Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Вопрос по электрике. Нужен совет электрика.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »
kolyadkl
Сообщение  11 Сен 2014, 20:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.06.2006
Репутация: 150.2

trOFF, На сколько я понимаю:
я беру приходящую фазу и раздваиваю ее на 2 провода. Один размыкает выключатель второй размыкает датчик. Когда включен выключатель свет горит вне зависимости от срабатывания датчика. Потом эти два провода обратно соединяю фазы и от туда беру уже на запитку светильников, т.к. они будут в разных местах.
Ноль я так понимаю тоже беру разветвитель, один пускаю на датчик и от туда же из разветвителя распускаю на светильники. И все работает Улыбочка Я в шоке

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Еще такой вопрос а на датчиках этих есть выключатели? Ну чтобы вообще выключить на глухо?
По хорошему я бы взял двойной выключатель... на одну кнопку посадил бы раздвоенную фазу, а на вторую фазу которая идет к датчику с выключателем, чтобы можно было выключать в принципе. Но т.к. делаю все это внешне... хочется чтобы все выглядело аккуратно... а так будет целый шмоток проводов
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
trOFF
Сообщение  11 Сен 2014, 20:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 15.11.2009
Репутация: 71

kolyadkl, Фаза с выхода выключателя (при включении) идет на выход датчика (как на это отреагирует датчик (в выключенном состоянии, в момент отключения..., скорее всего "критично", если не с первого раза, то со... сгорит)).
Ноль делить не надо - это переменное напряжение.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

еще одно ps, в инструкции ко всем этим приборам, у меня, было написано не использовать энергосберегающие и светодиодные лампы, за полгода сгорели 3 или 4 энергосберегающих (тогда было только одно устройство), на светодиодных "жаба" запретила эксперементировать, в итоге стоят обычные накаливания!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
kolyadkl
Сообщение  11 Сен 2014, 21:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.06.2006
Репутация: 150.2

trOFF писал(а):
Фаза с выхода выключателя (при включении) идет на выход датчика (как на это отреагирует датчик (в выключенном состоянии, в момент отключения..., скорее всего "критично", если не с первого раза, то со... сгорит)).


Да! правда я что-то об этом не подумал, что фаза придет на выход датчика. А как же тогда подключить схему с выключателем. Но не с выключателем всей фазы, а чтобы выключатель включал свет принудительно? Юзер

trOFF писал(а):
Ноль делить не надо - это переменное напряжение.

Я имел ввиду не делить а просто распаиваю(распускаю) его в одну сторону на датчик чтобы он работал а в другую сторону на светильники.

trOFF писал(а):
еще одно ps, в инструкции ко всем этим приборам, у меня, было написано не использовать энергосберегающие и светодиодные лампы, за полгода сгорели 3 или 4 энергосберегающих (тогда было только одно устройство), на светодиодных "жаба" запретила эксперементировать, в итоге стоят обычные накаливания!


это я тоже вичитал в инете. Я хочу использовать люминисцентные мини светильники. Такие которые часто используются в шкафах купе, для освещения рабочей поверхности кухни.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Я просто взял за пример вот эту схему... на сколько я понимаю, она как-раз показывает, как я и сказал?

Добавлено спустя 30 минут 2 секунды:

Возможно, в некоторых случаях будет полезно оставить контрольный выключатель, который будет действовать параллельно датчику движения. Например, нужно по каким-то причинам держать включенным свет в этой комнате в течение большого промежутка времени при отсутствии людей. Для этого надо параллельно датчику подключить стандартный выключатель света. Схема подключения изменится, и будет выглядеть как показано на рисунке. Такое подключение даст возможность при включении выключателя удерживать свет включенным сколь угодно долго. Своего рода "аварийный режим". В остальное же время выключатель должен быть в состоянии "выкл.", в таком случае управление освещением полностью переходит к датчику движения.

Может датчику всетаки по барабану, что в него фаза придет с "заду" Я в шоке





e1c68d9f-3856-11e0-badc-2c8158ffa73a-500x500.jpeg

e1c68d9f-3856-11e0-badc-2c8158ffa73a-500x500.jpeg - Просмотров: 0


skhema-vcliucheniia-datchiqa-dvizheniia-2_samelectric.ru_.gif

skhema-vcliucheniia-datchiqa-dvizheniia-2_samelectric.ru_.gif - Просмотров: 1


datchik_dv14.jpg

datchik_dv14.jpg - Просмотров: 1

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
trOFF
Сообщение  11 Сен 2014, 22:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 15.11.2009
Репутация: 71

kolyadkl, 1. люминисцентные светильники очень энергозатратные (жрут больше, чем лампы накаливания, и срок службы у них тоже зависит от частоты вкл/выкл, и стоят не дешево), да и света от них...
2. Ваша схема, как я понял у вас две лампы, не будет иметь обесточивания (втихую на кухню не сходишь, свет "загорится" Улыбочка)
3. Опять же, как отнесется датчик к обратному току (может и нормально, не было темы для изучения схем).
Можете скинуть фото расположения выключателя, предпологаемое место датчика и общий вид кухни. Может "придут" какие идеи. Сам тоже, периодически, занимаюсь апгрэйтом света, а ремонт уже закончен, штроблением не решишь.





1.jpg

1.jpg - Просмотров: 0

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
33
Сообщение  12 Сен 2014, 2:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 20 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2006
Репутация: 171.6

вот так можно включить на постоянку, отключить и чтоб включалось когда темно от движения! Улыбочка

_____________________________
Гну свою линию





схема вклотклфотодвиж.jpg

схема вклотклфотодвиж.jpg - Просмотров: 7

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
алекс76
Сообщение  28 Дек 2014, 15:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.03.2008
Репутация: 52.8

улыбнуло про энергозатратные люминесцентные лампы, уж конечно лампы накаливания экономичнее и не боятся вкл/выкл Улыбочка

_____________________________
Они были такие романтичные, что над их перепиской ВКонтакте плакало даже ФСБ...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
AntonK
Сообщение  01 Окт 2015, 13:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2007
Репутация: 97.5

Нужен совет специалиста по электрике.

В дом приходят 3 фазы и ноль. Также есть однофазный генератор. Хочу в домашний щит поставить реверсивный рубильник (ABB 1SCA104913R1001), чтобы не заморачиваться с перемычками когда отключают свет, вот такой:

Существует ещё такой же рубильник, только 4х-полюсный (ABB 1SCA104934R1001).
Что лучше поставить - 3х-полюсный (только для обрубания фаз со столба, а ноли генератора и со столба пускай постоянно сидят на нулевой шине), или 4х-полюсный (отрубать полностью ввод в дом)?
Или может быть проще собрать какую-нибудь схему из пары трёхполюсных автоматов, тем более что один уже есть? Но вариант с таким рубильником смотрится как-то надёжнее и побезопаснее.

И ещё вопрос непосредственно про рубильник - с верхними вводами всё понятно, по три клеммы для каждого источника, а вот почему снизу 6 выводов, которые ещё и подписаны одинаково (слева 2T1, 4T2, 6T3 и справа 2T1, 4T2, 6T3)?

_____________________________
У меня много интересов, смотрите в профиле Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
мирСМОТРИТнаМЕНЯ
Сообщение  01 Окт 2015, 21:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.4

Цитата:
Что лучше поставить - 3х-полюсный (только для обрубания фаз со столба, а ноли генератора и со столба пускай постоянно сидят на нулевой шине), или 4х-полюсный (отрубать полностью ввод в дом)?


Ввод с генератора должен быть полностью электрически независим от основного, т.е. нельзя соединять нулевые проводники.

Цитата:
И ещё вопрос непосредственно про рубильник - с верхними вводами всё понятно, по три клеммы для каждого источника, а вот почему снизу 6 выводов, которые ещё и подписаны одинаково (слева 2T1, 4T2, 6T3 и справа 2T1, 4T2, 6T3)?


Реверсивный рубильник - это 2 обычных рубильника в одном корпусе с общей ручкой, нижние контакты могут использоваться по отдельности или попарно по фазам параллельно. Достаточно подробно про рубильники ABB написано у cs-cs.net
http://cs-cs.net/rubilniki-abb-ot-rev

Весело

_____________________________
Хватит продавать трусЫ!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AntonK
Сообщение  02 Окт 2015, 10:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2007
Репутация: 97.5

Спасибо за ссылку! Интересная статья и сайт вообще.
Буду покупать 3х-полюсный реверсивный рубильник 1SCA104913R1001 и к нему пару дополнительных силовых полюсов 1SCA105000R1001 для отключения ввода со столба полностью.
Можно было бы обойтись и одним доп.полюсом, но тогда не получится запараллелить все три выхода и одну фазу с генератора подать на всех потребителей.
Решение получается заметно дешевле, чем готовый 4х-полюсный, а суть та же.

мирСМОТРИТнаМЕНЯ писал(а):
Цитата:
Что лучше поставить - 3х-полюсный (только для обрубания фаз со столба, а ноли генератора и со столба пускай постоянно сидят на нулевой шине), или 4х-полюсный (отрубать полностью ввод в дом)?

Ввод с генератора должен быть полностью электрически независим от основного, т.е. нельзя соединять нулевые проводники.
http://cs-cs.net/rubilniki-abb-ot-rev
Весело

_____________________________
У меня много интересов, смотрите в профиле Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
lekari
Сообщение  09 Авг 2016, 7:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 18.06.2008
Репутация: 84

Укажите пальцем как изменить направление вращения.Однофазный 220.

Добавлено спустя 40 секунд:

Корбка





20160809_064624.jpg

20160809_064624.jpg - Просмотров: 7


20160809_064642.jpg

20160809_064642.jpg - Просмотров: 5

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
BAKSS
Сообщение  12 Фев 2017, 17:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 86.2

Что скажете о наполнении щита. Интересно мнение специалистов.





Безымянный.jpg

Безымянный.jpg - Просмотров: 150

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
илья79
Сообщение  12 Фев 2017, 17:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.05.2009
Репутация: 67.9

BAKSS, на кухню и сан узел узо 16? После них по 2 автомата на 16а? Если да то узо нужно ставить минимум 25а а желательно 32а

_____________________________
Демократия- это когда шайка мошенников
управляет толпой идиотов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
BAKSS
Сообщение  12 Фев 2017, 18:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 86.2

илья79 писал(а):
Если да то узо нужно ставить минимум 25а а желательно 32а

да вы правы проглядел, два узо по 32.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Snowmen
Сообщение  12 Фев 2017, 18:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.03.2008
Репутация: 105

BAKSS, я бы реле напряжения без контактора не ставил.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

И вместо дифавтомата поставил бы УЗО на 100 мА в пару к вводному автомату.

_____________________________
Все претензии в мой адрес запишите на листочек – сделайте самолетик… И летите нахер! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Santos_1
Сообщение  12 Фев 2017, 18:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.10.2009
Репутация: 60.2

вводной автомат на 25А? наверно надо на 40А. т.к. после него еще идет диффавтомат на 40А. на мой взгляд, два автомата не надо, одного диффавтомата на вводе достаточно будет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Вопрос по электрике.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты