Юрий Константинович — технолог.
Бородай, Василий Захарович — скульптор, за создание здания Украинского музея истории Великой Отечественной войны 1941-45 в Киеве.
Велихов, Евгений Павлович — физик.
Галеев, Альберт Абубакирович — физик.
Герасимов, Сергей Аполлинариевич — кинорежиссер.
Глухих, Василий Андреевич — физик.
Дебабов, В. Г. - химик, за разработку и внедрение методов генетической инженерии и получение на этой основе биологически активных веществ (химического оружия).
Долгоплоск, Борис Александрович — химик.
Ермаков, Борис Александрович — оптик.
Кадомцев, Борис Борисович — физик.
Казаков Николай Федорович — авиастроитель.
Калинин, Ю. Т. - химик, за разработку и внедрение методов генетической инженерии и получение на этой основе биологически активных веществ (химического оружия).
Кананин, Роман Григорьевич — архитектор, за мемориальный комплекс «Героям Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-45» в Новороссийске.
Каримов, Мустафа Сафич (Мустай Карим) — поэт, драматург, за повесть «Долгое-долгое детство» и трагедию «Не бросай огонь, Прометей!».
Колдунов, Александр Иванович — главный маршал авиации СССР.
Колосов, М. Н. - химик, за разработку и внедрение методов генетической инженерии и получение на этой основе биологически активных веществ (химического оружия).
Колчин, Борис Александрович (посмертно) — археолог.
Легасов, Валерий Алексеевич — химик.
Малыгин, Э. Г. - химик, за разработку и внедрение методов генетической инженерии и получение на этой основе биологически активных веществ (химического оружия).
Марченко, В. И. - химик, за разработку и внедрение методов генетической инженерии и получение на этой основе биологически активных веществ (химического оружия).
Мыльников, Андрей Андреевич -художник, за «Испанский триптих».
Новожилов, Валентин Валентинович — кораблестроитель.
Образцов, Сергей Владимирович — режиссер.
Орехов, Юрий Григорьевич — художник.
Пешехонов, Владимир Григорьевич — специалист в области приборостроения.
Письменный, Вячеслав Дмитриевич — физик.
Рапопорт, Иосиф Абрамович — генетик.
Рaтников, Владимир Петрович — физик.
Реутов, Олег Александрович — химик.
Сагдеев, Роальд Зиннурович — физик.
Сакович, Геннадий Викторович — химик.
Саркисов, Александр Александрович — конструктор авиадвигателей.
Свердлов, Евгений Давидович — биохимик, за разработку и внедрение методов генетической инженерии и получение на этой основе биологически активных веществ (химического оружия).
Согоян, Фридрих Мкртичевич — скульптор, за создание «Украинского государственного музея истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов» в Киеве.
Старостин, Андрей Никонович
Строганов, Генрих Борисович — химик.
Тальрозе, Виктор Львович — физикохимик.
Хавин, Владимир Иосифович — архитектор, за мемориальный комплекс «Героям Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-45»; в Новороссийске.
Цигаль, Владимир Ефимович — архитектор, за мемориальный комплекс «Героям Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-45» в Новороссийске.
Шамшев, Кирилл Николаевич — физик.
Шафранов, Виталий Дмитриевич — физик.
Шокин, Александр Иванович — ученый-электронщик.
Щедрин, Родион Константинович — композитор.
Янин, Валентин Лаврентьевич — историк.
1985
Горшков, Сергей Георгиевич — адмирал флота СССР.
Дебабов, Владимир Георгиевич — биофизик.
Ильин, Леонид Андреевич — биофизик, за создание медико-биологических средств и специальных систем защиты личного состава от одного из видов ядерного оружия.
Пономарев-Степной, Николай — физик-ядерщик.
1986
Ахвледиани, Ломер Бидзинович — кинорежиссер, за фильм «Твой сын, земля».
Андреев, Александр Федорович — физик.
Бессмертнова, Наталья Игоревна — балерина.
Бучаченко, Анатолий Леонидович — химик, за цикл исследований «Магнитные и спиновые эффекты в химических реакциях».
Быков, Василь Владимирович — писатель, за повесть «Знак беды».
Васильев, Иван Афанасьевич — писатель, журналист, за книгу «Допуск на инициативу» и очерки «Хвала дому своему», «Возвращение к земле».
Девятых, Григорий Григорьевич — химик. [quote:c088e8ded4="Гиппопо


Последний раз редактировалось: H14sk (25 Апр 2007, 18:27), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
hymnazix
Сообщение  25 Апр 2007, 18:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 61 Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: 21.1

Гиппопотам писал(а):
Конечно лучше. Если при СССР на нефтедоллары покупали просоветствие режимы в Африке и комплектующие для оружия, то я предпочитаю стеклянные бусы Подмигивание


Конечно. Вот она - линия раздела. Закупка оружия для защиты Родины, помощь другим народам... поворот рек в конце концов - это могут быть неправильные решения. Но они человеческие. В них есть какая-то идея. Пусть наивная и неразумная.
Купить побрякушку - это уже от нелюди. То есть, переход в иную парадигму, иную систему ценностей. С точки зрения нелюди корм в корыте - превыше всего.

Вот это и есть самое ужасное. Вместо ошибающихся, оступающихся, принимающих идиотские решения, но все-таки людей пришли красивые, стройные и сытые, но уже нелюди. Я могу как-то понять Образ и Подобие, который сдуру профукал кучу денег, потому что подумал, что так будет лучше для всех. Он совершил человеческую ошибку. Может быть, иногда есть основания говорить о человеческом преступлении. Но все-таки человеческом. За которое можно, так сказать, предстать и не умереть при этом со стыда.

Он простит человеческие грехи, ошибки и преступления. А вот нелюдям Он ничего не обещал. Если двуногое без перьев не смогло остаться пусть очень плохим, но все-таки человеком, то тут иными мерками мерять надо.

Ельцина часто сравнивают с Лениным. Они и правда очень похожи. Только стоят по разные стороны зеркала. Ленин - человек. Ельцин - его отражение. Нелюдь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Скончался первый президент России Борис Ельцин

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты