Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Каббала
На страницу 1, 2  »
HiddenFaces
Сообщение  15 Мар 2007, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.10.2006
Репутация: 161

недавно для себя открыл Каббалу,несмотря на странное название,несет себе простой смысл.
Каббала
- (др.-евр. kabbalah, букв.— получение), еврейское эзотерическое учение с элементами магии и мистики.
Адепты Каббалы стремятся к постижению высшего смысла Торы и других священных книг иудаизма. С точки зрения этого учения Каббалы, в священных книгах содержится символическое описание Божественной сущности, постижение которой осуществляется с помощью интуитивного мышления и особой системы символов.

Я крещеный человек,в детстве ходил в воскресную школу,но для меня, в моем восприятии мира,не складывалась полная мозайка.
С возрастом,становясь старше,у меня в голове складывались отдельные ячейки другой сложной мозайки, о том что мир это сложная система взаимодействий. Отчасти многие ответы для меня дала эта теория о мире,называемая каббала.

Хочется добавить что каббала это может наука о изучении ТОРЫ,книги о устройстве мира и вселенной. Библия является лишь частью этой книги.

Прошу без особых эмоций и энтузиазма.

_____________________________
Ну чужом примере лучше всего видны свои ошибки
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
inf1uence
Сообщение  15 Мар 2007, 1:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 196.8

§ 1. Что такое каббала?

Это - наука или откровение? Учение тайное или открытое? Имеет ли она непосредственное отношение к нашему времени, и существует настоятельная необходимость заняться ее изучением, или знания эти - лишь легенды, пришедшие к нам из глубины веков?

По определению, каббала - наука о мироздании, звеном которого являемся и мы. Однако с ее помощью можно постичь не только часть нашего мира, воспринимаемую нами при помощи пяти органов чувств, но еще и тот объем мироздания, который нам в этих ощущениях недоступен. Эта часть в ней является самой главной - именно она и привлекает нас в изучении науки Каббала.

Благодаря каббалистической методике можно начать ощущать скрытый от нас высший информационный уровень, который управляет нашим внутренним миром. Эти два мира можно изобразить как две концентрические сферы. Если мы будем знать, каким образом происходит это управление, мы, сможем понять более общие, более глубокие, истинные законы, движущие природой и нами, как ее частью.

Каббала позволяет человеку начать лучше понимать себя, причину своего появления на планете, в космосе, и всего происходящего с ним на протяжении истории.

По какой формуле развивается человечество? Что является движущей силой эволюции человека, человечества, всей природы? Геологические периоды, общественные формации, наше будущее, наша свобода воли, в конце концов, возможность что-то изменить в судьбе - все это освещается в Каббале. Она дает очень интересные, и порой неожиданные, ответы на все вопросы.

http://www.kabbalahbooks.ru/

_____________________________
гхщ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
ЖАRА
Сообщение  15 Мар 2007, 1:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 02.01.2007
Репутация: 90.5

Я тоже знакома с сием учением, насколько знаю там не одна книга, а постоянно увеличивающаяся серия.Прочитала "Сила Каббалы". Сначала показалось итересным, а проанализировав, поняла, что в силу менталитета каждой страны или даже этнической группы, мне несколько не близки подобные трактовки, как и многим. Но для общего ознакомления вполне нужная вещь.Позволяет не только расширить кругозор, но и посмотреть на многие обыденные вещи с другой стороны.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  15 Мар 2007, 7:47  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Проблематика Каббалы есть у Гордона
http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=22086
175 Tvorets i tvorenie.mp3
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  15 Мар 2007, 9:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

Слышала об этом учении, хотелось бы почитать книги на эту тему. Не могли бы мне посоветовать что-нибудь, так сказать "для начинающих"? Хочется, чтобы материал в книге был изложен простым и понятным языком, доступным обыкновенным людям.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Soji
Сообщение  15 Мар 2007, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2006
Репутация: 31.7

Svetic, простым и понятным вряд ли. Там знание языка необходимо. Впрочем, представление о учении может дать простенькая нумерология.
По мне, так искать хитровыдуманые сочетания буковок в тексте - это странно и не более. Найти в тексте скрытое значение, высчитывая и отсчитывая от высчитаных ранее буковок - страдание фигней. У них бывают совпадения, из-за особенностей написанного текста, а именно - у них текст без огласовок. Как если бы мы подставляли нужные гласные в наборе мр мр. Миру мир или морю мор Весело Согласитесь, богатый набор для фантазеров Весело Другое дело, что это на Западе стало необычайно популярно сейчас. То продвинутые и модные на йогу и индуизмы-буддизмы подсаживались, теперь вот на каббалу.

_____________________________
Что с лодкой? - Она утонула.Что с детьми Беслана? - Они сгорели.Что с зрателями Норд-Оста? - Они задохнулись.Что с выборами? - Они состоялись.
Долби систему! Да, смерть!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Kostyan
Сообщение  15 Мар 2007, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 05.07.2005
Репутация: 100.2

Советую посмотреть на http://www.kabbalah.info/ru/index.php, а для начинающих лучше фильмы Лайтмана посмотреть , очень советую всем! У меня есть 4 фильма , еще лекций немного скачанных , аудио записи, если надо моякните!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  15 Мар 2007, 21:42  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Soji писал(а):
Там знание языка необходимо. Впрочем, представление о учении может дать простенькая нумерология.
В данном случае, похоже, Вы несколько не в курсе... общее представление можно получить здесь: http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=22086
175 Tvorets i tvorenie.mp3 или ftp://10.100.40.74/Multimedia/Video/Documentary/Gordon/Gordon_001/Gordon_0175_021126_TvoretsITvorenie%28Kabbala%29-.avi преподавание ведется на 20-ти языках. вроде... конечно, не факт, что истинный сенсей, но как проверить истинность? Также на трекере есть фильм: Каббала - тысячелетия скрытия.
Kostyan писал(а):
лучше фильмы Лайтмана посмотреть , очень советую всем! У меня есть 4 фильма , еще лекций немного скачанных , аудио записи, если надо моякните!
Чего маячить, выкладывайте на торент или на фтп - посмотрим, послушаем...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Soji
Сообщение  19 Мар 2007, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2006
Репутация: 31.7

H14sk, Я говорил об гематрии. Одном из трех основных методов познания каббалы. Который насквозь нумерологический.

_____________________________
Что с лодкой? - Она утонула.Что с детьми Беслана? - Они сгорели.Что с зрателями Норд-Оста? - Они задохнулись.Что с выборами? - Они состоялись.
Долби систему! Да, смерть!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
H14sk
Сообщение  21 Мар 2007, 9:25  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Soji писал(а):
Я говорил об гематрии. Одном из трех основных методов познания каббалы. Который насквозь нумерологический.
Возможно, я сильно ошибся и Вы знаете предмет гораздо лучше, я же, однозначно, отношусь скептически... Но может быть Вы тогда (или кто-нибудь) сделаете обзор методов и результатов, для широты кругозора? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Soji
Сообщение  21 Мар 2007, 13:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2006
Репутация: 31.7

H14sk, Видите ли.. Каббалу (просто мистическое учение познания мира, выстроенную на Иудаистском мировосприятии) отдельно от Иудаизма рассматривать невозможно. Вдаваться в такие дебри, на которые люди гробят (имхо, именно гробят) жизнь - не хватит формата форума. Иудаизм же - конкретно мононациональная религия. Именно поэтому я в самом начале высказал мысль, что плотно изучить язык придется. Для кругозора же, наверное, хватит и роликов, на которые Вы дали ссылки.

Не относится не критически я и сам не могу. Потому как ту же нумерологию и науки производными от нее науками считать не могу. И потому, что мистическое познание мира так же вещь для меня странная. Потому что воспитание получил насковозь материалистическое. И к той же каббале отношение только познавательно-развлекательное, впрочем, как и к другим околорелигиозным и религиозным учениям.

Что касается каббалы, как ее представляет неподкованый обыватель.. Несколькими постами выше я уже писал, что это сейчас просто модно. Такие брэнды шоу-бизнеса, как Мадонна, усиленно пиарят фишку. Поветрие. Пройдет, как всё проходит, останется в том же узко-нациаонально-религиозном кругу. На волне популярности движа, продажи околокаббалистических опусов принесут прибыли книготорговцам, кое-что из антуража станет обыденной сувениркой, вот и все. Как сейчас всякие "поющие ветра" и прочие китайские феньки.

Всё - сугубое имхо Весело

_____________________________
Что с лодкой? - Она утонула.Что с детьми Беслана? - Они сгорели.Что с зрателями Норд-Оста? - Они задохнулись.Что с выборами? - Они состоялись.
Долби систему! Да, смерть!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
H14sk
Сообщение  21 Мар 2007, 20:15  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Soji писал(а):
Каббалу (просто мистическое учение познания мира, выстроенную на Иудаистском мировосприятии) отдельно от Иудаизма рассматривать невозможно.
Вот Вы делаете утверждение, в то же время специалист, я приводил ссылку на материал Гордона, утверждает прямо противоположное... Кому верить?
Soji писал(а):
Вдаваться в такие дебри, на которые люди гробят (имхо, именно гробят) жизнь - не хватит формата форума.
Ну, собственно, гробить жизнь можно много на что, кто-то марки собирает, кто-то домики из спичек клеит... совсем не значит, что деятельность и результат нельзя описать в двух-трех словах, было бы понимание... С другой стороны, скажем, теория всемирного тяготения не такая уж тривиальная вещь, однако, основные методы и результаты можно изложить достаточно сжато и понятно, опять же, если есть понимание...
Soji писал(а):
Иудаизм же - конкретно мононациональная религия. Именно поэтому я в самом начале высказал мысль, что плотно изучить язык придется.
При чем тут "мононациональная"? совсем непонятно... Я в шоке Или Вы хотите сказать, что кабалистика суть раздел иудаизма? Но вроде это не так...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Soji
Сообщение  22 Мар 2007, 10:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2006
Репутация: 31.7

H14sk, Кому верить - вопрос личный Улыбочка Но каббала учит, в числе прочего, "правильно" понимать Тору и другие священные иудейские книги.Попутно и понимать мироздание вообще. Каббалисты - в своем роде гностики от иудаизма. Разделом иудаизма, пожалуй, назвать нельзя, да.. Потому что гностики - они и есть гностики Весело Они не верят, они познают.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
H14sk
Сообщение  22 Мар 2007, 12:19  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Soji писал(а):
Кому верить - вопрос личный Улыбочка
Скажем так, вопрос аргументации...
Я, кстати, так толком и не понял, в чем, собственно, предмет и метод Каббалы... Как-то, уж очень все отсылки, что это мол личностный путь познания, индивидуального постижения... Т.е. как бы это не то что в физике, когда результат может быть повторен, перенесен во времени и пространстве, были бы соответствующие обеспечивающие условия... А тут что знание неотделимо от личности? А что тогда за схемы мира? Не есть ли сие противоречие? Или логика особая?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Fantal
Сообщение  22 Мар 2007, 15:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2007
Репутация: 96.8

Исчерпывающий анализ Каббалы, с разделением на теоретическую и практическую, дан Львом Тихомировым в его книге "Религиозно-философские основы истории", изданной журналом "Москва" в 1997-1998 гг. Ценно именно то, что автор - христианин, демонстрирующий блистательное мастерство философско-исторического анализа и завидную непредвзятость в подходе к оценкам тех или иных аспектов еврейского мировоззрения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Каббала

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты