Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Духовное развитие Что для вас?
На страницу 1, 2  »
gango
Сообщение  08 Апр 2007, 17:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

Кто-то ходит в храм, кто-то закаляет дух и тело в спортзале, кто-то воздает требы славянским или еще каким богам в лесах, может кто-то еще что-то делает.
- Что для вас духовное развитие?
- Кто чем занимается?
- Куда движемся?
- Что есть критерий движения?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
DiscoDancer
Сообщение  14 Апр 2007, 0:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.05.2006
Репутация: 97.1

Ну ты спросил! Весело
У меня есть только абстрактный ответ...
Я точно знаю, что у каждого свой путь, свои этапы эволюции, и ИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ(!)
Меня забавляют некоторые "товарищи", бьющие себя в грудь и доказывающие уникальность своей истины. У каждого человека своя индивидуальность. А отсюда и уникальность истины для каждого человека и уникальность пути достижения истины. Можно указать только направления. Предостеречь от ошибок.

Могу посоветовать иследовать свою природу и развивать самостоятельно ее - красивая фраза, неправда ли (НЛПеры в восторге Весело )

Есть хороший писатель Айванхов. Почитайте его. Один из самых доступных на духовную теметику (но не примитивный!)

_____________________________
Белый и пушистый - это значит сделал свой выбор и в борьбе остоял его
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
gango
Сообщение  14 Апр 2007, 1:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

Согласен, вопросы не простые (но ведь и раздел располагает).
DiscoDancer, значит по-твоему нельзя определить куда идешь, пока не придешь? Однако, если идешь, то есть хотя бы направление, хотя бы до ближайшего куста.
Например кто-то говорит, мол, я занимаюсь йогой, медитирую, и мой учитель сказал, что скоро я достигну просветления. В этом случае понятно, что человек делает и чего хочет (ну или хотя бы это декларируется). А вот для тех людей, которые читают книжки и просто смутно что-то ощущают, что является для них руководством к следующему духовному усилию?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
ParaNormal
Сообщение  06 Май 2007, 11:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Духовное развитие не очень верный в этом плане термин. Развитие, как вы уже написали, подразумевает движение к определенной цели. Цель же эта не всегда бывает верная и чаще всего уводит человека с Пути, заводя в бесконечные лабиринты его собственного ума бесчетным количеством ложных путей. Мне больше нравится такое понятие как духовное раскрытие или пробуждение. Зачем двигаться куда-то в поисках чего-то неопределенного, если ответом на все свои вопросы являешься ты сам и твоя истинная сущность, спящая внутри тебя и спрятанная глубоко под горами мусора, именуемого личностью и собранного твоим эго. Очищение ума от всего этого хлама до последней пылинки сделает его подобным бесконечному чистому зеркалу отражающему собой весь мир.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
STEEF
Сообщение  06 Май 2007, 12:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 08.02.2006
Репутация: 36.1

пожалуй я соглашусь с DiscoDancer , так мысль выразил как я думаю Смайлик

_____________________________
В наушниках Композитор DJ В наушниках
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
gango
Сообщение  27 Май 2007, 17:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

Прошу прощения, что давно не захаживал в тему. Я уж думал, что планка "слишком" для форумчан. Друзья говорят, что надо было тему откомментировать с использованием слов "анальный" и "секс", тогда бы дело пошло Юзер

ParaNormal писал(а):
Мне больше нравится такое понятие как духовное раскрытие или пробуждение


Ну в общем "хоть горшком назови, только в печку ни-ни". Смайлик Действительно, слова оказываются чертовски бедным способом вывода информации, когда дело доходит до подобных тем. Ну пусть будет раскрытие. Но неужели происходит без усилия? Ну вот
ParaNormal писал(а):
Очищение ума от всего этого хлама
оно же не само по себе происходит, а значит является духовным усилием. Разве не так? Ну то есть нормальная такая цель и мотивация — очистится, чтобы стать "как зеркало". А какие способы очистки используете? Есть ли какие-то конкретные результаты?

Чего вообще мы ждем от таких стараний, каких "дивидентов"? Чего можем достичь? А чего уже достигли, кроме субьективного ощущения, что "стало лучше"?

Хочу признаться, что у меня нет списка оветов на эти вопросы. Фактически, самого заинтересовало: "ну а чего добиваемся-то? Чего хотим и чего получаем?" Про себя могу сказать, что из всех дивидентов от "раскрытия" пока ясно видны
- смена мировоззренческой концепции в сторону принятия ответственности за свою жизнь. (Мысли типа "А вот правительство... Учителя... Депутаты..." исчезли)
- А также мы в семье стали пользоваться медикаментами в крайних случаях. Старый рефлекс, чуть что — аспирин, анальгин и ампицилин, — пропал. Все недуги либо на энергетиеке, либо на осознаваниях (психосоматика). Но вот пальцем искрить или летать пока не получается Грустно , чего иногда жаль.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
superperec
Сообщение  27 Май 2007, 17:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

у меня нет духовного развития
в духовном плане я деградирую и с каждым годом позволяю себе все больше того чего не позволил бы ранее

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
gango
Сообщение  27 Май 2007, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

superperec, Поздравляю!

superperec писал(а):
позволяю себе все больше того чего не позволил бы ранее


Можно ли это заменить на "расширяю границы сознания" без потери смысла?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
superperec
Сообщение  27 Май 2007, 19:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

врядли скорее становлюсь безжалостным хамом

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Коломбина
Сообщение  28 Май 2007, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.07.2006
Репутация: 83.2

- Что для вас духовное развитие?
избавление от качеств, мешающих увидеть гармонию мира. Гнев, предвзятость, ограниченность мешают этому.

- Кто чем занимается?
Пытаюсь понять людей. Как можно больше разных. Вижу в этом ключ к истине.

- Куда движемся?
Ну если поле обзора по мере достижения успехов становится больше - очевидно вверх.

- Что есть критерий движения?
усиление чувства Любви. (ни в коем случае не вызванной аутотренингом, медитациями и т.д.)

_____________________________
скажу вам как опытный камикадзе...
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Sacrament
Сообщение  28 Май 2007, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 05.10.2006
Репутация: 88.3

ParaNormal дело говорит. Все ответы, которые человек ищет вокруг, спрятаны в его сердце, его душе, и возможно, ежедневные проблемы и суетные мысли ширмой закрывают от тебя твою истинную сущность. На самом деле мы глубже, сильнее и мудрее самих себя и все-таки прав был Платон, говоря, что тело тормозит развитие духовности, постижение самого себя. Я не согласна с тем, что мы сможем вознестись духовно до небес только посредством смерти, но иногда надо учиться убивать в себе гнев, ярость и прочие вещи, которые выше назвала Коломбина. Я также не считаю обязательным отрешение от тела посредством медитации, некоторые любят практиковать это, но кто знает, как далеко и глубоко ты продвинешься в этом, а главное, — в каком направлении? Нужно разгребать горы мусора в голове абсолютно сознательно, надо учиться видеть людей не с позиции "вот этот урод, мой сосед", а с точки зрения существа высокого, принадлежащего миру вечности и Абсолюту. Мне нравится одна идея индийской религии, она называется Срединный Восьмеричный путь; в ней самой много нюансов, но интересует меня только один: нельзя предаваться что радости, что любви, что ненависти всецело и бездумно, соблюдай золотую середину и не позволяй преходящим аффектам затуманить твой разум и поработить себя.
Все эти обтекаемые малозначимые слова сходятся к одному: ищи бога в сердце. Бога не библейского или какого-то иного, а Высшую силу, из которой ты вышел сам и чей вечный свет и силу ты можешь отыскать и очистить от собственных земных человеческих пороков. Вот что для меня есть духовное развитие.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
awash
Сообщение  29 Май 2007, 0:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Женский 
C нами с 31.05.2006
Репутация: 14.3

Sacrament писал(а):
тело тормозит развитие духовности


Мой духовный опыт говорит о том, что тело вовсе не помеха, а наоборот помошник в духовном росте. Тело - как лакмусовая бумажка.
Все наши проблемы, переживания осаждаются в теле болячками. Осознав причину и изменив свое отношение к вопросу можно ибавить тело от боли. Дух и тело идут параллельно. Нам дано и то и другое, глупо чем-то пренебрегать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Sacrament
Сообщение  29 Май 2007, 1:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 05.10.2006
Репутация: 88.3

awash, если подумать, Вы правы. Тело еще и мощный источник новых знаний и ощущений. Главное — не потеряться в нем, забыв о его высшем содержании, а использовать как уникальный инструмент познания.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Marinessa
Сообщение  04 Июн 2007, 1:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 04.03.2007
Репутация: 101.1

духовное развитие...на мой взгляд духовное рапзвитие есть то что человек видит в обычных вещах нечто иное но этот навык приходит со временем!ведь маленькие дети не сразу все понимают а со временем также и взрослые все больше и больше начинают так скажем поистине видеть все больше и больше!мне кажется для этого не нужно ходить в спорт зал не нужно много читать или еще что то а просто порой выйти на улицу посмотреть на небо или звезды полюбрваться тем что раньше не замечал!проанализироть какие то действия поинтерисоваться чем то новым не только работой или учебой....

_____________________________
если судьба вручает тебе лимон, сделай из него лимонад...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Лерика
Сообщение  04 Июн 2007, 18:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 18.09.2005
Репутация: 101.2

духовное развитие внутри меня. моя вера в Бога не основана на том, сколько я знаю молитв и хожу ли я в церковь.
у меня свой Бог и я в него верю.. Улыбочка

_____________________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Духовное развитие

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты