Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Ревность
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  »

Ревнивы ли Вы?
Да
75%
 75%  [ 439 ]
Нет
19%
 19%  [ 112 ]
Не ревнив(а), но делаю вид
5%
 5%  [ 33 ]
Всего проголосовало : 584

H14sk
Сообщение  26 Апр 2007, 12:51  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

На лице любимой промелькнула тень
вспыхнул взгляд, обычно очень кроткий,
и последнее, что помню в этот день
Черный диск чугунной сковородки
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Гера
Сообщение  26 Апр 2007, 18:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

Сегодня на улице слышала, как маленькая девочка (лет 6) рассказывала маме о своих подружках: "И мы ей говорим, если ты дружишь с нами, то дружи ТОЛЬКО с нами, не надо со всеми ходить!"

Ревность - естественное проявление человека. Она не имеет ничего общего с собственичеством. Ревность - это часть той совокупности чувств, которые связаны с ощущением собственной уникальности каждого человека, компонент "самоидентификации", как говорят психологи.

Разумеется, слишком сильная ревность - сверх меры - это плохо, как и всё, что через край, плохо. Даже позитивные чувтва. Есть психические заболевания, которые сопровождаются эйфорией. Это лечат.

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  26 Апр 2007, 19:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Гера писал(а):
Сегодня на улице слышала, как маленькая девочка (лет 6) рассказывала маме о своих подружках: "И мы ей говорим, если ты дружишь с нами, то дружи ТОЛЬКО с нами, не надо со всеми ходить!"
и вместо правильного вывода: "от ревности, собственничества и стремления подчинять других нужно отучать с детства" ты делаешь вывод который служит очень хорошим оправданием "это все естественно, никакого собственничества тут нет, ревность присуща человеку изначально". просто ужас какой-то, до чего может довести стремление оправдать свои слабости. вместо того чтобы развиваться как личность вся психическая энергия брошена на создание иллюзии личного счастья...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Jesamine
Сообщение  26 Апр 2007, 20:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 23.04.2007
Репутация: 96.4

Наверное, я повторюсь, но считаю, что ревность - это проявление неуверенности в себе и, как следствие, неуверенности в партнёре. Если ты уверен(а) в себе, уверен(а), что ты достойная пара своему партнёру, то разве ты будешь подозревать его в изменах? Я в шоке
Ревнивый человек пытается подчинить своему контролю действия другого, обманывая себя надеждой на то, что это убережёт пару от измен. Обычно это приводит к результатам, противоположным ожидаемым.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Печенюшка
Сообщение  26 Апр 2007, 22:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 34.5

ревность может и бессмысленна, но зачем тогда фраза: ревнует, значит любит...?!?!
хотя... если ты любишь, то должна быть уверенна в человеке, а ведь ревность - это признак какой-то неуверенности Я в шоке

_____________________________
Hello little boys - little toys)))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Гера
Сообщение  26 Апр 2007, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

Jesamine писал(а):
Наверное, я повторюсь, но считаю, что ревность - это проявление неуверенности в себе и, как следствие, неуверенности в партнёре. Если ты уверен(а) в себе, уверен(а), что ты достойная пара своему партнёру, то разве ты будешь подозревать его в изменах?

Если _выискиваешь_ поводы для подозрений, если всякие мелочи раздуваешь и начинаешь ревновть, то это признак неуверенности - в партнёре, в вашем союзе, в себе. Но если повод этом просто видишь и неоднократно, то ревность - адеватный ответ, а её отсутствие, извините, - моральное уродство.

А Журу хочу спросить, если ты совсем не ревнуешь, то в чём состоит отличее твоей девушки от любой другой, встреченной тобой на улице?

Добавлено спустя 4 минуты:

Печенюшка, почему ты думаешь, что если любишь, то должна быть уверена в человеке? Как раз наоборот, любовь, по крайней мере, временно усиливает неуверенность - если конечно ты САМ (САМА) любишь, а не идёшь на поводу у любящего тебя.

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
planchik
Сообщение  26 Апр 2007, 23:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 06.09.2006
Репутация: 61.4

Я ревнивый, но все будет хорошо если меня не провацировать на это. Я думаю так же у большинства, так что давайте не будем заставлять друг друга ревновать Улыбочка

_____________________________
Listening to trance music turns you into a fucking idiot Сумасшедший
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
ХАКИ
Сообщение  27 Апр 2007, 7:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 27.02.2006
Репутация: 105.1

Гера писал(а):
А Журу хочу спросить, если ты совсем не ревнуешь, то в чём состоит отличее твоей девушки от любой другой, встреченной тобой на улице?
Добавлено спустя 4 минуты:


я не жура, но скажу по этому поводу... думаю, что отличие хотя бы в том, что "свою" девушку он любит, испытывает к ней всякие-разные чувства, а девушка, проходящая мимо - это просто человек, на которого чаще всего даж не обращаешь внимание. думаю, сравнение тут вообще не уместно.

_____________________________
To be Number One
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Primavera
Сообщение  27 Апр 2007, 9:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2006
Репутация: 55.2

Ревную...но это уже как-то на подсознательном уровне...на уровне общения это уже больше какая-то игра...ревновать, действительно, бессмысленно...толку никакого=)

_____________________________
Если не любишь больше жизни, значит не любишь вообще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Mimiru
Сообщение  27 Апр 2007, 17:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 02.07.2006
Репутация: 98.6

Гера писал(а):

Если _выискиваешь_ поводы для подозрений, если всякие мелочи раздуваешь и начинаешь ревновть, то это признак неуверенности - в партнёре, в вашем союзе, в себе. Но если повод этом просто видишь и неоднократно, то ревность - адеватный ответ, а её отсутствие, извините, - моральное уродство.

А Журу хочу спросить, если ты совсем не ревнуешь, то в чём состоит отличее твоей девушки от любой другой, встреченной тобой на улице?

Печенюшка, почему ты думаешь, что если любишь, то должна быть уверена в человеке? Как раз наоборот, любовь, по крайней мере, временно усиливает неуверенность - если конечно ты САМ (САМА) любишь, а не идёшь на поводу у любящего тебя.


1) Если увидишь своего МЧ с другой девушкой - тут уже ревновать поздно, так что ревность будет моральным уродством.
2) уже было написано выше, сравнение глупое, ты же если идешь по улице, не сравниваешь своего МЧ с каким-нибудь встретившимся по дороге парнем. Ну обратишь на него внимание... Но при чем тут ревность вообще? Улыбочка
3) ты можешь одновременно любить и быть неуверенной в человеке? Вот хочу у тебя спросить. Не знаю, есть у тебя дети или нету, допустим, что есть. И естесственно ты своего ребенка очень любишь, правильно? Но при этом ты не будешь ревновать его к прохожим и другим мамам, правильно? А следовательно ревность у нас не может быть в крови. Она появляется только если ты не веришь и не доверяешь своему партнеру... Но смысл тогда в отношениях? Потрепать себе нервы? О_о

_____________________________
There's something wrong with the world today, I don't know what it is.
Something's wrong with our eyes, We're seeing things in a different way.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Гера
Сообщение  27 Апр 2007, 17:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

Не надо сравнение с прохожими понимать уж так буквально.

А сравнение с ребёнком интересно. Оно позволяет кое-что прояснить. Ребёнка не ревнуешь, потому что он однозначно мой. Это известно, и никто этого до поры до времени не оспаривает. Если же возникает оспаривание материнства, отцовства, то возникает ревность и ещё какая! Куда больше, чем к мужьям - жёнам. Когда сталкиваются, например, интересы родной и приёмной матери - это трагедия - тушите свет!

Ревность - главная причина конфликта свекрови и невестки. Казалось бы, никакая невестка не может оспорить факт материнства, тем не менее матери ревнуют своих детей - сыновей больше, чем дочерей, но и дочерей тоже.

Маленького ребёнка, пока он в садик ходит, в школу, не ревнуешь, потому что никто не может оспорить твоё материнство. А жена или возлюбленная не может быть настолько уверенной в том, что она всегда останется женой или возлюбленной. Матерью же ты остаёшься всегда.

Чем больше любишь, тем больше боишься потерять.

Mimiru, а для тебя наличие любви обязательно означает уверенность в человеке? Мне это очень странно! Как такое может быть? Уверенность в любимом человеке рождается благодаря тому, что узнаёшь его, в процессе общения с ним, в результате опыта отношений, со временем, в силу его чувств к тебе. В силу его любви к тебе появляется уверенность, но уж никак не в силу наличия собственных чувств к нему. Разве нет!?

Ребёнка не ревнуешь не потому что любишь, а потому что знаешь, что он твой сын, и это факт неоспорим. Если появляется повод для оспаривания сего факта, начинаешь ревновать Улыбочка.

Было сказано: "Если увидишь своего МЧ с другой девушкой - тут уже ревновать поздно, так что ревность будет моральным уродством." Смотря в каком виде увидешь - если в постели, то уже поздно, и можно не ревновать, а если идут и мило беседуют, если она взяла его под руку, можно задуматься, не начинает ли оспариваться твоя роль - возлюбленной, вот и ревность.

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  27 Апр 2007, 18:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Печенюшка писал(а):
ревность может и бессмысленна, но зачем тогда фраза: ревнует, значит любит...?!?!
это - самообман, чтобы оправдать свою слабость и нежелание с этой слабостью бороться
Гера писал(а):
А Журу хочу спросить, если ты совсем не ревнуешь, то в чём состоит отличее твоей девушки от любой другой, встреченной тобой на улице?
на этот вопрос тебе прекрасно ответили ХАКИ и Mimiru Улыбочка а ошибаешься ты вот почему:
Гера писал(а):
Чем больше любишь, тем больше боишься потерять.
вот главное заблуждение. того, кого любишь, потерять невозможно, потерять можно лишь саму любовь! увы, ничто не вечно под луной... кроме настоящей дружбы Улыбочка а если ты боишься потерять - то это не любовь, а то самое владение человеком. и ревность - обычный страх потери власти над ним
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Гера
Сообщение  27 Апр 2007, 19:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

Zhura писал(а):
того, кого любишь, потерять невозможно


Почему это? Он может, прости господи, попасть под электричку, в автомобильную катастрофу. Он может простудится и заболеть. Чем сильнее любишь, тем сильнее переживаешь за жизнь и здоровье любимого человека и тем сильнее опасаешься потерять его любовь. Разумеется, Жура, ревность - это боязнь потерять любовь. В этом ты прав.

К владению человеком ревность имеет лишь косвенное отношение. Владение - это когда ты пытаешься управлять его поведением в тех вопросах, которые не касаются любовной сферы и ваших отношений, когда указываетшь, на какую работу ему пойти, с кем дружить, как с собственными родителями разговаривать и т.д. Когда пытаешься указывать, руководить, настаивать, а не просто советовать. Когда ВО ВСЁМ навязываешь своё мнение и свои взгляды. Вот это и есть владение. Но это от ревности довольно далеко.

В то же время некие акты "владения" тоже могут пойти на пользу - когда, например, удерживаешь человека от неверного шага или преступления, от наркотиков (вместо того, чтобы уважать его свободный выбор Сарказм ).

Так что, ревность - это не обязательно владение. Это во-первых. А во-вторых, любовь включает в себя некоторое обладание. Говорят же о хороших парах, что они принадлежат друг другу. Улыбочка В этом-то и есть одно из главнейших отличий любви от дружбы. Разумеется, до чрезмерности и крайности это взаимообладание, даже если оно воистино взаимно, не должно доходить.

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mimiru
Сообщение  27 Апр 2007, 22:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 02.07.2006
Репутация: 98.6

Гера писал(а):

Mimiru, а для тебя наличие любви обязательно означает уверенность в человеке? Мне это очень странно! Как такое может быть? Уверенность в любимом человеке рождается благодаря тому, что узнаёшь его, в процессе общения с ним, в результате опыта отношений, со временем, в силу его чувств к тебе. В силу его любви к тебе появляется уверенность, но уж никак не в силу наличия собственных чувств к нему. Разве нет!?

Было сказано: "Если увидишь своего МЧ с другой девушкой - тут уже ревновать поздно, так что ревность будет моральным уродством." Смотря в каком виде увидешь - если в постели, то уже поздно, и можно не ревновать, а если идут и мило беседуют, если она взяла его под руку, можно задуматься, не начинает ли оспариваться твоя роль - возлюбленной, вот и ревность.


1) Ты сама ответила на свой же вопрос. Неужели можно любить человека и одновременно не доверять ему? О_о
2) если увижу своего МЧ с девушкой(естесственно, если это не его родственница) и они будут мило беседовать, я задумаюсь не над тем, не начинает ли оспариваться моя роль возлюбленной, а задумаюсь над собой, чем я сподвигла своего МЧ на то, что он пошел гулять не со мной Улыбочка

_____________________________
There's something wrong with the world today, I don't know what it is.
Something's wrong with our eyes, We're seeing things in a different way.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Гера
Сообщение  27 Апр 2007, 22:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

Mimiru писал(а):
1) Ты сама ответила на свой же вопрос. Неужели можно любить человека и одновременно не доверять ему?


Ну и как я на него ответила? Ты прочитываешь текст, прежде, чем возражать? Подмигивание Вот что я написала: "Уверенность в любимом человеке рождается благодаря тому, что узнаёшь его, в процессе общения с ним, в результате опыта отношений, со временем, в силу его чувств к тебе. В силу его любви к тебе появляется уверенность, но уж никак не в силу наличия собственных чувств к нему."

Ты путаешь свою любовь к нему и его любовь к тебе, поэтому считаешь, что я ответила?

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Ревность

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты