Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Выбор конфигурации компьютера Помощь в выборе конфигурации компьютера
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  »
Hardware
Сообщение  14 Янв 2011, 21:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 23 Пол: Женский 
C нами с 14.01.2011
Репутация: 0.1

Вопросы по выбору отдельных комплектующих задаём в следующих темах:


Комплектующие
Блоки питанияВидеокартыДисководыЖёсткие дискиЗвуковые карты
КорпусаКулерыМатеринские платыОперативная памятьПроцессоры


Периферия
Вэб-камерыИБПКолонки (многоканальные)Колонки (стерео)Маршрутизаторы
МониторыМышиПринтерыСканерыКлавиатурки


Ссылки на темы конференции:
Компьютерные магазины Жуковского и Раменского
Компьютерные магазины Москвы и интернет-магазины
Как правильно собрать компьютер?
Нужен ли мощной видеокарте быстрый процессор?

Внешние ссылки:
Выбор компьютера: часть вторая, практическая - Компьютеры для офиса
Выбор компьютера: часть вторая, практическая
«iXBT Brand 2020 — Выбор читателей»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Or-BeaT
Сообщение  01 Фев 2021, 19:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 95.8

HelloMoto, ну да, как вариант, возможно.
просто я за нынешние поколение "АС" не скажу, скорее всего так, как вы предположили.
но перед тем как купить свой нынешний БП, естественно изучал рынок по браку (именно браку, а не одной-двум поломкам на 1000 человек) и очень надеюсь, что не прогадал.

_____________________________
https://pp.userapi.com/c639825/v639825246/4d2c2/G-Za5U6DdMU.jpg
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID
zubastik
Сообщение  01 Фев 2021, 19:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.07.2006
Репутация: 49.8

А можно ли собрать игровой системник до 20 тыщ? Или нереально? Если только заказывать все самое дешевое с яндекс маркета, например. Чтобы cyberpunk тянул на средних.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Kivlov
Сообщение  01 Фев 2021, 19:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

zubastik писал(а):
А можно ли собрать игровой системник до 20 тыщ? Или нереально? Если только заказывать все самое дешевое с яндекс маркета, например. Чтобы cyberpunk тянул на средних.

Нет. Даже БУ не реально в таком бюджете.

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
ПьерБезухов
Сообщение  20 Фев 2021, 18:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.02.2015
Репутация: 25.4

Небольшая предыстория.
ПК знаю на уровне пользователя. Ну и там простенькое if, else, goto...
мегабиты от мегабайтов и мегапикселей отличаю.
В чём проблема?
1ое затруднение. Процессор. Раньше было проще тактовая частота. Так и не могу понять какой параметр важнее: ядерность или тактовая частота. Как количество ядер влияет на работоспособность. Понятно, что, чем больше, тем лучше, но что эти ядра дают пользователю реально. Например при загрузке и работе той или иной программы.
2е затруднение. Накопитель. нужно ли переходить с HDD на CCD или это тоже что с СиДи перешли на ДиВиДи а потом просто использовали флеш-накопитель.
CCD (коротко чем перспективней, если перспективней) кроме цены?
3е затруднение. Оперативная память. Мой мозг и кошелёк остановился в своё время (лет 15 назад) на DDR-II. и мне двух гигов и до сих пор хватает выше крыши.
Но, и это связано с 4м затруднением
4е затруднение. Операционная система.
Уж скоро двадцать лет будет, как пользуюсь /ХР. пробовал и на более продвинутых 7ке и 10ке. 7ка понравилась 10ка - не очень.
Но время и особенно интернет диктует 10ку. Собственно из-за некоторых страниц интернета, которые отрываются ХР некорректно или вообще не открывают и из-за т.н. уязвимости ПК задался целью обновить комп еще на... лет.. ну, вообщем, последний раз в своей жизни. Понятно, что 7ка доживает, а вместо 10-ки придёт "двадцатка" (условно). На какую оперативную память нужно рассчитывать? Обязательное условие: буду ставить рабочие программы типа 1с, автокад и т.п. Но игрушки мне не упёрлись. Поэтому вопрос видеокарты остро не стоит.

И еще одно, пятое затруднение..
Хотя это просто любознательность. Современные компы можно монтировать в корпуса системных блоков, которые за 20 лет не поржавели и не выцвели и, если с них протереть пыль, то выглядят почти на 100.
Или для современных компов и корпуса стали других форматов. Ну или блок питания стал размером со спичечный коробок, типа того.

Понятно, наверно, что хочумне пора обновить комп.
Почитаю Ваши комментарии. Не в надежде, что сэкономлю денег, но в стремлении хотя бы не отстать от жизни.

Спасибо, если что.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  20 Фев 2021, 19:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

ПьерБезухов писал(а):
1ое затруднение. Процессор. Раньше было проще тактовая частота.

Ниже писали что для 1С, то 1С любит больше частоту. Ядра дают парралельность вычислений. Условно одна программа работает на одном ядре вторая на другом.

ПьерБезухов писал(а):
2е затруднение. Накопитель. нужно ли переходить с HDD на CCD или это тоже что с СиДи перешли на ДиВиДи а потом просто использовали флеш-накопитель.

Только SSD. Разница в скорости в 10-15 раз. Лучше процессор купить дешевле, но взять SSD вместо HDD. Или SSD+HDD где быстрый диск для системы, объемный HDD для данных которым скорость не важна.

ПьерБезухов писал(а):
3е затруднение. Оперативная память. Мой мозг и кошелёк остановился в своё время (лет 15 назад) на DDR-II. и мне двух гигов и до сих пор хватает выше крыши.
Но, и это связано с 4м затруднением

DDR-5 стандартно сейчас 8гб, с запасом (если помощнее для автокада) лучше 16

ПьерБезухов писал(а):
4е затруднение. Операционная система

Win10. 7 снята с производства и больше не обновляется.

ПьерБезухов писал(а):
Или для современных компов и корпуса стали других форматов

Все то же самое.

Вообще уже давно не парюсь по поводу видеокарт процессоров и тд. Беру примерно в бюджет. А бюджет для нормального офисного компа всегда примерно 800-1000$. Поэтому просто беру, и не занимаюсь ловлей блох и не трачу время на сравнение параметров и чтение всяких статей. Разница в плюс минус 10% не стоит этого.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
NDSer
Сообщение  20 Фев 2021, 19:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.12.2016
Репутация: 12

Дополню и поправлю оратора выше:
2. SSD мастхев, но у него выше вероятность полной потери данных при отказе. Соответственно, если собираетесь работать с ценными данными без резервного копирования, то хранить их лучше на HDD. Также, если большие объемы данных, то HDD в пересчете на ГБ/руб на данный момент дешевле.
3. ДДР-4*, сейчас рекомендуемый минимум 8гб, если бюджет позволяет лучше 16гб в двухканале.
4. Только Вин10, 7кой пользоваться конечно можно, но переход неизбежен, лучше сразу привыкайте.
5. Единственный недостаток старых корпусов - отсутствие 2.5" салазок под SSD, решается стяжками или переходной площадкой 2.5-3.5

Касательно цены, 800$ это уже можно игровой начального уровня взять (даже с текущими ценами на видеокарты), если мы говорим про системник онли. Офисник на встроенной видеокарте вполне укладывается сейчас где-то в 40т. руб, а видеокарту потом докинуть при необходимости, может и цены спадут к тому времени.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ПьерБезухов
Сообщение  20 Фев 2021, 19:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.02.2015
Репутация: 25.4

myfreenet, всё толково.. Особенно первый пункт для меня - открытие. Cool
один вопрос:
myfreenet писал(а):
бюджет для нормального офисного компа всегда примерно 800-1000$.

Какую выбрать периодичность?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

NDSer писал(а):
4. Только Вин10, 7кой пользоваться конечно можно, но переход неизбежен, лучше сразу привыкайте.

да я вообщем то это понял.
NDSer писал(а):
5. Единственный недостаток старых корпусов - отсутствие 2.5" салазок под SSD, решается стяжками или переходной площадкой 2.5-3.5

т.е. старые мои тауэры можно выкинуть. Жаль, конечно. но такова судьба у стариков.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

NDSer писал(а):
Касательно цены, 800$ это уже можно игровой начального уровня взять (даже с текущими ценами на видеокарты), если мы говорим про системник онли. Офисник на встроенной видеокарте вполне укладывается сейчас где-то в 40т. руб, а видеокарту потом докинуть при необходимости, может и цены спадут к тому времени.

Я тоже где-то в 40-50 руб планировал вписаться. Опять же. Мне ничто не мешает свои старые HDD поставить, как накопители для особо важных файлов. И уж тем более оптические диски на крайний случай зарезервировать.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

myfreenet писал(а):
DDR-5 стандартно сейчас 8гб, с запасом (если помощнее для автокада) лучше 16

NDSer писал(а):
ДДР-4*, сейчас рекомендуемый минимум 8гб, если бюджет позволяет лучше 16гб в двухканале


я правильно понял, что DDR-5 и ДДР-4* потребуют разную маму?
что значит "*"?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Antropoff
Сообщение  20 Фев 2021, 22:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 82.2

ПьерБезухов писал(а):
myfreenet, всё толково.. Особенно первый пункт для меня - открытие. Cool
Первый пункт бред. Не работает оно так. Вам абсурдным не кажется данное высказывание ?
myfreenet писал(а):
Ядра дают парралельность вычислений. Условно одна программа работает на одном ядре вторая на другом.
Паралельность вычислений, значит что процесс распараллеливается и выполняется одновременно на всех ядрах.
ПьерБезухов писал(а):
я правильно понял, что DDR-5 и ДДР-4* потребуют разную маму?
что значит "*"?
Это значит, что снова бред человек пишет. Нет ни какой DDR-5, в качестве оперативки.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dimon64
Сообщение  20 Фев 2021, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 10.02.2007
Репутация: 149.2

myfreenet писал(а):
DDR-5 стандартно сейчас 8гб, с запасом (если помощнее для автокада) лучше 16

Я полагаю, всё таки DDR4, DDR5 пока ждём-с... Касательно объёма - 2Х8 Гб однозначно. У меня открыто несколько вкладок Хрома+Автокад
+Каспер+ещё разная хрень в в фоне крутится. Используется 13,6 Гб. А корпус можно старый оставить, туда SSD легко приколхозить можно.
Блок питания смотреть надо, может менять придётся.





memory.jpg

memory.jpg - Просмотров: 13

В начало
Профиль : Личное Сообщение
ПьерБезухов
Сообщение  20 Фев 2021, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.02.2015
Репутация: 25.4

Antropoff писал(а):
Первый пункт бред. Не работает оно так. Вам абсурдным не кажется данное высказывание ?

Antropoff писал(а):
Паралельность вычислений, значит что процесс распараллеливается и выполняется одновременно на всех ядрах.

Как это выглядит на практике. Можно пример?
Antropoff писал(а):
то значит, что снова бред человек пишет. Нет ни какой DDR-5, в качестве оперативки.

Там два человека писали. Ваше мнение хотелось бы увидеть обоснованным не про принципу: "это не так, и это не так. Но я и сам не знаю как"
Мне лично интересно, если я маму куплю под ддр4. она подойдёт под ддр5, или нужна мама с ддр4*?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Antropoff
Сообщение  20 Фев 2021, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 82.2

ПьерБезухов, Так и работает, одновременно на всех ядрах.
Нет матерей пока под DDR-5, как и самой оперативки и когда появятся неизвестно. Нет, c DDR-4 они не будут совместимы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ПьерБезухов
Сообщение  20 Фев 2021, 22:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.02.2015
Репутация: 25.4

Antropoff писал(а):
Нет матерей пока под DDR-5, как и самой оперативки и когда появятся неизвестно. Нет, c DDR-4 они не будут совместимы.

Ну вот прояснилось что-то.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

dimon64 писал(а):
А корпус можно старый оставить, туда SSD легко приколхозить можно.
Блок питания смотреть надо, может менять придётся.



Да, вот, кстати, корпус прижился. наклейки на нём разные за 15 лет.. Да и самому блок собрать хочется, как Вы верно заметили наколхозить, вспомнив молодость с 80286м.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Antropoff
Сообщение  20 Фев 2021, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 82.2

ПьерБезухов, Да ни чего там колхозить не нужно. SSD M.2 с SATA интерфейсом прям на мать крепятся. Есть и непосредственно с PCI-E интерфейсом они. Даже на старые материнки они встают, где нет под них интерфейса, переходников куча в продаже. Это обычное PCI-E устройство.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dimon64
Сообщение  20 Фев 2021, 23:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 10.02.2007
Репутация: 149.2

Antropoff писал(а):
Да ни чего там колхозить не нужно. SSD M.2 с SATA интерфейсом прям на мать крепятся.

И то правда, это я предложил на случай диска 2.5".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Aj
Сообщение  21 Фев 2021, 8:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 06.04.2006
Репутация: 106.4

ПьерБезухов писал(а):


Почитаю Ваши комментарии. Не в надежде, что сэкономлю денег, но в стремлении хотя бы не отстать от жизни.

.


Если не считать видеокарты, то цены на комплектующие выглядят нормально.

процессор+мама+SSD+оперативка+БП = можно уложиться в 31 т.р.

Если конкретно, то вот моя конфигурация годовой давности, за которую я отдал 26 т.р:

процессор R5-1600, 6 ядер с частотой 3.7 Ггц
матплата Gigabyte B450 Gaming
оперативная память DDR4 Kingston, частота 2666, 2*8 гиг [DDR5 существует только на видеокартах и тут не применима].
SSD Transcend, 256 Гб, в формате M.2
Блок питания Deepcool 600 Ватт, бронзовый сертификат энергопотребления.


Старый корпус подойдет без проблем. Единственное, что там наверняка колхозная I/O панель. Долго придется разбираться, куда подсоединять кнопку ПУСК, HDD, спикер.


Без видеокарты всё это дело не запустится, но можно тут на форуме купить БУ карту типа GTS250 за 1000 рублей как временную затычку.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Выбор конфигурации компьютера

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты