Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  На Марсе обнаружены входы в пещеры
На страницу 1, 2, 3  »
falll
Сообщение  05 Дек 2010, 0:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 24.07.2007
Репутация: 94.4

На Марсе обнаружены входы в пещеры


Космический корабль NASA “Марс Одиссей” обноружил входы в семь вероятных пещер на склонах марсианского вулкана. Эта находка увеличивает интерес к потенциальным подземным местам обитания в будущем, при строительстве обитаемых баз на Марсе людьми, и побуждает к поискам пещер в других местах на Красной Планете.
Очень темные, почти круглые элементы, от 328 до 820 футов в диаметре, озадачили исследователей, которые обнаружили их на снимках, сделанных орбитальными аппаратами NASA “Марс Одиссей” и “Марс Глобал Сервейор”. Используя инфракрасную камеру аппарата “Марс Одиссей” для проверки определения дневных и ночных температур этих кругов, ученые пришли к выводу, что они могли бы служить окнами в подземные пространства.

Признаком того, что указанные отверстия могут служить входами в пещероподобные пространства, может являться разница температур согласно данным, полученным от ИК-изображений, снятых после полудня и в предрассветные часы. За этот промежуток времени от дня к ночи температуры указанных отверстий изменяются только на одну треть от изменения температуры окружающей поверхности.

“Они холоднее, чем окружающая поверхность днем, и теплее в ночное время”, говорит Глен Кушинг (Glen Cushing) из группы астрогеологии американской геологоразведочной службы и Университета Северной Аризоны (Флагстаф, Аризона). “Их температурный режим не так постоянен, как больших пещерах на Земле, в которых часто поддерживается практически постоянная температура, но это соответствует глубоким отверстиям в поверхности”.

Отчет об этом открытии, представленный Кушингом (Cushing) и его соавторами был опубликован недавно онлайн журналом “Письма о геофизических исследованиях” (Geophysical Research Letters).

“Будь это просто глубокие вертикальны шахты или же отверстия, ведущие в просторные пещеры, все равно это вход подземный мир Марса”, отмечает соавтор Тим Титус (Tim Titus) из американской геологоразведочной службы в г. Флагстаф. “Кое-где на Марсе пещеры могут служить укрытием для существовавших в прошлом или существующих на данный момент форм жизни, или же стать убежищем для людей в будущем”.

Обнаруженные отверстия, названные “Семь Сестер”, находятся в одном из самих высоких мест планеты – на вулкане Арсия Монс, расположенным вблизи самой высокой горы Марса.

“Они находятся на такой большой высоте, что вряд ли могут быть кандидатами для использования в качестве человеческого жилья или содержать микробные формы жизни”, сказал Кушинг (Cushing). “Даже если жизнь когда-либо и существовала на Марсе, она не могла мигрировать на такую высоту”.

Новый отчет выдвигает предположение о том, что эти глубокие скважины на вулкане Арсиа Монс, возможно, сформировались, когда подземные напряжения вокруг вулкана вызвали расширение и разломы, которые открыли пространства, находящиеся под поверхностью. Некоторые из отверстий расположены на одной линии с цепочкой чашеобразных углублений, где материал поверхности, очевидно, обрушился, чтобы заполнить промежуток, созданный линейным разломом.

Эти наблюдения подсказали исследователям, использующим аппараты NASA “Марс Одиссей” и более новый “Марс Риконессанс”, провести осмотр Семи Сестер. Цель этой работы заключалась в поисках других входов в подземное пространство на более низких уровнях, которые были бы более доступны для будущих миссий на Марс.

_____________________________
Ответ, мой друг, развеян по ветру
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
RaCeRBoY
Сообщение  05 Дек 2010, 1:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2005
Репутация: 197.7

falll писал(а):
“Даже если жизнь когда-либо и существовала на Марсе, она не могла мигрировать на такую высоту”.

Тоесть то что жизнь там могла быть это нормально, а то что забралась высоко - нет Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  05 Дек 2010, 1:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Я вот думаю если принять во внимание что этот вход является норой или дырой в пещеру, значит кто-то в этой пещере живет. Я бы не ходил туда.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
weal09
Сообщение  05 Дек 2010, 2:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.08.2009
Репутация: 82.3

falll, это очень круто. теперь мы там все сможем жить)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  05 Дек 2010, 11:35  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

ђ ? o 2 ќ писал(а):
этот вход является норой или дырой
"- Так...если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то дыра - это нора, а нора - это кролеГ, а кролеГ - это подходящая компания, а подходящая компания - это такая компания, где нас могут чем-нибудь угостить." Я в шоке

Ссылка

Похоже, мы столкнулись с межпланетной сетью
http://www.sciencemedia.ru/space/dyra-v-lune.html
Интернациональная команда учёных под руководством Юничи Хариямы из японского космического агенства обнаружила огромный туннель, уходящий вглубь спутника. Предполагается, что вход ведёт в систему подземелий, которые могли бы использовать будущие лунные колонисты.

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
falll
Сообщение  05 Дек 2010, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 24.07.2007
Репутация: 94.4

На месте астронавтов я бы туда не спускался Весело

_____________________________
Ответ, мой друг, развеян по ветру
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
RaCeRBoY
Сообщение  05 Дек 2010, 12:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2005
Репутация: 197.7

falll писал(а):
На месте астронавтов я бы туда не спускался Весело

А надо, Федя...Надо! Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Спартак1922
Сообщение  18 Янв 2012, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2011
Репутация: 157.3


Марс, как он есть
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID
spektr
Сообщение  18 Янв 2012, 20:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2008
Репутация: 90

RaCeRBoY писал(а):
falll писал(а):
На месте астронавтов я бы туда не спускался Весело

А надо, Федя...Надо! Весело


ну если НАТО то НАТО... Весело

_____________________________
Не ищи себе врагов. Бог и Дьявол – противоположны, но они всегда находят общий язык.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
W-D
Сообщение  19 Янв 2012, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.09.2010
Репутация: 65.3

Ну хорошо все мы поняли, что марс не красный, а серый, но вопрос в другом зачем его "краснят" и был ли снят марс?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kornilov
Сообщение  19 Янв 2012, 16:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2010
Репутация: 49.7

Хочу домик на марсе,и соседа марсанина.... Я в шоке!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  19 Янв 2012, 18:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Вход в преисподнюю. Лучше не открывать, иначе как полезут!

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
сабака-барабака
Сообщение  19 Янв 2012, 18:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 11.04.2007
Репутация: 110.6

DStar17 писал(а):
Лучше не открывать, иначе как полезут!

оттуда или туда? ))
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
NOKIA
Сообщение  19 Янв 2012, 18:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.06.2006
Репутация: 147.2

Starcraft 3. Зерги уже ждут нас в гости:D

А по сути, там этих пещер - мама не горюй еще мне кажется. Геологические процессы свое дело сделали давно. Расплавленных магматических пород там было предостаточно, чтобы сделать огромную сеть пещер под поверхностью.
Ну вот действительно, я бы не стал туда спускаться Улыбочка Там может быть совершенно иная экосистема, и черт его знает как там эволюция повела себя. Чудищ мы там не увидим (инфа 100%) а вот какие то опасные бактерии могут быть запросто.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
Спартак1922
Сообщение  20 Янв 2012, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2011
Репутация: 157.3

Где то слышал ,если на марсе взорвать пару десятков ядерных бомб,то там образуется атмосфера схожая с землей или можно колонизировать Марс ,строя там колонии и сожая деревья ,но как сказали ученые этот процес займет ,очень долгое время , так что я за ядерные бомбы ! Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  На Марсе обнаружены входы в пещеры

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты