Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Вопрос по электрике. Нужен совет электрика.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »
Сандер
Сообщение  01 Фев 2013, 14:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2007
Репутация: 123.4

мирСМОТРИТнаМЕНЯ писал(а):
Провод от щита 4 квадрата и общий автомат на 50A - очередное нарушение!

Это наверное мой косяк, я увидел у соседей общий автомат на 50А и купил себе такой же, но только двухполюсной, я тогда и подумать не мог, что электрик будет использовать провода, выдерживающие меньший ток. На какой автомат стоит его заменить? На 32А или на 40А?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
jupitel
Сообщение  01 Фев 2013, 14:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2006
Репутация: 102.5

Сандер писал(а):
На какой автомат стоит его заменить? На 32А или на 40А?


32A

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Сандер писал(а):
Вроде бы для современных стиральных и посудомоечных машин рекомендована установка именно УЗО типа A. Что скажите про это?


Все верно,для стиральной узо с постоянной составляющей - лучше. Обычное АС узо с достаточно большой вероятностью может ложно отрабатывать на работу движка. Кстати, в европе ставят исключительно тип А Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Сандер
Сообщение  01 Фев 2013, 14:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2007
Репутация: 123.4

jupitel писал(а):
Кстати, в европе ставят исключительно тип А

тоже нашёл в инете информацию об этом:

УЗО реагирующие на переменный ток утечки. Пользуются наибольшим спросом в нашей стране. Запрещены для продажи во многих европейских странах, так как являются устаревшими моделями и не соответствуют современным требованиям по безопасности. Выпускаются для продажи в третьих странах, в том числе и России.


Кстати, сейчас приятель подсказал интересный вариант выхода из положения. У меня на кухни кроме злополучной розетки для плиты, есть ещё отдельная розетка для посудомойки (заставил я их протащить отдельную линию). Думаю можно от неё протащить ещё одну розетку для духового шкафа, ну и кинуть её на пол или сделать внешнюю на стену. Как вам идея?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Cyxapb
Сообщение  01 Фев 2013, 14:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.03.2009
Репутация: 135.4

Сандер писал(а):
И что сделать вместо него? Мне его советовали ставить на вход, так как бывают случаи когда однополюсной не спасает в случае замыкания.

Поставьте в общий щиток в общем тамбуре, там где у вас счетчик. У меня так было в старой панели. На входе стоял кондовый автомат, который не спасал от КЗ, но отрубал фазу и нейтраль, нуля там в принципе не было. Сейчас у меня тоже стоит двух полюсной автомат ампер на 50, в общем щитке.

Сандер писал(а):
По затратам 2 УЗО дороговато будет наверное. Одного общего считаете недостаточно?

Смотря где брать. Я за АBB мотался в ЛеруаМерлен на Шоссе Энтузиастов. Там теже УЗО, что в электрике на Чкалова, напротив автоколонны, дешевле раза в два. Мне два УЗО на 32А и 16А и 8 автоматов (4шт по 16А, 2шт по 20А и 1шт 32А) обошлись в сумме 2500р. Да самое дорогое это УЗО. Зачем покупать за 2000р, то что можно купить за 900р? Да и автоматы там значительно дешевле порядка 100р. Дорого вышли только механизмы розеток из ОБИ (GUSI), лучше бы заказал в инете Легранд Валена.

Как мне кажется (возможно я неправ), но при перегорании ТЭНа в стиралке или посудомойке при наличии двух УЗО выбьет только одно, которое подходит к ним. И все что связано с водой сидит на своем УЗО. В принципе можно оставить и одно, ничего страшного в этом нет.

В целом щиток собран нормально, я тоже разделил розетки КУХНЯ ФАРТУК и просто КУХНЯ. И комнаты сидят каждая на своем автомате. Хотел и свет разнести, что-то обединить с кухней, что-то с комнатой, но потом передумал. Один хрен ночью чинить люстру не полезу, дождусь утра. Весело А на крайняк есть розетки и можно использовать переноску или фонарик. Так что ИМХО три автомата на свет - это явный перебор.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

Сандер писал(а):
Думаю можно от неё протащить ещё одну розетку для духового шкафа, ну и кинуть её на пол или сделать внешнюю на стену. Как вам идея?

Вот только розетку не на пол. Я в шоке! Если вдруг произойдет утечка воды, то к вам придет северная лисичка. Даже если никого не екнет током. То свет вы точно включить не сможете, если утечка произойдет ночью.

Как вариант. Главное не забыть, что мыть посуду и готовить в духовке одновременно нельзя. Но если есть таймер в посудомойке и включать ее по ночам, то проблем нет.

_____________________________
Неверная дорога часто проходит по удивительным местам.
Дружба отличается от любви тем, что ей нельзя заниматься.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ValeryZahar
Сообщение  01 Фев 2013, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2011
Репутация: 61.4

Цитата:
Смотря где брать. Я за АBB мотался в ЛеруаМерлен на Шоссе Энтузиастов. Там теже УЗО, что в электрике на Чкалова, напротив автоколонны, дешевле раза в два. Мне два УЗО на 32А и 16А и 8 автоматов (4шт по 16А, 2шт по 20А и 1шт 32А) обошлись в сумме 2500р. Да самое дорогое это УЗО. Зачем покупать за 2000р, то что можно купить за 900р? Да и автоматы там значительно дешевле порядка 100р. Дорого вышли только механизмы розеток из ОБИ (GUSI), лучше бы заказал в инете Легранд Валена.
Вопрос -а страна изготовитель та же самая как в электрике на Чкалова?

_____________________________
Кто понял жизнь, тот не спешит !
В начало
Профиль : Личное Сообщение
алекс76
Сообщение  02 Фев 2013, 1:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.03.2008
Репутация: 52.8

Сандер писал(а):
алекс76 писал(а):
наверняка узо есть у счётчика

Пока УЗО нет, но планирую установку. И раз уж пошла такая пьянка, то помогите с выбором. Места в щитке не много, вариант поставить один общий УЗО мне кажется разумнее всего, а общий автомат на 50A вынести в общий щиток. Что скажите?

Ставьте один узо на вход, оставьте в покое автомат на 50 ампер, считайте его рубильником) Замените по желанию сверху провода на гребёнку и обязательно ведите с щитка отдельные провода на плиту и чайник с микроволновкой(если планируется)...

_____________________________
Они были такие романтичные, что над их перепиской ВКонтакте плакало даже ФСБ...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Сандер
Сообщение  03 Фев 2013, 7:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2007
Репутация: 123.4

алекс76 писал(а):
Сандер писал(а):
алекс76 писал(а):
наверняка узо есть у счётчика

Пока УЗО нет, но планирую установку. И раз уж пошла такая пьянка, то помогите с выбором. Места в щитке не много, вариант поставить один общий УЗО мне кажется разумнее всего, а общий автомат на 50A вынести в общий щиток. Что скажите?

Ставьте один узо на вход, оставьте в покое автомат на 50 ампер, считайте его рубильником) Замените по желанию сверху провода на гребёнку и обязательно ведите с щитка отдельные провода на плиту и чайник с микроволновкой(если планируется)...

если оставить автомат на 50А, то УЗО нужно ставить на больший ток, то есть 63А. и есть ли смысл ставить автоматы на такие токи, если провода выдерживают токи значительно меньшие (примерно 35-40А)?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Сандер
Сообщение  04 Фев 2013, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2007
Репутация: 123.4

Сегодня утром разобрал розетку от плиты и обратил внимание что провода к ней всё же идут толще, чем к обычным розеткам. Сделал вывод, что на плиту всё же проложили провод 3х4, такой же как и общий от щитка до квартиры. Отсюда вопрос, что мне теперь с этим знанием делать? Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Cyxapb
Сообщение  04 Фев 2013, 15:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.03.2009
Репутация: 135.4

Сандер, А что это за дом такой, где вводная проводка 4 квадрата? У меня 6 квадрат заходит в щиток, правда многожильный.

Сандер писал(а):
Сделал вывод, что на плиту всё же проложили провод 3х4, такой же как и общий от щитка до квартиры.

Можно оставить как есть. Думаю что 4 конфорки на максимум вы вряд ли когда нить включите. У меня есть небольшой опыт с электроплитой, комфорки реально использутся на 1/3 или на половину. Максимум только на разогрев посуды в начале или чтоб довести до кипения, а томится потом как правило на 3 или 4 делении из 8. Можно оставить 3х4мм кв.

_____________________________
Неверная дорога часто проходит по удивительным местам.
Дружба отличается от любви тем, что ей нельзя заниматься.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Сандер
Сообщение  04 Фев 2013, 15:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2007
Репутация: 123.4

Cyxapb писал(а):

Сандер, А что это за дом такой, где вводная проводка 4 квадрата? У меня 6 квадрат заходит в щиток, правда многожильный.

Электрик бросил этот кабель от общего щитка до щитка в квартире. Дом обычный 14ти этажный, дому 27 лет.

Cyxapb писал(а):
Можно оставить как есть. Думаю что 4 конфорки на максимум вы вряд ли когда нить включите. У меня есть небольшой опыт с электроплитой, комфорки реально использутся на 1/3 или на половину. Максимум только на разогрев посуды в начале или чтоб довести до кипения, а томится потом как правило на 3 или 4 делении из 8. Можно оставить 3х4мм кв.

Ну просто раз провод на плиту оказался нормальный, то думаю что стоит на него вешать и плиту и духовку, как и планировалось в самом начале.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
алекс76
Сообщение  05 Фев 2013, 0:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.03.2008
Репутация: 52.8

Сандер писал(а):
если оставить автомат на 50А, то УЗО нужно ставить на больший ток, то есть 63А. и есть ли смысл ставить автоматы на такие токи, если провода выдерживают токи значительно меньшие (примерно 35-40А)?
Забудьте про автомат 50А, стоит себе и стоит, пусть будет общим рубильником внутреннего щитка, до и после него стоят правильные автоматы(он просто не сработает)...У счётчика сколько у вас автоматов и какие? Вероятно три(стиралка, плита и вн. щиток)?

_____________________________
Они были такие романтичные, что над их перепиской ВКонтакте плакало даже ФСБ...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Сандер
Сообщение  13 Фев 2013, 10:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2007
Репутация: 123.4

алекс76 писал(а):
У счётчика сколько у вас автоматов и какие? Вероятно три(стиралка, плита и вн. щиток)?

Старые автоматы отрезали и теперь в общем щитке вообще нет наших автоматов, всё установлено в квартире.

На днях привезли технику, оказалось что и духовой шкаф и варочная поверхность поставляются без кабелей, так что их ещё придётся покупать. Вот теперь опять начал думать, как лучше подключить всё это дело. Есть 2 варианта:

1) Плита + Духовка на силовую розетку в 32А (кабель 3х4, автомат 25А), Посудомойка на обычную розетку в 16А (кабель 3х2,5, автомат 16А).
2) Плита на силовую розетку в 32А (кабель 3х4, автомат 25А), Духовка + Посудомойка на обычную двойную розетку в 16А (кабель 3х2,5, автомат 16А).

Мощность конфорок:
Передняя правая: 145 мм, 1.2 кВт
Передняя левая: 180 мм , 1.8 кВт
Задняя правая: 180 мм , 1.8 кВт
Задняя левая: 145 мм, 1.2 кВт

Общая мощность духового шкафа: 3,65 кВт
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
BAKSS
Сообщение  15 Фев 2013, 18:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 86.2

Кто может ответить на вопрос, как расположен электростояк в доме серии 1-515/9ш. вводной автомат находится в общем коридоре все остальное в квартире. Обращаться в электросеть или куда там надо особо сильного желания нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  21 Апр 2013, 20:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Ситуация. Стиральная машинка включена в сеть. На полу вода. Пытаюсь тряпкой собрать воду. По рукам бьет ток где-то в 10 см от машинки.
Вопрос. Где копать?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
SlyStreem
Сообщение  21 Апр 2013, 21:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2009
Репутация: 72.5

вырубить пробки в квартире, отключить машинку и икать проблему заземления

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Вопрос по электрике.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты